Jump to content
Warhamm

IL2 Career Generator - программа для эмуляции реалистичной карьеры в БЗС

Recommended Posts

Попрошу товарищам газетчикам накрутить хвосты ! :)

Дезинформируют, понимаешь, общественность. Они наверное 1-го сентября отмечали день знаний и не удосужились уточнить сводку :)

attachicon.gifgazeta.png

А что не так в газете?

Warhamm, в свете очередного ранения, возникло замечание по поводу сроков нахождения в госпитале. Не могу бы ты их сообщить. Странно что после среднего ранения в госпитале провалялся всего 5 дней. Это очень не реалистично.

Может пригодится для более тонкой настройки смертности, увольняемости и т.п.

Таблица из учебника "Военно-полевая медицина". 2008г.

C342zMM8er.jpg

Но т.к. понятие "<60сут", и ">60сут". Предлагаю:

легкие ранения - от 1 до 10 суток (например по статистике лечение ран не требующее операции занимает до 10 суток)

средней тяжести - от 10 до 30 суток (период востановления после какой-то не сложной операции)

тяжелое ранение - от 30 до 60 (не более для играбильности)

Предлагаю: легкие ранения - от 1 до 10 суток (например по статистике лечение ран не требующее операции занимает до 10 суток) средней тяжести - от 10 до 30 суток (период востановления после какой-то не сложной операции) тяжелое ранение - от 30 до 60 (не более для играбильности)

Легкие ранения, на мой взгляд, в военное время не могут списать на 10 суток. Повязка под шлемофон или куда там, и в бой. Утрировано но примерно так. Лучше 1-5.

Warhamm, в свете очередного ранения, возникло замечание по поводу сроков нахождения в госпитале. Не могу бы ты их сообщить. Странно что после среднего ранения в госпитале провалялся всего 5 дней. Это очень не реалистично.

В след версии пропишу мин и макс кол-во дней в госпитале при разных типах ранений.

На разведку дали:

8 часов

3 сила ветра

4 турбулентность... Но в игре почему то турбулентность максимум 3.... Больше не делается...

В игре в полёте по защите кораблей написало, что Задача_выполнена...

Прилетел, а где очки считаются - пишут 0 exp за то, что миссия не выполнена,а генератор пишет, что миссия выполнена....

Вот уж поистине игра чудит.... (

В след версии пропишу мин и макс кол-во дней в госпитале при разных типах ранений.

Предлагаю при Лёгком ранении исключить госпитализацию(Если выполнена без аварийная посадка)

Дотянул до аэродрома,сел "мягко",значит в строю...Аварийную посадку сделать усугубляющим фактором.

по отношению к любому ранению,влияющем на срок госпитализации.

Кампания разработчиков конечно генерирует весело...

Вот точка выполнения задания, а вот где Хенкель отбомбился.....

6c39d4b7a918.jpg

Летели вдвоём, напарник его задымил и сбил... В итоге ни мне и не ему не записали... (

Ну да ладно... Задача вроде выполнена, но лезть на 5500 и солнце на стороне хорьков - это конечно не гуд..... )

2908fe3953d2.jpg

Edited by =WAR=Serge-99

У меня в кампании когда генерируются миссии по перехвату транспортников, то постоянно какие то чудеса генерирования происходят... так вот прилетел, а он один и над нашими зенитками летает по кругу и ближайший его филд в 50 км., что он тут делает на высоте 80 метров, да ещё и над нашими зенитками - не понятно.... Да ещё и один.

И так постоянно с этими транспортниками.....

У меня в кампании когда генерируются миссии по перехвату транспортников, то постоянно какие то чудеса генерирования происходят... так вот прилетел, а он один и над нашими зенитками летает по кругу и ближайший его филд в 50 км., что он тут делает на высоте 80 метров, да ещё и над нашими зенитками - не понятно.... Да ещё и один.

И так постоянно с этими транспортниками.....

У меня так же было, причем несколько раз подряд еще месяц назад когда играл за истребителя РККА.

А можно как-то влиять на количество ведомых? На штурмовку лететь 2+2, это форменное самоубийство! Или шесть бомберов прикрывать вдвоем. Я не прошу полк поднимать каждый раз, но четверку то можно

А можно как-то влиять на количество ведомых? На штурмовку лететь 2+2, это форменное самоубийство! Или шесть бомберов прикрывать вдвоем. Я не прошу полк поднимать каждый раз, но четверку то можно

Увы нет. Повлиять на это я не могу. Но с другой стороны это даже реалистично. Никто не мог предвидеть насколько сложная будет задача и с какими силами врага придется столкнуться.

