Jump to content

FreeJoy. OpenSource контроллер на STM32

Recommended Posts

Парни, нужна консультация... собрал девайсик на данной платформе. Помимо прочего, в нем 5 аналоговых осей (переменные резисторы на 10 ком). На платке аналоговые входы А0-А4 задействованы, они рядом. Я молчу про то, что резюки шумят как эфир в грозу.

Вызывает недоумение эффект наводки: кручу один резюк, а вместе с ним еще и другой ползает (смотрю в конфигураторе). Что это? Ошибка разводки? Посоветуйте плиз рецепт!

Шуметь как в грозу не должно, тамаж фильтры, цифровые. Посмотри что все провода нормально припаял, не болтается земля и питание

От взаимопроникновения.

1) Хорошенько промыть плату

2) Взять резюки на побольше ом. 40к - норм.

• Thanks 1

Komaroff
34 минуты назад, Milit сказал:

Вызывает недоумение эффект наводки: кручу один резюк, а вместе с ним еще и другой ползает (смотрю в конфигураторе). Что это? Ошибка разводки? Посоветуйте плиз рецепт!

А этот вход, на который наводка идет, к нему переменный резистор подключен ? Просто особенности архитектуры АЦП  такие, что при переключении на следующий вход накопленный от предыдущего входа заряд надо перезарядить. Поэтому висящий в воздухе (или при большом номинале подключенного переменного резистора) вход АЦП повторяет сигнал от предыдущего, подключенного, входа.

22 минуты назад, l3VGV сказал:

Наоборот, для уменьшения наводок и избежания перекрестного влияния соседнего входа, надо уменьшать номинал потенциометра. Самодельщики со времен Сухого вывели, что оптимальный номинал потенциометра 10-20 кОм.

• Thanks 1
  • Upvote 2

3 часа назад, l3VGV сказал:

Шуметь как в грозу не должно, тамаж фильтры, цифровые. Посмотри что все провода нормально припаял, не болтается земля и питание

От взаимопроникновения.

1) Хорошенько промыть плату

С шумом я фильтрами поборолся, стало хорошо.

2 часа назад, Komaroff сказал:

А этот вход, на который наводка идет, к нему переменный резистор подключен ?

Да, конечно. И мешает соседу (только сейчас понял, что мешает в одну сторону, т.е. вход А0 мешает входу А1, а наоборот - нет). Плохой контакт на А1?

Насчет пустого входа я бы и не парился.

Edited by Milit

Komaroff
45 минут назад, Milit сказал:

Да, конечно. И мешает соседу (только сейчас понял, что мешает в одну сторону, т.е. вход А0 мешает входу А1, а наоборот - нет). Плохой контакт на А1?

Возможно и плохой контакт, надо тщательно перепроверить. Пока последовательность влияния (А0 влияет на А1) совпадает с последовательностью опроса входов АЦП (А1 опрашивается после А0).

1 час назад, Komaroff сказал:

Пока последовательность влияния (А0 влияет на А1) совпадает с последовательностью опроса входов АЦП (А1 опрашивается после А0).

Блин. Подводный камень, однако... :(

А как же сбросить заряд, накопленный после предыдущего входа?

6 часов назад, Komaroff сказал:

Наоборот, для уменьшения наводок и избежания перекрестного влияния соседнего входа, надо уменьшать номинал потенциометра. Самодельщики со времен Сухого вывели, что оптимальный номинал потенциометра 10-20 кОм.

Для наловленных наводок - безусловно уменьшать.

А вот для взаимовлияния нескольких друг на друга - увеличивать. Это тоже, самовыведенное :) 

я ещё теперь и буфер/ФНЧ/драйвер ставлю, в виде лм324. Удобно что он от 5В какраз будет закрывать 3.3В. Шумы обычно менее 15LSB после фильтрации.

1 час назад, Milit сказал:

Блин. Подводный камень, однако... :(

А как же сбросить заряд, накопленный после предыдущего входа?

Если всё нормально припаяно и приделно, то не то что 10к, а даже 100к достаточно чтобы успеть установить нужное напряжение на входе, всётаки емкость там крохотная. А вот если грязная плата или сопля припоя попала, то...

Собсно у меня уже много коробок с обычными резисторами на стм32 собрано, описанный косяк возникал всегда изза плохой пайки.

Edited by l3VGV

Плату я мыл изопропилом, это 100%. А на сопли можно как-то приборно проверить? КЗ нет, проверял. Резюки на плату включаются трехпиновыми коннекторами 2мм (боковые - питалово, центр - сигнал). Может под ними что-то... с изнанки все хорошо.

