Jump to content
Warhamm

Дела подводные: SH-III, SH-4 или как там на глубине.

Recommended Posts

Узбагойся , узбагойся .. Так чо - завтра откроем тему " вирпилы-ассенизаторы" ??

Не , ну понимаш - подводные пилоты .. Торпеды лепят .. Афигеть . А причем тут авиация ?? Может кружок по макраме откроем ? Вот Ты и будешь главным =)

Ну как же не причем? Вот как раз утопил пару торгашей у восточного побережья Англии в жуткий шторм, ещё пара торпед в загашнике, патрулирую. Море успокоилось, красотища вокруг, лепота неземная. И тут...ты не поверишь -  самолёт!!! Аглицкий, не иначе, вздумал в меня бомбы кидать. Тяну РУС на себя, а лодка-то и не взлетает :o: , ну чего делать.. РУС от себя, форсаж и на 60 метров под воду. Так эта гнида, самолет который, эсминец вызвал.. ну вот как его, самолет, после этого называть?

Вот видишь, сколько раз про самолёт я упомянул, а ты говоришь, при чем тут авиация? :lol:

• Upvote 6

И вообще, Емеля, ты сколько сбил Гладиаторов за годы вирпильства? А я за один поход двух сбил! :D

Раз тут такое собрание подводных вирпилов, то спрошу. Бухой помер, а вместе с ним куча инфы и ссылок по модам для СХ5. Так вот, может кто имеет некие сборки с описанием, и не прочь поделится?  ;)

Проще на сабсиме спросить наверное, там были вроде бы готовыне сборки. У меня стояла какая-то ацкая солянка, но вполне работоспособная ЕМНИП. Давно не запускал.

Вот - post-257-0-80563400-1415566681_thumb.jpg

Могу папку MODS закинуть на какой-нить хост, если надо.. но это все старое, наверняка на сабсиме наклепали много всяких прикольных модов.

Проще на сабсиме спросить наверное, там были вроде бы готовыне сборки. У меня стояла какая-то ацкая солянка, но вполне работоспособная ЕМНИП. Давно не запускал.

Вот - attachicon.gifSH5.jpg

Могу папку MODS закинуть на какой-нить хост, если надо.. но это все старое, наверняка на сабсиме наклепали много всяких прикольных модов.

И на том спасибо, пойду на Сабсиме поищу. Свою солянку соберу :D

кто знает, каков критичный уровень СО в лодке? Более 10% уже "сигнальчик" идёт.. до какого уровня можно терпеть?

кто знает, каков критичный уровень СО в лодке? Более 10% уже "сигнальчик" идёт.. до какого уровня можно терпеть?

100% это и есть смертельная доза. Мне это разработчики поведали.

100% это и есть смертельная доза. Мне это разработчики поведали.

ну это понятно.. то есть, если уровень достиг, скажем, 75%, то у экипажа ещё хватит сил доползти до мостика и люки открыть?

пысы Какое же гадкое место этот "Канал", самолеты кишат даже в начале 40-го года, эсминцев что грязи.. и нырнуть некуда. Сдуру ещё только электрических угрей взял, издали не пальнуть :(

bf767a9581b3.png

Я вообще считаю, что посылать лодку в любом году в канал - самоубийство. Он в хорошую погоду весь контролируется четырьмя самолетами (это ответственное заявление по опыту полетов в БоБе :)) Глубины - никакие. Ладно бы со стороны атлантики, да на семерке, можно пойти в обход. А прорываться на двойке через узость Дувра - это вообще маразм. Я прямо так командиру флотилии и сказал. А он - трибунал, трибунал. Черствый человек...

• Upvote 3

Он в хорошую погоду весь контролируется четырьмя самолетами

почему и спрашиваю про СО (предел для команды), поскольку днем хоть всю дорогу под водой иди. Замахался Гладиаторов сшибать, один чуть не на рубку мне рухнул, ну их в задницу + эсминцев или торпедные катера наводят. Катера тоже топил из 20 мм спаренной зенитки, как в пословице - "это как свинью побрить, визгу много, шерсти - мало" :lol:

• Upvote 1

Столкнулся в моде KSD с проблемой, всплыл, а уровень СО продолжает расти как будто люки забыли открыть, так ведь и задохнутся ребята :) Никто не знает как бороться?

Второй поход.

Предчувствия меня не обманули. Прорыв через Дувр - пренеприятнейшее занятие.

