Jump to content
VARIANT

Новый компьютер для любимой игры.

Recommended Posts

Хз. У меня обычные просадки из-за проца, но статтеров нет.

Тут в чем угодно может быть причина, в тех же джойстиках например...

В 29.03.2018 в 11:37, STOIKIY сказал:

Я немного расстроен таким ответом саппорта. И что же мне делать то?

Мониторить MSI Afterburner. Записать статистику загрузки GPU, CPU, ОЗУ и время кадра. Объяснять долго как и что, надеюсь сами разберетесь. Тогда можно будет сопоставить зависимость лагов в с каким-то компонентом. Самый простой вариант - переустановить Windows и надеятся, что проблема уйдет.

Edited by ruPaladin
  • Upvote 1

1 час назад, ruPaladin сказал:

Мониторить MSI Afterburner. Записать статистику загрузки GPU, CPU, ОЗУ и время кадра. Объяснять долго как и что, надеюсь сами разберетесь. Тогда можно будет сопоставить зависимость лагов в с каким-то компонентом. Самый простой вариант - переустановить Windows и надеятся, что проблема уйдет.

Дело в том что лаги могут быть и из-за проблем на уровне железа

2 минуты назад, Sacha_bely сказал:

Дело в том что лаги могут быть и из-за проблем на уровне железа

Могут, поэтому проблему нужно локализовать.

6 часов назад, ruPaladin сказал:

Могут, поэтому проблему нужно локализовать.

Нужно

Взломанный аккаунт, как выше правильно написали. Не тратьте зря время, в лучшем случае потом вернёте деньги по страховке.

• Thanks 1

14 минут назад, TonyFather сказал:

Поздно. Вдвоем будем обжигаться)

Рекомендую отменить транзакцию непосредственно на сайте PayPal (в течении нескольких часов это ещё будет возможно). У разных продавцов сплошной копипаст в описании этих карточек.
Возиться потом с возвратом себе дороже.
Прошу прощения у всех за несознательный ввод в заблуждение.

• Thanks 1

3 минуты назад, JG77-FluGb0t- сказал:

Рекомендую отменить транзакцию непосредственно на сайте PayPal (в течении нескольких часов это ещё будет возможно). У разных продавцов сплошной копипаст в описании этих карточек.
Возиться потом с возвратом себе дороже.
Прошу прощения у всех за несознательный ввод в заблуждение.

А счастье было так близко... :lol:

Вот я всегда так. Взрослый человек, а все туда же! :dash::biggrin:

:huh::mellow::unsure::blink::o::fool::dash::wacko:

Коллеги по увлечению!

Вопрос!

Имеется i7 3770 без К c частотой в турбобусте с разгоном 4,3 ГГц. Имеет ли смысл менять его на I5 8400? по тестам новый ай 5 прилично так опережает мой проц. "Бюджетные" платы под них появились. Видеокарта GTX 1066. Фризов в играх нет, но руки чешуться...))

25 minutes ago, NikoMES said:

Коллеги по увлечению!

Вопрос!

Имеется i7 3770 без К c частотой в турбобусте с разгоном 4,3 ГГц. Имеет ли смысл менять его на I5 8400? по тестам новый ай 5 прилично так опережает мой проц. "Бюджетные" платы под них появились. Видеокарта GTX 1066. Фризов в играх нет, но руки чешуться...))

А почему не 8600 или 8600К? Разница между 8400 и 8600 менее 1 т.р.

И с какой целью менять проц на новый? 3770 отличную производительность даёт в играх (не считаем ИЛ-2).

На мой взгляд единственная необходимость менять 3770 на 8+ это если ты собрался в ВР летать.

• Thanks 1

3 минуты назад, Setras сказал:

А почему не 8600 или 8600К? Разница между 8400 и 8600 менее 1 т.р.

И с какой целью менять проц на новый? 3770 отличную производительность даёт в играх (не считаем ИЛ-2).

На мой взгляд единственная необходимость менять 3770 на 8+ это если ты собрался в ВР летать.

