Jump to content
ARTUR

Требования к железу.

Recommended Posts

Строку накопители первый раз бегло прочитал так.

Твердотопливные накопители. Удивился. Перечитал еще раз. :biggrin:

Парни,помогите с выбором.Летал в РОФ,Ил-2. на Sony KDL 500 32",подарил его родителям(им нужнее) и теперь ломаю голову что купить.Бюджет порядка 800$.Сейчас пользую

DELL XPS 17 (Core i5 480M 2660 Mhz/17.3"/1600x900/4096Mb/500Gb/DVD-RW/Wi-Fi/Bluetooth/WiMAX/Win 7 HP),

но,после выхода БзС займусь сборкой стационарного.В чем прелесть замены телевизора на монитор(денег на проектор нет :( )?Стоит ли покупать это-27" Dell U2713HM (210-40661)?Пардон за нубские вопросы.

Как правило, у мониторов при той же диагонали, разрешение выше. А уж отличия во всяких динамических контрастностях, глубине цвета с многозначными цифрами и прочих любимых маркетологами параметрах, глаз не воспринимает после некого значения. ИМХО есть три основных параметра: 

1-Разрешение;

2-Время отклика;

3-Впечатления от картинки (это надо смотреть непосрественно глазами).

По хорошему тритьим пунктом может быть цветопередача, но этот параметр важен только художникам/дизайнерам/архитекторам, в общем тем, у кого по профессиональной деятельности необходима исключительно точная передача картинки. Такие мониторы имеют калибровочные шаблоны специальные и в указанный бюджет, с такой диагональю, могут не влезть. Прочим людям такие аппараты - это лишнее.

Edited by YAV

Купили мне на работе U2312HM год назад, понравился, купил точно такой жеж домой. Доволен что слон после бани, летается отлично.

Буквально пару недель назад тоже взял U2312HM. До этого был Samsung 961BF.

Небо и земля конечно. Хотя по мне так разница в скорости отклика заметна на глаз, самсунг был быстрее. Но зато в делл матрица с обалденными углами обзора.

Плюс на 1280х1024 я имел проблему с "лесенками" ландшафта в РОФ. Помогал суперсэмплинг, но с ним летать не реально - фпс мало.

Сейчас же на 1920х1080 с сглаживанием х4 проблема лесенок ушла :)

Буквально пару недель назад тоже взял U2312HM. До этого был Samsung 961BF.

Небо и земля конечно. Хотя по мне так разница в скорости отклика заметна на глаз, самсунг был быстрее. Но зато в делл матрица с обалденными углами обзора.

Плюс на 1280х1024 я имел проблему с "лесенками" ландшафта в РОФ. Помогал суперсэмплинг, но с ним летать не реально - фпс мало.

Сейчас же на 1920х1080 с сглаживанием х4 проблема лесенок ушла :)

Казалось бы - почему вдруг? Ибо Делл те же Самсунговские матрицы юзает чаще всего. Своего производства матриц у него нет.

Что именно вдруг?

У самсунга TN, а у дела IPS. 

А лесенки из-за разрешения были.

Что именно вдруг?

У самсунга TN, а у дела IPS. 

А лесенки из-за разрешения были.

Сори, обшибся немного...

По уточнённым данным в рассматриваемом мониторе применяется AH-IPS панель LM270QW1-SLB2 производства компании LG.Display.

"Лыжы", но факт остается фактом - своего производства матриц у Дела нет. Все покупные. (Не помню как у Самсунга с этим делом).

По-моему только 3 или 4 фирмы делают матрицы для всех производителей всех типов.

Но нынче этих АйПиЭс развелось очень много... Понять смысл в этих буквах тяжковато.

Edited by 23AG_Black

...................

Но нынче этих АйПиЭс развелось очень много... Понять смысл в этих буквах тяжковато.

Чтобы не платить дань патентодержателю, придумывают всякие AH-IPS, S-IPS, M-PVA и т.д. По факту, те же яйца, только вид с боку. 

В чем прелесть замены телевизора на монитор(денег на проектор нет :( )?Стоит ли покупать это-27" Dell U2713HM (210-40661)?Пардон за нубские вопросы.

