Jump to content
uiv

"Gladiator" - новый бюджетный джой от ВКБ

Recommended Posts

Да, пресс форма - не дешёвое удовольствие, как минимум для простых смертных. Но это и не феррари. Не надо людей вводить в заблуждение. В Польше - одна пресс форма, площадью 0,25 метра квадратного, в которой поместятся большинство деталей гладиатора (как минимум половина) стоит около 5 тысяч долларов. Но даже если владелец этих форм продал их другим - почему у этих других цены НИЖЕ?

Удивительные цены Вы приводите, добавить нужно пару ноликов.

Ответ см. пост # 3195.

Edited by =Mr.G.B.=Vumpel18

Так в чем проблема то Slaw? Если все так просто - вперед! А потом расскажешь как можно за пятерку сделать джойстик...я с интересом тебя выслушаю, да и не только я. Давай дождемся Илью...если он захочет то все расскажет, но я думаю что ВКБ к этому гешефту не имеет отношения. Просто я Илью знаю давно.

Edited by PavelKh

Не джойстик, пресс форму. Я сам ожидаю ганфайтер. Но минуту назад купил этот джой. Получу, разберу, потом поговорим.

Не джойстик, пресс форму. Я сам ожидаю ганфайтер. Но минуту назад купил этот джой. Получу, разберу, потом поговорим.

Со мной это можешь не обсуждать. Я просто скорее всего буду отсутствовать на форуме месяца полтора ближайших. Но могу тебя уверить - к ВКБ этот джой имеет только то отношение что его дизайн придуман практически тут на глазах у всех. А внутри ВКБ и не пахнет.

И по чему же эти воришки не производят мои изделия? Дизайн которых тоже был показан перед началом производства. Повторюсь, я не осуждаю ВКБ, не многие связали свою жизнь и достаток с своим личным производством. Я знаю, что это такое. Ребята из ВКБ молодцы. Многого стоит всё придумать, но организовать и реализовать стоит в разы больше.

Edited by Slaw

Илья, а это что такое? https://www.ravcore.com/produkty/javelin/

Плагиат, воровство, сотрудничество или что то другое?

P.S. Вижу, что эти парни не в курсе даже, где находится хатка.

А может и не тоже самое http://www.speedlink.com/?p=2&cat=214&pid=39315&paus=1

Это не плагиат, это не воровство. Это ОЕМ-бизнес.

Я писал ранее, что мы не можем продавать Гладиатор в Европе.Так же писал, что Гладиатор - это наш совместный продукт с Тайваньской компанией Asian Games.

Мы начали работать с AG в 2008 году по проекту джойстика Кобра М5 для Дефендера. Сегодня AG наш давний и надежный партнер.

ВКБ может продавать джойстик на территориях Северной Америки, Азии, СНГ. А в Европе не можем - это территория за АзианГеймс. Но AG не продает под своим брендом, они ОЕМ-производитель. Любой может купить у них партию джойстиков и положить в коробку со своим брендом. Speedlink Airrow, Ravcore Javelin - это один и тот же джойстик от AsianGames, только с разными логотипами.

Джойстик ВКБ отличается от ОЕМ-джойстиков Speedlink\Ravcore:

1) У Гладиатора твист на бесконтактном магнитом датчике. У ОЕМ джойстика - на потенциометре.

Конструкция твиста ОЕМ джойстика наследована от Дефендер КобраМ5. Что из себя представляет твист в Кобре знают многие. Проблема не в том, что там используется низкокачественный малогабаритный пластиковый потенциометр. А в том, что в конструкции твиста есть слабое место - на ось резистора передается излишняя нагрузка с ручки, что может привезти к преждевременной поломке.

2) У ВКБ Гладиатор полноценный NJoy32 Pro. И дело не в том, что с помощью конфигуратора можно настроить больше сотни параметров. А в том, что есть возможность "залить" в джойстик профили с различным функционалом кнопок\осей. Ручка KG12 стильная, но это и ее слабая сторона - кнопок хотелось бы больше. Загружаемые профили помогут максимально гибко настроить Гладиатор под предпочтения владельца.

У ОЕМ джойстика другая прошивка. Программное обеспечение ВКБ с ней не работает. Прошивка имеет только функции калибровки, настройки размера мертвых зон и разрядности осей. В принципе, обычному пользователю этого достаточно.

3) У ВКБ Гладиатора для максимального сцепления с поверхностью стола используются ножки из мягкого силикона.

У ОЕМ джойстика - жесткая резина.

4) Производство Гладиаторов происходит под контролем ВКБ. Мы контролируем процесс сборки.

Производство ОЕМ-джойстика под китайцами.

Надеюсь, что я понятно рассказал. Если у вас есть вопросы - спрашивайте.

А как пользоваться прогами VKBDevCfg и wizzo ?Где нибудь фак есть?

