Jump to content

Вопросы производительности и разгона

Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые комрады. Давно отошёл от темы железа. Нуждаюсь в советах. Хочу приобщиться к миру вр. Имеется вот такая система:

*Корпус Accord P-26B Black
*Материнская плата Gigabyte Z370P D3
*Видеокарта EVGA GeForce GTX 1060 (6gb)
*Процессор Intel Core i7-8700K Coffee Lake
*Оперативная память Crucial DDR4 2400MHz 16Gb (1 слот)
*Процессорный кулер Arctic Cooling Freezer 12
*Блок питания AEROCOOL VX-750, 750Вт,  120мм

1) На какую производительность стоит расчитывать в ил-2, dcs с oculus или htc vive на данной системе?

2) возможно ли разогнать процессор на данной материнке?

3) возможна ли в дальнейшем замена на gtx 1080ti или 2080ti в будущем?

4) возможно ли и имеет ли смысл менять данную оперативу на 2 по 16гб только большей частоты?

всем ответившим большое спасибо. 

23 hours ago, 1alexis said:

1) На какую производительность стоит расчитывать в ил-2, dcs с oculus или htc vive на данной системе?

На унылую на любой системе, увы(таковы особенности игры). Если тебе не принципиальны красивости/облака и видимость вдали, то видеокарта не особо должна быть в напряге, а процессор у тебя хороший.

3) возможна ли в дальнейшем замена на gtx 1080ti или 2080ti в будущем?

Естественно, почему нет? На счет просто 2080 - смысла не вижу совсем, на счет Ti - надо смотреть как она покажет себя в тестах. А вот 1080Ti может подешеветь слегка.

4) возможно ли и имеет ли смысл менять данную оперативу на 2 по 16гб только большей частоты?

Имеет - сходу не найду, но тут много обсуждали производительность, и пришли к выводу что на одних и тех же конфигах даже от частоты оперативки слегка зависит ФПС. Естественно в двухканальном варианте лучше чем 1 на 16.

Но основная проблема игры сейчас - производительность ядра/двух процессора. Люди гонят за 5 ГГц ради поднятия среднего ФПС до 85-88.

Потихоньку в продаже появляется 9900к.. Интересно как у сего с производительностью на ядро по сравнению с 8700к. Илу я так понимаю, от 8-ми ядер ни холодно ни жарко.

В 25.10.2018 в 21:19, 1alexis сказал:

Здравствуйте уважаемые комрады. Давно отошёл от темы железа. Нуждаюсь в советах. Хочу приобщиться к миру вр. Имеется вот такая система:

Мой совет:  для начала купи водяное охлаждение процессора (полно готовых решений) и гони его до 4.8- 5 Ггц. (железо позволяет).   Это прям  "основа" для ВР.  Если и с водянкой в игре будет греться до 70 гр - скальп+ЖМ. Ну и смотри.  По-идее, с "натяжками" летать можно.

По хорошему лучше оперативы 2х8, чем одна планка на 16. Еще лучше - кит-набор.

3 часа назад, WallterScott сказал:

Интересно как у сего с производительностью на ядро по сравнению с 8700к

Судя по тому, что показывают - пшик там.

3 hours ago, 72AG_kalter said:

Если и с водянкой в игре будет греться до 70 гр - скальп+ЖМ.

А как по мне, так 70 градусов - еще нормально. Если под максимальной нагрузкой держит 70 градусов - то и норм, не?

3 часа назад, Setras сказал:

А как по мне, так 70 градусов - еще нормально. Если под максимальной нагрузкой держит 70 градусов - то и норм, не?

Дык, я и говорю: "если в игре". Под максимальной (в стресс-тесте Cpu-z) у меня 2500К до 80 кипятился, а в игре 50-60. В ДКС - за 70 переваливало

В 26.10.2018 в 21:34, WallterScott сказал:

Потихоньку в продаже появляется 9900к.. Интересно как у сего с производительностью на ядро по сравнению с 8700к. Илу я так понимаю, от 8-ми ядер ни холодно ни жарко.

Дружище, как у тебя получилось стабилизировать систему на 5.2 Ггц?   Пробовал разгонять - только винда грузится. При попытке запустить ила - зависон. Вольтаж поднимал до 1.4 В

Скальп, вода.  Ну и не все процы могут 5.2.   Попробуй 5.0. Это тоже для ила хороший пинок по минимальному фпс

1 час назад, WallterScott сказал:

Скальп, вода.

Ну, это само собой.

5.0 уже пашет. Стабильно. Но...   нет предела совершенству! :) В нагруженых миссиях тормозит отчетливо.  Я в стимВР асинхронную репроекцию выключил нах, и включил там через один чек бокс. Который рекомендуют для "спокойных игр". :biggrin:  Как ни странно, ровные 90 ФПС. Но вот в "нагруженных" начинаются рывки. Отключаю интерфейс. В некоторых миссиях и это не спасает. 

Да и 5.2 не спасет. Это все лишь немного боль успокаивает)) 

А кроме напряжения еще что то менял?

Подскажите, летаю сейчас с 1060 6gb и 8600k на 5 Ггц, думаю проапгрейдить видео но вот не знаю брать 1070ti-1080 или поднапрячся на 1080ti?  Будет ли разница в производительности такая же как разница в стоимости?

Разрешение монитора какое?

И что не устраивает в текущей конфигурации?

Edited by 2BAG_Miron

17 минут назад, 2BAG_Miron сказал:

Разрешение монитора какое?