В моем городе разница 4 т.р. В ВР летать пока не планирую. Пробовал, пиксельная сетка меня раздражает). Пожалуй главная причина смены это устаривающая платформа. Пока еще можно выгодно продать. Может быть даже добавлять почти не придется. Во губу раскатал)

21 hours ago, NikoMES said:

В моем городе разница 4 т.р. В ВР летать пока не планирую. Пробовал, пиксельная сетка меня раздражает). Пожалуй главная причина смены это устаривающая платформа. Пока еще можно выгодно продать. Может быть даже добавлять почти не придется. Во губу раскатал)

Посмотрел цены - 7600 стал по цене почти как 7600К, на 4 т.р. дороже чем 7400.

В таком случае да, если 8400 примерно так же стоит, то это хороший вариант.

П.С. на компьютерюнивёрс цены погуманнее.

Никто не вкурсе, слайдшоу при стабильных 60фпс на Берлоге, это проблема процессора?

Это проблемы сетевого кода скорее. 

Сдублирую свой вопрос, т.к. тут пооживлённей. :)

Как думаете, на сколько может иметь смысл замена i5 4590 (3,6Гц) на i7 4790K (4,4Гц) без разгона "нового" проца (мать B85)? Остальное железо в подписи.

Цель избавиться от "киселя" в редких карьерных моментах при большом кол-ве объектов.

Или просто снизится загрузка ядер, а фпс не прибавится особо?

Думаю, настолько насколько % выше герцовка. С камня здесь все начинается, а дальше, как карта раскроет. Сам переходил, прирост увидел.

• Thanks 1

главное что бы мамка не сдохла. 

52 минуты назад, Finn сказал:

главное что бы мамка не сдохла. 

А более развернуто?:blink:

на в85 цепи питания могут не выдержать -  чипсет не рассчитан на такое. 

• Thanks 1

1 минуту назад, Finn сказал:

на в85 цепи питания могут не выдержать

Понятно. Буду иметь в виду.:blink: Асус пишет поддерживается. Гнать не планирую.

13 hours ago, FoxbatRU said:

i7 4790K (4,4Гц) без разгона "нового" проца

Разве 4.4 это не "разгон"? Его родной буст до 4.2.

4790к 4.4 на одно ядро 4.0 на 4 ядра -  на в85 4790 простой 3.6-4.0(4-1). делайте выводы...надо хотя бы 8-10 фаз для 4ггц на 4 ядра. 

Я в фазах не силен, но у моего 4590 тоже написано, что 3,7 на одно ядро. Но я поставил множитель на каждое и по 3691Мгц работают все 4. Или не так? Или это уже "разгон"?

А я бы попробовал разогнать. Повторюсь, герцовка на одно ядро решает. У меня этот камень 4 года стабильно на 4,7 Ггц с вольтажом 1,4 трудится - выше 60 градусов не греет. У тебя видюха норм, а разрешение средненькое - думаю, будет за 100 фпс почти везде. 

Edited by Funk
  • Thanks 1

1 час назад, FoxbatRU сказал:

Я в фазах не силен, но у моего 4590 тоже написано, что 3,7 на одно ядро. Но я поставил множитель на каждое и по 3691Мгц работают все 4. Или не так? Или это уже "разгон"?

По даташитам мощность у двух камней отличается незначительно - 88Вт против 84Вт:

https://ark.intel.com/ru/products/80815/Intel-Core-i5-4590-Processor-6M-Cache-up-to-3_70-GHz

https://ark.intel.com/ru/products/80807/Intel-Core-i7-4790K-Processor-8M-Cache-up-to-4_40-GHz

Так что я думаю можно попробовать, если использовать в стоке без разгона ядер. С разгоном уже неоднозначно, от модели матери зависит. На дешёвой материнке где мало фаз может и полыхнуть.

По возможному приросту - ну процентов 10 может будет за счёт частот, это при условии что игра не в скорость памяти упирается. Память гнать пробовал?

1 час назад, FoxbatRU сказал:

Но я поставил множитель на каждое и по 3691Мгц работают все 4. Или не так? Или это уже "разгон"?

