Jump to content

Посоветуйте видеокарту для полетов в БЗС

Recommended Posts

Я когда 20-ю серию смотрел, уже больше в сторону Палита смотрел. Т.к. там вроде при хорошей схеме питания и охлаждения (Джетстрим, Геймрок) цены были лучше. Но Аурус и в 20-й тоже хорош.

А ещё 20-ю всё-таки надо брать в магазине с нормальной гарантией. У меня 2070 сдохла за месяц. Был у RTX падёж на ранних 2080/2070. Есть версия что из-за Микроновской памяти. В новых ревизиях поправили, но что продают в магазине заранее не узнаешь. Только по серийнику. Я в феврале купил 2080 октябрьского производства, т.е. типа как старую. Но оказалась Самсунговской памятью. Вроде живёт пока. :)

15 часов назад, 72AG_kalter сказал:

Облизываюсь на 2070, но бюджет выдержит, только если продать свою 1080Ti.  Осторожно интересуюсь: насколько Aorus 1080Ti Xtreme Edition "востребована" для нашего брата вирпила? Посмотрел на авито - средняя цена 35. 

Ни в коем случае не хочу показаться бестактным, но за 35 можно взять новую 2070, а если добавить еще 5, то 2070 Aurus Extreme.

30 - со всех сторон обоснованная цена. Сам такую рассматриваю, Palit GameRock Premium, да, из майнинга, но с гарантией до Августа 2020.

За 27000 на авито брал EVGA 1080Ti с международной гарантией (зарегена на их сайте по серийнику), еще почти год гарантии. Но EVGA наверное единственный производитель с международной гарантией. У всех других гарантия через продавца.

Были варианты за 25000 на MSI или ZOTAC.

Искал только на гарантии с реальным чеком, вариантов хватает. 

Чек прогоняется через приложение "Проверка чека" от ФНС России. Хотя бы понятно что такая продажа была и совпадает сумма, дата и магазин.

Если выбирать между 2070 и 1080ti - я б взял 2070. новый чип, некоторые операции делает быстрее и оптимальнее, гарантия опять же.

Что касается 4к и памяти - я на той неделе приобрёл аорус 1660ti 6GB(23.5к, 3 года гарантии + 1 год аорусовской). Летаю 3840х2160, полку по памяти видел только в DCS, в основном в ней около 4.5 занято, фпс 75 - 90, без синка, средний пресет, с выставлением анизотропной фильтрации и ещё всякого на высоко;

Ил2  при высоком пресете без синка 70+ фпс(чаще 90, бывает и на 45 падает), памяти 3.5, иногда к 4м приближается.

Скрытый текст

в тундре так вообще все 100+ фпс, памяти не жрёт

1660ti - тот же RTX чип, без всего за что отвечает буква R.

Edited by frag
  • 1 month later...

Стала накрываться моя gtx970, даже на раб столе кракозябры в виде цветастых квадратиков появились, летать естественно нельзя, при запуске БзС визуально видно цветные сегменты с отрисованными векторными лучами сцены. Решил пока совсем не накрылась обновить до rtx 2060, взял вот эту https://www.pleer.ru/product_627018_Palit_GeForce_RTX_2060_GamingPro_1680Mhz_PCI_E_30_6144Mb_14000Mhz_192_bit_DVI_D_HDMI_DP_NE62060018J9_1062A.html 

Поставил, - вещь! Слабые опасения что не заработает на моей старой материнке, слава богу, не оправдались. Всё заработало как часы, бонусы от новой :dance3: :

1. ФПС вырос примерно на 30%. Теперь ограничение его дальнейшего увеличения только в процессоре, но это уже и не требуется для БзС, он и так в нём высокий. В быстром вылете 144 (ограничен моником), на серверах ниже 100 не снижается уже.

2. Видео-тракт стал работать значительно шустрее, у новой 2060-й памяти 6Gb и она быстрая GDDR6 (пусть и с шиной 192) против 4Gb(из которых 0,5Gb ущербной-медленной) и GDDR5 у старой 970-й (шина 256)

3. На 970-й на разрешении FullHD текст иконок на раб столе и вообще текст в любых местах отрисовывался с замыливанием, в игре это замыливание тоже добавлялось на всех гранях, т.е. картинка была как бы немного замыленной (на 2650х1440 это замыливание пропадало, было всё чётко, но я на таком разрешении не летаю и раб стол тоже HD ставил), на новой 2060 на FullHD это замыливание ПРОПАЛО! - всё стало четким, - текст на раб столе и в игре и грани в игре (в том числе показателен текст на приборах самолёта), условия не менял, поэтому 100% этот бонус от новой карты, то есть она лучше работает с моим моником по апскейлу (использование, так сказать, "не родного разрешения монитора" против максимально доступного по пикселям)!