Есть http://ftp.vkb-sim.pro/Documentations/WIZZO/

Я надеюсь Гладиатор Про без твиста?

Без твиста.

• Upvote 7

....Но как вы получите мою рабочую документацию?....

В Китае это просто. Покупка, разборка, 3D-сканер. Сканеров хватает и это стоит недорого.

Но давно уже никто со сканера в производство не запускает. После сканирования делают реверс-инжиниринг. Тоже хватает инженерных компаний, предлагающих такие услуги.

Тоже самое с прошивкой контроллера. Большинство контроллеров ломаются, прошивка вытягивается.

И по чему же эти воришки не производят мои изделия? Дизайн которых тоже был показан перед началом производства. Повторюсь, я не осуждаю ВКБ, не многие связали свою жизнь и достаток с своим личным производством. Я знаю, что это такое. Ребята из ВКБ молодцы. Многого стоит всё придумать, но организовать и реализовать стоит в разы больше.

Потому что рынок очень узкий. Это не мышки\клавы\геймпады.

Да, пресс форма - не дешёвое удовольствие, как минимум для простых смертных. Но это и не феррари. Не надо людей вводить в заблуждение. В Польше - одна пресс форма, площадью 0,25 метра квадратного, в которой поместятся большинство деталей гладиатора (как минимум половина) стоит около 5 тысяч долларов. Но даже если владелец этих форм продал их другим - почему у этих других цены НИЖЕ?

Про половину деталей Гладиатора в одной польской прессформе улыбнуло)))

• Upvote 2

UIV

In (Ravcore) Javelin manual is said "Jack for connecting external devices with digital interface"

and in their calibration software is possible select axis resolution for "Rudder, Left brake, Right brake" - besides for "X, Y, Twist, Throttle".

https://www.ravcore.com/wp-content/uploads/2016/09/manual-JAVELIN_IM.pdf

So, this version is compatible with T-Rudder?

Their software has "bootloader" option too, what is not available in AIRROW software, nor rudder options (above).

UIV

In (Ravcore) Javelin manual is said "Jack for connecting external devices with digital interface"

and in their calibration software is possible select axis resolution for "Rudder, Left brake, Right brake" - besides for "X, Y, Twist, Throttle".

https://www.ravcore.com/wp-content/uploads/2016/09/manual-JAVELIN_IM.pdf

So, this version is compatible with T-Rudder?

Their software has "bootloader" option too, what is not available in AIRROW software, nor rudder options (above).

Yes, compatible.

Speedlink said "We no need the "Bootloader" and "Pedals" function for Airrow utility".

Не пойму в чём проблема то не нравится ВКБ цену считаете завышенной берите подделку кто запрещает то.Илья в курсе этого и ответ по этому поводу уже был давно.

Не пойму в чём проблема то не нравится ВКБ цену считаете завышенной берите подделку кто запрещает то.Илья в курсе этого и ответ по этому поводу уже был давно.

Джойстики Airrow и Javelin не являются подделкой. Обычный ОЕМ продукт со всеми плюсами и минусами.

Видимо товарищи просто пытаются понять подделка ли это, или тот же леденец, но только в другом фантике.

Как понимаю ВКБ все эти "клоны" прекрасно знает.

Будем ждать обзора с далекой Польшы.

А так выходит что разработанный джой просто продали производству..... собственно как с коброй было?

Я же подробно описал все отличия.

И не продавали мы джой производству. Когда продают - получают деньги. А мы наоборот деньги тратили.

И с Коброй не так было. В Кобре мы были разработчиками и не принимали решения. А кто платит деньги, тот музыку и заказывает.

В случае с Гладиатором нам никто не указывал, как и что мы должны были делать.

• Upvote 2

То есть сейчас Вы или Ваш партнер отдаете "на сторону" оемки?

Кто оплачивал разработку Гладиатора нам не известно.

Здравия желаю парни,Илья а по поводу ганфайтера,Вам не кто не указывает,надеюсь вы сами решаете,Вкб как его делать?

Здравия желаю парни,Илья а по поводу ганфайтера,Вам не кто не указывает,надеюсь вы сами решаете,Вкб как его делать?

Мы вышли из того возраста, чтобы нам указывали, что нам надо делать.  :biggrin:

• Upvote 3

Я не про это. Здесь на лицо оригинальные пресс формы. Но дешевле и под другим именем. ПОЧЕМУ?

Вспомните историю Кобры M5 от Defender. Первая модель выпускалась с МАРСами и с никаким обычным для джойстиков контроллером. Прекрасный донор для Королевских кобр  - с заменой механики и контроллера. Это был предшественник Njoy32. Вторая серия на МАРСах и с залоченным NJOY 32. Превращался в Кобру-Z. А потом Defender пожадничал и за те же (а с учетом кризиса в рублях в два раза дороже) деньги стал продавать поделие на аналоговых датчиках и с опять же никаким, но уже другим, контроллером. Ко всем этим изделиям ВКБ формально не имело никакого отношения. Технология первоначально была подарена Defenderу. Все доработки кобр для пользователей имели инициативный характер со стороны ВКБ. История эта освещалась на форуме.