да

Edited by HOPPING_PONY
  • Thanks 1

Парни, об чем вы говорите то сейчас при такой реализации сетевого кода... Онлайн даже на самых быстрых процах и то всё лагает, так же как и на более слабых. Ну не успевают сейчас данные всем клиентам по сети ходить как надо от нагруженных серверов. Я вот свой камень разгонял, - разницы ноль. В результате вернул обратно на штатные и не парюсь больше.  За оффлайн сказать не могу, не летаю там. Может там эти разгончики и дают что-то при массированых налетах противника по 50-60 самолетов одномоментно...

ЗЫ: в компе всё должно быть сбалансировано, проц, диск, ОЗУ и видео, а их крутость определяет силу компа: слабый, средний, крутой (но баланс должен быть оптимальный для любой конфигурации, не должно быть "перекосов", когда какой то участок из цепочки слабый, а остальные сильные)

Edited by 72AGs_Olega

4 минуты назад, 72AGs_Olega сказал:

Парни, об чем вы говорите то сейчас при такой реализации сетевого кода... Онлайн даже на самых быстрых процах и то всё лагает, так же как и на более слабых. Ну не успевают сейчас данные всем клиентам по сети ходить как надо от нагруженных серверов. Я вот свой камень разгонял, - разницы ноль. В результате вернул обратно на штатные и не парюсь больше.  За оффлайн сказать не могу, не летаю там. Может там эти разгончики и дают что-то при массированых налетах противника по 50-60 самолетов одномоментно...

У меня онлайн наоборот получше чем "карьера" работает, видимо в карьере процессор симуляцию не тянет.

14 минут назад, Funk сказал:

А я бы попробовал разогнать. Повторюсь, герцовка на одно ядро решает.

У меня Asus B85-plus. Там напругу повышать можно, но шину не разгонишь. Только множитель можно проставить. Для 4590 это х37. Надеюсь у 4790к, можно будет x44 включить. Но не решаюсь пока б/у взять, а новый не очень рентабельно.

8 минут назад, HOPPING_PONY сказал:

Память гнать пробовал?

Шина не даёт. Стоят два модуля по 8Гб на 1600Мгц. Пытался добавить еще 2+2Гб (завалялись в хозяйстве). Но они разные и один из них только на 1333Мгц работает (хотя по идее должен и на 1600). Настройками не смог включить ему 1600. Поэтому убрал два этих маленьких модуля.

По идее игра всё равно больше 6Гб оперативки не использует, но при этом автоматом задействует файл подкачки с двойным объемом RAM (т.е. ~12Гб). Заставить обойтись без файла подкачки тоже не смог.

6 минут назад, 72AGs_Olega сказал:

при такой реализации сетевого кода...

К моему счастью меня только офф пока интересует.

А в карьере иногда "кисель" начинается (редко, но всё же).

Значит на текущий момент если только он-лайн можно со всякими разгонами не париться. Если оффлайн - то наверно и нужно. Понятно, что подобрав комп оптимально для макс-оффлайна при условии дальнейшей оптимизации сетевого кода разработчиками, компьютер оффлайнщика будет более подготовлен к масштабным сражениям в он-лайне.;) А мы просто переймем ваш опыт, - так что ваши изыскания не пропадут!:good:

Edited by 72AGs_Olega
  • Upvote 1

12 минут назад, FoxbatRU сказал:

Но не решаюсь пока б/у взять, а новый не очень рентабельно.

Тут правда всю концепцию c i7 "поливают": https://club.dns-shop.ru/hardware/Работа-над-ошибками-обзор-процессора-Intel-Core-i7-4790K/

Ил-2 конечно уникален, но на сколько фиг поймешь.:)

А может кто знает, у меня куллер стал на полных оборотах работать, хотя температура в норме. Вертолетит с самой загузки.

24 минуты назад, Funk сказал:

Вертолетит с самой загузки.

