Jump to content

Народный FFB? Возможно!

Recommended Posts

@Johnet Может ось находится не в диапазоне калибровки? А в БЗС оси адекватно реагируют? Я думаю эти эффекты пружины и ограничения вращения нужны только на этапе настройки для проверки. Главное что бы в игре эффекты были. Ведь не для того весь этот огород, чтобы получить джойстик с пружиной. )

@propeler Возможно регулировать силу удержания ручки без эффектов? Я бы у себя уменьшил. А то получается достаточно тугая ручка, а с эффектами вообще каменная становится.

• Thanks 1

16 минут назад, Statum сказал:

Может ось находится не в диапазоне калибровки?

Да не.... На 360 вращается. в какой то момент должна попасть.

17 минут назад, Statum сказал:

А в БЗС оси адекватно реагируют?

В воскресенье РУД свой соберу, попробую попилотировать..

17 минут назад, Statum сказал:

Ведь не для того весь этот огород, чтобы получить джойстик с пружиной. )

Это да, конечно, но должен быть запасной вариант. В те же космосимы как играть? Там вряд ли есть обратная связь. Другой джой ставить?

Кроме того пружина требовалась, для измерения максимального усилия на рукоятке (как единственный представляемый мной критерий для оценки FFB для кинематической схемы: двигатель - передача - рычаг рукояти)

Все, господа! Не могу терпеть боле! Тем более в соседней теме господин @uiv обещал сегодня релиз нового FFB джойстика, посему!

Представляю вам свой напольный вариант механики FFB джойстика:

0.jpg.f49b159bd06391e4f3bf87ad8f44b4cd.jpg

Конструкция (а точнее порядок сборки кардана джойстика):

Скрытый текст

1.jpg.5245068dba22ff5f93d94549a78bb6af.jpg2.jpg.3df72d24f6aac4e4ff0bcf5a7854844d.jpg3.jpg.1f58af9fcc4e1ef8a909a12a99afb160.jpg4.jpg.01a8976a95e67895fa8f2aa2ffea8f0b.jpg5.jpg.da3ff20221fa932608040ea8826e3e2e.jpg

Комплект чертежей для изготовления лежит пока здесь:

https://disk.yandex.ru/d/OO3nvHOl1mVCJQ

Из операций нужна будет лазерная резка, гибка и сварка аргоном. При конструировании упор делался на использование стандартных корпусных подшипников без операций их впрессовывания из и т.д. Сборка корпуса на потайных винтовых заклепках м5. Шкивы, ремни покупные. 3D печать отсутствует.

Фото вживую будут сегодня, но позже.

Хотел выложить, когда все уже полностью заработает, но пока неспешно копаюсь с настройками.

Edited by Johnet
  • Like 6

Ну и собственно фотографии:

Скрытый текст

IMG_20210818_182724.thumb.jpg.e9898dbf3ca117a61ca26e6dd3d1bc25.jpg

IMG_20210818_182732.thumb.jpg.b18658a14eff4fd12a237680943b161d.jpg

IMG_20210818_182752.thumb.jpg.f78f2302e18c4956f2fae4a0f33e846d.jpg

Как видно, с двух сторон размещены ременные передачи, с третьей - электроника. Четвертая стора оставлена чистой, что бы можно было подвинуть джойстик вплотную к креслу.

• Like 6

Теперь о проблемах.

Выбор ремней MXL был моей ошибкой прокручиваются только так (и это при том, что блок питания всего 12В). Буду заказывать шкивы и ремни М5.

Столкнулся с большой нелинейностью датчиков. Можно выбрать положение двигателей при котором нелинейность более менее симметрична относительно центра.

Так и не разобрался с настройкой FFB в ИЛ-2. Но пока первая проблема не решена настраивать нечего (((.

=VCC=Ghash34

а электродом можно сварить а не тигом ?

7 минут назад, =VCC=Ghash34 сказал:

Не знаю, честно говоря я в этом не понимаю. Я так понимаю мне инертным электродом варили (могу наврать).

Там кстати есть хитрость, что бы добиться соосности я делал одну целую ось во всю длину детали. После сварки и остывания середину вырезал. (У верхней и нижней серьги). У штока делала две полноценных оси. Мне первую ось вваривали, после по имеющемуся в штоке отверстию ее просверливали и вваривали вторую.

Добрый день. Это где юив обещал сегодня релиз джойстика с ффб? Ссылку пожалуйста!

3 минуты назад, Sorro79 сказал:

Добрый день. Это где юив обещал сегодня релиз джойстика с ффб? Ссылку пожалуйста!

