Jump to content

Recommended Posts

14 минут назад, Norz сказал:

Так точно

Респект вам, теперь у красных есть шанс) 

17 минут назад, =AD=North_Crow сказал:

Ну а что? Все правильно! Меньше самолетов - меньше им прикрытия надо)

Логично)) 

Хотя на самом деле ребята просто нашли уязвимость в геймплее (слабую способность ПВО красных аэродромов противостоять штурмовым ударам и возможность уничтожать здания курсовым вооружением), что в связке с одним суицидником в команде и десантом позволило им осуществить блицкриг в последней кампании

Posted (edited)
9 минут назад, =2ndSS=Lawyer1 сказал:

теперь у красных есть шанс) 

Если красных будет больше хотя бы на 10% чем в эту компанию, шансы есть... А так, кардинально, ничего не изменится. Последний раз, когда я смотрел, какое влияние оказывает наша группа на статистику, результаты были следующие: кол во уничтоженных целей - 10%, сбитых самолетов - 8%. К концу компании, думаю, эти цифры стали еще меньше. Определенно, этого недостаточно, чтобы чаша весов красной команды перевесила синюю. 

14 минут назад, =2ndSS=Lawyer1 сказал:

и возможность уничтожать здания курсовым вооружением), что в связке с одним суицидником в команде и десантом позволило им осуществить блицкриг в последней кампании

Ну курсовым это так, иногда. А вообще брали 4 по 50 для таких целей. 6 самолетов с 4 по 50, 20 ангаров минус.

Edited by Norz

Удивляет другой момент: был пункт когда по танкам карта закрывалась. Лупили красные танки на ура. Решили админы уровнять баланс)))) - пункт этот благополучно убрали. А для более точного баланса 37-мм выдали штуке в 41 году))))).

А что синим зенитка 61-К так мешала? Там прям часто сбивала их? Может вернуть ее? Кто могет по английски. Предложите пожалуйста админам.

12 минут назад, Skv_Daur сказал:

Удивляет другой момент: был пункт когда по танкам карта закрывалась. Лупили красные танки на ура. Решили админы уровнять баланс)))) - пункт этот благополучно убрали. А для более точного баланса 37-мм выдали штуке в 41 году))))).

А что синим зенитка 61-К так мешала? Там прям часто сбивала их? Может вернуть ее? Кто могет по английски. Предложите пожалуйста админам.

Зенитки "порезали" по причинам.

Смотрим статистику 2017 года.

https://forum.il2sturmovik.com/topic/21029-tactical-air-war/?do=findComment&comment=547970

Основная, если не единственная причина проигрыша красных - практически всегда их было меньше на 20-30%, чем синих на всех картах. Если бы было зеркальное соотношение, то и счет был бы совсем другим.

1 час назад, JGr8_Leopard сказал:

Основная, если не единственная причина проигрыша красных - практически всегда их было меньше на 20-30%, чем синих на всех картах. Если бы было зеркальное соотношение, то и счет был бы совсем другим.

Основная, если не главная причина проигрышей в последних кампаниях - это десант. Благодаря десанту оперативная инициатива всегда на стороне синей команды. Синие могут сами выбирать на каком аэродроме сосредоточить усилия, чтобы разбить его до появления точки высадки и потом протащить туда десант. Да, порой это всё сделать непросто, но такая возможность у синих есть и они ею прекрасно пользуются. 

Красные всегда вынуждены ждать когда же генератор назначит атаку на нужный аэродром. Можно провести весь вечер на сервере, но нужная атака так и не сгенерируется.

Поэтому красная команда практически постоянно играет от обороны и пытается реагировать на действия синих. 

А с учетом скоротечной штурмовки красных филдов на истребителях - десант вообще оказался крайне эффективным инструментом. Снивелировать это преимущество синих можно только при наличии подавляющего большинства красных игроков на сервере. Чего в прошедшей кампании не наблюдалось.

10 часов назад, =2ndSS=Lawyer1 сказал:

Основная, если не главная причина проигрышей в последних кампаниях - это десант. Благодаря десанту оперативная инициатива всегда на стороне синей команды. Синие могут сами выбирать на каком аэродроме сосредоточить усилия, чтобы разбить его до появления точки высадки и потом протащить туда десант. Да, порой это всё сделать непросто, но такая возможность у синих есть и они ею прекрасно пользуются. 

