Jump to content
uiv

VKB-Sim MCG. Вопросы. Ответы. Советы.

Recommended Posts

По просьбам ожидающих делюсь впечатлениями от ручки. Получил один из первых еще в декабре, все каникулы изучал и осваивал.

Этот стик определено стоит своих денег и хорош и я доволен им на 96%. Дизайн, металлические тормоза и откидная гашетка, внутренняя компоновка, даже бугры под пальцы на ручке, удобна кнопка на под безымянный палец – видно, что все продумано и красиво сделано, даже цвет кнопок можно менять.

Но я бы подтюнил её и тогда эта ручка превратиться реально в ручку мечты:

1 Все-таки хочется металл, и для веса и для тактильности.

2 Добавил бы прорезиненные элементы, как в ручках нормальных великов. Иногда рука потеет и на пластике это особенно заметно.

3 Поработал бы с кнопками – сделал бы их чууть жёстче и без микролюфтов, которые сейчас в некоторых есть и не добавляют ощущения реальности. А может я сильно привык к дубовому Кабану.

4 Хатку под большой палец можно ближе дать, как в Кабане, чтобы не двигать пальцем.

Если бы вышла какая-нибудь блэкидишен в металле обязательно бы взял.

Edited by Ykolov
  • Upvote 1

Нормально, назначим всякое не требующее беспрерывного оперативного нажатия при активном точном маневрировании на "неудобные" контролы, думал уже об этом.

На кнопки можно будет до захода на цель, к примеру, выносить палец, чтобы не сбивать траекторию переносом кисти, полагаю.

В руке выглядит отлично, да и после установки на базу поди, ощущения немного поменяются!

Спасибо за фоточки!

Кхм... Появилась идейка как сделать накладную подкладочку под большой палец между рукояткой и хаткой. Есть у меня пластик Robocraft для прототипирования - самое то! Как сделаю, опробую, - покажу. (О как, - не успел получить ручку - уже самодельничает... :biggrin: )

Кхм... Появилась идейка как сделать накладную подкладочку под большой палец между рукояткой и хаткой. Есть у меня пластик Robocraft для прототипирования - самое то! Как сделаю, опробую, - покажу. (О как, - не успел получить ручку - уже самодельничает... :biggrin: )

Наш человек!

• Upvote 1

Вчера получил MCG PRO.

Куча вопросов.Первый раз перешел на подобный дивайс. Кто может на пальцах объяснить на понятном новичку языке настройки порядок обновления прошивки?

Форум читал, но чувствую себя иностранцем.

Например:

1) Ввести Блэкбокс в режим обновления прошивки с помощью конфигуратора VKBDevCfg-C или WIZZO_GF 

2) Закрыть конфигуратор (или WIZZO) если они не закрылись автоматически

3) Запустить ZBootloader-C и обновить прошивку (если при запуске ZBootloader-C появляется сообщение "Device not ready", это означает, что какой то софт "захватил" джойстик. Некоторое программное обеспечение от  игровых клавиатур и мышей Логитеч и RAZOR непонятно для каких целей "захватывали" джойстики. Хотя не должны этого делать. В этом случае, выгрузить ПО из памяти)

Все.

1. WIZZO не видит джоя.

2. Где запустить ZBootloader-C

3. Какое ПО выгрузить из памяти и как?

Edited by 72AG_Britva_

1) Нужно использовать WIZZO_GF

2) Весь необходимый софт выкладывается здесь http://ftp.vkb-sim.pro/Programms/

3) У вас есть сообщение загрузчика "Device not ready"? Если нет, то и никакой софт выгружать не надо.

1) Нужно использовать WIZZO_GF

2) Весь необходимый софт выкладывается здесь http://ftp.vkb-sim.pro/Programms/

3) У вас есть сообщение загрузчика "Device not ready"? Если нет, то и никакой софт выгружать не надо.

Спасибо!

Есть вопрос как обновить прошивку?