Собственно неприятности начались еще на подходе к каналу, в виде патрульного Anson'а, которого пришлось героически сбить. Похоже негодяй успел передать сообщение, так как не прошло и часа как прилетел Бленх. Его тоже пришлось сбить, обошлось без потерь. Экипаж у местного бленха уж очень большой -

post-257-0-32326300-1415907847_thumb.jpg

Погода была максимально неподходящей для прорыва через узость - прекрасная видимость и штиль. Дождался темноты, захода луны и на полном ходу в надводном положении пошел в Канал. Держался ближе к Кале, надеясь, что французская ПЛО слабее английской. На траверзе Кале вынужден был кратковременно нырнуть - вахтенный заметил вооруженный траулер в опасной близости. Пропустив траулер снова всплыл и развив 13 узлов завершил прорыв через узость. Считаю что довольно удачно.

Пройдя траверз мыса Данженесс, заметил на горизонте торговца, вышел на атаку в подводном положении. Дал двухторпедный залп - обе прошли прямо перед носом у торговца, очевидно ошибся при определении скорости. Англичанин заметил следы моих торпед и перешел на зигзаг, дальнейшее его преследование было опасным. Всплыл и на полном ходу покинул район атаки.

С рассветом подошел к заданному району патрулирования, южнее острова Уайт. После полудня подвергался постоянным атакам английской береговой авиации. Сбил два Ансона и два Бленхейма. Абсолютно безопасно, т.к. томми заходили на атаку поперек курса лодки, что значительно усложняло им прицельный сброс. Принял решение не искушать судьбу и светлое время суток проводить в подводном положении. Хотя сбивать их приятно, особенно зная какую боль будет доставлять авиация в дальнейшем.

На исходе второго дня патрулирования в районе, акустик засек шумы торговца. Установив с ним перпендикулярный курс дождался темноты, атаковал в подводном положении. Т.к. тонаж не превышал 3000 пустил только одну торпеду. Отметил попадание в носовую часть, перед надстройкой. Торговец сел на нос, с сильным креном на правый борт, но дальше тонуть категорически не хотел. Пришлось потратить еще одну рыбку. Осталось всего 2.

Не прошло и нескольких часов после успеха, как акустик снова засек шумы и опять на очень выгодном пеленге. Не пришлось даже двигаться для выхода на позицию. Цель была потолще предыдущей - армейская плавбаза, около 8 тысяч. К тому же она давала всего 8 узлов, идеальная мишень. Пустил обе оставшиеся торпеды с дистанции менее 800 метров. Одна была установлена на контакт, заглубление 6 метров. Вторая на магнитный взрыватель, заглубление 9 м (чтоб прошла под килем при справочной осадке плавбазы в 8.4м). Отметил один взрыв торпеды в районе полубака. Очевидно магнитный взрыватель второй рыбки не сработал. Англичанин получил крен на правый борт, был замечен небольшой пожар. Однако тонуть не собирался и даже сохранил скорость около 5 узлов. Жаль нечем добить...

Срочно покинул район патрулирования и взял курс домой. На подходе к Дувру, в сумерках был внезапно атакован двумя торпедными катерами. Один, типа Элко, был сразу же потоплен огнем зенитки. Второй, неизвестного типа с надстройкой и зенитным автоматом, показался по тоннажу не сильно больше, начал обстреливать и его тоже. Но мой огонь на него не оказывал вообще никакого воздействия. Он же в свою очередь, единственным пулеметом не только ранил всю верхнюю вахту и вывел из строя приборы наблюдения, но и повредил прочный корпус, вызвал две течи и многочисленные повреждения систем лодки. Пришлось срочно погрузиться. Потерял большую часть батарей, радиосвязь, более половины остатка топлива. Значительные повреждения переборок, 3 человека со средними ранениями (вахтенные), 10 человек с легкими повреждениями. До наступления полной темноты шел малым ходом на глубине 25, устраняя течи и повреждения. Ужасная цена беспечности и недооценки противника.

Как только наиболее важные неисправности были устранены, срочно всплыл и на полном ходу пошел в сторону Дувра. Судьба немного сжалилась над нами и подарила прекрасный ночной шторм с туманом. Прошел узость без проблем, вошел в северное море и через три дня был на базе.

В целом считаю поход прошел очень удачно, учитывая возможное противодействие противника. Все проблемы были вызваны исключительно моими ошибками. Посмотрим, что же ждет дальше. Хочу семерку :)

• Upvote 7

Очевидно магнитный взрыватель второй рыбки не сработал.

