Jump to content
VARIANT

Новый компьютер для любимой игры.

Recommended Posts

20 минут назад, SOFAD сказал:

В итоге, если от просадок до 40 никакой проц не спасает то получается что игре вообще пофиг какой проц, ну кроме совсем тяжелых случаев с совсем слабыми ЦПУ.

ИМХО тест как раз показывает, что минимальный ФПС (те самые просадки) в определенных случаях (нагруженная объектами сцена) так же зависит от частоты проца.

Но для QHD 1060 точно мало, т.к. там часто идет загрузка видео до 90-100%. Сам пробовал.

40 минут назад, FoxbatRU сказал:

ИМХО тест как раз показывает, что минимальный ФПС (те самые просадки) в определенных случаях (нагруженная объектами сцена) так же зависит от частоты проца.

Но для QHD 1060 точно мало, т.к. там часто идет загрузка видео до 90-100%. Сам пробовал.

Именно об это я и пишу уже несколько дней!

У меня GTX970 молотит с загрузкой 100% почти постоянно!  У меня как раз QHD. И мне смена процессора не помогла. Увеличение частоты процессора на 600 Мгц вообще ни к чему не привело!

44 минуты назад, WallterScott сказал:

Вероятно мы сильно по разному видим одни и те же цифры))) 

Вот тут я с вами согласен на все 100%. Ваши просадки до 40 ФПС это конечно совсем другая цифра нежели мои просадки до 40 ФПС. В контексте сравнения стоимости вашего конфига и моего.  Причем сранение совсем не в вашу пользу. Хотя.... может вы олигарх и для вас 150к рублей это как высморкаться.

5 минут назад, SOFAD сказал:

Увеличение частоты процессора на 600 Мгц вообще ни к чему не привело!

Оно скажется после замены видео.

6 минут назад, SOFAD сказал:

Ваши просадки до 40 ФПС это конечно совсем другая цифра нежели мои просадки до 40 ФПС.

Просадки до 40 у WallterScott именно на этом треке. Для сравнения железа нужно прогнать трек в FHD. Я свое прогнал. Результат на лице... до 25 просадки! Хотя в обычной игре такого не замечал.

29 minutes ago, SOFAD said:

У меня GTX970 молотит с загрузкой 100% почти постоянно!  У меня как раз QHD. И мне смена процессора не помогла. Увеличение частоты процессора на 600 Мгц вообще ни к чему не привело!

Ну так естественно - если видеокарта тормозит процесс, замена процессора не улучшит ситуацию.

Просто в ИЛе ситуация такова, что зависимость ФПС от процессора настолько сильна, что у людей, у которых нормальные видеокарты, ФПС чуть ли не прямопропорционален производительности процессора (и памяти).

SOFAD

Хватит уже тупить. У меня нет просадок до 40. Я вроде бы все подробно описал. 

С указанными настройками и у вас их не будет. Будет куда как хуже. на ваши финансовые возможности мне плевать. На этом с вами закончим. 

у меня 1060(6) при вертикалке и локе на 75 гц 80-90% загрузки на FHD кажет,  в 2К -  100% но при этом фпс почти тот же 60-75 с просадками к 50-40...на ультре со всеми дальностями,  ток трава в норм стоит(ваще бы убрал нафиг её) 

проц ща 4.4ггц память 1866 cl8 вк в стоке

Edited by Finn

18 минут назад, Finn сказал:

у меня 1060(6) при вертикалке и локе на 75 гц 80-90% загрузки на FHD кажет,  в 2К -  100% но при этом фпс почти тот же 60-75 с просадками к 50-40...на ультре со всеми дальностями,  ток трава в норм стоит(ваще бы убрал нафиг её) 

