Jump to content

Народный FFB? Возможно!

Recommended Posts

Тема есть, описания нету для тех кто не юзал жостег с ФФБ. В чем суть с точки зрения вирпила? Меняется сила центр возвратной системы на ручке? Еще что? Опишите пожалуйста.

Edited by =M=PiloT

"Ардуиновский" соленоид

https://arduino.ua/prod1113-solenoid-12v-0-3a-jf-0530b

параметры:

• Напряжение питания: DC 12V
  • Номинальный ток: 800 мA
  • Сила удержания : 5Н
  • Ход движения штока: 10 мм
  • Размер катушки: 30х15х15 мм
  • Длина штока (рабочая/общая): 25/60 мм

Можно ли сориентироваться по этим параметрам насчет реальных  перспектив применения электромагнитов для народного ФФБ ?

Видел как-то в сети демонстрацию экспериментального, или даже возможно мелкосерийного, джоевого ФФБ на соленоидах. Скорее всего там не обошлось без серьезных технологических финтов.Да и потребление энергии, емнип, там недетское.

2 часа назад, Komaroff сказал:

"Ардуиновский" соленоид

Усилие маленькое, если рычаг гондобить, то ход маленький. Проблема еще в том, что в зависимости от положения штока меняется усилие при том же напряжении на катушке, т.о. необходимо это учитывать при расчете усилия в крайних точках. Т.е. для одного и того же усилия на двигатель постоянного тока достаточно подавать одно и то же напряжение во всех положениях рус, то для соленоида это не прокатит.

17 часов назад, Johnet сказал:

Усилие маленькое, если рычаг гондобить, то ход маленький. Проблема еще в том, что в зависимости от положения штока меняется усилие при том же напряжении на катушке, т.о. необходимо это учитывать при расчете усилия в крайних точках. Т.е. для одного и того же усилия на двигатель постоянного тока достаточно подавать одно и то же напряжение во всех положениях рус, то для соленоида это не прокатит.

Усилие, можно сделать любое. Пружины и два разнонаправленных соленоида, сделают усилие линейным, если надо. Рабочий ход, можно сделать любой, если изготовить соленоид самому. Это же простейшая катушка с металлическим штоком внутри. Кроме линейных, существуют ещё вращательные соленоиды. Проблема, в использовании соленоидов, состоит скорее в том, что при их нагреве(а они хорошо нагреваются) меняется сопротивление катушки. Но и эти проблемы решаются. У эл. двигателей, проблема нагрева и изменения сопротивления обмотки тоже никуда не девается и кроме того, существует довольно большая инерция якоря. Я где-то даже видел готовое устройство, работающее, на основе соленоидов. Жаль ссылку не сохранил.

Цитата

Тема есть, описания нету для тех кто не юзал жостег с ФФБ. В чем суть с точки зрения вирпила? Меняется сила центр возвратной системы на ручке? Еще что?

Основное - динамика. В отличии от обычной пружины в которой усилие зависит только от отклонения ручки. Например в F-18 ручка затяжеляется в зависимости от G-force и AOA. 

Плюс тряска. 

В принципе в авиа FFB это основные елементы

Вот тема была про Джой с магнитным ффб. Не совсем , конечно, соленоиды. Мощности потребляет до полутора киловатт :)

• Haha 2
  • Upvote 1

5 часов назад, propeler сказал:

Основное - динамика. В отличии от обычной пружины в которой усилие зависит только от отклонения ручки. Например в F-18 ручка затяжеляется в зависимости от G-force и AOA. 

Плюс тряска. 

В принципе в авиа FFB это основные елементы

В авто тоже суть в утяжелении?

1 час назад, =M=PiloT сказал:

В авто тоже суть в утяжелении?

Суть в относительной реалистичности тактильных ощущений и усилий. При сильном желании, можно сделать суперреалистично, со всем диапазоном усилий.

Пролистал тему и не нашел ссылок на какие-либо исходники.. Или я неправильно понял про народный?)

• 1 month later...
16.02.2020 в 19:53, l3VGV сказал:

Но если доводилось летать на джое с FFB, то должно быть знакомо как эфекты колбасят двигатель в обе стороны. Вот тут пружины сыграют крайне негативно. Мне так думается.

