Jump to content

Народный FFB? Возможно!

Recommended Posts

Johnet
Posted (edited)
15 минут назад, l3VGV сказал:

Хотел в свой подстульник BRD ставить, но они туда по размеру не входят, увы.

Угу. И цена туда же. Благо у вас готовые есть. 

15 минут назад, l3VGV сказал:

У энкодера солидный плюс, в моих глазах, это не восприимчивость к магнитным наводкам. Минусы это отсутствие центра, это его каждое включение нужно будет искать(но если контроллер не будет полностью выключаться и сбрасываться по команде юсб, то и ладно).

Зазеваешься в причинное место прилетит палкой. 😁

Edited by Johnet

Johnet
Posted (edited)

Получил свои двигатели:

IMG_20210609_090633.thumb.jpg.1f823b673370dfbe41966256a2c5f2d5.jpg

Господа любители энкодеров. подскажите, куда лепить эти энкодеры? Длина вала 29 мм. Шкив планируется 25 мм высотой.

Двигатели вращаются с чувствительными изменениями усилия на полюсах. Остается надеяться, что при подаче питания этого не будет, как писал Максим Савельев.

@I3VGV А у вас как? Я имею ввиду равномерность вращения мотор-колес от гироскутера.

Edited by Johnet
  • Like 1

Posted (edited)
5 часов назад, Johnet сказал:

@I3VGV А у вас как? Я имею ввиду равномерность вращения мотор-колес от гироскутера.

Почти не ощущается. Но как я и писал до этого, там зазоры огромные. И 27 магнитов, примерно так. Получается плавно.

image.png.0a46333a0cd2009d794648f55c75cbcd.png

Самое идеальное былобы это немного дать угол магнитам или на роторе

image.png.fdd33a1aa9f5881e85864956ea25414d.png

Skewed rotor.

Двигатели вращаются с чувствительными изменениями усилия на полюсах. Остается надеяться, что при подаче питания этого не будет, как писал Максим Савельев.

С векторным управлением(FOC по английски), должно быть нормально. Это когда контроллер знает о текущем положении ротора, и подает ток соответственно. 

Господа любители энкодеров. подскажите, куда лепить эти энкодеры?

Если на двигатель, то обычно вал в обе стороны. Но ябы ставил на оси джойстика. 

Edited by l3VGV
  • Like 1
  • Thanks 1

propeler
Posted (edited)

Я ставлю магнит на мотор. Для FOC более важно точно знать позицию мотора чем позицию ручки. У меня магниты в печатных держателях на моторе а энкодер на стойках

IMG_20210609_101800.thumb.jpg.fd0fcec53d43df57fddf2d7fd78bb71a.jpg

У тебя плата на руках уже? Я пофиксил пару проблем в прошивке и теперь она дай бог полностю рабочая.

Edited by propeler
  • Like 2

Johnet
21 минуту назад, propeler сказал:

У тебя плата на руках уже?

Плата у меня на руках уже. Осталось дозаказать BTN, шкивы и т.д. пока могу только попрошивать и с софтиной поиграться.

Еще есть такая штука - моторы для карданных подвесов камер. Имеют момент порядка 2Н*м, и встроенный AS5048A. Мне кажется вполне бы подошли как прямой привод для настольного джойстика. Еще один довод в продолжении поддержки AS5048A.

43 минуты назад, l3VGV сказал:

обычно вал в обе стороны.

Нет такого у аутраннеров.

• Like 1

propeler
37 минут назад, Johnet сказал:

Осталось дозаказать BTN

Дозакажи уже. Там смысла нет играться без подключения пар мотор энкодер. Надо собрать что есть не картинке как минимум

• Thanks 1

Johnet
7 минут назад, propeler сказал:

озакажи уже. Там смысла нет играться без подключения пар мотор энкодер. Надо собрать что есть не картинке как минимум

Завтра обязательно. (денег пока нет)

• 2 weeks later...
72AG_kalter

Парни, недавно только ознакомился с темой, увидев действующую модель в ролике Макса.  Уже сформировался какой-то "кит-набор" по железу, электрике и электронике?  Кстати, про мотор-колеса от скутера или самоката тоже тема. Их ведь можно перемотать на "тягу" вместо "скорости. Только не знаю, как будет по тепловыделению.  Ну, а вообще, молодцы!  

• Like 1

propeler
4 часа назад, 72AG_kalter сказал:

Их ведь можно перемотать на "тягу" вместо "скорости

Можно. Но такой финт не все могут провернуть :) 

4 часа назад, 72AG_kalter сказал:

Уже сформировался какой-то "кит-набор" по железу, электрике и электронике? 

https://github.com/o-devices/bldc-ffb-joystick-base здесь есть все материалы для изготовления. 

З.Ы. Там же уже залита прошивка и программа настройки. Мануал как залить и тестировать добавлю чуть позже.

• Like 1
  • Thanks 2

72AG_kalter
4 часа назад, propeler сказал:

Можно. Но такой финт не все могут провернуть :) 

Есть такой человек. Крутит-мотает чего хочешь на чем хочешь. :)

https://youtu.be/VuddJ4ifbwk

4 часа назад, propeler сказал:

здесь есть все материалы для изготовления. 