Красные всегда вынуждены ждать когда же генератор назначит атаку на нужный аэродром. Можно провести весь вечер на сервере, но нужная атака так и не сгенерируется.

Поэтому красная команда практически постоянно играет от обороны и пытается реагировать на действия синих. 

А с учетом скоротечной штурмовки красных филдов на истребителях - десант вообще оказался крайне эффективным инструментом. Снивелировать это преимущество синих можно только при наличии подавляющего большинства красных игроков на сервере. Чего в прошедшей кампании не наблюдалось.

За время кампании только 1 или 2 раза видел в чате, что пытаются собрать группу десанта. А надписей про высадку только из предыдущей помню. Поэтому на мой взгляд впечатления от десанта завышены. В основном, особенно во 2 половине кампании, была группа, которая методично долбила аэродромы, а другая выносила танковые колонны с прикрытием и почти без сопротивления. Вот это было массово, а десантов массово не было.

7 минут назад, JGr8_Leopard сказал:

А надписей про высадку только из предыдущей помню. Поэтому на мой взгляд впечатления от десанта завышены. В основном, особенно во 2 половине кампании, была группа, которая методично долбила аэродромы, а другая выносила танковые колонны с прикрытием и почти без сопротивления. Вот это было массово, а десантов массово не было.

Да ну?

Миссия №427 - Геленджик захвачен десантом

Миссия №408 - Парашютисты не смогли захватить аэродром Краснодар,но Парашютисты нанесли урон Краснодар - 100%

Миссия №425 - Ахтырская захвачена парашютистами

Это только на последней карте за пару дней. Дальше продолжать?

• Upvote 2

Posted (edited)
1 час назад, =2ndSS=temkatt сказал:

Возможно надо поднять кол-во необходимых 52 для сброса десанта, скажем, в 2 раза. Но тогда вероятность захвата должна быть 100%.

120 десантников 100%.

90 десантников 50%.

60 десантников 30%

По факту только большая группа игроков решается на десантирование, либо когда красных на карте очень мало. Опять же, вероятность захвата можно привязать к количеству игроков на карте, если было 20 красных, 40 синих (условно), то вероятность захвата должна уменьшаться на некоторую величину (но точно не в разы)

Edited by Norz
  • Upvote 1

Нет, я не говорю, что захват десантом это очень просто. Всё-таки пилить на тётке через половину карты при не иллюзорной вероятности быть тупо сбитым тоже удовольствие такое себе. Но в целом перекос есть. Т.е. по захвату филдов красным просто нечего противопоставить. Особенно забавно смотреть, когда танковая атака вместо филда идет в сторону. 

Возможно стоило бы вообще изменить парадигму сервера. Пусть будет захват городов например, а не битва за филды. Всё-таки в реале бились именно за населённые пункты. Хотя по-моему суть не изменится. Но продумать наверное можно было бы. Например какие-то ключевые н.п, какие-то второстепенные. Не допустить например захват какого-то определенного города. У синих десант, красным увеличить количество танковых колонн, или изменить скорость и вероятность захвата этими колоннами.

Но большинство перекосов конечно возникает из-за недостатка ресурсов, которые предоставляет сама игра. Тут ничего не поделаешь пока, к сожалению.

30 минут назад, =2ndSS=temkatt сказал:

Нет, я не говорю, что захват десантом это очень просто. Всё-таки пилить на тётке через половину карты при не иллюзорной вероятности быть тупо сбитым тоже удовольствие такое себе. Но в целом перекос есть. Т.е. по захвату филдов красным просто нечего противопоставить. Особенно забавно смотреть, когда танковая атака вместо филда идет в сторону. 

Возможно стоило бы вообще изменить парадигму сервера. Пусть будет захват городов например, а не битва за филды.

Вроде танки как раз и двигаются к городам. Именно захват города на карте Кубани (0734, Усть Лабинская) открыл филд на Майкопе для атаки с воздуха. 

1 час назад, Norz сказал:

Возможно надо поднять кол-во необходимых 52 для сброса десанта, скажем, в 2 раза. Но тогда вероятность захвата должна быть 100%.

120 десантников 100%.

90 десантников 50%.

