Jump to content

MMJOY2 (бесплатная прошивка и софт для самодельного контроллера джойстика)

Recommended Posts

В общем, я не понял суть происходящего, но фишка в следующем: некоторые реальные кнопки неправильно работают, если их назначить на определенные виртуальные. Какие-то становятся нормально замкнутыми, какие-то сразу отрабатывают on-off при зажатии. К примеру, реальная кнопка 45 становится нормально замкнутой при назначении ей виртуальной кнопки 45. Чтобы заставить работать кнопку, как положено, я ищу диапазон виртуальных кнопок, в котором реальная кнопка отрабатывает правильно. Т.е. к примеру одновременно назначаю реальной кнопке 45 диапазон виртуальных кнопок с 40 по 44, и вижу, что в этом диапазоне на кнопках 41 и 42 кнопка работает правильно, а в диапазоне 43-44 отрабатывает сразу on-off. Соответственно, назначаю реальной кнопке 45 виртуальную кнопку 41. Неисправность устранена.

Я не знаю, почему так происходит. При чем, если сбросить все привязки кнопок, и снова назначить виртуальные кнопки, чтобы их номера соответствовали номерам реальных, то неправильно могут начать работать уже другие кнопки, и все равно придется искать нужный диапазон методом перебора.  

19 минут назад, Pilot27 сказал:

В общем, я не понял суть происходящего, но фишка в следующем: некоторые реальные кнопки неправильно работают, если их назначить на определенные виртуальные. Какие-то становятся нормально замкнутыми, какие-то сразу отрабатывают on-off при зажатии. К примеру, реальная кнопка 45 становится нормально замкнутой при назначении ей виртуальной кнопки 45. Чтобы заставить работать кнопку, как положено, я ищу диапазон виртуальных кнопок, в котором реальная кнопка отрабатывает правильно. Т.е. к примеру одновременно назначаю реальной кнопке 45 диапазон виртуальных кнопок с 40 по 44, и вижу, что в этом диапазоне на кнопках 41 и 42 кнопка работает правильно, а в диапазоне 43-44 отрабатывает сразу on-off. Соответственно, назначаю реальной кнопке 45 виртуальную кнопку 41. Неисправность устранена.

Я не знаю, почему так происходит. При чем, если сбросить все привязки кнопок, и снова назначить виртуальные кнопки, чтобы их номера соответствовали номерам реальных, то неправильно могут начать работать уже другие кнопки, и все равно придется искать нужный диапазон методом перебора.  

может быть это глюк.Почистите реестр .В конфигураторе есть такая возможность.

В папке MMJOY2  папка Пикча. там есть 4 скрина как почистить реестр от следов подключаемых девайсов.

Edited by MYCYJIbMAHUH

Почищу, если еще косяки полезут)) Еще надо несколько тумблеров подключить, потом уже финишную настройку сделаю.

23 минуты назад, Pilot27 сказал:

Почищу, если еще косяки полезут)) Еще надо несколько тумблеров подключить, потом уже финишную настройку сделаю.

Попробуйте подключать и прописывать по одной колонке и ряду.Может быть таким методом найдёте причину.

Еще посмотрите всели диоды запаяны в одном направлении.

Я когда диодной матрицей подключал кнопки то сначала прописывал в конфиге ряд и колонку,а после по одной кнопке подкидывал(монтаж) .Ошибку подключения сразу было видно из-за последовательности.

Edited by MYCYJIbMAHUH
  • Thanks 1
9 часов назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Попробуйте подключать и прописывать по одной колонке и ряду.Может быть таким методом найдёте причину.

Еще посмотрите всели диоды запаяны в одном направлении.

Я когда диодной матрицей подключал кнопки то сначала прописывал в конфиге ряд и колонку,а после по одной кнопке подкидывал(монтаж) .Ошибку подключения сразу было видно из-за последовательности.

Да, диоды все смотрят в одну сторону. Usb устройства почистил. Дорожки не пересекаются, прозванивал. В общем, замыканий нет, иначе я увидел бы это в mmjoy setup. Все красные квадраты и энкодеры работают, как положено. 

Я не буду заморачиваться с поиском этого бага. Проще его обойти, как я выше написал. Сейчас закончил сборку, завтра планирую тестить на компе с DCS. Коробочка готова. А так спасибо за участие и советы! 