Edited by Milit

Выключи питание платы да мультиметром посмотри сопротивления, вращая соседей?

• Thanks 1

Самый веселый вариант который остается - подбил статикой внутренний аналоговый мультиплексор. Вот и.

• Upvote 1

4 часа назад, l3VGV сказал:

Самый веселый вариант который остается - подбил статикой внутренний аналоговый мультиплексор. Вот и.

Походу, так и есть. Сегодня во время игры оси отвалились окончательно. :(

Видимо, всему виной алюминиевый корпус?

Делал односкваднику девайс на такой же плате, но в пласмассовом корпусе - полтора месяца полет нормальный. А в алюминиевом и двух недель не прожила.

как от нее защититься?

Edited by Milit

sergeype
10 часов назад, Milit сказал:

как от нее защититься?

Для начала- корпус клеммой с зубчатой шайбой соединить с общим проводом.

• Thanks 1

19 минут назад, sergeype сказал:

Для начала- корпус клеммой с зубчатой шайбой соединить с общим проводом.

Общий провод - это юсбишный ноль. Его на корпус посадить?

Да, парни, еще вопрос! Я в конфигураторе изменил имя устройства на другое, которое и видится виндой. Но DCS, зараза, видит его как Фриджой 1.7... и т.д. Это можно как-то победить? Я планирую себе еще один девайс на этой же платформе, и хотелось бы его в настройках игры как-то внятно отличать.

Edited by Milit

=VCC=Ghash34
1 час назад, Milit сказал:

Общий провод - это юсбишный ноль. Его на корпус посадить?

Да, парни, еще вопрос! Я в конфигураторе изменил имя устройства на другое, которое и видится виндой. Но DCS, зараза, видит его как Фриджой 1.7... и т.д. Это можно как-то победить? Я планирую себе еще один девайс на этой же платформе, и хотелось бы его в настройках игры как-то внятно отличать.

5 провод экран , через ферит и на корпус прикрутить. попробуйте вид пид сменить у контроллера

• Thanks 1

=VCC=Ghash34

а нет у кого распиновки разьемов контроллера фриджой лайт?

Graphene
22.07.2021 в 16:59, l3VGV сказал:

Для наловленных наводок - безусловно уменьшать.

А вот для взаимовлияния нескольких друг на друга - увеличивать. Это тоже, самовыведенное :) 

я ещё теперь и буфер/ФНЧ/драйвер ставлю, в виде лм324. Удобно что он от 5В какраз будет закрывать 3.3В. Шумы обычно менее 15LSB после фильтрации.

Если всё нормально припаяно и приделно, то не то что 10к, а даже 100к достаточно чтобы успеть установить нужное напряжение на входе, всётаки емкость там крохотная. А вот если грязная плата или сопля припоя попала, то...

Собсно у меня уже много коробок с обычными резисторами на стм32 собрано, описанный косяк возникал всегда изза плохой пайки.

Можно подробнее про буфер на lm324?

Береш lm324, делаешь его повторителем. На вход подаваешь собсно с резисторов. Резисторы запитаны от 3.3В с платы блупилы. lm324 запитан от юсб, можно через RC 100Ом/100мкФ. Выходы подаешь собсно на ацп. 

С размещением вопрос. С одной стороны нужно поближе к АЦП, но тогда наловит если длинный кабель(скажем 50см-метр и более). По факту оказалось что размещать рядом с резисторами - оптимальнее. Это по опыту с крутилками, которые вынесены в отдельную коробочку, но идут в тело основного джоя, через весьма длинный кабель.

WG_Magners
2 часа назад, l3VGV сказал:

Резисторы запитаны от 3.3В с платы блупилы. lm324 запитан от юсб

Если раскошелиться на rail-to-rail, то можно не тащить питание от USB и записать от тех же 3.3В. Тем более если буфер к резюкам утаскивать

P.S. а может даже и раскошеливаться не надо

https://www.chipdip.ru/product/lmv324idr

• Thanks 1

народ кто знает что дальше надо сделать мучался 2 дня с уартом не фортануло- прошил ст линком без ошибок а в диспетчере системы теперь знак восклицательный висит драйвер какой-то нужен теперь?