По по поводу фото. Их в программе сейчас 197 советских пилотов и 246 немецких. 

Доброго времени суток...

По поводу фото...Давайте "пороемся" в архивах и представим фото лётчиков реально воевавших по Сталинградом 1942-1943 гг.

197 и 297 фото это хорошо,но к Сталинграду они имеют отношение не все...Можно собрать большой материал...В игре я стараюсь

использовать персонажи реальных лётчиков той битвы с реальной биографией...Павших или Дошедших до Победы 1945г...В инете.

много информации...Надеюсь меня поддержат.

Доброго времени суток...

По поводу фото...Давайте "пороемся" в архивах и представим фото лётчиков реально воевавших по Сталинградом 1942-1943 гг.

197 и 297 фото это хорошо,но к Сталинграду они имеют отношение не все...Можно собрать большой материал...В игре я стараюсь

использовать персонажи реальных лётчиков той битвы с реальной биографией...Павших или Дошедших до Победы 1945г...В инете.

много информации...Надеюсь меня поддержат.

Сложный вопрос вы затронули.

Изначально когда я делал KSDCommander для игры про немецкие подлодки я напротив намеряно не добавлял в программу фотографии знаменитых подводников, вроде Гюнтера Прина. Дело даже не в том, что я не хочу прославлять немецких "героев". Если уж на то пошло, то в БЗС вообще нужно запретить летать за синих. Просто никто не знает в лицо подводников, которые совершили пару походов и не добились особых успехов. И с их фотографиями в качестве своего "аватара" проще вжиться в роль. И тем же принципом я руководствовался добавляя фотографии в IL2CG. Плюс я сделал так чтобы для каждого капитана/пилота была своя индивидуальная фотография. А это подразумевает то что их должно быть не меньше 100. Иначе на всех фото не хватит.

Вот я живу в Алмате. И представьте был бы я потомком Талгата Бегельдинова, дважды Героя Советского Союза, летавшего на Ил-2 кстати. Он умер в том году. И как бы я отнесся к тому, что какой-то Вася Пупкин использует его фотографию в качестве своей аватарки в какой-то там программке и еще дневники пишет, может быть с матами даже. Это кстати про то почему разработчики не хотят делать реалистичную карьеру в игре. Ко мне то претензий не каких не будет. Хотя тоже могут привлечь по какой нить статье пропаганды фашизма при желании. А они деньги на игре делают и это втройне ответственность.

Да и сколько вы найдете фотографий пилотов РККА, участвовавших в Сталинградской битве? Сомневаюсь что достаточно. А ведь еще БЗМ скоро будет и было бы неплохо сделать возможность по окончании карьеры в БЗМ продолжить ее в БЗС. А может в следующем году еще и Кубань будет. И сколько тогда фотографий подойдет под карьеру Москва-Сталинград-Кубань?

Я бы заменил реальные фотографии на нарисованные, но кто рисовать будет? Можно конечно вообще без фото, но это уже будет не то.

• Upvote 1

Изначально когда я делал KSDCommander для игры про немецкие подлодки я напротив намеряно не добавлял в программу фотографии знаменитых подводников, вроде Гюнтера Прина. Дело даже не в том, что я не хочу прославлять немецких "героев". Если уж на то пошло, то в БЗС вообще нужно запретить летать за синих. Просто никто не знает в лицо подводников, которые совершили пару походов и не добились особых успехов. И с их фотографиями в качестве своего "аватара" проще вжиться в роль. И тем же принципом я руководствовался добавляя фотографии в IL2CG. Плюс я сделал так чтобы для каждого капитана/пилота была своя индивидуальная фотография. А это подразумевает то что их должно быть не меньше 100. Иначе на всех фото не хватит.

Вот я живу в Алмате. И представьте был бы я потомком Талгата Бегельдинова, дважды Героя Советского Союза, летавшего на Ил-2 кстати. Он умер в том году. И как бы я отнесся к тому, что какой-то Вася Пупкин использует его фотографию в качестве своей аватарки в какой-то там программке и еще дневники пишет, может быть с матами даже. Это кстати про то почему разработчики не хотят делать реалистичную карьеру в игре. Ко мне то претензий не каких не будет. Хотя тоже могут привлечь по какой нить статье пропаганды фашизма при желании. А они деньги на игре делают и это втройне ответственность.

