Jump to content

MMJOY2 (бесплатная прошивка и софт для самодельного контроллера джойстика)

Recommended Posts

7 минут назад, SOCHNIK сказал:

согласен, просто у меня ничего из этого не вышло. 

мой затык был в прописании этого всего в программе

Как доделаю - сразу выложу. Или выкину.😄

конфигуратор прост и интуитивно понятен что бы в нем разобраться не обязательно читать 150 страниц флуда 

А ведь действительно не хватает хэлпа, туториала, фаqа, где бы все объяснялось и было в одном месте.

Я ни кому ни чего не указывал.

Читать не заставлял. Негатива не проявлял. 

Просто констатировал факт. 

Был назначен в снобы. 

Милостивый государь, Вы как молодой гасконец. Осталось завести ещё пару друзей.) 

43 минуты назад, =VCC=Ghash34 сказал:

конфигуратор прост и интуитивно понятен что бы в нем разобраться не обязательно читать 150 страниц флуда 

Нет.

41 минуту назад, SOCHNIK сказал:

А ведь действительно не хватает хэлпа, туториала, фаqа, где бы все объяснялось и было в одном месте.

https://github.com/MMjoy/mmjoy_en/wiki

Для тех, кто не владеет великим и могучим английским языком, Гугл- переводчик вполне справится.

Когда я забываюсь и мню себя сильно умудренным, то достаю из шкафа нджой32... 

Как прекрасно чувствовать свою тупость. Я да же не понимаю о чем там речь идет. ) 

3 минуты назад, Swift_CCCP сказал:

Когда я забываюсь и мню себя сильно умудренным, то достаю из шкафа нджой32... 

Как прекрасно чувствовать свою тупость. Я да же не понимаю о чем там речь идет. ) 

нужно читать мануал к кремлю в виде диссертации

• Haha 1

Sochnik, не стоит извинений, жму Вашу руку.) Завидую, у Вас много интересного впереди.) 

• Like 2
  • Upvote 1
49 минут назад, AlwaysbeAChild сказал:

подскажите, однажды давно делал MMTracker из ProMicro и GY-521,Уже прошитую Arduino можно перепрошить? Если да, то где про это почитать?

Перепрошить pro micro можно с помощью mmjoy setup. Последняя вкладка. 

https://sites.google.com/site/mmjoyproject/prosivka

Собрал переходник на новой ProMicro. Чтоб уже точно на мусор в реестре не попасть, поставил PID/VID 0001/0001. И что нужно сказать. Оно таки работает. Теперь оси не идут в расколбас как раньше. Прошивку взял 20150928 т.к. хочу использовать назначение клавиатурных команд. Сейчас посмотрю как он будет работать в MSFS и надо делать корпус. Распечатанный на фотополимернике как то хрупковат. Придется переливать в смоле. 

Ну и очень интересно что не так с предыдущим контроллером. Видимо не глядя отпаяю все провода и переделаю. Всё прозванивал несколько раз и проблем не нашел. Но... Иногда может крыша съехать и можно постоянно допускать одну и ту же ошибку  - например считать номер пина не стой стороны. Потому попробую всё с начала. Конфиг теперь есть, вот его и залью. 

8 минут назад, Rouslan сказал:

Собрал переходник на новой ProMicro. Чтоб уже точно на мусор в реестре не попасть, поставил PID/VID 0001/0001. И что нужно сказать. Оно таки работает. Теперь оси не идут в расколбас как раньше. Прошивку взял 20150928 т.к. хочу использовать назначение клавиатурных команд. Сейчас посмотрю как он будет работать в MSFS и надо делать корпус. Распечатанный на фотополимернике как то хрупковат. Придется переливать в смоле. 

Ну и очень интересно что не так с предыдущим контроллером. Видимо не глядя отпаяю все провода и переделаю. Всё прозванивал несколько раз и проблем не нашел. Но... Иногда может крыша съехать и можно постоянно допускать одну и ту же ошибку  - например считать номер пина не стой стороны. Потому попробую всё с начала. Конфиг теперь есть, вот его и залью. 

А спиртом места пайки промываете?Я капаю спирт и зубной щёткой шурую,драю палубу.

• Like 1
  • Upvote 2
1 час назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

А спиртом места пайки промываете?Я капаю спирт и зубной щёткой шурую,драю палубу.

