Jump to content
uiv

VKB-Sim MCG. Вопросы. Ответы. Советы.

Recommended Posts

Пришел сегодня сей девайс. Качество сборки впечатляет, молодцы. Переживал что ход РУС будет сильно отличаться от моего напольника, но оказалось зря, по ощущениям разницы не узрел.

По функционалу для меня все это ново поэтому почитал- сделал. Но вот и первый затык при перепрошивке.

Появляется после нажатия Bootloader на вкладке

Tools.

attachicon.gif1.PNG

При этомсветодиоды на контроллере гаснут, загораются после переподключения.

Стоит прошивка BlackBox_GF_MCG_PRO_v1_91

Пытаюсь поставить BlackBox_GF_MCG_PRO_v1_92_1

SOS ))

Проблема не страшная. Как оказалось легко решаемая.

1. Не надо пользоваться конфигуратором Wizzo. Скачай отсюда последний: http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php?f=15&t=908

2. Положи все и конфигуратор и файл конфигурации и файл Bootloader в одну папку. И будет тебе счастье!

• Upvote 1

...

2. Есть неприятная особенность по двойному курку (основному). На первом у меня назначены пулеметы, на втором пушки. Иногда срабатывает с задержкой (по закону подлости в первый момент стрельбы, кода нажимаешь) + иногда произвольно сам срабатывает с "электронным залипанием" (приходится сразу дополнительно нажимать и отпускать иначе весь БК тут же кончается, хотя стрелять не собирался). Эффект неустойчивый, то есть то нет. Пока не разобрался в чем дело. Пробовал поиграться длительностью импульса 65ms против 50ms (выставленных по умолчанию) ...

С этого места поподробней.  Откуда, как, какие 50 mc по умолчанию? В стандартном профиле к куркам никаких "укорачивателей" не используется.

Для нестандартных профилей - как минимум необходимо их видеть. Вместе есть шанс разобраться быстрее в проблемах.

Edited by Alex_Oz

Проблема не страшная. Как оказалось легко решаемая.

1. Не надо пользоваться конфигуратором Wizzo. Скачай отсюда последний: http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php?f=15&t=908

2. Положи все и конфигуратор и файл конфигурации и файл Bootloader в одну папку. И будет тебе счастье!

1. Wizzo не запускал, после подкл джоя запустил VKBDevCfg-C.exe (VKBDevCfg-C_v0_83_9_6)

2. Все лежит в одной папке, может там что лишнее?

post-157982-0-15195500-1516646128_thumb.png

В папке все, что необходимо.
Не торопитесь после запуска загрузчика.

Дождитесь Ready, и тогда вперёд.)))

Когда первый раз попробовал прошить была та же картина - VKBDevCfg-C закрылся сам, запустился Z-bootloader - "device not ready", диоды на black box не горят. Переподключил джойстик, диоды загорелись, вручную сразу запустил Z-bootloader - увидел заветное "device ready", ну а дальше выбор прошивки и flash it. Может мой опыт будет полезен.

Забыл добавить - у меня софт для логитековской мыши - "logitech gaming software" мешал определению джойстика, нужно было закрывать.

Edited by Vilir

Да, такая ситуация может происходить, когда какая-то программа пытается что-либо читать из контроллера .  Загрузчик воспринимает ситуацию как нештатную и даёт отбой на любые операции чтения-записи.

Висящие в фоне конфигуратор  или  Wizzo тоже мешают - их необходимо гасить.

Edited by Alex_Oz

Парни, благодарю всех!

Позакрывал буквально все программы вплоть до каспера и накатило мне счастье ))

Появился такой вопрос по курку - калибровку проводил согласно первому посту этой темы и на данный момент имею:

- курок в откинутом положении Safe - постоянно нажата кнопка №24,

- в положении Armed не нажата ни одна кнопка,

- нажимаю курок в первое положение - нажата кнопка №3 , во втором положении - №25, хотя в конфигураторе №25 закреплено за Safe , Armed и Fire  - №26 и №27, соответственно.