Сука, всё по импортному написано...  :russian_ru:

propeler
33 минуты назад, 72AG_kalter сказал:

Есть такой человек. Крутит-мотает чего хочешь на чем хочешь.

Знаем смотрим :) Можно конечно с ним пообщаться по теме сколько ньютонов можно вытянуть из такого мотора. Но пока не общался. 

35 минут назад, 72AG_kalter сказал:

Сука, всё по импортному написано... 

Понял. Сделаю перевод на нашенский как будет время 

• Like 1
  • Thanks 1

9 часов назад, propeler сказал:

Сделаю перевод на нашенский как будет время 

Я на русском делал инструкцию как вашу плату заказть. Если надо, то здесь.

• Thanks 3

19.06.2021 в 14:21, propeler сказал:

По плате планируете изменения в ближайшие бедующие?

propeler
14 минут назад, Narval сказал:

По плате планируете изменения в ближайшие бедующие?

Какого плана? 

электронная часть корректироваться планируется?

заказывать платы или подождать?

72AG_kalter

Парни, а вот такой вопрос:  в моем случае нет смысла упарываться минимизацией проекта. Под креслом полно места а с кинематикой не так сложно определиться. Вопрос в другом:  сам работаю по лифтам и в некоторых из них есть привод дверей кабины, который работает на такой "паре": 

Инкрементное колесо:

817736533d5f2d5f7962688a7ae41960.jpg

И датчик:

3827.970.jpg

https://lzpro.ru/product/datchik-polojhenie-dpmi--tdhb1-v2-r8-shlz/

Можно в существую схему "вписать" именно этот датчик вместо энкодера?

19.06.2021 в 23:05, 72AG_kalter сказал:

Сука, всё по импортному написано...  :russian_ru:

19.06.2021 в 23:42, propeler сказал:

Сделаю перевод на нашенский как будет время 

Если устроит, то вот. С купюрами правда....

Edited by Johnet
  • Thanks 1

Относительно двигателей вот ещё заслуживающая внимания идея. В первую очередь - по цене вопроса.

• Like 1

Angry_Bird

Даёшь директ драйв на стартерах от камаза!

• Like 1
  • Upvote 1

Magenta
24.06.2021 в 12:24, l3VGV сказал:

В первую очередь - по цене вопроса

Да там только неодимовый магнит такого размера 3" х 1" по цене приближается к цене двигателя :)

4 минуты назад, Magenta сказал:

Да там только неодимовый магнит такого размера 3" х 1" по цене приближается к цене двигателя :)

Магнит нам можно не ставить. У нас нет претензий на энергоэфективность и КПД.

40 минут назад, Magenta сказал:

Да там только неодимовый магнит такого размера 3" х 1" по цене приближается к цене двигателя

Да и не каждый готов на такие издевательства над двигателем. 

Edited by Johnet

propeler

Та можно на чем угодно, только б желание было:

• Haha 5

• 3 weeks later...

@propeler Я сделяль!

IMG_20210713_205059.thumb.jpg.87a6bccdc201db784fc29440ff422f6c.jpg

Завтра заберу с работы моторы и приспособлю датчики к ним.  Так же осталось подсоединить блок питания. Механика готова, завтра выложу фото. 

Подскажите:

Контакты земли которые у вас на картинке никуда не подсоединены на AS5048 можно не использовать или их надо на землю?

Контакт NRST платы подключается к RST программатора?

+ от программатора можно не подключать?

Прошивка, которую вы выкладывали выше мне подойдет?

А как потом калибровать?

• Like 1
  • Thanks 1

propeler
21 минуту назад, Johnet сказал:

Контакты земли которые у вас на картинке никуда не подсоединены на AS5048 можно не использовать или их надо на землю?

Поточнее. Не понял что имеется ввиду.

21 минуту назад, Johnet сказал:

Контакт NRST платы подключается к RST программатора?

Да

22 минуты назад, Johnet сказал:

+ от программатора можно не подключать?

Да. 

На самом деле можно прошить без

даже через DFU мод.

22 минуты назад, Johnet сказал:

Прошивка, которую вы выкладывали выше мне подойдет?

Да. на github лежит то что у меня залить сейчас в джойстик

23 минуты назад, Johnet сказал:

А как потом калибровать?

Напишу сегодня.

• Thanks 1

5 минут назад, propeler сказал:

Поточнее.

