Jump to content
1/SG2_Ganeshka

Вопросы производительности и разгона

Recommended Posts

Здорово, братья вирпилы!

Объясните чайнику: 

1. Если "жидкий метал" под проц, даёт такой классный результат, то почему так не делает сам производитель на заводе?

2. Не будет ли со временем уменьшения жизни проца после такого апгрейда, ведь он будет работать на максимуме?

3. Где можно сделать процедуру из пункта 1, к кому можно обратится?

Спасибо! :salute:

Если "жидкий метал" под проц, даёт такой классный результат, то почему так не делает сам производитель на заводе?

1) "Дорого"

2) Мало кому нужно

Если на миллионе процессоров сэкономить по доллару, получится миллион долларов.

А по второму пункту?

А по третьему ? )))

А по второму пункту?

А по третьему ? )))

в Киеве у нас есть человек :) 

• Upvote 1

А по второму пункту?

А по третьему ? )))

www.google.com  пишем в поиске "скальпирование процессоров Москвабад

Я делал себе сам.

чё та странная комбинация :o: От куда в ней ещё и Alt появился???У меня тока Ctrl+num1 

Да, попутал., Ctrl num1

Чот оффтоп какой-то пошел. Радиаторы, разгоны-балконы,  процы и мегагерцы... Хочется про 3д почитать. :popcorm:

Это не оффтоп, а будни владельцев VR в иле. Про 3Д не надо читать, в нем надо летать.

Здорово, братья вирпилы!

Объясните чайнику:

1. Если "жидкий метал" под проц, даёт такой классный результат, то почему так не делает сам производитель на заводе?

2. Не будет ли со временем уменьшения жизни проца после такого апгрейда, ведь он будет работать на максимуме?

3. Где можно сделать процедуру из пункта 1, к кому можно обратится?

Спасибо! :salute:

1. Раньше эта крышка была на припое, для удешевления они перешли на термопасту. У жидкого металла теплопроводность в разы лучше термопасты, но срок службы также в разы короче. Поэтому чтобы не заморачиваться с гарантийным ремонтом они используют термопасту.

2. При разгоне процессора конечно же будет сокращение срока службы, так как температура повышается, именно поэтому и скальпируют процессор. Таким образом добиваясь оптимальных температур на разогнанном процессоре.

3. Тоже делал сам. Купил приспособление в инете для скальпа ещё когда скальпировал 7700к, приспособа также подошла и на 8700к. Я использовал rockit cool. https://rockitcool.myshopify.com. А ещё если есть зд принтер можно найти в инете и распечатать приспособу для скальпа. Можно ещё бритвой скальпировать, но мне показалось это немного экстримальным.

Edited by Balapan
  • Upvote 1

Можно ещё бритвой скальпировать, но мне показалось это немного экстримальным.

Да-да, никогда не скальпируйте бритвой!!! Если делаете в первый раз, почти гарантированно соскребете зеленый лак с дорожек. Я соскреб, но мне повезло не порвать их. Вовремя остановился с лезвием и сделал скальп в маленьких тисочках с плоскими губками.

Вчера всё же скальпировал свой 3770, скальприровал тисками с подогревом паяльным феном, шло туго но всё получилось, кроме того выровнял крышку (она у меня чуть горбом была), ну до желаемых 5Ггц ещё не разогнал, пока получилось взять рубеж 4.7 , дальше как то стремно напругу ядра увеличивать, но сегодня полазаю по инету, всё же поищу как настраивать и куда дальше двигаться ...

ЖМ использовал Coollaboratory Liquid ULTRA

По факту пока  получил прирост +200 мгц, при снижение температуры более чем 20 градусов (до этого в стрессе до 90-95 поднималась температура) , попробовал ил2, лучше :) но всё же в догфайте на берлоге всё ещё не то :( будем ждать когда всё же или разработчики шлемов пойдут навстречу нам или разработчики ил 2 ...

Несколько фоток 

post-33941-0-83022500-1512286360_thumb.jpgpost-33941-0-36443000-1512286409_thumb.jpgpost-33941-0-93211200-1512286427_thumb.jpgpost-33941-0-93943600-1512286438_thumb.jpgpost-33941-0-24163200-1512286452_thumb.jpgpost-33941-0-25437700-1512286474_thumb.jpgpost-33941-0-66588500-1512286490_thumb.jpg

ЗЫ. Кстати между крышкой, и  водоблоком то же капнул жидкий металл, вроде там у меня никель и медь, разъесть не должно

Edited by Magenta

Спасибо всем за ответы!