60 десантников 30%

По факту только большая группа игроков решается на десантирование, либо когда красных на карте очень мало. Опять же, вероятность захвата можно привязать к количеству игроков на карте, если было 20 красных, 40 синих (условно), то вероятность захвата должна уменьшаться на некоторую величину (но точно не в разы)

Лучше для По-2 нормальный геймплей придумать, который оказывал бы такое же реальное  влияние на движение линии фронта, как и десант синих

5 минут назад, =2ndSS=Lawyer1 сказал:

Лучше для По-2 нормальный геймплей придумать, который оказывал бы такое же реальное  влияние на движение линии фронта, как и десант синих

Проблема в том, что По2 по сравнению с 52 слишком малозаментый, его протащить (как мне кажется) проще, чем 52.

Posted (edited)
11 минут назад, Norz сказал:

Проблема в том, что По2 по сравнению с 52 слишком малозаментый, его протащить (как мне кажется) проще, чем 52.

Самое простое. Используя тот механизм, что есть сейчас. Например облет зоны высадкт на По-2 её блокирует для выброски десанта, или уменьшает вероятность захвата или урона (в разы или на десятки процентов). Или увеличивал число десантников необходимых для успешной выброски в 2 или 3 раза или на определённое число человек. Вариантов много.. 

В радиусе 10 км заметны все

Edited by =2ndSS=Lawyer1

19 часов назад, Norz сказал:

Зенитки "порезали" по причинам.

Смотрим статистику 2017 года.

https://forum.il2sturmovik.com/topic/21029-tactical-air-war/?do=findComment&comment=547970

Ну и ладно. Убрали и хрен бы сними. Может синим вообще не летать?! Тогда точно не собьют.

Шучу.

I posted this on the english forum but someone suggested I could also share it here.

Я разместил это на английском форуме, но кто-то предложил мне поделиться этим здесь.

Title aircraft that were shot down per day of the X-axis aircraft.

Название самолета, который был сбит за день самолета X-оси.

hC7ffxN.png

Next set of data only considers 1v1 encounters on map #1 between the aircraft. All other sorties are ignored. Keep in mind the total number of sorties shown as some aircraft have very few recorded.

Следующий набор данных учитывает только столкновения 1 на 1 на карте # 1 между самолетами. Все остальные вылеты игнорируются. Имейте в виду общее количество вылетов, показанных, поскольку на некоторых самолетах зарегистрировано очень мало.

Full album: https://imgur.com/a/Qr8qdVt

Полный альбом: https://imgur.com/a/Qr8qdVt

09QpuWz.png

rYxZDB5.png

keEgTam.png

K1RST7b.png

Finally some AAA statistics. We only consider sorties where the aircraft took damage only from the specific AAA and nothing else.

Напоследок немного статистики ААА. Мы рассматриваем только вылеты, когда самолет получил повреждения только от конкретной ААА и ничего больше.

Red AAA Blue AAA
52-K Flak 36
61-K Flak 37
72-K Flak 38
GAZ-AA M4 MG-34 AA
M4 Sd Kfz 10 Flak 38
ZiS-5 72-K  

cfVdSCm.png

• Thanks 3

3 часа назад, Norz сказал:

120 десантников 100%.

90 десантников 50%.

60 десантников 30%

Позапрошлую компанию летал за синих. Раза 3-4 наблюдал, что точка десантирования находится за линией фронта на синей стороне. Точка должна быть наверное максимум в квадрате от города?! И У-2 думаю должен взлетать не только с тылового филда для поиска точки сброса?!

3 минуты назад, Skv_Daur сказал:

Позапрошлую компанию летал за синих. Раза 3-4 наблюдал, что точка десантирования находится за линией фронта на синей стороне. Точка должна быть наверное максимум в квадрате от города?! И У-2 думаю должен взлетать не только с тылового филда для поиска точки сброса?!

Или зайти в начале мисси за синих и срисовать все зоны, чтоб не заниматься ерундой

• Haha 1

Есть момент, который к балансу имеет малое отношение, но как по мне сильно ухудшает вариативность игры: это бесконечные ю88/пе2 играющие по принципу -спикировал, бомбы  кинул и побежал. В игре практически перестали летать на штурмовой авиации по причине, что это опаснее и эффективность атаки тоже ниже. Хотя, если я не ошибаюсь то основными ударными самолетами были ил2/ю87. По сути на этих самолетах сейчас летают фанаты. Мне кажется количество бобров нужно ограничивать как-то, Серафим вроде об этом писал уже Лбфтгангсте, не знаю как они отреагировали...

