Jump to content
mega_mozg_13

MMJOY2 (бесплатная прошивка и софт для самодельного контроллера джойстика)

Recommended Posts

2 часа назад, wbfrost сказал:

Да сейчас такие аккумуляторы, что скорее попа отпадет...

И все равно. В самый "ответственный" момент эта фиговина беспроводная вдруг перестает работать. Все причендалы с матюками летят в разные стороны. И только потом понимаешь, что забыл этот чертов "супер-пупер аккумулятор" вчера поставить на зарядку!:)

Edited by =SOVA=Teiger

11 минут назад, =SOVA=Teiger сказал:

И все равно. В самый "ответственный" момент эта фиговина беспроводная вдруг перестает работать. Все причендалы с матюками летят в разные стороны. И только потом понимаешь, что забыл этот чертов "супер-пупер аккумулятор" вчера поставить на зарядку!:)

Летчик должен не забывать основные требования к матчасти )))

• Upvote 1

24.12.2019 в 02:04, wbfrost сказал:

Летчик должен не забывать основные требования к матчасти )))

Точно! Добавить еще один пунктик в pre-flight чек-лист: проверить уровень топлива заряда 😄

Камрады! Всех с наступающим Новым 2020 Годом!!! Такая проблемма, купил про микро   Леонардо ATMEGA32U4, комп видит как не известное устройство, а в режиме (булт) видит но пропадает и пишет:

(В данный момент это устройство не подключено к этому компьютеру. (Код 45)

Чтобы устранить эту проблему, переподключите это устройство к компьютеру.) Как решить? Если можно пошагово. За ранее спасибо.

12 минут назад, Alex-RUS сказал:

Камрады! Всех с наступающим Новым 2020 Годом!!! Такая проблемма, купил про микро   Леонардо ATMEGA32U4, комп видит как не известное устройство, а в режиме (булт) видит но пропадает и пишет:

(В данный момент это устройство не подключено к этому компьютеру. (Код 45)

Чтобы устранить эту проблему, переподключите это устройство к компьютеру.) Как решить? Если можно пошагово. За ранее спасибо.

шаг №0 - тотальная очистка от всех всех лишних USB устройств прописанных в компе с помощью программы USBDeview из конфигуратора MMJOY2

• Upvote 1

а можно танкисту по шагово(там столько всего).

34 минуты назад, Alex-RUS сказал:

а можно танкисту по шагово(там столько всего).

ну елки палки.

это самый первый шаг.

открой конфигуратор

нижняя правая кнопка USBDeview.

откроется окно со всеми устройствами когда-либо подключенными к компу

все что не отмечено зеленым - удаляй сразу

Появился вопрос, есть Джойстик Defender Cobra M5,  контроллер от ВКБ Njoy v1.1, два датчика МАРС с круглыми магнитами.
ShowHID показывает 1.27, возможно контролер прошить под другую ручку управления? 

Немного темой ошиблись.:(

Скрытый текст

Да. Активация CobraZ Pro (платная 20 $ США) с дальнейшей (без оплаты) конвертацией в версию в King Cobra Pro. 

Edited by Vumpel18

И кто это делает-активацию и в какую тему писать?

3 часа назад, D959 сказал:

8 часов назад, D959 сказал:

VKB.

Отправьте файл в расширении op1 на email: sales@vkb-sim.pro 

Скрытый текст

Для активации Вашего NJoy32 Pro необходимо:

1) запустить конфигуратор (VKBDevCfg-C.exe)

2) выбрать Ваш джойстик

3) нажать кнопку Bootloader

4) подождать, пока система поставит драйвера

5) закрыть конфигуратор

6) открыть прошиватель (ZBootloader-C.exe)

7) в прошивателе стереть текст "Select file ->>>", напечать save

😎 прислать сформированный файл с расширением op1

9) в ответ пришлют ответный файл с расширением op2

10) положить op2 в каталог прошивателя

11) открыть прошиватель (ZBootloader-C.exe), в прошивателе набрать load

12) прочитать, что все ОК

13) сделать ресет или переподключить USB кабель

Активация платная, конвертация нет. 

