Jump to content
sq29_ruNike

Курилка!

Recommended Posts

Э-э-э-э... Я на тот форум попал?  :russian_ru:  Эта здеся БзС обсуждають? ...

Ил-2 Штурмовик Форум

→ Ил-2 Штурмовик

→ Курилка

Курилка!

;)

Чем бы дитяти не тешились, лишь бы не плакали.

Насчет Онегина -- вспомните, когда он писался. С тех пор даже еры с ятями из языка ушли, не то, что какие-то нормы. Мы ведь не на старорусском переписку ведем?

Это счастье Пушкина, что не дожил он до сетевой грамоты. dolf_ru_097.gif Интернет - грамотеИ быстро бы его научили, как правильно стихи писать. dolf_ru_850.gif

Edited by Kirill

Чисто для развлечения http://www.nartov.ru/you-you.htm .За подлинность не поручусь, но документ аж с печатями. Как видите, даже электронные письма по мнению кандидатов наук не в полной мере соответствуют понятию "личное письмо". И даже в личной переписке выбор остается за пишущим.

Хотя, имхо, тенденция к написанию "вы" с большой буквы к месту и не к месту имеет место. Так что, не исключено, что де-факто это уже языковая норма).

Edited by RandomChoice

И что? Еще раз, источник сей мудрости приведите, пожалуйста. Статья неизвестного автора на некоем ресурсе, пусть и посвященном грамотности населения, не определяет нормы русского языка. И если Вы внимательно прочитаете тот мой пост, на который ссылаетесь, уже там правильность данной фразы была поставлена под сомнение. Где Вы это прочитали, я в курсе. Теперь осталось выяснить, почему Вы это считаете правильным.

кхм... сначала приводите ссылку на ресурс, потом говорите, что там правильно написано только то, что совпадает именно с вашей точкой зрения... не жЫрновато ли? можете писать хоть капителью мне абсолютно индифферентно.

кхм... сначала приводите ссылку на ресурс, потом говорите, что там правильно написано только то, что совпадает именно с вашей точкой зрения... не жЫрновато ли? можете писать хоть капителью мне абсолютно индифферентно.

Я выше товарищу ссыль дал.

Засим. Предлагаю:

а) Вынести дискуссию про культуру речи в отдельную тему. Тут потеряется.

б) Создать голосовалку по поводу общения. Ради лулзов.

в) Всем желающим добавить в подпись "Со мной можно общаться 'на ты'. Не хочешь лишней дистанции -- добавляй и к себе в подпись.". Это хорошая демонстрация намерений общаться без выканья, плюс если 85% сообщества это добавит и начнет массово общаться с такими же добавившими "на ты" -- уже это станет нормой и оставшимся придется под нее подстроиться.

Поддержу этот маленький флэшмоб)))))))))))

Это счастье Пушкина, что не дожил он до сетевой грамоты. dolf_ru_097.gif Интернет - грамотеИ быстро бы его научили, как правильно стихи писать. dolf_ru_850.gif

Жаль, что не все понимают свойства языка меняться со временем. Но, к счастью, эти изменения достаточно оперативно фиксируются в соответствующей документации, так что если кто хочет писать по-русски грамотно (про другие языки не в курсе) -- это можно делать. 

Насчет выделения жирным текста -- это для простоты понимания человеком, которого я подозреваю в нечитательстве. Так проще подчеркнуть основную мысль.

А жЫрновато, даже просто жЫрно, с моей точки зрения, заявлять, что я говорю про правильность только "того, что совпадает именно с моей ТЗ" -- при условии, что "моя ТЗ" подтверждается, например, уже приведенным мною источником "Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В. В. Лопатина. М., 2013. § 202", который указан в обсуждаемой статье. И в котором, как Вы заметили, не указывается ни на какие авторские решения этого вопроса.

И тут я Вас спрашиваю про то, откуда травишка про дозволение автору выбирать написание -- а Вы мне про жЫр и про то, что это на заборе прочитали (если что, любая статья в интернетах без четкого указания источников информации -- тот же забор). Вам самому от такого хода дискуссии не странно? 

Поддержу этот маленький флэшмоб)))))))))))

Ну, это он пока маленький. Посмотрим, интересно ли остальным то, что мы предлагаем. 

Edited by Shade

Потому что правила русского языка, с которыми знаком я, такой вольности этому автору не предоставляют.

Действующие правила русского языка утверждены в 1956г.