Поищи моник с большей частотой. Переферийное зрение очень чувствительное и когда сидишь близко к монитору, да плюс насыщенная динамика боя или высматриваешь вдалеке контакты то не очень комфортно. А в общем, 27 дюймов круто, приборная панель по размеру как в настоящей кабине.

А насколько вообще принципиальна разница между IPS и ТFT ? Ну да, все передают из уст в уста что " АйПиЭс это правильные цвета, хорошие углы обзора " и т.д., но вот вчера в магазине смотрел на стоящие рядом два 27" IPS и TFT и особой разницы не увидел. Ну может когда вообще под 70 градусов к мониторам встал, заметил небольшую разницу. Это опять "маркетинг" ? Кто видит значительную разницу ?

По своим ощущениям расскажу. На мониторе IPS я получил больше оттенков, картинка стала выглядеть как то поживее. Если на TFT у меня серый и светло-серый, или темно-серый и черный просто сливались. Грубо-говоря заходя в тень, я слеп, то на IPS я смог увидеть, что творится  в том же темном углу. Также переходы цветов стали более плавными, насыщенными (не в плане яркости). Например на мокрой одежде появилось большее количество оттенков при разном освещении. При этом смена картинки такая же плавная, никаких рывков. Про углы не говорю, т.к. это очевидно, разница только в угле не по горизонтали, а по вертикали.

Edited by =2ndSS=Top

Дома Делл 2311 на IPS, на работе Мак. Смотря в монитор брата на TN хочется выколоть глаза. Более низкая скорость отклика матрицы – фигня. Хватает везде, даже в Батле.

Джентельмены,поднимал этот вопрос на Сухом,так там парни понабирали AOC d2367Ph(правда отзывов маловато).На xbit-e так вообще писали,что его можно разогнать до 100гц(для IPS совсем неплохо).Но не имея понятия, каков механизм этой процедуры, мне судить сложно.

У меня  AMD Athlon ll X3 Processor 3.20 GHz, видеокарта GeForce GTX 650 1024 MB, оперативка DDR3 10 гигов.Все это сидит на маме Socket AM3 ASUS M5A78L Soc-AM3+ AMD760G DDRIII ATX.

Система Windows 7 64 бита.

Какой либо апгрейт не получится и в 2015 году..

Но и на этом железе,сейчас,РОФ скачет на максимальных как Сайгак.DCS World, с его рекомендуемыми требованиями,на максимальных настройках, тоже без фризов.Про Ил-2 4.11.1 и не говорю)))
БзБ не пробовал.

Требования БзС не узнаем до реаиза,так что встречу его на чем есть,другого железа не предвидится в ближайшие 3 года.

Мне стоил около 12 тысяч апгрейт до нынешней конфигурации,включая монитор ACER. Многие кляли команду БзБ за не доведеный продукт "чтоб вы провалились"-так и случилось :(:mellow:

Надеюсь команда БзС это учтет в системных требованиях!! многим апгрейт не по силам.

Edited by owl-filin

По поводу старой графики Ил-2,   есть прекрасные визуальные моды,которые эту графику преображают,а по поводу онлайн войны согласен,почемуто всё умерло, остались только догфайт сервера ,на которые с обновлённой графикой не пускают,по этому в Ил -2 ,я только балуюсь в офлайне, иногда.

Почему же?) Есть модовые "Спиты против 109", "Kampferband", "Aces over Europe", отечественные "Крылья" и "E-Front" работающие на HSFX6.17 в который можно установить прекрасные визуальные и звуковые моды. 

Стоит ли покупать это-27" Dell U2713HM (210-40661)

Очень приличный монитор. А если включить предустановленный режим Кино, так небо в БзБ как настоящее. Правда есть один минус - при просмотре в темноте фильмов - засветка в левом нижнем углу. На игры засветка не влияет.