4. Так как видюха мощнее, то для FullHD она работает вполсилы - шума от её работы практически не слышно, по сравнению со старой, - старую на слух было заметно прилично.

5. С БзС, запущенным в оконном режиме, работать стало намного приятнее, - всё очень отзывчиво при переключении между окнами программ. 

В общем доволен как два слона :dance3: ! Вчера облетал на берлоге и Либертях  :vampire: Сейчас у меня обзор из кабины вообще очень плавный стал (раза в два плавнее чем был), G-sync естественно включён. Если его выключить, то на старой карте микрорывки были очень заметны (летать практически не возможно было), а на новой они тоже есть, но уже не такие заметные.   

ЗЫ: для себя сделал вывод по использованию разогнанных по максимуму производителем видеокарт - ну их нафиг:

Leadteck gtx570 (без разгона, брал в 2011 г при сборке компа) - проработала 5 лет (отвалился чип, решетки на экране)

EVGA gtx970 SC 2.0 (разогнанная) на замену сгоревшей 570-й, - проработала три года (отвал скорее памяти чем чипа, цветные квадратики)

Palit rtx2060 GP средне-разогнанная - посмотрим сколько проживёт

Все карты гонялись, в основном, в достаточно щадящих режимах в играх... 

Edited by 72AG_Olega
2 часа назад, 72AG_Olega сказал:

Leadteck, EVGA, Palit

Х\з, брал MSI в разгоне, отработала 5 лет, продал с компом... брал 2 Gigabyte, обе работают, первой уже лет 7....

А видеокарты какого лагеря предпочтительнее конкретно для Ила? Выяснили это за 62 страницы или нет? Что-то не помню...

17 часов назад, SSV сказал:

А видеокарты какого лагеря предпочтительнее конкретно для Ила? Выяснили это за 62 страницы или нет? Что-то не помню...

В своё время выбрал АMD, у невидии как раз тогда глюки были в Иле неизлечимые. Здесь ветка обсуждения есть об этом нехорошем явлении. Ну и у красных поддержка старых чипов вполне на уровне, многие работают быстрее чем раньше на новых драйверах. Хуан же наоборот топит старые поколения, ну или как минимум забрасывает их поддержку.

Есть ещё бодания фрисинка с г-синком. Тут всё субъективно, но по факту мониторы с г-синком обычно стоят на порядок дороже.

21 минуту назад, BBC сказал:

Есть ещё бодания фрисинка с г-синком. Тут всё субъективно, но по факту мониторы с г-синком обычно стоят на порядок дороже.

А про г-синк может кто пояснить? Что за зверь такой.

Занятная ситуация, может кому будет интересно и полезно. 

Недавно остался без GTX 1070 в компе. Сейчас приобрёл новый комп: оперативной памяти - в 4 раза больше прежнего (было 8 гигов), процессор - в 2 раза быстрее моего предыдущего, а вот видеокарта старенькая пока стоит - в 2 раза слабее 1070 и в 4 раза меньше по видеопамяти (GTX770).

Протестировал систему на куче игрушек. Итог. Субъективно одна и та-же картинка упирающаяся в мощность видеокарты и в мощность процессора ощущаются по разному. 

Если раньше картинка с 50-55 фпс воспринималась ужасно, то сейчас с теми-же 50-55 фпс  - много лучше, глаже стала, меньше разрывов, фризов статеров.

В общем у меня шаблон порвался. Раньше всегда больше на видеокарту ориентировался при покупке системы.

Edited by Valentin_K
18 часов назад, BBC сказал:

В своё время выбрал АMD, у невидии как раз тогда глюки были в Иле неизлечимые. Здесь ветка обсуждения есть об этом нехорошем явлении. Ну и у красных поддержка старых чипов вполне на уровне, многие работают быстрее чем раньше на новых драйверах. Хуан же наоборот топит старые поколения, ну или как минимум забрасывает их поддержку.

BBC, это все пустопорожнее.