Криво откалибровал или так задумано? 

В конфигураторе для Safe №25 - это виртуальная линия . Дальше надо смотреть маппинг логического уровня - куда замаплена эта 25-я ( штатно - на 24-ю)

3-я - это физическая кнопка курка (которая кликает).

Armed и Fire  - №26 и №27 - по умолчанию отключены.

В крайних прошивках логика работы курка изменена : https://forum.il2sturmovik.ru/topic/970-programmirovanie-dzhojstikov-ot-vkb/?p=590463

Вопрос по гашетке:

Откидываю гашетку вперед (позиция SAFE).

Возвращаю гашетку в центральное положение (ARMED). Затем нажимаю её дальше. И при переходе из положения ARMED  в положение Fire - она щёлкает два раза. Второй раз - явно срабатывает микрокнопка. А вот что означает первый щелчок?
При этом, ловлю я его не каждый раз..
Edited by FrAG_archer

А если не отображается нажатие ни одной кнопки - ни в джойтестере, в ни button-тестере   - что я сделал не так? И на блэкбоксе мигает красный светодиод Stick...

И состояние MCG отображается с ошибкой, похоже...

post-13252-0-53863600-1516654542_thumb.jpg

Edited by FrAG_archer

Отсутствует связь с MCG - мигает красным Stick.

Edited by =Mr.G.B.=Vumpel18

Рукоятку прижал плохо.

Похоже, надо прижимать - чтоб слышно было как сжимаются подпружиненные контакты.

А зачищать контактные площадки - имеет смысл?

Edited by FrAG_archer

Рукоятку прижал плохо.

Похоже, надо прижимать - чтоб слышно было как сжимаются подпружиненные контакты.

А зачищать контактные площадки - имеет смысл?

Нет. Ни в коем случае. У них позолоченное напыление. Только спиртом аккуратненько чистить.

Ребят , а что там за танцы с бубнами с прошивкой для MCG?

B пару вопросов, кто заказывал через сайт с али, надо указывать ИНН? Ручки отдельно на АЛИ я не нашел, заказывать через ВКБшный сайт?

С этого места поподробней.  Откуда, как, какие 50 mc по умолчанию? В стандартном профиле к куркам никаких "укорачивателей" не используется.

Для нестандартных профилей - как минимум необходимо их видеть. Вместе есть шанс разобраться быстрее в проблемах.

В профиле по умолчанию стоит значение Tgl 50ms - я про это. У меня пока кнопки с MCG-Pro напрямую назначены в игре. Вчера из получаса полетов на Берлоге было три-пять раз "не сразу срабатывание" + самопроизвольная стрельба секунд через пять-десять после "не сразу срабатывание". Т.е нажимаешь основной курок до упора (должны включиться две кнопки пулеметы+пушки) и пару секунд ничего не происходит, а потом идет стрельба, но уже поздно - самолет противника вышел из прицела, потом отпускаешь кнопку и рандомно (не каждый раз, а редко) секунд через 5-6 в пустое небо идет очередь, когда по одной секунде, а когда и до конца БК :o: . Такое впечатление, что при нажатии курка контроллер как-бы думает "а стоит ли стрелять по этому самолету, может все-же дадим ему шанс? :biggrin: " ОСТАЛЬНЫЕ ВСЕ КНОПКИ РУЧКИ РАБОТАЮТ ЧЕТКО. Сегодня вечером попробую замаппить курок ч/з клавиатурные нажатия, - посмотрим, что получится.

Олег, у меня такая же ручка, пользуюсь с 20.01.2018. Такой проблемы с курком нет.(ОС - W8.1.). Может с калибровкой проблема?

Бритва, - спасибо за совет. Я в курсе, что ты тоже счастливый обладатель уже. До истины докопаюсь, не факт, что дело в самой кнопке, т.к. в тестовом окне джойстика нажатия инициируются без задержек. Может это ОС моя так работает и так передает данные от контроллера в игру.  

