Jump to content

Народный FFB? Возможно!

Recommended Posts

MaksimSavelev
16.03.2021 в 12:41, -DED-Ron сказал:

"Почти незаметны" - вот это и озадачивает. Т.е. полностью это и не удалось победить. А в системе джой виден, как MSFFB2 со всеми эффектами? В DCS оси нужно инвертировать?  

Поверьте тут нечем озадачиваться)! Все правда хорошо! Но есть ещё моменты которые будут доработаны. Задача этого устройства как раз в том, чтоб найти и «обезвредить» все подобные моменты. В DCS инвертировать не пришлось в отличие от MSFFB2. В системе он видится так, как его назвал разработчик Роман, “FFB”

• Like 1

Komaroff
17.03.2021 в 18:56, MaksimSavelev сказал:

Поверьте тут нечем озадачиваться)! Все правда хорошо! Но есть ещё моменты которые будут доработаны. Задача этого устройства как раз в том, чтоб найти и «обезвредить» все подобные моменты. В DCS инвертировать не пришлось в отличие от MSFFB2. В системе он видится так, как его назвал разработчик Роман, “FFB”

Круто !

Кстати, может тёзке из VPC предложить сотрудничество автору ? Так сказать застолбить нишу как более поворотливой конторе по сравнению с конкурентами. Да и, насколько я понял, автору ближе до фабрики Вирпилов. Думаю и финансами не обидят. Кроме того есть надежда, что упоминавшийся ранее открытый DIY проект для комьюнити будет реализован.

Автору и причастным спасибо и удачи в реализации !

15 часов назад, Komaroff сказал:

Кроме того есть надежда, что упоминавшийся ранее открытый DIY проект для комьюнити будет реализован.

То то Мегамозг с 16 года новую прошивку для MMJoy2 делает.

Komaroff

Чем богаты - тем и рады ;)

Конечно, проект в формате Freejoy было бы оптимальнее. При помощи комьюнити очень быстро получится получить конфетку.

propeler

Ответ всем. На данный момент у меня нет версии "в железе". Рабочий экземпляр есть только у Максима. Удаленно тяжело исправлять даже те недостатки которые обнаружены в ходе использования. Дорабатывать софт без железа гиблое дело. Тем более давать пояснения на вопросы как что собирать(а коих будут 100% к бабке не ходи) без железки на руках - проблематично. Когда соберу следующий экземпляр - не знаю. Поэтому пока я не решил что с этим всем делать...

• Like 1
  • Sad 2

mega_mozg_13
22.03.2021 в 04:38, Johnet сказал:

То то Мегамозг с 16 года новую прошивку для MMJoy2 делает.

😛

а если серьезно. у нас есть вакансии разработчиков, но работать нужно тут на фабрике.

Edited by mega_mozg_13
  • Like 1

Komaroff
36 минут назад, propeler сказал:

Тем более давать пояснения на вопросы как что собирать(а коих будут 100% к бабке не ходи) без железки на руках - проблематично. Когда соберу следующий экземпляр - не знаю.

Кооперация возможно спасёт отца вирпильской демократии ;)

По некоторой аналогии с проектом FreeJoy. Уверен, что автора прошивки серьезно разгрузило распределение "на аутсорс" задачи по разработке того же конфигуратора... Вики, мануал тоже...

Edited by Komaroff

48 минут назад, propeler сказал:

Рабочий экземпляр есть только у Максима. Удаленно тяжело исправлять даже те недостатки которые обнаружены в ходе использования. Дорабатывать софт без железа гиблое дело.

Т.е. я так понимаю, забирать себе обратно для исправления уже обнаруженных недостатков вы не планируете...Выкладывать недоделанный софт тоже не планируется... 

propeler
13 минут назад, Johnet сказал:

Выкладывать недоделанный софт тоже не планируется... 

Почему он недоделанный? Устройство работает, расчётные усилия по форсфидбек выдает :)  

Цитата

забирать себе обратно для исправления уже обнаруженных недостатков вы не планируете...

А мне никто не предлагал его забирать.

