Jump to content
BlackSix

Обсуждение 9-й части дневников разработки

Recommended Posts

И уж совершенно неуместно выглядит письмо в личку с сообщением о том, что я "действую на форуме как ..." и "делаю все для того, чтобы симуляторы навсегда исчезли".

Неуместным - выглядит цитирование личной переписки на публичном форуме.

Проще всего обижено хлопнуть дверью, труднее - сделать что-то, что принесло бы пользу. Ты - однозначно мог бы. Но выбрал более удобную позицию - сорвать покровы, и в домик. Мне искренне жаль за такой твой выбор.

• Upvote 9

Призываю авторов вопросов и ответов примириться и вернуться на форум.

+1

Edited by svivon

Сознательно делаете неправильно, ок. Но скажите об этом сами.

Это в чем например? Все что мы делаем - считаем правильным. Если бы мы делали то, что сами бы считали не правильным - нас бы в кащенку надо было, т.к. это явный признак раздвоения личности и шизофрении :)

Вопрос в том что такое "правильно" верно?

Это "Коммерческая игровая историческая реконструкция". Это означает, что в разработке мы стараемся приближаться к реальности настолько, насколько это позволяют ресурсы и ожидания целевой аудитории.

• Upvote 3

Я ни капельки не сомневаюсь в команде 777,вы самые талантливые, но прашу вас, делайте не на толпу школьников, а чтобы САМИМ было приятно. Нельзя ровняться на отстающих.

Не конечно, и "степень приближения к реальности" и целевую аудиторию Альберт обозначил здесь уже не раз и не два. Зачем я буду к его словам что-тодобавлять - он и Александр и так с вами предельно, возможно даже безпремерно (сорри за пафосное, но верное в данном случае слово) откровенны.

Только при этом надо быть честными и Вам самим с собой - школьники - это как раз не для отстающих, это самый денежный трэнд. Но, в случае со Сталинградом, мы не в этом тренде, а в другом, уже очень прижатом опопсевшим обществом, но пока еще живом и нам интересном тренде-направлении.

Надеемся что мы сможем осуществить задуманое, и что это позволит нам кушать хлеб с маслом (пусть без икры, но все же с маслом).

• Upvote 4

Все что мы делаем - считаем правильным.

Вы глубоко ошибаетесь. Та манера и тот тон, который вы выбрали для общения с потенциальными покупателями - точно неправильные. Уже писал раньше - как то уж больно похоже на предшественников :). Надеюсь царапать ключом монитор нам в будущем не предложат?  :)

Дело конечно ваше, но с такой лёгкостью, каждую пятницу вычёркивать из списков то одних, то других, да на фоне "выживания симулятора, как такового", смотрится мягко говоря странно.

P.S. То было просто мнение со стороны.

Edited by Igmar
  • Upvote 1

Камарады! Товарищи! Коллеги! ВИРПИЛЫ! 

Блин, вот ненавижу флуд, но ведь выбора не остается! Ну неужели не понимаете что творите? Вы не понимаете что ли, что разработчики и так уже идут навстречу сообществу, чуть не каждый шаг оговаривают? Хотя НЕ ОБЯЗАНЫ это делать. Вы хотите повторения истории с БзБ? Который провалился не потому что Мэддокс был плох, не потому что  у него команда слабая, а потому что попытался всем угодить. И чем в итоге кончилось? БзБ толком нет, а Мэддокс вынужден был совершить профессиональное харакири.  

Хан прав абсолютно - почему-то "демократию" у нас понимают как право шантажировать разработчиков "сделайте как я сказал, а то устрою скандал". То есть подразумевается что клиент всегда прав. Ну суньтесь с такими претензиями в Intel например - а то что за фигня, процессор медленно считает, где мои бабки? Правильно, не сунетесь, потому что, простите, плевать Интел хотел на ваше мнение. Кроме вас у него клиентов - вагон и телега. А здесь люди из штанов выпрыгивают, пытаясь спасти жанр для кучки поклонников, неужели по-человечески нельзя к ним подходить? Тем более, что уж в чем-в чем, а в невнимании к пожеланиям пользователей НЕОКУБ/777 уж вот никак не упрекнешь. 