Posted (edited)
2 минуты назад, Skv_Vovka сказал:

Есть момент, который к балансу имеет малое отношение, но как по мне сильно ухудшает вариативность игры: это бесконечные ю88/пе2 играющие по принципу -спикировал, бомбы  кинул и побежал. В игре практически перестали летать на штурмовой авиации по причине, что это опаснее и эффективность атаки тоже ниже. Хотя, если я не ошибаюсь то основными ударными самолетами были ил2/ю87. По сути на этих самолетах сейчас летают фанаты. Мне кажется количество бобров нужно ограничивать как-то, Серафим вроде об этом писал уже Лбфтгангсте, не знаю как они отреагировали...

Оно УЖЕ ограничено наличием только 2х самолетов в ангаре.

Edited by Norz

1 minute ago, Norz said:

Оно УЖЕ ограничено наличием только 2х самолетов в ангаре.

Да, но выживаемость бомбардировщика намного выше чем у штурмовика. Поэтому если игрок летает аккуратно -очень мало вероятно, что он эти два самолета потеряет. А вот на штурмовике аккуратности не достаточно.

• Upvote 1

21 минуту назад, xJammer сказал:

Напоследок немного статистики ААА. Мы рассматриваем только вылеты, когда самолет получил повреждения только от конкретной ААА и ничего больше.

А что ознает красные и синие зоны графика? 

Posted (edited)
5 минут назад, =2ndSS=Lawyer1 сказал:

Красное - самолет не вернулся на базу, синее - самолет вернулся.

Кол во сбитых синих примерно на 35% выше. 

863  <> 649

Да, если зениток добавить будет весело! 

Edited by Norz

56 минут назад, Norz сказал:

863  <> 649

Логично, синие же целенаправленно на зенитки лезли, когда склады и филды штурмовали 

• Upvote 1

Posted (edited)
11 минут назад, =2ndSS=Lawyer1 сказал:

Логично, синие же целенаправленно на зенитки лезли, когда склады и филды штурмовали 

Да, верно, только эти цифры несколько расходятся с бытующим мнением, что пришел один перец и быстро быстро уничтожил все зенитки. То, как группой закрывают зенитки работает на обоих сторонах одинаково, если красных будет на 30% больше чем синих, думаю, они себе тоже смогут такое безобразие позволить... В итоге, возвращаемся с чего начали, не хватает игроков в одной из команд. Получить их можно, изменив парк самолетов (незначительно).

Те же товарищи, которые выступают за изменения с зенитками, прашютистами, хотят решить другую задачу: как сделать так, чтобы команда с 30 игроками против 45 имела неплохие шансы на победу. Ну это лучше сразу с авторами Либерти  кооперироваться, у них в этом богатый опыт.

Edited by Norz
  • Upvote 1

1 час назад, Norz сказал:

863  <> 649

Да, если зениток добавить будет весело! 

А если из этих 35% отнять количество потерянных самолётов этого самого "одного перца", то может быть уже и не настолько "вопиющая" разница в процентах будет?)

Думаю около 25% останется - что вполне себе понятно, т.к. синие гораздо больше работают по филдам. Просто потому, что у них для этого есть цель - возможность захвата десантом. А у красных никакой мотивации бить синие филды нет. Вернее, она конечно есть - закрыть филд для взлетов и обеспечить тем самым возможность работы по другим задачам. Но не все красные это понимают.

На всякий случай - мы не ноем, на проектах всегда летаем с самого начала. Мы просто за то, чтобы сделать геймплей на сервере более интересным и разнообразным.

Posted (edited)
10 минут назад, =2ndSS=temkatt сказал:

На всякий случай - мы не ноем, на проектах всегда летаем с самого начала. Мы просто за то, чтобы сделать геймплей на сервере более интересным и разнообразным.

Да речь же не про вас... Речь про отдельных товарисчей с англоязычного форума (именно отдельных, если посмотреть, на форуме пишет максимум 10 человек, не знаю, выражают ли они мнение большинства). Там если почитать, много всякого на ум приходит. Формально претензии сводятся к одному:

мы всегда так делали и было хорошо. Теперь наша жизнь не такая как раньше, в этом виноват тот, вот этот и вон тот. Чего стоила истерия, когда один игрок сел на нейтральном филде, чтобы не палить топливо, т.к. группа, которая шла "чистить" зенитки была разогнана.... В итоге, админы написали, что поправят парсер, чтобы на территории противника нельзя было садится даже на нейтральный филд... Просто жесть.

