Jump to content
1/SG2_Ganeshka

Вопросы производительности и разгона

Recommended Posts

В VR не заметил абсолютно ни какой разницы с 1080ti. На мониторе не пробовал. 

Други, нужен совет. сейчас гоняю на 1060 6гиговой, планирую на 1070 перейти, бюджет 30к, судя по ценам вполне реально. Может кто пробовал, имеет смысл замораживаться?? Сейчас собственно не плохо (ФПС на 45-50 держится, вылетов нету).

3 минуты назад, el-grey сказал:

Други, нужен совет. сейчас гоняю на 1060 6гиговой, планирую на 1070

По моему на одну ступень перепрыгивать нет смысла, брать так уж 1080 хотя бы ... тем более кое где по акции  новую 1080 можно взять за 30, это не говоря о б/у

• Upvote 2

Magenta тебе верно говорит, разница между 1060 и 1070 порядка 35%, не тот уровень. Ищи хотя бы 1080, хорошая видяха, она где-то на 65% быстрее будет.

У всех изображение в шлеме дергается? Фпс вроде 70-90 кадров но если смотреть скажем на механический пррицел и резко дергать головой влево и в право то картинка начинает жутко двоится и притормаживать, при этом фпс вроде как не падает... Это если выключить Asyncronys Spacewarp, если включить force 45 fps disabled ASW, то картинка стает намного приянее, рывки почти все пропадают но появляется легкий g-hosting.

Ни в Warthunder ни в DCS подобной проблемы нету.... Из за этих постоянныз лагов и подтормаживаний пропадает всё желание играть в ИЛ-2 (.

5 hours ago, Despedo said:

У всех изображение в шлеме дергается? ... Это если выключить Asyncronys Spacewarp, если включить force 45 fps disabled ASW, то картинка стает намного приянее, рывки почти все пропадают но появляется легкий g-hosting.

Interleaved reprojection в стиме включено? Надо выключить, если там такая опция еще осталась (вроде должны были убрать).

Edited by Setras

12 часов назад, Setras сказал:

Interleaved reprojection в стиме включено? Надо выключить, если там такая опция еще осталась (вроде должны были убрать).

Все настройки просмотрел, нигде таког нету.

Смотрю в англоязычной теме появились в результатах теста 9900к. Правда мало и там в новых условиях. Сравнить толком не с чем. Хотел спросить владельцев есть ли прирост от смены процессора если частоты одинаковы. Не пойму, на этом форуме нельзя зайти с тем же аккаунтом. Надо снова регистрироваться?

Хватит уже несуществующий пимакс "тереть".  Обратим взоры к существующей проблеме. И так....

Имея свободное время, решил поиграться с настройками. Со всеми, что доступны. Причина -  пропущенные кадры в шлеме в "тяжелых" сценах. Меняя всякие настройки в игре и видеокарты, обратил внимание, что в одной и той же ситуации время увеличение времени отрисовки кадра не зависит от настройки игры. Скажем так: что при "низких" настройках, что при "ультра", дерготня начинается в один и тот же момент. Но обратил внимания, что при "ультра" ГПУ грузится на все 100%. В качестве теста использую быстрый вылет. Москва, осень, Солнечногорск, средняя облачность 1500, ветер 4, турбулентность 2,  8 хенок против 8 истребителей, высота 500м.  По-максимуму, так сказать.   Летишь прямо - всё супер. Начинаешь пикировать на хенок и "панеслася". Изменение настроек лишь усугубляет или уменьшает дерготню. (асинхронка отключена)

В один момент во время очередной "тестовой атаки"  случайно замедлил время (кнопка на руде) и не поверил своим глазам!  Замедлил еще. И еще. Вообще поставил на паузу!!!  И что вы думаете?  Игра на паузе, а фпс как упал до 60 так и остался. Пропущенные кадры, как появились, так и никуда не делись! НА ПАУЗЕ!!!   Ворочаешь шлемам, а дерготня не исчезает!

Я просто ошарашенно выключил комп и пошел за пив... улегся смотреть сериал. Ощущение какой-то обманутости. Как чистишь мандарин, а внутри опять кожура, и так много раз, пока не осознаешь, что кроме кожуры в нем никогда ничего не было. :(

Спустя пару часов, решил посмотреть, что происходит с компом и, как вы догадались, ничего "критического" не обнаружил.   Скрин:  игра на паузе, оперативка загружена на 20% из 16Гб

25210034_m.jpg

У кого какие мысли есть по этому поводу?  Если где-то в железе затык, надо искать. Это только у меня такая хня? А если это уже "вшито" в игру, надо трясти разрабов.

Edited by 72AG_kalter
  • Thanks 1

уже где то писал. как только вирпил узнаёт сочетание клавиш для вывода FPS начинается.

_1080ti

_никаких доп установок. (с видео, суперстилигом каким то) 

_БзС игра вполне самостоятельно сделала всё за вас

_набирайте высоту и летите

-не сделаете вы из наших шлемов нечто на что они не способны.

