Jump to content
ARTUR

Требования к железу.

Recommended Posts

а что какую бы ты плату посоветовал под гнать Sandy ivy ?

какую бы ты плату посоветовал под гнать Sandy ivy ?

Мне по цене/качеству очень глянулись ASRock Z77 Extreme 3 и 4.

ммм 

собирал на таких  ,могу сказать что AsRock  вообще сильно вырос , нормальная комплектуха на платах,хорошая комплектация всегда .

Единственно  что меня настораживает это их BIOS  он удобен но не предсказуем , поэтому в плане разгона я бы не рекомендовал , точна по этому же принципу не стал бы брать MSI  ,тоже самое  все гуд ,но поведение иногда странное ,хотя опять же цена.

ASUS последнее время от чего то раздражает (скорее тем что троллит потребителя) хотя марку держат, на 87 чипсете уже наверно штук 7-8 собрал как то бледновато смотрятся  , так что сейчас я на Gigabyte больше смотрю , у них единственно UEFI  новый немного запутанный с непривычки ,но в целом последние 3 серии норм .

Edited by VARIANT

Единственно  что меня настораживает это их BIOS  он удобен но не предсказуем

Не припомню каких-либо сложностей и непредсказуемостей на Z77…

Итак к чему мы пришли ? разгон для рядового пользователя зло

Стоило ли так долго ходить вокруг да около, чтобы придти к давно известной истине, что разгон - удел энтузиастов, а не рядовых пользователей?

Идея предложить оптимальную конфигурацию не плохо звучит, единственное, не надо залезать в дебри разгона и предполагать, что подавляющее большинство пользователей им занимается. Зачастую, используют штатные средства, предлагаемые производителями материнских плат и то, зачастую функционал, который "сборщик" включил в BIOS-е. В принципе, этого достаточно для стабильной работы ПК и не самой плохой производительности. Если подходить с этих позиций, то пользы будет больше, можно указать пункты меню BIOS, которые не лишне изменить/проверить при включении разгона "от производителя". Цена системника, не самого плохого, зачастую сильно кусается, а разогнать "для попугаев" не каждый рискнёт - а вдруг..., поэтому и переплачивают за "чуть лучше" в стоке, чем "аналогично" в разгоне.

Не припомню каких-либо сложностей и непредсказуемостей на Z77…

на ASrock  с MSI  именно не только на z77

на ASUS , Gigabyte , реже .

поэтому и переплачивают за "чуть лучше" в стоке, чем "аналогично" в разгоне.

ни один стоковый I7  не догонит разогнанный i5  поэтому "аналогично" не выйдет 

Товарищи железяньщики возник у меня вопрос.

Есть ли у кого-либо реальные данные о разнице в производительности в авиасимуляторах, при переходе с AMD Phenom II X6 1055T@3,5 на Intel I5-3570K

А то тут моячит возможность проапгрейдится, но что то меня рентабельность данного процесса смущает.

на ASrock  с MSI  именно не только на z77

А поподробнее? В чем непредсказуемость?

Edited by StorkNet

StorkNet, при всем уважении, вы слишком категоричны в своих суждениях. Смею уверить, подогнав пару таких шаряще-разбирающихся, вы не договоритесь. Причина - категоричность в личной правоте.

StorkNet, при всем уважении, вы слишком категоричны в своих суждениях.

А в чем «категоричность» то :)

В том, что вся линейка 1155-1150 вполне достойна оказаться в системном блоке в зависимости от желаний и денег покупателя? Или в том, что видеокарту надо приобретать по возможному финансовому максимуму, а SSD имеет смысл только при наличии свободных денег и в последнюю очередь?

А насчет «непредсказуемости» — мне просто интересно. Я припоминаю проблемы с разгоном на ASRock/P67, но вот на Z77 не сталкивался. Ни по фиксированному разгону ни по оффсету. Возможно что-то просто упустил…

Edited by StorkNet

ни один стоковый I7  не догонит разогнанный i5  поэтому "аналогично" не выйдет 

Наверное, я не правильно выразился. Сопоставлять/предлагать конфигурацию надо без учета возможностей разгона. Те кто умеют разгонять, они совсем на других форумах это обсуждают.

На этом форуме, если человек заглянет в данную ветку, то только для того, чтобы увидеть какие конфигурации реально можно собрать и за какие деньги. Разобраться что ему в магазине откровенно "впаривают", а что достойно внимания. Ну и разобраться (не вычитывая в супермегатестах на 100500 страниц) какой из производителей лучше, какая платформа стоит тех денег, которые за неё просят. При этом, ещё и пару-тройку вопросов задать про очевидные вещи, не боясь что засмеют как полного дилетанта.

ммм , я вас понял ,просто нам "Энтузиастам" все что вы перечислили кажется очевидным и как бы в стоке нечего особо то и выдумывать, точнее для нас не сложно. Поэтому и не заостряемся на этом.