10 минут назад, =2ndSS=temkatt сказал:

А у красных никакой мотивации бить синие филды нет. Вернее, она конечно есть - закрыть филд для взлетов и обеспечить тем самым возможность работы по другим задачам. Но не все красные это понимают.

Без численного преводсходства такие задачи решить невозможно. Если над филдом есть 2.3 красных, все, про зенитки можно забыть.

Мне кажется, задачу "как облегчить жизнь команды в меньшинстве" нужно решать путем работы с плейнсетом. Что ты имеем сейчас? Синие имеют налет на 27% больше. Что произойдет, если вместо +3СМ такой команде самолет выдавать при +4СМ? Уж поверьте, ф4, ф2, фок в воздухе станет заметно меньше. А если игрок прям летает очень много, то вместо +4СМ давать ему +5СМ в плечи. Фишку с возвратом самолета по +NA такой команде не выдавать. Итого, вроде численное превосходство есть, но самолеты ва воздухе будут несколько хуже, чем сейчас. Я бы начал с таких изменений, чтобы подтянуть кол во именно красных игроков. Неужели кто то из вас серьезно считает, что если отменить десант, кол во игроков красной стороны вырастет?

Edited by Norz
  • Like 1

30 минут назад, Norz сказал:

если отменить десант, кол во игроков красной стороны вырастет?

Нет, но шансы на победу сильно уравняются. 

Хотя я бы не хотел убирать десант, это прикольная фишка, и хорошо, что её придумали для ю52. 

Но желательно, чтобы у красных тоже был подобный инструмент, или другой, но который бы позволял нейтрализовать десантников. 

Это было бы справедливо

Posted (edited)
11 минут назад, =2ndSS=Lawyer1 сказал:

Это было бы справедливо

Справедливо, это в шахматах... Белые черные, поменялись. Больше справедливости нигде нет. Я вот думаю, красным обидно проигрывать, потому что они за синих не играют. Мне вот не обидно. Трезво оценивашь шансы, кусаешь там, где может укусить. Сыграли 4 / 4 круто, проиграли 5/3, тоже неплохо. Ну сейчас счет да, беда. Но есть логичные объяснения, почему так произошло. 

Edited by Norz
  • Like 1

Posted (edited)
2 hours ago, =2ndSS=Lawyer1 said:

Red = Aircraft was shot down
Blue = Aircraft took damage but made it back home

Красный = Самолет сбит
Синий = Самолет получил повреждения, но вернулся домой

I have full sortie log from the server, so if you guys want to know some other statistic just let me know

У меня есть полный журнал вылетов с сервера, так что если вы, ребята, хотите узнать какую-то другую статистику, просто дайте мне знать

Edited by xJammer
  • Thanks 1

57 минут назад, Norz сказал:

Справедливо, это в шахматах... Белые черные, поменялись. Больше справедливости нигде нет. Я вот думаю, красным обидно проигрывать, потому что они за синих не играют. Мне вот не обидно. Трезво оценивашь шансы, кусаешь там, где может укусить. Сыграли 4 / 4 круто, проиграли 5/3, тоже неплохо. Ну сейчас счет да, беда. Но есть логичные объяснения, почему так произошло. 

Красным думаю не обидно. Простое сравнение: что лучше - бросить десант за 2 квадрата от всех зениток  или штурмить 3 обороны? Вот и оцени трезво. Десант уж если бросать то на филд со 100 %-ным уроном как минимум. А так действительно, зачем напрягаться - бросил и иди склады бей. Красные же там танки штурмуют и не догадываются, что города у них уже нет.

52 минуты назад, xJammer сказал:

У меня есть полный журнал вылетов с сервера, так что если вы, ребята, хотите узнать какую-то другую статистику, просто дайте мне знать

А можно посмотреть статистику вылетов по самолётам по картам или общую хотя бы?