уже два кабеля пробовал один новый и дата - точно не для зарядки не определяется в в обоих диспетчерах (устройств и устройств и принтеров) знак висит восклицательный сама прошивка без ошибок стлинком по инструкции все зеленое не пойму куда копать

ВСЕ !РАСКОПАЛ проблему но не нашел ее решение, оказывается сейчас на 2021 год уже днем с огнем не купить "синию пюлюлю" вместо STM32F103C8T6 все заполонили CS32F103C8T6 продавцы пишут что полный аналог и все кто сталкивался плюются анал это а не аналог !!! Прошивается только st link-ком UART не работает , USB  не работает годится только поморгать светодиодом в общем полное гавно в которое вот и я угодил по незнанию самое грустное что все заполонили этой шляпой:CS32F103C8T6 сейчас даже не перепаять сами микрухи - негде настоящие STM32F103C8T6 заказать

=VCC=Ghash34
3 минуты назад, deny97 сказал:

ВСЕ !РАСКОПАЛ проблему но не нашел ее решение, оказывается сейчас на 2021 год уже днем с огнем не купить "синию пюлюлю" вместо STM32F103C8T6 все заполонили CS32F103C8T6 продавцы пишут что полный аналог и все кто сталкивался плюются анал это а не аналог !!! Прошивается только st link-ком UART не работает , USB  не работает годится только поморгать светодиодом в общем полное гавно в которое вот и я угодил по незнанию самое грустное что все заполонили этой шляпой:CS32F103C8T6 сейчас даже не перепаять сами микрухи - негде настоящие STM32F103C8T6 заказать

попробуйте напрямую мимо разьема подключится. вроде пара клонов cs32 норм работали

Edited by =VCC=Ghash34

как это напрямую? разве разьем может влиять?

возможно код поправить можно но я тут не силен это к создателю вопрос интересно он могет?

но подозреваю что врят-ли увы

там аппаратная проблема

насколько я понял CS32F103C8T6 это брак с урезанным функционалом а то что осталось соответственно работает быстрее настоящего STM32F103C8T6 с более высокими частотами этим и козыряют ушлые барыги 

блин где-же взять STM32F103C8T6 ?

ладно хоть с атмегой такой беды не произошло ижу на ммджое 2 полет нормальный жаль STM32 - все пропало

1 час назад, deny97 сказал:

CS32F103C8T6 это брак с урезанным функционалом

это "ихняя" разработка, попытка сделать импортозамещение по китайске. Нормальные действительно жрут код и полностью взаимозаменяемы с оригиналом(я их однако не встречал лично, это слухи из интернетов), но надо понимать, что отбраковку кудато тоже надо девать, вот и.

Edited by l3VGV

WG_Magners
Posted (edited)
8 часов назад, deny97 сказал:

блин где-же взять STM32F103C8T6

Если в этом году у меня всё таки будет отпуск - то перелезем на F401/411. Ну а пока соболезную, такая вот подстава..

Edited by WG_Magners
  • Like 2

Reksotiv

Месяц назад примитивную прогу сделал для выявления подделки. Не выкладывал, т.к. считаю, что толку от неё мало. У оригинальных чипов CoreId 0x1ba01477, у подделок обычно 0x2ba01477. Если кому-нибудь нужна, например для возврата денег за подделку купленную на али, могу красивее оформить с описанием на гитхабе, для доказательств в споре с продавцом.

Подключить BluePill к St-Link и нажать Test.

871558690_123(1).gif.028fad658c9644f0c11cbec336919845.gif

stmTest.rar

• Like 1
  • Thanks 1

40 минут назад, Reksotiv сказал:

CoreId 0x1ba01477, у подделок обычно 0x2ba01477

Интересно что STM32CubeIDE видя незнакомый ИД ругается и отказывается прошивать, а вот голому СТЛинку - всёравно. Шьёт. 

1 час назад, Reksotiv сказал:

Месяц назад примитивную прогу сделал для выявления подделки. Не выкладывал, т.к. считаю, что толку от неё мало. У оригинальных чипов CoreId 0x1ba01477, у подделок обычно 0x2ba01477. Если кому-нибудь нужна, например для возврата денег за подделку купленную на али, могу красивее оформить с описанием на гитхабе, для доказательств в споре с продавцом.

Подключить BluePill к St-Link и нажать Test.

871558690_123(1).gif.028fad658c9644f0c11cbec336919845.gif

stmTest.rar 4 \u041c\u0431 · 1 скачивание

А вот врятли али будет принимать показания проги как аргумент. Скажут подключи к стм кубу а там как стм определяется.

Edited by ZERgyt

Reksotiv
1 час назад, ZERgyt сказал:

А вот врятли али будет принимать показания проги как аргумент. Скажут подключи к стм кубу а там как стм определяется.