Нужно использовать WIZZO_GF нажимаешь кн. ADVANCED SETTINGS,

далее BOOTLOADER, где находите нужную Вам прошивку и собственно шьём.

Только вот вопрос, а стоит ли Вам это делать?

Нужно использовать WIZZO_GF нажимаешь кн. ADVANCED SETTINGS,

далее BOOTLOADER, где находите нужную Вам прошивку и собственно шьём.

Только вот вопрос, а стоит ли Вам это делать?

Я инструкция читал, но при запуске ZBootloader-C 

post-753-0-16367100-1516456824_thumb.jpg

светодиоды на контроллере гаснут и пока не отсоединю USB и обратно не включу джоя нет в системе.

Всё правильно.

Когда светодиоды погасли (контроллер уже))) находится  в режиме обновления прошивки), закрываете WIZZO (если автоматически не закрылся) и запускаете ZBootloader-C.

Выбираете нужную прошивку и нажимаете на кнопку post-2793-0-36880700-1516462724.jpg

Обязательное условие:

все нужные программы и файлы прошивок должны находиться в одной папке

Edited by =Mr.G.B.=Vumpel18

Да. 

Всё правильно.

Когда светодиоды погасли (контроллер уже))) находится  в режиме обновления прошивки), закрываете WIZZO (если автоматически не закрылся) и запускаете ZBootloader-C.

Выбираете нужную прошивку и нажимаете на кнопку attachicon.gifЗагрузчик VKB Z-BootLoader.jpg

Обязательное условие:

все нужные программы и файлы прошивок должны находиться в одной папке

Закрываю WIZZO, запумкаю ZBootloader-C, выбираю в браузере файл и вижу:

post-753-0-53540200-1516491848_thumb.jpg

Нажимаю кнопу "FLASHIT" вижу следующее:

post-753-0-57373700-1516491924_thumb.jpg

Edited by 72AG_Britva_

Обрати внимание на надпись - девайс не готов. При такой прошивка не возможна. Будет Ready - тогда вперёд.

• Upvote 1

А сколько примерно ждать когда девайс станет готов или что надо сделать что бы девайс стал готов?

Можешь попробовать на другой машине, ноуте. Ждать обычно не нужно, он почти сразу готов.

Edited by -DED-Ron
  • Upvote 1

Все заработало!

-DED-Ron - огромное спасибо! Просто открыл глаза!

Пиши в тему Гладиатора, а то голова идет кругом от прошивок

Так у него не Гладиатор, а именно комплект, соответствующий теме топика. Так что всё правильно.

• Upvote 1

Получил сегодня заветную посылку!

Спасибо Ольге за оперативность!

Спасибо VKB за MCG Pro! Пятнадцать лет ждал такое чудо и уж не чаял дождаться :russian_ru:

post-13252-0-78430900-1516548860_thumb.jpg

post-13252-0-29625300-1516548866_thumb.jpg

нюансы:

Отдельное спасибо за продуманную компактность и тщателность упаковки! Почта как была безалаберна - так и осталась: углы внешней коробки довольно сильно замяты. Но содержимое никак не пострадало.

1 Все-таки хочется металл, и для веса и для тактильности.

Не даст металл никаких преимуществ в  "тактильности". А вот вес прибавит изрядно, учитывая существенно более развитые формы MCG Pro, чем у рукоятки кабана. Установка такой тяжелой рукоятки явно потребовала бы увеличения габаритов Ганфайтер Про - для размещения более мощного загружающего механизма.

Если уж и выполнять из металла - то из магниевого сплава, из которого делают реальные ручки. С соответствующей космической стоимостью.

А так рукоятка выглядит не хуже "промышленного" CH FighterStick.

Добавил бы прорезиненные элементы

насчёт "прорезиненых" элементов не уверен, а вот сделать бы ручку с применением "мягкого" на вид пластика, как у Saitek Х45, ручка смотрелась бы и ощущалась поинтереснее. Хотя... по опыту того же Х45, такой "прорезиненый" пластик быстро облезает...