Похоже с Гладиатором. Есть он. Продукция ВКБ. Комплектующие и программное обеспечение, гарантия и техподдержка ВКБ. Есть китайские клоны. Абсолютно самостоятельные, но, как говорят, конструктивно сходные с настоящими. Не знаю по железу, но по софту никоим образом не совместимые. ВКБ к ним не имеет отношения. Это самые обычные нормальные джойстики соответствующей ценовой категории. Думаю, даже получше многих, впрочем, джойстики. Ведь одна из основных фишек устройств ВКБ - программное обеспечение, базирующееся на собственной же электронике. Широкие возможности конфигурирования, объединения разнородных устройств и пр. Соответственно, несколько дороже.

Ну и особенности дистрибуции. В англоязычной ветке Jason объяснял. Так что так.

То есть сейчас Вы или Ваш партнер отдаете "на сторону" оемки?

Кто оплачивал разработку Гладиатора нам не известно.

Я не понимаю смысл вашего вопроса.

Не вижу ничего криминального в том, что вы не знаете кто оплачивал разработку Гладиатора. Нормальный человек понимает, что если компания ВКБ разработала и производит джойстик под своим брендом, то она и оплачивала разработку. Ненормальный человек же думает, что за ВКБ оплату сделала компания ГАЗПРОМ.  :biggrin:

• Upvote 1

По сравнению с Коброй M5 более примечателен сам факт - что  лайт-версию Гладиатора ( назовём это так)  сразу поставили в свои модельные ряды две европейские компании ( при этом фактически не имея статистики и отзывов по эксплуатации). Кобра М5 за все годы производства такого интереса у них не вызвала - хотя они точно так же могли это сделать и выпустить под своими брендами - тем более что с потенциальной территорией для этого у AG были получше ( а точней - весь мир, за исключением России). Но - нет. Не срослось,  и только поэтому не было OEM-версий M5.

С гладиатором  - уже вот такая история. А ведь по сути он еще даже и не стартовал.

С ценами - более интересна разбежка между Airrow и Javelin - при разнице только в логотипе.

Илья обьяснил же про ОЕМ продукт и всё что с этим связано, но народ уже неостановить :)  :lol:  :lol:

ВСЕ РАССКАЗАНО БОЛЕЕ ЧЕМ ПОДРОБНО !

Приветствую ,

Руд ещё не готов к показу? В этом году производство я понимаю никак (((

Вопрос к Илье

OEM джойстик Javelin - это просто Гладиатор или Гладиатор-Про в плане механики?

Edited by =FA=CATFISH

Вопрос к Илье

OEM джойстик Javelin - это просто Гладиатор или Гладиатор-Про в плане механики?

Ну естественно просто Гладиатор, версией про он ну никак не может быть.

Кобра М5 за все годы производства такого интереса у них не вызвала - хотя они точно так же могли это сделать и выпустить под своими брендами - тем более что с потенциальной территорией для этого у AG были получше ( а точней - весь мир, за исключением России). Но - нет. Не срослось,  и только поэтому не было OEM-версий M5.

Cobra M5 is a case of missing opportunity in Western market.

- Their grip design fit well for "jet" and "Kosmosimov" fans.

- Their "Russian look" is a plus after decades of "F-16" and F-16 again designs (Tm FLCS, F22PRO, Cougar, Warthog).

- Their contact less sensor in X,Y a plus over "more of the same" offer by Logitech, Saitek in same price range.

Even now, that became a "dumb down"(V3) still arousing interest. Amazon.com finally have then... for 130$. :P

Cobra M5 is a case of missing opportunity in Western market.

- Their grip design fit well for "jet" and "Kosmosimov" fans.

- Their "Russian look" is a plus after decades of "F-16" and F-16 again designs (Tm FLCS, F22PRO, Cougar, Warthog).

- Their contact less sensor in X,Y a plus over "more of the same" offer by Logitech, Saitek in same price range.

Even now, that became a "dumb down"(V3) still arousing interest. Amazon.com finally have then... for 130$. :P

А рядом трастов хотас за те же 130

https://www.amazon.com/Thrustmaster-T-16000M-HOTAS-Controller-2960778/dp/B01KCHPRXA/ref=pd_sbs_147_1?ie=UTF8&pd_rd_i=B01KCHPRXA&pd_rd_r=1C3BQ5G2V5KGGAHVF9EN&pd_rd_w=kGf0T&pd_rd_wg=DV4wp&psc=1&refRID=1C3BQ5G2V5KGGAHVF9EN

• Upvote 1

1) У Гладиатора твист на бесконтактном магнитом датчике. У ОЕМ джойстика - на потенциометре.

