Jump to content

FreeJoy. OpenSource контроллер на STM32

Recommended Posts

Graphene

Приветствую, коллеги!
Беда какая-то случилась с AS5600. Иногда, просто так, возможно не от хорошей жизни, начинает прыгать скакать. Уже менял датчики, менял проверял провода. Всё как надо, но летаешь летаешь и бац! У кого-то было такое и как лечили?

video_2021-06-28_00-34-38.gif

sergeype
10 часов назад, alexboiarintsev сказал:

Уже менял датчики,

Что с чем меняли? Несколько датчиков на 5600 показывают одинаковый результат? А если туда поставить обычный переменный резистор? Если эффект будет тот же- виноват конкретный порт STM. Если один датчик на 5600 так себя ведет- в помойку его. Только для начала проверьте- у Вас на 5600 замкнуты 1 и 2 ноги для перевода в режим трехвольтового питания? 

• Upvote 1

10 часов назад, alexboiarintsev сказал:

Уже менял датчики,

А как подключен, как цифровой или аналоговый?

24 минуты назад, sergeype сказал:

А если туда поставить обычный переменный резистор?

Он мог его по I2C подключить.

sergeype
2 минуты назад, Johnet сказал:

Он мог его по I2C подключить.

А, точно так, если к видео внимательно присмотреться...

Я бы попробовал плату контроллера поменять, для чистоты эксперимента. Вдруг дорожка какая на ней отходит.

6 минут назад, sergeype сказал:

внимательно присмотреться...

Старый стал ((( Нифига не вижу (((

sergeype
26 минут назад, Johnet сказал:

Старый стал ((( Нифига не вижу (((

Так и я тоже😁. Там еще картинка сильно болтается...

Плата контроллера- вполне вероятно; хотя, кстати. у меня не далее как позавчера при переделке сайтековского квадранта на 5600 один датчик ушел в помойку- в аналоговом режиме выход хаотично  болтался на всю амплитуду. Правда, мог быть и перегрев- я его уже в смонтированном состоянии переводил на три вольта каплей припоя между 1 и 2 ногами. Со всей возможной деликатностью, но хз... 

Graphene

Ноги замкнуты. По i2c подключён. Цифровой же как-бы. Аналоговым лучше воткнуть? 

В общем суть в чем. Датчик сходу немного плавает по показаниям, в пределах нескольких пунктов. При 12 или 14 бит разрешении. Это для него нормально? Запущен в стм по цифровом каналу, дабы избежать того самого шума. Но что-то похоже не получилось. Ещё и прыгает теперь иногда. Взял потому, что были в наличии по стране. 

Edited by alexboiarintsev

То что на видео происходит это ненормально. Где то контакт теряется, видимо.

Другой датчик, как я понял, вы пробовали. Другой контроллер?

sergeype
9 минут назад, alexboiarintsev сказал:

Аналоговым лучше воткнуть?

Да нет, я так всегда за цифру😁. Его аналоговым хорошо подключать именно вместо штатного потенциометра, благо он элементарно просто калибруется под заданный угол. Но именно AS5600 я по I2С подключать к фриджою не пробовал, хотя в принципе- куда он денется...

А по проблеме- присоединюсь к Johnet'у: нужно действительно или поменять контроллер, или хотя бы попробовать подключить SDA и SCL к другим ногам.

Graphene
1 минуту назад, sergeype сказал:

Да нет, я так всегда за цифру😁. Его аналоговым хорошо подключать именно вместо штатного потенциометра, благо он элементарно просто калибруется под заданный угол. Но именно AS5600 я по I2С подключать к фриджою не пробовал, хотя в принципе- куда он денется...

А по проблеме- присоединюсь к Johnet'у: нужно действительно или поменять контроллер, или хотя бы попробовать подключить SDA и SCL к другим ногам.

Попробую перекинуть, может реально сама плата исполняет по i2c. Какое-то самовозбуждение.  Потом через время отпускает. Провода запаяны неоднократно по новой. Чую надо tle искать) 

sergeype
Только что, alexboiarintsev сказал:

Чую надо tle искать) 

Ну, TLE- это наше все, но так уж бросать- неспортивно😀. Нужно хотя бы понять, в контроллере ли проблема.

9 минут назад, sergeype сказал:

SDA и SCL к другим ногам.

6 минут назад, alexboiarintsev сказал:

Попробую перекинуть, может реально сама плата исполняет по i2c.