• Upvote 17

Вы глубоко ошибаетесь. Та манера и тот тон, который вы выбрали для общения с потенциальными покупателями - точно неправильные. Уже писал раньше - как то уж больно похоже на предшественников :). Надеюсь царапать ключом монитор нам в будущем не предложат?  :)

Дело конечно ваше, но с такой лёгкостью, каждую пятницу вычёркивать из списков то одних, то других, да на фоне "выживания симулятора, как такового", смотрится мягко говоря странно

Вообще можно было бы просто не отвечать ни на что на форуме, как поступает большинство разработчиков. Только анонсы, дневники, а в обсуждения не лезть.

Ну а уж коли вы добились своего и "вызвали разрабов на утоптаную землю" - так имейте мужество воспринять то, что с Вашими доводами разрабы могут не согласиться ;)

• Upvote 5

Всем не угодишь. Это аксиома с первого дня когда задумываешь сделать что-то. Поэтому простого и доброго установления "для кого" мы это делаем, не получится никогда. Все равно будут ругать. Это рандом :)

• Upvote 5

Дело конечно ваше, но с такой лёгкостью, каждую пятницу вычёркивать из списков то одних, то других, да на фоне "выживания симулятора, как такового", смотрится мягко говоря странно.

Мне кажется это вы ошибаетесь. Вот именно та манера и тот тон, который уж больно похож на предшественников исходит не от разработчиков, а скорее от всех остальных пользователей форума. 

• Upvote 5

А может вся проблема не столько в разработчиках?

Сначала мы воспринимаем их как "одни из нас". Люди, с которыми мы не один год делили виртуальное небо. Начинается общение как с друзьями. Потом по мере раскрытия планов разработки появляются претензии о реализации чего-либо, причем чаще всего высказываемые не в самой дипломатичной форме. Многим это кажется вроде как нормальным. Ну ведь мы же с друзьями разговариваем или как? 

А когда разработчики тоже переходят на "разговор как с друзьями" кому-то начинает казаться, что это неправильно. Им тут же напоминают, что они разработчики и не должны так говорить с покупателями, которые "всегда правы"...

Хоть уже не один раз упоминал, но так и тянет снова вспомнить про "крестик и штаны".

В любом случае я тоже поддерживаю призыв к всеобщему примирению.

• Upvote 1

В любом случае я тоже поддерживаю призыв к всеобщему примирению.

"Нельзя запряч в одну телегу коня и трепетную лань". К сожалению, всегда будут несогласные с тем как развивается проект, и среди них всегда будут те, кто будет считать это чуть ли не личным оскорблением в свой адрес - "как это так, они делают не ту игру которую я хочу!".

"Всем угодить нельзя"

Какие там еще поговорки на эту тему есть?

Но мы, все же, смеем надеяться, что основную целевую аудиторию мы выбрали верно, и именно им понравиться то что мы делаем. А несогласные - из особого несогласия и что бы посмотреть "какое же г они все таки сделали" - все равно продукт купят :)

Такова правда жизни, имхо.

Я буду всегда на стороне разработчиков потому, что не хочется играть в синтетические танчики и самолётики.

Я буду всегда на стороне разработчиков потому, что не хочется играть в синтетические танчики и самолётики.

И тебе сразу кто-то скажет, что ты "прогнулся под разработчиков".  :)

Ибо каждое согласие с разработчиками начинает кому-то казаться именно "прогибом", не достойным истинного "тру-вирпила" и почти что личным оскорблением.

Почему нельзя воспринимать этот форум как действительно площадку общения друзей (объединенных одной целью - получением качественного авиасима) но имеющих право на плюрализм (свободу) мнений?

