Jump to content
Warhamm

Дела подводные: SH-III, SH-4 или как там на глубине.

Recommended Posts

Стал проходить на 100% реализме и с модом Нозули, вот адреналин, пока определишь тип судна, пока прикинешь скорость (кстати метода с часами вполне хватает), весь спаришься. Сейчас на автомате расчета играть не стану, кайф не тот будет. В принципе много зависит от везения, патрулируя вдоль побережья Англии за три выхода на двойке 38 000 потапленного тоннажа из них 22 000 за один поход повезло нарваться на крупняк.

Стал проходить на 100% реализме и с модом Нозули, вот адреналин, пока определишь тип судна, пока прикинешь скорость

адреналин попрёт, имхо, когда тебя эсминецы зажмут, ты командуешь "Полный вперед" а Лодка ещё минуту "думать" будет :blink:   Я пока не решаюсь Нозулин Мод ставить.. нет у меня такого опыта, чтобы точно прикинуть момент инерции Лодки  и ту точку, где Лодка с Эсминцем в одной точке сойдутся. Погожу пока

Edited by Feld

У меня то же нет опыта,но считаю лучше сразу начать серьезно, чем потом переучиваться. Да и не так уж супер сложно расчеты вести, у меня пока процент попаданий 70-75, думаю с опытом будет выше.

Edited by I./KG40_Vadim

Armin Keller. Дневник №1. 3 сентября 1939 года.

26f62cbf5de65a354f0ae7165baf4252.png

Наконец-то мы в море на боевом задании! Я ждал этого всю жизнь! Фюрер воплотил мою мечту в реальность! Мы напали на Польшу! Англия и Франция в деле. Пора смыть позор поражения прошлой войны. Пора забыть о тех унижениях, которыми нас обескровили после. Попомните мои слова. Через год, максимум через два те кто нас унижал будут валяться у нас в сапогах! Если для этого понадобиться потопить весь их чертов флот, то я готов! Единственное что меня заботит, так это политики. Как бы они не договорились о мире. Но я верю в Гитлера, я верю в то, что он не остановиться до тех пор пока мы не добьемся полной и безоговорочной победы. К тому времени я войду в историю как один из лучших подводников наряду с таким асом как Лотар фон Арно де ля Перьер! Я несколько раз имел честь говорить с ним лично. Потрясающий человек! 

Меня назначили на U-20. Отличная лодка второй серии. Ребята, что под моим началом прошли суровое обучение. Мы тренировались, мы знаем что делать. Первый же томми, что встретиться на нашем пути опробует на своей шкуре чему нас так долго учили. Командование назначило нам патрулирование квадрата AN14, что на севере Англии. Там недалеко военная база Скапа Флоу. Это обнадеживает, нам будет чем поживиться!

Как же трещит голова после вчерашнего...

- Даниэль, когда уже будет готов айнтопф? Да смотри там, пожирнее!

------------------------------

Напомню правила, что я для себя определил:

1) Настройки фуллреал + мод Real Units Dynamics + мод с хардкорным интерфейсом.

2) Сейвится буду. Но только для того, чтобы загрузиться если вдруг игра упадет. Или когда у меня заканчивается время на игру. 

3) Если погибну, то буду вновь начинать с того года в котором это случилось. В 39 и возможно 40 году буду плавать на двойке, в 40+ на семерке. Каждого нового капитана буду называть новым именем и буду определять его в другую флотилию, чтобы миссии не повторялись.

4) После того как заканчиваются все флотилии я перехожу на следующий год. Т.е. в 39 году 3 флотилии 1,2,7. Значит у меня 3 попытки на этот год. Заканчиваются перехожу в 40й. Иначе я рискую играть годами и наплодить капитанов больше чем их было за всю войну у немцев )

5) Для контроля общественностью и просто на память буду вести дневники на форуме.