Планирую апгрейдится на 8700К и хотелось бы, что бы новый проц прослужил не меньше, учитывая его цену, чем продолжает мне служить нынешний, 5 летней давности. Особенно, помятуя нагрузки, которые он будет нести после покупки мною ВР второго поколения.

Наткнулся тут, и тревожная грусть накрыла меня с головой : http://pleerru.livejournal.com/16586.html (смотреть можно с 21 минуты). После просмотра, как то по другому читается надпись " гарантия 1 год" :o:

Особенно, помятуя нагрузки, которые он будет нести после покупки мною ВР второго поколения.

1) "Помятуя" - памятуя. Память.

2) Ты не можешь помнить нагрузки, которые твой процессор будет нести после покупки ВР второго поколения, если ты не пришел из будущего.

3) Нагрузок не будет больше. Проблема только в ИЛе, потому что так его создали.

Нагрузка на процессор будет почти такой же, если графика не будет сильно более детализированной ,чем есть сейчас, тем более nVidia разрабатывает новые технологии, помогающие уменьшить потребление ресурсов при рендеринге более одного кадра за раз (например не передавать сцену адаптеру по 2 раза для рендеринга картинок левого и правого глаза). Т.е. технологии развиваются в сторону повышения эффективности обработки видео.

А вот на что нагрузка увеличится - так это на видеокарту. Сейчас нужно отрендерить в районе 3024х1680(дефолтный суперсемплинг х1.4) точек, а если на каждый глаз будет по 4К дисплею, то придется рендерить уже минимум 7680х2160 точек - это если отключить даже дефолтный суперсемплинг. Но такую картинку позволяет делать даже уже имеющаяся 1080 Ti. Так что сейчас все гоняют с суперсемплингом 1.5-2.0, а в ВР второго поколения попросту будет от 1.0 или даже меньше, а у кого мощная видеокарта - может даже и больше. А у кого 2080 Ti - так и еще больше.

Помимо прочего, nVidia разрабатывает и другие технологии, улучшающие картинку. Например TXAA - более эффективно использующий ресурсы современных видеокарт алгоритм сглаживания.

А по поводу твоего видео - мой тебе совет, не читай за завтраком советских газет не смотри всякие желтушные ролики и статьи. "Яд на входе = яд на выходе" - бред. Натрий. При съедании куска натрия наступит скорее всего мгновенная смерть. Хлор - опять же сильнейший яд, использовался германией в первой мировой. А что такое NaCl? Натрий-хлор - продукт, без которого человека ожидает скорая смерть, потому что и натрий и хлор жизненно необходимы всем живым существам. Люди, которые исключают из своего рациона поваренную соль, начинают страдать различными заболеваниями от недостатков этих микроэлементов. Весь ролик посмотреть не осилил, сорри, а еще там по 2 рекламы перед началом воспроизведения...

1) "Помятуя" - памятуя. Память. 2) Ты не можешь помнить нагрузки, которые твой процессор будет нести после покупки ВР второго поколения, если ты не пришел из будущего.

От степени развёрнутости твоего замечания- захотелось сразу удавится! Моя жизнь прошла зря! Ну да, пусть я буду самым безграмотным на твоём пути.

А по поводу твоего видео - мой тебе совет, не читай за завтраком советских газет не смотри всякие желтушные ролики и статьи. "Яд на входе = яд на выходе" - бред. Натрий. При съедании куска натрия наступит скорее всего мгновенная смерть. Хлор - опять же сильнейший яд, использовался германией в первой мировой. А что такое NaCl? Натрий-хлор - продукт, без которого человека ожидает скорая смерть, потому что и натрий и хлор жизненно необходимы всем живым существам. Люди, которые исключают из своего рациона поваренную соль, начинают страдать различными заболеваниями от недостатков этих микроэлементов. Весь ролик посмотреть не осилил, сорри, а еще там по 2 рекламы перед началом воспроизведения...

Я даже прошёл по собственной ссылке, подумав, что дал не ту :o: ...

Нет, ссылка та самая...

Куда ходил ты, на какую "химическую" тематику, не знаю.

Отдохнуть тебе надо, Артём! ;)  

Я даже прошёл по собственной ссылке, подумав, что дал не ту :o: ...

Нет, ссылка та самая...

Куда ходил ты, на какую "химическую" тематику, не знаю.

