Jump to content

Посоветуйте видеокарту для полетов в БЗС

Recommended Posts

Во первых, насколько я знаю, майнеры используют модифицированные БИОС. Поэтому что и как они выюзывали фиг угадаешь. От чего-то же запекают потом феном чипы обратно. :)Грамотный человекмайнер скорее всего будет эксплуатировать лучше, чем геймерскую в закрытом корпусе на старт/стопе, но вариант что поставили в каком-то пыльном гараже и забыли я бы не исключал. Единственное, что точно, это вертушки ресурс выбивают, плюс термоинтерфейс под замену. И всё-таки не спроста на майнинговые версии видюх, даже на новые гарантию дают месяц, а не три года.

• 1CGS

беря б/у карту, первым делом делается ревизия, просмотр вертушек, замена термопасты на чипе и смена термоинтерфейсов, ТО так сказать, плюс если переводится на водоблок то априори все термоинтерфейсы меняются,  и в любом случае про карту можно забыть на год полтора, потом опять ревизия или...замена на более шуструю. Кстати я бы 1080ти взял, как никак 11 гектар озу.

6 часов назад, DeadlyMercury сказал:

Дык все равно интересно как человек себе представляет процесс "выжимания соков".

По аналогии с автомобилями для гонок и их подготовкой. 

Одинаковые системы охлаждения для разных классов видеокарты встречаются сплошь и рядом, тоже самое с питанием, и не надо тут рассказывать, что видюхи среднего сегмента греются также, как видюхи топового. К ним зачастую и требования по питанию и по продуваемости корпуса совсем разные. В общем, что брать б/у, а что не брать, - личное дело каждого, просто человек сравнил б/у 1066 с б/у 1080ти, а это, имхо, разные вещи. 

4 часа назад, =BULAT=PAPasha сказал:

Одинаковые системы охлаждения для разных классов видеокарты встречаются сплошь и рядом, тоже самое с питанием, и не надо тут рассказывать, что видюхи среднего сегмента греются также, как видюхи топового. К ним зачастую и требования по питанию и по продуваемости корпуса совсем разные.

"Греются" и тепловыделение - это все же разные вещи.

"Греются" они в градусах, а тепловыделяют в ваттах. Отсюда и требования к питанию и циркуляции воздуха. Если у вас плата "греется" на 60 градусов, как мой гибрид - это не значит, что он "холодный" и ему не требуется приток воздуха: он как грел воздух вокруг себя на 340-360 ватт, так и продолжает греть. Просто у него эффективная СО, которая позволяет отвести ватт 400-500 теплоты.

Одинаковых систем на "разных классах" вы не встретите. Банально потому что либо "горячая" будет перегреваться - либо "холодная" будет чрезмерно дорогой и большой.

Нет, можно конечно посмотреть на эти платы:

EVGA-RTX2060XC-01_5CC043A01B2A4E9F8B7A7ADC29B48928.jpgcard1.jpg

И сказать "да у них система охлаждения одинаковая!!!", при том что одна кушает 160 ватт - а другая более 330. Только вот общего у них - разве что количество вентиляторов.

EVGA-RTX2060XC-11_6CCED249BF384D51856A50D3B63096ED.jpgcooler2.jpg

Ну и результат закономерен - они обе греются до 70 градусов. Причем 2060 немного шумнее.

4 часа назад, =BULAT=PAPasha сказал:

По аналогии с автомобилями для гонок и их подготовкой. 

Ну вот здесь не аналогии нужны - а физические принципы все же.

"Выжать все соки" из видеокарты сейчас можно одним способом - гонять ее под нагрузкой 24/7 с диким перегревом и желательно с вольтмодом.

Edited by DeadlyMercury

На 1660 вообще смотреть не стоит с 6 гб, хоть ддр10 будет с его 6гб...  Если можно найти нормальную 1080ти, наверняка без гарантии, то она оставит далеко позади и 2060 и тем более 1660. Ну и с 11гб она еще долго будет актуальна. Я бы выбирал только из тех, где пломбы не нарушены - тогда хотя бы гарантировано, что чип не ремонтировали и охлаждение не снимали. И вентиляторы проверить на шумность.

А после покупки все разобрать, смазать почистить и собрать.