Да и сколько вы найдете фотографий пилотов РККА, участвовавших в Сталинградской битве? Сомневаюсь что достаточно. А ведь еще БЗМ скоро будет и было бы неплохо сделать возможность по окончании карьеры в БЗМ продолжить ее в БЗС. А может в следующем году еще и Кубань будет. И сколько тогда фотографий подойдет под карьеру Москва-Сталинград-Кубань?

Я бы заменил реальные фотографии на нарисованные, но кто рисовать будет? Можно конечно вообще без фото, но это уже будет не то.

Талгат Бегельдинов, уникальный конечно летчик был, земля пухом. Поле того как прочитал его воспоминания, я по его методике тоже 109-ые сбивать стал, а до этого удирал от них. Но это в старичке работало, в БЗС так не получается уже почему то

Я имею ввиду Ил-2 vs Bf.109

Edited by Africano

Это кстати про то почему разработчики не хотят делать реалистичную карьеру в игре.

Если так рассуждать, то ОМ  с командой были бесстрашной и беспринципной шайкой, не опасающейся никаких кар и порицаний, а закон о пропаганде символики 15 лет назад был мягок  как пух, ну а сейчас за него, как известно, вышку дают с конфискацией  :lol:

Взрослые люди, в сказки верите. Очевидно же, не высокие моральные принципы мешают сделать привычный оффлайн

По фотографиям была же вроде прикольная тема с шаблонами) программку написать как в смартфонах сейчас, чтобы свое лицо вставлять и ордена и медали по ходу компании автоматически прикреплялись

my_current_form_by_gheara666-d2pg4am.jpg

Если так рассуждать, то ОМ  с командой были бесстрашной и беспринципной шайкой, не опасающейся никаких кар и порицаний, а закон о пропаганде символики 15 лет назад был мягок  как пух, ну а сейчас за него, как известно, вышку дают с конфискацией  :lol:

Взрослые люди, в сказки верите. Очевидно же, не высокие моральные принципы мешают сделать привычный оффлайн

Вы походу так и не заметили за 15 лет что мир за окном довольно сильно изменился со времен создания первого Ила. :)

Ну расскажите нам как он изменился ? Мы тут все сидим в изолированной среде, а за стенкой народ сажают за то что они в интернет фотографии немцев выкладывают:) .

Напоминает время СССР когда Ленина мог рисовать только аккредитованный художник - ну бред же!

Edited by Valentin

Очевидно же, не высокие моральные принципы мешают сделать привычный оффлайн

Согласен, не это конечно причина. Но я почти уверен, что если бы разработчики сделали карьеру реальных фотографий пилотов бы в ней не было. Здесь у меня больше места для маневра, так как другой уровень ответственности.

По фотографиям была же вроде прикольная тема с шаблонами) программку написать как в смартфонах сейчас, чтобы свое лицо вставлять и ордена и медали по ходу компании автоматически прикреплялись

А можете ссылку дать на эти шаблоны. Это же то самое, что и Ansirial сделал. Свои фотографии вставлять возможности точно не будет. Начнут грузить непотребность всякую. Да и без улыбки смотреть на того "фрица" что выше тяжело :biggrin:  

На самом деле ни чего сложного...Информации хватить и на 500 если конечно постараться

Я ведь это предложил в формате истории,реализма...Коли без фото нельзя,то пусть здесь будут

фото реальных участников той битвы...Это же как дань уважения,,,"Бессмертный полк" если хотите.

Почему я предпочитаю офлайн?! Для того чтобы прочувствовать (пусть вертуально) дух той войны...

Тема Ил-2 это не только отличный симулятор,но ещё и урок истории второй мировой войны...А в 

истории роль играют факты...

Согласен, не это конечно причина. Но я почти уверен, что если бы разработчики сделали карьеру реальных фотографий пилотов бы в ней не было. Здесь у меня больше места для маневра, так как другой уровень ответственности.

Мы не разработчики,хотя как на это посмотреть...Если мы участвуем в создании(пусть косвенно) симулятора.