Отдохнуть тебе надо, Артём! ;)  

Видео длиною час, в первые 5 минут которого уже столько бреда, что дальше смотреть его никакого желания нет. Оно не на химическую тематику, натрий-хлор я привёл просто как пример жизненно необходимого человеку вещества, которое состоит из смертельно опасных компонентов. Но суть моего комментария была не про "памятуя" и не про "о боже копрономика вас всех убьет", а где-то между этими двумя абзацами.

1) "Помятуя" - памятуя. Память.

не не..от слова "помянем"   :lol:

производитель сам себе не враг!Покупатели должны постоянно покупать новые "более мощные" процы! :P  

Вчера всё же скальпировал свой 3770, скальприровал тисками с подогревом паяльным феном, шло туго но всё получилось, кроме того выровнял крышку (она у меня чуть горбом была), ну до желаемых 5Ггц ещё не разогнал, пока получилось взять рубеж 4.7 , дальше как то стремно напругу ядра увеличивать, но сегодня полазаю по инету, всё же поищу как настраивать и куда дальше двигаться ...

ЖМ использовал Coollaboratory Liquid ULTRA

По факту пока  получил прирост +200 мгц, при снижение температуры более чем 20 градусов (до этого в стрессе до 90-95 поднималась температура) , попробовал ил2, лучше :) но всё же в догфайте на берлоге всё ещё не то :( будем ждать когда всё же или разработчики шлемов пойдут навстречу нам или разработчики ил 2 ...

Несколько фоток 

attachicon.gifDSC_6145.jpgattachicon.gifDSC_6148.jpgattachicon.gifDSC_6149.jpgattachicon.gift1.jpgattachicon.gift2.jpgattachicon.gift3.jpgattachicon.gift4.jpg

ЗЫ. Кстати между крышкой, и  водоблоком то же капнул жидкий металл, вроде там у меня никель и медь, разъесть не должно

У меня 87-88 в стрессе на 4.8 держится. Как уже говорил, Vc - 1.550  LLC - extreme. Все остальное в биосе можно хоть обкрутиться и обпереключаться, на разгон больше ничего толком не влияет. Это весенний личный опыт долгого секса с гуглом "экстремальный разгон 3770К" и своим биосом.  :wacko:

По поводу высокой температуры, скорее всего малая площадь радиаторов. Смотрю на современные необслуживаемые водянки с 250см радиаторами и удивляюсь, что они могут охладить. Кстати в Иле процессор не работает под полной нагрузкой никогда, поэтому особо можно не волноваться и просто сначала помониторить температуру при игре в Ила. Потом монитор нужно вырубить, ибо все они жрут процессорную емкость в значительных для Ила процентах. Как придет еще один 360 сантиметровый радиатор вдобавок с уже стоящим двум (125+250), отпишусь по результату, что будет с температурой. Моя логика проста - пока на выходе после радиаторов температура носителя растет, их теплообенная способность недостаточна, будем наращивать.  ;)

P.S. А зачем так поворачивать подрезной резец? Имхо в обычной позиции этот резец почище бы торец сделал. И еще, я думаю крышка была ровная, просто она зажата или приклеена с перекосом, поэтому неровное пятно при первой проточке.А параллельность плоскостей основания крышки и ее верха имхо тут вообще не критично.

P.P.S. И я бы не рекомендовал использовать ЖМ между крышкой и водоблоком. Куча материала в сети, что начинается сильное окисление. Что с алюминием, что с медью. У меня вполне там хватает термопасты. После торцевания там снято защитное покрытие, но и даже с ним бы я ЖМ на пАрах металл <-> металл не использовал. Ибо под крышкой кремний <-> металл.

Edited by 72AGs_Butch_

Моя логика проста - пока на выходе после радиаторов температура носителя растет, их теплообенная способность недостаточна, будем наращивать.  ;)

Растёт относительно чего?

Относительно окружающей среды? Так она будет расти даже если вы 101 радиатор поставите.

И я бы не рекомендовал использовать ЖМ между крышкой и водоблоком. Куча материала в сети, что начинается сильное окисление.

не видел такого. Окисление чего? видел внедрение ЖМ в крышку. Но не вижу в этом проблемы.

У меня вполне там хватает термопасты

вон выше было про -3 градуса когда заменили ЖМ на ЖМ покруче... вот только там ещё меняли термопасту ПОД радиатором. И это логично даёт -3 градуса(даже малова-то но тут уже ошибка измерений может быть)

а под крышкой площадь теплопередачи в разы меньше. Соответственно выигрыш в разы больше.

