Jump to content

Recommended Posts

Ручка ломается в последнюю очередь.

В первую механика и крепеж для неё.

От силумина руки меньше потеют.

Ну не знаю :) у меня советская копия немецкой ручки KG-13, по началу она прохладная, но нагревается очень быстро и пот льет ручьем. Становиться неприятно летать. Я уже задумался о перчатках, чтобы не травмировать рукоятку. Шток, механика и рама - тоже из дюраля, но это не спасает от нагрева :)

• Upvote 1

Ну не знаю :) у меня советская копия немецкой ручки KG-13, по началу она прохладная, но нагревается очень быстро и пот льет ручьем. Становиться неприятно летать. Я уже задумался о перчатках, чтобы не травмировать рукоятку. Шток, механика и рама - тоже из дюраля, но это не спасает от нагрева :)

Тепловые трубки, водяное охлаждение, помпочка...  :biggrin:

Ручка ломается в последнюю очередь.

В первую механика и крепеж для неё.

Сегодня получил удар током взявшись за ручку КОТА так сказать статическое напряжение хорошо хоть контроллер вроде как цел.

Приехал Х55 сегодня, вот только установил, еще не летал даже.

В джойтестере рисует круги - это радует, пофиксили старую "фичу" от х52.

После кабана, конечно, кажется легким и хлипким, "игрушечным". Но в кабане мне как раз эта брутальность и не понравилась, да и высота над столом была чуть больше удобной.

Первое впечатление -  тот же х52 с чуточку измененными и добавленными кнопками, вторым троттлом и без экрана. ТУмблера не фиксируют переключение, кстати, возвращаются в центральное положение.

• Upvote 4

Приехал Х55 сегодня, вот только установил, еще не летал даже.

После кабана, конечно, кажется легким и хлипким, "игрушечным". Но в кабане мне как раз эта брутальность и не понравилась, да и высота над столом была чуть больше удобной.

Первое впечатление -  тот же х52 с чуточку измененными и добавленными кнопками, вторым троттлом и без экрана. ТУмблера не фиксируют переключение, кстати, возвращаются в центральное положение.

блин, почему нельзя редактировать собсвтенное сообщение..

Полетал, в-общем - довольно приятный джойстик оказался. Все оси работают гладко, галетник (переключатель режимов) вполне работает как кнопки, в ДЦС нормально настроился на переключение режимов земля\навигационный.

Есть и нарекания, конечно, куда без них - слайдер на РУДе это не слайдер, а две кнпки (которые мне так и не удалось запрограммировать раздельно, к тому же). "Мышь" тоже толком не работает - вместо осей там тоже, судя по всему, 4 кнопки, да и те не всегда срабатывают правильно. Не сказать, что великая потеря, но может, кому-то важно.

Колесо мыши расположено не очень удобно, надо тянуться. На РУСе та же беда с кнопкой "сброса бомб"  - нужно нащупывать ее среди трех хаток. Ступенька под руку не регулируется и для меня низковата.

• Upvote 1

Значит слайдера нет  :mellow:

жаль, очень надеялся что это слайдер

• Upvote 1

Значит слайдера нет  :mellow:

жаль, очень надеялся что это слайдер

Да, я тоже. Ну, я его для зума пользовал на х52, тут с этой ролью вполне справляется нижняя крутилка, движение пальцем почти такое же.

.... с этой ролью вполне справляется нижняя крутилка, движение пальцем почти такое же

.подскажи. как он насчёт устойчивости на столе, а то 52 мне прикручивать к столу приходилось

получше значительно. основания пошире-подлиннее, вместо присосок простые резиновые ножки - по столу не елозит.

а достаточно интересная палка получилась, действительно, судя по отзывам то, ну и владельцев уже немало. в общем, кому интересно, например:

http://forum.il2sturmovik.com/topic/7829-saitek-x52-pro-or-x55-rhino/

http://forum.il2sturmovik.com/topic/3289-new-saitek-x-55-rhino-hotas/page-6

http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/72063-saitek-pro-flight-x-55-rhino-v-ozhidanii-novogo-sabzha/page-4

говорят что центрирующий механизм хуже чем у х-52го (видимо, ПРО), это так?

говорят что центрирующий механизм хуже чем у х-52го (видимо, ПРО), это так?

x52 оставлял впечатление более качественного джойстика, если честно. Хатки почетче нажимались (тут угловое нажатие еще постараться поймать надо), и крутилки вроде как получше крутились. Это ж уже не совсем сайтек - к нему ж еще мэдкэтз приложились. Курок однопозиционный, опять же..

Софт зато вместо 150 мег весит 10 :)

Кстати, сам по себе центрирующий механизм концептуально 1-в-1. ПЛюс пружины можно менять. Ну, все пластиковое, но конкретно в этом узле особого ухудшения не вижу.

