Jump to content
VARIANT

Новый компьютер для любимой игры.

Recommended Posts

19 часов назад, =BULAT=PAPasha сказал:

Да-да, райзен тоже хорош, вот только амд видеокарту я бы побоялся брать. Хотя вдруг с процессором от того производителя она кааак заработает на всю мощь).

Она мощнее и памяти имеет больше. Если не нужны cuda или nvenc - отличный вариант.

В 26.07.2018 в 10:08, vasmann сказал:

А мать винт какой нынче стоит брать?

Глянь в барахолке, человек за 65 продает отлычный комп. с 1080 на борту.

2 часа назад, 2BAG_Miron сказал:

Глянь в барахолке, человек за 65 продает отлычный комп. с 1080 на борту.

Ага, с ддр3

И?))

• Upvote 1

Камрады, за последние годы выпал из темы железа (и вникать в путанную маркетинговую терминологию брендов не досуг... в кои-то веки зауважал приставки...). Посоветуйте связки на базе АМД и Intel "мать-процессор-память ~16gb" в районе ~20 тыр (если это реалистично).

Нюансы:

Кроме Ила и других игрушек часто приходится перекодировать видео.

Возможно есть смысл урезать память с 2х8Gb до одной планки 8gb, докупив вторую со следующей получки. 

43 минуты назад, Kaiten сказал:

Камрады, за последние годы выпал из темы железа (и вникать в путанную маркетинговую терминологию брендов не досуг... в кои-то веки зауважал приставки...). Посоветуйте связки на базе АМД и Intel "мать-процессор-память ~16gb" в районе ~20 тыр (если это реалистично).

Нюансы:

Кроме Ила и других игрушек часто приходится перекодировать видео.

Возможно есть смысл урезать память с 2х8Gb до одной планки 8gb, докупив вторую со следующей получки. 

Если рендер, перекодирование и т.д., то у АМД за теже деньги получше будет, вот только на сколько тоже вопрос) ведь у интел вполне возможно на столько же получше с играми...

амд: ryzen 5 1600, мать b350 и память 2х4 Гб

intel: i5 8400, мать и память 2 планки по 4 гб

В обоих случаях несколько дороже, чем 20, но меньшего сейчас и не стоит брать(имхо), лучше тогда подкопить

• Like 1
  • Thanks 1

Спс. В общем-то так и думал. Только изначально смотрел в сторону Ryzen 3 1300X.

Будучи сторонником Intel, cклоняюсь к AMD так как запутался в "суфиксах" (кофе, кабу, скай...) у i5

Память, наверное, таки возьму одну планку на 8Gb (если их ещё продают не парами, хех).

23 минуты назад, Kaiten сказал:

Спс. В общем-то так и думал. Только изначально смотрел в сторону Ryzen 3 1300X.

Будучи сторонником Intel, cклоняюсь к AMD так как запутался в "суфиксах" (кофе, кабу, скай...) у i5

Память, наверное, таки возьму одну планку на 8Gb (если их ещё продают не парами, хех).

Ryzen 3 надо сравнивать с i3, ryzen 5 с i5.... АМД обещают долгую поддерку данного разъема для процессора(сокета), т.ч. возможность апгрейда будет в будущем, и довольно хорошая, вот только материнку тогда стоит взять не самую дешёвую. Если у материнки будет 4 разъема под оперативку, то лучше взять 2 планки по 4 гб, оперативка будет работать в двухканальном режиме, это даст прирост производительности как минимум в половине игр. Потом добавишь еще две по 4, или 2 по 8 Гб. А видеокарта я так понял есть?

• Thanks 1

36 minutes ago, Kaiten said:

(кофе, кабу, скай...)

Это просто поколения. 7ххх - седьмое, 8ххх - восьмое и т.п.

Каждое следующее поколение интела дешевле и производительнее предыдущего, не считая восьмого 8600(К)/8700(К), где вместо четырех ядер сделали шесть.

Покупать процессоры более старых (чем 7 и 8 ) поколений не имеет смысла, если нет каких-то ограничений по железу/софту.