Edited by Lurker-beta

Между крышкой и водоблоком ЖМ и не используют по причине окисления. Хотя вот мне интересно, а под крышкой проца это окисление что не идет?

Растёт относительно чего?

Относительно окружающей среды? Так она будет расти даже если вы 101 радиатор поставите.

не видел такого. Окисление чего? видел внедрение ЖМ в крышку. Но не вижу в этом проблемы.

вон выше было про -3 градуса когда заменили ЖМ на ЖМ покруче... вот только там ещё меняли термопасту ПОД радиатором. И это логично даёт -3 градуса(даже малова-то но тут уже ошибка измерений может быть)

а под крышкой площадь теплопередачи в разы меньше. Соответственно выигрыш в разы больше.

Растет, конечно же от температуры носителя на ненагруженной системе. Ну и автоматически относительно окружающей среды в частности. Ведь температура носителя растет, а окружающая среда нет  :cool:

Она будет расти, даже если я поставлю 102 радиатор (правда не очень понял что это за цифра :biggrin: ), вопрос на сколько градусов (или его долей), т.к. абсолютно всю полученную от водоблока, энергию носителя радиатор рассеять не сможет. Предвкушая баталии, что мол почему получить от водоблока сможет, а рассеить нет, сразу дам подсказку о ключевом слове "градиент температур".

Про опыты Вальтера Скотта читаю с большим интересом. Но параллельно пытаюсь поставить и свои. Еще раз поясню о чем речь с т.з. школьного курса термодинамики. Мы имеем дело с теплопередачей которая равна площади, умноженной на удельную теплопроводность, которая в свою очередь равна q= -X*grad(T), то есть пропорциональна коэффициенту теплопроводности(фиксированному физическому свойству материала). Поэтому, если мы хотим увеличить передачу тепла от кристалла к....к....  короче нафиг от кристалла, то нам нужно делать следующие вещи:

1) увеличивать удельную теплопроводность - пасты, шмасты, ЖМы, полировки, прижатия и т.п.

2) увеличивать площадь теплообмена -  усики на презервативе днище водоблока

3) увеличивать градиент температуры - делать носитель на входе в водоблок более холодным  (уже ищу в гугл "жидкий азот оптом :lol: )

Почему-то третьим пунктом мало кто занимается, хотя он НАИБОЛЕЕ ПРОСТОЙ: увеличивай площадь рассеивания в каскадах радиаторов и делов-то.  :biggrin:  Тут я запросто могу не морочиться, а просто увеличивать площадь теплообмена (уже между радиаторами и окружающей средой) добавлением радиаторов. Ведь я не ограничен площадью кристалла и площадью крышки процессора. Чубайсотехнологии для это не нужны  :biggrin:

И практический момент. Датчик температуры носителя у меня только один и стоит он сразу за водоблоком. Я могу померить им температуру носителя на выходе из водоблока. В простое она равна ~21С (т.е комнатной), температура ядер скачет (40-50)С. А уже через 5 минут под нагрузкой температура носителя уже 32 градуса и продолжает расти. И ядра, плясавшие около 81 градуса вначале теста, пока водичка еще была холодной, уже пляшут в районе 90, когда водичка еще чуть-чуть теплая. А она нагревается не быстро, а с инерционностью, и через полчасика, а то и меньше, мои ядра уйдут в тротлинг. И этот медленный нагрев идет потому, что в моей системе теплообмен в паре крышка процессора водоблок гораздо интенсивнее, чем радиаторы-окружающая среда из-за разного градиента температур. Поэтому мне нужно этот градиент максимально скомпенсировать увеличением площади теплообмена в радиаторах.

К чему я это все говорю? К тому, что водоблок, жирный металл  :biggrin:  и обычная паста арктик сильвер прекрасно у меня работают. Т.е. нагревают носитель. А вот радиаторов не хватает, чтобы этот носитель охлаждать. Все просто  :salute:

Кстати, забыл добавить, что с ростом температуры носителя, растет и градиент температуры в радиаторах, т.е. их эффективность резко возрастает. Но мне нужен гораздо больший запас на более низких температурах, поэтому радиаторов нужно больше  ;)

Edited by 72AGs_Butch_

Не так. Я эти эксперименты проводил с уже скальпированным процессором. Разница в 3 градуса получена только заменой пасты МХ4 на жм гризли.  Подвиг меня на это   обзор http://www.ixbt.com/cpu/coolers/thermal-grizzly.shtml

Теперь по поводу окисления. Снял я это все хозяйство через недельку.. Да действительно штука очень агрессивная. На водоблоке (никелерованная медь) остались слабые следы.. Но пастой отполировал. На крышке процессора съело все надписи))  ну наверно при его продаже придется пояснять, отчего у него крышка полированная)

Между крышкой и водоблоком ЖМ и не используют по причине окисления.

