Jump to content
uiv

TECS. Первый взгляд.

Recommended Posts

6 часов назад, FrAG_archer сказал:

брат, ты не забыл что речь о РУД СБА, котырый даёт возможность "поршневикам" - поленоценной работы с ВМГ?

Я летаю на PMDG DC-6. 

8 ВМГ.

Надо расшифровывать?

Нет

4 часа назад, Johnet сказал:

И как вы управляете каждой винто-моторной группой (я вас правильно понял?)

А это не так трудно как кажется) в старике вообще все леталт на пе8 на логитек 3д каком нибудь

4 часа назад, Johnet сказал:

И как вы управляете каждой винто-моторной группой (я вас правильно понял?)

А это не так трудно как кажется) в старике вообще все леталт на пе8 на логитек 3д каком нибудь

9 часов назад, =IronSky=KuRok сказал:

По-моему вы в каком-то непонятном напряжении. Подкидывать пока не нужно, я же написал, что желание поугасло. Не торопитесь.

В базе есть все нужное для двухмоторки (о чем и писал). Но неплохо было какой нибудл минимальнф квадрано на два-три рычага (о чем тоже писал)

57 минут назад, Sacha_bely сказал:

В базе есть все нужное для двухмоторки (о чем и писал). Но неплохо было какой нибудл минимальнф квадрано на два-три рычага (о чем тоже писал)

Так кто же спорит, да, было бы неплохо. Но в этой базе, подозреваю, этого не будет. Поэтому я и писал выше, что если хочется больше рычажкоф и очень долго не ждать, есть другие варианты.

Edited by =IronSky=KuRok

1 час назад, =IronSky=KuRok сказал:

Так кто же спорит, да, было бы неплохо. Но в этой базе, подозреваю, этого не будет. Поэтому я и писал выше, что если хочется больше рычажкоф и очень долго не ждать, есть другие варианты.

а за базу речь не шла

39 минут назад, Sacha_bely сказал:

а за базу речь не шла

И если бы шла и не шла итог один. Я уже два раза повторил выше. Об этом сейчас из пустого в порожнее переливать. Хотя... вода камень точит, может ваше предложение станет приоритетней в плане разработок, чему я очень сильно сомневаюсь :))).

• Upvote 1

9 часов назад, Johnet сказал:

как вы управляете каждой винто-моторной группой (я вас правильно понял?)

Вообще, с восемью ВМГ я приврал, малость )

4 двигателя на нём всего

маплю по 2  на каждую ручку. Наддув.

так же -  обороты:   по 2 на крутилку.

смесь - одна крутилка на всех.

Но это, по большому счёту, - изыски.

• Like 1
  • Thanks 1

2 часа назад, FrAG_archer сказал:

Вообще, с восемью ВМГ я приврал, малость )

4 двигателя на нём всего

маплю по 2  на каждую ручку. Наддув.

так же -  обороты:   по 2 на крутилку.

смесь - одна крутилка на всех.

Но это, по большому счёту, - изыски.

Шаг винта отделтный и то изыск) поэтому я и говорил, что крутилки на левом руд хватает

• Like 1

Здравствуйте! Забыл спросить, а моё пожелание установки на кронштейне стопора (анкера) для Рус Ганфайтер с удлинителем будет реализовано?

2 часа назад, Sacha_bely сказал:

Шаг винта отделтный и то изыск) поэтому я и говорил, что крутилки на левом руд хватает

не, на Як-52 шаг винта - необходимость. Без него не пилотаж - а ёрзанье получится..

А Так-то да, доп. панель с осями - у многих в хотелках..

• Upvote 1

15 минут назад, Diagen66 сказал:

Здравствуйте! Забыл спросить, а моё пожелание установки на кронштейне стопора (анкера) для Рус Ганфайтер с удлинителем будет реализовано?

Обещать не буду,  но об этом думаем. Пока нет симпатичного решения.

• Like 1
  • Thanks 1

55 минут назад, FrAG_archer сказал:

не, на Як-52 шаг винта - необходимость. Без него не пилотаж - а ёрзанье получится..

