Jump to content
mega_mozg_13

MMJOY2 (бесплатная прошивка и софт для самодельного контроллера джойстика)

Recommended Posts

Еще, по сравнению с 74HC165, серия CD4021 имеет допустимое напряжение питания до 18 Вольт.

• Upvote 1

У меня тоже пара регистров 74hc165 накрывалась , купленная на али. Купил в магазине "чип и дип" вдвое дороже - уже несколько лет без вопросов.

Я тут на трубе  находил видео: вскрытие мошных транзиторов, купленных на Али и сравнение со вскрытым оригиналом.

Чума полная. У транзистора с Али  площадь кристалла раза в 4 меньше чем у оригинального.

Хотя в нынешнее время и покупка в ЧиД тоже не дает полной уверенности.

У меня один канал на CD4021  вылетал, менял чип.

На какую лучше прокладку в железной механике заменить, фетровую или войлочную  (в мебельном продаются).

Не пойму где  скрип - писк появился, может подшипник...?

такая механика  , 

fab5cb19af24.png

Edited by =N=Bonaparte

24 минуты назад, =N=Bonaparte сказал:

На какую лучше прокладку в железной механике заменить

Фторопластовую? Пробовал войлок, мне не понравилось. А фторопласт хорошо, гладенько идет.

• Like 1
  • Upvote 1

3 минуты назад, Johnet сказал:

Фторопластовую? Пробовал войлок, мне не понравилось. А фторопласт хорошо, гладенько идет.

Фторопласт,  сантехника, шайбы?

Edited by =N=Bonaparte

Ну да. У меня на работе был листовой, я из него вырезал, но можно попробовать поискать в сан. тех магазинах.

37 минут назад, Johnet сказал:

Ну да. У меня на работе был листовой, я из него вырезал, но можно попробовать поискать в сан. тех магазинах.

Надо попробовать...

23 часа назад, =FA=CATFISH сказал:

Резисторы 10кОм - ни при чем.

Выходной ток по "74HC/HCT/HCU/HCMOS Logic Family Specifications" не менее 20 мА.

Выходить из строя могут (ИМХО) по двум причинам:

1. Превышение питающего напряжения. Надо очень внимательно смотреть блок питания. С осцилографом. Может там в нем пульсации напряжения выше 6,5В. Или например стабилизатор  5,0В не держит.

2. Попалась бракованная партия м/с

Питание от USB материнки. Тогда накрылись бы не только джойстики. Скорее 2-ой вариант. Но накрылись именно по входу, цепочки включены последовательно 3 регистра, при этом несколько кнопок ещё работают.

4 минуты назад, veterok сказал:

Питание от USB материнки. Тогда накрылись бы не только джойстики. Скорее 2-ой вариант. Но накрылись именно по входу, цепочки включены последовательно 3 регистра, при этом несколько кнопок ещё работают.

Глянь такой момент: относятся ли работающие и неработающие кнопки к одному и тому же чипу?

Если да, то эта  м/с битая. Может достаточно только ее заменить

2 часа назад, =FA=CATFISH сказал:

Глянь такой момент: относятся ли работающие и неработающие кнопки к одному и тому же чипу?

Если да, то эта  м/с битая. Может достаточно только ее заменить

На платке 3 регистра, у двух не работает ни одна кнопка, а у третьего из 5 задействованных, 2 работают. И да, замена микросхем решит проблему. Вопрос на сколько, год два?

Что мешает сделать замену платы на регистрах CD4021 и забыть этот страшный сон ? :)

1 минуту назад, veterok сказал:

На платке 3 регистра, у двух не работает ни одна кнопка, а у третьего из 5 задействованных, 2 работают. И да, замена микросхем решит проблему. Вопрос на сколько, год два?

Меняй третий. 95% что остальные заработают.

Поменяешь на м/с из той-же поставки - получишь лотерею.

у меня 2 платки на 74HC165 из чипа и дипа цена регистра 9 руб в Ижевске  всего 6 штук. работают нормально, в том числе и с инкрементными энкодерами

20190507_185501.thumb.jpg.46c21cb5f2aeae3ecfe36ce097e285cc.jpg

да, забыл сказать, что напряжение питания на них через платку ардуино поднято до 5 В

10 часов назад, Johnet сказал:

Спасибо Камарад за совет!