• Confused 1

Да, видео карта есть. В мир вечной охоты ушла мать Gigabyte GA-EP41-US3L. Найти MB под имеющийся процессор (который, кстати, не факт, что живой) ещё можно, но...

На данный момент задача собрать работающую машину. При этом не выкидывать из неё ничего впоследствии. Я помню про двухканальную работу планок памяти, но даже при четырёх разьёмах не факт, что по предложенной Вами схеме (2х4 + 2x8) оно потом заработает. Потому и хочу пока взять одну планку на 8Gb, чтобы потом добрать до 16Gb.

16GB представляется минимальным комфортным минимумом (более 40 открытых вкладок в паре браузеров, TOR, фильм на втором мониторе и открытые 3DSMAx и фотошоп с кучей окон это нормальное состояние рабочего стола у мну...).

Да, SLI, Crossfire в системе точно не будет. SSD (под ОС) - скорее всего появится позже. 

20 минут назад, Setras сказал:

Это просто поколения. 7ххх - седьмое, 8ххх - восьмое и т.п.

Каждое следующее поколение интела дешевле и производительнее предыдущего, не считая восьмого 8600(К)/8700(К), где вместо четырех ядер сделали шесть.

Покупать процессоры более старых (чем 7 и 8 ) поколений не имеет смысла, если нет каких-то ограничений по железу/софту.

Кофе, скай и т.п. - поколения? И как в этом разбиратся? i5 cofee это 6, 7 или 8? Понимаю, что вопрос не по адресу, но что мешало маркировать их как i5.a, i5.b, i5.c?... 

В такой маркировке еще проще заблудиться.

Заблудиться в алфавите? Для этого, наверное, нужно букварь скурить прямо первого сентября.

Бегло пробежавшись по интернетам я вынес лишь, что кофе - говно. Почему - х.з. Какое это поколение - тоже не ясно.

Edited by Kaiten

3 часа назад, Kaiten сказал:

Заблудиться в алфавите? Для этого, наверное, нужно букварь скурить прямо первого сентября.

Бегло пробежавшись по интернетам я вынес лишь, что кофе - говно. Почему - х.з. Какое это поколение - тоже не ясно.

Например у меня сейчас i5 2400k, это второе поколение(старое), это поколение хорошо работает с памятью ддр3 1600 мгц, в двухканальном режимедальнейший прирост частоты дает не такой ощутимый прирост производительности. i5 8400 это уже восьмое поколение(видишь циферку "8" в начале?) это поколение, как и седьмое, уже свободно работает с памятью ддр4(2666+ мгц), пропускная способность шины и чет там такое))). В общем, все что тебе нужно знать: надо брать новый процессор на новом(свежем) сокете, и будет норм). Каждое поколение интел дает небольшой прирост производительности и экономию в энергопотреблении, между "соседними" поколениями разница небольшая. Но между, например, i5 2400 и i5 7400 очень существенная). Оперативная память в двухканальном режиме будет работать даже если ты на один канал 4 гб поставишь, а на другой 8, да вообще как практически угодно можешь комбинировать))) но лучше ставить одного производителя, чтобы тайминги, напряжение и частота были одними, так разгонять и тд легче)

у райзен 5 1600 6 ядер и 12 потоков, а еще хороший разгонный потенциал, для 3д макс и перекодировки видео думаю очень годно)

кмк, амд тебе больше подойдёт 

у райзенов, кстати, тоже 2 поколения уже, если с приставкой "Х" в названии, то это новее(второе) поколение, чем отличается не знаю, но вроде разница небольшая. Оба эти поколения "свежие".

Edited by =BULAT=PAPasha

4 часа назад, Kaiten сказал:

Из адекватных вариантов в бюджет 20 тыс сейчас влезает только это:

Скрытый текст

image.png.c642cb7c96e30c0c5c60cb6a10629c40.png

Тут i5-8400 должен быть конкурентом, но цена улетела вверх вместе с курсом.