Те что кружочком обведены.

absolute.jpg.81b6265f52c97ce95539fe20b62e9e7a.jpg.407ab672d1f24e70e1cb4c7992d16cb8.jpg

И еще на вашей плате четыре разъема для датчиков. В какие подключать датчики оси?

propeler

После заливки прошивки запускаем программку настройки. Там будут по дефолту рандомные значения. Во вкладках для обоих осей ставим что нибудь похожее. Потом можно будет поменять. Во вкладке Advanced ставим галочку Enable hardware settings. Это активирует возможность ввести данные для энкодера. Я так понимаю у вас AS504x так что ставим 16380 по обоим осям. После установки настроек нажимаем Write to controller. Без установки первоначальных настроек прошивка не переходит в нормальный режим работы. 

image.png.5059063b87d6101d702220b804274169.pngimage.png.88db1f2329b63981aec5f758bac2c19e.png

Теперь можно начинать калибровку. Жмем Calibrate electrical poles curve и начнется последовательность калибровки. Сначала для одного мотора, потом для второго. Во время калибровки мотор сначала крутиться в одну сторону. Находит 0 энкодера и потом движется с остановками полный оборот в противоположную. Когда пройдет последовательность все должно быть готово к работе. Перетыкаем USB чтоб перезагрузить контролер и получаем 2 мотора работающих как пружины. Кстати. Перед калибровкой поставьте Integrated Spring Power и Soft Stop Power на 0. Это эффект встроенной пружины и ограничений по краям диапазона. Чтобы моторы после калибровки не прыгнули в неизвестное положение лучше иметь эти эффекты на 0. 

4 часа назад, Johnet сказал:

Те что кружочком обведены.

Хочется верить что там общий там общий GND, думаю достаточно соединить 1 из них 

4 часа назад, Johnet сказал:

И еще на вашей плате четыре разъема для датчиков. В какие подключать датчики оси?

Подключать в ближние к надписям. 

• Like 3
  • Thanks 1

6 часов назад, propeler сказал:

Находит 0 энкодера и потом движется с остановками полный оборот в противоположную.

А как потом выставить необходимый угол работы. Ведь двигатель в джойстике не на 360 град. вращается, а меньше?

Еще вопросик возник. Куда цеплять оплетка USB кабеля? Как правильно заземлить корпус джойстика? соединить с 0 БП?

@propeler Подскажите, пожалуйста. Подключил контроллер к USB не видися. Прошил через ST-Link. После перезапуска устройства пишет: "Неопознанное USB устройство (сбой запроса дескриптора устройства)."

Завтра еще с другим шнуром USB попробую... Или дело не в шнуре?

propeler
Posted (edited)
14.07.2021 в 09:02, Johnet сказал:

Еще вопросик возник. Куда цеплять оплетка USB кабеля?

У меня никуда :)

14.07.2021 в 09:02, Johnet сказал:

Как правильно заземлить корпус джойстика? соединить с 0 БП?

Плата имеет общую землю, на площадках под винты земля. Если прикрутить плату металлическими винтами к корпусу то корпус будет соединен с общей землей.

Но может кто что лучше посоветует.

16 часов назад, Johnet сказал:

Подключил контроллер к USB не видися. Прошил через ST-Link. После перезапуска устройства пишет: "Неопознанное USB устройство (сбой запроса дескриптора устройства)."

Я сейчас в отпуске не могу проверить. Я вижу на шнуре там USB изолятор. Можно проверить без него. И проверить все провода шнура что есть гарантированный контакт с платой

14.07.2021 в 03:31, Johnet сказал:

А как потом выставить необходимый угол работы. Ведь двигатель в джойстике не на 360 град. вращается, а меньше?

Настройка Steering range задает угол поворота мотора который будет считаться полным диапазоном. Соответственно если хоти получить на джойстике например 40 градусов(по двадцать в каждую сторону) и передаточное на шкивах 1:5 то на моторе это превратиться в 200 градусов. Ставим Steering range 200, жмем Write to controller и вуаля.

Edited by propeler
  • Like 1

Короче, похоже дело в шнуре было.  В результате последовательно хаотичных перетыканий переподключений все заработало. Спасибо!Следующая серия будет не раньше понедельника.

Edited by Johnet
  • Like 2

14.07.2021 в 14:02, Johnet сказал:

Еще вопросик возник. Куда цеплять оплетка USB кабеля?

Цепляй на минусовой провод - не ошибёшься.

• Thanks 1

11 минут назад, Alator сказал:

Цепляй на минусовой провод - не ошибёшься.

Спасибо, я это подозревал.. 

@propeler Помоги, пожалуйста! Запускаю калибровку. Двигатель немного проворачивается против часовой (находит 0 датчика). и Начинает вращаться по часовой стрелке бесконечно. До второго мотора естественно не доходит. В чем может быть проблема?

Датчика закреплен так. Между датчиком и диаметрально намагниченным кольцевым магнитом 5 мм. примерно.

IMG_20210725_183208.jpg

Расстояние менял от 1 до 7 мм

propeler

Не идут данные с энкодера. У меня есть прошивка тупо для теста энкодеров но смогу ее залить только как вернусь из отпуска. После 2 го числа

• Thanks 1

@propeler Подскажите, почему калибровка не заканчивается? Проходит последовательность для первого мотора, затем второго, снова первого, снова второго, и так похоже бесконечно. Если калибровку прервать, то никакого эффекта пружины на двигателях нет. Только они вращаются от руки с небольшим усилием. И еще после перетыкания USB не сохраняются изменения параметров осей в программе конфигурации, остаются как на картинке из вашего поста.

Edited by Statum

2 часа назад, propeler сказал:

У меня есть прошивка тупо для теста энкодеров но смогу ее залить только как вернусь из отпуска. После 2 го числа

Хорошо отдохнуть! Я пока на FreeJoy датчики помучаю...