Jump to content
Warhamm

Дела подводные: SH-III, SH-4 или как там на глубине.

Recommended Posts

Кто знает мегамоды вроде вот этого работают только на лицензионной версии SH5. Или на пиратке как то можно запустить? Цена на SH5 вообще неадекватная, учитываю возрасти игры.

Кто знает мегамоды вроде вот этого работают только на лицензионной версии SH5. Или на пиратке как то можно запустить? Цена на SH5 вообще неадекватная, учитываю возрасти игры.

Я пятый хоть и покупал в стиме, но юзал с хакнутым экзешником, отвязанным от юплея и стима, потому что там кривущая авторизация. Так что я думаю любой мод должен пойти.

Купил на сайте Буки за 300 рублей. А в стиме 40 баксов  :fool:

Норм:)

Как определиться со сборкой модов не забудь сюда скинуть скриншот.

На сабсим.ком за скачивание просят денег. А это основная кузница модов на сх5. Но вот подсказали сайт Там в конце два мод пака от русскоязычных камрадов. Один из них пока попробую. Только при установке этих паков не буду ставить мод РеалНавигэйшн. Это когда вместо того чтобы тыкать на карте, нужно будет по звездам определять свое местоположение или как там это делалось в ту эпоху без джипиэс. Я с этим замарачиваться не хочу, все же для этого был штурман и капитан этим заниматься не должен.

На сабсиме теперь за бабло?! Раньше все там качал без проблем, вот жадные буржуи...

Не утверждаю, сейчас попробовал скачать мегамод SH5 от Sober. Все нормально прошло, бесплатно, как и раньше. У меня лицензированная версия, на Сабсиме зарегистрирован с 2010 года. Может тут какие-то нюансы?.

Я зареган там с июля 2014 и при попытке что-либо скачать предлагают купить доступ. Там разный есть от 5 до 25 баксов. Когда я только зарегался в 2014 мне разрешалось скачивать не более 5 файлов в сутки.

Всем привет!

Я сам много времени провел, выискивая конвои, торпедируя одиночные транспорты у берегов Британии да и дерзко вторгаясь в скапа флоу:))) 

Крайне рекомендую сбору модов, которую можно увидеть в действии и посмотреть инструкцию по установки вот ТУТ

всем удачи!

Крайне рекомендую сбору модов, которую можно увидеть в действии и посмотреть инструкцию по установки вот ТУТ

Ссылка битая

УПС... вот ОНА

куда то сбежала кнопка редкатировать сообщение, не могу исправить.

обратите внимание: в листе два ролика об установке модов. Смотреть лучше второй. 

Edited by DrDanilov

Кнопка живет первые ~15 минут.

В чем преимущество тундрача, так это в том, что на их форуме после определенного порога постов можно править сообщения в течение 24 часов (а свои темы вообще всегда, емнип). А не бегать к модератору с каждой правкой. :b

Edited by MicroShket

УПС... вот ОНА

обратите внимание: в листе два ролика об установке модов. Смотреть лучше второй. 

Сборка Деркачева. Второй день пытаюсь поставить или ее или вот эту сборку Modpack(NewUIs_TDC) v0.1 by Dobryi.

И получается жесть вот такая. Интерфейсы что NewUIs, что Magui не хотят работать нормально.

И это на семерке на работе. Дома на десятке SH5 вообще не запускается. Такого геммороя ни с одной игрой еще не припомню  :wacko:

ffd61f39bf272891a8351416e6562a41.jpg

Проверь версию игры. Почти уверен, что у тебя версия игры неактуальная. Каким бы странным это не казалось - установленная игра из Uplay встает не самой последней версии! сам с подобным боролся:) 

Проверь версию игры. Почти уверен, что у тебя версия игры неактуальная. Каким бы странным это не казалось - установленная игра из Uplay встает не самой последней версии! сам с подобным боролся :)

У меня ставится 1.02... Это вроде бы последняя, или еще чего было?

Проверь версию игры. Почти уверен, что у тебя версия игры неактуальная. Каким бы странным это не казалось - установленная игра из Uplay встает не самой последней версии! сам с подобным боролся :)

Я в курсе про это. Последняя версия 1.2. Переустановил десятку и игра заработала. Грешу на то, что до этого ставил пиратку и где-то она наследила.