_20210109_013644.JPG

13 часов назад, Pilot27 сказал:

Да, диоды все смотрят в одну сторону. Usb устройства почистил. Дорожки не пересекаются, прозванивал. В общем, замыканий нет, иначе я увидел бы это в mmjoy setup. Все красные квадраты и энкодеры работают, как положено. 

Я не буду заморачиваться с поиском этого бага. Проще его обойти, как я выше написал. Сейчас закончил сборку, завтра планирую тестить на компе с DCS. Коробочка готова. А так спасибо за участие и советы! 

_20210109_013644.JPG

на следующей коробке разнесите кнопки и можно заказать накладную панель из пластика чёрного цвета,с надписями (функционал кнопок).Будет очень удобно и красиво.

8 часов назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

на следующей коробке разнесите кнопки и можно заказать накладную панель из пластика чёрного цвета,с надписями (функционал кнопок).Будет очень удобно и красиво.

Да, конечно. Это прототип, чтобы вообще понимать, что я хочу от коробки с переключателями, набить руку в пайке.

В DCS протестировал, все работает. Особенно радуют энкодеры - так удобно набирать частоты!

Сейчас склоняюсь к мысли сделать несколько устройств, каждое на своей ардуине и в своем корпусе, поменьше размером. Не знаю, кто корпуса штучно изготавливает. Наверно, буду опять подбирать по размеру в строительных магазинах.

• Like 1
1 час назад, Pilot27 сказал:

Да, конечно. Это прототип, чтобы вообще понимать, что я хочу от коробки с переключателями, набить руку в пайке.

В DCS протестировал, все работает. Особенно радуют энкодеры - так удобно набирать частоты!

Сейчас склоняюсь к мысли сделать несколько устройств, каждое на своей ардуине и в своем корпусе, поменьше размером. Не знаю, кто корпуса штучно изготавливает. Наверно, буду опять подбирать по размеру в строительных магазинах.

В Чип-дипе есть корпуса, правда не дешево.

59 минут назад, K0L0bock сказал:

В Чип-дипе есть корпуса, правда не дешево.

В чип-дип кнопки по 110 рублей продаются, которые на радиорынке я покупаю по 30 р. По корпусам да, выбор есть кое-какой. Дойдут руки до нового проекта - буду искать, прицениваться.

6 часов назад, Pilot27 сказал:

В чип-дип кнопки по 110 рублей продаются, которые на радиорынке я покупаю по 30 р. По корпусам да, выбор есть кое-какой. Дойдут руки до нового проекта - буду искать, прицениваться.

Корпус можно построить и заказать резку.После изготовления покрасить,сделать гравировку надписей и так далее.

Я вчера тумблера купил в магазине у себя по месту жительства по 110 руб.А стоили они осенью 70 руб.На Али дешевле 30-50 руб.

Весной был на радиорынке,цены дикие,продавцы одичалые.Сказал что больше на радиорынок не ногой.

Корпуса можно резать из композитного материала,который рекламщики используют(между листами алюминия наполнитель).Но будет дороже чем из железа с последующей покраской.

Edited by MYCYJIbMAHUH

Корпуса РЭА можно брать высотой от 75мм (лучше от 100, наверное), большинство открываются примерно посередине. Заказывается 2 панели с граивровкой и отверстиями под кнопки и получаем 2 коробки с переключателями.

Скрытый текст

Hf8ae72583ba64ff6a2e606a6a2fc899aP.jpg

Edited by Economist
13 минут назад, Economist сказал:

Корпуса РЭА можно брать высотой от 75мм (лучше от 100, наверное), большинство открываются примерно посередине. Заказывается 2 панели с граивровкой и отверстиями под кнопки и получаем 2 коробки с переключателями.

Скрыть содержимое

Hf8ae72583ba64ff6a2e606a6a2fc899aP.jpg

Интересная мысль! 

Чтобы с гравировкой не заморачиваться, можно вот такие лейблы под кнопки заказать. 

https://m.alibaba.com/product/60023770668/16mm-push-button-switchplastic-label-box.html

Правда, любителям красоты и аутентичности такое не подойдёт. Зато функционально. 

Подскажите, какие настройки нужно вбить для энкодера. 