Доброго времени!!! Думаю система должна быть построена на кваде от Интел + мать, чтоб хорошо  потянула процессор в 3ГГц.+ видео, или атишку или н.видию , желательно топовую с большим количеством пиксельных и шейдеров конвейров и памятью от 1 гига (для большего разрешения экрана) + память  от 4 до 16  Гиг. + Б/П 550-700вт.+ ssd sata 2 или sata 3 под установку самой игры (для мгновенной подгрузки ландшафта, локаций и.т.д) и желательно жидкостную систему охлаждения для обеспечения непрерывной работы системы на протяжении длительного времени, в случаях вылетов с отдалённых аэродромов расположенных глубоко в тылу.

p.s:   движок роф давно обкатан! ресурсоемкость не должна превышать бобовской,  без (кастраций) упор на широкий диапазон производительности машины не раз упоминались разработчиками!

Думаю система должна быть построена на кваде от Интел

Согласен.

мать, чтоб хорошо  потянула процессор в 3ГГц.

Любая из продающихся интеловских мамок, даже самые дешевые на B-чипсетах, поддреживают 3+ГГц процессоры.

видео, или атишку или н.видию

А есть какие-то другие? Вы же не про интел?

памятью от 1 гига

С памятью меньше гига не найти даже GT210 :biggrin:Хотя вроде встречал GT610 с 512Мб

память  от 4 до 16  Гиг

Играм 8Гб за глаза, в большинстве случаев и  4Гб за глаза.

Б/П 550-700вт.

Для системы с одной видеокартой 500Вт достаточно с запасом.

sd sata 2 или sata 3 под установку самой игры

ССД для игр избыточен, лучше вложить деньги в видеокарту и процессор. От того что карта загрузится на пару секунд позже никто не умрет, а вот от малого фпс можно страдать постоянно. Но если деньги девать совсем некуда - можно купить, да. Отзывчивость системы вырастет.

желательно жидкостную систему охлаждения

Без хардкорного оверклокинга не нужна. Вообще.

Edited by Virun

Вы подошли к моему мнению излишне дотошно, оно не претендует быть единственно верным. Но тем не менее мы в чем-то сошлись и это хорошо.

Материнка; Дело не только в поддержке 3ггц  но и в качественном, стабилизированном и отфильтрованном питании, плюс возможности передавать данные по шине именно так и на такой частоте, какая обусловлена связкой комплектующих. И много чего ещё. Потому считаю офисные подрезки для игр серии ил-2 покупать не нужно. 

Видео: С как можно большим количеством пиксельных конвейеров  и разрядностью шины памяти видеокарты соответственно чем шире шина тем выше класс карты, тем больший поток информации она пропустит,  а 1 гига  думаю все одно хватит для разрешения 1280х1024.  

Память; кому сколько нравится и какая установлена винда х32 или х64. разрабы ведь не дали до сих пор ответ на вопрос разрядности приложения (типа посмотрим сколько будет юзеров на х32 и на х64 а там решим), или я его пропустил. главное чтоб она была качественная работала в частотной связке с процессором и видео, с наименьшими задержками между тактами.

Блок питания; 500 ватт достаточно. но как поведет себя при нагрузке не просядет ли напряжение, и в каком тепловом режиме он будет работать, следовательно насколько долго? Продожаю считать умеренный!!  запас помощности приемлем и вполне допустим.

SSD; мгновенная подгрузка карт и текстур во время полета некоторых лагов становится не заметно =  выросла динамика, а этого уже достаточно для сравнения. тем более 1500 рублей за вменяемый  ssd правда б.у, это нормально.  

Особенно если идет речь о замене связки мать, проц, память + возможно б.п. Кому избыточен запас в мощности двигателя и скороподъёмности на истребителе в онлайн сражениях? ( часто чуток да не хватает)

Вода: Кому как, лично Я ставил для возможности полетов ночью в тишине, не мешая домочадцам спать. Плюс возможность продлить жизнь железкам, за счет снижения теплового режима компонентов. Ну и вообще интересно это просто.

Материнка; Дело не только в поддержке 3ггц  но и в качественном, стабилизированном и отфильтрованном питании, плюс возможности передавать данные по шине именно так и на такой частоте, какая обусловлена связкой комплектующих. И много чего ещё. Потому считаю офисные подрезки для игр серии ил-2 покупать не нужно.