Если смотреть тесты видеокарт, то можно видеть какие игры как относятся к разным производителям ВК. В каких то играх лучше проявляют себя зеленые, в других красные, в третьих ровно. Ил-2 к каким играм относится? Кто-нибудь выяснял этот момент?

Если с процессорами пока еще более менее ясно, то вот с ВК я в неведении.

3 часа назад, SSV сказал:

Кто-нибудь выяснял этот момент?

Если с процессорами пока еще более менее ясно, то вот с ВК я в неведении.

Можно ещё иметь ввиду, что 12-й directX разрабатывался майкрософтом совместно с AMD, на основе опыта Mantle. Это хорошо видно на "волшебных" лучах Нвидии, которая бежит впереди паровоза, пытаясь впарить практически не работающую технологию. Хотя АМД и майкрософт давно сказали, что "лучи" в директ иксе со временем будут доступны на любой видеокарте любого производителя при условии совместимости с директ иксом. Вот и сейчас невидиевский титан 2080ti стоит 80-100 тысяч, из них наверное где то 30 - за лучи. :biggrin:

Вот такое всё пустопорожнее. На первый взгляд. Всегда же надо порыться глубже если хочешь подстраховаться.

С другой стороны, если деньги не так важны как желание просидеть подольше на одной ВК, титан вполне разумный выбор, как по мне.:mda:

Разницы практически нет. Но у АМД поддержка Фрисинк из коробки, а Нвидиа только начала над этим работать. Так как Ил-2 - это директх 11,  то у АМД преимущества нет. Брать то, что по тестам в большинстве игр имеет лучшую производительность. Если нужен фрисинк, то лучше АМД.

Edited by ruPaladin

Зелёные получше, красные подешевле. Новые красные стали поконкурентноспособнее, но за подешевле надо смотреть в магазине. :)

• 3 weeks later...
12 часов назад, JGr8_Leopard сказал:

Как себя показывает в игре новая 1660ti ? Хватит ли ее для максимальных настроек для 2560-1440?

со средней облачностью в кампаниях при высоком пресете(не ультра) при разрешении 4к - 55фпс

память в полке

хватит / не хватит - не знаю,  у меня иногда бывают мысли о нехватки, но в целом я доволен.

• 3 weeks later...

Результаты тестирования Radeon RX 5700

1. На частоте монитора, отличающейся от 60 Гц Wattman показывает "пустой" экран.
2. На частоте монитора 60 Герц "бублик" (FurMark) показывает 60fps, на 70Гц - 34fps. 
3- Игра ил2 штурмовик, в меню и в игре в районе 30 fps (Vega стабильно в меню 60 и в игре 70). При частоте монитора 60 Гц можно увидеть, что частоты памяти и ГПУ заметно меньше чем даже половина от максимальных. В Wattman можно (если я правильно понял) установить минимальную частоту (поставил 1200МГц), но видно, что частота все равно скачет в игре 400..800..1000. Неиграбельно вообще. Одним словом, карта может и хорошая, но в настоящий момент непригодна к использованию вообще.

Результаты тестирования Radeon Vega 64 Sapphire Nitro

Ил2 практически гарантированно играбелен при разрешении 2560*1440, настройки детализации "высокие", сглаживание отключено, стабильно 70 кадров онлайн (вертикальная синхронизация включена), тени ультра.

По шуму по прежнему есть вопросы, но заметно лучше, чем референсная турбина.

Скрытый текст

Il2 Vega 64.png

Скрытый текст

Vega 64 setting 2.png

Edited by Norz
26 минут назад, II./JG51Grasser сказал:

Radeon RX 5700XT стоит ли брать для Ил-2 ?  Хотел как то Радеон VII но чёт засомневался.

3440x1440 144грц 

Вышла очередная версия драйверов, может починили..может нет. Я на 5700 месяцев через 6 попробую снова зайти. К сожалению, нвидиа больше в список желаемых карт не входит, как "рисует" АТИ мне нравится больше. Радеон 7 думаю вполне вариант для ил2, но по цене новой 670 (бу 580 уже проскакавало на ебее) как то желание пропадает.

P.S: На АТИ есть еще какая то проблема с текстурой леса под тенью от облака, появилась на 19.x драйверах. 

Edited by Norz
3 часа назад, Norz сказал:

1. На частоте монитора, отличающейся от 60 Гц Wattman показывает "пустой" экран.