Edited by VARIANT

А поподробнее? В чем непредсказуемость?

например часто встречался с чтем что на AsROCK не совпадают напряжения сильно ,она может не корректно выставлять настройки , то есть ставишь например ей базовую + шаг  скажем  (гипотетически ) а она те вдруг по своему усмотрению выставляет базовую напругу не ту что ты указал Да еще шаг странный . Часто бывает приходиться на них задирать выше чем нужно ибо ,нет стабильности , а с MSI  лично у меня вообще нет понимания , результат когда что то пытаешся от не добитсья для меня не предсказуем ,например может на совершенно нормальном напряжении не запуститься ,зато работать на тех что рядов и выше и ниже , косяки с разгоном в динамическом режиме, когда базовая частота 1.6  в простое , в работе  скажем 4.7  часто нестабильно работает,

Одним словом чтобы добиться от них того же чего от ASUS и Gigabyte   часто приходиться приложить гораздо больше усилий .

Пробелы перед запятой не ставь, и все будет хорошо

Edited by RR_Zuboff

Товарищи железяньщики возник у меня вопрос.

Есть ли у кого-либо реальные данные о разнице в производительности в авиасимуляторах, при переходе с AMD Phenom II X6 1055T@3,5 на Intel I5-3570K

А то тут моячит возможность проапгрейдится, но что то меня рентабельность данного процесса смущает.

Перешел с разогнанного Атлона 640 на I5-3570K, не разгонял. Разница в БзБ в два раза.

смотри я тебе так скажу, 1 ядро Phenom на равной частоте уступает 1 му ядру Core i5 примерно 30-35%(иногда больше) ,если игра поддерживает только 2\4 потока и не умеет распоряжаться 6 ядрами, то на равной частоте АМД проигрывает эти проценты. в целом intel Более технологичен, основные преимущества, это внеочередное исполнение команд и агрессивная система пред выборки в кэше 

если бы у меня была плата на 990 \990FX  приличная я бы купил FX8120 и выжал бы все из него думаю частоты около 4500-4800 мог бы взять точно 

при таких данных этот процессор подарок, а при задействовании всех 8 ядер он порвет любой I7 (XONE,PS4 на 8 ядерных процессорах AMD c частотой 1.8 SDK  уже написаны ) в стоке они не очень

PS. c запятыми стараюсь .

Edited by VARIANT

если бы у меня была плата на 990 \990FX  приличная я бы купил FX8120 и выжал бы все из него думаю частоты около 4500-4800 мог бы взять точно 

при таких данных этот процессор подарок, а при задействовании всех 8 ядер он порвет любой I7

cPJk5cc.jpg

Vitun зря инронизируеш , мы раскачали до 4.6  в 3DS MAX  он у 3770K  4.5  30% выиграл 

Edited by VARIANT
  • Upvote 1

Парни извините если нагло.

Во общем изучаю спрос на комплект.

I7 3820  -8000руб

Ga-X79 UD3 -5000Руб

DDR3 1600Mhz 4Gbx4 шт CORSAIR XMS3 -4000 руб.

2штуки RADEON HD 7870 2GB Sapphire Ghz ed. по 5000 руб.

если кому надо есть еще БП 1000W Cooler Master 1000 Silent Pro-2000 рублей ( прилично поработал )

Грубо говоря все вместе 29000 руб , с пересылкой 30 000 руб.

ежели кому интересно в личку пишем.

можно по отдельности .

Edited by VARIANT

Vitun зря инронизируеш , мы раскачали до 4.6  в 3DS MAX  он у 3770K  4.5  30% выиграл 

То есть ты по узкоспециализированному софту, который хорошо умеет распараллеливаться на все 8 кукурузных ядер, сделал заключение о его производительности во всех задачах? Ты бы еще кодирование видео в пример поставил.

Ты бы видел как тот же однопоточный Shogun адово тормозил на этом поделии. Тупо забив одно ядро. И таких примеров - куча.

Edited by Virun

Ну это уже проблема устаревшего софта. Ты бы еще 16-битные приложения вспомнил. :)

ну например , народ который рендит в максе очень доволен , также кто заниматься CAD итд , очень часто берут АМД потому что он дешевле и лучше подходит им чем его конкурент по цене i5 , к тому же память дешевле ,это позволяет им купить больше памяти итд.

ядра у АМД не кукурузные они просто имеют общии комплект кэша на пару.

Ну это уже проблема устаревшего софта. Ты бы еще 16-битные приложения вспомнил. :)

Покажи мне хоть одну "современную" игру кроме кризиса и баттлфилда которая хорошо распараллеливается, например :)

Заодно покажите хоть одну софтину, где i5/i7 катастрофически отстает от FX. Таких нету. А вот где FX катастрофически отстает - примеров масса.