А пожалуйста! 

Он обещал, я релиз сделал... Все сходится)))... 

• Haha 2

Спасибо за ссылку. Но там флуд .стёб , или тонкий юмор . Но блин не фига не смешно!  Ваша работа безусловно заслуживает уважения но очень хотелось бы рабочий серийный образец , лишенный детских болезней И пр. 

propeler
36 минут назад, Sorro79 сказал:

но очень хотелось бы рабочий серийный образец , лишенный детских болезней И пр. 

Папа тоже хочет пирожок, но денег хватит только на водку :) Brunner FFB есть. Серийный.

• Upvote 2

2 часа назад, Johnet сказал:

Столкнулся с большой нелинейностью датчиков.

Значит нарушена соосность центра датчика и центра магнитного поля которым он облучается. 

• Thanks 1

propeler
22 минуты назад, l3VGV сказал:

Значит нарушена соосность центра датчика и центра магнитного поля которым он облучается. 

На этот случай есть калибровка. Она как-раз для устранения нелинейности. Правда... только для определения положения статора.. Надо дописать чтоб вывод джойстика тоже компенсировало

• Thanks 1

12 часов назад, =VCC=Ghash34 сказал:

Поговорил, может получится полуавтоматом., электродом шов большой. Шов не больше 1 мм. Можно раздвинуть всю конструкцию, тогда влезут любые сварные швы. Если займетесь могу исходники в компасе дать.

По моим сварным швам тоже вопрос, как они вести себя будут в процессе эксплуатации...

ROSS_TaTaPuH
18.08.2021 в 20:11, propeler сказал:

Папа тоже хочет пирожок, но денег хватит только на водку :) Brunner FFB есть. Серийный.

Можете поделиться, что за серийный? кроме MSконечно

Вот вроде доделал джойстик. Осталось только ручку подключить. Конструкция получилась весом 10,3 кг. Блок питания 12 вольтовый, регулировкой выставлен на максимум 13,6 вольт. Если верны мои измерения, при 100% "Total force power" на ручке 50 см. обеспечивается усилие в 5 кг., на ручке 40 см. в 6 кг. Но с такими усилиями тяжело летать, при 50% "Total force power" уже впролне комфортно. Вообще печатная механика не подходит для усилий в 5-6 кг. Так что для ховербордного мотора передача в 4,28 (60/14) избыточна.

Короткое видео: https://youtu.be/3ofWWtFAjcc

IMG_20210826_151711_2.jpg

• Like 12
  • Upvote 1

13 часов назад, Statum сказал:

Вот вроде доделал джойстик. 

Какие ремни? Натяжители как фиксируются?

3 часа назад, Johnet сказал:

Какие ремни? Натяжители как фиксируются?

Ремни HTD5M 15 мм. После закрепления моторов замерял какую длинну нужно и заказывал. У меня получилось HTD 5M-445-89T и HTD 5M-490-98T.
В качестве натяжителей используются подшипники 628Z, по два с каждой стороны ремня. Они просто центрируются и зажимаясь между шайбами фиксируются к корпусу.

• Like 1

propeler
20 часов назад, Statum сказал:

Вот вроде доделал джойстик

Еще вопрос. Как организовал крепление шкива к мотору? :)

• Upvote 1

3 часа назад, propeler сказал:

Как организовал крепление шкива к мотору?

Шкив к мотору по сути крепится с помощью винта 8 мм. С торца мотора посередине просверлено отверстие. Изнутри вставлен винт диаметром 8 мм. и длинной 80 мм. Шляпка этого винта как раз помещается внутри подшипника оси мотора. Ось мотора немного укорочена. Винт фиксируется на гайку, далее через подшипник 628Z и еще одну гайку фиксируется ведущий шкив.

• Like 1

Graphene
26.08.2021 в 15:20, Statum сказал:

Вот вроде доделал джойстик. Осталось только ручку подключить. Конструкция получилась весом 10,3 кг. Блок питания 12 вольтовый, регулировкой выставлен на максимум 13,6 вольт. Если верны мои измерения, при 100% "Total force power" на ручке 50 см. обеспечивается усилие в 5 кг., на ручке 40 см. в 6 кг. Но с такими усилиями тяжело летать, при 50% "Total force power" уже впролне комфортно. Вообще печатная механика не подходит для усилий в 5-6 кг. Так что для ховербордного мотора передача в 4,28 (60/14) избыточна.