Хатку под большой палец можно ближе дать, как в Кабане, чтобы не двигать пальцем.

Не надо её ближе к пальцу. Такая компоновка реализована, прежде всего, для удобства пилотирования.

Тем более хатки там изначально вообще не предполагалось - только кнопка.

Тем не менее, хатка эта удобна для управления второстепенными режимами.

Но вот форму хатки я бы немного поменял: нужен поперечный выступ - упор для движения большого пальца вдоль. Поперёк- палец удобно цепляется за выступы. А воти вдоль - скользит немного. Ну, по первым впечатлениям. Те же впечатления и о хатке под указательный палец, сбоку головы ручки: туда бы больше подошла хатка типа "корона". Ну, или тоже какой-нибудь поперечный выступ, чтоб указательный палец не соскальзывал при движении вдоль. IMHO.

оработал бы с кнопками – сделал бы их чууть жёстче и без микролюфтов, которые сейчас в некоторых есть и не добавляют ощущения реальности. А может я сильно привык к дубовому Кабану.

Отличные кнопки!  А кабанячьи не идут ни в какое сравнение со своей дубовостью и не надёжностью.

Edited by FrAG_archer
  • Upvote 8

Бурные и продолжительные аплодисменты.

..

Спасибо VKB за MCG Pro! Пятнадцать лет ждал такое чудо и уж не чаял дождаться :russian_ru:

..

А ведь не прояви кто-то ;)  в своё время завидную настойчивость -  MCG PRO  в её нынешней реализации могло бы и не быть.

Так что  взаимно!

Edited by Alex_Oz
  • Upvote 2

Тогда уж и я поделюсь первыми впечатлениями. Сразу отмечу, что налетал всего пару часов.

Как фанат устройств из православного чугуния металла, хочу отметить, что качество пластика, из которого изготовлена ручка, на высоте ! Меня полностью устраивает, и никаких софт-тачей, прорезиненных поверхностей не надо.

Потрясающий внешний вид !

По эргономике особых нареканий нет, всё достаточно удобно, а некоторые нюансы я пока спишу на то, что не привык ещё к ручке. Ещё ручка явно рассчитана на установку с угловым смещением - при настольном использовании, разница между положениями очень заметна.

По элементам управления:

- Микростики использую как 4х позиционные хатки, очень удобно, никаких нареканий нет. Сравнивать с хатками Кабана не буду - не корректно, разные элементы.

- Хатка под большой палец находится там, где и надо. По самым первым ощущениям, как и г-ну FrAG_archer, показалось, что действительно, не помешал бы поперечных выступ, но после двух часов полётов эта мысль меня покинула, а вот размер хатки можно и чуточку увеличить (вообще не критично). У Кабана эта хатка чуть удобней благодаря своим размерам (но расположение лучше в MCG), а в остальном хуже - сильно люфтит, и я даже не могу вспомнить, просто ли она износилась, либо была такая изначально.

- У хатки по центру не очень чёткий отклик на нажатие, есть небольшие отличия при различных положениях пальца, но "мискликов", когда задеваешь другое положение - нету от слова совсем, так что это так, маленькая придирка, в остальном она меня полностью устраивает. Если сравнивать с Кабаном, то хатка "TMS" у него мне нравится чуть больше.

- Кнопки просто замечательные. Очень удобные с чётким нажатием. По первому видео-обзору, который тут выкладывали, у меня тоже были небольшие опасения, какие-то микролюфты парень показывал, но на деле всё очень чётко.

- Ручной тормоз крут :) Хороший размер, металл, тяжелый, приятный ход.

- Откидная гашетка на слух иногда даёт двойной клик, в бою не ощущается. В остальном никаких нареканий, использовать приятно.

- Оба нажатия основной гашетки очень чёткие и очень громкие.

- На удивление удобно пользоваться боковой хаткой - под указательный, во всех направлениях.