В смысле в игре нет картинки, или что?

2. На частоте монитора 60 Герц "бублик" (FurMark) показывает 60fps, на 70Гц - 34fps. 

Furmark не является тестом производительности, с ограничителем фпс его включать бессмысленно.

3- Игра ил2 штурмовик, в меню и в игре в районе 30 fps (Vega стабильно в меню 60 и в игре 70). При частоте монитора 60 Гц можно увидеть, что частоты памяти и ГПУ заметно меньше чем даже половина от максимальных. В Wattman можно (если я правильно понял) установить минимальную частоту (поставил 1200МГц), но видно, что частота все равно скачет в игре 400..800..1000. Неиграбельно вообще. Одним словом, карта может и хорошая, но в настоящий момент непригодна к использованию вообще.

Сбросить все настройки драйвера на дефолт, никаких оптимизаций, вертикальных синхронизаций и энергосбережений не включать. Скорее всего станет нормально.

Edited by HOPPING_PONY
  • Upvote 1
33 минуты назад, HOPPING_PONY сказал:

В смысле в игре нет картинки, или что?

Furmark не является тестом производительности, с ограничителем фпс его включать бессмысленно.

1. На закладке Wattman "пусто".

2. Если Вы не видите разницы между 60 (при частоте монитора 60) и 34 (при частоте монитора 70) fps, тогда действительно, нужно другое тестовое приложение.

33 минуты назад, HOPPING_PONY сказал:

Сбросить все настройки драйвера на дефолт, никаких оптимизаций, вертикальных синхронизаций и энергосбережений не включать. Скорее всего станет нормально.

Не станет. Еще раз повторю, драйвера считают, что при загрузке GPU меньше 60% нет смысла бустить частоту хоть сколько нибудь значительно. Пока это не пофиксят (хотя бы на манер Веги, где можно минимальную частоту задать и она удерживается даже на десктопе), кина не будет.

Edited by Norz
7 минут назад, Norz сказал:

2. Если Вы не видите разницы между 60 и 34 fps, тогда действительно, нужно другое тестовое приложение.

Вы настраиваете план энергосбережения, ограничиваете фпс, включаете принудительный vsync - и удивляетесь, почему у вас в специализированной программе для тестирования энергопотребления в пиковой нагрузке фпс в два раза ниже частоты монитора. Что этот тест должен был показать?

Насчёт фпс в игре - вероятно включенное вами энергосебережение отрабатывает некорректно (не хватает производительности для полной частоты, фпс режется вдвое из-за синхронизации), так что сбрасывайте драйвер на дефолт.

Edited by HOPPING_PONY
2 минуты назад, HOPPING_PONY сказал:

Насчёт фпс в игре - вероятно включенные вами энергосебережение либо vsync отрабатывает некорректно, сбрасывайте драйвер на дефолт.

Нет никакого энергосбережения. По поводу vsync, вот нет никакого желания покупать карту за 330 евро и наблюдать статтеры без вертикалки. Советы то все дельные...но у вас стоит 5700? Может тогда снимете на телефон хотя бы минуту видео с показателями фпс в ил2 онлайн. (Можно на филде, например)

Edited by Norz
11 минут назад, Norz сказал:

Нет никакого энергосбережения.

Зачем тогда вам вообще wattman?

11 минут назад, Norz сказал:

По поводу vsync, вот нет никакого желания покупать карту за 330 евро и наблюдать статтеры без вертикалки.
но у вас стоит 5700? Может тогда снимете на телефон

Вы форсируете настройки из драйвера (не только vsync, но и всё остальное что нашли, судя по вот тому размытому скрину), и вводите людей в заблуждение говоря что игра работает некорректно.

Сделав то же самое в панели нвидии, я точно так же могу заставить игру работать в 30 или вообще 15 фпс, это вообще ни о чём не будет говорить.

Edited by HOPPING_PONY
  • Upvote 1
1 минуту назад, HOPPING_PONY сказал:

Зачем тогда вам вообще wattman?

Для наблюдения текущих частот памяти и ГПУ и загрузки ГПУ.

То есть, у вас нет ATI 5700, но Вы вполне себе имеете представление, как там все устроено? Супер, спасибо за советы....

3 минуты назад, Norz сказал:

То есть, у вас нет ATI 5700, но Вы вполне себе имеете представление, как там все устроено? Супер, спасибо за советы....

