Jump to content
uiv

VKB-Sim MCG. Вопросы. Ответы. Советы.

Recommended Posts

Видео работы тормозного рычага. Чуть дожимаю после упора. Я перебарщиваю с усилием? Хотя я не сказал бы что прилагаются силу..

Gunfighter Pro MCG PRO

После пяти минут полёта образовался чудовищный люфт в районе штока. Разобрал, оказалось, что винты выкрутились на миллиметр. Закрутил их на фиксатор резьбы и гроверы. Вроде бы стало нормально, но после установки более мощных пружин, ручка стала хрустеть. Посмотрел - опять люфт, до полумиллиметра, в районе штока. Оказалось, что половинки ручки не плотно охватывают шток. Есть зазор, в котором шток перемещается. Обмотал нижнюю часть штока изолентой. Вроде бы не люфтит теперь, не знаю на долго ли. Ручка всё равно иногда похрустывает под нагрузкой.

Edited by Horus

Видео работы тормозного рычага. Чуть дожимаю после упора. Я перебарщиваю с усилием? Хотя я не сказал бы что прилагаются силу..

А смысл давить сильнее, когда рычаг уже лег на упор. Тензодатчика там нет, только бесконтактный сенсор.

Ось рычага на несколько десятых миллиметра меньше отверстия в рычаге. Иначе рычаг ходил бы рывками, износ увеличился. Такая конструкция.

Gunfighter Pro MCG PRO

После пяти минут полёта образовался чудовищный люфт в районе штока. Разобрал, оказалось, что винты выкрутились на миллиметр. Закрутил их на фиксатор резьбы и гроверы. Вроде бы стало нормально, но после установки более мощных пружин, ручка стала хрустеть. Посмотрел - опять люфт, до полумиллиметра, в районе штока. Оказалось, что половинки ручки не плотно охватывают шток. Есть зазор, в котором шток перемещается. Обмотал нижнюю часть штока изолентой. Вроде бы не люфтит теперь, не знаю на долго ли. Ручка всё равно иногда похрустывает под нагрузкой.

Фото есть возможность показать?

• Upvote 1

Ну и замечательно. Я так и предполагал. Но лучше убедится.

Gunfighter Pro MCG PRO

Странно, немного, читать про такие вот проблемы у устройства почти за 30тыс.руб. (с доставкой). Такое ощущение, что товарищи  партнеры из Китая, ответственные за сборку - начали НГ праздновать чуть раньше :)  Мне вот тоже пришлось подкручивать болтающуюся ручку. Хорошо, что тут на форуме сразу указали где-чего подкрутить.

В общем - посыл у меня такой - не готовить релизы перед большими праздниками. Как бы мы не ныли выпустить побыстрее. Надеюсь, тем кто будет покупать позже нас - повезет больше, и недокруток и т.п. уже попадаться не будет.

• Upvote 1

Фото есть возможность показать?

Что нужно сфотографировать? Снаружи зазор, между ручкой и штоком, доли миллиметра. Сейчас он заполнен куском изоленты. Или нужно фото внутренностей?

Да, именно так

В смысле, фото внутренностей нужно? Хорошо, сделаю фото, хоть и не хочется разбирать. После двух разборок-сборок винтики уже не в лучшем состоянии. Развальцовываются понемногу. Боюсь, их придётся менять.

Насколько сильно можно затягивать демпфера без ущерба конструкции?

В смысле, фото внутренностей нужно? Хорошо, сделаю фото, хоть и не хочется разбирать. После двух разборок-сборок винтики уже не в лучшем состоянии. Развальцовываются понемногу. Боюсь, их придётся менять.

Не надо специально разбирать. Если будет повод к разборке, тогда бы не забыть сфотографировать.

Насколько сильно можно затягивать демпфера без ущерба конструкции?

В рамках разумного. До скрежета в зубах - не надо.

Привет. Хочу сделать ход ручки более мягким. 

Поставил пружины "десятки", демпферы ослабил. Всё еще туго.

Ради теста снял обе пружины, полностью собрал джойстик и... ручка ходит тяжелее чем хотелось бы. 

Можно еще что-нибудь сделать, чтобы ход ручки был более свободным? Может демпферы совсем снять или еще что-нибудь?

Хочу добавить пару слов к сообщениям товарища Horus:

У меня, как и у многих, изначально не были до конца закручены эти винты - закрутил, помогло не надолго, снова начал появляться небольшой люфт. 

Посадил их на гроверы, хорошо затянул (но без фанатизма). Когда собрал ручку - решил подёргать шток и могу сказать, что действительно присутствует микролюфт. Вариант у меня настольный, удлинитель и мощные пружины не планируются, так что меня это не беспокоит никак вообще, но нюанс с микролюфтом подтверждаю.