1-й раз слышу. чем принципиально водоблок отличается от подошвы кулера? У меня radeon hd6950 на ЖМ с момента его выхода и до прошлого года работал. Ничего не окислилось.

Разница в 3 градуса получена только заменой пасты МХ4 на жм гризли.  Подвиг меня на это 

Это не доказывает, что ЖМ гризли крутой. Это доказывает, что ЖМ лучше MX4. Вот если бы вы сравнили с другим ЖМ.

На водоблоке (никелерованная медь) остались слабые следы.. Но пастой отполировал.

См выше. у меня на суперкулере(медь ЕМНИП) через несколько лет использования были такие-же следы. Криминала в этом не вижу.

На крышке процессора съело все надписи

С процессора не снимал. Работает i5-3570k с момента его выхода(не скальпированный). Температура немного подросла. Думаю деградация термоинтерфейса под крышкой. результат с 4.6 до 4.5ггц. снизил разгон.

ну наверно при его продаже придется пояснять, отчего у него крышка полированная)

ну как-бы странно аж снять крышку с цп, но при этом её не заполировать.

Она будет расти, даже если я поставлю 102 радиатор (правда не очень понял что это за цифра  )

это как 100500, только писать короче.

сразу дам подсказку о ключевом слове "градиент температур".

ВОТ. А вы судя по тому, что написали его в 0 хотите загнать.

и обычная паста арктик сильвер прекрасно у меня работают.

заменой арктик сильвер на ЖМ вы выиграете 5-10 градусов.(а если скальпировать, то уже 15-20 думаю будет)
Допустим сейчас у вас температура воды повышается на 20 градусов от окружающей.
Вы покупаете ещё столько-же радиаторов... и уменьшаете дельту температур в 2 раза. итого 10 градусов.
Вопрос: что дешевле, скальп на ЖМ или удвоенное количество радиаторов?
Вопрос: что эффективнее?

P.S. Я думал о водянке когда брал i5-3570k. Пришёл к выводу, что разница в 10% производительности не стоит быстрой деградации(повышение вольтажа). А ведь хорошая водянка ещё и намного дороже(радиаторы, много радиаторов, я смотрел на MORA 2)

И исходя из тех данных я сделал бы правильный выбор. Если бы не:
1)неуёмный аппетит БЗС с окулусом к ЦП.
2)Застывшее развитие ЦП.
3)Надо посмотреть в сарае... там точно есть автомобильные радиаторы... вопрос есть ли медные(1 от печки точно есть). Что сильно снизит стоимость водянки.

там точно есть автомобильные радиаторы... вопрос есть ли медные(1 от печки точно есть).

Автомобильный и от печки в том числе  компьютерным куллером не продуешь , ну или надо ребра охлаждения прореживать  ,  и почему обязательно медный , алюминий вполне себя прекрасно чувствует в СВО ? Да и радиатор не самая затратная часть в построении СВО, на али можно приличный трехсекционный  алюминиевый радиатор взять до 2 т.р. , гораздо дороже обойдутся хорошая (тихая и производительная)  помпа, водоблоки и всяческие фитинги ...

Edited by Magenta

Это не доказывает, что ЖМ гризли крутой. Это доказывает, что ЖМ лучше MX4. Вот если бы вы сравнили с другим ЖМ.

См выше. у меня на суперкулере(медь ЕМНИП) через несколько лет использования были такие-же следы. Криминала в этом не вижу.

С процессора не снимал. Работает i5-3570k с момента его выхода(не скальпированный). Температура немного подросла. Думаю деградация термоинтерфейса под крышкой. результат с 4.6 до 4.5ггц. снизил разгон.

ну как-бы странно аж снять крышку с цп, но при этом её не заполировать.

Да я никому ничего не доказываю)) я просто поделился опытом. И только.

А почему крышку не заполировать странно? Проц может и помереть ненароком. С такой крышкой будут вопросы по гарантии это точно.

Проц может и помереть ненароком. С такой крышкой будут вопросы по гарантии это точно.
т.е. то что  проц скальпирован его с гарантии не снимает  ? смешно ...  