Edited by JGr8_Leopard
  • Upvote 1
06.01.2020 в 17:52, -DED-Rapidus сказал:

Кстати я бы 1080ти взял, как никак 11 гектар озу.

Чисто для "развития": что на данный момент может пожрать все 11 гигов?

• Upvote 1

Так может у него утечка памяти?)))

ПыСы но вот посмотрел у себя - зафиксирован максимум в 8гб видеопамяти за вчерашний день (точнее комп на ночь не выключал).

Блин, а я ведь всякую фигню запускал только, типа гта и якудзы :)

06.01.2020 в 17:52, -DED-Rapidus сказал:

Кстати я бы 1080ти взял, как никак 11 гектар озу.

И на какие "жертвы" готов пойти? :)    Моя 1080Ti  не тянет VR. Надо "усиляться"  

• Haha 1
  • 1CGS

так у меня тоже 1080 ти) было даже две...но в SLI бесполезно для VR

Хотя все может поменяться в один момент:

https://www.techradar.com/uk/news/nvidias-new-driver-gives-a-major-boost-to-games-for-free-thanks-to-vrss?utm_content=buffer17f7d&utm_medium=social&utm_source=facebook&utm_campaign=buffer-trfb&fbclid=IwAR1aWJRqdWCBN7DnS9isEKV99evd30Wm3VWJUdQWxOWBTR45bsdU5VOtca0

Edited by -DED-Rapidus
11 часов назад, slabak сказал:

Подскажите пожалуйста, что в нашем случае для Ила лучше: GTX 1080Ti или RTX 2070 Super?

Зависит от того сколько кто стоит, в каком состоянии, как вы с б/у видеокартами. При прочих равных я бы брал 2070с, надежней и дольше будет актуально (дрова дольше будут оптимизировать). Но если 1080ти достаточно хорошая по состоянию, проверенный человек и есть заметная выгода в цене - вполне можно ее.

• Upvote 1
13 часов назад, slabak сказал:

Подскажите пожалуйста, что в нашем случае для Ила лучше: GTX 1080Ti или RTX 2070 Super?

Для VR? Для монитора? Какое разрешение монитора, герцовка?

Средняя цена на авито 25 за 1080ти, и порыва к покупке нет, потому как добавив 10 можно взять 2070 супер и без всяких рисков, вот и отслеживаю вдруг подешевле будет предложение.

Не не ни каких виаров, монитор 2560*1600*60Гц, но подумываю перейти на 4к, вот и мысли о замене 1070 которая сейчас вполне справляется с незначительными упрощениями настроек графики.

7 часов назад, slabak сказал:

монитор 2560*1600*60Гц,

1080Ti хватит за глаза.  На остальные свои вопросы ответил сам. :)

• Thanks 1
  • Upvote 1

Купил я за 20 1080ти, поставил - работает! Выкрутил все на максимум, облака и тени не понравились)), на ступеньку назад настроил. Стал сильнее греться разогнанный старичок ай72600к, наверно попробую снизить частоту ядра видеокарты. Теперь в компьютере видеопамяти больше чем оперативной))

Edited by slabak
  • Like 1
10 часов назад, slabak сказал:

Купил я за 20 1080ти,... старичок ай72600к.... в компьютере видеопамяти больше чем оперативной))

Что-то ты не с того начал) Тем более 1070 была... 

Edited by =BULAT=PAPasha
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Так старичок еще ого-го, могёт... Нет вот прям необходимости его менять, тем более я ему кулер новый месяц назад поставил размером на полкорпуса)). А на 1070 все на максимум не выкрутишь, не справляется.

1 час назад, slabak сказал:

Так старичок еще ого-го, могёт... 

Так себе он могёт, как и сам по себе, так и оперативка ddr3. Ты уверен, что видеокарта не справляется, загрузку мониторил, неужели все время под сотню загружена? А как сейчас 1080ti, не "простаивает"? Сильнее греться стал проц скорее всего из-за того что "печка" помощнее в системнике стала

Edited by =BULAT=PAPasha
  • Thanks 1

Вполне возможно причина повышения нагрева ЦП с установкой 1080ти и не связана, надо 1070 обратно ставить и все покажет, а мне лень, хотя при продаже вероятно придется демонстрировать покупателю работу 1070 заодно и температуру ЦП посмотрю если не забуду.

