Jump to content

FreeJoy. OpenSource контроллер на STM32

Recommended Posts

=SPb=Electric

подгрузил фото

Отладочную.

Edited by =SPb=Electric

WG_Magners
11 часов назад, ZERgyt сказал:

Что переходим на lgt?

Понравилась оговорочка по Фрейду про название чипа lgbt8f328

ZERgyt

Китай используя проблемы в других странах с полупроводниками можете пересадить самодельщиков на свои котроллеры. Ну точно они завод в японии подожгли ))🕵️‍♀️

l3VGV
Posted (edited)

Провел денек наблюдая за 5010. Иногда, довольно редко но всёже(раз в 5 минут), оно присылает совершенно левые данные, при этом CRC верная(т.е. косяк в аналоговой части? думал помеха влетает, но не похоже, и коньденсаторов у меня везде от души, по 10+мкФ керамики и 100н в паралель или это просто совпадение, кривые данные совпадают с кривым CRC или косячит SPI stm32). 

Толи снижение питания так влияет или... пока незнаю. Пока просто поставил медианный фильтр. А как время будет, будем разбираться подробнее.

Интересно, кто делал наблюдения за 5010, 5011 с логами и дампами? как оно там

Edited by l3VGV

Komaroff
14 часов назад, l3VGV сказал:

Провел денек наблюдая за 5010. Иногда, довольно редко но всёже(раз в 5 минут), оно присылает совершенно левые данные, при этом CRC верная

А какие конкретно показания?

Я наблюдал залипания сразу обоих каналов в крайних значениях (0х8000 или 0х7FFF) при правильной контрольной сумме (т.е. сама передача данных работает нормально).

• Upvote 1

l3VGV
5 минут назад, Komaroff сказал:

А какие конкретно показания?

Я наблюдал залипания сразу обоих каналов в крайних значениях (0х8000 или 0х7FFF) при правильной контрольной сумме (т.е. сама передача данных работает нормально).

Похоже!

Данные с джойстика показывали резкие рывки положения(я заметил в сторону увеличения, Х дернуло в право), но у меня там масштабирование и калибровка. Буду делать логер, и тестовый стенд. А потом питоном все данные хватать и класть в файл.

Подумалось, может это изза слишком частого опроса? Там где у меня их 8шт - проблем не замечал.

Johnet
Posted (edited)

Ребя, @WG_Magners @Reksotiv Помогите, пожалуйста, срочно надо. Конфигуратор, который QT все мои платки видит как FLESH ONLY FreeJoy. И нифига записать в них не дает.

Запустил старый конфигуратор вроде все работает. Клиент хочет, что бы 24-х щелчковый энкодер за оборот прогонял полностью ось. При нажатии на ось должно сбрасываться в -32767. Не могу догнать как это сделать. 

Edited by Johnet

WG_Magners
Posted (edited)
1 час назад, Johnet сказал:

Ребя, @WG_Magners @Reksotiv Помогите, пожалуйста, срочно надо. Конфигуратор, который QT все мои платки видит как FLESH ONLY FreeJoy. И нифига записать в них не дает.

Запустил старый конфигуратор вроде все работает. Клиент хочет, что бы 24-х щелчковый энкодер за оборот прогонял полностью ось. При нажатии на ось должно сбрасываться в -32767. Не могу догнать как это сделать. 

Конфигуратор 1.7.х видит прошивку 1.6.х, но конфигурировать ее не может из-за несовместимости - поэтому дает только перейти в режим прошивки и обновиться на 1.7.х (FLASH ONLY).

Про конфигурацию:

- делаем энкодер тремя кнопками и назначаем их на ось (up, down, reset). У оси в это время в источнике стоит None

- с помощью step div подбираем шаг, чтобы один оборот занимал ось целиком

- при необходимости с помощью offset сдвигаем нулевое положение оси

Edited by WG_Magners
  • Thanks 1

Johnet
50 минут назад, WG_Magners сказал:

- при необходимости с помощью offset сдвигаем нулевое положение оси

Сколько бы не ставил offset 45, 90, 180.... Нулевое положение оси на месте (((

И сбросом сбрасывает ось к центру.