Повторю то что я писал в другом месте:

С материалами такой вопрос, что я могу их выложить для той версии которая сделана для Максима не приводя в порядок - кто сможет - тот разберется, но от меня сразу же будут требовать отвечать на все вопросы: как что к чему прикрутить, а что можно использовать вместо того что у меня нет и т.д. А у меня на такие вопросы отвечать времени не шибко есть.   Мы с Максом провели не плохой такой кусок времени в решении вопросов по уже собранному девайсу в телефонном режиме. Отвечать всем даже в таком количестве у меня времени не хватит.  А когда начнутся вопросы по самой сборке....

И немного добавлю: Материалы в текущем виде не структурированы, могут содержать ошибки которые решались по ходу дела и не отображены в исходниках( В основном какие то моменты которые решались оперативно для Максима). Такие ошибки нужно быть способным идентифицировать и решать самому.  Как на уровне железа так и на уровне софта. На данном этапе у меня не достаточно времени на приведение всего в порядок и написания инструкций даже на уровне того как имеется в известной вам теме по рулю с форс фидбеком, и затруднительно по причине отсутствия на руках рабочего экземпляра. 

45 минут назад, propeler сказал:

кто сможет - тот разберется,

Т.е. Найдется человек, которому будут полезны ваши разработки вы готовы выложить прошивку? 

@WG_Magners тебе интересно? 

WG_Magners
54 минуты назад, Johnet сказал:

Т.е. Найдется человек, которому будут полезны ваши разработки вы готовы выложить прошивку? 

@WG_Magners тебе интересно? 

Разумеется наличие в доступе хоть какой-то информации лучше, чем ее отсутствие. В конце концов можно уже самим решать воспользоваться ей или нет.

Если у автора нет других причин сохранить свои исходники в секрете, кроме как "там черт ногу сломит и могут быть ошибки", то я был бы рад посмотреть что там куда. 

В любом случае выкладывание сырцов на какой-нибудь гитхаб ни к чему не обязывает, а там нет-нет и у самого дотянутся руки что-то обновить, либо пользователи поковыряют, если там потенциал имеется

• Upvote 2

=M=PiloT
1 час назад, WG_Magners сказал:

Разумеется наличие в доступе хоть какой-то информации лучше, чем ее отсутствие. В конце концов можно уже самим решать воспользоваться ей или нет.

Если у автора нет других причин сохранить свои исходники в секрете, кроме как "там черт ногу сломит и могут быть ошибки", то я был бы рад посмотреть что там куда. 

В любом случае выкладывание сырцов на какой-нибудь гитхаб ни к чему не обязывает, а там нет-нет и у самого дотянутся руки что-то обновить, либо пользователи поковыряют, если там потенциал имеется

Мне кажется, что в данном случае планы коммерческие. Я почти уверен.

WG_Magners
6 минут назад, =M=PiloT сказал:

Мне кажется, что в данном случае планы коммерческие. Я почти уверен.

В этом тоже нет ничего плохого. Только если об этом не сказать прямо, то исходники так и будут выпрашивать)

• Upvote 1

=M=PiloT
2 часа назад, WG_Magners сказал:

В этом тоже нет ничего плохого. Только если об этом не сказать прямо, то исходники так и будут выпрашивать)

Конечно!

=RNN=HeXyaH
5 часов назад, propeler сказал:

Почему он недоделанный? Устройство работает, расчётные усилия по форсфидбек выдает :)

Э-э-э ... Стистняюс спросить - а тряска там помимо усилий отрабатывается? Или она в планы не входила?

vvm13ru

Коммерческие? А не засудят? Мы в России в этом смысле (в плане копирайта) живём в тепличных условиях, но, тем не менее...

propeler
Posted (edited)

https://github.com/o-devices/bldc-ffb-joystick-base

21 час назад, =RNN=HeXyaH сказал:

Э-э-э ... Стистняюс спросить - а тряска там помимо усилий отрабатывается? Или она в планы не входила?

С самого начала работают все эффекты кроме friction, damper и inertia. Но их игры и не саппортят.

02.10.2020 в 22:43, propeler сказал:

Ну что. Заработало наконец то.  Теперь ручку прикрутить.

Edited by propeler
  • Like 3
  • Thanks 4

=RNN=HeXyaH
1 час назад, propeler сказал:

https://github.com/o-devices/bldc-ffb-joystick-base

С самого начала работают все эффекты кроме friction, damper и inertia. Но их игры и не саппортят.