Ради теста снял обе пружины, полностью собрал джойстик и... ручка ходит тяжелее чем хотелось бы. 
Можно еще что-нибудь сделать, чтобы ход ручки был более свободным? Может демпферы совсем снять или еще что-нибудь?

Какая модель вашего джойстика? Какие установлены кулачки?

Хочу добавить пару слов к сообщениям товарища Horus:

У меня, как и у многих, изначально не были до конца закручены эти винты - закрутил, помогло не надолго, снова начал появляться небольшой люфт. 

Посадил их на гроверы, хорошо затянул (но без фанатизма). Когда собрал ручку - решил подёргать шток и могу сказать, что действительно присутствует микролюфт. Вариант у меня настольный, удлинитель и мощные пружины не планируются, так что меня это не беспокоит никак вообще, но нюанс с микролюфтом подтверждаю.

"Зафигачить синей изолентой" - этож классика.

Какая модель вашего джойстика? Какие установлены кулачки?
 VKB-Sim Gunfighter Mk.II MCG Pro

Кулачки 10

VKB-Sim Gunfighter Mk.II MCG Pro

Кулачки 10

Пыльник еще небольшую нагрузку создает.

Пружина №10 создает небольшое усилие на РУС. Она даже РУС возвращает в центр с трудом. Какой смысл летать на джойстике вообще без загрузки? Когда вы будете нажимать кнопки на РУС, у вас ручка будет смещаться. Проведите эксперимент. Запустите вкбджойтестер. Отведите ручку на половину хода по крену и тангажу. И попробуйте поработать хатками, кнопками. Джойстестер вам покажет изменение положения осей X и Y во время нажатия кнопок.

Демпферы снимать не стоит. Когда их пружина ослаблена, демпфер практически не создает трения. Только за счет своего веса.

Рандомные несрабатывание действия "огонь" по кнопкам основного курка у меня продолжаются. Всё же склоняюсь к мысли, что дело в передаче сигнала контроллер-ОС-БзХ. Механически вроде-бы по тестам сами кнопки отрабатывают нормально. У Вартхога и КГ12 такого не было. Буду искать дальше причину. В качестве эксперимента пробовал ставить BlackBox от педалей (который на полгода более ранний, чем пришедший с GF), - без разницы. Попробую залить самую простую первую прошивку еще. Сейчас максимально упростил профайл, - только оси и кнопки, вирт. клава и мышь отключил, BUS также отключена, даже Map отключил, USB порт менял, всё равно не помогает. Такое впечатление, что игра не успевает воспринимать данные от очень быстрого контроллера ("слишком уж передний фронт кнопок там крут" :wacko: ).

ЗЫ: минимально быстрое моё нажатие/отпуск кнопки курка (т.е. длительность нажатой кнопки) - примерно 78 мс (так показывает окно теста в конфигураторе). Для Шваков очередь в 105мс cоответствует вылету 2-х снарядов из одного ствола (Як, Лагг). Или 3-х снарядов из двух стволов (Ла-5) из за работы синхронизатора огня. 

Edited by 72AGs_Olega

Для теста можно попробовать назначить не прямые кнопки, а через генератор G+. Генератору установить минимальное необходимое время нажатия - тогда короче чем задано импульса не будет.

Спасибо, - попробую! Генератор уже освоил, для мыши так один щелчок скролла уже делал по кнопке джойстика. Суть проблемы где-то в "переднем фронте импульса" (в самой скорости срабатывания) Для моих не-срабатываний удержание кнопки не приводит к ведению огня, т.е. если в момент нажатия команда БзХ не сработала, то она не срабатывает и дальше, пока я держу курок...

Edited by 72AGs_Olega

Какой смысл летать на джойстике вообще без загрузки?

Я летаю в космосимуляторе на двух джойстиках с педалями и там свои требования к девайсам. Там очень большая динамика боя и приходится активно работать ручкой. Поэтому нужен мягкий ход. Сейчас ручка сопротивляется с силой трения (демпферы, подшипники) и с силой упругости пружин. Моя хотелка состоит в том, чтобы по максимуму убрать силу трения (потому что когда я попробовал летать без пружин выяснилось, что она значительная!). А пружины я уже подберу по своему вкусу.

Сейчас вынул оба винта отвечающих за регулировку демпферов. Короче похоже, что основное сопротивление идет от подшипников. Можно как-нибудь их смазать? И какую смазку стоит использовать?