• Like 1
  • Thanks 1

5 часов назад, =BULAT=PAPasha сказал:

Например у меня сейчас i5 2400k, это второе поколение(старое), это поколение хорошо работает с памятью ддр3 1600 мгц, в двухканальном режимедальнейший прирост частоты дает не такой ощутимый прирост производительности. i5 8400 это уже восьмое поколение(видишь циферку "8" в начале?) это поколение, как и седьмое, уже свободно работает с памятью ддр4(2666+ мгц), пропускная способность шины и чет там такое))). В общем, все что тебе нужно знать: надо брать новый процессор на новом(свежем) сокете, и будет норм). Каждое поколение интел дает небольшой прирост производительности и экономию в энергопотреблении, между "соседними" поколениями разница небольшая. Но между, например, i5 2400 и i5 7400 очень существенная). Оперативная память в двухканальном режиме будет работать даже если ты на один канал 4 гб поставишь, а на другой 8, да вообще как практически угодно можешь комбинировать))) но лучше ставить одного производителя, чтобы тайминги, напряжение и частота были одними, так разгонять и тд легче)

у райзен 5 1600 6 ядер и 12 потоков, а еще хороший разгонный потенциал, для 3д макс и перекодировки видео думаю очень годно)

кмк, амд тебе больше подойдёт 

у райзенов, кстати, тоже 2 поколения уже, если с приставкой "Х" в названии, то это новее(второе) поколение, чем отличается не знаю, но вроде разница небольшая. Оба эти поколения "свежие".

С циферками всё очевидно. Я спрашивал что означают приставки Cofee, Sky, Kaby.

Цитата

Оперативная память в двухканальном режиме будет работать даже если ты на один канал 4 гб поставишь, а на другой 8

До чего прогресс дошёл!-©

Не пытаетесь ли Вы меня убедить, что сегодня не нужно лезть на сайт производителя MB чтобы в спецификациях найти список гарантированно поддерживаемых на заявленных частотах/таймингах модулей памяти (чтобы с большой вероятность выяснить, что половина брендов в РФ никогда не поставлялась, а оставшиеся либо были выпущены мизерными партиями, либо просто давно распроданы)? Что сегодня не бывает ситуации когда заявленна, скажем, поддержка 64Gb, но по факту это возможно лишь с ограниченным списком модулей определённых производителей, определённой архитектуры, определённых серий? Что двухканальный режим не отказывается работать с " сертифицированными" модулями от одного и того же производителя одной и той же серии, но из разных заводских партий (собственно тогда-то и появилась "мода" продавать модули протестированными парами, заведённая, емнип, Кингстон)? Или ситуация когда при заполнении всех четырёх ячеек одна из пар не видится системой вообще так как одна пара на модулях односторонних, а вторая на двухсторонних, сегодня тоже не возможна? И т.д. и т.п.

А много Вы машин собрали, кстати? Просто буквально в том или позатом году я так и не смог подобрать дл я ноутбука вторую планку памяти, обойдя практически все магазины в своём мухосранске с ноутом в сумке...

P.S.

А приставка "Х" у AMD это разве не "интеллектуальный" автоматический разгон в зависимости от эффективности системы охлаждения?...

Edited by Kaiten

10 часов назад, Kaiten сказал:

Правильно!!! Лучше пить чай!! Лучше зеленый с медом и мятой

6 часов назад, HOPPING_PONY сказал:

Из адекватных вариантов в бюджет 20 тыс сейчас влезает только это:

Скрыть содержимое

image.png.c642cb7c96e30c0c5c60cb6a10629c40.png

Тут i5-8400 должен быть конкурентом, но цена улетела вверх вместе с курсом.

Угу. Но OEM придётся заменить на боксовый ибо не уверен, что имеющиеся у меня кулеры удастся вкорячить. В принципе я был готов выйти за бюджет на четверть суммы.

Завтра постараюсь перехватить, вроде как последнюю в нашем городке, GIGABYTE GA-AB350-Gaming 3 почти за 6тыр.