Это можно сделать скачав прошивку 1,6 (В 1,7 ноги переехали на то место где они сейчас есть). и конфигуратор надо старый соответственно.

Graphene
3 минуты назад, sergeype сказал:

Ну, TLE- это наше все, но так уж бросать- неспортивно😀. Нужно хотя бы понять, в контроллере ли проблема.

Проверю через несколько часов. Но все равно смущает тот факт, что он шумит сабака в данной конфигурации:)

Btw может кто-то продаёт тле по Украине?) взял бы штук 10

3 минуты назад, Johnet сказал:

Это можно сделать скачав прошивку 1,6 (В 1,7 ноги переехали на то место где они сейчас есть). и конфигуратор надо старый соответственно.

Принял, спасибо большое! 

Graphene

@Johnet @sergeype 
Парочка может быть тупых вопросов перед опытами.
1. Имеет ли значение, с какой стороны относительно чипа стоит магнит? Сейчас установлено так, что магнит стоит под платой. 

2. Пин DIR обязательно должен быть притянут к потенциалу соответственно желаемому направлению работы? Был не притянут.
Ps датчик не калиброван по углу, пока гоняю так.

Edited by alexboiarintsev

30 минут назад, alexboiarintsev сказал:

. Пин DIR обязательно должен быть притянут к потенциалу соответственно желаемому направлению работы? Был не притянут.

Насколько я знаю, это относится к датчику работающему в аналоговом режиме. Как и калибровка. 

=FA=CATFISH
4 часа назад, alexboiarintsev сказал:

@Johnet @sergeype 
Парочка может быть тупых вопросов перед опытами.
1. Имеет ли значение, с какой стороны относительно чипа стоит магнит? Сейчас установлено так, что магнит стоит под платой. 

2. Пин DIR обязательно должен быть притянут к потенциалу соответственно желаемому направлению работы? Был не притянут.

Из недавнего опыта:

1. неважно с какой стороны платы стоит магнит. Важно чтоб ориентация поля магнита хоть бы приблизно совпадала с диаграммами на page 30 datasheet.

2. важно притянуть

=M=PiloT
24.06.2021 в 23:42, ZERgyt сказал:

Прошил другим скетчем джойстика также неизвестное устройство короче что-то китайцы похерили.

Есть инструкция как через бот техподдержки на Али экстремальной фразой "суд",  "обман" и подобной вызвать на диалог живого человека и заявить о мошенничестве.

Graphene
28.06.2021 в 22:50, =FA=CATFISH сказал:

Из недавнего опыта:

1. неважно с какой стороны платы стоит магнит. Важно чтоб ориентация поля магнита хоть бы приблизно совпадала с диаграммами на page 30 datasheet.

2. важно притянуть

Возможно из-за ноги направления скакало. Завёл другой датчик по новой, полет нормальный. Пока что. Но все равно некоторый шум присутствует. В тестерах джоев будет заметно, десятые или сотые процента скачут. Уже с фильтрацией x3. Выше начинает заметно опаздывать.

• Like 1

=FA=CATFISH
1 час назад, alexboiarintsev сказал:

Возможно из-за ноги направления скакало. Завёл другой датчик по новой, полет нормальный. Пока что. Но все равно некоторый шум присутствует. В тестерах джоев будет заметно, десятые или сотые процента скачут. Уже с фильтрацией x3. Выше начинает заметно опаздывать.

От такого шума надо нормальный экранированный провод, желательно с тремя жилами внутри оплетки. Но на крайняк - хотя бы с одной для сигнала.

У меня кусок звукового кабеля от старого престарого IDE CD ROM.

Цифровое поколение, мать его )))

2 часа назад, alexboiarintsev сказал:

Уже с фильтрацией x3. Выше начинает заметно опаздывать

Можно еще с динамической мертвой зоной поиграть аккуратно. 

Graphene
12 часов назад, =FA=CATFISH сказал:

От такого шума надо нормальный экранированный провод, желательно с тремя жилами внутри оплетки. Но на крайняк - хотя бы с одной для сигнала.

У меня кусок звукового кабеля от старого престарого IDE CD ROM.

Цифровое поколение, мать его )))

Так это ж цифровое подключение. Там тоже наводки?) Подходящий экранированный найти сейчас это да, надо помучиться.

3 часа назад, alexboiarintsev сказал:

Так это ж цифровое подключение. Там тоже наводки?) Подходящий экранированный найти сейчас это да, надо помучиться.