но кто пробует спасибо!

Screenshot_6.png

у меня так

3 часа назад, =VR=KyKyPy3HuK сказал:

у меня так

С асинхронной репроекцией и 1060 потянет такие настройки. Но понимаешь в чем дело, дружище? Ты же не хочешь из шлема возвращаться обратно на монитор. Верно?  Ну, вот и я, полетав с 90ФПС не хочу переходить на 45 со всем двоящимся вокруг. 

4 часа назад, 72AG_kalter сказал:

Спустя пару часов, решил посмотреть, что происходит с компом и, как вы догадались, ничего "критического" не обнаружил.   Скрин:  игра на паузе, оперативка загружена на 20% из 16Гб

А процессор? Да, там справа есть загрузка по ядрам. Но вот я не помню, Ил больше четырех ядер ест? Если нет, то винда вообще-то сама умеет зачем-то размазывать нагрузку по ядрам, но только если, грубо говоря, у тебя двухядерник, а программа однопоточная, то при ты максимум получишь загрузку на 50% каждого ядра. Так вот я к чему: у тебя на паузе проц загружен ниже обычного или может как раз в эти свои 100% и упирается? По виду скрина вроде бы нет, но все же...

26 минут назад, Harh сказал:

По виду скрина вроде бы нет, но все же...

Специально вывел монитор всех шести ядер на паузе (8600К)

SSAO если я галочку уберу что изменится? Втягиваюсь в Настройки 

И у меня ничего не двоится

1 минуту назад, =VR=KyKyPy3HuK сказал:

И у меня ничего не двоится

Какой шлем? Сколько фпс? СтимВР?

5 hours ago, 72AG_kalter said:

В один момент во время очередной "тестовой атаки"  случайно замедлил время (кнопка на руде) и не поверил своим глазам!  Замедлил еще. И еще. Вообще поставил на паузу!!!  И что вы думаете?  Игра на паузе, а фпс как упал до 60 так и остался. Пропущенные кадры, как появились, так и никуда не делись! НА ПАУЗЕ!!!   Ворочаешь шлемам, а дерготня не исчезает!

Да давно уже известно. Еще попробуй стоя на паузе посмотреть в разные стороны - заметишь что ФПС будет скакать. Что точно влияет на ФПС я не помню, но как мне казалось в последний раз - это всякие дымовые эффекты (дым от трассеров, например). Чем больше их в поле зрения - тем сильнее падает ФПС. Но я мог и ошибаться - может то деревья, или ещё что, т.к. я не рассматривал сцену под разными ракурсами.

3 минуты назад, 72AG_kalter сказал:

Какой шлем? Сколько фпс? СтимВР?

1080ти, окулист рифт, в ил 2  фпс 45

что посоветуешь с настройкой

1 минуту назад, =VR=KyKyPy3HuK сказал:

https://forum.il2sturmovik.com/topic/34266-copypaste-settings-for-best-spotting-rift-odysseyodyssey-updated-for-3dmigoto_106/?tab=comments#comment-576648

1 минуту назад, Setras сказал:

Да давно уже известно.

Вот именно. Игра на паузе, а головой вертишь - тормоза.  Понятно, что много объектов, всяких видов, отражений и т.д..  Но, блин, почему загрузка (непонятно чего) остается, когда ставишь игру на паузу?!

Just now, 72AG_kalter said:

Игра на паузе, а головой вертишь - тормоза.

Так фишка не в том что вертишь и тормоза, а в том, что тормоза зависят от того, куда ты смотришь, при МИЗЕРНОЙ нагрузке на видеокарту. Если я не ошибаюсь, у меня ФПС ПАДАЛ одновременно с ПАДЕНИЕМ нагрузки на ЦП и ГП. Не парадокс ли?

Вот даже картинку старую нашел: https://i.imgur.com/nkrg7gh.png

3 минуты назад, =VR=KyKyPy3HuK сказал:

в ил 2  фпс 45

Я так и предполагал. Ты даже не представляешь, что такое 90ФПС.  Тебе понравится. :)

1 минуту назад, Setras сказал:

тормоза зависят от того, куда ты смотришь

Да, есть такое. Но это легко объяснимо для процесса полета. И никак не могу понять, почему все остается так же в режиме паузы. :(

9 минут назад, 72AG_kalter сказал:

Тебе понравится. :)

Как сделать?

16 минут назад, =VR=KyKyPy3HuK сказал:

Как сделать?