Загрузку я не мониторил, но замена 1070 на 1080ти дает ощутимый прирост, сомневаюсь что поменяй я проц-маму-память и оставив 1070 эффект был бы такой же.

В Москве огромный выбор, на авито тьма этих 1080))

Ежегодная смена видеокарты, айфона и плитки тротуарной это уже стандарт!)))

• Haha 1
2 часа назад, =BULAT=PAPasha сказал:

Так себе он могёт, как и сам по себе, так и оперативка ddr3. Ты уверен, что видеокарта не справляется, загрузку мониторил, неужели все время под сотню загружена? А как сейчас 1080ti, не "простаивает"? Сильнее греться стал проц скорее всего из-за того что "печка" помощнее в системнике стала

Могёт-могёт, только нужна быстрая память 2133. У меня он же с 1080ti, ещё посижу до нового поколения интел

• Thanks 1

Ежегодная смена видеокарты, айфона и плитки тротуарной это уже стандарт!)))

Разве что для Москвы) 

Да, скорее всего эффект от замены 1070 на 1080ti в среднем больше, чем при переходе на новую платформу, но если говорить о минимальном фпс в Иле, то не факт. 

2 минуты назад, Vavan сказал:

Могёт-могёт, только нужна быстрая память 2133. У меня он же с 1080ti, ещё посижу до нового поколения интел

Кто спорит, посидеть-то ещё можно) 

• Thanks 1
  • Upvote 1

Вот и я пока посижу если старичок не крякнет от скачков напряжения до 1,5 вольт и температуры за 70 градусов.))) Память у него 18... там с чем то, что будет хороший эффект от замены на "пошустрей"?

Edited by slabak

Вот и я пока посижу если старичок не крякнет от скачков напряжения до 1,5 вольт и температуры за 70 градусов.))) Память у него 18... там с чем то, что будет хороший эффект от замены на "пошустрей"?

Я бы не стал сильно заморачиваться, вот добавить такой же до 16 ГБ стоит, не для ил-2,так для другого. 71 и 79 разные вещи, если иногда за 70 заскочит это не страшно, а если постоянно под 80, то я бы задумался

Edited by =BULAT=PAPasha
  • Thanks 1
12 часов назад, slabak сказал:

на 1070 все на максимум не выкрутишь, не справляется.

11 часов назад, slabak сказал:

Загрузку я не мониторил, но замена 1070 на 1080ти дает ощутимый прирост, сомневаюсь что поменяй я проц-маму-память и оставив 1070 эффект был бы такой же.

Странно. У меня как раз 1070, монитор 1440р*60Гц и все настройки на максимум практически, не чувствую особого упора в ГПУ у себя, правда я летаю в основном в простом редакторе 8*8, но с включенной наземкой и облаками на карте Кубани (которая жрет хорошо ресурсы, видеопамять до 6 гб загружена). Загрузка ГПУ скачет от 75-95% в среднем.

Но если будете переходить на 4К, то 1080ти конечно будет сильно в тему.

Кстати, насчет ОЗУ я бы на вашем месте к советам прислушался и добавил ОЗУ хотя бы до 16 ГБ, если есть свободные слоты на матери. ДДР3 сейчас копейки стоит, трата небольшая, зато можно улучшить производительность, как минимум, стабильность кадра улучшится. ОЗУ всегда должно быть с запасом, а 8 гиг сейчас просто минимум.

Также разгон до 2133 МГц и/или поджатие таймингов даст буст и большую стабильность (если ваша мать позволяет разгон).

Edited by AirSerg
  • Thanks 1

Посмотрел по магазинам - время ддр3 прошло, выбор скудный. Да и  не использую я приложения где требуется более 8-ми гигов, пока...)) Буду менять уж при смене процессора. Сейчас конечно проц-мать-память это слабое звено в системе, современные  просто эффективней, но играбельность в иле и не только вполне обеспечивает.

Ну так любопытства ради, вот мои модули Crucial BLT4G3D1608DT1TX0, тыкнете носом плиз кому не сложно, какие модули будут по шустрее.

