Jump to content

Recommended Posts

подключил РУД к usb на передней панели,а РУС к PCI плате USB ,пока полет нормальный,самопроизвольных срабатываний не заметил

Подскажите кто то сталкивался с такой проблемой: подключаешь джой, грузишь профили и некоторое время все нормально работает... Но через некоторое время джой начинает глючить - нажимаешь кнопку, а он вместо однократного нажатия выдает несколько.... когда отключаешь джой от компа, то комп виснет наглухо...

Сергеич, у тебя кнопки сами по себе произвольно срабатывают?

Edited by 652Snake

Сегодня более детально протестил РУД на самосрабатывание и выяснил,что срабатывание выключателей происходит при движении самой рукояти газа,при переключении на другие порты USB меняется только время отклика.

Полностью эту проблему решил путем Rhino - запрограмировал все переключатели и кнопки РУДа на нажатие клавиш с задержкой от 0,3 сек.

Подключить через активный USB hub не пробовали?

такого не имею,покупать тоже не охота так как есть еще 4 свободных USB порта,да и по моему програмирование с задержкой надежнее,хоть и дольше 

такого не имею,покупать тоже не охота так как есть еще 4 свободных USB порта,да и по моему програмирование с задержкой надежнее,хоть и дольше 

А мне в свое время помогло избавиться от ложного дрожания осей. На другом, правда, джое. Но кто его знает, как при нестабильном питании глючит контроллер x55?

У меня с сайтеком была проблема - зависал даже биос при загрузке. При чем эта проблема проявлялась как с педалями так и с джойстиком.

Гигабайт даже специальный биос под сайтековские устройства выпустил.

У меня правда ASRock, поэтому помогло только отключение опции Legacy USB. 

Гигабайт даже специальный биос под сайтековские устройства выпустил.

Вот как раз в следующем году собираюсь материнку поменять на Гигабайт

Прежде чем начну лопатить инет спрошу здесь, может просто решение есть

Проблема: диагональные положения хатки не работают в игре. Хаточный обзор двигается или по горизонтали или по вертикали, а в лиагональном положении просто останавливается. Скорее всего потому что диагональные положения распознаются как отдельное нажатие кнопки а не комбинация двух соседних.

Это можно настроить в игре или драйверах?

Никто не пробовал смазывать твист или смягчить его работу, а то жестковат (только не надо предлагать покупать педали, я инвалид колясочник). Может источник есть как это сделать, то прошу дайте ссылку не него.

Edited by =MAR=AleX*

Никто не пробовал смазывать твист или смягчить его работу, а то жестковат (только не надо предлагать покупать педали, я инвалид колясочник). Может источник есть как это сделать, то прошу дайте ссылку не него.

жестковат не то слово =)),

кроме того не только он жестковат, я первым делом смазал сферу под тарелкой, а то работал джой изначально рывками, а сейчас - суперточный =).

По твисту

post-22400-0-85285200-1420829429_thumb.png

Edited by Mikolai4

жестковат не то слово =)),

кроме того не только он жестковат, я первым делом смазал сферу под тарелкой, а то работал джой изначально рывками, а сейчас - суперточный =).

По твисту

Тарелку и шток я сразу смазал демпферной смазкой и пружину зачехлил в капроновый чехлол, чтоб пыль на шток не оседала, а вот твист двигается туго и рывками

Тарелку и шток я сразу смазал демпферной смазкой и пружину зачехлил в капроновый чехлол, чтоб пыль на шток не оседала, а вот твист двигается туго и рывками

ну так попробуйте той же смазкой которая у вас, видео я скинул, вы его видите ? Там все детально показано

Ну вот я и смазал твист, твист стал вести себя намного плавнее, рывки исчезли (смазки на трущихся пластиковых деталях было маловато, смазал джой демпферной смазкой). Разбирается и смазывается проще чем saitek x-52 (Имел дело с разбиранием ручки x-52) проводов меньше, поэтому более доступен в разборке и сборке, и поэтому я не сразу решился на этот геморой памятуя опыт с x-52. Еще бы пружинку подобрать к нему послабже, а то на нем стоит пружина возврата с большим сечением (теперь буду искать и подбирать пружинку думаю от x-52 как раз и подойдет)

Edited by =MAR=AleX*

Ну вот я и смазал твист, твист стал вести себя намного плавнее, рывки исчезли (смазки на трущихся пластиковых деталях было маловато, смазал джой демпферной смазкой). Разбирается и смазывается проще чем saitek x-52 (Имел дело с разбиранием ручки x-52) проводов меньше, поэтому более доступен в разборке и сборке, и поэтому я не сразу решился на этот геморой памятуя опыт с x-52. Еще бы пружинку подобрать к нему послабже, а то на нем стоит пружина возврата с большим сечением (теперь буду искать и подбирать пружинку думаю от x-52 как раз и подойдет)

красную пружину можно поджать проволокой. станет еще мягче. просто скрутить два витка между собой.