Подключил к mmjoy энкодер с кнопкой, +, - и три контакта к плате на ноги BM. какие только варианты не пробовал в назначении колонок и строк, но всегда при вращении срабатывает одна и та же кнопка и еще нажатие- срабатывает другая. 

39 минут назад, Hudlam сказал:

В архиве все есть.

Сохраненное изображение 2021-1-10_20-5-50.223.jpg

22 минуты назад, Hudlam сказал:

Так плюс и минус не надо подключать? 

Энкодер (без нажима) представляет собой две кнопки, которые при вращении активируются последовательно. Соответственно, подключать его надо, как матрицу кнопок - центральный контакт = колонка, крайние контакты = ряды с диодами.

Ну это обычная матрица кнопок. Почему же у меня на энкодере есть выводы плюс и минус? И у меня энкодера с нажимом. 

16 минут назад, Hudlam сказал:

Ну это обычная матрица кнопок. Почему же у меня на энкодере есть выводы плюс и минус? И у меня энкодера с нажимом. 

1498529772_.thumb.jpg.c59ef6a8a319906cbb60ea75a449b009.jpg

• Upvote 1
4 часа назад, Hudlam сказал:

На энкодере с одной стороны три контакта (вращение) , с другой два (нажим). Два контакта подключаете по картинке сверху, три контакта подключаете по картинке снизу. Это если нужен нажим. Если нажим не нужен, два контакта не подключаете вовсе. 

Screenshot_20210111-111942.png

Edited by Pilot27

Может у меня энкодера не той системы, у меня пять контактов с одной стороны +, -, sw, и ещё два не помню. 

96encoder.jpg

11 минут назад, Hudlam сказал:

Может у меня энкодера не той системы

Гуглится по "энкодер для ардуино":

ky40.thumb.jpg.5136e285369c1dbf194c4e88a4c58bb8.jpg

Плюс никуда подключать не надо (резисторы подтяжки для сдвиговых регистров и подключения без матрицы ). DT и CLK - переключатели направления энкодера, (крайние ноги с той стороны, где три ноги). SW - кнопка. GND - общий (у мусульманина на двух энкодерах справа - синий провод, у Пилота на схеме - красный провод).

Ну или так:

post-92962-0-22771400-1499345633.thumb.jpg.4270c7f639dd140359a1b6c0ae7507ab.jpg

Edited by Johnet
52 минуты назад, Hudlam сказал:

Может у меня энкодера не той системы, у меня пять контактов с одной стороны +, -, sw, и ещё два не помню. 

96encoder.jpg

Замкните плюс и минус-это будет один пин(Земля для сдвигового регистра) или (Колона  для диодной матрицы).

1 час назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Замкните плюс и минус-это будет один пин

От этого конечно ничего плохого не будет, но нафига? Как я нарисовал тоже будет работать. А при подключении к сдвиговому регистру если кнопка замыкает на землю, то пин подтягивается резистором к питанию. Если Кнопка замыкает пин на питание, то пин оттягивается резистором к земле. В матрице резисторы вообще отсутсвуют.. Если же подключить как вы предлагаете, параллельно с каждой кнопкой будет висеть резистор, который в каноничной схеме подключения кнопок отсутсвует. (см. схему модуля выше).

В этом модуле резисторы для того, что бы при сборке схемы на макетной плате, не надо было вставлять в схему резисторы (они уже распаяны на модуле).

Edited by Johnet
26 минут назад, Johnet сказал:

От этого конечно ничего плохого не будет, но нафига? Как я нарисовал тоже будет работать. А при подключении к сдвиговому регистру если кнопка замыкает на землю, то пин подтягивается резистором к питанию. Если Кнопка замыкает пин на питание, то пин оттягивается резистором к земле. В матрице резисторы вообще отсутсвуют.. Если же подключить как вы предлагаете, параллельно с каждой кнопкой будет висеть резистор, который в каноничной схеме подключения кнопок отсутсвует. (см. схему модуля выше).

В этом модуле резисторы для того, что бы при сборке схемы на макетной плате, не надо было вставлять в схему резисторы (они уже распаяны на модуле).

Ну я не навязываю каким боком подключать кнопки и энкодеры.Я просто предоставил примеры по которым я обучался.

2 часа назад, Hudlam сказал:

96encoder.jpg

Добавлю что   работа энкодеров с MMJOY2  меня лично,и это моё мнение меня не устраивает.Крутишь левую кнопку,а замыкаются обе кнопки.