проц ща 4.4ггц память 1866 cl8 вк в стоке

У меня проц 3,1ггц (в бусте до 3,5) и gtx970, память 1600. Вертикалка на 60Гц. QHD (2560х1440) Настройки в игре такие же как у вас. Трава тоже нафиг не нужна. ФПС чаще держится между 50 и 60 и бывают просадки до 40. Я эти просадки ощущаю и они мне не нравятся. Очень хотелось бы их убрать, но не за 50к рублей. Заменить проц было бы довольно просто, сейчас можно легко найти за 5 - 6 к руб. что то типа 2500к или тот же 3570к и разогнать их до 4,5. Но выяснилось что толку от этого не будет, проверено, тупо gtx970 не вытягивает. По логике мне можно было бы сейчас 1070 взять, но знающие люди уговорили подождать осени, цены на 1070 будут гораздо ниже.

19 минут назад, WallterScott сказал:

SOFAD

Хватит уже тупить. У меня нет просадок до 40. Я вроде бы все подробно описал. 

С указанными настройками и у вас их не будет. Будет куда как хуже. на ваши финансовые возможности мне плевать. На этом с вами закончим. 

Конечно закончим, с хамами я не общаюсь. Тем более с такими которые начинают хамить вообще без повода на пустом месте.

Edited by SOFAD

1 час назад, SOFAD сказал:

Ваши просадки до 40 ФПС это конечно совсем другая цифра нежели мои просадки до 40 ФПС.

Так и есть - у него эта "просадка до 40" - это значение фпс, которое отображается на счётчике после мелкого статтера. При этом средний фпс переваливает за 100.

Твоя "просадка до 40" - это постоянное значение частоты кадров в тяжёлой сцене. Слава богу если средний фпс в прикрепленном реплее за 60 перевалит на тех же настройках (думаю нет, но реплей не видел так что хз). Можешь померить ради интереса.

лучший проц и память как раз нижний ФПС поднимают. 

1 минуту назад, HOPPING_PONY сказал:

Так и есть - у него эта "просадка до 40" - это значение фпс, которое отображается на счётчике после мелкого статтера. При этом средний фпс переваливает за 100.

Твоя "просадка до 40" - это постоянное значение частоты кадров в тяжёлой сцене. Слава богу если средний фпс в прикрепленном реплее за 60 перевалит на тех же настройках (думаю нет, но реплей не видел так что хз). Можешь померить ради интереса.

Мне не за чем это. У меня проблема не в повышении ФПС выше 60, у меня проблема в падении ФПС до 40. Я писал исключительно о своей проблеме и просил совета именно для меня. Сферический конь в вакууме меня не интересует.

59 минут назад, SOFAD сказал:

Именно об это я и пишу уже несколько дней!

У меня GTX970 молотит с загрузкой 100%

Странно менять проц если карта в 100% загрузке...

1 минуту назад, SOFAD сказал:

у меня проблема в падении ФПС до 40...

ещё раз повторю -  более быстрые процессор и память,  кроме общего увеличения ФПС,  уменьшают просадки по времени и поднимают нижний ФПС в целом. 

• Upvote 1

5 минут назад, SOFAD сказал:

У меня проц 3,1ггц (в бусте до 3,5) и gtx970, память 1600. Вертикалка на 60Гц. QHD (2560х1440) Настройки в игре такие же как у вас. Трава тоже нафиг не нужна. ФПС чаще держится между 50 и 60 и бывают просадки до 40. Я эти просадки ощущаю и они мне не нравятся. Очень хотелось бы их убрать, но не за 50к рублей. Заменить проц было бы довольно просто, сейчас можно легко найти за 5 - 6 к руб. что то типа 2500к или тот же 3570к и разогнать их до 4,5. Но выяснилось что толку от этого не будет, проверено, тупо gtx970 не вытягивает. По логике мне можно было бы сейчас 1070 взять, но знающие люди уговорили подождать осени, цены на 1070 будут гораздо ниже.

Очень слабая кофига для QHD (2560х1440) ...все упирается в gtx970, толку от разгона и смены проца не будет.