Например "bf109e7 - столько то раз поднимался в небо" 

40 минут назад, =2ndSS=Lawyer1 сказал:

Ну или хотя бы топ-5 для каждой стороны

Posted (edited)
5 hours ago, =2ndSS=Lawyer1 said:

Например "bf109e7 - столько то раз поднимался в небо" 

Only sorties that "Took OFF" in the log.

around 60k sorties. There is a small chance that some aircraft from the next/previous map may appear as I do not have the exact sortie number at which the map rolls over.

Map Aircraft COUNTA of Sortie SUM of Shot down SUM of Killed SUM of Time (h)
1 Bf 109 E-7 2795 678 258 1364
  I-16 type 24 1681 540 206 651
  Pe-2 ser.35 1207 238 109 525
  Bf 110 E-2 917 214 115 373
  P-40E-1 624 147 40 321
  He 111 H-6 295 72 28 220
  Il-2 mod.1941 467 197 131 143
  Pe-2 ser.35 transport 700 8 3 136
  Ju 87 D-3 334 105 57 117
  Ju 52 3mg4e 331 13 8 116
  MC.202 ser.VIII 165 33 17 85
  He 111 H-6 transport 240 2 1 54
  U-2VS 29 7 3 10
1 Total   9785 2254 976

4115

2 Bf 109 E-7 1599 440 193 764
  Bf 109 F-2 1121 250 86 576
  Pe-2 ser.35 1206 220 88 497
  MiG-3 ser.24 836 194 48 409
  Bf 110 E-2 888 211 128 365
  I-16 type 24 955 316 129 351
  P-40E-1 617 163 55 303
  Ju 88 A-4 340 79 47 188
  Ju 52 3mg4e 362 14 5 150
  Il-2 mod.1941 328 129 72 102
  Ju 87 D-3 256 73 39 94
  He 111 H-6 132 45 21 92
  MC.202 ser.VIII 202 46 27 91
  Pe-2 ser.87 transport 476 10 5 88
  He 111 H-6 transport 274 3 2 64
  Pe-2 ser.35 transport 227 5 4 46
  U-2VS 47 5 2 17
  Pe-2 ser.87 1 0 0 0
Total
  9867 2203 951 4199

3 Bf 109 F-4 925 203 70 480
  MiG-3 ser.24 754 251 85 358
  Bf 109 F-2 769 211 84 346
  Bf 110 E-2 551 133 93 207
  Pe-2 ser.87 400 52 24 156
  Pe-2 ser.35 327 59 29 145
  Ju 88 A-4 249 61 26 127
  Yak-1 ser.69 272 70 18 117
  LaGG-3 ser.29 249 70 31 100
  P-40E-1 204 57 13 95
  Ju 52 3mg4e 177 2 1 69
  He 111 H-6 89 25 8 53
  Ju 87 D-3 124 39 22 43
  Il-2 mod.1941 120 39 22 40
  He 111 H-6 transport 145 3 3 34
  MC.202 ser.VIII 61 21 8 24
  Pe-2 ser.87 transport 106 0 0 21
  Pe-2 ser.35 transport 37 1 0 8
  Il-2 mod.1942 13 5 3 3
  U-2VS 6 0 0 2
  Hs 129 B-2 2 1 1 1
3 Total   5580 1303 541 2429

4 Bf 109 F-4 1131 268 76 630
  Bf 109 F-2 661 168 61 323
  MiG-3 ser.24 665 223 63 318
  Pe-2 ser.87 610 98 37 288
  Bf 110 E-2 504 115 60 220
  Bf 109 G-2 402 85 32 218
  Pe-2 ser.35 408 84 34 184
  Ju 88 A-4 288 68 33 166
  Yak-1 ser.69 370 107 30 163
  LaGG-3 ser.29 344 80 35 160
  Ju 52 3mg4e 232 4 3 129
  La-5 ser.8 246 52 17 120
  P-40E-1 173 53 17 88
  Ju 87 D-3 179 43 18 73
  Pe-2 ser.87 transport 284 6 3 57
  Il-2 mod.1941 141 43 19 53
  He 111 H-6 transport 202 1 0 51
  He 111 H-6 67 11 3 50
  MC.202 ser.VIII 72 24 7 30
  Il-2 mod.1942 85 38 16 29
  Pe-2 ser.35 transport 125 2 2 26
  Hs 129 B-2 22 4 3 8
  U-2VS 16 2 0 5
Total
  7227 1579 569 3389