Манёвр дело хорошее...Этим и удобен Ил-2.Есть возможность реализовать все свои планы по созданию исторических

компаний,миссий и т.д...

По поводу фото можно провести опрос методом голосования(например галочку в настройках генератора, как с фв-190)...

.Информации хватить и на 500 если конечно постараться

Я очень сомневаюсь в том, что можно найти даже сотню фотографий пилотов летавших именно под Сталинградом. Мне кажется лучшим решением здесь будет такое. Вы находите фотографии я их добавляю в программу. После этого вы сможете их использовать для своих пилотов. Те же игроки кому все равно фотография ли это пилота летавшего или нет под Сталинградом как и раньше выбирают любое понравившееся фото.

• Upvote 1

Я очень сомневаюсь в том, что можно найти даже сотню фотографий пилотов летавших именно под Сталинградом. Мне кажется лучшим решением здесь будет такое. Вы находите фотографии я их добавляю в программу. После этого вы сможете их использовать для своих пилотов. Те же игроки кому все равно фотография ли это пилота летавшего или нет под Сталинградом как и раньше выбирают любое понравившееся фото

Спасибо за понимание...Надеюсь архив фото потихоньку будет обновляться.

Кому интересна мысль подключайтесь

Я тоже кстати не могу понять, почему разработчики оффлайн компанию не запилят нормальную. Я бы с удовольствием купил. Разработчиков, творческих людей, не понять конечно, в первом иле бесплатно такие шедевры раздавали, сейчас и за деньги не хотят делать. 

Сейчас же патриотизм на государственном уровне продвигают, военно-патриотическое воспитание. Гранты правительство выделяет на эти все это, фильмы и пр. Можно же взять грант под это дело, тем более у прародителя игры более 40 международных престижных наград, есть подо что просить. И уважаемый Дмитрий Анатольевич сам про это говорил

«Президент России Дмитрий Медведев поддержал идею проведения исторических олимпиад и конкурсов, посвященных предстоящим празднованиям российской государственности, а также предложил создать российский аналог одной из самых популярных в мире онлайн-игр World of Warcraft.

«Прозвучавшая идея олимпиады по истории российского государства абсолютно заслуживает поддержки. Надо только подумать, как ее провести, каковы будут ее последствия», — заявил Медведев, выступая на совместном заседании президиумов совета по культуре и совета по науке и технологиям при президенте России. По его словам, это касается и других конкурсов и премий на исторические темы.

Комментируя «скептические», по его словам, оценки компьютерных игр в области истории, Медведев заявил, что «все-таки и на это следует обратить внимание».

«Я смотрел, чем балуется наша молодежь — большинство (игр) носят псевдоисторический характер и положены на основу историй в стиле фэнтези. Тот же самый World of Warcraft — если кто не знает, это одна из самых популярных игр в мире, в которую играют десятки миллионов людей, если не сотни, и не только дети, но и взрослые особи просиживают часами. Там, помимо деструктивных начал, подоплека, связанная с развитием человеческой цивилизации. Раз она так популярна, мы вполне могли бы что-то подобное постараться сделать, пусть не в мировых масштабах, но в масштабах нашей страны», — сказал Медведев.

А то вон братья казахи какие проги делают классные. Спасибо Warhamm, дай Бог здоровья таким людям, вот действительно раскрасил игру новыми красками, реально в разы интересней стало играть. 

61e6555958c8.jpg

А вот этот ответ от разработчиков в соседней профильной ветке я сохранил в меморис

как только коммюнити породит годную статичную кампанию - мы немедля замутим для нее интерфейс

Вот так бы было шикарно

1bf3cf35ff85.jpg

• Upvote 4

Спасибо за понимание...Надеюсь архив фото потихоньку будет обновляться.

Кому интересна мысль подключайтесь

Да я давно уже писал что если есть желание помочь, то я всегда найду работу. В программе сейчас множество событий. Гибель, ранение, выписка из госпиталя, получение нового самолета, звания итд итп. Если на каждое событие найти подходящую фотографию причем немцам свою, нашим свою то это добавить пару метров погружения в атмосферу тех лет.

А еще БЗМ скоро выходит. Я сейчас понятия не имею какие полки там воевали. И честно говоря объем работы по поиску информации пугает. Ведь аналога книги Раткина по Москве вроде как нет.

