Jump to content

MMJOY2 (бесплатная прошивка и софт для самодельного контроллера джойстика)

Recommended Posts

37 минут назад, Hudlam сказал:

Короче максимум, что я добился, это поочерёдно мигают две кнопки. Крулишь вправо 1-2, крутишь влево 2-1, а как это превратить в одну кнопку? 

Это очень хороший результат))

Теперь запоминаете номера кнопок и опускаетесь в зону энкодеры

image.png.1a06a0dd2065c1755dd04be1f10921c4.png

Здесь при кручении влево вписываете номер кнопки, загорающейсся первой, в левый столбец. При кручении вправо - в правый столбец.

Дальше в таймере сделать вот так:

image.png.a1a66b3894098d78ae46f06aff79fa9f.png

Дальше перейти в окно назначения кнопок. Здесь прописать реальные номера кнопок, присвоить им функцию энкодер и установить таймер1.

image.png.be910905225b5f0724a1b2ff9dd92441.png

image.png

Сохранить настройки в устройство и проверять.

Edited by Pilot27
  • Thanks 1
  • Upvote 2
8 часов назад, Hudlam сказал:

Крулишь вправо 1-2, крутишь влево 2-1, а как это превратить в одну кнопку? 

Да все верно подключено. Теперь В свойсве логической кнопки выбери "энкодер" Возможно в секции  "энкодеры" надо будет прописать номера физ. Кнопок. Вроде как то так. 

14 часов назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Энкодеры в MMJOY2 непредсказуемы и это моё личное мнение,другого вирпила возможно всё устраивает.Проверял работу в двух крайних прошивках.

Какая разница  как подключить энкодер к ардуине ,через диодную матрицу или сдвиговый регистр.Тут надо смотреть что в твоём ящике лежит.Аба варианта хороши.Можно и совместить подключение если ради одной лишней кнопки жалко регистр втуливать.

До Вас тут уже много народа эти миллисикунды крутило.Не помогает.

вооот, я почему и в личке спрашивал. Солидарен абсолютно и со схемой (печатная платка с элементами) и на прямую подключал энкодеры и меня тоже не устроило, именно в батон меню, я подумал что это нормально по началу, но все же по тестив кое какое то время, и по пробовав все настройки в том числе и по времени в мс, пришел к выводу, что энкодер ы мне "все" бракованные попались, или же все таки энкодеры работают не корректно в ммджой2. Конечно удобен энкодер в тримировании спору нет, но все таки придется пользоваться тактовыми кнопками или же тумблерами без фиксации в крайних положениях (он)-офф-(он) 

11.01.2021 в 20:04, Pilot27 сказал:

Это очень хороший результат))

Теперь запоминаете номера кнопок и опускаетесь в зону энкодеры

image.png.1a06a0dd2065c1755dd04be1f10921c4.png

Здесь при кручении влево вписываете номер кнопки, загорающейсся первой, в левый столбец. При кручении вправо - в правый столбец.

Дальше в таймере сделать вот так:

image.png.a1a66b3894098d78ae46f06aff79fa9f.png

Дальше перейти в окно назначения кнопок. Здесь прописать реальные номера кнопок, присвоить им функцию энкодер и установить таймер1.

image.png.be910905225b5f0724a1b2ff9dd92441.png

image.png

Сохранить настройки в устройство и проверять.

Возможно я что-то делаю не правильно.Энкодер в Виндовском бутон тестере показывает что когда кручу энкодер вправо или влево всегда замкнуты две кнопки.Вы можете записать свой рабочий стол,как  ваш энкодер работает?Очень интересно.

И хочется посмотреть как у Вас энкодер ведёт себя назначенным на ось или простые кнопки в игре.

Edited by MYCYJIbMAHUH
2 часа назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Возможно я что-то делаю не правильно.Энкодер в Виндовском бутон тестере показывает что когда кручу энкодер вправо или влево всегда замкнуты две кнопки.Вы можете записать свой рабочий стол,как  ваш энкодер работает?Очень интересно.

И хочется посмотреть как у Вас энкодер ведёт себя назначенным на ось или простые кнопки в игре.

Вот, пожалуйста.

Скрытый текст

Энкодеры на оси еще не назначал. Если подскажете, как это сделать, то протестирую.