Таким образом планирую пройти через всю войну. Помножьте это на то, что я новичок в сабсимах ) Я надеюсь, что это будет похоже на картину настоящей войны. Т.е. никаких огромных цифр уничтоженного тоннажа, никаких ололо атак в одиночку на крупные конвои. И как следствие играть я буду очень осторожно, взвешивая каждое решение. Ценность виртуальной жизни для меня будет реальна высока и как следствие уровень адреналина в крови будет немалым )

• Upvote 2

http://forum.il2sturmovik.ru/topic/2151-virpily-podvodniki-online/?do=findComment&comment=224023

Когда будет мод с данным интерфейсом, просьба дать знать :)  

Уже ) https://yadi.sk/d/7KKAz7dNcqGJ6

У меня то же нет опыта,но считаю лучше сразу начать серьезно, чем потом переучиваться. Да и не так уж супер сложно расчеты вести, у меня пока процент попаданий 70-75, думаю с опытом будет выше.

Насколько я понял вначале карьеры намеряно погода хорошая. При ней особо инерция роли не играет. А также отличная видимость и спокойная погода. А после будет жопа ) Постоянные штормы дожди да туманы. При таких условиях все гораздо сложнее будет.

никаких ололо атак в одиночку на крупные конвои

В начале войны думаю можно. В последнем походе вышел на конвой из 14 судов и 3 корабля охранения. Охранение не эсминцы, а корветы, так вот они умудрились утонуть сами. После атаки на конвой они так бестолково начали метаться между судами  (сразу видно не военные моряки,а так, понабрали по объявлению :) ), что столкнулись с конвоируемыми судами и все 3 ушли на дно.

З.Ы. Воспользовавшись этим отошел от конвоя,  всплыл и шел параллельным курсом пока не перезарядился и еще зашел на конвой, но в этот раз промазал.

В начале войны думаю можно. В последнем походе вышел на конвой из 14 судов и 3 корабля охранения. Охранение не эсминцы, а корветы, так вот они умудрились утонуть сами. После атаки на конвой они так бестолково начали метаться между судами  (сразу видно не военные моряки,а так, понабрали по объявлению :) ), что столкнулись с конвоируемыми судами и все 3 ушли на дно.

З.Ы. Воспользовавшись этим отошел от конвоя,  всплыл и шел параллельным курсом пока не перезарядился и еще зашел на конвой, но в этот раз промазал.

У меня подозрение такое, что они как раз таки из за мода Насули тупят так. ИИ то не обучен всем эти премудростям. А на большие конвои разработчики обещают дальше будут волчьи стаи. Я уже сунулся на конвой как-то в одиночку. Мне хватило )

цифирька настораживает Мода 1.12, Нозуля сегодня же писала, что только-только выкладывать собиралась Мод с "кольцом"

пысы Ой.. Шамми опередил ))

Edited by Feld

Во блин, а я поставил и все нормально работает )

Сейчас подробнее покурил форум, действительно новый интерфейс под 1.14 еще не вышел, но скрины уже есть. 708 сообщение.

Edited by Warhamm

с картами непонятно, при выходе из порта - одна ( с изобатами глубин), другая карта (глобальная) - старый вариант. Ну.. подождем

Что то я в 4.12, в справочнике судов, не вижу ни одного Английского сухогруза или танкера.

Что то я в 4.12, в справочнике судов, не вижу ни одного Английского сухогруза или танкера.

Они универсальные. Между японией и аргентиной есть Merchants - это и есть все торговцы. Флаг уже визуально при контакте.

3 из 5... ТРИ СЦУКО ИЗ ПЯТИ!!!!!1 три бракованных торпеды из 5.. вернусь в базу, убью кого-нибудь... а нет, не убью.. засуну конструктора этих торпед в аппарат с гранатой в руке. Пусть в следующем походе вместо торпеды к противнику летит.. пипец просто..

Пусть в следующем походе вместо торпеды к противнику летит.. пипец просто..

