Jump to content

Посоветуйте видеокарту для полетов в БЗС

Recommended Posts

2 часа назад, =BULAT=PAPasha сказал:

"Обрати внимание на совет с использованием двух видюх  в слай режиме, по деньгам так вообще весьма малой кровью обойдешься) по производительности норм будет для FHD....."

Зачем ему вторая карта, да еще и FullHD!? 

Ты бы его параметры внимательнее посмотрел.... он в 2К играет, мало ему 4 Гб будет!! Однозначно!

WG_Magners Меняй карту! И оперативки докинь еще, если позволяет мать! Желательно в двухканальный режим. Остальное, как уже выше написали! 

4 часа назад, MORRO сказал:

мало ему 4 Гб будет

Не очень шарю за SLI/Crossfire. Если стоит две карты по 4Гб это не равняется 8Гб (ну или хотя бы 7Гб)? 
С другой стороны я понимаю что решает частота и ширина шины данных. Просто интересно, много ли кто играет с двумя видюхами в SLI и какие отзывы? Для этого же наверное еще игра должна быть нормально оптимизирована

50 минут назад, WG_Magners сказал:

это не равняетсяб 

Нет. Память не суммируется ни как. Только сколько на карте.

Лучше одна хорошая карта чем две плохих :)

Edited by 2BAG_Miron
1 минуту назад, 2BAG_Miron сказал:

Тогда точно надо брать карточку свежее и злее. Попробую найти 1080ti на гарантии 😃

1 час назад, 2BAG_Miron сказал:

Лучше одна хорошая карта чем две плохих :)

2 часа назад, WG_Magners сказал:

Не очень шарю за SLI/Crossfire. Если стоит две карты по 4Гб это не равняется 8Гб (ну или хотя бы 7Гб)? 
С другой стороны я понимаю что решает частота и ширина шины данных. Просто интересно, много ли кто играет с двумя видюхами в SLI и какие отзывы? Для этого же наверное еще игра должна быть нормально оптимизирована

Вот уже давно кто-то запустил дурацкую идею про отсутствие суммирования памяти, а потом ее все тиражируют по чем зря.

Да, Винда покажет 4 ГБ в случае использования 2-х карт. Только это проблема Винды.

А по факту: как запустивший эту утку представляет использование памяти д случае установки двух карт? Оба процессора от обейх видео обращаются к памяти на одной из карт? Бред!!.

Начнем с азов

Есть два режима СЛИ:

1. каждая из карт обрабатывает по своей половинке кадра,

2. Каждая из карт обрабатывает целиком кадр, но поочередно. Одна нечетные, другая четные.

В любом из случаев процессор на видеокарте общается со своей памятью, на своей плате.

Каким способом пользуется ИЛ2  - это надо у разрабов узнавать 

У меня I5-4670  мать на Z97  и две GTX960 по 2Гб. Все платы от Гигабайта

Вот тут https://dropmefiles.com/E0mQf 

трэк, который кто-то недавно выкладывал и спрашивал как там у кого с количеством FPS

Настройки в игре - "ультра", FHD 1920x1080.

Начинается трэк с fps - 110, у земли в бою со 110-кой -  fps - 75-80, над кораблями на пристани fps - около 60. Две просадки fps буквально на доли секунды до fps - 40-45 в момент, когда обзор охватывает всю гавань со всеми кораблямии и в момент касания самолета с землей в траве в конце ролика. Статтеров, лагов и еще чего подобного не заметил.

З,Ы, Вторая видеокарта должна быть из той же серии, той же фирмы. Но на самый крайняк могут и отличаться, однако при этом нет гарантии, что они срастутся.

Edited by =FA=CATFISH
  • Like 1
39 минут назад, =FA=CATFISH сказал:

Вот уже давно кто-то запустил дурацкую идею про отсутствие суммирования памяти

Ну кто технологию придумал, тот и запустил :)

Технология придумана УСКОРИТЬ, а не УВЕЛИЧИТЬ!!! 

Даже если ты соберешь карты с 4мя и 8ю Гб, работать сборка будет по меньшему объему. как и по меньшей частоте ;)

39 минут назад, =FA=CATFISH сказал:

Есть два режима СЛИ:

1. каждая из карт обрабатывает по своей половинке кадра,

2. Каждая из карт обрабатывает целиком кадр, но поочередно. Одна нечетные, другая четные.

Да. И где тут двойное увеличение памяти? :)

Edited by 2BAG_Miron
  • Upvote 1

Так может, все-таки, дело не в памяти? Как некоторые нам тут пытаются доказать. Тут глянь и и делай выводы.