Да как бы там и промывать то нечего. ProMicro готовая, а 14 проводов к ней подпаять много ума не надо, да и там ничего нет, что может вызвать окисел или коррозию. Обычно промываю если использую паяльную пасту. А тут считай чистое олово.

2 часа назад, Rouslan сказал:

... очень интересно что не так с предыдущим контроллером.

Всё прозванивал несколько раз и проблем не нашел.

Не в контроллере проблема.

Очистка ERRORPROM вот это таблэтка.

• Like 1
50 минут назад, Vumpel18 сказал:

Не в контроллере проблема.

Очистка ERRORPROM вот это таблэтка.

Да пробовал. Не помогало. Ну нечего, в выходные попробую всё сначала.  Ведь интересно же :) На работе подобного ежедневного геморроя софт/железо не хватает видимо. Дома тоже доза нужна.

7 часов назад, Rouslan сказал:

Да пробовал. Не помогало. Ну нечего, в выходные попробую всё сначала.  Ведь интересно же :) На работе подобного ежедневного геморроя софт/железо не хватает видимо. Дома тоже доза нужна.

Откат на другую версию прошивки с очисткой.

Затем возврат на необходимую прошивку.

27 минут назад, Vumpel18 сказал:

Откат на другую версию прошивки с очисткой.

Затем возврат на необходимую прошивку.

Вот именно так и делал. Прыгал между прошивкой 20150928 и 20161101. Причем как мне показалось, эта проблема с дублированием оси появилась именно после перехода на раннюю версию, когда захотелось добавить поддержку клавиатуры. Вечером попробую перепрошить на другом компе с прошивкой и конфигом от той платы, которая работает. Ну чтоб не получить каких ни будь глюков из-за совпадения PID/VID

1 минуту назад, Rouslan сказал:

Вот именно так и делал. Прыгал между прошивкой 20150928 и 20161101. Причем как мне показалось, эта проблема с дублированием оси появилась именно после перехода на раннюю версию, когда захотелось добавить поддержку клавиатуры. Вечером попробую перепрошить на другом компе с прошивкой и конфигом от той платы, которая работает. Ну чтоб не получить каких ни будь глюков из-за совпадения PID/VID

PID/VID должен быть индивидуальным для каждого устройства - контроллера.

3 часа назад, Vumpel18 сказал:

PID/VID должен быть индивидуальным для каждого устройства - контроллера.

Это понятно. Я на второй контроллер PID повешу 0002 что пересечений не было. Просто вот в момент прошивки чтоб "случайно" не получилось так, что я и на второй "глючный" не повесил PID работающего. Мне не очень нравится как обновляются значения в полях конфигуратора. Иногда бывало что ввел, потом ещё что-то изменил, а при записи оказывается пустое поле. Вот с этими PID/VID несколько раз замечал что они записаны как 1111 или 8888, чего я точно не делал. А взял он их или из контроллера, куда не записались изменения (ну мой косяк) или из конфига, куда тоже не то сохранилось. Про то что обновлять нужно я знаю, но иногда что-то идёт не так. Или из-за невнимательности или из-за каких то особенностей  работы конфигуратора, которых я не уловил.

Так и не понял где я накосячил, но перепаяв всё от контроллера до разъема (чтоб было один в один как на втором) и перепрошив ещё раз под 20150928 с конфигурацией от предыдущего удачного варианта всё заработало. Жалко только что ошибку так и не нашел. Ещё одна загадка осталась, не люблю так. Лучше бы контроллер сдох, но причина нашлась бы. Ну не в пайке проблема точно- он же работал как надо некоторое время под 20161101.

Товарищи/господа/граждане и гражданки, кто имеет опыт подключения TLE5010, к вам обращаюсь я

Имею самопай с TLE5010 на борту по одной из схем форума. Кроме датчика, компоненты не smd, а обычные. Поскольку а) не нашлось под рукой smd; б) явных противопоказаний нигде не встретил, хотя вижу у всех варианты исполнения с резисторами и конденсаторами поверхностного монтажа. На подтяжку CS стоит 4.7К, на 4 контакта Gen-Sck-CS-MISO по одному R47. Заземляющий конденсатор 0.1 uF (104), керамический. Провод около 20см длины, пины пропаяны, не обжатые. Контакт есть, замыканий между дорожками тестер не фиксирует. Паял датчик по возможности нежно, перегрева старался не допускать.