сегодня приобрёл это чудо , в замен thrustmaster hotas cougar

общее впечатление положительно,

расстраивает только  непонятная фигня вместо слайдера(хотя написано что слайдер) :huh:

в остальном пока претензий нет  :)

Пришел и мне агрегат. Довольно приятная машинка как на вид, так и на ощупь. Съемная ручка сильно упрощает транспортировку - проще в командировочный чемодан складывать  :) .

Я его в основном брал ради РУДа. Так вот без подключения РУСа дрова нормально не встали. Т.е. не смотря на то, что я в процессе до подключил РУС и он нормально виделся системой, софт профайлера отказывался видеть джой. Когда подключил все и переставил дрова еще раз - все встало нормально.

РУС пока еще не пробовал, а РУД вполне себе приятный. Единственное - если ослаблять фрикцион - проваливается под весом лежащей руки. Если затягивать, чтоб не проваливался - ход получается весьма тугой и инертный, по сравнению с Х52, т.е. резко газом не поработаешь. Но может быть это и хорошо, просто привыкнуть надо.

Ну и крутилка на РУДе слева, имхо несколько неудачно расположена и при назначении на нее срабатывания кнопок - срабатывают они еще хуже, чем на крутилке Х52 (мышиное колесо под средним пальцем).

• Upvote 1

Вообще симпатичная штука, но по сравнению с х65 кажется китайской копией. Видна экономия на всем. Тем не менее лично мне понравился. Хотя будь он выполнен с качеством х65, пусть и с ценой раза в два больше был бы самый приятный вариант.

Разобрал вчера РУС ради интереса. Само основание. Рукоятку не трогал.

Все достаточно аккуратно. Несколько утяжеляющих металлических пластин, подвес с магнитом и плата управления. В качестве датчика, судя по всему 2х-осевой Холл. Документацию с наскока не нашел, очень специфическая маркировка. В качестве контроллера - стандартный для Сайтека Ципресс.

Единственное, что привело в недоумение - это 3 здоровых капли припоя на плате. Паяльником не тыкал, потому не знаю - фича или бага. Скорей всего таки кто-то с дозировкой припоя ошибся...

А на твисте как и у 52-го резюк?

Чтобы посмотреть твист - надо разобрать ручку. Это чуть позже. Но скорее всего резюк.

да, резюк - на ютубе есть видео разборки ручки, искать опять лень :)

самое неприятное, что нет фиксатора для твиста, как на 52ом

самое неприятное, что нет фиксатора для твиста, как на 52ом

А что неприятного? У меня регулярно вскакивает мысль освободить твист ,чтобы кисть самоустанавливалась. Летаю некоторое время, потом опять в стоп. Не вредит,вроде...

Сори, летал.Теперь другая машинка. :)

Edited by U053

На ноутбуке с подключенным X55 обнаружил такой прикол: пока не врублю ТС или игру - подсветка на РУД не включается :)

Джой установлен с виндовыми дровами без родного маппера (не нравится мне этот маппер)

Чет не понял я...

Отжал предохранитель который блокирует двойной руд.

Правый на газ, левый на шаг винта повесил. В настройке обе оси определились.

Газ (обороты в смысле) работают как обычно, а Шаг винта по левому руду не пашет. Ручное управление есессно включил и альтернативный вариант на кнопках работает.

хммм..

На шаг не вешал, но на левом и правом газу работает без вопросов по обеим осям. Зайди в настройки оси, там ось работает?

Вообще джой неплохой. Реализация загрузки лучше, чем в 52 но те же проблемы в смазке...

И еще мне крайне не понравился штатный маппер. Глючит сволочь. Потому на ноуте, где в основном использую этот комплект - родные дрова ставить не стал. Все работает.

На шаг не вешал, но на левом и правом газу работает без вопросов по обеим осям. Зайди в настройки оси, там ось работает?

Вообще джой неплохой. Реализация загрузки лучше, чем в 52 но те же проблемы в смазке...

И еще мне крайне не понравился штатный маппер. Глючит сволочь. Потому на ноуте, где в основном использую этот комплект - родные дрова ставить не стал. Все работает.

Я же говорю), ось работает в настройках. В графике всё ползает? Конфликтов нет. При этом параллельно назначено две кнопки.

В игре включаем ручной шаг (например 109й), газ рядом пашет, кнопки изменения шага работают (которые параллельно назначены), а сама ось нет.

Я же говорю), ось работает в настройках. В графике всё ползает? Конфликтов нет. При этом параллельно назначено две кнопки.

В игре включаем ручной шаг (например 109й), газ рядом пашет, кнопки изменения шага работают (которые параллельно назначены), а сама ось нет.

На 109, как и на Фоке нельзя управлять шагом осью.  Только кнопками.

Попробуй на красных или на Штуке с Хенком

Вопрос может быть слегка не в тему. В игре сходит с ума руль направления, то виснет в крайнем положении, то слишком резко, слегка отклоняя ручку, уходит в крайние положения. Джой X52PRO. В драйвере на джой, где показаны оси, всё прекрасно отклоняется. В чем может быть проблема? 