У меня, при  QHD (2560х1440), на моей конфе, 4770к (4.5G) и gtx1080ti разогнанной, средний фпс в 140, с просадками, после пары часов на берлоге до 80... Если пинаю проц сильнее и разгоняю до 5, то фпс еще выше, все давно разжовано, чем выше частота проца, памяти, меньше задержки на ней, то фпс растет очень хорошо, но опять же, стоит помнить, если система упирается в одни из слабых компонентов компа, то дальше нужно апгрейдить слабое звено, в вашем случае это gtx970 при таком разрешении.

3 минуты назад, Finn сказал:

лучший проц и память как раз нижний ФПС поднимают. 

У меня не подняли. Увы.

Я даже пробовал процессор по шине разгонять. Поднял частоту шины до 110. Проц завелся почти на 4Ггц. Все ядра на постоянке. Стресс он конечно не проходит на этой частоте, но в БЗС легко справляется и стабильно работает. Память получилась 1760. И так же никакого эффекта, вообще.

С чего подниму то если карта и так в загрузке?)))

1 минуту назад, 2BAG_Miron сказал:

Странно менять проц если карта в 100% загрузке...

карта может ждать проц отрабатывая предыдущий кадр и при этом будет загружена той картинкой что есть -  это как вариант, хз как там газрабы запилили код и как он аппаратно отрабатывается. 

1 минуту назад, 154_KVL сказал:

Очень слабая кофига для QHD (2560х1440) ...все упирается в gtx970, толку от разгона и смены проца не будет.

Так а я о чем? А мне предлагают проц поменять. Типа поможет от просадок.

Я даже для этого на пару дней i5-3570к брал и разгонял его. Вообще разницы никакой.

Только что, Finn сказал:

карта может ждать проц отрабатывая предыдущий кадр и при этом будет загружена той картинкой что есть -  это как вариант, хз как там газрабы запилили код и как он аппаратно отрабатывается. 

Наверное. Но у меня не ждет. У меня что i5-2400 , что i5-3570k нагружены одинаково. (такой вот парадокс, хотя 3570 по идее мощнее и не должен быть нагружен одинаково в %)

3 минуты назад, SOFAD сказал:

Так а я о чем? А мне предлагают проц поменять. Типа поможет от просадок.

Я даже для этого на пару дней i5-3570к брал и разгонял его. Вообще разницы никакой.

Да чего гадать?

Снизь разрешение до какого-нибудь 1600*900, и посмотри что с фпс будет. Если минимальный сильно вырастет - виновата карта, если просадки останутся - значит в проц/память упёрся.

Edited by HOPPING_PONY
  • Upvote 1

Только что, HOPPING_PONY сказал:

Да чего гадать?

Снизь разрешение до какого-нибудь 1600*900, и посмотри что с фпс будет. Если минимальный сильно вырастет - виновата карта, если просадки останутся - значит в проц упёрся.

А вот это идея. :)  надо будет попробовать. 

2 минуты назад, SOFAD сказал:

А вот это идея. :)  надо будет попробовать. 

а ты че ещё не пробовал????? 

Только что, Finn сказал:

а ты че ещё не пробовал????? 

Нет, никто не предлагал. Предлагали все и сразу заменить и желательно на то что подороже. 

• Haha 1

3 минуты назад, SOFAD сказал:

Нет, никто не предлагал. Предлагали все и сразу заменить и желательно на то что подороже. 

ппц ты нехороший человек(((

• Haha 2

1 час назад, SOFAD сказал:

Можно еще настройки графики немного снизить попробовать).

Прогнал тесты поближе к "жизненным" настройкам.. Ибо прошлый раз была даже не ультра, в все "в пол".

