Jump to content

Recommended Posts

Доброго времени суток!

Приобрел себе х55, очень доволен! Вот только не могу разобраться с настройкой кнопок в разных режимах =(( если есть гайды, инфа, или личный опыт поделитесь пожалуйста =) Все что смог найти не помогло =(

Давно я конфигуратор запускал...  Там вроде куча столбцов в таблице. Каждый столбец - это "режим" и может быть еще вариант "режим + спец-модификатор".

Потому просто находишь нужный столбец, назначаешь. Потом сохраняешь полученный профиль и активируешь его через панель управления в трее.

Сижу, ковыряю контроллер РУСа тестером и осцилографом, пытаясь найти неисправность...

Ну и наворотили китайцы огород на ровном месте... Пока только смог выяснить, что питание на датчик и на ручку джоя контроллер отрубает сам, умышленно, а вот на каком основании - не понятно... Фигово будет если навернулась память или микросхема согласования уровней...

А вообще датчик на основные оси использован интересный. Кто хочет - может погуглить даташит на MLX90333.  По сути - это маленький трехосевой контроллер джоя с несколькими возможными вариантами подключения.

А вообще датчик на основные оси использован интересный. Кто хочет - может погуглить даташит на MLX90333.  По сути - это маленький трехосевой контроллер джоя с несколькими возможными вариантами подключения.

Такой же как на  T16000!. Это хорошо.

Доброго времени суток!

Приобрел себе х55, очень доволен! Вот только не могу разобраться с настройкой кнопок в разных режимах =(( если есть гайды, инфа, или личный опыт поделитесь пожалуйста =) Все что смог найти не помогло =(

Весь биндинг кнопок - дело сугубо индивидуальное. Зависит от частоты использования той или иной функции. Сборки есть тут или на буржуйской ветке. Но мапер ставить не советую - глючная штука. Достаточно дров и настройки кнопок в самой игре. Кривые , тоже штука индивидуальная. Но чувствительность по крену обычно меньше чувствительности по тангажу на 10 %.  А вообще, мой тебе совет : вступи в какую-либо ШВП, там ребята тебе все объяснят. 

Закупил данный девайс, 2 месяца активного использования минули...полет нормальный. Делюсь впечатлениями...

Впечатления, конечно, остались очень приятными...и по точности и по функционалу. Примерно с неделю экспериментировал с пружинами, пробовал разные варианты с назначение кнопок, крутилок и пр., ковырялся в софтине. Ну и субъективные плюсы\минусы...

Плюсы: 1. Понравилось общее качество исполнения (пластик, сами РУС и РУД, кнопки и тумблеры выглядят и ощущаются надежными, крепкими, все что крутится покрыто смазкой)

2. Точность

3. Большой набор кнопок (забиндить можно все, что нужно в любом симе, место для творчества предостаточно)

4. Общая опять же надежность, никаких самопроизвольных отключений, неадекватных срабатываний, неадекватных определений в играх нет...

5. Внешнее оформление, джой получился красивый, регулируемая зеленая подсветка очень в тему :)

Минусы:

1. Не продуманная эргономика РУС, в том числе: не понравились очень близко расположенные 2 правые хатки, которые просто слеплены в плотную др. к др., элементарно не удобно нажимать на одну, не задев при этом другую;

не продуман вопрос с твистом, т.е. например на сайтековской же эве, под руку был упор, который выполнял функцию рычага, когда ты крутишь ручку вокруг свое оси, здесь же ручка массивнее чем на эве, твист гораздо жестче, а упора почему то нет...На деле это ощущается так: когда поворачиваешь твистом ручку влево, т.е. против часовой, то все ок, в роли рычага выступает курок, сдавливать РУС не надо, руку напрягать не надо, а значит в каком положении не находился бы РУС большим пальцем можно нажимать нужную кнопку\хатку...а вот когда поворачиваешь вправо т.е. по часовой, то указательным пальцем курок использовать в роли рычага уже нельзя, чтобы точно контролировать движения, ручку приходится сдавливать, напрягать руку, в таком скрюченном положении нажимать кнопки не удобно...Мелочь в целом, конечно, и приноровиться можно, но все таки вертикальный упор по типу того, что был на Evo,  ровно на месте надписи со стрелкой "NO STEP" не помешал бы однозначно.