Edited by -DED-Ron
24 минуты назад, -DED-Ron сказал:

Так может, все-таки, дело не в памяти? Как некоторые нам тут пытаются доказать. Тут глянь и и делай выводы.

Прочитал пока только первый абзац.  Может когда нечего делать будет вернусь к опусу

А пока ниспровергатели не внушають.

Свои выводы сделал уже давных-давно, когда отрубил на своей системе вторую карту. Результат отрубания полностью соответствовал теориям на том же 3д-ньюс.

Ни разу не пожалел о покупке, хотя в ее момент экономия составила не такой процент, как это может составить сейчас 

30 минут назад, 2BAG_Miron сказал:

Ну кто технологию придумал, тот и запустил :)

Технология придумана УСКОРИТЬ, а не УВЕЛИЧИТЬ!!! 

...

Еще раз. Ты смотришь на СЛИ по формальным показателям Винды. Это проблема Винды

Ускорить и увеличить в данном случае практически равнозначны. И критерием оценки служит FPS в конкретной задаче в конретное время.

30 минут назад, 2BAG_Miron сказал:

...

Даже если ты соберешь карты с 4мя и 8ю Гб, работать сборка будет по меньшему объему. как и по меньшей частоте ;)

Да. И где тут двойное увеличение памяти? :)

1. И еще раз. Смешивать карты с 4 и с 8 Гб нет смысла. Absolutely!!!

2. Тебе шашечки в виде цифирок удвоения размера видеопамяти в окошке винды  или летать?

Edited by =FA=CATFISH
18 минут назад, =FA=CATFISH сказал:

Ускорить и увеличить в данном случае практически равнозначны.

Глупости перестань нести. Технология есть и она стандартизирована. То что тебе "кажется" это еще не значит что так и есть.

Ускорить != увеличить.

Получаешь кадр ровно того же размера но только быстрее - при ЧС обработке или получаешь два кадра друг за другом быстрее при по кадровой обработке.

Размер кадра (объем данных в нем) НЕ увеличивается. Ускоряется обработка кадров. Это и дает прирост производительности.

В остальном, "не пожалел" и т.п., это чисто личное восприятие.

PS:

https://www.nvidia.ru/object/sli-technology-overview-ru.html

Цитата

технология SLI предлагает двукратное увеличение производительности с 2-мя платами и 2.8-кратное с 3-мя в сравнении с одиночным графическим решением.

В остальном, лирика.

Edited by 2BAG_Miron
3 минуты назад, 2BAG_Miron сказал:

Глупости перестань нести. Технология есть и она стандартизирована. То что тебе "кажется" это еще не значит что так и есть.

Ускорить != увеличить.

Получаешь кадр ровно того же размера но только быстрее - при ЧС обработке или получаешь два кадра друг за другом быстрее при по кадровой обработке.

Размер кадра (объем данных в нем) НЕ увеличивается. Ускоряется обработка кадров. Это и дает прирост производительности.

В остальном, "не пожалел" и т.п., это чисто личное восприятие.

От жеж  настырный в своей ереси ))).

Перечитай еще раз строчки 3 и 4 в своем же собственном посте.

Мое "чисто личное восприятие" основывается исключительно на счетчике кадров, зашитом в игре.

Шо вижу, о том и пою.

Можем еще и FRAPS  поюзать. Результат будет тот же.

Ну шоб окончательно покончить с огульными обвинениями в адрес прогресса - купи две одинаковые карты и сам испытай на своей системе)))))))

22 минуты назад, 2BAG_Miron сказал:

В остальном, лирика.

Цитата про "двукратное увеличение производительности с двумя платами..." - бред и брехня от неграмотных вообще ни разу.

Всего лишь примерно в 1,7 раза. Транзакции между двумя платами, понимаешь ли.

Мирон, я извиняюсь, но похоже ты собрал все конспирологическо-маркетологические мифы и не веришь ни разу моим словам. 

Вот нахрена мне брехать?

Трек выложил, про фпс в треке на своей системе все рассказал, параметры системы тоже описал.

Какого .... еще надо? ))))

Здравствуйте, можно резюме , какая видео карта нынче будет актуальна для стабильной игры, а то 61 лист лень читать, спасибо. На старом Зотаке ГТХ780  есть смысл пробовать или поезд ушел ?