После этих процедур к контроллеру подключаются все ручки, в том числе и из серии новых от VKB через разъем 3-й оси.

Edited by Vumpel18

Спасибо, все разъяснили 

Всем привет. А не подскажете, кто по моему рисунку на заказ может сделать печатную плату???

А то, извините, руки из  одного места..

В одном экземпляре будет дорого, там нужно заказывать 10 массивов размером 100х100 мм.

Что Вы желаете изготовить ?

Может готовое уже давно Вас ожидает, а Вы и не в курсе ?

6 часов назад, tolyan__tihas сказал:

Всем привет. А не подскажете, кто по моему рисунку на заказ может сделать печатную плату???

6 часов назад, tolyan__tihas сказал:

Не так страшен черт как его малюют. Тоже боялся. Просмотрел эту технологию... Я сделал так:

Нарисовал плату в программе (такой же)...

Сохранил файл в формате .bmp...

отнес его на флешке в копицентр...

там мне колером распечатали 100% насыщенности на глянцевой бумаге (формат А4 за 10 рублей это около 50 плат получилось)...

Вырезал из листа одну плату и вытравил дома в стеклянной пепельнице за час...

Для домашнего употребления вполне хватит.

На фото мои результаты:

P_20160824_105442.jpg

7 часов назад, tolyan__tihas сказал:

• Thanks 1
  • Upvote 3

5 часов назад, =SOVA=Teiger сказал:

Сохранил файл в формате .bmp...

отнес его на флешке в копицентр...

там мне колером распечатали 100% насыщенности на глянцевой бумаге (формат А4 за 10 рублей это около 50 плат получилось)...

Делал еще проще. Рисовал плату в программе и из нее печатал на обычном лазерном принтере (желательно, что бы принтер чистенько печатал и не мазал) на глянцевой бумаге (странице журнала). потом даже пробовал на обычной бумаге печатать, но там есть высокая вероятность, что бумага плохо отслоится.

• Like 2

4 часа назад, Johnet сказал:

Делал еще проще. Рисовал плату в программе и из нее печатал на обычном лазерном принтере (желательно, что бы принтер чистенько печатал и не мазал) на глянцевой бумаге (странице журнала). потом даже пробовал на обычной бумаге печатать, но там есть высокая вероятность, что бумага плохо отслоится.

Мой вариант... когда дома нет даже лазерного принтера. Но я не "отрываю" бумагу. Я плату с приклеенной бумагой просто под теплой проточной водой намачиваю и стираю пальцем. Колер воды не боится, а бумага размокает и стирается пальцами в виде катышков. Потом как в видео (смываю колер простым ацетоном из магазина строительных материалов).

• Like 2

Я вот на такой попробовал

980055_v01_b.jpg

Очень понравилось. Тонер идеально весь ложится на плату. Дорожки 0.25 без проблем. Травил персульфатом.

Перекисью не понравилось - оно нагрело плату и тонер и в паре мест он отвалился по время травления.

4 часа назад, =SOVA=Teiger сказал:

бумага размокает и стирается пальцами в виде катышков

Да. Даже с глянцевой так делал.

2 часа назад, l3VGV сказал:

Травил персульфатом.

А железом треххлористым не пробовали? Что лучше?

4 минуты назад, Johnet сказал:

Да. Даже с глянцевой так делал.

Именно на "лимонной" делаю. Все остальное конечно лучше. Но дороже и опаснее для домашних и труб в квартире. Да и грязнее. При этом способе как раз самое то для одноразового применения в квартире и все компоненты копеечные по затратам. Всё используется любой хозяйкой на кухне.:)

15 минут назад, Johnet сказал:

Избавился от него. Слишком опасно, пятен можно наставить навсегда. Плюс невидно что там происходит. А с одноразовыми растровами(персульфат, перекись водорода) и видно как идет процесс, и не так страшно чтото испачкать.

По качеству травления, свежий раствор железа хорошо делает. И его можно хранить. Вот только злобность у него падает, и нужно долго ждать. А в то время он впитывается в тонер и получаются противные протравы. С фоторезистом такого конечно не будет, но фоторезист это уже както слишком серьезно для быстрого домашнего прототипирования.