Ай-вэй! Ну тогда запасаемся терпернием - ждать пока к автору вернёцца муза фидбэка ... ;)

• Like 1

7 часов назад, vvm13ru сказал:

Коммерческие? А не засудят? Мы в России в этом смысле (в плане копирайта) живём в тепличных условиях, но, тем не менее...

Права Microsoft на FFB закончились несколько лет назад. Данноен изделие предусматривает использование драйверов Microsoft. Это решается направлением письма к ним с просьбой о разрешении использования. А там видно будет.

6 часов назад, propeler сказал:

Ээээмм... А прошивка? Такое то и я могу...

• Haha 1

@propeler Можно выложить ваши чертежи на яндекс диск, например (если вам неудобно, я сам могу это сделать)? А то людям, наверное с гитхаба в таком виде не удобно будет чертежи брать. Или как релиз их не могли бы оформить?

Еще у вас ко всем файлам редактирование для всех открыто. Это так и надо? Может стоить ограничить?

• Upvote 2

33 минуты назад, -DED-Ron сказал:

Т.е. zip уже не торт?

Ой.... А я не знал про эту кнопочку...

propeler
Posted (edited)
7 часов назад, Johnet сказал:

Данноен изделие предусматривает использование драйверов Microsoft

Вообще то... не совсем так. Протокол описан стандартом USB PID. И то что в Direct X  есть поддержка таких устройств не ограничивает их использование только Direct X. У майкрософта был патент на устройство, не на протокол.

7 часов назад, Johnet сказал:

Ээээмм... А прошивка? Такое то и я могу...

Сорян, чувак, но не можешь :) Иначе в этой теме была бы ссылка на репозиторий с твоей версией механики. Что-то мне не вериться, что ты готов потратить под 200 часов жизни (и некоторое не нулевое количество финансов) на рисование вариантов, их изготовление, переосмысление и переделку по кругу с выбрасывание предыдущего варианта в корзину. И так пока не получиться хотя бы то что получилось ;) 

P.S. Прошивка будет тогда когда до нее дойдет время. Пока даже электрическая часть не оформлена для людей, куда ты ее писать будешь? Прошивку то.

Edited by propeler
  • Thanks 1

37 минут назад, propeler сказал:

Сорян, чувак, но не можешь

Нисколько не хочу умалить объем выполненного вами труда. Это все нереально круто.

Ну хорошо... Так не могу... Пока как то так могу::

2031134352_.thumb.jpg.d745cba89c689bd253b17a01003f18a0.jpg

Готов потратить некоторое количество финансов и своего времени на отработку технических деталей конструкции, когда будет ясен точный набор электронных компонентов и доступна прошивка для них.

Надеюсь тогда ссылка на мой репозитарий удостоится чести быть опубликованной на этом форуме 

37 минут назад, propeler сказал:

Прошивка будет тогда когда до нее дойдет время. Пока даже электрическая часть не оформлена для людей, куда ты ее писать будешь? Прошивку то.

Штош... Ждем с нетерпением.

Edited by Johnet

• 2 weeks later...
MYCYJIbMAHUH
25.03.2021 в 11:44, propeler сказал:

Готов ради эксперимента предоставить свои педали для обратной связи по оси рыскания.Корпус педалей вполне вместит в себя двигатель с электроникой.

Педали можете оставить себе.

Edited by MYCYJIbMAHUH
  • Like 1

propeler
3 часа назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Готов ради эксперимента предоставить свои педали для обратной связи по оси рыскания.Корпус педалей вполне вместит в себя двигатель с электроникой.

Педали можете оставить себе.

С педалями главная проблема, что игры на них ffb не считают, и выводят только на оси X/Y

wb-frost
42 минуты назад, propeler сказал:

С педалями главная проблема, что игры на них ffb не считают, и выводят только на оси X/Y

А если просто запаралелить с Y ?

14 часов назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Готов ради эксперимента предоставить свои педали

11 часов назад, propeler сказал:

С педалями главная проблема, что игры на них ffb не считают,

Выписал подшипники. Приедут скоро. Надеюсь до конца месяца соберу свою механику. Надеюсь propeller к тому времени выложит список электрических компонентов. (хорошо бы пораньше, с али очень уж долго едут).

Или уже можноO-Drive, моторы и блок питания заказывать? 

semenovkr
29 минут назад, Johnet сказал:

А если я такую не сделаю, все? Кранты?

