Jump to content
uiv

VKB-Sim MCG. Вопросы. Ответы. Советы.

Recommended Posts

Её можно увидеть в режиме поллинга на настройках кнопок физического уровня - если вдруг надо будет проверить:

post-6112-0-64300100-1517003185_thumb.jpg

Доброе утро.

Наконец добрались руки до настройки.

У меня ГФ+МСГ Про + Т Рудер педали.

Программы: 

1. VKBDevCfg-C_v0_83_9_6

2. BB_GF_v1_92_1 (_BlackBox_GF_MCG_PRO_v1_92_1.vkb)

3. ZBootLoader-C

Что сделал:

1. Подключил ручку к базе, базу к блекбоксу, в блекбокс вставил педали 

2. ЮСБ шнур от блекбокса поставил напрямую в комп (хотел сначала в хаб, но решил что для первого раза лучше наверно напрямую)

3. Система определила Блекбокс

4. Запустил конфиг и из него прошил (ну точнее через zbootloader, но через интерфейс конфига) прошивку (2)

5. После перезагрузки система определила новое устройство как VKBSim GF MCG Pro 1.921

6. Фотка блекбокса: http://puu.sh/zaD88/d0d8a627b0.jpg (индикатор Stick моргает красным, на фотке не видно, остальные диоды тоже все горят, два зеленых и один синий)

7. Joytester видит только оси педалей и отрабатывает их как надо.

Пытался провести калибровку как в первом посте, результат тот же.

Вопрос: что я сделал не так и что мне сделать чтобы было так :)

Edited by vasmann

Joytester видит только оси педалей

индикатор Stick моргает красным

Если я правильно понял: Joytester не видит оси ручки.

Тогда проверьте коммутацию ручки к базе.

У меня так же было...

Edited by FrAG_archer

Покажи скриншоты вкладок Global->External, Common-n-axis (и физические и логические оси). Моргает - значит нет связи с базой, ВВ. Проверить можно из External-  слева-внизу кнопка Stat.

Сбрасывал в дефолт после прошивки? Надо сбросить.

Edited by -DED-Ron
  • Upvote 1

7. Joytester видит только оси педалей и отрабатывает их как надо.

Василий, жойстик откалибруй с МЦГ как в сообщении Ильи в первом посте темы.

Бывает ручку не до конца насаживают на шток, раз красным моргает стик - не определяется именно ручка.

Покажи скриншоты вкладок Global->External, Common-n-axis (и физические и логические оси). Моргает - значит нет связи с базой, ВВ. Проверить можно из External-  слева-внизу кнопка Stat.

Сбрасывал в дефолт после прошивки? Надо сбросить.

Global-External: https://puu.sh/zaDCy/8444006a94.png

Common-n-axis: https://puu.sh/zaDOI/c437ab1051.png

Нужно сбросить в Default, а далее как Valdamar пишет.

Бывает ручку не до конца насаживают на шток, раз красным моргает стик - не определяется именно ручка.

Да, проблема была в штоке ручки. Открутил и и снова прикрутил, загорелась зеленым.

Спасибо всем.

У меня индикатор Stick моргал, пока я не прошил контроллер базы.

Да, проблема была в штоке ручки. Открутил и и снова прикрутил, загорелась зеленым.

Спасибо всем.

В файле Zconfig.ini (должен появиться после первого запуска в папке, откуда запускался конфигуратор) в секцию [common] добавь строчку Test Misc Enabled=1 и в секцию [user] - User=Developer. Это позволит проверять связь марсов (педальных) и ручки/базы с ВВ. И добавит кнопки Default, Macro, клаву(виртуальную) с мышью и возможность управлять Led.

• Upvote 1

Еще вопрос.

Ручка относительно штока, должна быть жесткая, или маленький люфт допустим?

Само крепление штока к ручке вижу без люфта, а вот ручка относительно крепления где-то на 1 градус (на глаз) люфтит. 

Думаю под М3 . :(

В любом магазине, где продается крепеж, купить по паре штук
размера под М3 и М4.
Тогда за одно и комплект шайб.
Это же копеечное, а пользы то сколько.))))
Нервы в порядке и люфтов нет.)))

Ну я ж потому и спрашиваю какие брать. Нахватить не проблема.

Её можно увидеть в режиме поллинга на настройках кнопок физического уровня - если вдруг надо будет проверить:

attachicon.gifbut_poll.jpg

Благодарю, сделал этот стик пятикнопочным.

Как сделать кратковременное нажатие кнопки при переводе откидного курка из переднего в среднее положение.

Edited by Sarmatt

Коллеги, не нашёл упоминания о центральной кнопке микростика MASTER MODE/РЕЖИМ КБО: она доступна как обычная кнопка?

У меня что-то ни в DCS, ни в VKB_BtnTester, ни в VKBDevCfg не видно нажатия центральной кнопки этго микростика...

Коллеги, не нашёл упоминания о центральной кнопке микростика MASTER MODE/РЕЖИМ КБО: она доступна как обычная кнопка?

У меня что-то ни в DCS, ни в VKB_BtnTester, ни в VKBDevCfg не видно нажатия центральной кнопки этго микростика...