В общем, мой джой закончен и отлажен. Летаю с FFB. Все прекрасно. Тряска и расколбас на ручке чувствуется слабо - пружина все поглощает. Но так и нужно - я сохраняю самолет в петле. Итог - расколбас есть, рука его чувствует, но полету не мешает. Сложнее с реализацией срыва потока и вибрации при пробежке/попаданиях/стрельбе. Для этих, сугубо вибрирующих частей, планирую разделить входной сигнал на два - один на управление загрузом, плавный, второй - только толчки - на вибромоторчики в ручке.

• Thanks 1

52 минуты назад, a69 сказал:

Для этих, сугубо вибрирующих частей, планирую разделить входной сигнал на два - один на управление загрузом, плавный, второй - только толчки - на вибромоторчики в ручке.

Считаю что это правильное решение. Я также планировал. К томуже моторчиков с грузиками от старых геймпадов - полно!

Ждём фотографий и видосов!

7 часов назад, a69 сказал:

В общем, мой джой закончен и отлажен.

Так же жажду подробностей (какие двигатели, контроллер?) видеть в действии..

11 часов назад, a69 сказал:

В общем, мой джой закончен и отлажен. Летаю с FFB. Все прекрасно. Тряска и расколбас на ручке чувствуется слабо - пружина все поглощает. Но так и нужно - я сохраняю самолет в петле.

Слова к делу не пришить.

Если все GOOD, то пару снимков или 90 секундное видео было бы самое, что доктор прописал.

• 3 weeks later...

Немного прогресса. С двухосевой механикой пока застопорилось поэтому сначала будет руль:)

Edited by propeler
  • Like 3

Ура!!! FFB жив!!! 

5 часов назад, propeler сказал:

С двухосевой механикой

А нальзя ли узнать прдлемы какого рода с двухосевой механикой? Иза короновируса запчастей не достать? 

Еще, тут старшие братья оведомдялись, насколько возможно ознакомиться с исходным кодом?  Глядишь вместе и веселее бы пошло? 

11.01.2020 в 14:50, propeler сказал:

Попробовал в DCS  и обнаружил что FFB реализация довольно бедная :( Современные самолеты вообще без FFB какой либо, на старых реализована тряска только, и то довольно простенько....

Поздно, наверное поднимать этот вопрос, но как раз в DCS есть правильная реализация FFB - триммирование вертолетов (Ка-50 точно, насчет Ми-8 не скажу, не летал). Триммирование корректно отрабатывают только 2 джоя - MSFFB и Saitek Evo Force. В игре пришлось вводить специальные опции для упрощения полетов на остальных джоях.

2 часа назад, Snakebyte сказал:

... "как раз в DCS есть правильная реализация FFB - триммирование вертолетов (Ка-50 точно, насчет Ми-8 не скажу, не летал). Триммирование корректно отрабатывают только 2 джоя - MSFFB ... ".

Именно под MSFFB в DCS и делалась эта самая правильная реализация.

Скрытый текст

Заслуга Петровича. Огромное ему спасибо за это.

6 часов назад, Johnet сказал:

А нальзя ли узнать прдлемы какого рода с двухосевой механикой? Иза короновируса запчастей не достать? 

У нас карантин уже сняли. Дело уже не в нем. Просто раньше я думал собирать прототип "из говна и палок" чтоб доводить на нем код. Но код уже работает, и надо бы теперь делать сразу механику по уму. А это надо сесть, перерисовать все под метал и искать кто выпилит. :

Код будет, наведу только порядок в нем.

• Thanks 1

2 часа назад, propeler сказал:

Код будет, наведу только порядок в нем.

Ждем от вас любой информации с нетерпением.

• 1 month later...

Какое то время не было настроения заниматься, но сейчас опять появился запал :)

view.thumb.jpg.a337637df87f34eceb294de557705c83.jpg

Корпус нарисован, развернут, и отдан на оценку порезчику-гибщику.

IMG_20200709_215051.thumb.jpg.c2b17a744f96983f5d29f8b6438a9901.jpg

Шкивы и подшипники приехали,  так что будет корпус - останеться только собрать.