Я тоже кстати не могу понять, почему разработчики оффлайн компанию не запилят нормальную. Я бы с удовольствием купил. Разработчиков, творческих людей, не понять конечно, в первом иле бесплатно такие шедевры раздавали, сейчас и за деньги не хотят делать. 

Это вопрос прежде всего окупаемости. Видимо не так много любителей историчного оффлайна. Да и даже если сделают это как платное дополнение такой вой поднимется, мол это должно быть частью оригинальной игры и отдельно требовать платы за карьеру в итак не дешевой игры наглость.

А то вон братья казахи какие проги делают классные. Спасибо Warhamm, дай Бог здоровья таким людям, вот действительно раскрасил игру новыми красками, реально в разы интересней стало играть. 

Я не казах по национальности. Казахстанец будет правильнее  ;) По национальности я татарин. А на добром слове спасибо.

А вот этот ответ от разработчиков в соседней профильной ветке я сохранил в меморис

как только коммюнити породит годную статичную кампанию - мы немедля замутим для нее интерфейс

А можно ссылку на этот пост? Я как минимум парочку статичных кампаний знаю, сделанных на высоком уровне.

Это вопрос прежде всего окупаемости. Видимо не так много любителей историчного оффлайна. Да и даже если сделают это как платное дополнение такой вой поднимется, мол это должно быть частью оригинальной игры и отдельно требовать платы за карьеру в итак не дешевой игры наглость.

Повоют конечно для видимости, но кого это в наше время волнует) Про БЗС тоже вначале плакались что дорого)) и ничего, все пересели потихоньку на рестайлинговый Ил, деваться то некуда. Вот чем хорошо действительно эксклюзивная идея и качественный продукт на рынке.

Не знаю как у вас в Казахстане, у нас бесплатные авиакружки и дворцы пионеров имени Олега Меддокса позакрывали давно)  

Я вот не верю например, что кампанию Курсант для первого Ила писал не профессиональный сценарист. 100 с лишним миссий, и ни одной повторяющейся. Сериал для первого канала можно по этой компании снять. Если ремейк по этому сценарию для нового Ила сделать, можно как полноценное отдельное дополнение продавать 

Edited by Africano

Повоют это конечно дело десятое. А вот продажи отдельного модуля карьеры для БЗС уверен будут плачевные. Кому эта тема интересна и так давно игру купили. Вопрос в том сколько процентов из купивших будет доплачивать за этот модуль.. На мой взгляд если разработчики и будут делать карьеру то это будет не ради денег.

Погуглил и ни одного авиакружка в Казахстане не нашел. Хотя наверняка были при СССР.

Не знаю как у вас в Казахстане, у нас бесплатные авиакружки и дворцы пионеров имени Олега Меддокса позакрывали давно)  

Погуглил и ни одного авиакружка в Казахстане не нашел. Хотя наверняка были при СССР.

http://emirr.ru/emirr_people/83-lyudi-rossijskoj-igr%85-oleg-medoks.html

Повоют это конечно дело десятое. А вот продажи отдельного модуля карьеры для БЗС уверен будут плачевные. Кому эта тема интересна и так давно игру купили. Вопрос в том сколько процентов из купивших будет доплачивать за этот модуль.. На мой взгляд если разработчики и будут делать карьеру то это будет не ради денег.

Очень сильно надеюсь что разработчики так не думают, аж вены оттопырились. Продажи делают не пара-тройка сотен вирпилов-энтузиастов. Лояльного покупателя надо готовить. Обывателя надо увлечь дабы интерес его не угас, прежде всего геймплеем. Тогда возможно он станет вирпилом и купит следующий продукт а не помчится плеваться на других ресурсах.

Да в БзС есть продвинутая ФМ но он еще не созрел чтобы оценить этот фетиш. А что он видит сейчас? Генератор ни к чему не привязанных миссий с однотипным сухим брифингом, ачивки и все! Большинство полетают немного, потом выйдет Фаллоут, Масс Эффект и т.п., он пойдет играть в них и уже вряд ли вернется. Это и не удивительно. ТАМ позаботились чтобы занять его внимание.

Так что, хороший оффлайн геймплей это хорошие будущие продажи, как не крути.

П.С. Даже я не тороплюсь покупать БзМ, чего уж про обывателей говорить.