А Так-то да, доп. панель с осями - у многих в хотелках..

Ну я имел ввиду двухмоторки) 

По моему мнению,нет ни чего более удобного чем управлять приближением взгляда(зум) с помощью слайдера(а-ля РУД Х-52),но думаю туда уже не впихнёшь,придётся искать альтернативу.

• Upvote 1

4 часа назад, mihey13 сказал:

По моему мнению,нет ни чего более удобного чем управлять приближением взгляда(зум) с помощью слайдера(а-ля РУД Х-52),но думаю туда уже не впихнёшь,придётся искать альтернативу.

Поддерживаю:  для управления зумом слайдер, конечно, получше - эргономически.

Правда, у крутилки больше ход. Управление зумом точнее, приятнее. Ну, по крайней мере, по впечатлениям от того же слайдера на Х52..

Да и  спектр функций, которые покрывает  крутилка - пошире. IMHO.

8 часов назад, mihey13 сказал:

А ты что то ещё пробовал? Например, колёсо на геймтрикс

4 часа назад, FrAG_archer сказал:

Поддерживаю:  для управления зумом слайдер, конечно, получше - эргономически.

Правда, у крутилки больше ход. Управление зумом точнее, приятнее. Ну, по крайней мере, по впечатлениям от того же слайдера на Х52..

Да и  спектр функций, которые покрывает  крутилка - пошире. IMHO.

Геймтрикс не щупал?

1 час назад, Sacha_bely сказал:

Геймтрикс не щупал?

нет, я с Х45 на Х55 пересел. И как раз крутилкой зумом и управляю. В принципе, вполне удобно, как я и упомянул выше.

Кстати, отсутствие на рукоятках оси под зум послужило одной из причин, почему я списал в пехоту кабана от трастмастер. Они, видать, очень гордились собой, что слепили реплику. Только о вирпилах забыли подумать.

Edited by FrAG_archer
  • Upvote 2

21 час назад, JGr124_boRada сказал:

Обещать не буду,  но об этом думаем. Пока нет симпатичного решения.

Прицепить фирменную петлю "remove before flight" с возможностью подтяжки удлинителя к кронштейну 🤓

Edited by =ART=Latart

Мне кажется должна быть достаточно жесткая фиксация в центральном положении, иначе смысла не вижу.

• Upvote 1

Максималтно технологичную и дешевую, и банальную... Распорку)

Да, просто распорку - квадратный профиль за 30р, кольцо с разьемым соединением ещё рублей 100-150, штифт длчфиксации ещё 20)

Вчера набросал конструкцию. Вернусь в Китай - проверю как оно

IMHO в незафиксированном состоянии - есть свой небольшой плюс. Я во время ПХД пару раз цеплял пылесосом за удлинитель ганфайтера. Рукоятка просто отклонялась. А если её жёстко закрепить - удар, пусть даже лёгкий, приедет на всю конструкцю.

• Upvote 1

13 минут назад, JGr124_boRada сказал:

Мне что-то Иван Грозный вспомнился.... :)

Сажающий своего сына (MCG) на кол?....))))))))))))))

И чем же так провинилась MCG Pro ?

Только что, =Mr.G.B.=Vumpel18 сказал:

И чем же так провинилась MCG Pro ?

Умная дох...я. Простите:blush:

• Like 1
  • Haha 3

Так выпросили же такую у VKB.

Только что, =Mr.G.B.=Vumpel18 сказал:

Так выпросили же такую у VKB.

И правильно сделали. Это же не недостаток, а повод для зависти :)

2 минуты назад, ROSS_Bombey сказал:

Это Космосима!

Найн :)

4 часа назад, =ART=Latart сказал:

😉

b0dedbfe6fa2e440cb05d156d7505576.jpg

Фантазия,остановись...

Я опять по зуму на слайдере.

Пробовал кидать зум на крутилку,но слайдер мне больше подошёл потому как;

1) не приходится выставлять чувствительность\скорость приближения(по крайней мере не в одной игре пока не настраивал).