Имеется Леонардо, прошитый под MMJoy2. Назначено всё как написано, но в показаниях оси -- прямая линия покойника. Магниты брал, какие придется : жала отверток, эл.моторы, двигал их вблизи датчика разным образом -- не помогает. Специальных (диаметральных) пока не получил.

Вопрос один -- что я делаю не так, что нужно поменять? Читал на форуме много всего насчет TLE, но мог и пропустить важное, извиняйте.

IMG_20210122_172230.thumb.jpg.1c59a821d97374d92dc29aa66a2a230b.jpgIMG_20210122_172346.thumb.jpg.37c366f450cdeb203d92949d4f844d82.jpg

1 час назад, Beckmesser сказал:

Вопрос один -- что я делаю не так, что нужно поменять?

Подтяжка к питанию нужна не на CS, а на MISO. Переставьте и щастье наступит😀.

Edited by sergeype
  • Like 1
23 минуты назад, sergeype сказал:

Подтяжка к питанию нужна не на CS, а на MISO.

Спасибо, перепаял те же 4.7К, по-прежнему всё тихо. Может, какие-то варианты возможны в схеме, помимо моего неаккуратного исполнения? То есть некий допустимый диапазон в сопротивлениях, емкости? Или там магнит строго как рекомендуется? Опыта с магнитными датчиками у меня нет, до этого всё время сидел на теплых ламповых В10К и вот решил приобщиться к передовым достижениям

6 минут назад, Beckmesser сказал:

Спасибо, перепаял те же 4.7К, по-прежнему всё тихо. Может, какие-то варианты возможны в схеме, помимо моего неаккуратного исполнения? То есть некий допустимый диапазон в сопротивлениях, емкости? Или там магнит строго как рекомендуется? Опыта с магнитными датчиками у меня нет, до этого всё время сидел на теплых ламповых В10К и вот решил приобщиться к передовым достижениям

Жало отвертки еще никогда не заменяло магнит с диаметральной намагниченностью.

Edited by Vumpel18
  • Like 1
5 минут назад, Vumpel18 сказал:

Жало отвертки еще никогда не заменяло магнит с диаметральной намагниченностью.

То есть шевеления сигнала на оси TLE с живой микросхемой в отсутствие источника магнитного поля или с неправильным источником не будет совсем, я Вас правильно понял?

11 минут назад, Beckmesser сказал:

То есть шевеления сигнала на оси TLE с живой микросхемой в отсутствие источника магнитного поля или с неправильным источником не будет совсем, я Вас правильно понял?

Всем откликнувшимся  большое человеческое спасибо, переткнул контакт CS. Работает!

162800235_.thumb.png.83ca2c61746cb45f18993e92b1b0ea6b.png

• Like 1

Да. 

Скрытый текст

Не забываем правильно сконфигурировать порт микроконтроллера к которому подключен датчик TLE.

Всем откликнувшимся  большое человеческое спасибо, переткнул контакт CS. Работает!

162800235_.thumb.png.83ca2c61746cb45f18993e92b1b0ea6b.png

Датчик без калибровочных данных.

2 часа назад, Vumpel18 сказал:

Да. 

Показать содержимое

Не забываем правильно сконфигурировать порт микроконтроллера к которому подключен датчик TLE.

Датчик без калибровочных данных.

То есть убирать тип калибровки вообще? В показанной конфигурации ось сама по себе чуть дрыгает, реагирует на отвертку, при легком покручивании рядом электромоторчика (брал такой, к которому всё липнет) JoyTester выдает вполне правильной формы контролируемую синусоиду.

Edited by Beckmesser
уточнение

Я дико извиняюсь. Могли ли вы не заметить в VKB joytester в строке "lbStatus" по умолчанию стоящее другое устройство?

Ну, а вдруг? Но я по себе сужу...

28 минут назад, Beckmesser сказал:

То есть убирать тип калибровки вообще? В показанной конфигурации ось сама по себе чуть дрыгает, реагирует на отвертку, при легком покручивании рядом электромоторчика (брал такой, к которому всё липнет) JoyTester выдает вполне правильной формы контролируемую синусоиду.

В Вашем случае отсутствуют калибровочные значения: Калибровка мин., Калибровка центр., Калибровка мах..