5 Bf 109 F-4 685 194 85 324
  Bf 109 G-2 390 89 32 210
  Pe-2 ser.87 495 87 42 184
  Yak-1 ser.69 323 102 32 134
  LaGG-3 ser.29 320 97 27 131
  Bf 110 E-2 320 73 45 127
  Fw 190 A-3 232 48 23 125
  Ju 88 A-4 221 52 24 124
  Yak-1B ser.127 212 56 16 97
  La-5 ser.8 176 41 14 78
  Pe-2 ser.35 188 37 16 77
  MiG-3 ser.24 138 54 12 60
  Il-2 mod.1942 156 61 26 53
  Pe-2 ser.87 transport 257 0 0 52
  Ju 87 D-3 114 37 20 44
  He 111 H-6 58 19 8 42
  Bf 109 F-2 87 37 14 35
  Ju 52 3mg4e 86 0 0 32
  He 111 H-6 transport 89 0 0 24
  Pe-2 ser.35 transport 106 2 1 21
  Hs 129 B-2 12 5 5 4
  U-2VS 6 3 2 1
5 Total   4671 1094 444 1981

6 Fw 190 A-3 924 225 89 526
  Pe-2 ser.87 1003 233 107 449
  Yak-1 ser.69 971 347 139 423
  Bf 109 F-4 778 241 83 379
  Bf 109 G-2 711 203 85 352
  La-5 ser.8 556 199 49 260
  Bf 110 G-2 528 112 71 231
  Ju 88 A-4 363 76 35 221
  Yak-1B ser.127 344 94 25 169
  A-20B 259 58 8 152
  LaGG-3 ser.29 319 106 42 138
  Bf 109 G-4 260 53 14 135
  Ju 52 3mg4e 218 9 2 102
  Spitfire Mk.VB 177 53 18 95
  Pe-2 ser.87 transport 385 10 4 85
  Bf 110 E-2 204 66 40 83
  He 111 H-16 108 25 7 77
  P-39L-1 140 33 14 76
  Il-2 mod.1942 171 68 27 58
  Ju 87 D-3 96 31 14 39
  Pe-2 ser.35 transport 185 8 6 38
  He 111 H-6 transport 119 1 0 32
  Il-2 mod.1943 81 36 18 28
  He 111 H-16 transport 61 1 1 16
  Hs 129 B-2 28 15 7 11
  U-2VS 12 3 3 6
Total
  9001 2306 908 4178

7 Bf 109 G-2 1154 401 168 523
  Pe-2 ser.87 1191 193 91 477
  Fw 190 A-3 942 244 99 467
  Yak-7B ser.36 910 219 64 411
  Bf 110 G-2 724 139 85 278
  La-5FN ser.2 579 138 40 278
  A-20B 467 113 45 236
  Fw 190 A-5 490 107 40 229
  Bf 109 G-4 429 150 46 205
  Yak-1B ser.127 442 93 29 201
  Ju 88 A-4 318 85 28 185
  Spitfire Mk.VB 359 88 29 177
  He 111 H-16 157 33 14 124
  LaGG-3 ser.29 280 64 27 117
  Ju 52 3mg4e 262 20 8 107
  Bf 110 E-2 240 58 38 92
  P-39L-1 208 64 17 88
  Bf 109 G-6 169 43 13 88
  Pe-2 ser.87 transport 461 4 2 77
  Il-2 mod.1942 204 86 40 67
  Ju 87 D-3 160 41 23 58
  Pe-2 ser.35 transport 286 1 0 52
  Il-2 mod.1943 150 39 18 52
  He 111 H-16 transport 168 3 3 46
  He 111 H-6 transport 145 0 0 34
  Hs 129 B-2 41 16 2 16
  U-2VS 17 0 0 5
7 Total   10953 2442 969 4690