2. Цена...цена могла быть и ниже... на середину декабря 2015, ценник в местном магазине был 12590 руб.

По итогу, времени для перехода с кобры на Х55 ушло около двух недель. Летать стало заметно приятнее. Комплектом доволен.

Про правые хатки видимо зависит от антропометрических данных самой руки. У меня никаких проблем с нажатием верхней хатки не возникает.

По твисту - я приноровился давить большим пальцем на левый угол площадки, чуть левее левой хатки. Т.к. на кнопке, что под большим пальцем, у меня назначен сброс бомб, то и работать этим пальцем при маневрировании мне не надо.

купил saitek x55. Устанавливаю драйвера ... Комп не видит РУД. Стик при этом видит,с ним все нормально. В чем проблема может быть? Пробовал в разные USB порты  - не помогает. При этом в момент подключения РУДа к usb - на мгновенье загораются индикаторы на РУДе, но потом сразу гаснут. Может питания от порта не хватает? Может ли помочь USB-хаб с внешним питанием?

купил saitek x55. Устанавливаю драйвера ... Комп не видит РУД. Стик при этом видит,с ним все нормально. В чем проблема может быть? Пробовал в разные USB порты  - не помогает. При этом в момент подключения РУДа к usb - на мгновенье загораются индикаторы на РУДе, но потом сразу гаснут. Может питания от порта не хватает? Может ли помочь USB-хаб с внешним питанием?

Пробуй с внешним питанием однозначно. Еще, попробуй воткнуть РУД без РУСа. Если все загорится, как положено - значит точно беда с питанием. Если и тогда не загорится, и с внешним хабом не выйдет - однозначно меняй по гарантии.

Ребят, подойдёт ли этот ноунейм ХАБ для X-55

Для Х-55 ли,или чего другого,не важно...Планка подключется к материнской плате(резервные разъемы для дополнительных USB есть на любой современной материнке),обеспечивает скорость данных в разы выше хаба,собственно добавляться полноценные USB в точности такие же как и имеющиеся штатные на материнке.Все же больше одной,двух ставить не советую,толку от планок на много больше чем от хаба,но ресурс подъедают.В интернет-магазинах планки-USB есть.

%20USb%202-2.jpg

Edited by Filin_04

Ребят, подойдёт ли этот ноунейм ХАБ для X-55. Купил джой и столкнулся с самосрабатыванием кнопок на РУДе. WINDOWS 10 64BIT

По идее должен пойти, а по факту - кто ж его знает... пробовать надо.

купил saitek x55. Устанавливаю драйвера ... Комп не видит РУД. Стик при этом видит,с ним все нормально

Ты как устанавливал,при присоединенных к компьютеру дейвасах или не присоединенных?Сам я не в курсе,но слышал по опыту тех имеет Х-55,говорят в инструкции написано что дейвасы не в коем случае не должны быть подключены к USB при установке драйвера.Во время установки драйвера выдается запрос на подключение к USB,это важно.Дело в том что,по словам тех кто имеет сей джойстик,нормальная работа начиналась после соблюдения этого момента.Может это частные случаи?не знаю,мне так рассказывали.Говорят что при установке ПО Х-55 заменяются какие то системные файлы,для корректной работы и при несоблюдении порядка установки замена может произойти не корректно.Повторяю,я только слыша это от людей,сам не сталкивался.