2) сразу видно на сколько выставлено приближение (если достаточно большой ход,как у 52-го).

3) меньше телодвижений,так как одним движением можно выставить нужное приближение\отдаление.

П.С.  Я ни в коем случае не утверждаю,что слайдер удобней,просто он рентабельней что ли.

• Like 1

28 минут назад, mihey13 сказал:

1) не приходится выставлять чувствительность\скорость приближения(по крайней мере не в одной игре пока не настраивал).

За 15 лет, начиная с Х45, ни разу не испытывал необходимости такого на крутилке: дефолтные параметры оси всегда полностью устраивали :)

А вот слайдер Х52, на котором мне дали полетать, мне как раз не понравился слишком большой чувстительностью. И ход у него, в сопоставимых величинах, - меньше хода крутилки.

2) сразу видно на сколько выставлено приближение (если достаточно большой ход,как у 52-го).

а зачем мне смотреть на крутилку/слайдер - когда я всё вижу на экране :)

Да и некогда на него смотреть в полёте )

Кроме того,  на крутилках Х45 и Х55 - есть тактильная середина. Она очень хорошо помогает наощупь сориентироваться: где будет зум при старте.

А в DCS камера всё равно всегда отъезжает на заданную разрабами позицию. И это, оказывается, никак нельзя изменить. Так что ось всё равно приходится подкручивать при старте: симулятор не считает её положение, пока ты её не двинешь.

3) меньше телодвижений,так как одним движением можно выставить нужное приближение\отдаление.

абсолютно то же самое и на обычной оси. Только бы она удобно размещена была. 

П.С.  Я ни в коем случае не утверждаю,что слайдер удобней,просто он рентабельней что ли.

тем не менее, поддерживаю идею насчёт слайдера: потому что, пользуясь возможностями контроллера, им можно наворотить много полезного :)

и управление зумом с помощью слайдера как-то натуральнее, по сравнению с осью.

Edited by FrAG_archer
  • Like 1

Крутилку хачю :)

46 минут назад, mihey13 сказал:

Я опять по зуму на слайдере.

Пробовал кидать зум на крутилку,но слайдер мне больше подошёл потому как;

Все написанное можно выразить одним словом - субьективизм

4 часа назад, Sacha_bely сказал:

Все написанное можно выразить одним словом - субьективизм

Вряд ли. Я не игнорирую другие способы манипуляции взглядом(в данном случае зумом),а просто высказываю свою точку зрения ,хотя  может Вы и правы,моя точка зрения исходит от моей привычки.

П.С. Думаю пора заканчивать демагогию по этой теме,потому как оффтоп 😊

Пробовал и крутилки на зум, и слайдер... А пришел к трем кнопкам: zoom in, zoom out, center. Кнопки управляют виртуальной осью, на которой есть несколько фиксированных точек( сейчас 7). Первые две прыгают по этим позициям вперед-назад. Третья возвращает в центральную. Переходы между позициями происходят со заглаживание за где-то 0.75 секунды. Для меня такое решение оказалось идеальным. Есть точные углы обзора которые не нужно вылавливать гиперчувствительность слайдером, переходы между углами предсказуемые и точные в любых условиях... Рекомендую попробовать такой вариант.

• Like 2
  • Thanks 1

А смысл вылавливать точные углы обзора? Я, может, сейчас крамольную вещь скажу, но зуму не сильно нужна точность, зато нужна скорость. Лично мне для зума хода слайдера на х52 вполне достаточно, а если он еще будет иметь нормальную точность, то при желании можно и подогнать зум поточнее. Ну и тактильная серединка это хорошо, да.

16 часов назад, FrAG_archer сказал:

А в DCS камера всё равно всегда отъезжает на заданную разрабами позицию. И это, оказывается, никак нельзя изменить. Так что ось всё равно приходится подкручивать при старте: симулятор не считает её положение, пока ты её не двинешь.

Не при старте, а когда нужно изменить зум с дефолтного. Лично меня быстрый скачок зума при этом не особо смущает.