Очевидно, ты не прочитал циркулярный приказ Деница не использовать магнитные взрыватели..... по причине их частой дефектности.

Мало того, что взрыватели в начале 40-го года глючные, так ещё и сами электрические торпеды имеют свойство менять выставленную им глубину!!! Это отвратительно.. по моим прикидам на километр хода они заглубляются чуть ли не на метр от выставленного :blink:  Соответственно, стрельба с 2 км даст погрешность ещё бОльше.

Убедился в этом в январском походе 40-го года на "двойке". В квадрате патрулирования на восточном побережье Англии  никого не встретил кроме эсминцев и из любопытства решил в наглую ночью  пролезть в порт в подводном положении. Обнаружил у пирсов пару сейнеров, два сухогруза и пару подводных лодок + стоящий без хода эсминец. Ближе 2 км подойти было невозможно - сети.. Поверху пройти как Прин побоялся, сейнер вооруженный крутился рядом. Пришлось стрелять с 2.5 км и с заглублением торпед метра в 1.5 всего.  Если глубже - в сети влетают ((( Так вот торпеды били сухогрузы чуть ли не в киль, а осадка у сухогруза метров 8 легко, а то и 9.5

Да когда же они этот патч выпустят, тоже хочу в поход , :dash:

Да когда же они этот патч выпустят, тоже хочу в поход , :dash:

так не патч, а новую версию обещались выдать 1.14, но вот конкретное число нигде не указывается, а может я не нашел на форуме..

Впрочем и на 1.12 адреналину полные штаны, особенно после того как сбитый мною Гладиатор рухнул точно за Рубкой на лодку. От моих матюгов пол-второго ночи аж домашние сбежались посмотреть, что произошло :lol:

Фельд, так ведь в приказе черным по белому написано - не срабатывает по кораблям менее 3тыщ тонн. Я струлял по более толстому...

Очевидно магнитный взрыватель второй рыбки не сработал.

Очевидно, ты не прочитал циркулярный приказ Деница не использовать магнитные взрыватели..... по причине их частой дефектности.

Мало того, что взрыватели в начале 40-го года глючные, так ещё и сами электрические торпеды имеют свойство менять выставленную им глубину!!! Это отвратительно.. по моим прикидам на километр хода они заглубляются чуть ли не на метр от выставленного :blink:  Соответственно, стрельба с 2 км даст погрешность ещё бОльше.

Убедился в этом в январском походе 40-го года на "двойке". В квадрате патрулирования на восточном побережье Англии  никого не встретил кроме эсминцев и из любопытства решил в наглую ночью  пролезть в порт в подводном положении. Обнаружил у пирсов пару сейнеров, два сухогруза и пару подводных лодок + стоящий без хода эсминец. Ближе 2 км подойти было невозможно - сети.. Поверху пройти как Прин побоялся, сейнер вооруженный крутился рядом. Пришлось стрелять с 2.5 км и с заглублением торпед метра в 1.5 всего.  Если глубже - в сети влетают ((( Так вот торпеды били сухогрузы чуть ли не в киль, а осадка у сухогруза метров 8 легко, а то и 9.5

О, я даже знаю в какой порт вы наведывались - Харвич? :rolleyes:

Тоже заглядывал в него в одном из походов, на своей U-50 в начале января 40 года.

Кстати после того похода, по возвращению открыл свой кирпичный заводик :biggrin:  

Edited by VaSoK

Фельд, так ведь в приказе черным по белому написано - не срабатывает по кораблям менее 3тыщ тонн. Я струлял по более толстому...

знаешь, даже контактные не всегда срабатывают, попавшие под правильным углом, что очень досадно, тем более на "двойке". Но.. адреналинчику добавляет, добавляет :biggrin:

Наконец-то! готовимся господа подводники  :drinks:  теперь жду мод Назули с фуллреалом и в поход  :salute:

Наконец-то! готовимся господа подводники  :drinks:  теперь жду мод Назули с фуллреалом и в поход  :salute:

Ты разобрался в чем отличие 1.14 от 1.12? Графику поправили, инерционность лодки реальную сделали, инструменты расчета ("кольцо" вокруг перископа)  вставили в 1.14?

Edited by Feld

Ты разобрался в чем отличие 1.14 от 1.12? Графику поправили, инерционность лодки реальную сделали, инструменты расчета ("кольцо" вокруг перископа)  вставили в 1.14?