Обычный потенциометр в качестве кнопки намного приятнее юзать.

1 минуту назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Я просто предоставил примеры по которым я обучался.

На ваших схемах выше, которые вы привели, нет никаких доп резисторов.

2 минуты назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Добавлю что   работа энкодеров с MMJOY2  меня лично,и это моё мнение меня не устраивает.Крутишь левую кнопку,а замыкаются обе кнопки.

На вкус и цвет. Есть вещи которые на оси не назначишь: Яркость подсветки ИЛС, Громкость СПО, Давление аэродрома. (все для DCS). Которые назначаются на кнопки увеличить/уменьшить. В этом случае очень удобственно энкодерми пользоваться. В ИЛ2 можно на экнодер большое колесо повесить и триммировать руль высоты поштишто как в реале (без необходимости установки многооборотного переменного резистора). Кстати энкодеры долговечнее (У меня на производстве стояли на пром автоматике резисторы, приходилось менять раз месяц (окислялся токоведущий слой из за избытка аммиака в воздухе), поставил энкодеры и не разу их не менял за полтора года).

• Upvote 1
8 минут назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Да, там замыкаются две кнопки, но они замыкаются не одновременно, а поочередно. Если вращаете влево замыкается 1-2, если вправо, то 2-1. В любом случае используется ровно то количество кнопок, сколько направлений вращения у энкодера. В интерпретации программы влево нажимается кнопка 1, вправо нажимается кнопка 2.

Что же здесь может не устраивать?

• Upvote 1
16 минут назад, Pilot27 сказал:

Да, там замыкаются две кнопки, но они замыкаются не одновременно, а поочередно. Если вращаете влево замыкается 1-2, если вправо, то 2-1. В любом случае используется ровно то количество кнопок, сколько направлений вращения у энкодера. В интерпретации программы влево нажимается кнопка 1, вправо нажимается кнопка 2.

Что же здесь может не устраивать?

Ок.Начинаем прописывать энкодеры в конфиге MMJOY2.Крутим в одну сторону.а кнопочка не загорается.Сидим крутим,палец горячий кнопочка не загорается.Ду да ладно,получилось у нас энкодер прописать.Идём смотреть в бутон тест как работает энкодер.Крутим в одну сторону,а загорается две кнопки одновременно,да ещё и зависают.В игре во время собачьей свалки начинаешь этим энкодером юзать триммера или зум,а энкодер врубает две кнопки или вообще в другую сторону.

31 минуту назад, Johnet сказал:

На ваших схемах выше, которые вы привели, нет никаких доп резисторов.

Надо уточнить что схемы не мои,не я их рисовал.Я по этим схемам переделал джойстик 3 Дпро и сделал свой первый руд.

Мне начинающему колхознику вполне хватило этих схем чтобы поближе познакомиться с паяльником и MMJOY2.

Ок.Начинаем прописывать энкодеры в конфиге MMJOY2.Крутим в одну сторону.а кнопочка не загорается.Сидим крутим,палец горячий кнопочка не загорается.Ду да ладно,получилось у нас энкодер прописать.Идём смотреть в бутон тест как работает энкодер.Крутим в одну сторону,а загорается две кнопки одновременно,да ещё и зависают.В игре во время собачьей свалки начинаешь этим энкодером юзать триммера или зум,а энкодер врубает две кнопки или вообще в другую сторону.

Я думаю, это не проблема энкодера как такового, а в целом прошивки. Я это связываю с багом с кнопками, о котором я писал выше. У меня при первичной настройке, когда все еще пусто, и прописаны только ряды и колонны, энкодеры прекрасно отображаются и подхватываются автоматом. Я назначил грубо говоря, 4 энкодера и 30 кнопок. Они хорошо работают. Но вращение энкодеров в mmjoy2 setup я больше не вижу. Но в VKB тестере вижу. В общем, дело такое. MMJOY2 нужно настраивать за один раз и больше не редактировать)))

6 минут назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Надо уточнить что схемы не мои,не я их рисовал.Я по этим схемам переделал джойстик 3 Дпро и сделал свой первый руд.

Мне начинающему колхознику вполне хватило этих схем чтобы поближе познакомиться с паяльником и MMJOY2.

Поэтому еще раз напомню, что на этих схемах никаких резисторов параллельно кнопкам не включено.