• Thanks 1

На каких версиях прошивок энкодеры пробуете? У меня без проблем работают на  версии - 20161125

Выбираете виртуальную ось, разрядность 10 бит, ось без центра, назначаете три кнопки (2 - энкодера, одну - центр), шаг (я обычно 44 или 88 ставлю), и все работает

Edited by Void
  • Thanks 1
6 минут назад, Void сказал:

На каких версиях прошивок энкодеры пробуете? У меня без проблем работают на  версии - 20161125

Выбираете виртуальную ось, разрядность 10 бит, ось без центра, назначаете три кнопки (2 - энкодера, одну - центр), шаг (я обычно 44 или 88 ставлю), и все работает

А что это за версия 20161125? Она чем отличается от 20161101? В обычных источниках я такую не встречал.

23 минуты назад, Void сказал:

Спасибо, у меня 20161101. Сейчас проверил, все работает. Только автокалибровку вообще не ставил, иначе не опускалась линия. И шаг у меня 64, с другим шагом в центр не попадал.

DSC_0076.JPG

35 минут назад, Pilot27 сказал:

Вот, пожалуйста.

Скрыть содержимое

Энкодеры на оси еще не назначал. Если подскажете, как это сделать, то протестирую.

Спасибо.Я сейчас попробую в конфиге язык поменять,может быть тогда и у меня энкодер заработает.

Не знаю, насколько это важно, но может, как-то влияет... У меня подключение разбито на 2 матрицы. Одна только для энкодеров. Вторая только для кнопок.

Ну и назначал я последовательно. Сначала прописал ряды/колонны для энкодеров. Залил на устройство, перезагрузил. Увидел отклик в красных квадратах - настроил - залил на устройство, перезагрузил.

Дальше дописывал ряды/колонны кнопок. И повторял, как с энкодерами.

8 минут назад, Pilot27 сказал:

Не знаю, насколько это важно, но может, как-то влияет... У меня подключение разбито на 2 матрицы. Одна только для энкодеров. Вторая только для кнопок.

Ну и назначал я последовательно. Сначала прописал ряды/колонны для энкодеров. Залил на устройство, перезагрузил. Увидел отклик в красных квадратах - настроил - залил на устройство, перезагрузил.

Дальше дописывал ряды/колонны кнопок. И повторял, как с энкодерами.

С утра к девственной ардуине подцепил один единственный энкодер через сдвиговый регистр.Провозился полтора часа,ума не дал.

1 минуту назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

С утра к девственной ардуине подцепил один единственный энкодер через сдвиговый регистр.Провозился полтора часа,ума не дал.

Я только встал на путь самоделок, поэтому у меня нет ни регистров, ни шильд, и проектировать и травить платы я не уменю, поэтому только матрица, только хардкор)))

Попробуйте напрямую в ардуину воткнуть.

Короче изменил язык конфигуратора с русского на английский.На автомате с закрытыми глазами настроил и прописал энгодер.Работает как надо!!!!

Получается язык конфига-вот причина!?Ибо я уже около 30 девайсов собрал и мучался с этими энкодерами.

Ещё почистил папку mmjoy2 от прошлых файлов конфигуратора .

Edited by MYCYJIbMAHUH
  • Like 1
12 минут назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Короче изменил язык конфигуратора с русского на английский.На автомате с закрытыми глазами настроил и прописал энгодер.Работает как надо!!!!

Получается язык конфига-вот причина!?Ибо я уже около 30 девайсов собрал и мучался с этими энкодерами.

Ещё почистил папку mmjoy2 от прошлых файлов конфигуратора .

Фигасе... Дебаггинг налету)))

Edited by Pilot27
5 часов назад, Pilot27 сказал:

Фигасе... Дебаггинг налету)))

20161101 RU.

Скрытый текст

Виртуальную ось. Разрядность 10 бит. Ось без центра.

Энкодер с кн. нажатия  -  сброс в центр.

Шаг 44.

Работает, как и ранее.

• Upvote 1
On 1/11/2021 at 3:35 PM, Alator said:

Я тоже на этом накололся. Лучше заранее ознакомиться с дататашитом. Мои энкодеры заработали по этой схеме включения. (на название микросхемы не смотреть 😎, смысл что "общий" вывод(С)  с  краю, а не в центре). Со сдвиговым регистром работал без проблем как две разные кнопки.

энкодер схема включения.png

В программе MMJoy - да, чё попало отображается. Но если открыть обычное окно винды (в панели управления, кажется устройства и принтеры, там где то) и зайти в свойства джойстика - там нажатие кнопок будет отображаться адекватно.