там же несколько пружин в комплекте. Неужели не хватает для выбора?

А я себе наоборот синюю поставил,самую жесткую.Все перепробовал.Всё не то... На мягких самолет абсолютно не чуствуется,постоянные срывы на виражах.Поставил жесткую пружину,и все вроде нормализовалось.До этого был Х-52,на нем пружину поджимал стяжками.Но у 52 ход ручки больше,потому наверно мягкая пружина и помогала в точности прицеливания.А тут,у меня почему-то все наоборот :)

Честно говоря ожидал большего от девайса.Месяц пользования и залюфтил РУД.Разобрал посмотреть...Довольно посредственная сборка и дешевый пластик.

Думаю больше двух лет вряд ли протянет...

красную пружину можно поджать проволокой. станет еще мягче. просто скрутить два витка между собой.

там же несколько пружин в комплекте. Неужели не хватает для выбора?

Я не о пружинах на РУС на оси X и Y писал, а о пружине на твисте, на твисте стоит пружина на скручивание и для меня она туговата. (я вроде все понятно описал:( )

Edited by =MAR=AleX*

Я не о пружинах на РУС на оси X и Y писал, а о пружине на твисте, на твисте стоит пружина на скручивание и для меня она туговата.

так вы же ее смазали успешно, о чем и отписались. Твист он и должен быть туже чем оси X Y

Вообще-то тугой твист на х55 это фича - разработчики комплекта считают что это поможет избежать случайных отклонений РН при работе по другим осям. И тугой он довольно условно - нагрузка там 0.5 кг. Но разве ж они могут чего понимать в джойстиках?

разработчики комплекта считают что это поможет избежать случайных отклонений РН при работе по другим осям

Согласен, в этом и суть, как можно работать с джоем нормально, если у него твист , туда-сюда ерзает ? Вот потому то я и продаю свою Cobra m5

Ну не знаю, мне в Кобре специалист устранил люфты полностью при помощи штифтов металлических, получилось очень даже. Но при проходе центра твист все равно чуть-чуть дергает (видно только на джойтестере, в игре руль не отклоняется) Кобра после доработки очень ок, только там нужно усилий и денег вложить немало. Возможно проще купить что-то другое. Мне правда результат понравился. Мягкий  и очень точный джой. Но там сменен контроллер, добавлен марс на твист, дополнительные  панели с осями и кнопками, устранены люфты.

Добрый час всем, по возможности хочется адекватного ответа есть 52 не про ( работает нормально ему год ) есть возможность преобрести данный девайс.Ваше мнение товарищи.

Добрый час всем, по возможности хочется адекватного ответа есть 52 не про ( работает нормально ему год ) есть возможность преобрести данный девайс.Ваше мнение товарищи.

По точности - однозначно стоит покупать, да и регулировка пружинами стоит того, под себя можно подобрать, как тут и писали - жесткий твист, но если педали есть, то не трабл, равно как и не проблема - смазать ручку.

По остальным осям, я тут писал, что изначально смазал полусферу под тарелкой - ничего не разбирая, потому как были рывки, сейчас все отлично и круги рисует просто шикарно как по мне )

по себе заметил, что для нормальной эргономики - РУС должен быть размещен между ног, а ручка - на градусов 20-25 ниже паралельной проекции вытянутой руки , ибо на столе или сбоку - совершенно не то

Edited by Mikolai4
  • Upvote 1

Я не о пружинах на РУС на оси X и Y писал, а о пружине на твисте, на твисте стоит пружина на скручивание и для меня она туговата. (я вроде все понятно описал :( )

Я её пытался подрезать , слишком тугая ..в итоге пружину запорол, полетал без пружины ..в принципе норм но центра не чуствуешь.

Сейчас ищу пружину :)  ... летаю на старом джое ..

Вообще-то тугой твист на х55 это фича - разработчики комплекта считают что это поможет избежать случайных отклонений РН при работе по другим осям. И тугой он довольно условно - нагрузка там 0.5 кг. Но разве ж они могут чего понимать в джойстиках?

Это не фича уж точно :)  ...

А я себе наоборот синюю поставил,самую жесткую.

Я конечно извиняюсь, но вроде как жесткость у всех пружин одинаковая. У них разная нагрузка на пружину, см. руководство к джою.

И как я понял зеленая - обладает самой большей нагрузкой, а красная самой меньшей (хотя как то не логично по цветам).