:lol:

Ты патчик (файлик точнее) с Плавмастерской накатил новый? Два сейва потерял из-за глюка с этой (вырезано цензурой). Вчера пропатчился и... опять повстречал Плавмастерскую но уже не на 8 000 тонн, а всего лишь на 2300. Пальнул с короткой дистанции одним угрём из жадности - не сработал взрыватель, тьфу.. :lol:

Я поставил еще до встречи с плавмастерской :) вроде норм все.. но эти торпеды.. короче я думаю, буду залпом фигачить пока из штаба не сообщат, что взрыватели починили.

буду залпом фигачить

ну разве что.. , вот подскажи такую вешь, СРМ связан напрямую с Перископом? Допустим, повернул перископ на 15 градусов от оси Лодки, торпеда так же на 15 градусов от оси пойдёт? На дистанции с 1 - 1.5 км вполне можно веером лупить с углом в 3 градуса для торпед, хороший шанс попасть имхо

Кнопочка есть, можно отключить связь и ворочать перископом как хочешь и ставить все значения вручную (я так делаю). При включенной связи гироугол торпеды будет равен повороту перископа, + поправка на скорость + паралакс, + поправка на дистанцию, если стреляешь вбок больше чем 45гр от курса лодки.

Короче, я все делаю как в этом посте Александра расписала - http://brat01.mybb.by/viewtopic.php?id=105#p29576 только пуск визуально, а не по акустику.

Armin Keller. Дневник №2. 20 сентября 1939 года.

- Налей ка мне еще.

Гюнтер наполнил мою рюмку шнапсом. И вроде весело в этой забегаловке и я прилично пьян. Но мысли мои далеки от всего этого.

Все только и говорят о Шухарте и о потопленном им Корейджесе. Когда он вернется с похода знатная будет пьянка. Каждая местная фройлен будет рада переспать с героем. Какого черта! Почему я не смог потопить даже проклятого торгаша?

- Обнови.

- Капитан, как вам та официанточка? Достойна ли она моего арийского фаллоса?

Гюнтер напился. Но тогда на лодке я чувствовал как экипаж разочарован. Война оказалась совсем не такой какой мы ее себе представляли. После семи однообразных дней в ночь на 11 сентября недалеко от Скапа Флоу вахтенный обнаружил корабль. Погрузившись акустик сообщил, что корабль военный. А что мне было делать? Мы погрузились на 40 метров и стали ждать. Он нас не заметил и просто проплыл мимо. 

Затем мы без происшествий вышли в нужный квадрат и согласно приказу начали патрулирование. Погода резко испортилась, поднялся жуткий шторм. И о чудо, ночью вахтенные обнаружили торговое судно! Мы начали его преследовать. Но чертов шторм постоянно заливал дизель. Спустя два часа мы потеряли его из виду. Погрузившись мы еще какое то время наблюдали акустический контакт. Я промок тогда до нитки и эта бешеная качка... 

На следующий день я проснулся с большой температурой. Шторм при этом и не думал униматься. И внезапно мы наткнулись на конвой. С десяток кораблей не меньше, при охранении. Жуткая погода и моя болезнь заставили отдать мне приказ о погружении. Через несколько часов контакты пропали.

На следующий день погода утихла. Запасы горючего диктовали мне взять курс на базу. 

И вот я здесь на берегу. Казалось бы мои мечты о выпивке и женском теле как никогда близки. Но почему же мне так тоскливо?

• Upvote 3

Что это за моряк такой, получает простуду от стояния на вахте :) От этой херни еще кадетами избавляют, во время учебных походов на парусниках..

вот например красавец -

bark_gorh_fok_1.jpeg

Edited by =M=shammy

Что это за моряк такой, получает простуду от стояния на вахте :) От этой херни еще кадетами избавляют, во время учебных походов на парусниках..

Да я тупо не знал как оправдать мое бегство от конвоя :biggrin:  Этот шторм меня утомил, мне вот прям ужасно захотелось на берег :blush: Мне ничего там не светило однозначно. Судя по пеленгу конвой шел от меня. А при моде Носули волны заливают дизель и лодка блин не прет. В то время как у надводных кораблей с этим проблем нет.

Armin Keller. Дневник №3. 19 октября 1939 года.