С механикой все и так знакомы. Лично я оставил те пружины, что уже были установлены, как говорят - "20". Ручка без удлинителя, и никакой надобности в "30" пружинах лично я не вижу. Немножко поигрался с фрикционами, разница чувствуется, но пока выставил их на ноль. Имхо - они гораздо нужнее ручкам с удлинителем и тяжелому Кабану. Нужды в линейных кулачках в такой конфигурации не испытываю от слова совсем.

По управлению нынешний сетап уделывает мой старый (Кабан без удлинителя, без фрикционов) просто в хлам, это чувствуется сразу. Но Кабану явно нужны либо линейные кулачки с такой механикой, либо фрикционы (ещё не пробовал, ибо переходников нету).

В общем и целом я покупкой полностью доволен. Хочу поблагодарить всю команду VKB за то, что дарите нам такие потрясающие девайсы. И отдельно Ольгу за её работу )

Не даст металл никаких преимуществ в  "тактильности". А вот вес прибавит изрядно, учитывая существенно более развитые формы MCG Pro, чем у рукоятки кабана. Установка такой тяжелой рукоятки явно потребовала бы увеличения габаритов Ганфайтер Про - для размещения более мощного загружающего механизма.

Если уж и выполнять из металла - то из магниевого сплава, из которого делают реальные ручки. С соответствующей космической стоимостью.

А так рукоятка выглядит не хуже "промышленного" CH FighterStick.

Я бы взял металлическую ручку чисто для коллекции или под какую-нибудь будущую механику ) Но в общем соглашусь, MCG в металле будет весить, наверное, как самосвал. Как её с таким весом использовать с нынешней механикой, если даже у Кабана проблемы - не понятно.

Отличные кнопки!  А кабанячьи не идут ни в какое сравнение со своей дубовостью и не надёжностью

Ну, если честно, от длинного и тугого нажатия на "Weapon Release Button" при пуске ракеты на Кабане лично я испытываю некое дополнительное удовольствие. Я бы одну такую впихнул на MCG. Именно одну.

• Upvote 4

Илья готов выпустить какое-то количество ручек MCG в металле - с фрезеровкой деталей на ЧПУ, но цена будет на уровне полдюжины пластиковых ручек. Найдутся ли желающие после этого - вот вопрос :)

Такие ручки скорей для коллекции, нежели для пользования - так что вопрос веса уже вторичен.

Edited by Alex_Oz

Получил сегодня заветную посылку!

Спасибо Ольге за оперативность!

ПоздравляYOU!!!

Успехов!

• Upvote 1

А ведь не прояви кто-то ;) в своё время завидную настойчивость - MCG PRO в её нынешней реализации могло бы и не быть. Так что взаимно!

Спасибо, что слушали и услышали!  :drinks:

В самом деле, очень хотелось бы надеяться, что скромная работа по обобщению опыта вирпилов, накопленного за эти годы, пригодится  всем увлечённым.

Микростики использую как 4х позиционные хатки, очень удобно, никаких нареканий нет.

а для управления стробом не пробовали ещё? хотелось бы услышать впечатления, ведь в этом - одна из ключевых "фишек" MCG Pro: правильные микростики.

По самым первым ощущениям, как и г-ну FrAG_archer, показалось, что действительно, не помешал бы поперечных выступ, но после двух часов полётов эта мысль меня покинула

На удивление удобно пользоваться боковой хаткой - под указательный, во всех направлениях.

ага, ну и отлично. Я как раз подумал, что, может, ещё не навострился их правильно использовать.

Ещё ручка явно рассчитана на установку с угловым смещением - при настольном использовании, разница между положениями очень заметна.

похоже, что ещё и положение по высоте надо подбирать более тщательно - по сравнению хотя бы с рукояткой Кобры.

Нужды в линейных кулачках в такой конфигурации не испытываю от слова совсем.

а что такое "линейный кулачок"? Это который с мягким центром? Или что-то другое?