И там ни разу не говорится о том, что местоимение "вы" следует писать с заглавной буквы.

Справочник-то каждый написать может, а вот протолкнуть его в академии и министерства - не только лишь все.

Действующие правила русского языка утверждены в 1956г.

И там ни разу не говорится о том, что местоимение "вы" следует писать с заглавной буквы.

Справочник-то каждый написать может, а вот протолкнуть его в академии и министерства - не только лишь все.

А можно какое-то подтверждение двум первым тезисам? 

По третьему: 

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Отделение историко-филологических наук Институт русского языка им. В.В. Виноградова

Справочник представляет собой новую редакцию действующих «Правил русской орфографии и пунктуации», ориентирован на полноту правил, современность языкового материала, учитывает существующую практику письма.

Полный академический справочник предназначен для самого широкого круга читателей.

©

Возможно, я чего-то и недопонял, но РАН -- это не шарашкина контора и что попало не издает. Причем многозначности трактовка описания книги не предоставляет. 

А можно какое-то подтверждение двум первым тезисам?

...

©

цитирую из ссылки:

"Действующие до сих пор «Правила русской орфографии и пунктуации», официально утвержденные в 1956 г."

РАН -- это не шарашкина контора и что попало не издает. Причем многозначности трактовка описания книги не предоставляет.

Нет конечно, и именно материалы РАН будут использованы при утверждении новых правил (в том числе, скорее всего, и справочник Лопатина).

Но, де юре, действуют правила 56г.

Edited by dead0k

цитирую из ссылки:

"Действующие до сих пор «Правила русской орфографии и пунктуации», официально утвержденные в 1956 г."

Нет конечно, и именно материалы РАН будут использованы при утверждении новых правил (в том числе, скорее всего, и справочник Лопатина).

Но, де юре, действуют правила 56г.

То, что эти правила действительны, не говорит о том, что там нет проблем, исправлявшихся позднее и утверждавшихся как правила. В том же вступительном слове о проблемах говорится сразу же за приведенной цитатой. 

Но ладно, это лирика. Предположим, Вам каким-то образом удастся доказать несоответствие правил, указанных в этом источнике, правилам русского языка. Например, в РАН в день написания рецензии все были пьяны и ничего не заметили. 

Открываем повторно http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_88 -- и видим, что все источники говорят об одном и том же:

При обращении к одному лицу в официальных документах и личных письмах местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма выражения вежливости***

Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма вежливого обращения к одному лицу в официальных отношениях, личных письмах:***

(как выражение уважения к адресату речи – одному лицу) Вы, Вас, Вам, Вaми, о Вас;***

(как выражение уважения к адресату речи – одному лицу) Ваш, Вaше, Вaшего, Вaша, Вaшей, мн. Вaши, Вaших***

По-Вашему получается, что все эти источники (в т.ч. и ГОСТ, и другой источник РАН) тоже врут, а прав именно неизвестный автор статьи, голословно заявивший об исключении из правил на интернет-страничке? 

Edited by Shade

По-Вашему получается, что все эти источники (в т.ч. и ГОСТ, и другой источник РАН) тоже врут, а прав именно неизвестный автор статьи, голословно заявивший об исключении из правил на интернет-страничке?

Вас нисколько не удивляет, что умные, трезвые люди, допустили формулировку:

"С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п"

Вместо куда более простой и логичной

"С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п"

Вас нисколько не удивляет, что умные, трезвые люди, допустили формулировку:

"С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п"

Вместо куда более простой и логичной

"С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п"

Меня такая формулировка как раз не удивляет -- поскольку обращение "на Вы", насколько мне известно, в русском языке является выражением вежливости по умолчанию, а создатели подобных документов предпочитают быть максимально точными в формулировках, чтобы избежать разночтений. 

Впрочем, я уже предлагал Нобсу, да и Вам предлагаю предоставить источник нормы, позволяющей обращаться к одному конкретному человеку "на Вы" с маленькой буквы. Пока что единственным "источником", который приводился, была рекомая статья, автор которой совершенно элементарно может оказаться неправым. При этом все остальные авторитетные источники утверждают обратное. 

создатели подобных документов предпочитают быть максимально точными в формулировках, чтобы избежать разночтений.

Можно с уверенностью сказать, что их миссия потерпела сокрушительный успех. Да?

Уж избегли, так избегли.

И таки какие могут быть разночтения в фразе: "С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п"

Назовите хоть одну причину не использовать ее?