Огромное спасибо - целый вечер мучился, в итоге подключил таким способом и заработало (хотя на среднем выводе земля должна быть). Причём сигналы  видны и в стандартном варианте подключения, но после того как указать номера кнопок как энкодер и загрузить изменения - реакция на кручение ручки пропадает (как писали несколько постов выше).

Edited by exray

Спасибо всем, кто посоветовал не дожидаться ThrottleBox, а переделать РУД Cougar на Mmjoy2. Теперь нужно перебрать саму ручку и посмотреть почему не работает одно положение 4х позиционного переключатель и одно из положений spd brk.

Получился достаточно компактный переходник в отдельном корпусе.

Ну и вопрос возник т.к. не найду документацию по MMJoy2 - существует ли возможность повесить клавиатурные команды на нажатие кнопок джоя. Хочется использовать фиксируемые положения dog fight в качестве режимов для программирования Gunfighter.

IMG_20210116_151959.jpg

31 минуту назад, Rouslan сказал:

существует ли возможность повесить клавиатурные команды на нажатие кнопок джоя

Вплоть до версии 20151118- да, начиная с версии 20160818- нет.

• Thanks 1
8 минут назад, sergeype сказал:

Вплоть до версии 20151118- да, начиная с версии 20160818- нет.

О как! А чем грозит понижение версии, ну если её вообще удастся найти инете ? У меня особых запросов по индикации и т.п. нет. Только штатный функционал РУДа. И только ради возможности использовать его кнопки в качестве переключателей режимов работы кнопок других устройств. Я не уверен что у конфигуратора ВКБ можно в такой качестве использовать кнопку другого джойстика, но наверняка можно например клавиатурный Shift или Ctrl bk. любую другую.

Версию нашел. Посмотрел, да там есть таблица. Теперь ещё бы найти что я потеряю с понижением до старой версии.

3 минуты назад, Rouslan сказал:

А чем грозит понижение версии, ну если её вообще удастся найти инете ?

А Вы вообще на сайте MMJoy2 бывали?

Разница между версиями- тынц!

Прошивки для скачивания (все) тынц!

• Thanks 1

:) Нашел уже. Не думал что в новостях будет история версий. Даже не залезал туда. Остальное нашел. Почему сказал про смогу ли найти- да думал что этот функционал убрали из бесплатной версии и возможно стали развивать другой проект как коммерческий. Всю эту тему читать пока не осилил до конца.

11 минут назад, Rouslan сказал:

Почему сказал про смогу ли найти- да думал что этот функционал убрали из бесплатной версии

Виталий, начав работу с Вирпилами, оставил ресурс MMJoy2, как есть, за что честь ему и хвала😀.

• Upvote 1
16 минут назад, sergeype сказал:

Виталий, начав работу с Вирпилами, оставил ресурс MMJoy2, как есть, за что честь ему и хвала😀.

Ну вот я и подумал, что клавиатуру убрали по этой причине. Сейчас перепрошил на  20151118, вроде все настройки один в один, а кнопки не работают...

Странно. Глюк. Ничего не трогал и заработало. В вкладке настройки кнопок не загоралась активная. Теперь работают.

Всёж таки странно он себя ведет. Всё работало, откалибровал, проверял в игровых устройствах. А потом перепрошил на старую версию и не смог задать ось в MSFS. Нет реакции на крутилку. Залез в джойстики и увидел что ось газа и ось крутилки man rng перемещаются вместе. Газ на B6. man rng на F7. Причем сама крутилка вроде не работает и ни на что не может влиять. Только ось газа менять показания обеих осей. Перешил опять на новую прошивку. Ничего не изменилось. Прозвонил контакты. Всё на месте, нигде между собой не перемыкаются. Подключил РУД к РУС кота. Всё правильно работает. Что это может быть? Сама ProMicro сдохла?  Попробовать перепаять F7 который перестал работать на например B5 который свободен.

_210117030513.jpg

Перепаял на B5. Вообще теперь не понимаю что с ним. Настраиваю все оси и кнопки. В помощнике калибровке калибрую, сохраняю. Перехожу в винду - там оси не работают или работают не на весь диапазон. Калибрую в винде. Всё отлично, всё работает. Крутилка верхняя работает, министик работает. Перезагрузка компа или отключение usb от платы - всё. Крутилка больше не работает, её ось двигается вместе с осью министика. Прошивки заливал туда-обратно старые/новые. EEprom сбрасывал. в joysetup тоже видит перемещение обоих осей разом, но не видит одну крутилку. Муть какая то. Раз работает после прошивки, раз нет.