Вообще решившись на скальпирование мы  должны реально осознавать все риски, и уж ни о какой гарантии после этого речи быть не может, ну может только какому лоху потом всучить умолчав о проведенных операциях - ну я считаю что это не совсем порядочно, даже не так - совсем непорядочно :)

Автомобильный и от печки в том числе  компьютерным куллером не продуешь , ну или надо ребра охлаждения прореживать

1)У него такая площадь, что продувать до оптимального потока не обязательно.
2)Автомобильные вентиляторы я в сарае точно видел... И на балконе место есть.
Но не могу придумать как защитится от конденсата... если жидкость охладится сильно.

И еще, я думаю крышка была ровная, просто она зажата или приклеена с перекосом, поэтому неровное пятно при первой проточке.

Я не думаю что человек, у которого есть токарный станок, не может отличить горбатую крышку от ровной :)

Сам неоднократно замечал и кулеры ребристые - с ребрами в виде + или восьмиконечной звезды, и процессорные крышки неидеальной формы.

Так одно дело расти на 10 градусов, и другое - на 1.

Между крышкой и водоблоком ЖМ и не используют по причине окисления. Хотя вот мне интересно, а под крышкой проца это окисление что не идет?

Под крышкой проца кремниевый кристалл.

1) увеличивать удельную теплопроводность - пасты, шмасты, ЖМы, полировки, прижатия и т.п.

2) увеличивать площадь теплообмена -  усики на презервативе днище водоблока

3) увеличивать градиент температуры - делать носитель на входе в водоблок более холодным  (уже ищу в гугл "жидкий азот оптом :lol: )

Странно что жидкий азот упомянули, а элементы Пельтье - нет. Пельтье можно и -270 градусов сделать. Причем не только на кристалле.

Автомобильный и от печки в том числе  компьютерным куллером не продуешь , ну или надо ребра охлаждения прореживать  ,  и почему обязательно медный , алюминий вполне себя прекрасно чувствует в СВО ? Да и радиатор не самая затратная часть в построении СВО, на али можно приличный трехсекционный  алюминиевый радиатор взять до 2 т.р. , гораздо дороже обойдутся хорошая (тихая и производительная)  помпа, водоблоки и всяческие фитинги ...

А его и не надо продувать. При стремлении площади радиаторов к бесконечности, необходимый обдув стремится к нулю :)

1)У него такая площадь, что продувать до оптимального потока не обязательно.

2)Автомобильные вентиляторы я в сарае точно видел... И на балконе место есть.

Но не могу придумать как защитится от конденсата... если жидкость охладится сильно.

А не надо охлаждать слишком сильно. Если совсем совсем хочется, можно поставить пару термопар в воду на входе и в комнате, и регулировать обдув какой-нить ардуинкой.

Комрады, нужен совет бывалых. Насколько целесообразно менять 4670 на 8700К, с перспективой для VR либо же лучше просто обновиться до 4790К на том же сокете?

4670 на 8700К - однозначно стоит, если есть деньги.

4670 на 4790К - крайне сомнительно, разве что где-то можно будет найти б/ушный камень совсем дешево. 4790К хорошо гонится, но и стоит прилично, хоть ему уже в районе 5 лет.

Кстати, а почему никто не ставит водянку прямо на кристалл?

Ведь еще 15-20 лет назад ставить радиатор прямо на кристалл было нормой - хоть кристаллы иногда и кололись.

S_AMD-AXDA3200DKV4E.jpg

т.е. то что проц скальпирован его с гарантии не снимает ? смешно ... Вообще решившись на скальпирование мы должны реально осознавать все риски, и уж ни о какой гарантии после этого речи быть не может, ну может

Ну можете выбросить если сгорит.. Я лично спокойно сдам в магазин. Даже у нас в ветке есть такой опыт и вполне успешный. Можно было термоинтерфес обратно не менять. Ни кто их там не вскрывает. При условии, конечно, что сделано все не ножом или бритвой.

Пы Сы.. ну я то уже не сдам.. У меня жм крышку скушал)

Кстати, а почему никто не ставит водянку прямо на кристалл? Ведь еще 15-20 лет назад ставить радиатор прямо на кристалл было нормой - хоть кристаллы иногда и кололись.

​Сам думал об этом.. Но вероятно, нужен специальный кастомный водоблок. Обычный не сядет - крепление сокета не даст опустится на крышку. Да и прижим у них достаточно сильный.

Edited by WallterScott

Кстати, а почему никто не ставит водянку прямо на кристалл? Ведь еще 15-20 лет назад ставить радиатор прямо на кристалл было нормой - хоть кристаллы иногда и кололись.