Пока что единственным "источником", который приводился, была рекомая статья, автор которой совершенно элементарно может оказаться неправым. При этом все остальные авторитетные источники утверждают обратное.

Я вот поглядел состав редакционного совета Грамота.ру... Эт тогда вообще никому верить нельзя, берем тогда утвержденные правила 56г... ах, да...

При обращении к одному лицу на "Вы", это слово должно писаться с большой буквы, что подтверждается официальным письмом РАН. Вопрос давно закрыт. Ну а многочисленные "ученые интернета" могут фантазировать все что угодно на эту тему, никакого веса их слова не имеют.

Так что если, например, Лофт напишет "Да вы уже достали!", то это обозначает, что он обратился ко всем, или к нескольким пользователям форума, а если "Да Вы уже достали!", значит его достал кто-то конкретно))

Можно с уверенностью сказать, что их миссия потерпела сокрушительный успех. Да?

Уж избегли, так избегли.

И таки какие могут быть разночтения в фразе: "С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п"

Назовите хоть одну причину не использовать ее?

Я вот поглядел состав редакционного совета Грамота.ру... Эт тогда вообще никому верить нельзя, берем тогда утвержденные правила 56г... ах, да...

Их миссия принципиально невыполнима. Люди не только не научились писать на родном языке, не только не пытаются научиться это делать -- они еще и пытаются "отстоять свои права" писать неправильно. Без успеха, зато громко. 

По поводу фраз и причин -- повторюсь, насколько я знаю, обращение "на Вы" в русском языке принято как вежливое по умолчанию. Поэтому никакой принципиальной разницы с предложенным Вами вариантом нет, за исключением того, что в источнике указано более полно. 

Ну а насчет редакционного совета и веры... мы не в церкви, здесь нас не обманут тут никто не призывает верить. Есть установленные правила языка, есть официальные источники, где они зафиксированы. Если кто-то неправ, не надо демагогии, просто приведите пункт правил (сделано). Если считаете, что из приведенного правила есть исключение -- сошлитесь на место в правилах, где оно описано (это как раз наш случай). Все просто до упора, спорить не о чем -- либо оно есть, либо его нет. А всякие "мамой клянусь!" "учительница сказала", "ваши правила -- гов" "в правилах нет про невеживое обращение на Вы" итп -- это лирика, пустое сотрясание электромагнитных полей. И ссылки на источник, подтверждающий заявление "грамоты.ру" про выборочность написания, у Вас, я так понял, нет -- тогда о чем спор? 

При обращении к одному лицу на "Вы", это слово должно писаться с большой буквы, что подтверждается официальным письмом РАН. Вопрос давно закрыт. Ну а многочисленные "ученые интернета" могут фантазировать все что угодно на эту тему, никакого веса их слова не имеют.

Так что если, например, Лофт напишет "Да вы уже достали!", то это обозначает, что он обратился ко всем, или к нескольким пользователям форума, а если "Да Вы уже достали!", значит его достал кто-то конкретно))

Ух-ух-ух!

Цитирую из ссылки:

- (а) личное письмо (адресат - конкретное лицо; факультативное написание - выбор определяет сам пишущий, выражая/ не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату)

Обратите внимамние, за подписью и печатью.

В интернете, в частности на форумах, нужно писать "ты", т.к. это:

1. Не требует какого-то отношения к собеседнику.

2. Не вызывает неверного понимания к кому идет обращение - к нескольким лицам или к единственному лицу (а ведь прописная и строчная буква в этом слове в классическом правописании как раз таки и отличают адресатА от адресатОВ).

Тем более, что обезличенность собеседников (в частности возраст, общественное положение и пр.) этому способствует.

До сих пор не пойму, почему именно на этом форуме начали "выкать".

Если нет уважения к собеседнику/оппоненту, зачем тогда "выкать"? Типа я немножко вежливый, а немножко хамовитый? Будь любезен, определись тогда - как ты хочешь обращаться)

Edited by Val67

Если нет уважения к собеседнику/оппоненту, зачем тогда "выкать"? Типа я немножко вежливый, а немножко хамовитый? Будь любезен, определись тогда - как ты хочешь обращаться)

+1. Меня всегда умиляют индивиды, которые есть на любом форуме. Лучшее для них развлечение, это утончённо нахамить собеседнику, но обращаться при этом обязательно на "вы" и непременно с большой буквы. (Это не относится к конкретным участникам данной дискуссии).