Короткое видео: https://youtu.be/3ofWWtFAjcc

IMG_20210826_151711_2.jpg

Монументально! Сколько вышло по деньгам?

2 часа назад, Graphene сказал:

Сколько вышло по деньгам?

Ориентировочно обошлось 12-13 тыс. рублей. Точных подсчетов не вел. Такая скромная сумма потому что собрано все из подручных материалов (обрезки ламината после ремонта) и своими силами. Двигатели с авито - 1000 рублей за два мотора. 3д печать самостоятельно. Заказывались только энкодеры, шкивы, ремни, подшипники. Ну и покупка в строительном магазине уголков и всяких метизов. С JLCPCB минимальный заказ - пять голых плат. Одну плату распаял самостоятельно. Мелочевку покупал на месте в Промэлектронике. STM и BTN заказывал на алиэкспрессе. Я не считаю собранную конструкцию технически совершенной. Это скорее такой тестовый вариант, может что то придется переделать. Главное есть прошивка, и она вполне рабочая.

• Like 1
  • Upvote 1

Надо пройти тесты и выпускать в массы. Естественно не в убыток, а то пока остальные "производители с именем" проснутся - пройдет ещё 10 лет.

• Like 1

Graphene
25 минут назад, Statum сказал:

Ориентировочно обошлось 12-13 тыс. рублей. Точных подсчетов не вел. Такая скромная сумма потому что собрано все из подручных материалов (обрезки ламината после ремонта) и своими силами. Двигатели с авито - 1000 рублей за два мотора. 3д печать самостоятельно. Заказывались только энкодеры, шкивы, ремни, подшипники. Ну и покупка в строительном магазине уголков и всяких метизов. С JLCPCB минимальный заказ - пять голых плат. Одну плату распаял самостоятельно. Мелочевку покупал на месте в Промэлектронике. STM и BTN заказывал на алиэкспрессе. Я не считаю собранную конструкцию технически совершенной. Это скорее такой тестовый вариант, может что то придется переделать. Главное есть прошивка, и она вполне рабочая.

Если она работает и даёт то, что от неё требовалось, то она таки совершенна в данном исполнении) Я вот на днях примкнул к секте через мсффб2 и понял, что это две разные жизни. Особенно ощущение триммера и непосредственно скорости через ручку. Даже на той убогой механике. Почему и спросил, чтобы прикинуть как быстро меня выгонят из дома за такие расходы 😄

• Haha 1

• 1 month later...
22.07.2020 в 14:11, propeler сказал:

IMG_20200722_130941.thumb.jpg.ecb7f36bf02bc86c94ef2f9590ae0ebb.jpg

Железки приехали. Дальше больше ;)

@propeller, если не секрет, где железки заказывал? Я пробую заказать на PCBWay (Laser cutting, bending) , получается порядка $450 без доставки.  Это нормальная цена? 3mm, Mild steel, без какой либо обработки. 

propeler
Posted (edited)

Это дофига. Ищите локально в своей стране, области, городе. Мне кажется в городе более 300 тысяч население практически гарантировано будет такая фирмочка которая режет и гнет метал.

Edited by propeler
  • Upvote 1

Понял. Локально я нашел пока раза в два дороже. Буду искать дальше.

Круто!!! А я только что заказал мехнанику , которая на Github. Теперь не знаю, уж не поторопился ли......

Edited by IAFDMK_

MYCYJIbMAHUH
23 часа назад, propeler сказал:

ezgif.com-gif-maker.thumb.gif.989b1aa5a7ae372c0b8f6ed662ba3acb.gif

Прямой передачи не получилось,не имеет смысла?

ROSS_TaTaPuH
23 часа назад, propeler сказал:

ezgif.com-gif-maker.thumb.gif.989b1aa5a7ae372c0b8f6ed662ba3acb.gif

Приветствую, когда будет мелкосерийка, можно уже в очередь вставать?  Красотищща👍👍👍

1 час назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Прямой передачи не получилось,не имеет смысла?

Маловато мощи для прямой передачи, а известные нам люди хотят больше :)

1 час назад, ROSS_TaTaPuH сказал:

Приветствую, когда будет мелкосерийка, можно уже в очередь вставать?

Надо протестировать основательно... Чтоб потом не переделывать. 

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1

13.10.2021 в 21:19, propeler сказал:

Маловато мощи для прямой передачи, а известные нам люди хотят больше :)

over-the-top-lincoln-hawk-bull-hurley-rick-zumwalt-final-match-arm-wrestling-hat-backwards-sylvester-stallone-review.jpg?format=1000w

• Upvote 1