1 hour ago, Kaiten said:

Не пытаетесь ли Вы меня убедить, что сегодня не нужно лезть на сайт производителя MB чтобы в спецификациях найти список гарантированно поддерживаемых на заявленных частотах/таймингах модулей памяти

Случаи, когда подходящая память отказывается работать на материнке (или материнка отказывается стартовать с памятью) очень редки. Я такое встречал только с оперативками типа "патриот", "хуникс" и прочее из нижнего ценового сегмента.

1 hour ago, Kaiten said:

С циферками всё очевидно. Я спрашивал что означают приставки Cofee, Sky, Kaby.

Это просто названия архитектур. Из серии "нафига называть ладу "веста", "приора", "соната", "иксрей"?"? Не проще ли использовать систему с циферками типа 2106, 2107, 2108, 2109? 21065-01, 21074-20?

Например 2770 - процессор второго поколения i7 с названием модели 70, 7ХХ - линейка "нормальных" i7. 3770К - третьего поколения i7 модели 70К, где К означает "разблокированные множители". 4770 - четвертое поколение. 4790 - четвертое поколение, модель повыше чем 70. Процессоры с цифрой 9ХХ - многоядерные (по сравнению со стандартными) решения. Например раньше были 6 и 8 ядерные. Сейчас их назвали i9, чтобы отделить от "нормальных" i7. Те, что назывались Extreme сейчас называют X - 12, 16, 18 ядерные процессоры.

По сути для игр важна пара параметров:

1) Число ядер. 4 - хорошо. 2 - плохо. Больше 4 - не сильно полезно. Но если ты работаешь с 3Д и/или монтажом, то многоядерность, хоть и не поможет в играх, позволит гораздо комфортнее работать в требовательных приложениях, которые это поддерживают. Хотя некоторые верят что вот-вот все производители начнут оптимизировать игры под 6-8 ядер (я не верю что это будет раньше чем через ~~6 лет).

2) Частота процессора, и частота, на которую его при желании можно разогнать. От 3.6 до 4 ГГц - хорошая частота, которой с головой хватит для 99% игр. К сожалению ИЛ-2 входит в оставшийся процент, но заметно это только при игре в ВР. Те, кто летают в ВР, гонят свои процессоры за 5 ГГц, если позволяет камень и охлаждение. В таком случае предпочтительнее выбрать четырехъядерный, но хорошо гонящийся процессор, чем шести/восьми, но сильно греющийся.

Just now, Kaiten said:

Но OEM придётся заменить на боксовый ибо не уверен, что имеющиеся у меня кулеры удастся вкорячить.

Разве боксовые процессоры не начали продавать без кулеров? Я в последнее время минимум раза 2 видел что боксовый без кулера идет.

11 hours ago, Kaiten said:

но что мешало маркировать их как i5.a, i5.b, i5.c?... 

Так их так и маркируют.

2770, 3770, 4770 и т.п.

7700, 8700...

• Thanks 1

3 минуты назад, Setras сказал:

Случаи, когда подходящая память отказывается работать на материнке (или материнка отказывается стартовать с памятью) очень редки. Я такое встречал только с оперативками типа "патриот", "хуникс" и прочее из нижнего ценового сегмента.

Если речь о сборке, то - да, траблы возникали относительно редко. Достаточно велика была вероятность, что в одном магазине окажутся чипы из одной партии, например. При апгрейде - часто. И чем через бОльшее время после покупки пациент решался на апгрейд, тем выше была вероятность геморроя - производители тогда ещё и стандарты меняли как перчатки. Наверное в каждом третьем случае приходилось менять память полностью. Иногда - вообще не удавалось так как нужные модули в продаже найти становилось тяжело.

Цитата

Но если ты работаешь с 3Д и/или монтажом, то многоядерность, хоть и не поможет в играх, позволит гораздо комфортнее работать в требовательных приложениях, которые это поддерживают

С 3д особо не работаю. Иногда возникает желание/необходимость нарисовать какую-нибудь детальку/ерундовину и так как когда-то увлекался, то именно в Максе мне это сделать проще и быстрее, чем в CAD системах.