Я бы взял металлическую ручку чисто для коллекции или под какую-нибудь будущую механику )

да, несмотря на всю сбалансированность применения пластиковой рукоятки, железо, действительно, всё равно привлекает  :) или лучше - из магниевого сплава, стоимостью с чугунный мост :)

Ну, если честно, от длинного и тугого нажатия на "Weapon Release Button" при пуске ракеты на Кабане лично я испытываю некое дополнительное удовольствие. Я бы одну такую впихнул на MCG. Именно одну.

некий предохранитель? :)

в общем, да, что-то в этом есть.

Но у нас же теперь откидной курок есть! :cool:

а тугая кнопка -  если и не сбивает существенно точность, когда кидаешь неуправляемую болванку, но всё равно немного раздражает :joy:

ПоздравляYOU!!!

Успехов!

спасибо!

это поздравления - всем "илдванутым" :biggrin:

Да, кстати, есть изменения по настройкам и функционалу курка-триггера (https://forum.il2sturmovik.ru/topic/970-programmirovanie-dzhojstikov-ot-vkb/?p=590463)

Пока что обновы берем с облаков.

Изменения: Стало 4 кнопки вместо трёх - Safe, Armed, Fire1,Fire2.

Круто!

похоже, до самих полётов я доберусь не скоро: залип на новых возможностях программирования :biggrin:

Edited by FrAG_archer
  • Haha 1

Круто!

похоже, до самих полётов я доберусь не скоро: залип на новых возможностях программирования :biggrin:

Кого-то я уже предупреждал. Осторожно, это затягивает)))

• Upvote 1

Илья готов выпустить какое-то количество ручек MCG в металле - с фрезеровкой деталей на ЧПУ, но цена будет на уровне полдюжины пластиковых ручек. Найдутся ли желающие после этого - вот вопрос :)

Такие ручки скорей для коллекции, нежели для пользования - так что вопрос веса уже вторичен.

Угу, я и в личке спрашивал и на иностранном разделе уже подглядел. Дорого, конечно, особенно для штуки, которую скорее всего использовать не будешь, но купить прям очень хочется )

а для управления стробом не пробовали ещё? хотелось бы услышать впечатления, ведь в этом - одна из ключевых "фишек" MCG Pro: правильные микростики.

Пока нет. Я жду полноценного 2.5, чтоб снова в DCS залезть.

похоже, что ещё и положение по высоте надо подбирать более тщательно - по сравнению хотя бы с рукояткой Кобры.

Это да. У меня упор стоит на "3". В идеале хотелось бы чуточку повыше, но "4" слишком высоко.

а что такое "линейный кулачок"? Это который с мягким центром? Или что-то другое?

Это кулачок с равномерной загрузкой на всех углах отклонения ручки. Сейчас ведь, чем дальше - тем больше усилие требуется. Их ещё давно сделать хотели, но никак, по словам UIV - слишком были заняты MCG.

или лучше - из магниевого сплава, стоимостью с чугунный мост

С удовольствием приму такую в дар за обзор на нескольких форумах :lol: :lol:

Но у нас же теперь откидной курок есть! :cool:

а тугая кнопка -  если и не сбивает существенно точность, когда кидаешь неуправляемую болванку, но всё равно немного раздражает :joy:

Есть, но он не тугой :biggrin: Хочется же, когда уже готов гасить грязного террориста - прям нажать, с силой, чтоб ух...

Использовать её на Кабане не очень удобно, ага, но всё равно в кайф.

:blush:  :rtfm:  :scratch_one-s_head:  :coffee:  :joy:  :good:  :yahoo:

Действительно затягивает.)))

• Upvote 1

Не совсем понял, а кулачки линейные предвидятся? И в сколько примерно обойдется ручка в металле?

Попробую ответить на этот вопрос в апреле. До апреля, сори, большая загрузка на производстве.

Вопрос по совместимости ручки для Гладиатора Про МК2 с базой Ганфайтера рев. Б. 

Отличаются ли ручки для этих баз чем-либо, кроме разъема? Планируется ли переходник для установки ручки на другую базу, кроме удлиннителя? Сможет ли роль переходника выполнять твист-адаптер (будут ли в нем разъемы как для ручки, так и для базы)?