Про сборку Деркачева. Я сравнил список модов, что в него входят с вот этой сборкой например и честно говоря там очень многого не хватает. Мне бы хотелось чтобы игра была на русском, но в данном случае я предпочту пусть и английскую но полноценную сборку.

Дайте вброшу: правда, шо есть такие среди игроков ассы, которым даже перископ не нужен - на слух распознают и топят?

Дайте вброшу: правда, шо есть такие среди игроков ассы, которым даже перископ не нужен - на слух распознают и топят?

Ну, как. С аркадными помощниками и акустическими торпедами всё возможно. :ь

Ну, как. С аркадными помощниками и акустическими торпедами всё возможно. :ь

а каг же скилл? post-4390-0-51655900-1456734537.gif  вроде ж есть методика определения курса и скорости по нескольким акустическим пеленгам. ну а длину (тип) судна для раскладки веера - по шуму винтов? :popcorm:

Edited by -=StF=-Take-oFF

Из местных кажется нет, а вообще есть. Метод четырех пеленгов называется. Я так и не освоил, лень.

П.С. Лично я считаю этот метод читерским, пушто акустик с обычного ГХГ дает пеленг с точностью до градуса, мне кажется в жизни таких акустиков один на миллион.

• Upvote 1

ОН включает в себя предыдущие версии?

Да конечно - вы скачаете полностью новый инсталятор мода  версии 1.05 и ставите на чистую версию SH-4+ немецкая кампания.

Да читал про метод с несколькими пеленгами и так его и не понял. А высший пилотаж это после атаки уйти под вражеский корабль и таким образом спрятаться от охотников  :soldier:  Только я ничего из этого не умею и пользуюсь перископом  :biggrin:

Попробовал я таки SH-5 с модпаком Wolves of Steel. И честно сказать впечатлен как из такого УГ каким был SH-5 в стоке сделали достойную игру. Те плюсы что я успел заметить по сравнению с SH4+моды:

1) Реальная навигация. Очень сильно меняет геймплей. Вручную по звездам считать не обязательно. Для этого есть навигатор, но он бывает ошибается и считает только раз в несколько часов. А в шторм определить где ты находишься вообще нельзя.

2) Скрипты. Можно задать алгоритм поиска например. Лодка будет идти зигзагами и погружаться раз в несколько часов для прослушки. Можно запустить скрипт выхода из базы. Особенно важно это с реальной навигацией.

3) Можно альттабится, с мостика в шторм не выкидывает, игра честно сбрасывает скорость в 1 при встрече с любым кораблем хоть вражеским хоть своим. И ты до последнего не знаешь кто это и можно ли его топить.

4) Полтора десятка климатических зон со своей графикой. И вообще графика на голову лучше 4 части. Облака, вода и освещение вообще на хорошем современном уровне.

5) Хождение по лодке, взаимодействие с экипажем. У радиста даже есть анимация как он пластинку в граммофоне меняет.

Из минусов:

1) Кривой кампаинг. Да мододелы многое поправили, но по сравнению с 3 и 4 частью все равно не то.

2) Нет двоек, девяток и 21. 

3) Иногда визуально пропадает вахта, дымы глючат. Очень долго грузится в первый раз.

Т.к. я привык к своему коммандеру, то адаптировал его для поддержки SH5.

• Upvote 2

П.С. Лично я считаю этот метод читерским, пушто акустик с обычного ГХГ дает пеленг с точностью до градуса, мне кажется в жизни таких акустиков один на миллион.

Дык а что мешает бравому капитану пнуть акустика и послушать самому? Пусть учится, как надо пеленг определять. :) Мы же про скилл. post-4390-0-31196400-1456736686.gif

Попробовал я таки SH-5 с модпаком Wolves of Steel. И честно сказать впечатлен как из такого УГ каким был SH-5 в стоке сделали достойную игру. Те плюсы что я успел заметить по

На меня, доселе незнакомого с жанром, игра с модами произвела впечатление тотальной недопиленности. Множество мелких, но неприятных багов, которые будто некому фиксить. Может, как раз из-за модов, а может, и сама игра страдает "детскими болезнями". А так-то да: красиво, атмосферно.