5.2 Ггц пресет "Высокие"

2018-04-26 15:44:57 - Il-2
Frames: 22511 - Time: 180000ms - Avg: 125.061 - Min: 56 - Max: 276

4.5 Ггц пресет "Высокие"

2018-04-26 15:55:47 - Il-2
Frames: 20209 - Time: 180000ms - Avg: 112.272 - Min: 50 - Max: 252

4.5 Ггц пресет "Средние" 

2018-04-26 16:03:42 - Il-2
Frames: 20841 - Time: 180000ms - Avg: 115.783 - Min: 53 - Max: 254

Проблемный участок тот же.. Попадание в дымы от подбитого хенка. Самая большая просадка - когда от него отваливаются куски обшивки..  

На высоких при 5.2Ггц это всего две секунды по 59 фпс.. Остальная проблемная часть - около 70 фпс, а 80% трека - более 90.

На высоких при 4.5Ггц это 4 секунды 52-55 фпс.. Остальные 20 секунд около 60.. а большая часть трека за 80. 

На средних при 4.5Ггц это 4 секунды до 57 падает.. Остальное в районе 60 и выше. 

При этом какой то заметной разницы между высокими и средними я не вижу..

• Thanks 2

1 минуту назад, WallterScott сказал:

Проблемный участок тот же..

Во я трек записал!:crazy:

2 минуты назад, WallterScott сказал:

А между ультрой в пол и высокими? Конечно никто не мешает мне самому проверить, но в качестве обмена ощущениями.

5 минут назад, WallterScott сказал:

Прогнал тесты поближе к "жизненным" настройкам.. Ибо прошлый раз была даже не ультра, в все "в пол".

5.2 Ггц пресет "Высокие"

2018-04-26 15:44:57 - Il-2
Frames: 22511 - Time: 180000ms - Avg: 125.061 - Min: 56 - Max: 276

4.5 Ггц пресет "Высокие"

2018-04-26 15:55:47 - Il-2
Frames: 20209 - Time: 180000ms - Avg: 112.272 - Min: 50 - Max: 252

4.5 Ггц пресет "Средние" 

2018-04-26 16:03:42 - Il-2
Frames: 20841 - Time: 180000ms - Avg: 115.783 - Min: 53 - Max: 254

Спасибо, результаты интересные. Попробую полетать на средних и низких.)

4 минуты назад, FoxbatRU сказал:

А между ультрой в пол и высокими? Конечно никто не мешает мне самому проверить, но в качестве обмена ощущениями.

Я подразумеваю качество картинки.. Может просто не знаю куда смотреть. А что касается плавности, то на взгляд, при 4.5 и выше я не вижу ни рывков ни фризов, хотя специально отключил g-sync

Edited by WallterScott
  • Thanks 1

1 час назад, WallterScott сказал:

Может просто не знаю куда смотреть. 

Ага. Динамическая детализация ландшафта по-разному настроена, дальность отрисовки деревьев на ультре выше, облака погуще (меньше квадратит). Шлейфы частиц за самолётами тоже гуще.

Есть ещё какие-то плюхи с более сложным освещением вроде, но не интересовался.

Edited by HOPPING_PONY

Знаете ребят, этот бенч с хенками открыл мне глаза (погонял сегодня у себя на разных частотах и разных настройках). Разница в минимальном фпс на минимальном и максимальном пресете графики в игре - примерно в два раза.

Играю теперь на "низком" пресете со "средними" тенями и облаками - ниже 60 в онлайне пока не видел, на филде 80-90.

Из более очевидного - боттлнечат естественно проц с памятью, на изменение разрешения рендера игре пофиг, на отключение половины ядер игре тоже пофиг, от смены частоты проца с 4ггц до 4.5 разница в пределах погрешности, от смены частоты памяти с 1866 до 1600 - аналогично.

Edited by HOPPING_PONY

9 минут назад, HOPPING_PONY сказал:

Знаете ребят, этот бенч с хенками открыл мне глаза

Ну вот, а то чего вы тут фигнёй маетесь и т.д... Глядишь какая полезная инфа и получится. :)

Я как раз задумал бомжовый апгрэйд с 3,5 на 4,4 и память существующая может до 1866 натянется (пока). Попробую тоже погрешность оценить.