Пы.Сы. Все-таки, возвращаясь к нашим "баранам" ;):

- возможно ли с технической точки зрения движка появление в арсенале осветительных бомб (с приемлемой реализацией и играбельностью)?

Edited by 23AG_Black

Дык фигня в том, что кто-то имеет мнение и делает, а кто-то имеет мнение, и требует чтобы сделали именно так. В этом вся разница и суть взаимных препирательств и разногласий по вопросу "как должно быть". Лофт прав - это данность, поэтому БСЭЖ. Мы действительно с первого дня знали, на что шли.

• Upvote 1

Чего-то читал, читал.. из-за чего поругались-то все .. из-за хлопушек штоль?

• Upvote 2

Значит КСТБ (как сделаем, так и будет) :biggrin:

Детский сад, штаны на лямках :)

Некоторые личности просто привыкли, что каждую неделю ОМ рассказывал байки на тему как в будущем симуляторе всё будет идеально. Чем всё это закончилось все знают. А новая команда молодцы я считаю, нефиг распыляться на всякие рюшечки.

Из-за эмоций :) . Стоит кому либо написать излишне эмоциональный пост, пусть даже в целом информативный, всем уже наплевать о чем речь, ведь есть повод поругаться. :)

• Upvote 1

Из-за эмоций :) . Стоит кому либо написать излишне эмоциональный пост, пусть даже в целом информативный, всем уже наплевать о чем речь, ведь есть повод поругаться. :)

... да-да .. а утром в субботу .. почесывая затылок (чегож я там написал) ... )))

Да сигнальные ракеты у них не той системы!!! (с)

:biggrin:

Да сигнальные ракеты у них не той системы!!! (с)

:biggrin:

Я так и знал ! .. китайские петарды зло ))

"Нельзя запряч в одну телегу коня и трепетную лань". К сожалению, всегда будут несогласные с тем как развивается проект, и среди них всегда будут те, кто будет считать это чуть ли не личным оскорблением в свой адрес - "как это так, они делают не ту игру которую я хочу!".

"Всем угодить нельзя"

Какие там еще поговорки на эту тему есть?

Но мы, все же, смеем надеяться, что основную целевую аудиторию мы выбрали верно, и именно им понравиться то что мы делаем. А несогласные - из особого несогласия и что бы посмотреть "какое же г они все таки сделали" - все равно продукт купят :)

Такова правда жизни, имхо.

Поняли мы, поняли. Да не волнуйтесь вы так.

"Все равно купят", об этом ещё рано говорить.

Это рынок, как было замечено и напомнено.

Это смотря по чём будут бразильские пиксели.

п.с. упомянутые поговорки можно понимать очень по разному. :)

Edited by SAS_47

IL-2: STALINGRAD project manager

Это официальное название игры? Мне нравится гораздо больше, чем БзС.

Я так и знал ! .. китайские петарды зло ))

Да ваще...

Я требую аутентичные многозвёздчатые ракеты с искрами и контейнером для донесений! И чтобы можно было из самалёта выбегать и донесения читать тоже!

Я джва года уже жду такую игру!

:(

• Upvote 2

Guest eekz

БзБ толком нет, а Мэддокс вынужден был совершить профессиональное харакири.

Некоторые личности просто привыкли, что каждую неделю ОМ рассказывал байки на тему как в будущем симуляторе всё будет идеально. 

При чём здесь вообще ОМ и БзБ?

Edited by eekz
  • Upvote 1

"Поругались" из-за фразы в новостях "замечательно реализованы и смотрятся сигнальные ракеты".

WAD высказал свое мнение, что по его субъективной точке зрения они вовсе не замечательно реализованы, так как мало соответствуют реальности. При этом он аргументировал свою точку зрения вполне объективными фактами, все четко "по-инженерски". Также "не отражены цветовые различия" и проч.