19 минут назад, l3VGV сказал:

Вот только злобность у него падает, и нужно долго ждать.

Да тоже столкнулся с тем, что хорошо травить свежим раствором. (Честно говоря ничем другим и не травил, поэтому и спрашиваю).

27 минут назад, =SOVA=Teiger сказал:

Именно на "лимонной" делаю.

Долго травит?

2 часа назад, Johnet сказал:

Да тоже столкнулся с тем, что хорошо травить свежим раствором. (Честно говоря ничем другим и не травил, поэтому и спрашиваю).

Долго травит?

Я уже сказал. Со всеми приготовлениями ушло около часа (само травление от 30 до 40 минут). Но я ещё и подогревал раствор на батарее (что-то не больше 50 градусов). В комнате пахло лимоном. И не боялся капнуть. Правда все равно сразу надо вытирать капли (все-таки не нужны сине-зеленые капли на столе и полу). А так-то... ничего не прожигает все равно.:good:Ну и никаких перчаток не надо.

Edited by =SOVA=Teiger

3 часа назад, Johnet сказал:

Долго травит?

30 минут назад, =SOVA=Teiger сказал:

Я уже сказал. Со всеми приготовлениями ушло около часа (само травление от 30 до 40 минут). Но я ещё и подогревал раствор на батарее (что-то не больше 50 градусов).

Персульфат порядка 5-10 минут. травил в ёмкости плавающей в горячей воде из под крана.

1 минуту назад, l3VGV сказал:

Персульфат порядка 5-10 минут. травил в ёмкости плавающей в горячей воде из под крана.

Отлично. Но напрягло вот это: "Нагревание аммония надсернокислого сопровождается выделением токсичных соединений: аммиака, оксидов серы и азота."

Меня выгонят нафиг из дома! :)

Только что, =SOVA=Teiger сказал:

Но напрягло вот это: "Нагревание аммония надсернокислого сопровождается выделением токсичных соединений: аммиака, оксидов серы и азота."

Слегка пахло озоном. На этом всё. Но конечно лучше работать в проветриваемом месте.

Про химию там было https://radiokot.ru/lab/hardwork/62/

• Like 2

Если у кого есть доступ к режущему плоттеру или знакомые в рекламном агентстве, то можно сделать маску из самоклеящейся пленки.

https://www.youtube.com/watch?v=ivIWrajStFM

Маски для платы с координатной сеткой 2,54 мм получаются даже с отверстиями под сверление диаметром 0,8 мм.

Переносится на плату с помощью монтажной пленки, хорошо прикатывается, а затем прогревается слегка феном. Хотя я и не прогревал.

Качество в результате значительно лучше лазерно-утюгового

• Thanks 1

1 час назад, =FA=CATFISH сказал:

Если у кого есть доступ к режущему плоттеру или знакомые в рекламном агентстве, то можно сделать маску из самоклеящейся пленки.

https://www.youtube.com/watch?v=ivIWrajStFM

Маски для платы с координатной сеткой 2,54 мм получаются даже с отверстиями под сверление диаметром 0,8 мм.

Переносится на плату с помощью монтажной пленки, хорошо прикатывается, а затем прогревается слегка феном. Хотя я и не прогревал.

Качество в результате значительно лучше лазерно-утюгового

Нам парень задал вопрос "где заказать, т.к. у меня руки кривые". Вот я ему и ответил, что для изготовления 1 платы достаточно и неумёхе просмотреть в ютубе и сделать самому. Качества хватит, никаких особых умений не надо. И максимально дешево. Но, как обычно, "разгорелся обмен мнениями". :lol:

13.01.2020 в 19:54, tolyan__tihas сказал:

Вот этот "провокатор"! :biggrin:

9 минут назад, =SOVA=Teiger сказал:

Нам парень задал вопрос "где заказать, т.к. у меня руки кривые". Вот я ему и ответил, что для изготовления 1 платы достаточно и неумёхе просмотреть в ютубе и сделать самому. Качества хватит, никаких особых умений не надо. И максимально дешево. Но, как обычно, "разгорелся обмен мнениями". :lol:

Читай Швейка.