• Upvote 2

Ну в Казахстане конные кружки наверно больше популярны были)  Можно было симулятор конницы забацать по мотивам легендарного корпуса генерал-лейтенанта Эссена 

когда казахско-башкирско-татарская конница гнала французов через всю Европу до Ла-Манша. Симулятор конного боя, скоростные  характеристики разных пород коней, французские, наши, у кого вираж лучше, максимальная скорость, стартовая и т.д. ИИ коням надо было прописать. Я думаю веселуха была бы не хуже самолетов)

Чего и кордовые модели даже не крутили? Раньше до эры компьютеров авиасимуляторы в СССР вот такие были

Воздушный кордовый бой, срезать ленточку надо было у противника

107815237_01_10_3.jpg

"Смотри сынок на чем твой батя в симуляторах летать начинал")))

17527.jpg

А до революции вот так оффлайн компания за истребителя выглядела))

306723_900.jpg

• Upvote 1

Хотел спросить:

будет ли в самой программе генератора автообновление  ?

Форум перестал приносить удовольствие от прочитанного .... 

и  было бы хорошо узнавать о новых версиях генератора автоматически и не заходя на форум.... )))

Хотел спросить:

будет ли в самой программе генератора автообновление  ?

Форум перестал приносить удовольствие от прочитанного .... 

и  было бы хорошо узнавать о новых версиях генератора автоматически и не заходя на форум.... )))

Писать мне модуль скачки докачки это слишком сложно и не нужно для столь небольшого проекта. По прежнему как новая версия появится, предыдущая напишет, что пора обновится и выкинет в браузер на мой ядиск. 

• Upvote 1

Спасибо. Я правда уже и не помню, что ругалась версия на обновления )))

Мне кажется лучшим решением здесь будет такое. Вы находите фотографии я их добавляю в программу. После этого вы сможете их использовать для своих пилотов. Те же игроки кому все равно фотография ли это пилота летавшего или нет под Сталинградом как и раньше выбирают любое понравившееся фото.

Куда и как скинуть архив фото?!...Архив ZIP...Фото 1.zip

Следующий...Фото2.zip

Ещё один...Фото3.zip

Материала хватает...Нужно время...Все предоставленные пилоты реально воевали под Сталинградом

июнь 1942...февраль 1943гг.

• Upvote 2

У меня архивы открываются.

У меня архивы открываются.

Сможешь добавить?...Хотел вместе с биографией,но вес файлов был бы очень большой...

Поэтому пока так...

В идеале сделать подпись фамилии пилота под фото...

Типа печати...Но,это тут я не спец.

Сможешь добавить?...Хотел вместе с биографией,но вес файлов был бы очень большой...

Поэтому пока так...

В идеале сделать подпись фамилии пилота под фото...

Типа печати...Но,это тут я не спец.

Это мы будем использовать эти фотографии или боты?

Некоторые фотографии холодом веют, аж мурашки по коже... Хорошо это или нет - присваивать сгенерированные имена реальным фотографиям с реальными именами... я не знаю, но мурашки по коже проходят всё равно.... 

(ну это у меня может у одного...)

Я тут не говорю ничего отрицательного, а просто описываю свои ощущения, которые иногда испытываю глядя на фотографии.

Это мы будем использовать эти фотографии или боты?

Некоторые фотографии холодом веют, аж мурашки по коже... Хорошо это или нет - присваивать сгенерированные имена реальным фотографиям с реальными именами... я не знаю, но мурашки по коже проходят всё равно.... 

(ну это у меня может у одного...)

Я тут не говорю ничего отрицательного, а просто описываю свои ощущения, которые иногда испытываю глядя на фотографии.

Эти фото не для ботов...Генерировать имена вообщем то и не обязательно...Указывать лучше реальные данные

пилота...Если ты решил пройти свой "боевой путь" под фамилией Амет-Хан Султана то сделай это с уважением к

его памяти...Тут ни чего аморального я считаю нет...Ты русский и ты не используешь его фото и его фамилию летая

за фашистов...Ты решил пройти его путь той войны...Мы называем улицы в честь этих героев,ставим памятники и

Снимаем фильмы..Для чего?! Это наши герои...Чтобы помнили

Edited by BRAT163

Тогда жду Имена героев с карточками....

Чтобы отдать хоть как-то дань....

Edited by =WAR=Serge-99