Напоминает детский анекдот про лося, который имел всех зверей подряд в лесу. Но делал это очень вежливо и предельно культурно.

Ыы-х-х! "Добрый вечер.". dolf_ru_097.gif

+1. Меня всегда умиляют индивиды, которые есть на любом форуме. Лучшее для них развлечение, это утончённо нахамить собеседнику, но обращаться при этом обязательно на "вы" и непременно с большой буквы. (Это не относится к конкретным участникам данной дискуссии).

Напоминает детский анекдот про лося, который имел всех зверей подряд в лесу. Но делал это очень вежливо и предельно культурно.

Ыы-х-х! "Добрый вечер.". dolf_ru_097.gif

http://bash.im/quote/410366

Напомнило :) (верующих просьба не обижаться)

post-6865-0-83866400-1413537235_thumb.jpg

Edited by flyhog
  • Upvote 4

Ну вы блин даете... Что, больше и обсудить нечего? Пятничное ожидание дозы?

Вброшу тут, по поводу "Вы" (не претендую на точность данных, можете плеваться в меня и кидать чем нибудь тяжелым):

Вот читал где-то, что на Руси обращение на "Вы" исстари было для слуг, крепостных. Дескать помещики/дворяне/проч.голубая кровь обращаясь к "быдлу" не видели перед собой личность, а некую "серую массу". Между собой они обращались только на " ты".

Мне кажется, что на игровом форуме писать надо исключительно на "ты", мы тут все друзья/подруги/товарищи по игре, а к друзьям и товарищам обращаются на "ты". Обращение "Вы" - это когда хочешь подчеркнуть, что кто-то тебе не "товарищ", поэтому готов с таким вести только официальную переписку. Маленькая "вы" - это усиленная "Вы", т.е. ты мне и не товарищ, и я тебя настолько презираю, что даже правильное официальное обращение к конкретному лицу "Вы" пишу с маленькой буквы.

По поводу обоснования возможности написания "вы" ссылкой на правила 56-го года - это примерно как ссылаться на какой-нибудь Федеральный Закон от 1991 года, утверждая, что надо его читать именно в варианте 91-го года, не обращая внимания на все последующие изменения.

Edited by RC_Bu-Bu
  • Upvote 1

... мы тут все друзья/подруги/товарищи по игре...

За исключением троллей, конечно же.

Ну вы блин даете... Что, больше и обсудить нечего? Пятничное ожидание дозы?

Вброшу тут, по поводу "Вы" (не претендую на точность данных, можете плеваться в меня и кидать чем нибудь тяжелым):

Вот читал где-то, что на Руси обращение на "Вы" исстари было для слуг, крепостных. Дескать помещики/дворяне/проч.голубая кровь обращаясь к "быдлу" не видели перед собой личность, а некую "серую массу". Между собой они обращались только на " ты".

Вот другая версия. На Руси вы было множественным и на вы обращались только к нескольким. Если конкретно к кому то - на ты, не важно князь ли перед тобой или крестьянин. Обращение на вы перешло от римско-византийской империи, где было два цезаря и обращаясь к одному, обращался как к обоим. (Пы Сы Версия, которую знаю также может быть ошибочной)

Edited by =2ndSS=Top

По поводу обоснования возможности написания "вы" ссылкой на правила 56-го года - это примерно как ссылаться на какой-нибудь Федеральный Закон от 1991 года, утверждая, что надо его читать именно в варианте 91-го года, не обращая внимания на все последующие изменения.

Есть непреходящие вещи.

Подойдите невзначай к любой группе подростков и прислушйтесь.

Услышите англо-дебильный вперемешку с родным русским матом. Это так называемые "последующие изменения".

Понравится?

Edited by Kirill

...

Услышите англо-дебильный вперемешку с родным матом. Это так называемые "последующие изменения".

Англо-дебильный тоже РАН утверждает? :o:

Все последующие изменения утверждаются компетентными органами, но дата изначального принятия закона не меняется. Если был какой-то ФЗ от 91-го года, то мы ссылаемся на него как на ФЗ от 1991 года, потом можно добавить, что с изменениями от ..., ..., ..., а можем и не добавлять. Но действует всегда закон с учетом последних изменений.