Завтра рано утром мы выходим в море! Больше месяца мы только и делали, что ждали. И это ожидание оказалось еще более утомительным чем прежде. После того как мы получили известие о подвиге Гюнтера Прина в Скапа Флоу мы просто рвались в бой! Как же так? Пока наши товарищи там у побережья Англии зарабатывают себе величайшую славу, мы вынужденны прозябать на этом чертовом берегу! На востоке наши войска окончательно разгромили поляков. А мы в это время бездействуем! 

Но вот настал мой звездный час! Нас отправляют в самое пекло - в Ла-Манш! На этот раз я скорее сгину в пучине чем вернусь без тоннажа! 

Надо бы поспать хоть пару часов..

20 ноября 1939 года. Штаб командования подводным флотом.

Лодка U-20 типа 2B под командованием Армина Келлера вышла в море 20 октября в 8 часов утра. 25 октября они доложили о том, что ночью будут пересекать Па-де-Кале́. С тех пор о них нет никаких известий. Была надежда на то, что у них вышло из строя радиооборудование. Но теперь, спустя месяц очевидно, что они были потоплены. Лодка типа 2B не имеет запаса топлива для действия в море столь длительное время. Поэтому прошу известить родственников моряков о героической гибели экипажа U-20. Рассматривать сдачу в плен как возможный сценарий не считаю возможным. Я знал Келлера лично. Это не тот человек. Я уверен он сражался до конца.

Да. Такие у меня правила, никаких сейв лоадов. U-20 напоролась на мину в проливе.

• Upvote 2

Christoph Johst. Дневник №1. 2 сентября 1939 года. Wilhemshaven.

e32f8012e38c80c98ac04939371845be.png

Дорогая Анна! Как и обещал пишу тебе письмо сразу по приезду. Мои опасения оправдались - началась война в Польше. Но ты не переживай за меня! Я в этой войне участвовать не буду. Наша задача лишь патрулировать воды Шотландии. Мы отплываем завтра утром. Там нет войны. Мы с Англией находимся в нейтралитете. По моим расчетам уже через две-три недели я вернусь домой к тебе и детям. Каких то две недели! Поцелуй за меня детей. Скажи Йозефу, что его отец капитан самой современной подлодки типа 7. У меня в подчинении больше 40 отважных моряков. Пусть гордиться своим отцом. Я знаю он будет хвастаться в школе. Только сейчас до меня дошло, что свои 32 я встречу в море. Надо бы взять с собой бутылку шампанского. Извини за краткость письма. Нужно успеть  завершить приготовления к походу и хоть часок поспать. 

Твой любящий муж, Кристоф.

- Капитан, я вас не отвлекаю?

- Совсем нет, Йоген. Я как раз закончил письмо жене.

- Скучайте по семье, капитан?

- А как же. Конечно скучаю. Но и по морю я тоже соскучился.

На лице первого помощника засветилась улыбка, но секунду спустя лицо его вновь стало серьезным.

- Что сказали в штабе? Куда мы плывем?

- AM39, северо-западнее базы Лох-Ю. Будем минировать. Распорядись загрузить в носовые аппараты мины.

- Яволь, капитан! Но ведь это воды англичан. У нас ведь нет войны с ними?

- Это лишь вопрос времени, Йоген. Лишь вопрос времени...

• Upvote 1

Никогда не симпатизировал этому выскочке Келлеру. Жаль его команду, первый помощник был замечательным парнем.

Йост - другое дело. Немного романтичный, но ведь таким и должен быть моряк :) Удачи!

П.С. У меня после баранки тоннажа в первом походе из-за торпед так подгорело, что пока в море выходить совершенно не хочется :( на неделе пойду во второй поход.

геноссы, растолкуйте чем на Лодке глубину под килем измеряют? Если девайсиной типа сонара, тогда ........  акустик эсминца его слышит сто пудоФФ. есть такое подозрение :(

Да слышит :( а больше нечем..

ага, то-то я в случае грядущего обострения сначала "глубину меряю", а эсминцы чОтко  идут после "замеров" в мою сторону. Вижу большой недостаток симулятора, где карты с глубИнами !?