44 минуты назад, Staffelkapitan сказал:

На старом Зотаке ГТХ780  есть смысл пробовать

Что именно пробовать? Если просто играть, то вполне себе. И вроде как даже вылеты на этих картах победили.

3 часа назад, =FA=CATFISH сказал:

Всего лишь примерно в 1,7 раза

В принципе увеличение производительности в 1.7 раза при бюджете 5-6к рублей против увеличения производительности в 3-4 раза при бюджете 30к рублей выглядит все равно не очень бледно) Однако, как мне кажется, такая система все равно быстрее устареет и перестанет себя оправдывать. Так что не буду краежопить и возьму одну карточку, но более свежую)
Всем спасибо за советы!

P.S. Кстати, проц немного уже подразогнал и вскрыл проблемы с охлаждением) придется еще и корпус-старичок менять 

• Confused 1
2 минуты назад, WG_Magners сказал:

В принципе увеличение производительности в 1.7 раза при бюджете 5-6к рублей против увеличения производительности в 3-4 раза при бюджете 30к рублей выглядит все равно не очень бледно) Однако, как мне кажется, такая система все равно быстрее устареет и перестанет себя оправдывать. Так что не буду краежопить и возьму одну карточку, но более свежую)
Всем спасибо за советы!

P.S. Кстати, проц немного уже подразогнал и вскрыл проблемы с охлаждением) придется еще и корпус-старичок менять 

3-4 раза? Блажен кто верует. ))

Во во.. . разгоняй процессор, вломи в охлаждение ползарплаты, а потом посмотри в мониторе диспетчера задач насколько процентов он загружен )). С 40%  до 50. ну или аж 70%  ))

1 минуту назад, =FA=CATFISH сказал:

3-4 раза

Сказал от балды, конечно, но вроде не сильно промахнулся: https://versus.com/ru/nvidia-geforce-gtx-1080-vs-nvidia-geforce-gtx-960.

Вообще было бы интересно глянуть сравнения старых видюх в SLI с новыми одиночными в играх, но это потом, когда будет не лень искать.

С процом согласен, до особой нужды не стану его сильно гнать (он и без меня умеет под нагрузкой чутка разгоняться, как оказалось). А корпус все таки надо менять, а то железо уже 3 раза в нем изменилось, а он все с 2007 года так и терпит)

6 часов назад, =FA=CATFISH сказал:

Вот уже давно кто-то запустил дурацкую идею про отсутствие суммирования памяти, а потом ее все тиражируют по чем зря.

В любом директ иксе до 12-го память не суммируется никак при любом режиме работы, всегда будет использоваться объём равный объёму на одной видеокарте. В 12-ом обещали складывать, но не помню на каком этапе его развития и не знаю, работает ли сейчас - игр под него мало. А для нашего Ил-2 это вообще не важно, он  не использует DirectX12.

8 часов назад, =FA=CATFISH сказал:

От жеж  настырный в своей ереси )))

Да не)) Это ты ни как не желаешь понять что больше != быстрее и наоборот, в данном случае. :)

Ссылка на сайт nvidia тоже тебе не показатель. Вспомни задачку с бассейнами и трубами разного сечения. В одном случае будет быстрее, в другом больше, на единицу времени. Но объем останется ровно тот же ;) Проблема одной карты, что она хоть быстрее, хоть больше сделать не сможет. А вот две карты могут подготовить два кадра одновременно и выдать их друг за другом БЫСТРЕЕ.

Твой счетчик ФПС показывает увеличение количества кадров, что вполне соответствует технологии. В одной игре это будет в 1,7, в другой 1,9, это уже другая песня ;)

И понятно что маркетологи не будут выставлять худший результат.

Но если ты поставишь разрешение 4К и "ультра", то 1080 его скушает, а SLI из 960х подавится.

За сим, откланиваюсь. ;) Потому как твоя цель оправдать свой выбор, а мне это без надобности.

11 часов назад, =FA=CATFISH сказал:

и они совершенно правы! нет никакого суммирования

а AFR  вообще недоразумение... Особенно в иле. 

5 часов назад, Skot_Lesnoy сказал:

и они совершенно правы! нет никакого суммирования

а AFR  вообще недоразумение... Особенно в иле. 

Абсолютно верно, нет никакого суммирования! ...более того, в SLI не работают все современные методы сглаживания, в SLI не работает RTX, да много чего в сли не работает.

=FA=CATFISH у Вас какое образование? Вам говорят люди со знаниями по профилю, разработчики, которые оптимизируют под видео проекты, Вам приводили ссылки на официальные документы с сайта нвидиа... Вам заявляют об этом, сразу несколько людей, может уже стоит помолчать, что бы не прослыть...?))