Он в довольно ярко описал эти несоответствия, что и вызвало у разработчиков реакцию неприятия. Разработчики вместо того чтобы погасить очаг напряжения, например, признав недостатки и обещая их исправить как только будет для этого техническая возможность (или что вообще не реализуют по таким-то причинам), ответили резко эмоционально. Эмоции - штука вредная, иногда, если не сказать часто.

Петрович говорит, правда, о "снятии завес", что заставляет подумать о каких-то возможных договоренностях. Но тут все для меня лично тем более под завесой и они должны сами договориться. Хотя, эту "завесу" мог снять любой другой в любой момент времени.

В любом случае, примирение - лучший выход из ситуации.

Edited by 5GvIAP_Stork
  • Upvote 1

Карьера в БзС по своим возможностям и целям будет сильно отличаться от того, что сейчас есть в РоФ, и на нее будет сделан совсем другой акцент. Никакой конкретики мы пока не даем умышленно, подробно о сингле будет рассказано на более поздних этапах разработки. Соотв. сейчас нет возможности объяснить причину выбора ряда решений, в том числе и настроек сложности. Подождите немного.

Постепенный подогрев интереса- это понятно. Но другая сторона- нас тут (и на англ ИЛ2 форумах) условный 1% потребителей, и от нас можно получить больше чем просто подогретый интерес. Хотелось бы побольше вопросов как "что сделает игру за стрелка интересной?", вопросов, призванных повлиять на растущий эмбрион игры. Потом- что в генетике, что игрострое- что-то менять, прислушиваться к мнениям будет очень трудно ибо деньги уже потрачены, фичи уже сделаны. А удивлять уже можно будет не нас, а 99% которые на этих форумах и не бывают.

Конкретнее, хотелось бы больше вопросов "как про стрелка" касаемо фич сингл плеера которые на стадии становления. Это касается и нового генератора КМ, и карьеры и остального что входит в ваши планы. 

С одной стороны да. С другой - нас начнут обвинять в "Коваленщине" :)

Не надо Коваленщины, провал БоБа был во многом из-за провала пиара, который в свою очередь был отчасти  вызван неадекватной реакцией на критику. Ваши форумы всегда были глотком свежего воздуха и дополнительной причиной уважения и любви (уважения выходящего за грани рационального) коммюнити.

Edited by 89-

По поводу утихшей - надеюсь - дискуссии вот что хочу сказать.

Во-первых, высказать глубочайшую симпатию разработчикам (сам вот только из любопытства к "Сталинграду" стал осваивать РОФ, слежу за дневником разработчиков здесь...). Мне очень нравится их отношение к тому что они делают, как делают и то, как стараются вести диалог с коммъюнити.

Во-вторых, поблагодарить "дотошных" читателей форума, откапывающих самый разный фактаж, помогая детализировать будущий портрет игры.

В-третьих, призвать форумчан соблюдать "эмоциональную" (а с ней и "этическую" и "энергетическую") гигиену отношений. Весь негатив, десктруктивизм, "все говно" - в конце концов - заключены не в информационной составляющей диалога (и та и другая сторона высказывают резонные вещи), а в энергетической, эмоциональной составляющей. Просто как дети малые: не умеют "держать при себе" и делают в штанишки. А всего то надо быть чуть более осознанными и - да, можете смеяться - добрыми!

Все. Чуваки, держитесь! Всем мир :)

Edited by samson
  • Upvote 3

Не совсем по теме, или совсем не по теме.

В Сталинград не планируете слетать? Окинуть взглядом масштабы, да и просто посидеть за "круглым" столом с местными вирпилами :-)

Старение самолета былоб прикольно в карьере какойнить онлайн войны типа ВЕФа

Здесь согласен, но думаю это в перспективе.

Еще не понятны те, кому не нужна техническая аутентичность. Есть же игра хорошая, че вы в неё не играете? физики не хватает?