37 минут назад, Rouslan сказал:

Калибрую в винде.

Никогда не калибруйте самодельные контроллеры в винде! Только Конфигуратором. Это так для справки, не решение вашей проблемы. После калибровки в конфигруаторе в винде должны оси ходить на весь диапазон.

А контроллер другой не пробовали?

9 минут назад, Johnet сказал:

Никогда не калибруйте самодельные контроллеры в винде! Только Конфигуратором. Это так для справки, не решение вашей проблемы. После калибровки в конфигруаторе в винде должны оси ходить на весь диапазон.

А контроллер другой не пробовали?

Дык вот наоборот после калибровки в винде работал как положено, но до перезагрузки :)

Нет, другого нет. Заказал сейчас, думаю к концу недели придёт. Ну просто уж очень непонятное поведение. Почему именно министик влияет на крутилку припаянную на любой вход контроллера. Да и ведь не сразу.   

4 минуты назад, Rouslan сказал:

Дык вот наоборот после калибровки в винде работал как положено, но до перезагрузки :)

Нет, другого нет. Заказал сейчас, думаю к концу недели придёт. Ну просто уж очень непонятное поведение. Почему именно министик влияет на крутилку припаянную на любой вход контроллера. Да и ведь не сразу.   

Реестр чистили?

3 минуты назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Реестр чистили?

Через USBDeview руками удалял все PID/VID которые нашел. На самом деле при каждом глюке и перепрошивке , я менял эти значения на +1 чтоб каждый новый раз винда считала что это новое устройство и не наступала на прежние грабли.

Может конечно не нужно из-под 10ки прошивать., но вроде шьется и joysetup с правами админа запускал.

Ребята, трэба дапамога! Помощь, значит. Ну никак я не разберусь с поключением коброручки к промикро. У кого есть рабочий вариант, выложите фото с подключением к плате и скриншот подключения кнопок в прошивке.

19 минут назад, SOCHNIK сказал:

Ребята, трэба дапамога! Помощь, значит. Ну никак я не разберусь с поключением коброручки к промикро. У кого есть рабочий вариант, выложите фото с подключением к плате и скриншот подключения кнопок в прошивке.

Скрытый текст

313558497_bandicam2020-12-1117-29-39-273.thumb.jpg.755909d1274fbc64bfd0a860a79170f1.jpg 1429457885_bandicam2021-01-1921-12-36-477.thumb.jpg.f90027b0fb20e8eb2f13660172bc22a4.jpg 900483812_bandicam2020-12-1118-05-46-850.thumb.jpg.c79f6261a301ed4ea55da7463517ac1b.jpg

27 минут назад, SOCHNIK сказал:

ВОООТ ТАКООЕ СПААСИИБОО! Заработало.

один пост стоит 132х страниц  темы

Это хорошо,что заработало.

Не стоит. Тот кто прочитал 150 страниц узнал много интересного, а Вы получили ответ на вопрос и уровень не повысили.) 

• Upvote 6

Сноб (англ. snob) — человек, слепо восхищающийся высшим обществом, предпочитающий тщательно подражать его манерам и вкусам. Так же называют людей, претендующих на высокую интеллектуальность, изысканный вкус или авторитетность в какой-то области, но безразличных к чувствам окружающих. Слово вошло во многие языки мира.

Да же не понял, мне сделали комплимент или обозвали. 

• Upvote 1

Форум нужен для того, что бы общаться для пользы каждого. кто решил приобщиться к виртуальным полётам. А также что бы помогать друг другу. Мусульманин мне помог, за что ему большое спасибо. А вы - нет. Зато "указали новичку на его место".

Ну прочёл я эти ваши 150 страниц 4 раза и не нашёл ответа. 

3 минуты назад, SOCHNIK сказал:

Форум нужен для того, что бы общаться для пользы каждого. кто решил приобщиться к виртуальным полётам. А также что бы помогать друг другу. Мусульманин мне помог, за что ему большое спасибо. А вы - нет. Зато "указали новичку на его место".

Ну прочёл я эти ваши 150 страниц 4 раза и не нашёл ответа. 

в самой папке с ммджоем есть картинка с названием [Shift_register]_DefenderCombaM5.jpg. и так же есть картинка с распиновкой ног контроллера. так что вы бы могли помочь себе сами

согласен, просто у меня ничего из этого не вышло. 

мой затык был в прописании этого всего в программе

Как доделаю - сразу выложу. Или выкину.😄