Edited by 154_KVL
31 минуту назад, 154_KVL сказал:

Абсолютно верно, нет никакого суммирования! ...более того, в SLI не работают все современные методы сглаживания, в SLI не работает RTX, да много чего в сли не работает.

=FA=CATFISH у Вас какое образование? Вам говорят люди со знаниями по профилю, разработчики, которые оптимизируют под видео проекты, Вам приводили ссылки на официальные документы с сайта нвидиа... Вам заявляют об этом, сразу несколько людей, может уже стоит помолчать, что бы не прослыть...?))

А как в игре дорогущия RTX вообще поможет? Лучше будешь летать? Контакты увидишь жирнее чем они есть на самом деле? Стрелять точнее?

Или всего лишь?

6-41.jpg

• Haha 2
46 минут назад, 154_KVL сказал:

...

Ну давай меня пообсуждаем.

Базовое образование МИРЭА, 805 специальность.

Я привожу в своем посте реальные значения FPS на реальном треке со своего компа, а "разработчики" мне подсовывают рекламные агитки, что с официального сайта, что с "незавмисимых".

И это..., заткнуть рот оппоненту -  любимое занятие ?

20.05.2019 в 12:12, =BULAT=PAPasha сказал:

Эти видюхи совсем не прожорливые и почти не греются. А видеопамяти игра редко использует более 4 Гб, и это только когда все Настройки на максимум, на пересете «высокий» все укладывается в 4 гб видеопамяти

В 2к на ультра расход видеопамяти 4,5 - 5,5 гига

14 минут назад, Funk сказал:

Так я о чем )))

У меня нижний порог от 4,8 Gb начинается

4 часа назад, Funk сказал:

Так кто спорит) я и написал про FHD и пресет «высокие», что укладывается в 4 гб. Кстати, если не совсем укладывается, то это тоже не значит, что все будет прям плохо, фризы, просадки и т.д. тут уж как игра сделана) от оперативки отожмёт недостающее, а вот если еще и оперативки не хватит, тогда файл подкачки...))) и вот там уже подгрузки подкачки и, скорее всего, фризы)

Человек вон в Sli на двухгиговых картах летает и норм, ультра, ему хватает этих двух гигов(ну или четырёх))). А вы тут про 6 и 8 разговор ведёте)

Вторая карта для sli за 5-6к даст более выгодный прирост по производительности по отношению к цене, чем карточка за 25-30к(даже бу).

Конечно 2070, 1070, 1080 и тд будет лучше, но на столько ли, на сколько они стоят? Решает каждый сам)

Еще насчет SLI

Подарили некоторое время назад мне старую рабочую станцию с двухпроцессорной матерью.

Процессоры поддерживают 40 линий PCI

Решил попробовать поставить туда свои видеокарты в SLI и глянуть, что получится. 

Наконец сегодня все утрамбовал.

Получилось 2 Xeon 5677 3,47GHz, 24Gb RAM DDR3, 2xGTX960-2Gb
Столкнулся с нежеланием видеокарт объединяться.

Хотя на матери есть 2 полноценных слота PCIexpress x16, но поддержка SLI не декларируется

Начал рыться.

Нарыл, что NVidia отрубила поддержку SLI в младших видеокартах, зараза.

Но добрый человек написал программку DifferentSLIAuto, а в трубе есть ролики c инструкциями как этим воспользоваться

https://github.com/EmberVulpix/DifferentSLIAuto/releases

https://www.youtube.com/watch?v=4uM0csVwBAU

https://www.youtube.com/watch?v=o_qBXhpAMJA

https://www.youtube.com/watch?v=AQc01Lb57nY

В общем все сработало.

С помощью этого метода можно включать видеокарты не обязательно совсем одинаковые.

• Like 1
  • Thanks 1
  • 3 weeks later...

Всем привет!

Нужен совет, а то что-то совсем ум за разум начал заходить.

Захотелось монитор 21:9 34" 3440х1440, не шибко дорогой, 60Гц. Сейчас стоит GTX1050Ti и, очевидно, такой монитор она не потянет. Под эту тему буду менять процессор на Ryzen 5 1600X, чтобы соответствовал. Из ресурсоемких приложений использую и планирую дальше использовать только ИЛ.

Выбор:

GTX1080 - очень привлекает цена за бу 20000р. При этом, по тестам, она не кардинально уступает в производительности следующим моделям.