Понимаете, о каком-то серьезном подборе материнки можно говорить только при сборке машины для серьезного разгона. В стоке любой матери должно быть достаточно. Как лично вы собираетесь подбирать материнку для "качественного, стабилизированного и отфильтрованного питания"? Если нет прямого брака со стороны производителя то для стока все будет нормально. Я уже не говорю что VRM уже запихнули в кристалл процессора и влияние материнки на его питание уже очень мало. По поводу частоты и шины вы говорите что-то очень водянистое и не понятное. Есть четкие стандарты и всё по ним работает: от офисного огрызка до hi-end материнки. Скажу вам более, от нее достаточно мало что зависит, всё что можно уже давно перенесено в процессор: шина pci-e, сата, usb, шина памяти и т.д. и т.п. Да, иногда производители добавляют сторонние контроллеры, но это мало что меняет.

Видео: С как можно большим количеством пиксельных конвейеров  и разрядностью шины памяти видеокарты соответственно чем шире шина тем выше класс карты, тем больший поток информации она пропустит,  а 1 гига  думаю все одно хватит для разрешения 1280х1024.

Опять же, вашу фразу можно перевести так: Чем видеокарта круче, тем лучше. Всё :) Что вы хотели этим сказать? Это и так всем очевидно. Правда судить о карте в первую очередь  по шине и количеству памяти странновато. Да и разрешение 1280х1024 - это уже позавчерашний день. Ориентироваться надо на 1920х1080 минимум.

Память; кому сколько нравится и какая установлена винда х32 или х64. разрабы ведь не дали до сих пор ответ на вопрос разрядности приложения (типа посмотрим сколько будет юзеров на х32 и на х64 а там решим), или я его пропустил. главное чтоб она была качественная работала в частотной связке с процессором и видео, с наименьшими задержками между тактами.

От скорости памяти и её таймингов очень мало что зависит в играх. Единственное исключение это если у вас APU от AMD. А причем тут разрядность ОС я вообще не понял.

Блок питания; 500 ватт достаточно. но как поведет себя при нагрузке не просядет ли напряжение, и в каком тепловом режиме он будет работать, следовательно насколько долго? Продожаю считать умеренный!!  запас помощности приемлем и вполне допустим.

Это очень распространенная ошибка когда берут БП чуть ли не на килловат за бешеные деньги а на деле система не ест даже 400W. Для одной видеокарты с сильным запасом достаточно 500W. Все что больше 600W нужно только для машин с несколькими картами.

SSD; мгновенная подгрузка карт и текстур во время полета некоторых лагов становится не заметно =  выросла динамика, а этого уже достаточно для сравнения. тем более 1500 рублей за вменяемый  ssd правда б.у, это нормально.

Вы серьезно будете рекомендовать среднестатистическому гражданину в компьютер за < 30K рублей SSD в машину в ущерб видеокарте и процессору? На чистую игровую производительность он не влияет. А брать БУ SSD- простите это очень плохая затея...это даже хуже чем покупать БУ HDD.

Вода: Кому как, лично Я ставил для возможности полетов ночью в тишине, не мешая домочадцам спать. Плюс возможность продлить жизнь железкам, за счет снижения теплового режима компонентов. Ну и вообще интересно это просто.

Кастомная водянка стоит очень космических денег потому рекомендовать ее простому смертному - нонсенс. А ставить готовые решения от того же корсара и только на процессор смысла нету. Я уже не говорю что такое продление жизни железкам зачастую заканчивается её протечкой и смертью материнки и пары видеокарт. Без разгона для тишины вполне достаточно хорошого кулера и видеокарты с охладом от того же асуса.

сделать вам фото моей кастомной водянки ?

там фитинг хрен поревешь , проще шланги отрезать 13\19 шланг стенка 3 мм...

Edited by VARIANT

20 000 р

Ну, собственно, комментарии излишни.

ну собственно да чего комментировать  СВО это не для всех (не только из-за цены)

Лично мое мнение она не нужна если система слабее чем 3930K + 2xGTX780. Да и далеко не каждая водянка лучше чем топовый воздух.