О, ну конечно же все видеодрайверы уникальны (нет).

Вы отследили что у вас просаживается именно частота GPU в БзС? Есть мониторинг, который это показывает?

Почему тогда не зафиксировать частоту через драйвер, или какой-нибудь afterburner, и проверить ещё раз?

3 минуты назад, HOPPING_PONY сказал:

Почему тогда не зафиксировать частоту через драйвер, или какой-нибудь afterburner, и проверить ещё раз?

Разве я не написал, что именно через драйвер я и фиксировал частоту на 1200 Мгц?

"В Wattman можно (если я правильно понял) установить минимальную частоту (поставил 1200МГц), но видно, что "

Edited by Norz
13 минут назад, Norz сказал:

Разве я не написал, что именно через драйвер я и фиксировал частоту на 1200 Мгц?

"В Wattman можно (если я правильно понял) установить минимальную частоту (поставил 1200МГц), но видно, что "

Хз, может параметр не тот или драйвер сырой.

Можно через afterburner попробовать.

p.s кстати, что за процессор? Может это он не может видеокарту кадрами накормить?

Edited by HOPPING_PONY
18 минут назад, HOPPING_PONY сказал:

p.s кстати, что за процессор? Может это он не может видеокарту кадрами накормить?

Intel i5 4690K на частоте 4500 (45*100). Проблема 1 в 1 как на веге 56/64, но там она решается как раз установкой минимальной частоты.

9 минут назад, Norz сказал:

Intel i5 4690K на частоте 4500 (45*100). Проблема 1 в 1 как на веге 56/64, но там она решается как раз установкой минимальной частоты.

Кстати баги с троттлингом не новы, у этой игры постоянно проблемы с бустом частот что процессора, что гпу.

Уж не знаю что в ней такого особенного.

• 2 weeks later...
40 минут назад, Gimpel сказал:

А потянет ли GTX1060 6 Gb Ил-2 в 2к разрешении? Хотя бы на средних настройках.

На 60 Hz потянет, но лучше поискать 980ti, чтобы гарантировано (980ti на средних настройках в целом 70 Hz стабильно выдает).

Edited by Norz
53 минуты назад, Norz сказал:

На 60 Hz потянет, но лучше поискать 980ti, чтобы гарантировано (980ti на средних настройках в целом 70 Hz стабильно выдает).

я на 60 гц играю - включаю синхронизацию.

23 минуты назад, Gimpel сказал:

я на 60 гц играю - включаю синхронизацию.

В любом случае, если цена доступных 1060 и 980ти примерно одинакова (у нас на ебее разница примерно 30..40 евро на приличные модели, типа asus strix rog), то лучше взять 980ти. Возможно получится даже тени с низкого куда то выше передвинуть. У меня была 970 и 980ти, поэтому примерно представляю, на что способна 1060 (она по производительности как раз между этими двумя картами). Единственный минус 980ти, греется прилично.. Ну у нас тут зима скоро на носу, поэтому это не так критично, а потом, конечно, лучше на 1070/1070ти поменять.

18 минут назад, Norz сказал:

В любом случае, если цена доступных 1060 и 980ти примерно одинакова (у нас на ебее разница примерно 30..40 евро на приличные модели, типа asus strix rog), то лучше взять 980ти. Возможно получится даже тени с низкого куда то выше передвинуть. У меня была 970 и 980ти, поэтому примерно представляю, на что способна 1060 (она по производительности как раз между этими двумя картами). Единственный минус 980ти, греется прилично.. Ну у нас тут зима скоро на носу, поэтому это не так критично, а потом, конечно, лучше на 1070/1070ти поменять.

1070 нет в продаже. я монитор хочу 2к купить. вот и интересует момент с 1060. потянет ли она QHD. потом в/к поменяю.

5 минут назад, Gimpel сказал:

потянет ли она QHD. потом в/к поменяю.

потянет с трудом. У меня  была 1060 6 гб.  на высоких с отключенными ништяками тянула, но около 60 кадров с просадками. 

• Upvote 1
20 минут назад, Gimpel сказал:

1070 нет в продаже. я монитор хочу 2к купить. вот и интересует момент с 1060. потянет ли она QHD. потом в/к поменяю.

Вы смотрите новую? Тогда за эту же цену лучше взять Vega 56. У нас она 229 евро стоит. С ней на средних настройках ил2 онлайн на 2к в целом неплох.