Угу. данные теряться могут и приходить поврежденными.

=FA=CATFISH
7 часов назад, alexboiarintsev сказал:

Итить вашу прости хоспидя цихрохое поколение.

У AS5600 аналоговый выход, да еще и высокоомный, со всеми вытекающими подробностями про слаботочный аналоговый сигнал и необходимость его экранирования от помех.

sergeype
1 час назад, =FA=CATFISH сказал:

У AS5600 аналоговый выход, да еще и высокоомный, со всеми вытекающими подробностями про слаботочный аналоговый сигнал и необходимость его экранирования от помех.

В данном случае речь идет о цифровом выходе по I2C (выводы SDA и SCL).

=FA=CATFISH
Только что, sergeype сказал:

В данном случае речь идет о цифровом выходе по I2C (выводы SDA и SCL).

Благодарю гуру.

Отстал от жизни получаеЦЦа.

Я то по простоте душевной даже не думал, что кому-то придет идея вешать этот датчик на цифру.

Пароньте велико

sergeype
1 минуту назад, =FA=CATFISH сказал:

Пароньте велико

Легко😀. Собсс-но, я сам впервые вижу, чтобы его кто-нибудь реально так подключал. Но у FreeJoy это один из штатных режимов.

=FA=CATFISH
12 минут назад, =FA=CATFISH сказал:

...

ПарДоньте велико

Мать перемать. 

У меня еще и дисграфия (((

Graphene
12 часов назад, sergeype сказал:

Легко😀. Собсс-но, я сам впервые вижу, чтобы его кто-нибудь реально так подключал. Но у FreeJoy это один из штатных режимов.

Кстати да, можно завести оба канала и посмотреть, как каждый себя ведёт)
Пока с экранированием особо ничего не изменилось.

sergeype
7 минут назад, alexboiarintsev сказал:

Кстати да, можно завести оба канала и посмотреть, как каждый себя ведёт)

Оба канала? Если я правильно понимаю, по I2C можно подключить только один AS5600- у них у всех прошит одинаковый адрес.

Johnet
1 час назад, sergeype сказал:

AS5600

Имеет 2 выхода: аналоговый и цифровой I2C.

вот и планирует подключить аналоговый выход датчика к аналоговому входу контроллера. а цифровой выход датчика к цифровому входу контроллера.

И поглядеть что будет.

• Like 1

sergeype
23 минуты назад, Johnet сказал:

подключить аналоговый выход датчика к аналоговому входу контроллера. а цифровой выход датчика к цифровому входу контроллера.

Ну, так, конечно, можно.

Johnet

@WG_Magners Юра, тут плохие стмки нашлись!

5 часов назад, =VCC=Ghash34 сказал:

виснут во время работы

Наш уважаемый ТС мечтает заполучить неправильно работающие СТМ32. Кстати, если не секрет, какая маркировка на чипах? 

• Like 1

=VCC=Ghash34
Posted (edited)

да я уже скинул ссылку дяде Юре. ch32f103c8t6 

8zjwens8bzevau95vnqnoudspdq.jpeg

ток на моем маркировка в отличие от того что на фото в верх ногами

Edited by =VCC=Ghash34
  • Like 1
  • Upvote 1

• 2 weeks later...
sergeype

У меня из двух десятков свежепришедших плат на STM три штуки при прошивке через ST-Link выдали сообщение "STM32 cannot read memory. Disable read out protection and retry". Лечится в ST-Link Utility в меню "Target- Option Bytes" в окошке "Read Out Protection" заменить "Enabled" на "Disabled" и нажать "Apply".

Возможно, есть резон эту информацию добавить в инструкцию.

• Like 2
  • Upvote 2

Komaroff
1 час назад, sergeype сказал:

У меня из двух десятков свежепришедших плат на STM три штуки при прошивке через ST-Link выдали сообщение "STM32 cannot read memory. Disable read out protection and retry". ...

Есть такая тема. Особенности китайского бизнеса, поставить бэушные чипы. Но на моей практике все после разлочки работали нормально.

sergeype
1 час назад, Komaroff сказал:

Но на моей практике все после разлочки работали нормально.

Ну да, тут вопросов нет.

14 часов назад, sergeype сказал:

Возможно, есть резон эту информацию добавить в инструкцию.

Буит сделано... 

• Like 1

sergeype
1 час назад, Johnet сказал:

Здесь, конец 5-го пункта.

Отлично, спасибо!