Я уже как-то писал, что лично мне для зума хотелось бы иметь нечто среднее между слайдером х52 и флажком на основании РУДа кабана. Флажок имеет приятную задемпфированность и тактильную ступеньку в центре, но ход у него великоват с учётом длины рычага. Слайдер хорош геометрически, но неточен и болтается как говно в проруби.

Крутилка под зум - фе. Особенно такая как рисовались на базе TECS. 

• Upvote 2

1 час назад, Silverado сказал:

Не при старте, а когда нужно изменить зум с дефолтного.

именно при старте - камера отъезжает на дефолтный зум.

Лично меня быстрый скачок зума при этом не особо смущает.

речь не о " быстром скачке зума "

появляешься в миссии the battle на Ка-50, тебе надо оперативно отработать  по опасным целям, а ты сидишь и ждёшь пока зум отъедет

Слайдер хорош геометрически, но неточен и болтается как говно в проруби.

о чём и речь

Крутилка под зум - фе. Особенно такая как рисовались на базе TECS. 

обоснуй.

лично мне для зума хотелось бы иметь нечто среднее между слайдером х52 и флажком на основании РУДа кабана.

нечто  среднее между осью и слайдером?

4 часа назад, propeler сказал:

Пробовал и крутилки на зум, и слайдер... А пришел к трем кнопкам: zoom in, zoom out, center.

тоже вполне годный вариант.

как я понимаю, таким подходом очень часто пользуются те, кто летает PvP на дуэльных серверах

Edited by FrAG_archer

4 часа назад, propeler сказал:

Пробовал и крутилки на зум, и слайдер... А пришел к трем кнопкам: zoom in, zoom out, center.

Надо попробоватт

45 минут назад, FrAG_archer сказал:

как я понимаю, таким подходом очень часто пользуются те, кто летает PvP на дуэльных серверах

Угу - от них я это в первый раз и услышал. Бумзумеры любят тоже. Любителям догфайт каруселек вообще все равно)

Крутилка под зум - фе. Особенно такая как рисовались на базе TECS

На базе базы или на ручках?

• Like 1

1 час назад, FrAG_archer сказал:

именно при старте - камера отъезжает на дефолтный зум.

речь не о " быстром скачке зума "

появляешься в миссии the battle на Ка-50, тебе надо оперативно отработать  по опасным целям, а ты сидишь и ждёшь пока зум отъедет

Речь о том, что не обязательно перевыставлять зум сразу после старта, а не о том, что он не выставляется на старте в дефолт.

обоснуй

Как минимум движение "взялся пальцами, повернул крутилку" сложнее чем "сдвинул слайдер кончиком пальца". Кроме того, такие крутилки не дают представления о своем положении, т.е. если я хочу, например, поставить 75% оси зума, я не смогу одним движением выставить ось примерно в ту сторону и забить. Заучивать необходимое движение придется куда дольше чем со слайдером. Плюс для этого нужно полностью снимать руку с РУДов. 

нечто  среднее между осью и слайдером?

Скажем так, достаточно точный, слегка задемпфированный контрол с линейным преемещением длиной 2-3см и ступенькой по центру, удобный для оперирования кончиком пальца и с хорошей индикацией положения.

1 час назад, Sacha_bely сказал:

На базе базы или на ручках?

Если его получится расположить на базе достаточно удобно, чтобы можно было дотянуться кончиком большого пальца, не снимая ладонь с рудов полностью — можно и на базе. На кабане в этом плане почти хорошо, хотелось бы все же поближе на сантиметр где-то. Ну или на ручке. Возможно — нечто вроде крутилки под безымянным пальцем, но с одним пупырышком, а не однородное колесико как у мышки.

• Upvote 1

Слайдер для зумма вещь отличная, но здесь он на ручку никак не вписывается, а на базе он и нафиг не нужен, так что уж лучше крутилка на ручке. Если она будет иметь упоры и небольшой выступ, может и ничего получится.   

• Upvote 2