Отключить асинхронную репроекцию в стимВР или в утилите окулуса. И забыть про настройки "ультра" :)

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/6923-oculus-rift-настройка-видимости-конов-в-бзх/?do=findComment&comment=667610

Edited by 72AG_kalter
  • Thanks 1

Мне выше скинули сылку по настройкам , домой прибуду тоже попробую. Спасибо

42 минуты назад, 72AG_kalter сказал:

Специально вывел монитор всех шести ядер на паузе (8600К) 

По-моему, мне лучше вначале не писать "а процессор?", а вначале дать исчерпывающее объяснение, а ту фразу оставить на конец :) Нагрузка ядер там не совсем понятна - зависит от того, сколько времени (в процентах от всей продолжительности полосы) у тебя стоит все на паузе

7 часов назад, Harh сказал:

сколько времени (в процентах от всей продолжительности полосы) у тебя стоит все на паузе

На скрине - графики - это всё пауза. Долго.

Напомнило время, когда видео грузилось на полную еще в в игровом меню. :)

Edited by 72AG_kalter

12 часов назад, =VR=KyKyPy3HuK сказал:

А процессор какай, частота, память?

I7 6800K 3800Мг 6яд

ОЗУ 32ГБ

Edited by =VR=KyKyPy3HuK

Частоту проца надо поднимать. На максимум возможного

3 минуты назад, =VR=KyKyPy3HuK сказал:

I7 6800K 3800Мг 6яд

ОЗУ 32ГБ

Частоту поднимай до 5ти и память и все будет летать - у меня в иле фпс 70+

С 1060.

Всё ребят хорош без огорчений на меня. 

Попробовал отключил асинхрон , перезапустил окулус. Всё тоже самое изредко до 90 поднимается! и что это даёт?  Нужно жертвовать графикой и прочими , рисунками. И в голове постоянно мысли " а как сделать лучше?" что "разогнать?" ну его в баню!

Пусть я буду Истребителем ВОВ с немного подсевшим зрением из за цинги в 20х ,или перепившим валерьянки заливая волнение-страх  (ролевой вход)  

Руководствуясь правилом , "Летает не тот кто имеет ,а тот кто не нуждается!"

И в самом деле вы так  так думаете? что сделали Шлем (мать его за ногу) ,создали замечательный симулятор, всё это адаптировали, а потом в курилке "нет постойте ка" а давайте сделаем секрет !!!  пусть угадывают комбинацию настроек что бы работало хорошо)))) ?! 

простите, ушёл в красивое небо 

• Upvote 1

11 часов назад, 72AG_kalter сказал:

На скрине - графики - это всё пауза. Долго.

Угу... Посмотри, есть ли разница между обычным полетом без тормозов и вот такой вот "паузой" в плане загрузки ядер проца. Если окажется, что на "паузе" загрузка выше, может оказаться причиной. Т.е. что у тебя процессор тупо на 100% загружен - например, 4 ядра из шести. Просто винда сама раскидывает нагрузку на оставшиеся ядра, но у тебя по факту все равно 100% -ая загрузка 4 ядер, просто выглядит распределенной по ядрам.

Парни, кто-нить пробовал обнову? Что там с производительностью? Новых косяков не обнаружилось?

В ‎01‎.‎02‎.‎2019 в 21:10, 72AG_kalter сказал:

С асинхронной репроекцией и 1060 потянет такие настройки. Но понимаешь в чем дело, дружище? Ты же не хочешь из шлема возвращаться обратно на монитор. Верно?  Ну, вот и я, полетав с 90ФПС не хочу переходить на 45 со всем двоящимся вокруг. 

Вайвов у меня не было. Есть только Окулус и теперь WMR (одиссей+), причем одновременно.  Вижу, что много споров про репроекцию. Хочу заметить, что на окулусе она ГОРАЗДО БОЛЕЕ ЗАМЕТНА.

По личным ощущениям я не готов летать во что-либо динамическое со space wrap, причем очень даже готов это делать с reprojection от WMR. Кто хочет попробовать: простейший тест, берем, в том же DCS переключаемся в вид себя на "пролете" в том же DCS, включив ASW и Reprojection. Так вот, с окулусом мы увидим практически два самолета, летящих друг за другом. С WMR это будет один самолет, с небольшими артефактами спереди и сзади. Получается, как в анекдоте, артефакты, это ,конечно, плохо, но один самолет - это один самолет :biggrin:

Ну а в плавные гражданские симы можно летать с репроекцией от любого производителя.

У меня в DCS без асинхронки полная шляпа!  :(

15 часов назад, vitabutch сказал:

артефакты, это ,конечно, плохо, но один самолет - это один самолет :biggrin:

Маша - это Маша, но два раза - это два раза:lol:

• Haha 1

Если судить о производительности карты по частоте процессора, то 2080Ti - не панацея ни разу.  Чем так сильно отличается 20 от 10 поколения? "Отложенным освещением"?

Может Ил продолжает считать и на паузе тоже? Т.е., для игры нет разницы пауза там или нет. Она продолжает высчитывать уравнения Петровича, с той лишь разницей, что изменений в переменных нет, что вводные данные все время одни и те же. Тем более, что пауза то у нас - не настоящая!(С) Мы можем осматривать объекты со всех сторон, переключаться между ними. В привычной же паузе сцену поменять нельзя.