ну например , народ который рендит в максе очень доволен , также кто заниматься CAD итд , очень часто берут АМД потому что он дешевле и лучше подходит им чем его конкурент по цене i5 , к тому же память дешевле ,это позволяет им купить больше памяти итд.

ядра у АМД не кукурузные они просто имеют общии комплект кэша на пару.

Кады и прочее - без вопросов. Там FX рулит. Правда 8120 я бы всеравно не купил бы когда на дворе есть 8320. А дома - амд  FX-*1** - лютый фейл. FX-*3** уже что-то вразумительное.

Edited by Virun

8350 любят они 6500 руб

Покажи мне хоть одну "современную" игру кроме кризиса и баттлфилда которая хорошо распараллеливается

Hitman: Absolution и Metro: Last Light. Другое дело, что там распараллеливать то особо нечего :)

Покажи мне хоть одну "современную" игру кроме кризиса и баттлфилда которая хорошо распараллеливается, например :)

Да куча. Но держать такое дома не просто бесполезно, а и опасно. :) То что игры пока вяло переходят на многопоточность - вопрос времени. На перспективу (3-4 года) AMD предпочтительней. ИМХО.

8350 любят они 6500 руб

8350 - оверпрайс. Обычно покупают 8320 и правкой двух параметров добавляют ему частоты до родных частот 8350. Кристалл тот же.

Hitman: Absolution и Metro: Last Light. Другое дело, что там распараллеливать то особо нечего :)

Так они могут грузить хотя бы 4 ядра на 70-80%, или нет?

На перспективу (3-4 года) AMD предпочтительней. ИМХО.

Эту мантру АМД-фанатики повторяют уже 3-4 года. А воз и ныне там :) Сейчас вот новый виток - начали ссылаться на некст ген консолек. Но и тут фейл, на тестовых стендах все равно использовали компы с интелом.

ДА и чего далеко за возом ходить, вы сами бы для БзС или DCS купили бы AMD? Нет конечно. Потому что не распараллеливаются они на 6-8 ядер

Будущее неизбежно. Вопрос в сроках. Ты и сам видишь, что первые ласточки уже есть. Теперь любая игра на движке нового кризиса будет многопроцессорной. 

ЗЫ: Сколько я в компах, столько и идет срач Intel vs AMD :) Сколько уж раз хоронили второго, а жив, курилка! :)

Edited by Stranger_71

Когда придет то самое будущее, я просто пойду и куплю новый компьютер :) Потому как через 3-4 года что супер топовый i7 3970X, что FX-8350 к тому времени будут устаревшим хламом. А на данный момент я лучше буду иметь такой процессор, чтобы не тормозили нынешние игры.

Edited by Virun

Будущее неизбежно. Вопрос в сроках.

Придёт срок — куплю AMD

Теперь любая игра на движке нового кризиса будет многопроцессорной. 

Будет. Только практический пользы от этого не будет — поскольку там считать нечего :)

Вода: Кому как, лично Я ставил для возможности полетов ночью в тишине, не мешая домочадцам спать.

А воду в теплообменнике-драйкулере что охлаждает? Не жужжалка-вентилятор?

Edited by Sayan

у воды (хотя там не вода) теплоемкость выше , можно играть с вентиляторами на мин , на видео карте вообще вентилятора нет  а среднем гораздо тише.

Когда придет то самое будущее, я просто пойду и куплю новый компьютер :) Потому как через 3-4 года что супер топовый i7 3970X, что FX-8350 к тому времени будут устаревшим хламом. А на данный момент я лучше буду иметь такой процессор, чтобы не тормозили нынешние игры.

Скушно , у меня игры уже лет 10 как не тормозят ,это не сама цель ,цель собрать красивый быстрый компьютер 

А воду в теплообменнике-драйкулере что охлаждает? Не жужжалка-вентилятор?

Для безшумной систем нужно учитывать не только вентилятор-жужалку, который подбирается и по шуму в том числе.

Есть ветиляторы на 600-700 оборотах просто безшумные, и достаточные для продувки радиаторов.

Но в СВО есть много ньансов хдд, помпа, вибороразвязка, вентили, блок питания, шум (свист) электроомпонентов, для безшумной системі это все должно учитываться и исправляться ;)  

• Upvote 1

=MG=Gruz , сразу видно наш человек.

Скушно , у меня игры уже лет 10 как не тормозят ,это не сама цель ,цель собрать красивый быстрый компьютер 

> скушно

> красивый

Давай не будем по второму кругу? :)

Парни а что имеет смысл брать в маленьком бюджете ? АМД или Интел ? Из всего что я чётко уяснил то ядер не менее четырёх .

Видюха есть 560Ti , винда будет 32битная соответсвенно памяти 4гб

Игры обычно выкручиваю на минималку по графике , не эстет я , fps высокий люблю а к красивой графике равнодушен .

На связку мать-проц-память планируется не более 7-8тыс , кулер есть .