IMG_20200709_215019.thumb.jpg.e0492d62ebaae417b0236e0c3f2932e8.jpg

Код портируеться на воттакую вот плату контролер для двух моторов. Проверка применимости для наших целей. Платка не оригинал, закуплена в китае. По цене конечно дороже чем на BTN8982 зато уже все готово не нужно придумывать разводить схемы самому. Но после того как изделие заработает в сборе возможно и подумаю о заказе более простой платы на JLCPCB.

• Like 6

MaksimSavelev

Я уже писал в личку, но хотел бы напомнить, что буду готов приобретать первое, что будет возможно, для тестирования)! Понимаю, что желающих тьма, но записываюсь в очередь) Спасибо. 

53 минуты назад, MaksimSavelev сказал:

Я уже писал в личку, но хотел бы напомнить, что буду готов приобретать первое, что будет возможно, для тестирования)! Понимаю, что желающих тьма, но записываюсь в очередь) Спасибо. 

Тсс..... Настроение не спугни.😉

• Haha 2

• 2 weeks later...

IMG_20200722_205257.thumb.jpg.b59630f116d3b6ea0ee3f2a3a6a81384.jpgIMG_20200722_205239.thumb.jpg.049f2eabba062ebf76912aa279c1cae0.jpg

Ну что же. Не смотря на  пару недосмотров в раскрое всё встало на свои места. Жду ремни.

Edited by propeler
Фото
  • Like 7

• 2 months later...

Ну что. Заработало наконец то.  Теперь ручку прикрутить.

• Like 19

Очень рад, чтоиратота идет! Ждем продолжения с нетерпением! 

Edited by Johnet

Отлично... Прикрути к какой-нибудь серийной рукоятки, корпус любой, лишь бы влезло, будет готовый девайс.

Как, кстати, загрузка ощущается... Прошу прощения, сейчас всю тему заново перечитывать не буду, подзабыл - загрузка плавная или "зубцы" есть? Центр мертвой зоны загрузки не имеет?

1 час назад, Harh сказал:

подзабыл - загрузка плавная или "зубцы" есть? Центр мертвой зоны загрузки не имеет?

Мертвой зоны нет. Загрузка работает сразу.

"Зубцы" какие именно? :) Я не тестировал еще на высоких токах, на низких - нет. На высоких тоже  будет минимизирован. К счастью для BLDC существует возможность уменьшения зубцов программно (в отличии от DC моторов). Я уже занимаюсь  "anticogging"  алгоритмом. Он стопроцентно будет в прошивке.

• Like 4

57 минут назад, propeler сказал:

Мертвой зоны нет. Загрузка работает сразу.

Гуд

57 минут назад, propeler сказал:

"Зубцы" какие именно?

"Зубцы" неравномерного движения рукояти... Как на том же ФФ2. Вспоминается какой-то аркадный автомат с автосимом, там ЕМНИП руль был на сервоприводе: очень мягкий загруз, правда, если руль "захочет" повернуться в любую сторону, он повернется, даже если ты несколько против :) 

1 час назад, propeler сказал:

Я уже занимаюсь  "anticogging"  алгоритмом. Он стопроцентно будет в прошивке.

Любопытно... ВКБ или VPC наработки продай :)

7 минут назад, Harh сказал:

Любопытно... ВКБ или VPC наработки продай

Все наработки уже придуманы до меня. Я просто беру то что есть и интегрирую. Думаю, если бы им была интересна эта тема - давно бы ее реализовали. Еще раз повторюсь, все уже придумано. Не уверен просто, что рынок достаточно объёмен, чтобы подобный продукт был коммерчески успешен на масштабах промышленного производства. Для меня это просто хобби - это одно. Я на жизнь другим зарабатываю. А производить как массовое коммерческое устройство - совсем совсем  другое.  Лицензии, права, и т.д. и т.п. 

Цитата

Как на том же ФФ2.

К сожалению не пробовал, не могу сравнить :)

• Like 1

15 минут назад, propeler сказал:

Лицензии, права, и т.д. и т.п. 

поэтому лучше оставить как "народный проект" и никакой возни с лицензиями)

• Upvote 1

22 часа назад, propeler сказал:

Не уверен просто, что рынок достаточно объёмен, чтобы подобный продукт был коммерчески успешен на масштабах промышленного производства.