Сегодня поставил фторопластовую шайбу, очень гладко, мягко  -  скользит, но туго не как затянуть, мне и ненужно туго, привык к легкому ходу руд.

Время покажет как она дальше работать будет.

в строительном дворе купил 20 рублей  "прокладка фторопластовая"

abefbab86cc7.jpg

Edited by =N=Bonaparte

фторопласт со временем под давлением  "плывет"

надо будет покручивать по чуток

Edited by =FA=CATFISH

40 минут назад, =FA=CATFISH сказал:

фторопласт со временем под давлением  "плывет"

надо будет покручивать по чуток

У меня ручка на руде  тяжелая от "кота", не затянуть её  крепко на фторопласте, а сильно перетягивать ненужно наверное...

13 часов назад, =FA=CATFISH сказал:

Меняй третий. 95% что остальные заработают.

Поменяешь на м/с из той-же поставки - получишь лотерею.

Попал в 5%. На третьем регистре заработали все 5 кнопок, а на первых двух все 16 теперь отжаты и не реагируют на нажатие. Придётся менять и эти 2.

1 час назад, veterok сказал:

Попал в 5%. На третьем регистре заработали все 5 кнопок, а на первых двух все 16 теперь отжаты и не реагируют на нажатие. Придётся менять и эти 2.

Ну может сгорели все м/с сразу. 

Поменяй соседнюю и проверь

Тяжко разбираться  дистанционно )))

Edited by =FA=CATFISH

16 часов назад, =N=Bonaparte сказал:

У меня ручка на руде  тяжелая от "кота", не затянуть её  крепко на фторопласте, а сильно перетягивать ненужно наверное...

Фторопласт очень мягок, можно на вторую сторону соприкосновения фетровую добавить?   Фторопласт будет соприкасаться с подвижной частью ручки с фетром или войлоком?

Камарады что думаете?

3593bcf33104.png

Edited by =N=Bonaparte

Фетр или войлок ворситься будут,лучше по моему плотную резину или кожу.

Уважаемые не ломайте копья.

Войлок (вспоминаем армейскую шинель или битые валенки) самый приемлемый материал. :)

12 минут назад, ABP_158 сказал:

Фетр или войлок ворситься будут,лучше по моему плотную резину или кожу.

резина соприкасаясь фторопластом  износ сильный будет?

1 минуту назад, Vumpel18 сказал:

Уважаемые не ломайте копья.

Войлок (вспоминаем армейскую шинель или битые валенки) самый приемлемый материал. :)

Войлок на моём руде скрипеть начинает со временем, почему не пойму?

:scratch_one-s_head: Не слышал. Используется войлок уже лет, как пять и не только у меня.

Вот резина точно начнёт, со временем, издавать звуки.

2 часа назад, =N=Bonaparte сказал:

Фторопласт очень мягок, можно на вторую сторону соприкосновения фетровую добавить?   Фторопласт будет соприкасаться с подвижной частью ручки с фетром или войлоком?

Камарады что думаете?

У меня на РОШ с одной стороны фторопласт, с другой фторопласт и войлок. Ручку 430мм + голова держит.

• Like 1
  • Upvote 1

Пока пробовал только войлок. Держит на ура всё. Котовскую ручку держит нормально, при адекватной затяжке.

• Upvote 1

Поставил войлок с фторопластом,  увидим что дальше.

Друзья, у меня вопрос, возможно ли заменить всю электронику на руде х55 на mjoy и на сколько это будет геморно? 

Пс. Сам в электронике дуб. 

Edited by Chekist_

Я собрался менять только из-за того, что контроллер не рабочий. Но есть один весьма сильный удерживающий фактор - липкая смазка.

16.11.2019 в 17:10, =N=Bonaparte сказал:

Камарады что думаете?

3593bcf33104.png

Стоит больше недели войлок с фторопластом, получше ка мне кажется.

почему в программаторе  видит нажатие  кнопок  а тестер вкб кнопочный  не видит?  менял и  ардуину и регистры  не помогает   можне быть что питания нехватает?