На моем компе брендовый 500- ватник просадила 560-я нвидия, а 570 погасила его. Так что нужно рассматривать БП каждый отдельно, особенно важна линия 12 вольт, чем больше тем лучше.

Edited by SbV

На моем компе брендовый 500- ватник просадила 560-я нвидия, а 570 погасила его. Так что нужно рассматривать БП каждый

Видимо не такой уж и брендовый если не может выдасть честных ~400Ватт на систему. Хотя пятая серия нвидий известные печки...

Hl3b7o8.png

Edited by Virun

Покупал тут недавно блок питания, и помня правило "выбирайте БП по весу" схватил тяжеленную коробку с прилавка. А оказалось треть веса -сама коробка. ;) . Но блов всеравно норм.

GTX680 при 1250 mhz  макс 45 градусов , проц  на 4500  cизначальным TDP 130 W  ..65 градусов ..???

3930К  надо фреон , вода не поможет .

А вообще разгоните свой  там I5  до упора на воздухе глянте температуры ....

самая горячая серия у NV это 4ххх  все это знают

Edited by VARIANT

проц  на 4500  cизначальным TDP 130 W  ..65 градусов

На 4600 с Thermalright Silver Arrow он выдает аналогичные температуры. Не убедительно.

3930К  надо фреон , вода не поможет .

Может сразу азот, чего мелочиться?

А вообще разгоните свой  там I5  до упора на воздухе глянте температуры

Интересно причем тут мой i5? Под линксом на дешевеньком воздухе, скальпированный выдет на 4.6ГГц 73 градуса.

Что за серия такая 4ххх? :)

Каждому своё. Общий подход к выбору железок я как мог изложил. тонкости можно посмотреть в обзорах  к комплектующим,

ссд рекомендую обладателям систем не первой свежести, но и остальным хуже не будет все одно прогресс не стоит на месте. и механника хдд уже не во приоре. Про б.у скажу не страшно брать прог. тестирующих и мониторящих диски полно.

По моему личному опыту скажу,что из пяти приобретенных, все пять  на протяжении двух лет работают шустро и исправно.

Это да, я со своим 480 жирафом зимой экономлю на отоплении  :biggrin:

Edited by JG77_Wenk

Общий подход к выбору железок я как мог изложил.

Да не нужен никому «общий подход».

Все собирают компьютеры исходя из количества денег, а оптимальные и совершенно конкретные конфигурации для разных сумм уже давно сформированы и многократно озвучены.

А для одной игры, которую мы здесь и обсуждаем? рецепт дешевого счастья есть?

На 4600 с Thermalright Silver Arrow он выдает аналогичные температуры. Не убедительно.

Может сразу азот, чего мелочиться?

Интересно причем тут мой i5? Под линксом на дешевеньком воздухе, скальпированный выдет на 4.6ГГц 73 градуса.

Что за серия такая 4ххх? :)

i7 3820  на 4600 на Silver Arrow ...65 , )))   сами то пробовали )))

4 я серия это GTX480 например

Edited by VARIANT

А для одной игры, которую мы здесь и обсуждаем? рецепт дешевого счастья есть?

Да чо нет-то..

Вариант апгрейда когда корпус (любой не микро-атх) и сата-хард уже есть, а все остальное - хлам:

Камень сандик или ивик К-шный б/у поискать - тыщ за 5 найти можно (себе и друзьям находил с высокой вероятностью) ,камни вещь надежная .б/у не сильно страшно брать.

На мамку Z77 100$ хватит, чтоб до 4.5ГГц погнать.

На БП тыщи 2

2х4Гб SEC или еще чтото дешевое и стабильное  ~2500р

Кулер под 4.5ГГц - 1-1.5 т.р

Видюха - ~9т.р (от GTX 760 начиная)

Итого ~ 23т.р - и все неплохо залетает.

рецепт дешевого счастья есть?

Счастье дешевым не бывает :)

Разумная конфигурация вылазит примерно тысяч в 30-35.