Jump to content

MMJOY2 (бесплатная прошивка и софт для самодельного контроллера джойстика)

Recommended Posts

12 часов назад, Venor сказал:

Подключил к MMjoy2 одну планку сдвиговых регистров 74HC165 (на 3 шт.). В конфигураторе (20161101) все кнопки отображаются нажатыми. Подскажите возможную причину. Или может где-то в конфигураторе переключатель имеется на такой случай?

:)

Скрытый текст

1. Отсутствие физического контакта платы с контроллером.

2. Ошибка указания SR-CS, SR-DATA.

3. Ошибки в трассировке платы.

Народ. Хотя бы от руки нарисуйте схему подходящего ацп, что бы для тле5010 подходил и как его к про микро цеплять. В электронике я 0. Но спаять смогу.  

29 минут назад, ProtoKot сказал:

Народ. Хотя бы от руки нарисуйте схему подходящего ацп, что бы для тле5010 подходил и как его к про микро цеплять. В электронике я 0. Но спаять смогу.  

Датчики подключаются напрямую к плате MMJoy2. Никаких преобразователей не надо. Надо только соблюдать правильность подключения к нужным выводам.

Схема.jpg

Буфер обмена02.jpg

Edited by =SOVA=Teiger
59 минут назад, ProtoKot сказал:

Народ. Хотя бы от руки нарисуйте схему подходящего ацп, что бы для тле5010 подходил и как его к про микро цеплять.

К плате, о которой шла речь на предыдущей странице, TLE можно подключить к любому из входов AXES напрямую шестипроводным кабелем. В любом случае есть смысл задействовать сначала два верхних входа (D1 и D0), поскольку к ним нельзя подключать аналоговые датчики (потенциометры). К остальным входам можно подключить как TLE, так и аналоговые датчики.

А вообще-то я бы советовал почитать хотя бы десяток первых страниц этой ветки, чтобы не задавать вопросы об АЦП, подходящем для TLE. Там абсолютно все описано и нарисовано в куче вариантов. 

• Upvote 1
22.08.2020 в 15:22, ProtoKot сказал:

или подскажите где купить хатку. именно чтобы как кнопки работала.

https://aliexpress.ru/item/32998891073.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.43aa788bX6ODAt&algo_pvid=42c893dc-a038-4a27-acc2-1dfb196f18a6&algo_expid=42c893dc-a038-4a27-acc2-1dfb196f18a6-13&btsid=0b0a0ae215981905171973479eaef7&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

Первый попавшийся продаван. Ищи такой переключатель. Имеет 4 позиции как у хатки, и 1 на нажатие. 
Здесь его размеры.

5 часов назад, =FB=Tokar сказал:

Комрады, у TLE сколько отсчетов приходится на 1 градус? Есть зависимость от положения магнита?

Взято отсюда (ссылка есть в шапке темы): https://sites.google.com/site/mmjoyproject/novosti-i-obnovlenia

"Новости и обновления

MMJOY2 [v20160818 BETA]

1)убраны эмуляция клавиатуры и мышки. сделано для снижения нагрузки на процессор и ускорения работы прошивки.
2)увеличено количество кнопок джойстика до 128. причем спец.функции(энкодеры, тумблеры, таймеры и т.д.) из них имеют только первые 32, остальные как есть. опять же для ускорения работы...

3)увеличено количество шифтов

4)хатка может работать с шифтами

5)оптимизация протокола связи с TLE5011, примерно на 30% меньше времени сеанс связи с сенсором...
6)оптимизация протокола чтения сдвиговых регистров
7)оптимизация точности расчета математики для TLE5011, теперь полный оборот 360 градусов это 40'000 (было 21'000), убрана автоподстройка под магнит (если во время хода оси у вас значения где-то проходят через 0-40'000 или 40'000 ставим галочку "смещение магнита").
8)добавлен режим инверсии кнопки (для нормально замкнутых кнопок).
9)добавлен режим "разнотяга" для двойных ручек газа (активированной кнопкой можно заставить одну ось дублировать данные во вторую, получается абсолютное 100% совпадение хода осей).
10)поправлено определение устройства по USB, теперь не должно быть неопределившихся устройств при применении новой конфигурации.
MMJOY2[v20160818upd1] - исправлена работа без включения хатки."

Я своим куцым мозгом так понял: 40 000 отсчетов разделить на 360 градусов... получаем 111,1111... отсчетов на 1 градус. Не знаю это много или мало?

При установке магнита я вообще плевал с высокой башни на поиски "Нуля" на магните (приклеил магнит с диаметральной намагниченностью как пришлось). Потом смотрел в программе. Так и работает (начало не от "0" и окончание тоже не под 40 тысяч). Рычаги секторные и все равно на 360 градусов не поворачиваются.

Edited by =SOVA=Teiger
  • Thanks 1
18 минут назад, huligan сказал:

за что в этой схеме D2 контакт отвечает?

вспомнил-это для коробки передач схема и D2 там на кнопку идёт

3 часа назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Поставил у себя на контроллере такой. Удобнее чем 5010, но на алике дороже.