Edited by MOPKOBKA

22 минуты назад, MOPKOBKA сказал:

почему в программаторе  видит нажатие  кнопок  а тестер вкб кнопочный  не видит?  менял и  ардуину и регистры  не помогает   можне быть что питания нехватает?

А в контроллер сохранили конфигурацию кнопок?Думаю что нет.

18.11.2019 в 13:38, Chekist_ сказал:

Друзья, у меня вопрос, возможно ли заменить всю электронику на руде х55 на mjoy и на сколько это будет геморно? 

Пс. Сам в электронике дуб. 

- 6 осей - да

- две  8-ми позиционные хатки - это по 4 кнопки, итого 8, плюс какие-то еще кнопари на рычаге, в большой рычаг достаточно платки на 2 сдвиговых регистра (16 кнопок макс)

- семь 3-позиционных переключателей - это по 2 кнопки на переключатель, итого 14 - еще 2-регистровая платка

- подсветка с регулируемой яркостью - не уверен, надо смотреть, как реализована.

Все норм подключится к одному шилду с ардуинкой.

Собственно вопрос - а что не устраивает в штатной электронике?

4 часа назад, Void сказал:

- 6 осей - да

- две  8-ми позиционные хатки - это по 4 кнопки, итого 8, плюс какие-то еще кнопари на рычаге, в большой рычаг достаточно платки на 2 сдвиговых регистра (16 кнопок макс)

- семь 3-позиционных переключателей - это по 2 кнопки на переключатель, итого 14 - еще 2-регистровая платка

- подсветка с регулируемой яркостью - не уверен, надо смотреть, как реализована.

Все норм подключится к одному шилду с ардуинкой.

Собственно вопрос - а что не устраивает в штатной электронике?

Беда в общем такая

А если вкратце, с платой что-то, нашёл выход, но минус 1 ось. Переставил нужный мне резистор (а точнее его провод) на слот "ненужного".

Перестраховываюсь, вдруг плата полетит с концами.

Понятно, если менял провода, от смены резистора не зависит, то я бы пропаял плату контроллера, ножки всех чипов, выходные контакты. Если эта хрень останется - тогда проблема в чипе во внутреннем АЦП, либо, если АЦП отдельными чипами - то в одном из них. 

По переделке - не понятно, как реализован мышестик, если это еще 2 оси, и он нужен, то две из осей придется переделывать на датчики с магнитами, т.к. аналоговых 6 осей можно. Цифровых - 8. 

2 часа назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

А в контроллер сохранили конфигурацию кнопок?Думаю что нет.

конечно,  из 25 -3 не видит, 

48 минут назад, MOPKOBKA сказал:

конечно,  из 25 -3 не видит, 

позвони мне, глянем. извиняюсь перепутал с другим морковкой)

Edited by =VCC=Ghash34

1 час назад, Void сказал:

Понятно, если менял провода, от смены резистора не зависит, то я бы пропаял плату контроллера, ножки всех чипов, выходные контакты. Если эта хрень останется - тогда проблема в чипе во внутреннем АЦП, либо, если АЦП отдельными чипами - то в одном из них. 

По переделке - не понятно, как реализован мышестик, если это еще 2 оси, и он нужен, то две из осей придется переделывать на датчики с магнитами, т.к. аналоговых 6 осей можно. Цифровых - 8. 

Мышеджойстик никак не реализован) сколь ни пытался, нигде нет на него реакции, так что он не в счёт. Но спасибо, возьму на заметку. 

2 часа назад, Chekist_ сказал:

А если вкратце, с платой что-то, нашёл выход, но минус 1 ось. Переставил нужный мне резистор (а точнее его провод) на слот "ненужного".

Надо под лупой (+10 или около того) внимательно рассмотреть место пайки проблемного резистора и дорожек, подходящих к нему: искать микротрещины и плохие пайки. Вероятно, непропай, который может быть виден с лупой, а может и оказаться скрытым припоем. До пайки также можно попробовать с включенным джоем и его панелью управления подвигать проблемной осью, одновременно раскачивая проблемный резистор (и все элементы, к которым от проблемного резистора подходят дорожки). В момент контакта ось в панель оживет. Потом это место пропаять. Можно и не паять: в это проблемное место потыкать шилом или иглой, развальцевать место плохого контакта.

• Upvote 1