Edited by Filin_04

Ты как устанавливал,при присоединенных к компьютеру дейвасах или не присоединенных?Сам я не в курсе,но слышал по опыту тех имеет Х-55,говорят в инструкции написано что дейвасы не в коем случае не должны быть подключены к USB при установке драйвера.Во время установки драйвера выдается запрос на подключение к USB,это важно.Дело в том что,по словам тех кто имеет сей джойстик,нормальная работа начиналась после соблюдения этого момента.Может это частные случаи?не знаю,мне так рассказывали.Говорят что при установке ПО Х-55 заменяются какие то системные файлы,для корректной работы и при несоблюдении порядка установки замена может произойти не корректно.Повторяю,я только слыша это от людей,сам не сталкивался.

Устанавливал по инструкции. Обновлял дрова для Десятой винды без отключения джоев.

Устанавливал по инструкции. Обновлял дрова для Десятой винды без отключения джоев.

Десятой? :o:

Ну извените,люди которых я имел в виду на семерке сидят,проблем не испытывали.А про Win 10 много всякого рассказывают, конечно не имею в виду что система из рук вон Х-------,но слышал разные не корректности попадают часто по джойстикам и не только.Сам я не семерке и слазить с нее пока не намерен.

Кстати,здесь кто то качественное ПО,драйвер для Х-55 выкладывал,с ним дескать работает хорошо.Про десутю винду в том посте ни слова не было.Замечу,я просто вспомнил сейчас об этом,и ни за что не отвечаю.Но на всякий случай скачал,т.к. собираюсь Х-55 купить.Вот моя ссылка на те дрова(выбрать по битности своей системы)    https://yadi.sk/d/SfeJEpeFok222      ,а сам тот пост со ссылкой сейчас уже не  найти в этих недрах флуда :)

Edited by Filin_04

Кстати,битностью не ошибся?Может на 64 систему 32-битовый драйвер поставил или на оборот.Это важно!

Говорят там еще при установке должна библиотека фремворк установится,но она говорят нужна для дополнительной программы,где профили создают.Точно не знаю,не скажу,слышал только.

Edited by Filin_04

Владельцы подскажите длину и ширину РУД'а.

Взял такой комплект. Только из-за РУДа. До этого пользовался геймтриксом, но в нем откровенно не хватало кнопок.

Вначале полетал без дров и софта - без проблем. Затем, поздно вечером, рискнул, поставил все. Вышеописанных проблем не было. Причем драйвера и софт встали без РУСа.

Назначил на стик движения мыши, поиграл модами и на этом успокоился.

Сама по себе игрушка зачетная, единственно что, через некоторое время придется лезть внутрь и вместо шнура USB вставлять разьем USB-B. Не нравится подход, когда девайс намертво соеденен с проводом.

В общем РУД прописался надолго, если не навсегда, РУС еще не знаю, может оставлю на всякий случай, может буду продавать.

Сама по себе игрушка зачетная, единственно что, через некоторое время придется лезть внутрь и вместо шнура USB вставлять разьем USB-B. Не нравится подход, когда девайс намертво соеденен с проводом.

Зря. Провод внутри закреплен весьма неплохо. Разъем снизит надежность.

После Х52 предпочитаю, чтобы разъемы, если они есть, были привинчены винтами к корпусу и провод никуда не мог деться...

• Upvote 2

Основные оси РУДа у него на холлах или на резюках?

Подскажите, кто знает. Правый рычаг на руде перестал слушаться бокового регулятора плавности хода, т.е. просто летает вперед-назад, в то время как левый работает нормально. При этом раздельно их не использовал. Всегда работал спаренными. Я правильно понимаю, что умер датчик и надо нести в ремонт?

Ребят, как повесить на министик, который на РУДе на осмотр в кабине.