Пока нет никакой информации. Инерционность как раз таки мод Назули и правит, по умолчанию наверняка как и 1.12 будет.

Странные люди, ей богу. Сначала выложить и все протестить, а потом объявить выход и дать сслылки это видимо слишком просто. Нужно объявить, но ничего не дать. Чувствую руку бывшего военного, причем из пехоты.

В версии 4,12, как перелистывать страницы в справочнике судов противника. Какая клавиша? Спасибо.

ЙЙЙИИИХАААА!!! Отписывайтесь, кто попробовал уже :)

скачать дистрибутив скачал, пароль от Носули получил, но пока не ставил.. жаба душит ))) На 1.12 первый поход на "семёрке", широкое использование аэроразведки (три самолета потеряны!!!), прокачанный  стрелок на зенитке (уже нет нужды нырять чуть-что),  вообще сам Поход с прорывом через Канал и даже пальбой из палубного орудия, ух.. и всё бросить!? :o:

ps итить, вот при всём уважении к создателям, ну почему бы им не выложить отдельным файлом ИЗМЕНЕНИЯ по-пунктам. Что конкретно добавилось помимо улучшенной графики? А  советы типа "качайте-смотрите" это чего, вариант "раннего доступа"? Нах-нах.. тренируются пусть на кошках ))

Edited by Feld

ЙЙЙИИИХАААА!!! Отписывайтесь, кто попробовал уже :)

Вчера скачал и поставил только, начал первый поход с того места где в 1.12 остановился, как раз в марте 40-го. Начал в апреле' отправили к берегам Норвегии. Дошёл до точки' сохранил и вышел. Поздно уже было.

З.ы. что то мод хождения по рубке подтормаживает. Хотя в остальном везде ФПС в полном ажуре.

во, выложили изменения + ещё дополняться будут. Работа проведена колоссальная :blink:

1. Исправлено куча ошибок в моделях кораблей, лодок, вооружения
2. Подправлен трафик судов и кораблей, особенно в СЗМ.
3. Изменен интерфейс управления подлодкой.
4. Исправлены ошибки в навесном вооружении авиации.
5. Оптимизированы спецэффекты и добавлены новые.
6. Изменены некоторые файлы звукового сопровождения.
7. Несколько изменена окружающая среда (дно, небо, солнце, туман)
8. Подправлены задания на патрулирования и телеграммы.
9. Некоторые изменения в интерьере всех лодок.
10. В моделях судов-кораблей и всех лодок  добавлен контроллер разрушений.
11. Повышен FPS вида на юниты. На некоторые модели - в разы.
12. Изменено положения камеры наводчика палубного орудия.
13. Изменены модели спасательных шлюпок и плотиков, появляющихся при потоплении некоторых типов судов-кораблей.
14. Из файловой структуры игры убраны лишние папки и файлы, а некоторые объединены в один.
15. Добавлены номера на рубку 29 и 33 Флотилий.
16. Некоторые изменения в выборе оборудования и вооружения лодок.
17.  Переделан и оптимизирован внутренний официальный мод Хождения по лодкам седьмых проектов и частично по проекту 2B.
18. Претерпели изменения в локализации и в названиях кораблей-судов.
19. Справочное изображение всех кораблей-судов в справочнике-определителе приведено к одному общему виду.
20. Изменения в моделях рубочного ограждения и навесного оборудования.

21. В дальнейшем планируется выложить, как минимум, два мода:
    - Оригинальный сногсшибательный интерфейс управления лодкой от Боцмана с подробным описанием и несколькими вариантами для различных разрешений экрана монитора
    - Оригинальный мод от Носулии для любителей 100% реализма.

Заходил в Скапа Флоу. Утопил линкор, три танкера, теперь бросать нехочется......

Заходил в Скапа Флоу. Утопил линкор, три танкера, теперь бросать нехочется......

На "семёрке"? :blink:

Мне на двойке Рипалс подвернулся

162b2b5c4d82t.jpg

Сработали 4 угря, пятый "несвежий" оказался, но ему хватило

c054d655242ct.jpg

Как уходил это отдельная песня, чуть не на четвереньках между затопленных кораблей, да ещё ночью, камерой внешней не почитить :lol:

Честно не понял, в чем сложность попасть и выйти из Скапа-Флоу? По моему северо-западный проход охраняется "из рук вон" и пройти им туда и оттуда никаких сложностей, включаешь "самый малый вперед", "тихий ход" и проходишь без проблем. Сам несколько раз так делал.