Я ни капельки не сомневаюсь в команде 777,вы самые талантливые, но прашу вас, делайте не на толпу школьников, а чтобы САМИМ было приятно. Нельзя ровняться на отстающих.

И не делайте сим на пару "маньяков".

Разработчики давно нашли середину и никак не могут доказать , что это лучшее на данный момент для всех.

Нет, речь не о процедурности, а о аутентичности. Военно-исторический симулятор. Надо соответствовать или хотя бы стремится. Сознательно делаете неправильно, ок. Но скажите об этом сами. Потому, что потом это все так некрасиво всплывает. А так-бы был козырь, типа "разработчики сразу сказали, что пока так, упрощенно реализовано, у них не хватает ресурсов и времени реализовать как было на самом деле".

Приоритеты расставлены, эта Ваша "аутентичность" БОБ убила на корню.

Неужели нельзя было просто ответить Wad в таком же ключе? Получается, что это Вы разжигаете конфликт, запрещая высказывать невыгодные лично вам мнения и, тем более, рассылая "рекомендации заткнуться" людям, для которых и создаете продукт. Я уж не говорю о том, что то, что уже реализовано вами (в РОФе) сделано именно благодаря замечаниям и рекомендациям именно этого человека. А он ведь свое личное время тратит на это и искренне хочет помочь вам сделать игру лучше!

Призываю авторов вопросов и ответов примириться и вернуться на форум.

Неужели нельзя было нормально задать вопрос?

Edited by kochegar

"Поругались" из-за фразы в новостях "замечательно реализованы и смотрятся сигнальные ракеты".

Т.е. "поругались" из-за фразы. Значит, фраза виновата, вот же ж нехорошая. :)

А как должен был Лофт написать? "Реализованы хреново и смотряться как дерьмо" - так что ли, чтобы никто не "поругался"? :)

Вот Wad'у, получается, можно выссказывать "своё мнение" и иметь "субъективную точку зрения", а Альберту - можно или нельзя? И как быть, если он своё мнение озвучивает: "замечательно реализованы и смотрятся сигнальные ракеты", а выходит, что "из-за фразы" потом "ругаются"...

WAD высказал свое мнение, что по его субъективной точке зрения они вовсе не замечательно реализованы, так как мало соответствуют реальности. При этом он аргументировал свою точку зрения вполне объективными фактами, все четко "по-инженерски".

Я иногда задаюсь вопросом - вот это только наша языковая (ментальная?) особенность, или в других языках тоже: то, КАК сказано - имеет, порой, не меньшее значение, чем то, ЧТО сказано? "Не выдерживают никакой критики" - это эмоционально, или "чётко по-инженерски"? Вы сделали работу, вы старались, вам самому нравится то, что получилось (см. фразу "из-за которой поругались") а вам интеллегентно говорят - "не выдерживает никакой критики". По рабоче-крестьянски: херня полная. :) Ну не знаю... Мне вот было бы обидно. А вам?

Он в довольно ярко описал эти несоответствия, что и вызвало у разработчиков реакцию неприятия.

Именно.

Чтобы вызвать другую реакцию можно было написать не так ярко, а "чётко по-инженерски".

Разработчики вместо того чтобы погасить очаг напряжения, например, признав недостатки и обещая их исправить

Чтобы пообещать нужно быть уверенным в своих обещаниях. Мы итак обещаем многое, это ответственность, и немалые риски. Вы предлагаете взять на себя ещё большую ответственность за обещания из серии "обещать не значит жениться"? Извините, но это не наш стиль. Мы будем обещать (иногда, и осторожно) только то, что действительно планируем сделать, а не использовать обещания для того, "чтобы погасить очаг напряжения".

Эмоции - штука вредная, иногда, если не сказать часто.