• Like 1
25 минут назад, Komaroff сказал:

Поставил у себя на контроллере такой. Удобнее чем 5010, но на алике дороже.

Т.е запаял вместо 5010 ,прописал откалибровал в mmjoy2 и полетел?

Нет. Свой контроллер на STM. Заранее сделал универсальную разводку (пара чип-перемычек) под оба. Протокол разный, без учета в прошивке не взлетит.

• Like 1
4 часа назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

По этой ссылке чипы дефектные, покупать не рекомендую. Линию miso давит напрочь, в независимости от состояния cs. Добавление регистра тоже не помогает. Т.е. датчик на шине spi будет работать только 1. 

Брал еще в другом месте, там все ок, т.е. дело именно в конкретном продавце 

• Like 2
  • 2 weeks later...

может кто подсказать?

прошил промикро

напрямую подпаял tle5010 по вот этой картинке TLE_5010_arduino_pro_micro.thumb.jpg.c197b3e4bce7f4942bbe72b07d4cae9a.jpg.ea8ad765a3e8a61ee6bf641920ed72cc.jpg

нигде немогу увидеть чтобы чтото шевелилось, думал что не работает но внезапно, кажется после Записать в контроллер, увидел что есть движение в джойтестере

116880000_.thumb.jpg.92a76997daeab59db63fc2f96992cdf2.jpg

что сделать чтобы ось в основном окне отображалась? может мануал какой есть или видео?

собственно что на данный момент получилось

IMG_20200909_003540.thumb.jpg.50ea2801bd8fede002691240bf42697b.jpg

8 минут назад, I/JG53_First сказал:

что сделать чтобы ось в основном окне отображалась?

В основном окне конфигуратора на вкладке "настройка осей"? Если ось работает, то должны меняться данные в окнах "значение сырое" и "значение обработанное". Специально для этого делать ничего не нужно.

20 минут назад, I/JG53_First сказал:

что сделать чтобы ось в основном окне отображалась? 

Выполнить калибровку подключаемых осей с записью в память контроллера.

Edited by Vumpel18

стал на USB keyboard вернулся на mmjoy - начали меняться значения в основном окне

2073704652_.thumb.jpg.eb86ae9465f54e144b019c1217468b27.jpg

авто без центра и сохранение без центра, интересно, я просто экспериментирую.

532540566_.thumb.jpg.839814ce3ef60ee3347dfbdb21ea3ebb.jpg    999403416_.thumb.jpg.208a16029439af7ac0ee740cc7cf3da2.jpg

изображение.png

1 час назад, Vumpel18 сказал:

Выполнить калибровку подключаемых осей с записью в память контроллера.

Меня при подобных советах "гуру" всегда пробивает на ответ как в анекдоте про советских подводников... "ты мне про норд-вест мозги не парь! Ты мне пальцем покажи!" Ребята ну делайте вы скидку на непрофессионализм!:lol: Я лет несколько назад уже "на пальцах и с помощью фиговин и хреновин по тырнету объяснил врачу-педиатру с нашего сквада как пришпандорить педали с датчиком Холла вместо твиста от РУС х52Про".

Edited by =SOVA=Teiger
4 минуты назад, =SOVA=Teiger сказал:

Меня при подобных советах "гуру" всегда пробивает на ответ как в анекдоте про советских подводников... "ты мне про норд-вест мозги не парь! Ты мне пальцем покажи!" Ребята ну делайте вы скидку на непрофессионализм!:lol: 

:) Для не профессионалов имеется кнопка Помощник калибровки.

Скрытый текст

Для более продвинутых - ручная калибровка -  (Максим. значение минус Минимальное значение разделить на ДВА и плюс Минимальное значение.

Во втором случае в колонке Автокалибровка убрать значение Авто.:acute:

Не забываем какая именно это ось с центром или без такового.

20 минут назад, Vumpel18 сказал:

:) Для не профессионалов имеется кнопка Помощник калибровки.

Скрыть содержимое

Для более продвинутых - ручная калибровка -  (Максим. значение минус Минимальное значение разделить на ДВА и плюс Минимальное значение.

Крайнее значение это именно тот самый заветный центр за которым все так гонятся. :biggrin:

Во втором случае в колонке Автокалибровка убрать значение Авто.:acute:

Не забываем какая именно это ось с центром или без такового.

15 часов назад, 72AG_Storm сказал:

Знатоки подскажите а перепрошить можно через юсб?

IMG_20200911_134800.jpg

Лучше в личку написать автору (Мега-Мозгу). Ваш вариант это вроде бы то с чего он начинал. А потом просто купил у китайцев плату за 200 руб. и написал свою прогу. Получилось просто, дешево и надежно как с Т-34.;)

Edited by =SOVA=Teiger

Я говорил в соседней теме, что возможно по выводам будут вопросы.