ЗЫ: калибровка нужна только для осей, на сколько я понимаю. Для кнопок она не нужна.

Edited by 72AGs_Olega

Ребят , а что там за танцы с бубнами с прошивкой для MCG?

Никаких танцев.

Всё нужно выполнять по инструкции и при этом не лезть по перед батька в пекло - не торопитесь.

post-157982-0-07042900-1516707063_thumb.jpgКто нибудь менял на черную эту кнопку?

Поделитесь как это сделать.

Интересуют "засады", там курки рядом.

Edited by Sarmatt

Придется разбирать ручку и снимать платы. В общем процесс простой, там видно  что и как снимать. Когда снимите платы  кнопка легко вытаскивается.

Иногда полезно фоткать что  и как установлено, потом вспоминать не нужно

Один момент - боковая правая хатка имеет на корпусе "ключ". Он направлен на шлиц оси. (вид сверху ) По другому её не вставить.

post-85-0-46352500-1516708511_thumb.jpg

А есть ли возможность в эти кнопки разноцветные свои пружинки поставить для жесткости?

... Один момент - боковая правая хатка имеет на корпусе "ключ". Он направлен на шлиц оси. (вид сверху ) По другому её не вставить.

Благодарю.

Я с этим столкнулся с хаткой под большой палец.

А есть ли возможность в эти кнопки разноцветные свои пружинки поставить для жесткости?

Нет. Пружины требуют места. Его там нет.

Кнопки специально короткоходными делались.

Edited by uiv

Благодарю.

Я с этим столкнулся с хаткой под большой палец.

Посмотрите внимательно. Около отверстия хатки на корпусе ручки есть значок в виде треугольника. Вот шляпку хатки надо вставлять ключом к треугольнику. Хатки симметричные, поэтому обязательно ориентируйтесь по ключу. Если неправильно вставите и начнете давить (с приличной силой), то даже металлическую японскую хатку разломать можно.

З.Ы. Это не касается хатки на выступе под большой палец. Она имеет несиммметричную форму и знака в виде треугольника не имеет.

Нет. Ни в коем случае. У них позолоченное напыление. Только спиртом аккуратненько чистить.

мда... :unsure:

После вчерашних "танцев с бубнами" (пока без разборки ручки) придется, видимо, всё же писать в тех.поддержку на замену платы с кнопками под основной курок. Подозреваю всё сильней, что именно сами кнопки. Попробую разобрать и посмотреть на них а также на пружинку возврата, но думаю, что это ничего не поменяет. Идут не срабатывания и залипания, правда уже немного пореже и так же рандомно, но всё равно неприятно. Из 15 мин лета на берлоге три упущенных 100% кила из-за несрабатывания первой очереди + в оффлайне "залипания" очереди пулеметов Эмильки при "пилении" ишаков (отпускаешь кнопку, а пулемет продолжает строчить пока не передернешь курок заново). При полетах на проектах будет особенно обидно (приходит отдаленное ощущение как чувствовали себя пилоты ВОВ при отказе оружия в неподходящий момент :wacko: )

Кнопку  надо вытащить как событие на светодиод - будет визуальный контроль на физическом уровне.  Тогда можно будет с большей определенностью что-то сказать.

Приблизительно так:

post-6112-0-86792900-1516782361_thumb.jpg

Edited by Alex_Oz
  • Upvote 1

Кнопку  надо вытащить как событие на светодиод - будет визуальный контроль на физическом уровне.  Тогда можно будет с большей определенностью что-то сказать.

Т.е. это позволит определиться: плохо работает сама кнопка или её контроллер так обрабатывает "косячно"? Попробую сделать. Еще прикольный нюанс вчера обнаружил. После некоторых Set-ов во вкладке тестера кнопок, большинство кнопок, начиная с номера 100 горело постоянно включенными (примерно штук -30-40). После третьего или червертого Reset (т.е. не сразу) - они погасли. Жаль скриншот забыл сделать. Может USB порт еще "чудит" - попробую переткнуть в другой, хотя с KG12 никаких траблов (в том числе и с нажатием) не было, там всё четко работало, BlackBox тот же самый. В общем, - отпишусь еще...

