Jump to content
uiv

VKB-Sim MCG. Вопросы. Ответы. Советы.

Recommended Posts

Если сработала первой кнопка - хатка  игнорируется. Если сработала первой хатка - то игнорируется кнопка ( при отклоненной хатке кнопка тоже всегда нажимается, только чуть позже - так что понять, что хотелось нажать только кнопку, уже невозможно).

Речь за кнопочные альпсы.

Речь про ALPS RKJMX?

Когда делал ручку от SUNCOMто решил проблему вот так:

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/4704-suncom-f15e-talon-sfs-throttle/?p=562018

не для коммерческого использования ))

А уточни, ты имеешь в виду министик или кнопочную хатку? Т.е. хатка на левом боку ручки?

Да, которая на приливе слева.

Речь про ALPS RKJMX?

Когда делал ручку от SUNCOMто решил проблему вот так:

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/4704-suncom-f15e-talon-sfs-throttle/?p=562018

не для коммерческого использования ))

Здесь еще добавляется дополнительное влияние - если была нажата сначала кнопка, то при паразитном движении в сторону она сбросится, и будет уже хатка.

Так или иначе без обработки в контроллере не обойтись - если нажималась именно pushbutton сначала, то логично её фиксировать и блокировать хатку до момента отпускания. Напомните, какие контроллеры имеют встроенную обработку таких ситуаций? :)

Да и тремя проводами такую хатку как-то удобней подключать.

Здесь еще добавляется дополнительное влияние - если была нажата сначала кнопка, то при паразитном движении в сторону она сбросится, и будет уже хатка.

Так или иначе без обработки в контроллере не обойтись - если нажималась именно pushbutton сначала, то логично её фиксировать и блокировать хатку до момента отпускания. Напомните, какие контроллеры имеют встроенную обработку таких ситуаций? :)

Да и тремя проводами такую хатку как-то удобней подключать.

"Паразитные" движения в несколько миллиметров (при рабочем угле переключателя в 10 град)?? )))

Это ж как должны руки трястись ))).

Элементарно. Нажатие кнопок хатки происходит меньше чем на половине хода - при этом в самой не нагруженной части - до клика.

Если уж можно поймать паразитное нажатие хатки при центральном клике ( а синхронизация хатки в сторону  идет после клика - с максимальной загрузкой стика ) - то после  центрального нажатия без блокировки хатки это сделать раз в 5 легче.

Владельцы MCG оценить момент реального нажатия хатки приблизительно по  моменту увеличения загрузки, который возникает еще до клика.

И представить работу в таком случае.

Но вы то, конечно, знаете, что это не всё так, вы то сделали не одну сотню ручек где таких хаток по три штуки, верно?

Edited by Alex_Oz

Элементарно. Нажатие кнопок хатки происходит меньше чем на половине хода - при этом в самой не нагруженной части - до клика.

Если уж можно поймать паразитное нажатие хатки при центральном клике ( а синхронизация хатки в сторону  идет после клика - с максимальной загрузкой стика ) - то после  центрального нажатия без блокировки хатки это сделать раз в 5 легче.

Владельцы MCG оценить момент реального нажатия хатки приблизительно по  моменту увеличения загрузки, который возникает еще до клика.

И представить работу в таком случае.

Но вы то, конечно, знаете, что это не всё так, вы то сделали не одну сотню ручек где таких хаток по три штуки, верно?

Чтобы узнать не надо делать сотню ручек. Достаточно сделать на одной ручке пару-тройку сотен нажатий хатки.

Но это же не так леко как наколотить сообщение в сотню бесполезных знаков на клаве? Правда?

Edited by =FA=CATFISH

Разумеется :)

post-6112-0-62442300-1518438105_thumb.jpg

Вот только владельцы реальных ручек не будут в восторге  от такого алгоритма (без блокировки хатки).

И заметьте, я не пошел в вашу тему писать что схема практически нерабочая.

Edited by Alex_Oz

Разумеется :)

Вот только владельцы реальных ручек не будут в восторге  от такого алгоритма (без блокировки хатки).

Всегда остается возможность оторвать проводок от контакта "PUSH" и умиротврение снизойдет на оторвавшего

Всегда остается возможность оторвать проводок от контакта "PUSH" и умиротврение снизойдет на оторвавшего

Дада.. именно для этого и нужна хатка с центральной кнопкой.

И раз уж за хатки разговор.

Вы над этим несколько месяцев имели возможность размышлять, а теперь я должен в пятницу вечером дать ответ за пару часов? )))

Обратную сторону платки покажешь? 

И обратная сторона показана была, и более трех месяцев с той поры прошло. Как успехи?

В данном конкретном случае для MCG Pro реализация отлива такова, что большой палец "пользуется" этой хаткой, в основном, используя ближнее к ручке выступающее ребро хатки. Для того, чтобы положить палец точно на центр хатки нужно значительно его отвести от стика. Это вызывает неудобство (у меня средняя рука по размеру  :biggrin:). От такого использования и идут паразитные нажатия... :huh:   

И раз уж за хатки разговор.

И обратная сторона показана была, и более трех месяцев с той поры прошло. Как успехи?

Это предложение о покупке моих наработок? )))

В данном конкретном случае для MCG Pro реализация отлива такова, что большой палец "пользуется" этой хаткой, в основном, используя ближнее к ручке выступающее ребро хатки. Для того, чтобы положить палец точно на центр хатки нужно значительно его отвести от стика. Это вызывает неудобство (у меня средняя рука по размеру :biggrin:). От такого использования и идут паразитные нажатия... :huh:

Мне было неудобно пользоваться ей класическим способом, подушкчкой пальца. Все проблемы ушли когда я стал оперировать ей не сгибая палец, когда кнюпель находится под сгибом пальца, т.е. как лежит палец на выступе, так и переношу его на хатку. Edited by JGr124_boRada
  • Upvote 1

Это предложение о покупке моих наработок? )))

Спасибо, не нужно.