Там есть совет.

"Не лезь советчик к игрокам, не то получишь по мордам"

Что тебе не так?

Люди делятся друг с другом  возможными способами изготовления плат в единичных экземплярах.

Почему тебя это корежит?

Или твой способ самый лучший, а остальные не имеют права на существование?

Teiger Teiger uber ales??

3 часа назад, =FA=CATFISH сказал:

Читай Швейка.

Там есть совет.

"Не лезь советчик к игрокам, не то получишь по мордам"

Что тебе не так?

Люди делятся друг с другом  возможными способами изготовления плат в единичных экземплярах.

Почему тебя это корежит?

Или твой способ самый лучший, а остальные не имеют права на существование?

Teiger Teiger uber ales??

О господи! Опять ты тут со своим высокомерием вылез. Видит бог я не хотел!

Твое высказывание подходит именно к тебе и твоему поведению!

Всем огромное спасибо, что отозвались, попробовал лут и перекись водорода, и о чудо, с первого раза получился результат которого даже не ожидал. Как говорится глаза боятся, а руки делают, даже если они не из того места😁

• Like 4

15.01.2020 в 13:29, tolyan__tihas сказал:

Всем огромное спасибо, что отозвались, попробовал лут и перекись водорода, и о чудо, с первого раза получился результат которого даже не ожидал. Как говорится глаза боятся, а руки делают, даже если они не из того места😁

Ну вот видишь. Теперь на сэкономленное иди и купи себе пузырь. Обмой поделку, а то работать недолго будет!:lol:

• Upvote 1

Чёто даже мне попробовать захотелось перекись, хотя всю жизнь обходился хлорным железом.... Хотя у меня фоторезист. От лут отошёл давно, с бумагой "правильной" не везло никогда. Но это точно не критично для  использования перекиси😎. Надо срочно придумать что вытравить...

Edited by Alator

31.12.2019 в 20:41, =FA=CATFISH сказал:

ну елки палки.

это самый первый шаг.

открой конфигуратор

нижняя правая кнопка USBDeview.

откроется окно со всеми устройствами когда-либо подключенными к компу

все что не отмечено зеленым - удаляй сразу

Всем доброго времени суток! (Извините в своём обращении не уточнил возможно важные детали. Первое пдключение про микро прошло нормально, я установил драйвер, прошивку,  всё было ок. Когда пришло время ставить электронику, пдключил, в диспетчере и конфиге всё определилось нормально как MMJOY2 в ключая и конфиг винды, но минут через пятнадцать в диспетчере всё пропало а в конфиге винды пишет (устройство поключено не правильно) Конфигуратор М ДЖОЙ видит но ничег не возможно настроить.) В конфиге в  USBDeview удалил, подключил, начался поиск драйвера оборудования, в диспетчере пявился MMJOY2 test. Но как только драйвер встал всё исчезло. 

1 час назад, Alex-RUS сказал:

Всем доброго времени суток! (Извините в своём обращении не уточнил возможно важные детали. Первое пдключение про микро прошло нормально, я установил драйвер, прошивку,  всё было ок. Когда пришло время ставить электронику, пдключил, в диспетчере и конфиге всё определилось нормально как MMJOY2 в ключая и конфиг винды, но минут через пятнадцать в диспетчере всё пропало а в конфиге винды пишет (устройство поключено не правильно) Конфигуратор М ДЖОЙ видит но ничег не возможно настроить.) В конфиге в  USBDeview удалил, подключил, начался поиск драйвера оборудования, в диспетчере пявился MMJOY2 test. Но как только драйвер встал всё исчезло. 

Ощущение что платка накрылась

Уложить Pro Micro конечно можно, но нужно постараться.

Больше похоже на не стабильную связь, причина банальна - кабель, разъем. Проверить и сделать запайку, как положено.

Скрытый текст

• Upvote 1

маленький вопросик от человека, видевшего паяльник только на прилавке магазина. А можно ли один контроллер про микро использовать как плату расширения для второго про?