Christoph Johst. Дневник №2. 26 сентября 1939 года. Wilhemshaven.

- Да ты настоящий ас, Вильгельм! Подумать только 3 корабля за поход. Да еще и древесины привез для нашего фюрера! 

- Не преувеличивай, Кристоф. Посмотри вон за тот столик. Узнаешь?

- Да это же старина Отто. Надо бы с ним поздороваться.

- И не только поздороваться. Его есть с чем поздравить. Неужели ты не слышал? Он потопил авианосец "Корейджес", после чего чудом ушел под разрывы глубинных бомб.

- Вот это успех!

- Всю его команду сегодня наградили железными крестами.

Вильгельм жадно осушил очередную кружку пива.

- Довольно мне болтать. Твоя очередь рассказывать.

- Мои достижения ничто в сравнении с великим Вильгельмом Роллманом!

- Кристоф, ты давай прекращай это. А то я сейчас обижусь и набью твою наглую бородатую физиономию.

- Ладно, ладно сдаюсь! Но мои успехи действительно невелики. Задачей нашей было заминировать район в квадрате AM39. Все носовые аппараты были загружены минами. И тут мы наткнулись на торговца. Что мне оставалось делать. Мы всплыли, расчет встал за бортовое орудие. Уже готовились дать предупредительный залп, как этот торгаш открыл по нам огонь. Вот уж неожиданность-то была. 

- Эти томми совсем обнаглели.

- Это точно. Завязалась артиллерийская дуэль. У них было 2 орудия и уж очень быстро они по нам пристрелялись.

- Думаешь на корабле были военные?

- Похоже на то. Один из снарядов попал в нас. Несколько ребят получили легкие контузии. Но корпус выдержал. Я больше не захотел искушать судьбу. Мы погрузились и легли на прежний курс. Минировать нужно было лишь 16 сентября. У нас была куча времени. Мы нарезали круги в поисках одиноких торговцев. Но встречали лишь военные корабли. Ты не поверишь, Вильгельм, сколько их там. Я просто не понимаю каким образом наше командование собирается противостоять всей этой армаде.

- Ты же читал приказы. Мы топим торговцев. Наша цель заставить островитян голодать.

- Может ты и прав, старина. Но у нас слишком мало лодок для столь амбициозного плана. 16 сентября я поставил мины и благополучно дошел до района южнее Скапа Флоу. Пришел приказ командования о патрулирование этого квадрата. И я снова и снова натыкался только на военные корабли. И уже когда время патрулирования подходило к концу я таки нашел свою цель. Небольшой английский сухогруз. Подобравшись поближе я выпустил по нему две торпеды. Но я переоценил его скорость и они прошли мимо. Торпеды конечно же заметили и я решил потопить его из артиллерии. Ушло снарядов 20 до того как его охватил пожар. Видел бы ты какая паника началась на судне. Моряки попрыгали за борт, но все же я думаю мы убили нескольких из них.

- Кристоф, ты серьезно рискуешь. Ты ведь знаешь, что нам нельзя вот так просто топить торговые суда. Есть правила.

- К черту правила! Если бы у англичан была возможность потопить нас, они бы не задумываясь сделали это. А я лишь хочу вернуться к своей семье.

- И все же ты не прав, Кристоф. 

- Можешь думать как хочешь. А все же какое совпадение, а? В один день вернулись на базу. Давай ка выпьем за это!

• Upvote 3

Christoph Johst. Дневник №3. 1 ноября 1939 года. Wilhemshaven.

- Выходим через два часа. У вас все готово?

- Так точно, герр Обер-лейтенант.  

- Папаша приедет?

- А как же. Должен быть с минуты на минуту.

- Можете быть свободны.

Молодой лейтенант отдал честь и поспешно удалился. Хороший он парень, на него всегда можно положиться. Всюду кипит работа. Еще совсем немного и мы снова будем бороздить моря на нашей красавице. Нам очень понравилась новая лодка. Она быстрее, просторнее, крепче, гораздо лучше вооружена чем те второй серии на которых мы ходили в учебные походы. И запас топлива позволяет совершать глубокие рейды в тыл врага. А ведь лодки седьмой серии достались далеко не всем экипажам. Так что нам крупно повезло.