"Особенности органов управления.

Ручка MCG вооружена не имеющим аналогов набором функций. До её выпуска ни один серийный РУС не обладал таким функционалом.
Оси микростика GATE CONT/УПРАВ СТРОБ работают в абсолютном режиме.
Это означает, что значение сигнала оси соответствует углу наклона шляпки микростика. При отпускании микростика значение сигнала оси возвращается к исходному.
Микростик MASTER MODE/РЕЖИМ КБО работает иначе.
По умолчанию он работает в режиме 8-ми позиционного POV (Point Of View). Длинное нажатие на микростик (длительность нажатия больше 300 мсек) переключает микростик в аналоговый относительный режим. Смысл термина "относительный режим" в том, что значение сигнала оси изменяется в зависимости от угла наклона шляпки микростика. Например, небольшое отклонение влево приведет к небольшой скорости изменения значения сигнала оси. Чем сильнее отклонена шляпка микростика, тем выше скорость изменения величины сигнала оси.
Короткое нажатие (длительность нажатия меньше 300 мсек) возвращает оси микростика в центр. Повторное длинное нажатие опять переведет микростик в режим POV. Данный режим разработан для более удобного обзора. Аналоговый контроль обзора позволит вам с высокой точностью управлять камерой. В обстановке напряжённого маневренного боя, когда надо быстро переводить взгляд по фиксированным углам (например, при манёвре змейка надо быстро переводить взгляд то на левое, то на правое крыло), режим POV может оказаться очень кстати.
Пользователи head-трекеров могут использовать микростик для триммирования самолета или управления дополнительными осями (например, радиаторами поршневых самолетов)." - данная тема, первый пост.

И с активной галкой Poll в физических кнопках?

• Upvote 1

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/6682-vkb-sim-mcg-voprosy-otvety-sovety/?p=591706

данная тема, первый пост.

я спрашивал о режимах центральной кнопки.

И с активной галкой Poll в физических кнопках?

а вот, кстати, в режиме Poll - нажатие кнопки отображается, спасибо

но вопрос не совсем в этом...

длинное нажатие центральной кнопки минстрка КБО, понятно: переключает  режим работу всего министика.

А можно по короткому нажатию - просто генерить кнопку (хочу сопоставить её с кнопкой центрирования триммеров), не ломая при этом функцию длинного нажатия уентральной кнопки?

Edited by FrAG_archer

Нет, но при необходимости/желании такую кнопку можно вывести при сохранении функциональности переключателя режима микростика.

ага, понял :)

а где почитать: как это сделать?

Edited by FrAG_archer

Простой дубль физической линии:

post-6112-0-58126600-1517255673.jpg

Вот отдельно вытащить короткое нажатие - никак. Пока никак. Это специфический режим переключения, с жесткой функцией, вирт.кнопки там нет вообще.

Если только добавить еще один режим, но уже с короткой кнопкой. Теоретически возможно, практически - будем посмотреть. 

я спрашивал о режимах центральной кнопки.

..

А можно по короткому нажатию - просто генерить кнопку (хочу сопоставить её с кнопкой центрирования триммеров), не ломая при этом функцию длинного нажатия уентральной кнопки?

Уже можно: https://forum.il2sturmovik.ru/topic/970-programmirovanie-dzhojstikov-ot-vkb/page-29?do=findComment&comment=592342

• Upvote 1

Насколько я понял на откидном курке "подвешена" ось. Можно ли на эту ось в середине хода

от переднего откинутого положения до среднего повесить кнопку которая бы импульсно срабатывала

последовательно при движении курка от переднего положения до среднего и при движении от среднего

до переднего? 

Не пинайте если вопрос глупый, просто я учусь.

Можно.Более подробно тут: https://forum.il2sturmovik.ru/topic/970-programmirovanie-dzhojstikov-ot-vkb/?p=590463

Но по условию требуется одна кнопка вместо двух - и это легко решаемо. Мапим нужные вирт.кнопки (#25 / 28) на одну логическую (#24):

post-6112-0-11733000-1517304195_thumb.jpg

Обратите внимание на версии (крайние сейчас -1.92.E / 0.84.53).

Всё тут, в первом посте конфигуратор, а во втором (чуть ниже такие же 3 ссылки синие) - прошивка.

• Upvote 1

А где их брать?

Просто запомни, - смотреть в подпись Алекса (там есть ссылка на эти ссылки)  :)

Edited by 72AGs_Olega

Коллеги, а оси микростика GATE CONT/УПРАВ СТРОБ можно настроить - чтоб они генерировали нажатия кнопок? То есть, в результате получить пятипозиционную хатку...

А переключателя в такую ж хатку мало? Имелась в виду трансформация в хатку.

Edited by -DED-Ron

А переключателя в такую ж хатку мало?

прошу прощения, не понял :(

какого имено переключателя?

А, режим, переключающий микростик в хатку?

Да, то что нужно.

С микростиком GATE CONT/УПРАВ СТРОБ он - так же применим, как и с микростиком MASTER MODE\РЕЖИМ КБО?

Edited by FrAG_archer

Что мешает настроить её в 2 режима - либо оси, либо кнопки? Переключаем на лету кнопкой.