ЗЫ: а на светодиод - который на BlackBox, или отдельно нужно приобрести? (всё равно планирую себе панельку позже с ними делать) Судя по скрину выше тот, - что на коробочке.

Edited by 72AGs_Olega

Да, это поможет понять - как контроллер видит эту кнопку. Если это кнопка с пружиной - достать плату с кнопками, понажимать в свободном состоянии.

Светодиод - конечно встроенный в BB, какие -то внешние цеплять - лишние сложности.

На момент где были случайные кнопки нажаты - какая версия прошивки была?

Edited by Alex_Oz

Новые прошивки для Gunfighter MCG\Gunfighter MCG Pro\Gunfighter KG12

http://ftp.vkb-sim.pro/Firmware/BlackBox/BB_GF_v1_91_E.zip

Рекомендуем обновиться.

После обновления прошивки скиньте Блэкбокс на заводские установки. После сброса не забудьте откалибровать все оси.

Обновленый конфигуратор http://ftp.vkb-sim.pro/Programms/VKBDevCfg-C_v0_83_9_6.zip

Прошивки и конфигуратор вот эти. Все прошилось и запустилось без проблем. 

В дальнейшем, чтобы не было этого планирую ручками выставить NonUsed на все эти кнопки в линиях, на всякий случай. Если надо будет, - лучше отдельно задействую поштучно потом.

Edited by 72AGs_Olega

Тогда все нормально, такое было на 1.91.E/F - на 92-х  пофиксено.

Забивать NoFunction всё нет необходимости.

Из твоих слов возникла слабая надежда, что такая работа курка у меня м.б. связана с тем, что у меня как раз 1.91.E. Будем "шить" 92-е и смотреть! (вы в хорошем таком темпе скоро и до 20.18-х доберетесь)  :biggrin: 

Вчера "поколдовал" таки (до "ледов" так и не дошел):

1. Залил прошивку 1.92.С. (была 1.91.Е)

2. Переткнул ВВ в другой USB порт.

3. На мамке убрал разгон проца до дефолтного множителя 33. (стояло 38)

В результате часа полета на Берлоге: самосрабатывание курка не было ни разу, задержка срабатывания при нажатии была всего один раз. Прогресс налицо. Результат предварительно (хотя и не точно, может и кнопки разработались постепенно) указывает на траблы по взаимодействию контроллера и ОС, в меньшей мере уже механику кнопок заподозрить можно.

Edited by 72AGs_Olega

При нажатии кнопки на министике "Режим КБО" в конфигураторе на вкладке "Тест-Buttons/POVs" нажатие не отображается.

На вкладке "Прфиль-Кнопки-Физ. уровень" с Poll индикация при нажатии появляется.

post-157982-0-60139100-1516967940_thumb.png

Собственно хочу узнать работает эта кнопка? 

Вопрос появился после замены нажимных частей кнопок на черные, не поломал ли что.

Уже с месяц как присматриваюсь к новым педалям и джойстику, но не могу зайти в магазин ВКБ: http://shop.vkb-sim.pro - обзывается суном и пациентом. ВКБ еще работает, устройства делают? продают? Если да, гдже можно посмотреть на ассортимент, цены и сделать покупки?

Только что перешёл по ссылке, сайт работает, асоритмент есть, цены написаны. Если у Вас не работет, пишите на: sales@vkb-sim.pro, там Вам помогут и не забудте проверять папку "Спам" в почте, после написания, очень часто письма с ответами попадают туда.

У меня тоже начал открываться. Всем спасибо )

Спрошу по другому.

При нажатии министика "Режим КБО" по центру в тесте должно обозначаться нажатие как при нажатии других кнопок?

Нет, но при необходимости/желании такую кнопку можно вывести при сохранении функциональности переключателя режима микростика.

• Upvote 1