Планирую приобрести эту ручку для Гладиатора Про Мк2, необходимо ли обновлять перед установкой ручки прошивку джойстика? И чем калибровать после установки - обычным wizzo или wizzo_gf?

Попробую ответить на этот вопрос в апреле. До апреля, сори, большая загрузка на производстве.

Ок, подниму вопрос в апреле

Ручка MCG-PRO - в пользовании с 19.01.18 (т.е. три вечера). Продолжаю "впечатляться": поставил, облетал. 

1. По сравнению с KG12 - значительно лучше! Рука сидит чуть выше от центра механики - от этого все движения стали плавнее, KG12 всё-же более "резковата" для движений. В общем для пилотажа - это идеал.

2. Есть неприятная особенность по двойному курку (основному). На первом у меня назначены пулеметы, на втором пушки. Иногда срабатывает с задержкой (по закону подлости в первый момент стрельбы, кода нажимаешь) + иногда произвольно сам срабатывает с "электронным залипанием" (приходится сразу дополнительно нажимать и отпускать иначе весь БК тут же кончается, хотя стрелять не собирался). Эффект неустойчивый, то есть то нет. Пока не разобрался в чем дело. Пробовал поиграться длительностью импульса 65ms против 50ms (выставленных по умолчанию), стало хуже, вернул обратно, пока списываю на то, что кнопки не приработались... Может в дальнейшем исчезнет. Есть вероятность, что у меня такая ОС чудная, т.к. с Таргетом Кабана также траблы с четкостью срабатывания были, пока явно там длину импульса не прописал. (РУД Кабана пользую и сейчас)

3. Хатка под большой палец, после установки ручки на джой, оказалась не такой уж неудобной, большой палец при полном хвате лежит на правом ребре хатки. Отклонять палец приходится, - но не сильно. Накладку, про которую писал выше, всё равно попробую сделать, - для сравнения.

Продолжаю тестировать дальше... (моя загрузка: крен - кулачек30+пружина10+пружина10, тангаж - кулачек10+пружина10) 

Edited by 72AGs_Olega
  • Upvote 1

Ручка MCG-PRO - в пользовании с 19.01.18 (т.е. три вечера). Продолжаю "впечатляться": поставил, облетал. 

2. Есть неприятная особенность по двойному курку (основному). На первом у меня назначены пулеметы, на втором пушки. Иногда срабатывает с задержкой (по закону подлости в первый момент стрельбы, кода нажимаешь) + иногда произвольно сам срабатывает с "электронным залипанием" (приходится сразу дополнительно нажимать и отпускать иначе весь БК тут же кончается, хотя стрелять не собирался). Эффект неустойчивый, то есть то нет. Пока не разобрался в чем дело. Пробовал поиграться длительностью импульса 65ms против 50ms (выставленных по умолчанию), стало хуже, вернул обратно, пока списываю на то, что кнопки не приработались... Может в дальнейшем исчезнет. Есть вероятность, что у меня такая ОС чудная, т.к. с Таргетом Кабана также траблы с четкостью срабатывания были, пока явно там длину импульса не прописал. (РУД Кабана пользую и сейчас)

Олег, у меня такая же ручка, пользуюсь с 20.01.2018. Такой проблемы с курком нет.(ОС - W8.1.). Может с калибровкой проблема?

Пришел сегодня сей девайс. Качество сборки впечатляет, молодцы. Переживал что ход РУС будет сильно отличаться от моего напольника, но оказалось зря, по ощущениям разницы не узрел.

По функционалу для меня все это ново поэтому почитал- сделал. Но вот и первый затык при перепрошивке.

Появляется после нажатия Bootloader на вкладке

Tools.

post-157982-0-13083900-1516641926_thumb.png

При этомсветодиоды на контроллере гаснут, загораются после переподключения.

Стоит прошивка BlackBox_GF_MCG_PRO_v1_91

Пытаюсь поставить BlackBox_GF_MCG_PRO_v1_92_1

SOS ))