Пардон муа. Ошибочка вышла. После того как снял винты от демпферов всё стало ровно как я хотел! Вопрос исчерпан  :)

Сорри если не в тему, но когда магазин откроется ? Вроде 1 марта уже прошло ? Или если год не указан, то как бы не считается :) Жутко хочу потратить деньги и не могу ...

Edited by Magenta

13 минут назад, Magenta сказал:

Сорри если не в тему, но когда магазин откроется ? Вроде 1 марта уже прошло ? Или если год не указан, то как бы не считается :) Жутко хочу потратить деньги и не могу ...

Цитата с другого форума.

UIV Апгрейдят движок магазина, закончат - магазин будет открыт.

1 час назад, Magenta сказал:

Так эта, напиши на sales@vkb-sim.pro

Или ты о каком магазине?

Привет , а что в конце с ручками мсг для первых версий гладиатор про?

УРА! Победил я "не срабатывания"  кнопки. Дело оказалось не в ОС, контроллере или ручке, а в настройках сложности игры! В настройках сложности у меня не стояла галочка "НЕТ ОСЕЧЕК ВООРУЖЕНИЯ". После того как поставил эту галочку, "не срабатывания" прекратились! О как. Казалось бы перенос настроек из оффлайн в онлайн происходить не должен (используются настройки сложности самого онлайн-сервера). Видимо если в настройках онлайн-сервера явно не прописана эта настройка, то используется по умолчанию текущая настройка клиента. Может кому-то поможет в будушем.

Edited by 72AGs_Olega
  • Haha 3

Пробую ради интереса летать с штатным удлинителем GF с ручкой MCG. По сравнению с КГ12 центровка существенно смещена в сторону пилота. Плюс больший линейный ход получается, также по сравнение с КГ12 (посадка руки на MCG выше, чем на КГ12). Для подстульника штатный удлинитель + MCG уже великовата ИМХО, почти напольник получается. Буду пробовать делать самодельные удлинители из каких-нибудь труб (закажу слесарю) длиной 50, 100 и 150мм. Предположительно они более удобны должны быть. Если получится отпишусь дополнительно.

Здравствуйте. Есть ли возможность хатку "Режим КБО" сделать обычной? Т.е с возвратом в центр.

Не пойму как это произошло.. Настраивал в элите эту хатку на вращение карты. Сначала она виделась как кнопки, потом вдруг стала осями - вращение оси х и y. Сейчас смотрю снова доступна как переключатель видов - т.е кнопки. Ничего не понимаю

Там же длительное нажатие переключает режим. Функция Tempo.

2 часа назад, WallterScott сказал:

Здравствуйте. Есть ли возможность хатку "Режим КБО" сделать обычной? Т.е с возвратом в центр.

Можно.

В стандартном заводском профиле микростик работает в режиме хатки, по нажатию на него (длительность 200мс) переходит в режим осевого джойстика с относительными осями. Повторное длительное нажатие - опять режим хатки. Короткое нажатие - центровка осей микростика.

Но можно с помощью конфигуратора настроить, чтобы этот микростик работал как обычная хатка с нажатием.

Может имелось в виду аналог  с возвратом в центр? Не относительная ось.

Господа разработчики, подскажите, когда 1) заработает русский сайт (была информация что с 1 апреля) 2) когда начнут отгружаться ручки MCG Pro для Gladiaror Pro MK II (жду с ноября 2017 г.) В последний раз Ольга писала, что в начале января будет все, а сейчас почти середина марта.

• Upvote 1

1.Многие ожидают.

Если сильно хочется сделать заказ пишите на sales@vkb-sim.pro.

2.Сначала эти РУС нужно собрать.)))

Нужно подождать.:)

Высота джойстика MCG 27 см, сколько он прибавит в росте при установки блока твиста? И когда будет возможность купить джойстик с твистом, спасибо.

46 минут назад, Tyngys_72 сказал:

Высота джойстика MCG 27 см, сколько он прибавит в росте при установки блока твиста? И когда будет возможность купить джойстик с твистом, спасибо.

+1 см

• Thanks 1

В ‎09‎.‎03‎.‎2018 в 17:23, Andrikus сказал:

Уже работает!!! :salute::happy:

Только отдельно ручек нет в наличии :( 

И ещё, нигде на сайте не нашел про стоимость доставки ? Или она входит в стоимость изделия ? Если нет , то сколько примерно будет стоить доставка до Москвы (Имеется ввиду по доставка ручки а не джоя, когда/если они появятся)?

С Алиэкспресса мне вышла доставка почти в 3тыс. Из каких-то других мест(DHL) - думаю тоже в районе 40  евро будет стоить.