Я много чего покупал из комплектующих бушное, за исключением жестких дисков. И не всегда с проверкой - все продавцы были порядочными людьми, всё работало!!!

• 2 weeks later...

Товарищи, решил сменить видеокарту. Сейчас 1066. Хочу взять что то под виар. Очень нравится rx5700xt в исполнении сапфира, версия нитро плюс. Как альтернативу рассматриваю 2060 супер пупер или 2070 обычную. К красным склоняюсь еще по причине наличия монитора с фрисинк. Есть ли здесь обладатели таких карт? Как они в виаре и впринципе в иле? 

• Upvote 1

Что-то мне подсказывает, что красные видеокарты с вр не очень дружат, по крайне мере не видел ещё ни одного отзыва о вр с красной картой, но хз, может так все хорошо, что люди с головой окунулись в виртуальный мир и им не до отзывов) что-то моя рх588 с вр совсем не дружина оказалась, даже по минимуму, но может винду пора переставить или руки прямить) 

7 часов назад, NikoMES сказал:

Очень нравится rx5700xt в исполнении сапфира, версия нитро плюс.

Вообще то 5700 считается одной из лучших под VR. Вот одна из ссылок на один из таких "the best"

https://www.pcmag.com/picks/the-best-graphics-cards-for-vr

ИМХО лучше красную ради точного Фрисинка, если монитор с Г-синк не совместим и не ограничен 60Гц. А ради VR, не знаю. Вроде даже владельцы 2080Ti не полностью удовлетворены производительностью на VR в БзХ, соотв. 5700 будет похуже.

• Upvote 1

Я вот смотрю на TDP всяких 1080 и 5700, смотрю на свою rx588 и её температуру 75 градусов в нагрузке и думаю, что корпус пора менять... Ну или ещё чего с охлаждением придумывать. Греется все очень прилично и мне это не нравится. До такой температуры видеокарта доходит с настройками по умолчанию, скорость работы вентиляторов видеокарты при этом около 1400 об/мин, если вручную задавать скорость работы, то на 1700 около 65 градусов(например), при этом довольно шумно(но все же не так как с ps4pro... Та ещё шумнее бывает в некоторых играх). В режиме работы "по-умолчанию" мне нравится как работает, не громко... Но температура меня как-то напрягает. Может зря волнуюсь? 75 градусов это максимум, в основном это 69-72

Кстати, в dcs с включено вертикалкой и в ил-2 на "высоких" не особо греется, это скорее про другие игры. 

Edited by =BULAT=PAPasha
9 часов назад, =BULAT=PAPasha сказал:

Я вот смотрю на TDP всяких 1080 и 5700, смотрю на свою rx588 и её температуру 75 градусов в нагрузке и думаю, что корпус пора менять... Ну или ещё чего с охлаждением придумывать. Греется все очень прилично и мне это не нравится. До такой температуры видеокарта доходит с настройками по умолчанию, скорость работы вентиляторов видеокарты при этом около 1400 об/мин, если вручную задавать скорость работы, то на 1700 около 65 градусов(например), при этом довольно

Цена вопроса 60 евро, будет очень тихо

https://www.arctic.ac/de_de/ax4.html?gclid=CjwKCAiAg9rxBRADEiwAxKDTusUcOWYO0OBe9xWcEYQWVENuGH0T2Tl4Q566h87-YJD9TYmcrIi_dhoCdK0QAvD_BwE

02.02.2020 в 13:58, =BULAT=PAPasha сказал:

Я вот смотрю на TDP всяких 1080 и 5700, смотрю на свою rx588 и её температуру 75 градусов в нагрузке и думаю, что корпус пора менять..

Показывает температуру GPU, но под нагрузкой и память греется нехило. У меня 1080Ti от Aorus в ОС-режиме  в ВР бэкплейт греется так, что пальцы не терпят.  Поставил на неё пару старых радиаторов от процессоров, что б хоть немного отводили тепло.  Вентиляторы настроил так, что от 40 до 50 градусов уже фигачат на полную.  И всё равно греется до 72.  Боковую крышку корпуса даже не одеваю. Тогда вообще баня будет.  По-тихоньку посматриваю в сторону 2080 Super, тоже от Aorus, может не так греться будет.