7 минут назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Во freejoy регулируется время нажатия энкодера. Все работает идеально. В MMJoy2 аткой параметр есть? Я не помню.

5 минут назад, Johnet сказал:

Поэтому еще раз напомню, что на этих схемах никаких резисторов параллельно кнопкам не включено.

Во freejoy регулируется время нажатия энкодера. Все работает идеально. В MMJoy2 аткой параметр есть? Я не помню.

Есть, рекомендуется 60мс on-off устанавливать.

1 минуту назад, Pilot27 сказал:

Есть, рекомендуется 60мс on-off устанавливать

Ну вот... Если не уверенно срабатывают энкодеры можно с этим параметром поиграться.

16 минут назад, Johnet сказал:

Энкодеры в MMJOY2 непредсказуемы и это моё личное мнение,другого вирпила возможно всё устраивает.Проверял работу в двух крайних прошивках.

Какая разница  как подключить энкодер к ардуине ,через диодную матрицу или сдвиговый регистр.Тут надо смотреть что в твоём ящике лежит.Аба варианта хороши.Можно и совместить подключение если ради одной лишней кнопки жалко регистр втуливать.

20 минут назад, Pilot27 сказал:

Есть, рекомендуется 60мс on-off устанавливать.

До Вас тут уже много народа эти миллисикунды крутило.Не помогает.

20 часов назад, Hudlam сказал:

19 часов назад, Gelmec сказал:

В архиве все есть.

Я тоже на этом накололся. Лучше заранее ознакомиться с дататашитом. Мои энкодеры заработали по этой схеме включения. (на название микросхемы не смотреть 😎, смысл что "общий" вывод(С)  с  краю, а не в центре). Со сдвиговым регистром работал без проблем как две разные кнопки.

энкодер схема включения.png

1 час назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Крутим в одну сторону,а загорается две кнопки одновременно,да

В программе MMJoy - да, чё попало отображается. Но если открыть обычное окно винды (в панели управления, кажется устройства и принтеры, там где то) и зайти в свойства джойстика - там нажатие кнопок будет отображаться адекватно.

Edited by Alator
  • Like 2
  • Thanks 2
25 минут назад, Alator сказал:

Я тоже на этом накололся. Лучше заранее ознакомиться с дататашитом. Мои энкодеры заработали по этой схеме включения. (на название микросхемы не смотреть 😎, смысл что "общий" вывод(С)  с  краю, а не в центре). Со сдвиговым регистром работал без проблем как две разные кнопки.

энкодер схема включения.png

Спасибо за совет.На днях попробую энкодер одной ногой на землю подключить.

На днях попробую энкодер одной ногой на землю подключить.

Отпишитесь, пожалуйста, что получилось. Я нифига из этой схемы не понял.

16 минут назад, Johnet сказал:

А что тут понимать!? Человек показал запаянный энкодер с подтяжкой .Если есть возможность и скилл,то его подцепить через сдвиговый регистр.

Если в начале пути,то можно подключить через диоды.На концы расчёски припаять три диода и цепляй на ардуину.Плюс и минус либо замкнуть,либо по одному на ардуину ли сдвиговый подкидывать.

Такой энкодер я подсоединял и матрицей и сдвиговым.

22 минуты назад, Johnet сказал:

А мы на разных языках разговаривали.Вы как специалист.я как колхозник.Я в школе алгебру и геометрию вообще не учил.и не знал как высчитать проценты.Такой учитель математики был,что мне было не интересно.

И вот перед новым годом едем с женой по городу и она с рекламного банера высчитала проценты чего-то обещанного.Она у меня учитель математики старших классов по образованию и успела в школе 10 лет отработать пока я ей магазин продуктовый не построил))).Я у неё спросил-как ты высчитываешь.Она мне объяснила)))Это так просто оказывается!!!!Жена говорит .просто тебе учитель в школе не смог донести.

14 минут назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

А что тут понимать!?

Понять не могу как можно брать сигнал с центральной и крайней ноги. Прикол то в том и есть, чтт направление вращения опреледеляется сдвигом во времени нажатия двух кнопок. По моему ничего ге будет так работать. 

Короче максимум, что я добился, это поочерёдно мигают две кнопки. Крулишь вправо 1-2, крутишь влево 2-1, а как это превратить в одну кнопку?