Меня раздирают противоречивые чувства. С одной стороны хочется бросить все и вернуться в родной Франкфурд к семье. А с другой не смотря на всю опасность, жажду вновь оказаться в море. Когда от горизонта до горизонта ничего кроме воды. Только там я чувствую себя по настоящему свободным. В любом случае, все решено за меня и выбора у меня нет. Мне лишь остается плыть по течению и надеяться на лучшее. На этот раз мы минируем Бристольский залив. Меня очень беспокоит Ла-манш. Это самое пекло, пасть льва! В Па-де-Кале есть большая вероятность напороться на мину. Что уж говорить об эсминцах и авиации. Там узко, как у той худенькой фройлен. Не по мне размерчик. Возможно стоит обогнуть Англию с севера? Да это дольше, но куда мне торопится. Я еще пожить хочу. Так, отставить шуточки, герр обер-лейтенант. Вопрос очень серьезный. Как же мне поступить...

• Upvote 1

Christoph Johst. Дневник №4. 16 ноября 1939 года. BF 5213.

Время 1.40. Час назад потопили транспорт на 7 с половиной тонн. Было выпущено 2 торпеды. Обе прошли мимо. Пришлось всплывать и использовать бортовое орудие. Было сделано порядка 50 выстрелов, после чего судно пошло ко дну. Успех операции оказался под угрозой из за малодушия фейерверкеробергефрайтера Гарри Риттера. Именно он производил стрельбу. Вид охваченных огнем моряков вражеского судна и их истошные крики вызвали у него ступор. И он имел наглость заявить мне, что отказывается более стрелять! Меня это привело в ярость и я на глазах экипажа избил его в кровь. После чего сам встал за орудие и завершил начатое. Я не уверен, что поступил правильно. Но я не могу допустить таких настроений на своей лодке! Идет война, но похоже не все это еще осознали. Я спишу этого щенка на берег и пусть молиться, чтобы его не отдали под трибунал!

После того как мы вышли с базы 1 ноября был взят курс на север. Мы обогнули Шотландию, а затем и Ирландию. За все время до подхода к Бристольскому заливу мы не встретили ни одного корабля. Активность судоходства снизилась, сказывается приближение зимы. Но в самом заливе патрулируют несколько боевых кораблей. Мы всплывали лишь по ночам для того, чтобы зарядить аккумуляторы. По этой причине операция по минированию заняла трое суток. Но в целом все прошло гладко. 

Наша текущая задача патрулирование квадрата BF 1. Что будет дальше покажет время. Запас топлива более 70%. Провизии в достатке. Еще 5 торпед в носу и 3 в корме. И я собираюсь использовать их все перед тем как возьму курс домой.

- Вольфган, подойди сюда.

- Да, капитан.

- Как там Гарри?

- Шульц намазал его физиономию какой-то вонючей дрянью и дал ему пол стакана спирта из своих запасов. Теперь он вроде спит. Крепко вы его капитан. Но вы правильно сделали! Вся команда об этом говорит.

- Позови Шульца ко мне.

- Яволь, капитан!

Надо бы мне тоже поживиться личными запасами нашего медика. И лечь поспать. Уж больно нервная у меня работа.

Как назло, ни одной торпеды.. шайзе..

post-257-0-12456900-1417196834_thumb.jpg

спасибо что ответили на мой вопрос! ну да сам виноват - не обращайся в толпу! видимо это 4 СХ?

спасибо что ответили на мой вопрос! ну да сам виноват - не обращайся в толпу! видимо это 4 СХ?

Сорри, а какой вопрос? Где-то потонул видимо во флуде :) Это KSD-II на базе СХ-4.

Как назло, ни одной торпеды.. шайзе..

сложно завалить такую лошадь  с трех угрей, ну или очень угадать надо куда попасть,