И что не устраивает в текущей конфигурации?

Тема вроде о ВР ), летаю в окулусе

Точно))

Я думал в VR все уже давно на 1080ti )))

55 минут назад, Despedo сказал:

или поднапрячся на 1080ti? 

Лучше поднапрячься, тем более с выходом 20 серии, по идее на вторичном рынке должны бы сильно упасть в цене ...

Edited by Magenta
  • Upvote 1

2 часа назад, WallterScott сказал:

Да и 5.2 не спасет. Это все лишь немного боль успокаивает)) 

А кроме напряжения еще что то менял?

Больше ничего. Пробовал разгонять шину, но тут даже винда не до конца успевала прогрузиться.  А дальше - слишком дохерищща всяких параметров, о которых не имею никакого представления :dash:

Раз, не "спасет", то и не будем дальше рвать жопу процессору...   :)

Это до 5.0 можно тупо множитель и напряжение поднять.. Выше надо уже несколько параметров ковырять.. LLC выставить на середину или выше, кольцевую шину зафиксировать на 4.5-4.8 (как попрет), Vvca и Vvco или как их там.. короче черта лысого ковырять.. я как настроил в середине лета, так и оставил.. Уже не помню.. За основу настроек брал видео Дербауэра. Он там как раз на моей мат плате проц гнал..  Я уж давно не пробовал, но крайний раз разница была например такая.. На 5.0 просадки были до 40 фпс.. на 5.2 до 45.   

Выше надо уже несколько параметров ковырять

Примерно так я и представлял. 

я как настроил в середине лета, так и оставил.

Я б на твоем месте сохранил фотки всех настроек :biggrin:

На 5.0 просадки были до 40 фпс.. на 5.2 до 45

Блииин. У меня не всё так плохо. Ниже 60 не падает, но дерготня, сцуко

1 час назад, 72AG_kalter сказал:

Блииин. У меня не всё так плохо. Ниже 60 не падает, но дерготня, сцуко

Это не ВР режиме.. На мониторе в тестовом ролике очень тяжелом. В теме по общей производительности есть замеры.

• 2 weeks later...

Ну что ж проапгрейдился я с 1060 на 1080ti, прирост как оказалось не такой и большой, больше стабильности в FPS появилось. Когда сделал апгрейд с 3470 на 8600к, то "вау" эффект был, тут же такого не произошло.

Самое интересное что во всех остальных играх (включая не вр) все было наоборот, замена проца дала незначительный прирост, а вот замена видео повысила FPS в разы )).

Так что очередной раз могу подтвердить что ИЛ2 пока очень сырой и неоптимизированный под ВР. Об этом говорит ещё то что при всех просадках проц нагружен на 40-50%, видео на 60-70%.

39 минут назад, Despedo сказал:

Так что очередной раз могу подтвердить что ИЛ2 пока очень сырой и неоптимизированный под ВР.

Я думаю можно говорить об этом уже без «пока»))

• Like 1

2 часа назад, Despedo сказал:

видео на 60-70%.

У меня на 100%  канифолит

• Upvote 1

начал летать на и-5 3570 + 560Ti (1Gb) - ой совсем было тяжело.....

сейчас 1060(6Gb)+i7-3770 - стало красиво, быстро, нагрузка на проц и видяху больше 50% не заходит, но все равно как то дрыгается...

• Upvote 1

• 2 weeks later...

Пока качается обнова, сижу и думаю: что в этот раз с производительностью будет?  Все пройдет гладко или опять плясать и бить в бубен в поисках оптимального решения для 90 фпс? :biggrin:

1 час назад, 72AG_kalter сказал:

Кажись, все-таки бубен...  

Я на выходных попробую, так что если будут готовые решения, то пишите сюда ).

Скрытый текст

Такой же "гайд", только для ВР, найдешь? :biggrin:

а в чем может быть косяк, вот если играю в кампанию - лагов фрищов тупо ноль!!! Их нет.

только в сетевую начинается((( не много но иногда в момент когда я на 6 у противника фриз в самое неподходящее время.. причем фризит чаще в момент появления какого либо события в чате, атака обьекта, убил тот того, или что либо еще. Все это происходит полностью рандомно.

Систему переставлял, игру так же с нуля. хз куда копать.

А если купить у провайдера выделенный ай-пи и никаких Вэ-Пэ-Энов? Никаких вайфаев и онли шнур?

7 hours ago, 72AG_kalter said:

А если купить у провайдера выделенный ай-пи и никаких Вэ-Пэ-Энов? Никаких вайфаев и онли шнур?

При чем тут события в чате?

выключить интерфейс не помогает. Все равно события происходят и пиликание я слышу, и фризы есть.

комп подключен только по шнурку. Почему то в других играх такого не наблюдается.... я только по сети играю. Выделенный ип думаю не причем

Edited by yermakovs

В 12.11.2018 в 17:27, Despedo сказал:

проц нагружен на 40-50%

Дык это среднее по всем ядрам. Ил считай однопоточный

https://forum.il2sturmovik.com/topic/29322-measuring-rig-performance-common-baseline-for-il-2-v3007/?page=4&tab=comments#comment-499246

Мой новый 8600К чел у меня на глазах вскрыл...  маленькими ручными тисками.  На мой вопрос "а не боитесь накосячить?" ответил: "за 10 лет устал бояться".. 

• Upvote 1

Ни кто аналогичную ветку буржуинов не смотрит? Кто то уже протестировал 8-ми ядерники 9700к и 9900к в иле?..