Монтаж? Не. Просто часто перегоняю фильмы/сериалы в более компактные форматы. Но, таки да - иногда в данном случае время оказывается критичным :)

24 минуты назад, Setras сказал:

Разве боксовые процессоры не начали продавать без кулеров? Я в последнее время минимум раза 2 видел что боксовый без кулера идет.

Не пужайте меня... :(

2 часа назад, Kaiten сказал:

Завтра постараюсь перехватить, вроде как последнюю в нашем городке, GIGABYTE GA-AB350-Gaming 3 почти за 6тыр.

Посмотри ещё цену на ryzen2600+B450. Они уже должны у нас в рознице появиться примерно за те же деньги, разница в производительности процентов 10.

2 часа назад, Kaiten сказал:

В принципе я был готов выйти за бюджет на четверть суммы.

Ну тогда лучше и вторую планку памяти сразу вкорячить.

Edited by HOPPING_PONY
  • Thanks 1

43 минуты назад, HOPPING_PONY сказал:

Посмотри ещё цену на ryzen2600+B450. Они уже должны у нас в рознице появиться примерно за те же деньги, разница в производительности процентов 10.

Ну тогда лучше и вторую планку памяти сразу вкорячить.

"Нет в наличии". Да и анонсированная цена только матери почти 10тыр, плюс камень более 15тыр. Уже ~25... С памятью пока непонятки. Вчера перед работой забежал в пару точек - выбор довольно скудный... 😕

Из описания понял, что главная плюшка B450 по сравнению с AB350 - поддержка Crossfire, что мне не актуально от слова совсем. Ещё до изнасилования рынка видеокарт шахтёрами, соотношение прирост производительности / цена для решений на SLI/Crossfire мну не воодушевляло.

8 часов назад, Kaiten сказал:

С памятью пока непонятки. описания понял

Я бы больше беспокоился за то, что скорее всего придется на win10 переходить, а не за то, что 64 Гб мать не поддержит и планок докинуть не получится, скорее всего проблем с этим не возникнет, тем более если планки будут одного производителя.

А 64 Гб в твоей системе вряд ли когда-нибудь будет, ибо бюджет, а не топ собираешь. Да и хер ли тогда писать про здмакс и пепекодировку видео, если 3дмакс - это фитюльку чисто для себя нарисовать, а кодировка видео - это сериальчик перекодировать(ужать), понты???) i5 8400 тогда бери, и не выёживайся, работать в большинстве случаев он будет лучше.

П.С.: Компьютеры я собирал для себя и всегда с сильно ограниченным бюджетом, начинал с ibm 386, проблем с докинуть оперативки у меня ни разу не возникало.

3 часа назад, =BULAT=PAPasha сказал:

Я бы больше беспокоился за то, что скорее всего придется на win10 переходить, а не за то, что 64 Гб мать не поддержит и планок докинуть не получится, скорее всего проблем с этим не возникнет, тем более если планки будут одного производителя.

64 было от фонаря, для примера. Я перечислял возможные "тонкости", возникающие при апгрейдах. С подобной проблемой я столкнулся когда винда под такие объёмы ОЗУ только маячила на горизонте, а на "синеньком" холивар 86 vs 64 даже не ожидался. Это потом Илья Шевченко подлил керосину...

Цитата

А 64 Гб в твоей системе вряд ли когда-нибудь будет, ибо бюджет, а не топ собираешь.

Вот как раз после того случая я бы не был столь категоричен. Когда машина собиралась я был уверен, что 2gb ей хватит до её кончины. Никак не ожидалось, что на свалку она отправится именно из-за невозможности полноценного апгрейда по памяти на данном чипсете (вернее возможном лишь теоретически).

А для Вас кошерный топ это только если с прилавка и разом? Предпоследняя моя машина к своему финалу не хило так потолстела...

Цитата

Да и хер ли тогда писать про здмакс и пепекодировку видео, если 3дмакс - это фитюльку чисто для себя нарисовать, а кодировка видео - это сериальчик перекодировать(ужать), понты???)