На 109, как и на Фоке нельзя управлять шагом осью.  Только кнопками.

Попробуй на красных или на Штуке с Хенком

а что вообще на Оси можно повесить на "немцах" тогда кроме "газа" ?

нет ответа. потому как подход весьма оригинальный: если в самолете что-нибудь управлялось кнопками, то в игре на эту позицию можно назначить только кнопки. например в игре у мессера переставной стабилизатор работает от оси, а у фоки нет.

Хотя есть исключения. Так закрылки у мессера на ось не назначаются, несмотря на то, что колесо там такое же как у стабилизатора.

В общем пока все загадочно )))

Без большого ликбеза по 109ым если. Стабилизатор, это как аналог (по игровому действию) триммеров? Разница в том на сколько больше надо отклонять тангаж для горизонтального полета? То есть если я четко РУСом пользуюсь и компенсирую подъем носа, то разницы большой нет выставлять стабилизатор или нет, или это вещь более глубокая и им надо пользоваться? На 109м на 100 процентов даже если его ставишь все равно нос вверх немнго ведет на крейсерской скорости. Повесил на одну из хаток РУСа.

нет ответа. потому как подход весьма оригинальный: если в самолете что-нибудь управлялось кнопками, то в игре на эту позицию можно назначить только кнопки. например в игре у мессера переставной стабилизатор работает от оси, а у фоки нет.

Хотя есть исключения. Так закрылки у мессера на ось не назначаются, несмотря на то, что колесо там такое же как у стабилизатора.

вообще конечно тоже загадка.

Те же закрылки. То что они физически из самолета вылазиют с одной скоростю - это я понимаю и пусть так и будет. Но неужели чтобы выставить положение 50% к примеру, надо руку было держать в самолетах на управлении закрылками ровно столько сколько они физически вылезают. И куритил крутилки с одинкаковой моностонной скоростью получается... не понятно.

Когда получил этот джой, шарнир РУС (видимо из за тысяч отзывов) был уже смазан чем-то. Очень тонкая пленка очень похожа на обычное масло типа WD40, но сомневаюсь что оно пойдет для пластмассовых поверхностей. Точно не графитовая. Хочется узнать что это чтобы добавить когда высохнет.

В таком смазанном состоянии и самой легкой пружиной тарелка почти не мешает

Вопрос может быть слегка не в тему. В игре сходит с ума руль направления, то виснет в крайнем положении, то слишком резко, слегка отклоняя ручку, уходит в крайние положения. Джой X52PRO. В драйвере на джой, где показаны оси, всё прекрасно отклоняется. В чем может быть проблема? 

проверь галки в упрощениях управления, а еще может твист подлагивает

то есть Лофт встал в позицию "не поступлюся принципами", что сильно печально :blink: 

то есть Лофт встал в позицию "не поступлюся принципами", что сильно печально :blink:

Если почитать посты Петровича, то можно прийти к мысли, что это скорее всего именно его загоны. Но война план покажет. Скорее всего будут "и триммеры на осях, и жопа с ручкой, и ядреная вошь". упс. пардон, гоню я что-то.

масло типа WD40

может там силиконовый спрей обычный?

Проверь, не назначена ли еще какая-нибудь кнопка на это действие. Как вариант - попробуй очистить строку настроек и переназначить заново.

Может где-то провод в джое коротит, но если в дровах все нормально - то и тут все нормально должно быть. У меня 3 Х52ых -такого бага не наблюдал.

Смотря на каких немцах...

На БФ-ах - Надув и переставной стаб. На фоке - надув. На Хенке и на Штуке - надув, РПО точно, про радиаторы не знаю, т.к. у меня они на кнопках.

вообще конечно тоже загадка.

Те же закрылки. То что они физически из самолета вылазиют с одной скоростю - это я понимаю и пусть так и будет. Но неужели чтобы выставить положение 50% к примеру, надо руку было держать в самолетах на управлении закрылками ровно столько сколько они физически вылезают. И куритил крутилки с одинкаковой моностонной скоростью получается... не понятно.

Опять же смотря на каком самолете. Если на мессере - то ты крутишь рукой штурвал и если крутить перестанешь - то и закрылки перестанут выпускаться. На счет скорости - настроена некая средняя скорость, которая может упоминаться в документах. Делать эту скорость неравномерной - особого смысла нет.

На самолетах вроде Ила или Яка - кнопку нажал - все полностью вышло или полностью убралось (Дальше уже учитывается скоростной напор, потому полностью может быть вовсе не полностью, но руку на управлении держать не надо).

Потому по этому пункту все как раз предельно ясно...

Всем привет. Народ, а у кого-нибудь бывают самопроизвольные нажатия кнопок на этом джое? Может знаете как лечиться?

Всем привет. Народ, а у кого-нибудь бывают самопроизвольные нажатия кнопок на этом джое? Может знаете как лечиться?

Не сталкивался...