WG_Magners
1 час назад, Johnet сказал:

Сколько бы не ставил offset 45, 90, 180.... Нулевое положение оси на месте (((

И сбросом сбрасывает ось к центру.

Ну тогда через вычитание вспомогательной оси можно ещё как некоторый костыль

Johnet
5 минут назад, WG_Magners сказал:

Ну тогда через вычитание вспомогательной оси можно ещё как некоторый костыль

Ок, завтра попробую.. 

• 2 weeks later...
ZERgyt

А кстати можно какой в blupill  на аналоговые пины максимальный вольтаж 5v или 3.3v максим. А то говорят можно например тензодатчик с усилителем запитать от 5v и подключить к аналогу. Но что будет с стм когда превысит 3.3v на аналоговой ноге?

ZERgyt
34 минуты назад, ZERgyt сказал:

А кстати можно какой в blupill  на аналоговые пины максимальный вольтаж 5v или 3.3v максим. А то говорят можно например тензодатчик с усилителем запитать от 5v и подключить к аналогу. Но что будет с стм когда превысит 3.3v на аналоговой ноге?

А все разобрался 3.3 максимум.

=9GIAP=MIG_85

Добрый день! Помогите советом! собираю напольник... подключаю 2 mlx90393 по SPI и ручку от кобры M5... тестовая сборка на столе с длинной проводов около 15-20 см показала что все работает как часы... когда все это хозяйство стал заводить на джойстике (длинна проводов до ручки увеличилась ~40 см) оказалось что при подключении SCK к ручке mlx90393 начинают дико лагать... отключаю SCK от ручки все работает как надо. Что делать? или может можно где нибудь взять еще 1 SCK для ручки? 

WG_Magners
Posted (edited)
2 часа назад, =9GIAP=MIG_85 сказал:

Добрый день! Помогите советом! собираю напольник... подключаю 2 mlx90393 по SPI и ручку от кобры M5... тестовая сборка на столе с длинной проводов около 15-20 см показала что все работает как часы... когда все это хозяйство стал заводить на джойстике (длинна проводов до ручки увеличилась ~40 см) оказалось что при подключении SCK к ручке mlx90393 начинают дико лагать... отключаю SCK от ручки все работает как надо. Что делать? или может можно где нибудь взять еще 1 SCK для ручки? 

Второй SCK для сдвиговых регистров?
Сейчас как раз в разработке версия, где развязываются пин тактирующего сигнала для SPI датчиков и пин тактового сигнала для сдвиговых регистров. То есть для сдвиговых регистров можно будет назначить любой другой пин кроме PB3 (PB3 тоже можно, если он не занят SPI). 

Сейчас еще немного потестируем и можем собрать бета-версию с такой конфигурацией.

Edited by WG_Magners

=9GIAP=MIG_85
16 минут назад, WG_Magners сказал:

Второй SCK для сдвиговых регистров?
Сейчас как раз в разработке версия, где развязываются пин тактирующего сигнала для SPI датчиков и пин тактового сигнала для сдвиговых регистров. То есть для сдвиговых регистров можно будет назначить любой другой пин кроме PB3 (PB3 тоже можно, если он не занят SPI). 

Сейчас еще немного потестируем и можем собрать бета-версию с такой конфигурацией.