Она лишь считывает CORE_ID и сравнивает с оригинальным. И если он поддельным, то это аргумент. Я отправил скрин из OpenOCD с поддельным id и мне полностью вернули деньги. Opensource версия stlink https://github.com/stlink-org/stlink/blob/develop/doc/devices_boards.md

image.png.dab429e663e7bbcc6c3e0df2183687de.png

https://github.com/stlink-org/stlink/blob/develop/doc/tutorial.md#b-note-chinese-fake-chips-cks32f103c8t6-or-cs32f103c8t6-being-marked-as-stm32f103c8t6

image.thumb.png.7cc8d19b2ebdd0a1ccd19fdfcff4b5d1.png

Edited by Reksotiv
  • Upvote 1

говорят что файл конфига какой-то надо поправить насчет клона и кому-то помогает но что за файл? где его искать? в ст линке в прошивке где? все описания в интернете сводятся к "правите файл и все!" код приводят а где он живет то? в лесу? на потолке? ☺️

может оно и просто кто уже расковырял но попытка найти этот CFG на ПК ничего не дала 

когда его искать? когда программируется? или без разницы? что должно быть запущено ? а что нет?

какие перемычки куда включены?

ничего не понятно

насчет подделки - уточняю: я сразу был предупреждет что это аналог проблема не в его определении а в другом в том- что этот "аналог" не работает

а значит он и не аналог.

а анал☺️.

какой файл править точнее где он знает кто?

попробовать хочется - а вдруг!?

заработает!

sergeype
38 минут назад, deny97 сказал:

все описания в интернете сводятся к "правите файл и все!"

Дурацкий вопрос- а Вы для начала попробовали рекомендацию из инструкции по FreeJoy насчет заливки бутлоадера в клон?

заливал и толку ноль

почему дурацкий?

после заливок ст линком только он заливает юарт не работает устройство не выглядит фриджой а выглядит ункнов девайс с остановкой

так где искать файл конфига? и менять там 1 на 2 а то получается не вопрос  дурацкий а ответ.

версию лил 1 6 2 как положено☺️

Reksotiv
5 часов назад, deny97 сказал:

так где искать файл конфига? и менять там 1 на 2 а то получается не вопрос  дурацкий а ответ.

🤦‍♂️ 1 (0x1ba01477) на 2 (0x2ba01477) меняется в файлах OpenOCD, например, чтобы дебагать подделки через st-link в VisualGDB в Visual Studio. Если не используешь OpenOCD, то тебе это не нужно. Некоторые подделки не работаю и тут ничего не сделать. Последняя версия 1.7.0, проверь её.

я знаю про (0x1ba01477) на 2 (0x2ba01477) какую прогу на ПК мне установить надо? я просто файлы конфигураций всю жизнь блокнотом редактировал OpenOCD я так понимаю - открытый код в асике или СС - понять это можно при желании это а VisualGDB это и есть прога-редактор?

программатор ст линк у меня есть и работает с этой недоплатой ошибки не сыпет 

версии разные пробовал - ззаливается без ошибок (правда вот куб не работает а ST-LINK Utility норм) но всегда при перетыкании на юсб устройство не опознается и остановлено с 43 ошибкой

а нашел ! отладчик только не ставится почему-то снова траблы шмаблы, может если не трудно сам создатель прошивку с "2" й закинет? на гидхаб или еще куда или трудно? подозреваю что не я один с такой проблемой

Reksotiv

OpenOCD и VisualGDB - программы для разработчика. Они тебе не нужны, если ты не собираешься заниматься разработкой прошивки. Всё что требуется пользователю - это залить прошивку через st-link или uart. Если после этого устройство не определилось, то проблема с платой/чипом. Не существует волшебного конфига, который избавит от ошибки 43.

Всем привет. Вопрос к владельцам ручки Кобры М5. 
Вроде как регистры hcf4021b заводятся на freejoy? 
Чего куда подсоединять? 

Скрытый текст

IMG_20210812_112945.jpg?width=768&height=432

Скрытый текст

1114095266_-3.thumb.jpg.63fb5eee9e0407df438dec8869853c09.jpg

2081655135_-2.jpg.1f249ee3993e9d029e23d4fdfd5e4da8.jpg

@FaRiK_ под спойлером Настроите дальше сами или подсказать?

Edited by Johnet

6 часов назад, Johnet сказал:
  Скрыть содержимое

1114095266_-3.thumb.jpg.63fb5eee9e0407df438dec8869853c09.jpg

2081655135_-2.jpg.1f249ee3993e9d029e23d4fdfd5e4da8.jpg

@FaRiK_ под спойлером Настроите дальше сами или подсказать?

Разобрался, спасибо!