Дешёвые у Вас представления о понтах однако... ;)

Перечитайте - речь шла о том, что эти задачи часто приходится выполнять одновременно и 8Gb отделаться не получится т.е. 16Gb это минимум, но ввиду бюджета недостижимый немедленно.

Фитюлька фитюльке рознь, опять же... Иногда (редко) "фитюльку" приходится выдирать из довольно тяжёлой сцены и не всегда из родного для макса формата.

Кодировку Вы сами себе придумали - я изначально писал о перекодировке. "Сериальчики" нонче в HD как минимум. Других не держуть. А вот мну не актуально. Панели на пол стены нет, да и кино смотреть дома недосуг. А там где есть время - нет тырнетов и экран 7 дюймов... Вот и изголяемся... Как правило за день до вертушки, а то и в ночь перед отлётом... Ну и перекодировка гордиан кнотом и Co DVD образов в более удобные форматы тоже то ещё развлечение...

Цитата

i5 8400 тогда бери, и не выёживайся, работать в большинстве случаев он будет лучше.

Поздно. Уже насоветовали... XD

Цитата

П.С.: Компьютеры я собирал для себя и всегда с сильно ограниченным бюджетом, начинал с ibm 386, проблем с докинуть оперативки у меня ни разу не возникало.

Вот честное слово - я искренне рад за Вас, как за человека, незнакомого с термином Qualified Vendor List и при том ни разу не столкнувшимся с траблами по памяти.

А у меня доходило до смешного уже на второй машине (intel an430tx), когда две планки памяти работали только при определённом порядке их установки, в противном случае мать видела только одну из них. И была ещё одна планка смешного объёма - если она стояла одна, то работала в любом слоте. Если воткнуть во второй слот ещё одну (любую), то система при старте не видела памяти на борту вообще...

Кстати, о "памяти от одного производителя" полюбопытствуйте какие бренды могут скрываться под радиаторами тех же Corsair с идентичной маркировкой...

В любом случае: за соучастие - спасибо отозвавшимся. :)

Кто в курсе, хватает ли 3 гига видеопамяти для БзХ в разрешении FullHD и всяких ультра пересетах?

К примеру стоит ли брать gtx 1060 с 6 гб или обойдёмся 1060 с 3мя?

3 часа назад, Kaiten сказал:

В любом случае: за соучастие - спасибо отозвавшимся. :)

Да все я понимаю, и что такое заявленная поддержка и тд тоже.

У меня один друг свадьбы снимал и монтировал долгое время, другой профессиональный 3д моделлер, и то им 4 ядра вроде хватает. Для себя перекодировать тоже хватит. Я так понимаю был интел кор квад? так новые куда быстрее будут, намнооого)

8 гб по современным меркам это мало, 16 норма, а то и больше, если какие-то задачи ставить... но 64, ..., едва ли они будут нужны к тому же, когда память более быстрая(ддр4), то меньший ее объем вполне может давать лучший результат при прочих равных

В любом случае: любой из этих процессоров хорош собой) и все в итоге будет хорошо, но надо будет на вин10 переходить

5 часов назад, Chekist_ сказал:

Кто в курсе, хватает ли 3 гига видеопамяти для БзХ в разрешении FullHD и всяких ультра пересетах?

К примеру стоит ли брать gtx 1060 с 6 гб или обойдёмся 1060 с 3мя?

Не хватает. Хотя бы 4.

6 минут назад, JGr8_Leopard сказал:

Не хватает. Хотя бы 4.

Т.е. 1050 ti с 4-мя Гб будет работать лучше, чем 1060 с 3 Гб?

Edited by =BULAT=PAPasha

Ребята, весь мозг сломал! :dash: Посоветуйте "нужную" мать под 8700К. На компе только ИЛ-2 и ДКС. Готовлю комп для ВР

2 часа назад, 72AG_kalter сказал:

Ребята, весь мозг сломал! :dash: Посоветуйте "нужную" мать под 8700К. На компе только ИЛ-2 и ДКС. Готовлю комп для ВР

aorus z370 gaming 7

4 минуты назад, NikoMES сказал:

aorus z370 gaming 7

Мля....   Кучерявенько. Чем она настолько выдающаяся за такие деньги?   Но все равно спасибо за совет!