Согласен. С оговоркой. Всё может быть и вредным, и полезным - зависит от дозы, уместности, тона и т.д. :) Безэмоциональным быть очень сложно. Давайте относиться с пониманием и уважением друг к другу, и к работе других людей, труд всегда достоин уважения, даже если по чьему-либо мнению результат "не выдерживает никакой критики".

Петрович говорит, правда, о "снятии завес", что заставляет подумать о каких-то возможных договоренностях.

Договорённость только одна - есть что сказать? Скажи. Можешь сделать? Сделай. Выбор способов - сугубо личное дело, но показательное. Можно прислать в личку письмо "нужна помощь по гидросистемам - обращайся" - придёт время, и я обращусь, если будет такая возможность. А можно срывать покровы на публику, устравивая одновременный но противоположный пиар себе и продукту. Вы едете в автобусе, и видите "косяк" - у мужика ширинка расстёгнута. На весь автобус будете орать, чтобы продемонстрировать какой вы наблюдательный, или подойдёте и наухо шепнёте? Или промолчите? Выбор всегда ваш. Я это Вадиму говорил. Но пиар, видимо, иногда важнее результата.

• Upvote 7

В Сталинград не планируете слетать? Окинуть взглядом масштабы, да и просто посидеть за "круглым" столом с местными вирпилами :-)

Такие планы были. Не знаю, будет ли физическая возможность?:)

Манера и тон очень даже приемлемы, ответы честны и  без уклонов, цензура в 100 раз гуманней чем на том же "сухом".

В Сталинград не планируете слетать? Окинуть взглядом масштабы, да и просто посидеть за "круглым" столом с местными вирпилами :-)

Такие планы были. Не знаю, будет ли физическая возможность? :)

Кстати, был проездом, на машине, в 2010-ом, правда в Волгограде. :) Дааа, знал бы тогда. :)

Volgograd1.jpgVolgograd2.jpg

• Upvote 2

Некоторые забывают, что... покупателями должны быть как бы.. не только посетители этого форума... Надо думать. Судя по заявлениям и принципиальной позиции разработчиков, игра может оказаться привлекательной не только для "потомственных" вирпилов но и для новичков. Я и сам стал проявлять больше интереса к РоФ, хотя раньше и желания не возникало. Но вот если бы здесь не появилось видео интервью с летчиком - вряд ли я бы зашел на этот форум, где оказывается, отметилось много знакомых людей... Заранее извиняюсь за флуд и оффтоп...

P.S. Кстати, эти видеозаписи "пошли в народ" - видел ссылки на них на военно-историческом форуме, и в жж одного современного писателя-фантаста.

P.P.S

Свои вангосилы ты переоценить сильно можешь. Следи за новостями ты часто. Жди просто их.

Автор - ты красавец! :) Убил постом. Изящно. Edited by Take-oFF

На счет разрушений города, как я понял он не будет в начале карьеры цел?

Будут ли уцелевшие дома которые можно разрушить?

На счет разрушений города, как я понял он не будет в начале карьеры цел?

Будут ли уцелевшие дома которые можно разрушить?

Уцелевшие? В Сталинграде-то? 

Боюсь, подобное действо ("разрушение зданий по-сталинградски") будет выглядеть как "перемещение кучи щебня и битого кирпича на 5-10 метров в сторону" ;)

4232299.jpg

stalingradstal_1942_19.jpg

b72f9483b5319ae42a997e4b690.jpg

Stalingrad1.jpg

291370_93.1272278740.47815.jpg

94b5617a4365a971527907db2bd88fb9.jpg

stalingrad5.jpg

tmp389B-25.jpg

Хотя, смотря что считать домом.

Ну может с десяток более-менее похожих на дома осталось (как минимум с 3-4 стенами). Тот же "дом Павлова", элеватор, Универмаг.

Edited by 23AG_Black

ну и жесткое у вас похмелье
добрее надо быть и понятливей
а некоторым прежде чем нажать "отправить", перечитать и может даже удалить эмоциональные буковки :)

• Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...