Почему же ставят, есть даже специальные рамки  для того что бы не сломать кристалл, но всё это это уже следующий шаг в эволюции овеклока :) но риск сколоть кристалл всё таки достаточно велик ...

Да и существует мнение, что с крышкой всё же первичное снятие тепла с кристалла более эффективно, так как малейший перекос по плоскости между кристаллом и водоблоком сведет всё преимущество в ноль ...

Edited by Magenta

Я не думаю что человек, у которого есть токарный станок, не может отличить горбатую крышку от ровной

Ну да ...  у меня еще и поверочная плита есть :) Но вообще она как бы не совсем горбатая,а как бы к  углам квадрата чуть опускалась, т.е. контрольное пятно  на краску не по всей площади было,а  таким овальным, не захватывало углы крышки ... эх надо было сфоткать перед тем как точить ...

И на балконе место есть. Но не могу придумать как защитится от конденсата... если жидкость охладится сильно.

Ну если строить такую глобальную систему с выводом на балкон, то да .... хотя по мне это уже излишне ... я то думал о достаточно компактной СВО, которая крепится в компе, ну на крайняк на компе :) 

У меня справляется радиатор на одну секцию 125 мм ... правда и разгон пока не экстремальный ...

Давайте поговорим у теплоносителях ...

Я например (так как спецжидкости для СВО надуманно дорогие) использую антифриз на основе этиленгликоля (G12), не цветёт, не пахнет, со своей функцией теплоносителя справляется, к меди и алюминию - нейтрален ...

Разогнал вчера свой 3770к до 4.9, при Vcore 1.45 ... При тесте LinX конечно уходит в троттлинг (T > 100),

но мне всегда казалось что эти синтетические тесты только для самовозбуждения/самоуспокоения, главное система не падает, работает устойчиво

При игре температура выше 80 не поднимается, так что всё более менее ...

Поиграл вчера на берлоге где то при 20-30 крафтах в воздухе - FPS от 50 до 90, в основном где то 60-65,

у земли падает, на высоте и когда вдали от основной свалки, держится в районе 80-85.

Так что - уже более менее играбильно :) Думаю на менее загруженных серверах будет ещё лучше ...

ЗЫ. До сих пор не понимаю почему в меню так сильно падает фпс, иногда до 16-20 ...

что там такого сложного по графике рассчитывать , или это всё наследие кривого однопотокового кода ?

Edited by Magenta

это наследие кривой реализации прозрачного флеша поверх основной картинки 3Д. Как только его выключаешь, фпс вырастает значительно. ИМХО.

Что можно отключить в меню?

Так одно дело расти на 10 градусов, и другое - на 1.

для разницы в 10 раз, вам нужно в 10 раз увеличить количество радиаторов.

А не надо охлаждать слишком сильно.

тогда профит уменьшается. И боязно что ошибка ведёт к выходу оборудования из строя.

Ну если строить такую глобальную систему с выводом на балкон, то да .... хотя по мне это уже излишне

а в противном случае разница по мегагерцам между водой и суперкулером минимальна и не стоит усилий.(если уже есть суперкулер)

в меню ничего. в полете интерфейс.

хотя после перехода на ВР не знаю. возможно поменяли механизм.

тогда профит уменьшается. И боязно что ошибка ведёт к выходу оборудования из строя.

Я бы предпочел не сильно низкую температуру риску накопления конденсата в системнике...

Я бы предпочел не сильно низкую температуру риску накопления конденсата в системнике...

Температура проца по любому низкой не будет.

Так надо риск убрать... гидроизолировать. Пусть конденсат будет штатной ситуацией. Но не очень понятно как это правильно сделать.

Edited by Lurker-beta

Температура проца по любому низкой не будет.

Так надо риск убрать... гидроизолировать. Пусть конденсат будет штатной ситуацией. Но не очень понятно как это правильно сделать.

Радиаторы на балконе, уж простите, глупость полнейшая. Летом при температуре на улице в (28-30)С такая система будет работать гораздо хуже обычного кулера. Зимой переохлаждать, и накапливать конденсат. Чтобы прокачать такую систему нужна будет шумная помпа. Компьютер необходимо будет установить стационарно и нужно будет прокладывать шланги системы по квартире/дому, которые в зимний период по своей длине тоже могут отмокать, т.к. отвод конденсата нужен будет не только из корпуса компьютера, но и вдоль линии с теплоносителем. И уж если меня критиковали за экономически неэффективное количество радиаторов, то уж эта система экономически вообще мертва.