4 минуты назад, 72AG_kalter сказал:

Мля....   Кучерявенько. Чем она настолько выдающаяся за такие деньги?   Но все равно спасибо за совет!

На сайте можно посмотреть. Там много чего прикольного. Самое главное нормальный питальник процессора с радиаторами. Есть проще модели gaming 5 и 3. Еще есть модель asrock z370 extreme4. Тоже не плохая. Рецепт выбора матплаты для процев с индексом k  прост: много фаз питания, радиаторы охлаждения, z чипсет. Все что ниже 10тр сплошная экономия на всем.

17 минут назад, NikoMES сказал:

aorus z370 gaming 7

Asus ROG Maximus X Hero

Чуть дешевле, хотя матери, в принципе, из одного сегмента.

У аоруса с некоторыми видюхами могут быть проблемы из-за аудио кожуха.

Хорошо, когда разбираешься и денег до хуа....

3 минуты назад, Voi сказал:

Asus ROG Maximus X Hero

Чуть дешевле, хотя матери, в принципе, из одного сегмента.

У аоруса с некоторыми видюхами могут быть проблемы из-за аудио кожуха.

У меня и видяха аорус...

А Asus ROG Maximus X Hero ваапще под двадцатку...   У-у-у-у....   

Edited by 72AG_kalter

6 минут назад, 72AG_kalter сказал:

Хорошо, когда разбираешься и денег до хуа....

У меня и видяха аорус...

А Asus ROG Maximus X Hero ваапще под двадцатку...   У-у-у-у....   

Да тут не то чтобы в деньгах дело. Просто если брать проц под разгон, то и матплата должна быть с качественной элементной базой. Это обеспечивает надежность и стабильность. Комп собираете не на 2 года же, тем более если под разгон 8700к. А переплата в 5-6 тр относительно более дешевых матплат с учетом пользования минимум лет 5 это ерунда. Один раз вложиться и сидеть в ус не дуть. Если бы проц бел без индекса К, то и плату порекомендовали Вам гораздо дешевле...

28 минут назад, 72AG_kalter сказал:

Спасибо.  Чешу репу...

Я бы не торопился сейчас с покупкой нового железа сразу по нескольким причинам:

- память безумно дорогая (хотя не факт, что в обозримом будущем будет дешевле);

- осенью, а точнее в октябре будет новое поколение процов (с возможным снижением цены на текущее поколение), т.е., за те же деньги можно будет купить более производительный камень, либо купить чуть дешевле из нынешних "предтопов" 

- тоже, что и предыдущий пункт, но относительно видеокарт

В итоге, я бы время ожидания скоротал аккумулированием инвестиций для будущих покупок. Два месяца ожидания погоды не сделают, если тебе конечно не печет потратить свои деньги прямо сейчас.... Да и игра БЗХ сейчас в неприглядном виде, отпуска еще не закончились, через месяцок - другой глядишь и сдвинется что-нибудь, надеюсь в лучшую сторону

Edited by MORRO

39 минут назад, MORRO сказал:

Я бы не торопился сейчас с покупкой нового железа сразу по нескольким причинам:

-

Вот, чего по жизни не умею, это ждать и копить. :(

Взял себе asrock z370 extreme4, в принципе нормальная материнка , хорошие фазы по питанию, широкие возможности разгона, без каких то проблем завел на ней i5 8600к на 5ггц,, и кстати  понятно желание  взять топовый проц 8700к,но мультитрейдинг в играх практически беспролезен, а 8600к всё же и "похолднее" и на 5-7 т.р. дешевле, которые по моему лучше вложить в память или в материнку ... да 6 полноценных ядер - это всё таки вполне неплохо , даже против 4х с мультитрейдинг на предыдущем поколении i7-ых