Надо собраться группе в десять человек и заказать платы в Китае. Я готов учавствовать. Тем более заказывал много раз на jlcpcb и elecrow. Всегда приходили платы хорошего качества.

@propeler как можно сделать фиксацию педалей при использовании вертолетного триммера? Чтобы педали оставались на месте при нажатии кнопки фиксации.

5 минут назад, semenovkr сказал:

Надо собраться группе в десять человек и заказать платы в Китае. Я готов учавствовать.

Я как как бе тоже могу участвовать. На jlcpcb можно вроде от 5 шт. заказать. Но проц я вжисть не распаяю. (((((

semenovkr
45 минут назад, Johnet сказал:

Я как как бе тоже могу участвовать. На jlcpcb можно вроде от 5 шт. заказать. Но проц я вжисть не распаяю. (((((

Я могу. Есть опыт пайки микроконтроллеров и смд элементов до размера 0603. До 10 плат можно и вручную спаять.

Edited by semenovkr

3 часа назад, semenovkr сказал:

могу. Есть опыт пайки микроконтроллеров и смд элементов до размера 0603. До 10 плат можно и вручную спаять.

Надо как то скооперироваться, что бы хотя бы плат пять заказать. Вы сможете взять на себя взять этот труд? Хотелось бы для начала понимать стоимость плат. Если достаточное количество людей в этой теме появится, то глядишь и закажем. И вам какая денюшка выйдет?

A_Bereg_UAA_Bereg_UA

Скооперироваться то можно, но что-то на сайте https://oshwlab.com/ на плате не разведены дорожки под btn8982.  Или я может чего-то проглядел? 

Заказать и распаять платы это не проблема. Самое основное это прошивка, без нее нет смысла что то заказывать.

Я вообще удивлен что автор делится своим трудом, знаниями, и опытом. Не один месяц человек потратил что бы это все довести до такого уровня.

Все же если автор выложит прошивку в свободный доступ, прицеплю его ник рядом с иконой(надеюсь ни чии чувства не задел).

И да я в доле.

Примерно 5баксов за десяток плат + 10-50баксов за доставку.

17 минут назад, A_Bereg_UAA_Bereg_UA сказал:

Скооперироваться то можно, но что-то на сайте https://oshwlab.com/ на плате не разведены дорожки под btn8982.  Или я может чего-то проглядел? 

00.png

propeler
Posted (edited)
5 часов назад, Johnet сказал:

Но проц я вжисть не распаяю. (((((

Там не надо проц паять. На JLCPCB заказывается плата с монтажем с одной стороны. JLCPCB не могут из всего что есть на плате смонтировать только усилители. Но. Они опциональны из использование не имплементировано в данный момент в прошивке. Так что их можно вообще не паять. Если перевернуть плату там надо запаять только BTN-ки и пару мелких кондеров(тоже опционально, они рекомендуемы по схеме но без них все работает). 

23 минуты назад, A_Bereg_UAA_Bereg_UA сказал:

Или я может чего-то проглядел? 

Откройте проект по ссылке в EasyEDA там есть 3D режим, покрутите плату обратной стороной все увидите. Ну и можно по слоям посмотреть что разведено.

6 часов назад, Johnet сказал:

Вроде говорили, что под O-Drive можно сделать?

Можно, но на данный момент не сделано. Доделывать буду когда приедут новые моторы, но когда это будет я не знаю. Моторы заказаны по Backorder а это может затянуться.

8 минут назад, Narval сказал:

Все же если автор выложит прошивку в свободный доступ

Выложу. Я просто не спеваю делать все :)

1 час назад, Johnet сказал:

Хотелось бы для начала понимать стоимость плат

1324721092_.thumb.jpg.4cd09e5b94ecc3a740d5fea0619db072.jpg

Это цена плат с односторонним монтажем компонетнов и доставкой за 5 штук. Поделить на 5,  приплюсовать 6 штук BTN8982 и будет цена платы.

Edited by propeler
  • Like 4

A_Bereg_UAA_Bereg_UA

Спасибо большое, извиняюсь. По поводу заказа плат: кто из Украины, есть желающие? Одну готов заказать. Господа россияне, заранее прошу извинить, но я не знаю как в данный момент у нас с доставкой из России.