1) Реальная навигация. Очень сильно меняет геймплей. Вручную по звездам считать не обязательно. Для этого есть навигатор, но он бывает ошибается и считает только раз в несколько часов. А в шторм определить где ты находишься вообще нельзя

А смысл? Игра за командира подлодки, а не штурмана, или торпедиста, или старпома, радиста, акустика... Пробовал реал навигацию года 3-4 назад на СХ5, вначале интересно, потом понимаешь, что бред. Портит все, как Вы и сказали Кампаинг с потоплением определенного тоннажа к определенной дате :biggrin: Ждал именно Вашего отзыва о СХ5, так как давно его забросил, еще с тем на Сухом. Эх...Хочется красивой графики, Но... Сейчас играю в: лодка "Малютка", прямоходные торпеды и ужас тех времен Балтийского моря для Советских подводников. "Советский фарватер" 1.5...

Edited by Veseliy72

ЕМНИП на подлодках типа 7 не было сонарного оборудования, т.е. не было возможности определять расстояние до судна из подводного положения, так что не атаковали эти лодки пез перескопа. 

В модах, вроде как сонар прикрутили, но зачем оно надо? все эти игровые сонары-моды выдают тебе расстояние с точностью до метра, вообще не интересно. 

А смысл? Игра за командира подлодки, а не штурмана, или торпедиста, или старпома, радиста, акустика... Пробовал реал навигацию года 3-4 назад на СХ5, вначале интересно, потом понимаешь, что бред. Портит все, как Вы и сказали Кампаинг с потоплением определенного тоннажа к определенной дате :biggrin: Ждал именно Вашего отзыва о СХ5, так как давно его забросил, еще с тем на Сухом. Эх...Хочется красивой графики, Но... Сейчас играю в: лодка "Малютка", прямоходные торпеды и ужас тех времен Балтийского моря для Советских подводников. "Советский фарватер" 1.5...

При реальной навигации самостоятельно ничего измерять не требуется. Смысл в том, что у штурмана нет джипиэс и он может ошибится в расчетах. Причем чем погода хуже, тем больше вероятность ошибки. А при длительном шторме, можно вообще сильно заблудится. Да нельзя теперь натыкать мышкой сложный маршрут. Но с другой стороны сложный маршрут нужен лишь тогда когда требуется например из Киля выйти через Скагеррак в Северное море. Но для этого есть скрипты. Два щелчка мышкой и штурман сам ведет лодку с десятками изменений курса и скорости субмарины. Это гораздо удобнее самостоятельного тыкания мышкой по карте. А в открытом море нужно лишь задать курс. Ост-Норд-Ост и всего делов. Дошел до цели, запустил скрипт поиска цели и лодка сама идет зигзагом и периодически ныряет для прослушки. Гениальный и реалистичный мод, который избавляет от ненужного микроменеджмента. Меня лично сильно бесило постояно то всплывать то нырять при поиске. Когда нужно повторить это 50 раз подряд реально напрягает.

В кампаинге SH5 c последними модами убрали эту фигню с потоплением определенного тоннажа. Более того мне этот кампаинг пока (2 поход) кажется весьма реалистичным. Я вышел из Киля. Встретил несколько небольших немецких судов. Затем в Скаггераке едва не потопил 2 шведских судна, но вовремя флаг увидел. Затем патрулирование восточного побережья Англии. За неделю встретил только 2 торговых судна. Потопить удалось только одною И пара кораблей там сторожевых патрулирует туда обратно, натыкаюсь нет нет. Самолет один раз встречал. Но он меня вроде не заметил. В стоке мне бы игра за это время кораблей 10 точно подкинула плюс пару конвоев и еще бы подсветила на карте. 

Еще пару моментов интересных. БДУ само иногда связывается мол предоставьте отчет. В SH4 такого не было. При атаке на торговые суда те сигнал SOS посылают с координатами и это сообщение перехватывается. Естественно на это место тут же слетаются патрули. Потопил судно и тонущие моряки на фоне горящего судна в ночи кричали: "Help! Help!". Натуральненько так.

С Советским Форватером сравнивать не хочу и не могу. Во первых не играл, во вторых это про советских подводников. И аналога просто нет.

ЕМНИП на подлодках типа 7 не было сонарного оборудования, т.е. не было возможности определять расстояние до судна из подводного положения, так что не атаковали эти лодки пез перескопа. 

Да вот, возможно, что был (первое определение в правом столбце). Сам я уже соверешнно не помню, т.к. семерки изучал много лет назад.

Суть метода в бесперископной атаке без сонара. Только по докладам от акустика о пеленге на шум винтов. Высший пилотаж типа.