GTX1080Ti - должно хватить для поставленной задачи, как мне кажется, даже с избытком. Цена 30000р, но бу.

RTX2070 - по тестам производительности находится где-то между вышеуказанными. Цена примерно 35000р, но новая.

Прошу помочь советом.

Заранее спасибо.

38 минут назад, VitalikB сказал:

Всем привет!

Захотелось монитор 21:9 34" 3440х1440, не шибко дорогой, 60Гц. Сейчас стоит GTX1050Ti и, очевидно, такой монитор она не потянет. Под эту тему буду менять процессор на Ryzen 5 1600X, чтобы соответствовал. Из ресурсоемких приложений использую и планирую дальше использовать только ИЛ.

Выбор:

GTX1080 - очень привлекает цена за бу 20000р. При этом, по тестам, она не кардинально уступает в производительности следующим моделям.

GTX1080Ti - должно хватить для поставленной задачи, как мне кажется, даже с избытком. Цена 30000р, но бу.

RTX2070 - по тестам производительности находится где-то между вышеуказанными. Цена примерно 35000р, но новая.

Прошу помочь советом.

Заранее спасибо.

Посчитай количество рублей на 1 FPS и станет ясно

4 часа назад, VitalikB сказал:

Я б лично взял новую (опасаюсь б/у немного). Кроме того, Хуан любит забивать в дровах на старые поколения чипов, а с 2070 можно несколько лет не слазить. Перспективнее. Да и в смысле продать потом при апгрейде, дороже уйдёт.

4 часа назад, VitalikB сказал:

Всем привет!

Выбор:

Прошу помочь советом.

Заранее спасибо. 

Брать нужно 1080TI, либо ждать AMD NAVI. У 1080TI 11Gb памяти, а она нужна для 4К разрешения.

Ryzen 5 1600X брать не нужно, а ждать Ryzen 3-го поколения.

Если 1080Ti не убитая (как знать?), то это лучший выбор. Хотя подозреваю, что для 2,5к/60Гц хватит и 2070.

Можно ещё подождать месяцок, посмотреть, чего НВидия выкатит в качестве обновлённых версий RTX. Возможно они будут хорошее, а возможно существующие подешевеют.

Друзья,

спасибо за советы. Мой выбор сократился на 30%, из двух карт(1080ti vs 2070) выбирать проще, чем из трех %)

Всем хорошего дня!

Если у кого-нибудь будут еще мнения, не держите в себе.

Спасибо!

Облизываюсь на 2070, но бюджет выдержит, только если продать свою 1080Ti.  Осторожно интересуюсь: насколько Aorus 1080Ti Xtreme Edition "востребована" для нашего брата вирпила? Посмотрел на авито - средняя цена 35. 

3 часа назад, 72AG_kalter сказал:

Облизываюсь на 2070, но бюджет выдержит, только если продать свою 1080Ti.

Когда я зимой искал хорошую 1080Ti, то за 30 продавали из под майнинга, но хорошие модели, но без гарантии. За 40 типа с гарантией и типа без майнинга. Т.е. за 35 можно пробовать наверно смело, если гарантия нормальная и состояние. Но, таки она быстрее, чем 2070. С 2080 паритет, одна там быстрее, другая там. Если только Super2070 выйдет побыстрее или Super2080 подешевле.

17 минут назад, FoxbatRU сказал:

Когда я зимой искал хорошую 1080Ti, то за 30 продавали из под майнинга, но хорошие модели, но без гарантии. За 40 типа с гарантией и типа без майнинга. Т.е. за 35 можно пробовать наверно смело, если гарантия нормальная и состояние. Но, таки она быстрее, чем 2070. С 2080 паритет, одна там быстрее, другая там. Если только Super2070 выйдет побыстрее или Super2080 подешевле.

Я перед новым годом взял за 26 без гарантии, пока полёт нормальный. Для 3440х1440 в самый раз, до этого была 1070ti - её уже явно не хватает для такого разрешения

17 минут назад, Vavan сказал:

Я перед новым годом взял за 26

Да, перед НГ был момент. У меня товарищ тоже взял из под майнинга за 27 Аурос, но с проверкой, тоже вроде не жалуется. Но когда я собрался, уже не нашел удовлетворяющий вариант.

3 часа назад, FoxbatRU сказал:

Но, таки она быстрее, чем 2070.

Облизываюсь на 2070 тоже от Aurus. А это по частотам шустрее, чем стоковая 2080 Ti. Только памяти 8 вместо 11(для ила излишне) и шина 256 вместо 352