ага! Было бы замечательно! просто если на джойстике отдельно зацепить ручку все работает как надо... если отдельно 2 mlx90393 тоже все хорошо... но когда они все вместе висят на SPI возникают помехи или отражения.... и показания MLX начинают бешено скакать :(((

WG_Magners
1 час назад, =9GIAP=MIG_85 сказал:

ага! Было бы замечательно! просто если на джойстике отдельно зацепить ручку все работает как надо... если отдельно 2 mlx90393 тоже все хорошо... но когда они все вместе висят на SPI возникают помехи или отражения.... и показания MLX начинают бешено скакать :(((

Думаю, на днях будет бетка. Сюда на форум выложим

• Like 1

=9GIAP=MIG_85
15 часов назад, WG_Magners сказал:

Думаю, на днях будет бетка. Сюда на форум выложим

Круто! Свою проблему я все таки решил! пустил SCK в начале на ручку а  потом обратным проводом на MLX .... и почему-то все помехи исчезли.... шаманство какое-то....

• Like 1

ZERgyt
24.05.2021 в 10:24, =9GIAP=MIG_85 сказал:

Эх тоже надо было проектировать напольник (( А то понял что обычный джой не очень удобен.

Скрытый текст

• Like 1

=9GIAP=MIG_85
10 минут назад, ZERgyt сказал:

Эх тоже надо было проектировать напольник (( А то понял что обычный джой не очень удобен.

Скрыть содержимое

:))) О кстати спасибо огромное еще раз за чертеж! на твоей механике и собираю!!!  загруз получился правда не особо ... надо будет более крутые спуски на курках нагрузки сделать... а в остальном все в принципе неплохо!!!! Ручку можно удлинить с помощью 22 тонкостенной алюминиевой трубы и основание к какой нибудь пластине чтоб джойстик не приподнимало.... осталось придумать как ограничить наклон ручки.... 

3BAG_Orion33
25.05.2021 в 06:25, =9GIAP=MIG_85 сказал:

шаманство какое-то....

Это наука 🙃

ZERgyt
21 час назад, =9GIAP=MIG_85 сказал:

:))) О кстати спасибо огромное еще раз за чертеж! на твоей механике и собираю!!!  загруз получился правда не особо ... надо будет более крутые спуски на курках нагрузки сделать... а в остальном все в принципе неплохо!!!! Ручку можно удлинить с помощью 22 тонкостенной алюминиевой трубы и основание к какой нибудь пластине чтоб джойстик не приподнимало.... осталось придумать как ограничить наклон ручки.... 

Ну клещи можно и напечатать с разным профилем. И еще пружину более жесткую поставить.

=9GIAP=MIG_85
1 час назад, ZERgyt сказал:

Ну клещи можно и напечатать с разным профилем. И еще пружину более жесткую поставить.

Для напольника только из железа.... я сейчас вот эти поставил пружины для напольника немного слабоваты... но более жесткие уже не воткнуть шпильки на которых клещи двигаются поломает...

ZERgyt
Posted (edited)
4 часа назад, =9GIAP=MIG_85 сказал:

Для напольника только из железа.... я сейчас вот эти поставил пружины для напольника немного слабоваты... но более жесткие уже не воткнуть шпильки на которых клещи двигаются поломает...

Ну может когда настроение и время будет я напольник нормальный спроектирую и загружу на грабкад. Единственное размеры нужны примерные  чтобы габариты понимать.

Edited by ZERgyt

=9GIAP=MIG_85
26.05.2021 в 21:16, ZERgyt сказал:

Ну может когда настроение и время будет я напольник нормальный спроектирую и загружу на грабкад. Единственное размеры нужны примерные  чтобы габариты понимать.

текущая крестовина в принципе разумные нагрузки выдержит.... думаю надо переработать узлы центрирования чтоб ручку длинной около 70 см выравнивать.... 

ZERgyt
Posted (edited)
8 часов назад, =9GIAP=MIG_85 сказал:

текущая крестовина в принципе разумные нагрузки выдержит.... думаю надо переработать узлы центрирования чтоб ручку длинной около 70 см выравнивать.... 

Ну лучше всё-таки увеличить размер подшипников и осей. Чтобы можно пружину нагрузки ставить мощнее.