• Upvote 1

Вы играете в модпак Wolves of Steel, как я понимаю? Он англоязычный? Просто давно в СХ5 не играл.

По четырём пеленгам, там даже ничего сложного, на чит смахивает. Так же, кстати, в современной лодке компьютер высчитывает, активной локации не нужно. Правда это с учётом того, что в СХ серии симуляция пассивного сонара очень упрощённая, иначе хрен б.

По четырём пеленгам, там даже ничего сложного, на чит смахивает. Так же, кстати, в современной лодке компьютер высчитывает, активной локации не нужно. Правда это с учётом того, что в СХ серии симуляция пассивного сонара очень упрощённая, иначе хрен б.

Вот вот, я тоже всегда считал что чит. Тут и карта с жипиэсом тебе и пеленг с точностью до градуса.

Вы играете в модпак Wolves of Steel, как я понимаю? Он англоязычный? Просто давно в СХ5 не играл.

Да он самый. Англоязычный. По сути это сборка из всего что есть на сабсиме.

Если все же хочется русского языка, то лучше использовать вот эту сборку. 90% самых нужных модов в ней есть.

Edited by Warhamm

Да он самый. Англоязычный. По сути это сборка из всего что есть на сабсиме.

Если все же хочется русского языка, то лучше использовать вот эту сборку. 90% самых нужных модов в ней есть.

Спасибо большое! Попробую как-нибудь на досуге.

Ну вот я и доплавался. Во втором походе потопили. С модами ИИ зверь в СХ5. В стоке же тупой был до безобразия. Сначала самолет снес мне все навесное оборудование. Потом он видимо сообщил куда нужно и приплыли 2 эсминца и такого жару мне задали. Бомб 100 наверное пережил, а 101 очень точно легла. Минут 20 агонии, бесполезных попыток всплыть и сдаться. Но вода прибывала быстрее чем ее могли откачать насосы. И это в 39, страшно подумать что в 44 будет. 

Начал новую карьеру снова с Польской кампании. 4 дня активных поисков, но лишь постояно натыкался на 3 военных немецких корабля.

bbd7c764a38a8e37d8cec1af2e1a0bc5.jpg

И вот 4 сентября наконец-то обнаружил польское торговое судно. Ну думаю сейчас запишу его себе на счет. И тут прилетают 2 штуки и крадут фраг у меня под носом  :biggrin:

053e28e425058ef3bf70f11f5b34fef5.jpg

982d6f2fa1b11bbd76f0612942a8e2d6.jpg

Обновил кстати KSDCommander. Ansirial нарисовал форму для кригсмарине. Обратите внимание на Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit goldenem Eichenlaub, Schwerter und Brillante. Такой только у Руделя был.

afcc5c04b72432b7ca6932ee10f431d9.jpg

Даже не знаю как начать, чтобы не так было смешно :(.  Дело в следующем. У меня SH III, IV, V. Последняя игра - фирменная и обновляется через Steam. Небо люблю, но и тема подводников очень по сердцу. Какая из версий наиболее интересна в плане модов, обновлений, ну и т.д. Лично мне как то ближе (5). Вопрос: какие будут подсказки в плане её оптимизации? Ну и вообще советы для чайника.  

Даже не знаю как начать, чтобы не так было смешно :(.  Дело в следующем. У меня SH III, IV, V. Последняя игра - фирменная и обновляется через Steam. Небо люблю, но и тема подводников очень по сердцу. Какая из версий наиболее интересна в плане модов, обновлений, ну и т.д. Лично мне как то ближе (5). Вопрос: какие будут подсказки в плане её оптимизации? Ну и вообще советы для чайника.  

У меня все больше зреет убеждение что 5 часть с модами наиболее играбельна и реалистична. Тем более что вам 5 часть ближе. Если с английским все в порядке то рекомендую вот эту сборку . Если же хочется чтобы на русском игра была то вот эту. Та что на русском на 90% повторяет ту сборку что на английском. Но английская все же полнее и свежее.

Установка правда очень запутанная. Если будут вопросы спрашивайте помогу. От стима игру придется отвязать, для этого нужно будет только экзешник подменить.

С английским разговорным, вроде, ничего. Но я и на русском не очень хорошо знаком с =подводной= спецификой, поэтому качаю =русский= вариант. Ну, и извините, наверное, будут (?).