Конструкция твиста ОЕМ джойстика наследована от Дефендер КобраМ5. Что из себя представляет твист в Кобре знают многие. Проблема не в том, что там используется низкокачественный малогабаритный пластиковый потенциометр. А в том, что в конструкции твиста есть слабое место - на ось резистора передается излишняя нагрузка с ручки, что может привезти к преждевременной поломке.

2) У ВКБ Гладиатор полноценный NJoy32 Pro. И дело не в том, что с помощью конфигуратора можно настроить больше сотни параметров. А в том, что есть возможность "залить" в джойстик профили с различным функционалом кнопок\осей. Ручка KG12 стильная, но это и ее слабая сторона - кнопок хотелось бы больше. Загружаемые профили помогут максимально гибко настроить Гладиатор под предпочтения владельца.

У ОЕМ джойстика другая прошивка. Программное обеспечение ВКБ с ней не работает. Прошивка имеет только функции калибровки, настройки размера мертвых зон и разрядности осей. В принципе, обычному пользователю этого достаточно.

3) У ВКБ Гладиатора для максимального сцепления с поверхностью стола используются ножки из мягкого силикона.

У ОЕМ джойстика - жесткая резина.

4) Производство Гладиаторов происходит под контролем ВКБ. Мы контролируем процесс сборки.

Производство ОЕМ-джойстика под китайцами.

Надеюсь, что я понятно рассказал. Если у вас есть вопросы - спрашивайте.

Пока не приехал ко мне курьер, хочу спросить. Датчики осей подобные МАРС - ам? Удивился бы. Или холл? Что более правдоподобнее.  Спрашиваю, так как в отличиях об этом не сказано.

Пока не приехал ко мне курьер, хочу спросить. Датчики осей подобные МАРС - ам? Удивился бы. Или холл? Что более правдоподобнее.  Спрашиваю, так как в отличиях об этом не сказано.

Так там уже простой марс, КМЗ41 + ОУ. Мозгов как раньше в нем уже нету.

• Upvote 1

Price: $129.99 + $157.42 Shipping & Import 

Ну да, недоглядел...

Однако интересно получается. Шипинг и импорт, значит 157.42 америк рубля. А кобра -130(включая эти самые ш и имп). Это они что, доплачивают?

Edited by U053

Купил Гладиатор Про.А в Китае до 7-го октября никто не работает:((( Ни почты ни курьеры:(((

Скажите,плиз,какие кулачки имеют более чёткий центр?Которые уже стоят в джое или которые доп. в комплекте отдельно прилагаются?

Илья обьяснил же про ОЕМ продукт и всё что с этим связано, но народ уже неостановить :)  :lol:  :lol:

ВСЕ РАССКАЗАНО БОЛЕЕ ЧЕМ ПОДРОБНО !

СКАНДАЛЫ ИНТРИГИ РАССЛЕДОВАНИЯ!!! :lol:

Купил Гладиатор Про.А в Китае до 7-го октября никто не работает :((( Ни почты ни курьеры :(((

Скажите,плиз,какие кулачки имеют более чёткий центр?Которые уже стоят в джое или которые доп. в комплекте отдельно прилагаются?

Скорее всего будут стоять для мягкого центра. Кулачки пронумерованы: число 30 - четкий центр, 10 - мягкий. В комплекте идут кулачки и для мягкого и для четкого центра - что выбрать - дело вкуса)

• Upvote 1

В отличиях не сказано, потому что их нет. Датчики у Гладиатора и ОЕМ-джойстика одинаковые. Новое поколение МаРСов, которые мы разработали специально для джойстиков.

А то что у Джавелина написано про датчики Холла, так это не страшно. Ведь они и хатку на место бомбовой кнопки "прописали".  ;)

• Upvote 1

Купил Гладиатор Про.А в Китае до 7-го октября никто не работает :((( Ни почты ни курьеры :(((

Ну да, китайцы начинают отмечать день основания КНР. Причем так усердно, что аж целых 7 дней. Да здравствует Китайская Коммунистическая партия :biggrin:  Ура, ура, ура :biggrin:  

Номер 30 имеют четкий центр. По умолчанию установлены номер 10 - там центр мягкий.

Инструкцию по замене можете посмотреть здесь http://forum.il2sturmovik.ru/topic/4778-videoinstrukcii-ot-vkb/

• Upvote 3

вопрос: а механика для гладиатора, для апгрейда до про версии, уже в продаже или нет ? с твистом или пока без него?

Пока нет. Гладиаторы только начали продаваться, зачем их уже апгрейдить?

• Upvote 1

Спасибо,Илья!

а когда примерно Удлинители РУС  производиться начнут?