Если это не планировалось, то я бы посмотрел настройки в BIOS или в твикерах.:blink:

Всем привет! Помогите, пожалуйста, выбрать платформу для компьютера. Собирал деньги, прицеливался на АМД Райзен 2600Х с новой материнкой на Х470 чипсете, но думаю, надо спросить у народа, может подскажут что пошустрее да подешевле  :). Интел там что-то выпустил недавно новенькое не из топов. Интересует процессор + материнка (бюджет на них не более 400$). Память возьму что-нибудь 16Гб (3000Гц), видеокарта будет GTX1070 в FullHD. 

1 час назад, baron_UA сказал:

Всем привет! Помогите, пожалуйста, выбрать платформу для компьютера. Собирал деньги, прицеливался на АМД Райзен 2600Х с новой материнкой на Х470 чипсете, но думаю, надо спросить у народа, может подскажут что пошустрее да подешевле  :). Интел там что-то выпустил недавно новенькое не из топов. Интересует процессор + материнка (бюджет на них не более 400$). Память возьму что-нибудь 16Гб (3000Гц), видеокарта будет GTX1070 в FullHD. 

I5 8400 и материнка на z370. В 300 баксов уложишься. Если брать на b350 то память макс на 2666 работать будет. Экономия баксов 30 будет)

27 минут назад, NikoMES сказал:

I5 8400 и материнка на z370. В 300 баксов уложишься. Если брать на b350 то память макс на 2666 работать будет. Экономия баксов 30 будет)

I5 8400 производительней Райзена 2600Х будет в Иле?

18 минут назад, baron_UA сказал:

I5 8400 производительней Райзена 2600Х будет в Иле?

Плюс минус одинаково. Что дешевле то и брать.

4 часа назад, FoxbatRU сказал:

Тут правда всю концепцию c i7 "поливают": https://club.dns-shop.ru/hardware/Работа-над-ошибками-обзор-процессора-Intel-Core-i7-4790K/

Ил-2 конечно уникален, но на сколько фиг поймешь.:)

Если у тебя игра обычно держит 60+ кадров, то для Ила толку от апгрейда будет очень мало. Просадки как были так и останутся, ядра на 10% быстрее тут не помогут.

Для других современных игр есть резон пересаживаться на i7 ради восьми потоков вместо четырёх. Четырёх много на что не хватает уже сейчас, дальше будет хуже. БзСа это не касается, он использует только два.

4 часа назад, FoxbatRU сказал:

Шина не даёт. Стоят два модуля по 8Гб на 1600Мгц.

А просто задать нужные частоты и тайминги для памяти там нельзя, нет такого?

Edited by HOPPING_PONY
  • Thanks 1

20 минут назад, HOPPING_PONY сказал:

Если у тебя игра обычно держит 60+ кадров, то для Ила толку от апгрейда будет очень мало. Просадки как были так и останутся, ядра на 10% быстрее тут не помогут.

Вот и думаю. А даже за б/у со всеми "нюансами" нужно тыщ 10-15 выложить. Меня просадки на взлёте до 40 не беспокоят. Не нравятся "кисели" (при чем четкой закономерности не вывел, когда они бывают, а когда нет, т.к. редко). Если потоки дополнительно не вывозят, то и за 10% платить не хочется (т.к. 10% от 50fps это +5...).

Для других современных игр есть резон пересаживаться на i7 ради восьми потоков вместо четырёх.

Спс. Пока ни во что не играю другое. Может когда понадобится, поищу актуальный вариант.

А просто задать нужные частоты и тайминги для памяти там нельзя, нет такого?

Есть только соотношение с шиной 100:100 или 100:133. В первом варианте 1600-я работает на 1333, а во втором 1600-я на 1600, но и 1333-я на 1333. Тайминги можно править, но я разгонами лет 10 не занимался :), не знаю к чему в них сейчас стремиться и много ли толку будет. Опять же в Иле. Т.к. кроме него и Фотошопа у меня ресурсоёмких приложений сейчас нет. Для Фотошопа вот 16Гб маловато было, но т.к. один модуль не завел на 1600, решил что обойдусь. Да и вообще не уверен не ухудшает ли скорость такой наборчик 8+8+2+2Гб.:huh:

Edited by FoxbatRU