Edited by RC_Bu-Bu

Мне кажется, что на игровом форуме писать надо исключительно на "ты", мы тут все друзья/подруги/товарищи по игре, а к друзьям и товарищам обращаются на "ты". 

http://forum.il2sturmovik.ru/topic/80-kurilka/page-160?do=findComment&comment=215171 -- второй абзац  :) 

Ну, ты поняла  ;)

Англо-дебильный тоже РАН утверждает? :o:

Это я на общие тенденции перешел, прошу прощения. :)

Мне кажется, что на игровом форуме писать надо исключительно на "ты", мы тут все друзья/подруги/товарищи по игре, а к друзьям и товарищам обращаются на "ты"

Обеими руками ЗА!!! :yahoo:

Edited by Kirill

Как вас всех уже неделю плющит и колбасит  :lol:

Продолжу наблюдения  :popcorm:

Извиняюсь, если вдруг это уже постили где-нибудь здесь (хотя вряд ли), но это не должно потеряться в истории, новичкам и динозаврам олдфагам посвящается :salute: ...

Originally posted by -kash- 
Я бы посоветовал начать ТОД на Зеке или Ишаке, заливаешь 25% фуела и вперед
Цель:
Научиться горизонтальному бою
Научиться стоять в вираже
Научиться стрелять в упор сд1.5
Понять, что горизонтальный бой - голяк, так как всегда прилетит Christo на П40 и тебя сшибет, а ты ему не сделаешь НИЧЕГО.
Летать до тех пор пока не станешь готов заложить душу за лишние 100км скорости.

Пересесть на 109Ф, 
На этом самолете приходит понимание важности правильного входа в бой и такого чуда как превышение. 
Цель: Научиться Бум и Зуму, Хит енд Рану, Соколинному удару, как составляющей част Энергитического боя. Научиться стрелять из одной пушкой. Научиться не перетягивать ручку, правильно набирать высоту и отслеживать ВСЕ самолеты противника в пределах видимости. 
Летать до тех пор пока не станешь готов заложить душу за лишний 20мм ствол.

Пересесть на Спит9
Это гениальная посредственность. На этом самолете остро начинаешь чуствовать чем твой самолет отличается от вражеского и учишься применять стратегию выгодную для тебя, а не крутишься как Бог на душу положит. Против 190, ты применяешь вираж. Против Зеки - Бум енд Зум. Против 109, комбинацию всего этого, плюс учишься сохранять энергию. 
Летать до тех пор пока в голове не загорится лампочка - 
былоп пушек побольше, а я уже такой крутой, что никогда не влезу в такоую позицию, что какойнибудь Up сможет легким движением ручки прицепиться на мой 6 и получить огневое решение (и берешь 190)
Вот был бып маневр получше и никакой Stefan не удержится у меня на хвосте достаточное время, чтоб успеть прицелиться. (и берешь Кикимору)

Потом прейдет период и ты начнешь кричать на форуме, что админусы мастдайные зажимают вираж у 190, скорость у Японцев и 30мм у 262го.
Это пройдет:
Будешь просто летать, а если килл достанется не тебе, философски пожмешь плечами и набъешь еще десяток:
Это тоже пройдет:
Потом будешь раз за разом получать кайф от того, что тебя раз за разом, будут валить твои ученики:
Это пройдет тудаже:
Правда, прилетит Cristo на П40 и собъет тебя еще раз, но тут уж ничего не поделаешь, все возвращается на круги своя:

натолкнулся. не знаю баян или нет. тренажер

post-16492-0-41592200-1413617724_thumb.jpg

• Upvote 1

Последние дни стали притормаживать все зарубежные сайты,так же ролики на ютубе от зарубежных пользователей загружаются медленней. С чем может быть связано?

новичкам и динозаврам олдфагам посвящается :salute: ...

Я бы добавил следующую ступень дзэна:

Берешь менее всего пользующийся популярностью крафт, летаешь на нем до тех пор, пока не доведешь свою ступень мастерства до совершенства.

Шокируешь соперников своим безупречным "кунг-фу" ("прилетит Cristo на П40 и собъет тебя"). Вслед тебе обычно кричат "Читер!!! Не может это г.. так летать!!", но ты вместо ругани в чате, только слегка кривишь губы в ухмылке.

fig1.png

Понятия не имею что это такое. Но если гулить us army "black knight", можно увидеть что оно ещё и летает.

• Upvote 1

Ага, прикольный робот. Для доставки боеприпасов, продовольствия и эвакуации раненых для различных ДРГ и прочих спецназов. Умеет летать и ездить.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...