Доброго времени суток. Использую даный комплект до года, столкнулся с такой штукой. Рус с люфта в 3милиметра, как описывалось выше изначально начал люфтить особенно по крену до значений при которых не возможно летать.Интересно это мне такое щастье попалось или и остальные обладатели начали помечать прогресирующий люфт, а может ктото нашол решение как устранить очень большой люфт? Использовал все время самую мягкую пружыну,как не смешно звучит чтобы не раздолбить Джой жосткими пружынами. Теперь его отложыл использую руд и другой рус.

оси обзора , х и у , возможно надо будет кривые и мертвые зоны устанавливать( смотря какой руд ,если сн то придется ) , а когда на трек ир перейдете ,не забудьте эти оси стереть , иначе трек ир фритрек будет работать не коректно, а причину долго не сможете понять)

Создать профайл, по другому никак.

Ничего я не создавал , вешал в настройках игры на оси обзора

Я пользуюсь уже им года полтора,но только рудом,после покупки 55ого через 2 недели появилась возможность доделать напольник и как то понял что с напольником на много лучше.РУС пылиться...А так за полтора года нареканий в принципе нет.

Я понимаю, что все настройки - это индивидуально. Но все равно, кто уже настроил и летает\садиться поделитесь своими кривыми? Колбасит самолет при выравнивании, нервов не хватает...

Я понимаю, что все настройки - это индивидуально. Но все равно, кто уже настроил и летает\садиться поделитесь своими кривыми? Колбасит самолет при выравнивании, нервов не хватает...

Ось твиста - 100, остальные по 0.

Мертвая зона в центре на всех осях примерно 4%.

Нет, не помогает. Видимо, руки у меня кривые, не могу сесть - и все тут :(

Нет, не помогает. Видимо, руки у меня кривые, не могу сесть - и все тут :(

Там ручкой очень тонко надо работать. Дергать нельзя совсем. Буквально доли миллиметра. Выдерживаешь газом скорость при снижении, потом потихоньку нос подтягиваешь, а газ скидываешь, следишь, чтобы скорость не росла и высота. Твист в этот момент вообще не крутишь. Так потихоньку выравниваешь и садишь.

А вообще не переживай. Тут когда еще только один первый ЛаГГ-3 дали без оружия, народ кучу дров с него наломал, на посадках. И до сих пор ломает. Потому практика и только практика...

• Upvote 1

Ось твиста - 100, остальные по 0.

Мертвая зона в центре на всех осях примерно 4%.

Мертвые зоны в центре, не для всех приятны (на мой взгляд) особенно новичку, он чуть дает, самолет не движеться, и он дает сильнее. Происходит рывок. Хотя данного джоя у меня нет, может конструктивная особенность конечно.

4 процента практически не окажут влияния. Просто сам центр будет чуть по лучше.

мне тоже советовали поставить 4 % на ось КРЕНА ,таким образом при тангаже ,крен будет не подвижен , ну учитывая клешневой загруз ,тангаж очень четко работает и петли выходят идеальные .

4 процента практически не окажут влияния. Просто сам центр будет чуть по лучше.

мне тоже советовали поставить 4 % на ось КРЕНА ,таким образом при тангаже ,крен будет не подвижен , ну учитывая клешневой загруз ,тангаж очень четко работает и петли выходят идеальные .

Уговорили, надо попробовать. Просто когда в самом начале пробовал играться с мз. плювалься только так потом. 

Единственное м.з стоит только на педалях, и то потому что они самодельные ;)

Сори за оффтоп, но тоже косвенно к управлению все же. 

Edited by Iguz

Нет. Ничего не получается. Любая попытка выравниться при приземлении приводит либо в крашу, либо к плюху.

Задолбался если честно уже слушать "Баклан 1 посадку", "Баклан один взлет". 20 попыток за вечер и всего одна посадка,но с подскоком. ТРИ НЕДЕЛИ ребята, три недели :wacko: , а прогресса ноль ... Не вижу смысла дальше убивать  столько времени. Видимо где-то что-то идет не так.

Ухожу в отпуск. Белые Ночи и Первопрестольная ждут  :fly:

Edited by Green_