Edited by K_A_ScheY

Заказал сегодня данное "чудо", через неделю привезут. Цена, конечно,  :cray: Но чего только не сделаешь на благо концессии...

P.S. Может кто-нибудь посоветовать, что в нем нужно "смазать", дабы увеличить срок службы?

Edited by yurito

Я конечно извиняюсь, но вроде как жесткость у всех пружин одинаковая. У них разная нагрузка на пружину, см. руководство к джою.

И как я понял зеленая - обладает самой большей нагрузкой, а красная самой меньшей (хотя как то не логично по цветам).

Длинна разная у пружин, отсюда и вытекающие, чем меньше длинна, тем легче загруз, куда уж логичнее ))...

что в нем нужно "смазать", дабы увеличить срок службы?

Я смазал сразу сферу под тарелкой - силиконовой смазкой ПМС-250 000, после этого гораздо четче рисуются круги, скажем так- очень плавный и точный стал, твист жесткий , даже очень, но я его не юзаю, есть педали 

Я смазал сразу сферу под тарелкой - силиконовой смазкой ПМС-250 000, после этого гораздо четче рисуются круги, скажем так- очень плавный и точный стал, твист жесткий , даже очень, но я его не юзаю, есть педали 

Это основание шарнира надо разбирать (джой новый будет, с двухлетней гарантией)? Или вы смазали только внешнюю часть шарнира, та что под пружиной?

И вообще что там под крышкой, сильно конструкция отличается от Трастмастер Т16000?

Edited by yurito

Это основание шарнира надо разбирать (джой новый будет, с двухлетней гарантией)? Или вы смазали только внешнюю часть шарнира, та что под пружиной?

И вообще что там под крышкой, сильно конструкция отличается от Трастмастер Т16000?

если твист не нужен, то ничего разбирать не стоит, надо нанести смазку на внешнюю часть сферы, а то что там внутри я не скажу, я не разбирал

Прежде чем начну лопатить инет спрошу здесь, может просто решение есть

Проблема: диагональные положения хатки не работают в игре. Хаточный обзор двигается или по горизонтали или по вертикали, а в лиагональном положении просто останавливается. Скорее всего потому что диагональные положения распознаются как отдельное нажатие кнопки а не комбинация двух соседних.

Это можно настроить в игре или драйверах?

У меня диагональные положения хатки работают. «Тяжелее» всего нажимается влево-вниз, но остальные все даже через настройки видов цепляются.

Подскажите а что значат круги в джойтестере, я просто в этом не разбираюсь и вообще кто может подсказать как правильно пользоваться такими программами, а то я в этом деле 0((

Заранее спасибо!

Подскажите а что значат круги в джойтестере, я просто в этом не разбираюсь и вообще кто может подсказать как правильно пользоваться такими программами, а то я в этом деле 0((

Заранее спасибо!

=)) развеселил =) ... Оно и не надо тебе

а если серьезно?)

Хочется понять?

по факту,  вопрос и  тема о Х55, не имеет никакого отношения . Что-бы понять - нужно знать зачем это нужно, вы ведь говорите, что не в  курсе зачем это, так вам зачем это вообще ? ))

По джойтестеру и кругам, если так нужно - качаете joytester2 , рисуете круги, надеюсь,видеообучающий ролик для этого не надо записывать...

Подскажите а что значат круги в джойтестере, я просто в этом не разбираюсь и вообще кто может подсказать как правильно пользоваться такими программами, а то я в этом деле 0(( Заранее спасибо!

Даёт представление о качестве джоя. Ты им например круг рисуешь, а он получается круглоугольником  :) , как было у 52-го. Ну и в самом запущенном варианте, когда у ЦАПа дискретность совсем  :P, будут видны ступеньки.

Хочется понять?

Это правильно. Умный человек ни когда не постесняется сказать, что он знает не всё на свете. Зато старается исправить пробелы. И не постесняется признать свои ошибки и постарается их исправить. Кстати мы здесь для того и общаемся, что бы подсказывать друг другу. ;)  

• Upvote 2

Спасибо большое!!!

Вообще я думаю таких как я здесь много, было бы хорошо если бы кто то мог системно про это рассказать, вот у меня сейчас первый за всю мою жизнь джой кобра, вот я и хочу во всем разобраться, что бы понять что к чему!!! сори что в этой теме написал, вообще кто сможет помочь, буду признателен!

не надо умник

Я к тому, писал, при этом уточнив, что ваш вопрос никак не связан с темой, где вы спамите, а связан с программами , там и задавайте вопрос или вы впервые на форумах ? Причем тут тема о джойтестере ? Другое дело, если бы ваш джойстик ее не видел... Чем больше таких вот вопросов в теме и юзеров, тем тяжелее найти среди этой "воды" полезную инфу.