Да как сказать... Рынок ФФ джоев сейчас вполне так пустой, но да, это у меня что-то в духе благого пожелания - готовые решения под ключ, когда уже просто "плюг-его-энд-плэй", хотя бы и на уровне электроники ФФ, а пусть даже и не готового конечного устройства, это может быть интересно. С другой же стороны, если ты сделаешь народный open-source ФФ джой "вот вам прошивка под Ардуину, вот такие моторы надо купить, а вот так они приделываются к вашей механике на вот таких-вот интересных шестеренках", то честь тебе и хвала :)

22 часа назад, propeler сказал:

К сожалению не пробовал, не могу сравнить

А тут необязательно напрямую сравнивать: если ход рукояти при включенной загрузке тактильно ощутимо "зубчатый", то вот оно такое, как и у ФФ2 и есть. Просто из-за этого загруз и перемещение рукояти слегка неравномерное, пусть напрямую и неизмеримое, это ухудшает точность и создает ощущение "что-то оно тут как-то неровно". Ну и, повторюсь, у ФФ джоев есть такая проблема с МЗ в центре, когда моторы не знают, куда им "податься", потому как абсолюного нуля (в ключе ФФ2) нет. На более старом ФФ Про этой МЗ загруза не было, в результате в определенном положении у тебя моторы жужжать начинали, т.к. постоянно уходили в переполюсовку. На ФФ2 этот вопрос, решили, но методом Прокрустова ложа - сделали МЗ и на обратку, и на позиционирование. В Иле и подобном эта МЗ прямо в глаза не бросается, но если взять какой-нибудь космосим, где очень точно отрабатываются и имеют значения даже слабые отклонения рукояти от центра, там уже эта МЗ очень заметна. Немного длинно описал ситуацию с ФФ2, чтобы была понятна потенциальная проблема, которая может и у тебя вылезти - я нюансов не знаю, потому на всякий случай обращаю внимание.

IMG_20201009_151636.thumb.jpg.3e8a015db894058b2c5f5c9bb785240b.jpg

А вот и новую механику подвезли. Все на подшипниках большого диаметра и с хорошей жёсткостью.

• Like 7

А вот и новую механику подвезли. Все на подшипниках большого диаметра и с хорошей жёсткостью.

1) А что за пластик?

2) не совсем понятно - как части центральные крестовины скрепляются и центрируются ...

Цитата

1) А что за пластик?

Печать  SLS -Poliamid

Цитата

2) не совсем понятно - как части центральные крестовины скрепляются и центрируются

Все как на макрософтовском. Позже будут фотки сборки

Все как на макрософтовском.

Ага, смотрю как раз втулочки под малые подшипники такого знакомого виду :) Шестерни под ремень?

• 2 weeks later...
12.04.2020 в 10:22, WG_Magners сказал:

Пролистал тему и не нашел ссылок на какие-либо исходники.. Или я неправильно понял про народный?)

Как обычно, всё уже написано до нас.

Мне более всего пока приглянулись следующие примеры

https://github.com/nervTeh/ForceFeedback-core-library

https://github.com/denisn73/JoyFFB

Всё у них так красиво, и по идее даже должно просто заработать. Не то что мои потуги, где я запутался в дескрипторах, а потом долго разбирался а чо ваще ничо!

04.10.2020 в 21:41, propeler сказал:

К счастью для BLDC существует возможность уменьшения зубцов программно (в отличии от DC моторов)

У меня была мысля, поставить 2 мотора. И сдвинуть их оси так, чтобы пик одного был на провале другого. ТОгда, мы вместо одного явного зубцы, получим 2 но гораздо менее заметных.

Также на восприятие зубцов влияет длинна рычага. Чем длинее, тем менее замтно. Это из собственного опыта с ффб2.

Edited by l3VGV
  • Like 1

19 часов назад, l3VGV сказал:

У меня была мысля, поставить 2 мотора. И сдвинуть их оси так, чтобы пик одного был на провале другого. ТОгда, мы вместо одного явного зубцы, получим 2 но гораздо менее заметных.

У рулей Ligitech G27, G29, G290 как раз стоят два мотора на ременной передаче. возможно в связи со вашими измышлнениями.

Или это, ну а также ещё и усилие в 2 раза поднять.

2 часа назад, Johnet сказал:

У рулей Ligitech G27, G29, G290 как раз стоят два мотора на ременной передаче