Проверил по схеме. На фото для подключения внешних осей используются выводы 39,40,41 микросхемы. К сожалению выводы 40,41 не задействованы в плате Arduino Pro Micro, под которую заточен проект Ммджой2. Поэтому скорее всего до этих портов в прошивке Ммджой2 нет доступа.

Но в любом случае стОит уточнить у более опытных пользователей этого проекта или у автора :drinks:

Еще. Поскольку здесь паялся отдельно купленный чип, то очень вероятно, что в нем остался заводской загрузчик (не ардуиновский). Т.е. могут быть нюансы заливки прошивки Ммджо2.

• Like 1
12.09.2020 в 00:51, 72AG_Storm сказал:

Знатоки подскажите а перепрошить можно через юсб?

IMG_20200911_134800.jpg

купите готовую "промикро" и переподключите сенсор к ней - будет надежнее и быстрее,
с этой самоделкой без опыта не разберетесь - подводные камни могут быть везде.

• Upvote 2
3 минуты назад, Volgolet_34 сказал:

Поспешил с покупкой, а сейчас осенило.... Датчики tle 5010 с алиэкспресс, уже на плате,  для MMjoy2 подойдут ?

Должны.

Скрытый текст

При условии - полная запайка всех компонентов SMD монтажа.

• Like 1
  • Upvote 1
  • 2 weeks later...

Джентльмены, доброго времени суток!

Помогите победить данный энкодер.

ELMA-1-03.png.1de9b87c8ee086682a3cd600222fa5cc.pngELMA-1-02.png.c5cb669c5012debf15580b8ab2d0faab.png

Никак не могу его заставить работать с MMJoy2

Я так понимаю, что дело в типе сигнала самого энкодера. Он нестандартный.

Есть ли возможность как-нибудь перенастроить прошивку на работу с ним?

Screenshot 2020-09-29 123843.jpg

Ссылка на даташит:

https://ru.scribd.com/document/464711882/CH14-RS-Dual-Concentric-Encoder-TypeE37-Datasheet-E-pdf

Edited by CJIEnOu

А что в нем нестандартного? Пара отличных соосных энкодеров "х2". Вы бы хоть что-то рассказали о том, что делали- желательно со скриншотами конфигуратора.

• Upvote 1
37 минут назад, sergeype сказал:

А что в нем нестандартного? Пара отличных соосных энкодеров "х2". Вы бы хоть что-то рассказали о том, что делали- желательно со скриншотами конфигуратора.

Пардон, написал не совсем то.

Энкодеры и вправду отличные, особенно вкупе с идущими в комплекте "крутилками".

Мне удалось их подключить, но срабатывание происходит только при резком повороте ручки на 2-3 щелчка. Вращая ручку медленно, можно вообще не получить сигнала. Что характерно, с другими обычными китайскими энкодерами такого не происходит.

photo5447416127027261721.jpg

Screenshot 2020-09-29 134310.jpg

Screenshot 2020-09-29 134417.jpg

46 минут назад, CJIEnOu сказал:

Мне удалось их подключить, но срабатывание происходит только при резком повороте ручки на 2-3 щелчка. Вращая ручку медленно, можно вообще не получить сигнала. Что характерно, с другими обычными китайскими энкодерами такого не происходит.

Поиграйте с таймером в пределах 20-60 мс. 

3 часа назад, CJIEnOu сказал:

Энкодеры и вправду отличные, особенно вкупе с идущими в комплекте "крутилками".

Если не секрет, где брали? 

• Upvote 1

Здравствуйте всем. Вопрос: у кого-то так было- кнопки пытался  назначить и весь ряд назначается как одна кнопка ( 5 рядов по 4 кнопки в результате получается всего 5 кнопок : весь ряд как кнопка 24 например идет или 1).  Кнопки - диодная матрица, подключены были правильно, грешу на платку (про микро , Китай). Win10 если что. Оси нормально назначались (шумели только сильно, ползунковые резисторы, перебор с номиналами ). 

1 час назад, crank1959 сказал:

Кнопки - диодная матрица, подключены были правильно, грешу на платку

Диоды задом наперед не вкючены? 

25 минут назад, Johnet сказал:

Диоды задом наперед не вкючены? 

Нет, катод направлен на ряд по феншую. Кстати, пробовал и наоборот и местами ряд с колонкой менял - одинаково.  Одна кнопка - один ряд.  Видимо на другой платке надо будет пробовать.

Явно проблема с подключением. То, что ты считаешь, что подключение правильно, не означает, что оно правильно. Можешь кинуть фото или ещё что-то, позволяющее оценить подключение другому человеку.

Вот такой навесной на быструю пробу, диоды меткой к кнопкам (прозвонил) , синие провода- ряды, пурпур- колонки. Плата  отпаяна.

DSC_0035.jpg

2 часа назад, crank1959 сказал:

Вот такой навесной на быструю пробу, диоды меткой к кнопкам (прозвонил) , синие провода- ряды, пурпур- колонки. Плата  отпаяна.

DSC_0035.jpg

Я не вижу строк и колонок. Я вижу 3 группы кнопок спаянных параллельно. 

Edited by Johnet
  • Upvote 2