8 Bf 110 G-2 532 70 39 195
  Pe-2 ser.87 341 59 21 154
  Yak-7B ser.36 339 110 45 153
  A-20B 244 43 14 145
  Fw 190 A-3 277 76 39 133
  Fw 190 A-5 263 48 22 126
  Bf 109 G-2 302 99 42 123
  Ju 88 A-4 187 38 16 107
  Spitfire Mk.IXe 195 30 7 107
  La-5FN ser.2 203 39 18 100
  Bf 109 G-4 172 29 7 77
  Ju 52 3mg4e 121 5 2 61
  Fw 190 A-8 138 31 9 57
  Yak-1B ser.127 118 36 13 54
  Bf 109 G-6 98 17 10 52
  Spitfire Mk.VB 117 45 17 51
  Bf 109 G-14 92 14 7 51
  P-39L-1 87 30 10 37
  Pe-2 ser.87 transport 176 5 3 36
  P-47D-28 59 17 7 33
  He 111 H-16 43 13 7 31
  Ju 87 D-3 67 15 9 23
  He 111 H-16 transport 74 0 0 21
  Il-2 mod.1943 64 31 21 20
  Bf 110 E-2 49 13 10 18
  Il-2 mod.1942 44 16 13 15
  Pe-2 ser.35 transport 51 2 1 11
  He 111 H-6 transport 31 2 2 9
  Hs 129 B-2 12 3 0 4
  U-2VS 10 1 0 3
Total
  4506 937 411 2009

Edited by xJammer
  • Thanks 2

отличная статистика. беглого взгляда хватает, чтобы понять, что синие "перелетали" красных и мне кажется, что проект выиграл бы, если запретить истребителями таскать бомбы.

• Upvote 1

Hello. Have you ever thought about turning off technical messages and a compass? The flight atmosphere will increase significantly.
 In my opinion, this will improve the quality of pilots on the server and waging war will become more interesting.
Such actions will eliminate newcomers and inexperienced pilots, which in turn will relieve the load on the server at prime time, and the vacant places will allow squads to work in large groups.
 Are there pilots who share my interests?

Здравствуйте. Не задумывались ли вы, чтобы выключить технические сообщения и компас? Атмосфера полета повысится в разы.
 На мой взгляд, это повысит качество пилотов на сервере и ведение войны станет более интереснее.
Такие действия отсеют новичков и неопытных пилотов что в свою очередь разгрузит нагрузку на сервер в прайм тайм, а освободившиеся места позволят сквадам работать большими группами.
 Есть ли здесь пилоты, разделяющие мои интересы?

• Upvote 7

38 минут назад, I./SG2_Foxmann сказал:

мне кажется, что проект выиграл бы, если запретить истребителями таскать бомбы.

Уже есть либерти с таким подходом. Для тав это плохая идея

• Confused 1
  • Upvote 5

Для любого проекта синим нужно всего 2 самолёта, без лочек конечно, это: Ме-109 и Ме-110 в меньшей степени ФВ-190 потому что фока дуболомная на нулях, на штурмовке, а на мессере с красными покрутится можно, всё остальное ненужный балласт для "любителей", так было в старике, так есть здесь и так и будет далее во всех проектах. Нужно радоваться тому что в игре вообще реализованы Не-111 Ю-88 Хеншель-129 и Штука. По сути на них летают единицы. 

• Confused 1
  • Upvote 1

Posted (edited)
33 минуты назад, SG2_Wolfert сказал:

Для любого проекта синим нужно всего 2 самолёта, без лочек конечно, это: Ме-109 и Ме-110 в меньшей степени ФВ-190 потому что фока дуболомная на нулях, на штурмовке, а на мессере с красными покрутится можно, всё остальное ненужный балласт для "любителей", так было в старике, так есть здесь и так и будет далее во всех проектах. Нужно радоваться тому что в игре вообще реализованы Не-111 Ю-88 Хеншель-129 и Штука. По сути на них летают единицы. 

Не согласен.

Статистика показывает, что 10% взлетов на 111 и 88 (транспортные не в счет). Если Вы считаете, что это мало, то закономерный вопрос, сколько тогда % должно быть?

Edited by Norz

10 минут назад, Norz сказал:

Статистика показывает, что 10% взлетов на 111 и 88 (транспортные не в счет). Если Вы считаете, что это мало, ....

Скрытый текст

Проект с динамичной ЛФ и системой резервов просто по факту это соревнование бобров. Почему на ТВ так не получилось? Именной из-за бомб на истребителях. Стада мессеров с подвесами вытоптали пастбища для благородных юнкерсов. Честно скажу, что не разбираюсь в красных крафтах, но то что в топе у них пешки и бостоны лишь подтверждает мой тезис - долой бомбы с одномоторных истребителей .

• Upvote 2