В защиту своей попытки каскадировать радиаторы для водянки скажу, что СВО - одна из немногих систем для компьютера, которая имеет долгий цикл использования. Т.е. она не устареват с такой скоростью, как другие компоненты компьютера, и инвестиции в нее в этом случае идут на более длинный цикл работы. Ну и я не столько преследую экономическую цель, сколько экспериментирую со своими соображениями по поводу эффективности таплоотвода. Т.е.  это как proof of concept, от которого я не жду экономической выгоды.

Ну да ...  у меня еще и поверочная плита есть :) Но вообще она как бы не совсем горбатая,а как бы к  углам квадрата чуть опускалась, т.е. контрольное пятно  на краску не по всей площади было,а  таким овальным, не захватывало углы крышки ... эх надо было сфоткать перед тем как точить ...

У меня тоже есть токарный и ферезерный станки, и как человек, который тоже имеет в виде хобби металлообработку, я скажу, что такая конфигурация крышки совсем не страшна. Хуже было бы иметь высокие края и продавленный центр. А в этом случае, при прижиме сверху водоблоком или кулером, крыша должна выгнуться обратно. Хотя если по пятну термопасты после полноценного прижима водоблоком и снятием его потом, остается неполное пятно, то наверное да, придется протачивать или шлифовать (что я бы предпочел больше, чтобы не утончать крышку).

Лирическое отступление: многие удивятся, что металл мол, такой прочный, на самом деле имеет очень сильные упругие деформации. 20мм круглая направляющая на метровой длине гнется, ну почти как школьная линейка :) Поэтому всегда помните, что металл - очень нежесткая штука. Жесткой ее делает правильная конфигурация детали с грамотно распределенными усилениями в направлениях предпологаемых сил действующих на деталь.

Разогнал вчера свой 3770к до 4.9, при Vcore 1.45 ... При тесте LinX конечно уходит в троттлинг (T > 100),

но мне всегда казалось что эти синтетические тесты только для самовозбуждения/самоуспокоения, главное система не падает, работает устойчиво

При игре температура выше 80 не поднимается, так что всё более менее ...

Поиграл вчера на берлоге где то при 20-30 крафтах в воздухе - FPS от 50 до 90, в основном где то 60-65,

у земли падает, на высоте и когда вдали от основной свалки, держится в районе 80-85.

Так что - уже более менее играбильно :)

О чем я и говорил :) Разница в частоте 5-7% дает гораздо больший эффект в процентах FPS. Такое впечатление, что есть некое пороговое значение частоты процессора, ниже которого VRщиками не жизнь.

Летом при температуре на улице в (28-30)С такая система будет работать гораздо хуже обычного кулера.

Если я заморочусь с водянкой... то в качестве летнего варианта подозреваю у меня будет расположение этого-же радиатора под кондеем. По сравнению с остальным это просто.

Зимой переохлаждать, и накапливать конденсат.

Не бывает переохлаждения. Чем холоднее, тем лучше. Конденсат это да. Это главная проблема, которая удерживает от реализации. Вторая как красиво вывести трубки на балкон. Через форточку не красиво.

Чтобы прокачать такую систему нужна будет шумная помпа.

1)снижение скорости потока с лихвой компенсируется низкой температурой теплоносителя.

2)так помпу тоже можно на балкон.

Компьютер необходимо будет установить стационарно и нужно будет прокладывать шланги системы по квартире/дому, которые в зимний период по своей длине тоже могут отмокать, т.к. отвод конденсата нужен будет не только из корпуса компьютера, но и вдоль линии с теплоносителем. И уж если меня критиковали за экономически неэффективное количество радиаторов, то уж эта система экономически вообще мертва.

1)он у меня и так стационарно. Один корпус 14кг.

2)По квартире это громко сказано. Комп чётко под форточкой.

3)Линию достаточно в теплоизолятор укутать.
4)Экономически вообще водянка мертва. Но только такая водянка даст мне ощутимое преимущество перед текущей конфигурацией. А менять проц тоже экономически мёртвая затея. слишком малый профит.

О чем я и говорил Разница в частоте 5-7% дает гораздо больший эффект в процентах FPS. Такое впечатление, что есть некое пороговое значение частоты процессора, ниже которого VRщиками не жизнь.

возможно дело в другом.
часть ресурсов ЦП уходит на просчёт не графики.
пусть для графики остаётся 50%.
тогда увеличение производительности цп на 5% увеличит fps на 10%.
(50+5)/50=1.1
Это чисто для примера как МОЖЕТ быть.