Кстати мне тоже на двойке "Рипалс" попался и ему хватило 3-х торпед. 

Edited by I./KG40_Vadim

Мой затонул только после 3-й. И одна-сделана была криворуким нацистом, или антинационалистом. Так что 4 ушло. Был я на семерке. Вышел, дождался ночи, перезарядился, и снова вошел, утопил танкеры, и лайнер. На один танкер ушло две торпеды. Крепкий оказался. А лайнер, с одной утоп, очень быстро. Вот вышел в принципе без проблем. Зато потом трое суток, тихим ходом, с короткими всплытиями, уходил от погони. Петлял, как Тёмка (это мой домашний кролик). Ушел, и на последней капле соляры, пришел в порт.

Пошел в первый, таксзть тестовый поход. Ну все норм, мины поставил, торпеды взял у ориона, все как раньше. Потом погода изгадилась, шторм неделю наверное был и это на восточном побережье англии. Уже думал, что вернусь без тонн домой (метод 4-х пеленгов пока не осваивал). Но случилась жесть)) Стоял ночью на поверхности, проветривался, тупо без хода (шторм, солярку жаль жечь). Внезапно, вахтенные как заорут! АХТУУУННГГГ!!!)) прямо на нас торговец из тумана вылазит (а видимость, метров 200-300). Кое как от него увернулся, тут из тумана второй, третий, танкер еще!!! Вопщем попал в самый центр конвоя в шторм. Они все в разные стороны, струлять давай из орудий. И вот тут я и понял как селедки стаями защищаются от хищников :D Глаза натурально разбегаются, кого атаковать, враги выныривают и заныривают обратно в туман, шо делать. В итоге атаковал попавшийся танкер, средненький по тоннажу. Естесно ничего не считал, просто на глазок, в упор. Выпустил 3, 2 за кормой прошли, одна ударилась под углом и отскочила, вот зараза. Очень лихо и непредсказуемо эти торговцы маневрируют. Перезарядился моментально (отписал на КСД форуме как баг) и выпустил 2 по первому же попавшемуся кораблику (попался грейтлейк, блин :) ) Вот он бедняга тонет -

post-257-0-06571600-1416488130_thumb.jpg

Больше пока никуда не ходил, сохранился и удрал. Жду интерфейса нормального с кольцами и прочим. Стоковый на максимальном реализме не очень.

Жду интерфейса нормального с кольцами и прочим.

Да чуть ли не сегодня обещали! Просьба ко всем, дайте ссылку на пУтный мануал КАК этими "кольцами" пользоваться. Если с видео есть, так и вообще Гут!

В данный момент стоит только этот Мод (возможность ходить по отсекам, как я понял)

dd20defaca3b.jpg

Можно ли его оставить будет после установки Мода с "кольцами"? После установки любого мода, Карьеру нужно начинать по-новой?

Просьба ко всем, дайте ссылку на пУтный мануал КАК этими "кольцами" пользоваться. Если с видео есть, так и вообще Гут!

http://forum.il2sturmovik.ru/topic/2151-virpily-podvodniki-online/?do=findComment&comment=224023

Когда будет мод с данным интерфейсом, просьба дать знать :)  

Вот здесь Носуля очень понятно по работе с кольцом все написала со скриншотами. Мода пока с кольцом нет, появится на днях. Ставить можно в любой момент. 

А вы не юзайте чтоли Насулин мод Real Unit Dynamics  :o:  Ребята, это ж все равно, что в БЗС бы сделали упрощенную физику и все бы с ней летали. Вот прочтите как круто звучит:

Встретив абстрактное судно, только в полнейший штиль ты сможешь определить его скриптовую скорость.
В шторм же, скажем 8 баллов ты не поймёшь - или это лёгкое судно идёт 7 узлов при заложенных скриптом десяти или это тяжёлый грузовоз не может справиться с волной и при заложенных 12 не может дать и пяти узлов.
С лодками, кстати, та же ерунда!
Вспоминаю, я просто кайфовала, когда в жуткий шторм лодка на полном ходу еле держала 8 узлов!
А так и было! Я читала много раз, когда в шторма да против течения лодки просто не могли идти ни с какой внятной скоростью.. Тупой перевод соляра. И ныряли.. и выжидали.. и т.д