Пони,  чет я нихрена не вкурил... 

14 минут назад, Finn сказал:

Пони,  чет я нихрена не вкурил... 

Летал раньше на "высоком" пресете в настройках игры - ловил просадки в мясе, хотя большую часть времени и было выше 60.

Сейчас переставил на "низкий" - повышение производительности настолько значительное, что я даже готов мыльцо потерпеть.

Видимо значительно снижается число объектов в сцене (партиклов, деревьев итд), и процу с памятью сильно легче. В треке с хенками который тут выкладывали разница в минимальном фпс - 15 на "высоких" против 26 на "низких".

з.ы. значения фпс из бенчмарка фрапса, на счётчике они сильно повыше.

18 минут назад, FoxbatRU сказал:

Я как раз задумал бомжовый апгрэйд с 3,5 на 4,4

Ну там уж должно быть заметно.

Edited by HOPPING_PONY

IMG_1377.PNG.6240b4cb20f87bf0709a981fe0ec50f8.PNG

Не значит ли это, что не на сложной физике летных процессов буксуют наши процессоры, а буксуют на каких-то других, не связанных с этим вещах, на которые тру вирпилу особо и нет дела?)

П.С.: я бы не стал так радикально снижать графику, все же у нее есть свои неоспоримые плюсы в том же онлайне. Как минимум - четкость контактов и детализация силуэтов. Но поиграться с настройками все равно надо)

Edited by =BULAT=PAPasha

Хочу попробовать в рамках одной частоты процессора подвигать частоту gpu. Все же паскали хорошо масштабируются от частоты ядра. Посмотрю что будет с просадками. 

48 минут назад, =BULAT=PAPasha сказал:

Не значит ли это, что не на сложной физике летных процессов буксуют наши процессоры, а буксуют на каких-то других, не связанных с этим вещах, на которые тру вирпилу особо и нет дела?)

Тоже мне срыв покровов. Чем больше объектов на экране, тем больше нагрузка на тот единственный поток, что отвечает за графику. Симуляция тоже может тормозить, но не в онлайне же.

38 минут назад, WallterScott сказал:

Хочу попробовать в рамках одной частоты процессора подвигать частоту gpu. Все же паскали хорошо масштабируются от частоты ядра. Посмотрю что будет с просадками. 

Минимальный фпс думаю тот же останется, а максимальный подрастёт (но нафига?).

Edited by HOPPING_PONY

короч пока хотя бы 4-ре потока не будет или 10ггц на ядрах какого-то улучшения пр-ти не буит

1 час назад, HOPPING_PONY сказал:

Минимальный фпс думаю тот же останется, а максимальный подрастёт (но нафига?)

Наоборот. Хочу уменьшить частоту. 1070 я из титана все равно конечно не сделаю, но хоть посмотрим как призводительность карты отдельно от частоты процессора на нижнюю границу фпс.

30 минут назад, WallterScott сказал:

Наоборот. Хочу уменьшить частоту. 1070 я из титана все равно конечно не сделаю, но хоть посмотрим как призводительность карты отдельно от частоты процессора на нижнюю границу фпс.

линейно

В 26.04.2018 в 13:32, HOPPING_PONY сказал:

Да чего гадать?

Снизь разрешение до какого-нибудь 1600*900, и посмотри что с фпс будет. Если минимальный сильно вырастет - виновата карта, если просадки останутся - значит в проц/память упёрся.

Попробовал сменить разрешение до 1920х1080.

ФПС почти постоянно на 60, просадок почти нет, редко замечал что счетчик падал до 52. Совсем другое дело конечно. Но что делать.

Самое интересное - загрузка ядер процессора все та же - 60 - 70 %, ничего не поменялось!

А вот GTX970 мой показал в максимуме загрузку 73%  !!! Вот такие дела....