Edited by ZERgyt

sergeype

Ребята, вы бы с флудом завязывали- эта тема немножко про другое...

• Upvote 1

• 4 weeks later...

Что то кокета хрень происходит. Купил, пришли с стм32 чипами прошил 1.7b3 но при подключении по юсб вылезает собщение "USB-устройство неопознанно". Неужто китайцы перемаркируют чипы или я туплю. У меня есть старая прошитая  стм она нормально определяется в системе.

IMG_20210623_012750.jpg

Edited by ZERgyt

15 часов назад, Johnet сказал:

Так попробуйте https://github.com/FreeJoy-Team/FreeJoyWiki/blob/master/rus/Прошивка-CKS32.md

Bootloader можно взять из какого нибудь старого релиза FreeJoy

Взял bootloader из 1.7b1 все прошивается но по юсб выдает неизвестное устройство. И что блин делать?

Edited by ZERgyt

20 минут назад, ZERgyt сказал:

Взял bootloader из 1.7b1 все прошивается но по юсб выдает неизвестное устройство. И что блин делать?

Т.е. по приведенной инструкции, записываете Bootloader потом заливаете последнюю прошивку и нифига? Тогда только @WG_Magners звать....

WG_Magners
6 минут назад, Johnet сказал:

Т.е. по приведенной инструкции, записываете Bootloader потом заливаете последнюю прошивку и нифига? Тогда только @WG_Magners звать....

Ради эксперимента можно взять с просторов тырнета какой-нибудь пример работы с USB официальный для STM32F103 и проверить, проблема в фриджое или в кривой плате. 
Ну и визуально бы посмотреть, что разъем USB припаян нормально, а то китайцы грешат этим. Кстати резистор подтяжки D+ USB на плате какой стоит (обозначен как R10)?

Я все пытаюсь себе добыть плату, у которой не работает USB, заказываю по тем же ссылкам, а они гады работают все)

• Like 1
  • Upvote 1

2 минуты назад, WG_Magners сказал:

Я все пытаюсь себе добыть плату, у которой не работает USB, заказываю по тем же ссылкам, а они гады работают все)

В смысле поддельную? Надо было сказать, ябы прислал. У меня их ещё осталось.

WG_Magners
Только что, l3VGV сказал:

В смысле поддельную? Надо было сказать, ябы прислал. У меня их ещё осталось.

Мне нужна такая поддельная, на которой USB не совсем не работает, а не работает конкретно на этом проекте) Если такие есть

7 минут назад, WG_Magners сказал:

Мне нужна такая поддельная, на которой USB не совсем не работает, а не работает конкретно на этом проекте) Если такие есть

Ну вы боярин задачи ставите. У меня есть на которой USB не работают на моём джое, а после подкидывания норм чипа - работали. Года 2 назад покупал.

=VCC=Ghash34

пару дней назад была похожая проблема , китайцы закоротили микроюсб разьем

21 час назад, WG_Magners сказал:

Ради эксперимента можно взять с просторов тырнета какой-нибудь пример работы с USB официальный для STM32F103 и проверить, проблема в фриджое или в кривой плате. 
Ну и визуально бы посмотреть, что разъем USB припаян нормально, а то китайцы грешат этим. Кстати резистор подтяжки D+ USB на плате какой стоит (обозначен как R10)?

R10 1.5kOm . Usb прозвонил вроде все нормально только минус соединен с экраном юсб разъема но так и должно быть же. После прошивки bootloader если подключить по юсб мигает PC13 так и должно быть?

Юсб припаян так.

IMG_20210624_153749.jpg

Edited by ZERgyt

23 часа назад, l3VGV сказал:

Ну вы боярин задачи ставите. У меня есть на которой USB не работают на моём джое, а после подкидывания норм чипа - работали. Года 2 назад покупал.

У меня есть чипы давно лежат. Тоже попробовать что-ли.

Кстати есть другой hex которым можно проверить точно ли в фреджое проблема?