Я думаю, что больше будет пользы, если на все эти деньги купить пару коробок спичек. Самых обычных.

Edited by Alex_Oz
  • Upvote 1

Я думаю, что больше будет пользы, если на все эти деньги купить пару коробок спичек. Самых обычных.[/spoiler

и отстреливаться ими от недовольных исполнением хаток ручки ))

Спасибо, не нужно.

Многоуважаемый, а Вам я вообще ничего не предлагал.

Зря давили баттоны, ради сообщения как я Вам безразличен )))

Троллинг. Провокация конфликта.

7 суток РО.

Edited by =V=Heromant

Повторю вопрос для особо незрячих:

Повторю вопрос для особо незрячих:

Во ты даешь! Уже и начальник твой заявил - "Нэ трэба" , и ты сам цену в пару спичечных коробков заявил, а все пытаешся выудить инфу. Похоже на кризис и отсутствие собственных идей

Ясно. Задачка оказалась не под силу для независимых разработчиков.  Даю подсказку - можно взять готовую ручку MCG PRO и слизать решение.

Но увы, ответы на конкурс больше не принимаются ввиду данного обстоятельства.

Для тех кому непонятно о чем речь - здесь начало -

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/5796-anons-modelnogo-ryada-mcg/page-24?do=findComment&comment=569243

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/5796-anons-modelnogo-ryada-mcg/page-24?do=findComment&comment=569302

Edited by Alex_Oz

Из-за травмы спины педалями пользоваться не могу. Никакими.

Ищу хороший РУС с твистом. Хотел было брать Кабана, но там твиста нет. Уже хотел взять X56, но хорошие люди подсказали эту ветку форума.

Летаю только в игры серии Ил-2, поэтому хотелось бы ручку WW2 ака KG12 с твистом.

В продукции VKB я немного путаюсь.

JGr124_boRada, uiv, что посоветуете?

Не планируется ли в дальнейшем выпуск металлических РУСов в виде KG12 с твистом (настольный, не напольный вариант)?

Конструктивно ручки KG-12 и MCG разные. Твист разрабатывался позже KG-12, одновременно c MCG, соответственно и посадочные размеры, и крепление, и плата MARS согласованы между твистом и MCG. Чего у KG-12, как вы понимаете, нету. Соответственно под KG-12 нужна полностью другая разработка, и соответственно  изготовление новых прессформ. Этого мы сделать сейчас не можем.

Могу только посоветовать вместо KG-12 взять MCG с твистом. Уверяю что полеты на поршневиках не станут хуже. Сам в основном летаю в ил2. В ДКС только по работе :)

JGr124_boRada, спасибо. Но тогда я еще больше запутался.

Вот РУС Gladiator MkII:

http://vkb-sim.pro/project/gladiator-mk2/

Читаю описание:

Джойстик Gladiator MkII разрабатывался по мотивам поршневых самолетов Второй Мировой войны и ранней реактивной авиации. Ручка джойстика является близкой адаптированной копией РУС таких известных самолетов, как «Messerschmitt Bf.109», «Focke-Wulf Fw 190», «Як-9», «Ла-7»...

Характеристики:

— Адаптированная копия РУС KG12

— Точный загрузочный механизм с плавным ходом
— Оси крена, тангажа и рысканья

То есть, если я правильно понял, на данный момент лучший РУС с твистом в виде настоящей KG12 (аля ww2) - это пластиковый Gladiator MkII.

Если нужен именно металлический РУС с твистом -- это MCG (современный лётный дизайн) с твистом. Но на него еще не открыты продажи.

Правильно?

Edited by 358Gann

Все проблемы ушли когда я стал оперировать ей не сгибая палец, когда кнюпель находится под сгибом пальца, т.е. как лежит палец на выступе, так и переношу его на хатку.

тоже пришёл именно к такому способу.

В принципе, вполне удобно и информативно.

Владельцы ручки, посмотрите у себя-

Рычаг тормоза при нажатии до упора имеет "движение по вертикали". У вас так же или у меня что то не затянуто. А то сдуру сами знаете что можно сделать, а не только РУС сломать.)

Товарищи ВКБ, а как продвигается работа над прошивкой для Гладиатор ПРО МК1 ?

А то очень ручку хочется  ))))) :happy:

Зачем так?

Вежливость и уважение вот рецепт успеха.

Edited by =Mr.G.B.=Vumpel18

Не надо пытать, надо делать заказ :)

Все решим, все настроим. Может не сразу, может не всё :)

• Upvote 1

У меня с профилем от Alex_Oz практически все заработало. Только верхний министик одна ось не видится...

Подскажите организация не Про версии ручки такая же как у Про? Или оси несколько иначе?

Ровно также. Нет двух осей от триггера (точней они могут быть заполнены чем угодно) - но они в профиле не используются.

Какая ось?

Edited by Alex_Oz

Не надо пытать, надо делать заказ :)

Все решим, все настроим. Может не сразу, может не всё :)

у меня, например, сделан, чёрт знает когда ещё. То прошивку делали, то китайский новый год - офигенный бизнес.

а теперь, оказывается, ручку на гладиаторы некоторые уже получили

Edited by ross_rost

Без прошивки ручка бесполезна!

По поводу китайского нового года. Я бы очень хотел, чтобы у ВКБ была возможность заставить работать курьерские службы и китайскую таможню в китайский новый год. Но увы, пока это выше наших сил. ;)

Понимаю вас, но мы делаем все, что в наших силах.

• Upvote 2