Без этих значений ось правильно работать не будет.

• Like 1
7 минут назад, SOCHNIK сказал:

Я дико извиняюсь. Могли ли вы не заметить в VKB joytester в строке "lbStatus" по умолчанию стоящее другое устройство?

Ну, а вдруг? Но я по себе сужу...

В смысле другой ммжой? На данный момент не подключал ничего, кроме этой Леонардо. Ну и сигнал JoyTester абсолютно "за рукой" ходил, как будто потенциометр крутишь. При повороте моторчика на угол больше допустимого сразу провал. То есть ось жива и контролируется, другой вопрос, насколько точно и как поведет себя с магнитом в реальном устройстве. Да и магниты еще не факт, что будут "правильные" (на алиекспресс дохрена, а про диаметральную намагниченность единицы продавцов пишут)

3 минуты назад, Vumpel18 сказал:

В Вашем случае отсутствуют калибровочные значения: Калибровка мин., Калибровка центр., Калибровка мах..

Без этих значений ось правильно работать не будет.

Спасибо, понял. Надеюсь, получится сделать какой-то шилд с нормальной пайкой проводов, тогда вовсю пойдут испытания. У меня по опыту 75-90% проблем связано с плохим контактом плат с ардуино. (особенно проявляется с распайками max7219 и т.д.)

11 часов назад, Beckmesser сказал:

Да и магниты еще не факт, что будут "правильные" (на алиекспресс дохрена, а про диаметральную намагниченность единицы продавцов пишут)

Можно взять кубики.

• Like 1
  • Upvote 1

Магниты диаметральной намагниченности нужно покупать в стране дома.

Скрытый текст

На Али практически всегда обман с магнитами.

Им фиолетово, а конструктору проблемы.

• Like 1
  • Upvote 1

Для датчика Хол ss495,какую выбрать маркировку в конфигураторе (первая колонка).Подключение напрямую к Ардуино.

44 минуты назад, GenaS_UA сказал:

Для датчика Хол ss495,какую выбрать маркировку в конфигураторе (первая колонка).Подключение напрямую к Ардуино.

"Внутренний датчик"

Spoiler

Hi, Sorry If I disturbe this topic, but I would like to ask some help for my MMJOY2  problem. If it is not the right plaece please send me PM or give me a link . (I asked this the another forums, simHQ and il2sturmovik.com)

https://ibb.co/N7CCKFj

I have a Chinese version of the MMJOY  with shield.

https://ibb.co/85Xsxdz

And this is in life:

https://ibb.co/vL3Pv7c

I coloured the pins where I put the wires ,same colour  same wire.  So my problem is that I use one of the shift register in my FLCS joystick handle grip. I connected those buttons  like the pic show. red wire is the common GND and the others are the individual buttons.  When I connected to the PC and set up in the MMJOY program (see above) the shift register is 74hc165 (i'm not sure about that because I can't see on the chip) and 3 chip the CS and DATA pins are D0 and D1. But the 4021B set up is no working .  And when I want to test the buttons they only work in the top of the 2 sockets on the shift register ( on the pics are circled). If I put  other buttons there, they also work, but just in  those sockets.  I don't know what could be the problem if  all of the buttons are working and the program is also recognise it, except the rest of the 4 sockets . I have only one strange  thing, If I connected the shield to the PC  without the shift register just alone then there are some buttons (from 17 to 24)which are flickering in the program .  These buttons are recognised and work from the shift register also. So from 17 to 24 buttons are in the top of the shift register  2 sockets.

If we can solve this problem I would like to convert my FLCS/TQS. And I want to use this set up:

https://ibb.co/p2kjmNV

https://ibb.co/HDc5bTp

https://ibb.co/3NwzgQX

https://ibb.co/kJq0Bp1

But I don't know how should connect to the arduino pro micro  these device. Which wires can I put together  like the VCC and the GND.  could The TLE5010's  6 pins of 5 be the common with the others? And can I use 4 TLE5010 and 6 other  normal potmeter in the same time on only one pro micro?

As you can see  on the schematic, I would like to put the pro micro inside the TQS base, and the all others wires could be collected from others to there. 

Can somebody to check it and give me some advice to it? Or any other info about that how can I reach my goal that there be a workable  HOTAS.

Thank you.