Jump to content
Han

224-я часть Дневников разработчика

Recommended Posts

Posted (edited)

Уважаемый BlackSix!

Давайте разберемся.

Вы утверждали следующее:

506393321_.thumb.png.6000af53aa8e2ae045aaf59c263f3e0d.png

Ваш покорный слуга  в предыдущих постах привел данные, со ссылкой на статью того же М.Коломийца, о том что даже в 1941 году пушек ЗИС-4 было произведено несколько больше указанных Вами "трех десятков", а именно - не менее 131 ед.

Часть из них были переданы на заводы в Харькове  (26 ед.) и Сталинграде (21 ед.). Что уже больше  чем указанных Вами "трех десятков".

1196775837_2.thumb.png.5521aa812fd88a105ec3ff1a83f06983.png

Остальные  пушки, скорее всего (данных по состоянию на 1999 год у авторов статьи не было) была передана на завод 112 в том же Горьком.

Далее.

Вы заявили, что статья написана в 1999 году, а книга вышла в 2017. 

И сослались на страницу 256:

299411620_3.thumb.png.18c9fabb9841eb962bee0964da07ddd7.png

...причем дали ссылку не на саму книгу, а на сайт, где ее можно купить.

Ну, что ж. Вполне корректный способ диалога.  ... для тех, кто не желает разобраться в вопросе.

Тем не менее, М.Коломиец на странице 256 в указанной книге пишет не про 1941 год.

А про 1943!

И вот что конкретно:

620715041_-35-57.thumb.png.a266c6bd2171af4949a228ae6158ce1e.png

Кстати, неужели Вы всерьез полагаете, что из 170 изготовленных и поставленных на завод пушек на танки было установлено только 4 единицы?

Зато  на странице 156, автор рассказывает как раз про 1941 год.

И признается, что ему не удалось установить точную цифру производства пушек ЗИС-4 в 1941 году на заводе 92.

А также высказывает ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что их было выпущено "не более трех десятков" (вот, оказывается, откуда у них ноги-то растут!

634663533_4.thumb.png.79aef00007249ec92456a9afb4a9e331.png

Ну и крайнее. 

Даже "невежественная" в танковых вопросах Википедия, указывает количество выпущенных Т-34-57 с пушкой ЗИС-4 значительно превышающее указанные вами "три десятка":

346108115_5.thumb.png.118c738b8746324eab2df016c563ea2d.png

Edited by BOPOH625
  • Thanks 7
  • Haha 1
  • Upvote 2

1 час назад, Prostofuntik сказал:

Причём тут прокачка?

Притом, что игра "бесплатная" но экономически выгодная, потому что прокачка и рпу вынуждают платить. И то что ты не платишь - не аргумент, потому что другие платят и много. А ты предлагаешь разработчикам отдавать бесплатно или задешево, это нереально.

26 минут назад, BOPOH625 сказал:

...причем дали ссылку не на саму книгу, а на сайт, где ее можно купить.

Ну, что ж. Вполне корректный способ диалога.  ... для тех, кто не желает разобраться в вопросе.

Понятно, что Вам в голову не приходит мысль о том, что прямая ссылка на книгу является нарушением авторских прав. И Вы думаете, что литературу с хостингов просто так удаляют? Гугл же, вроде как, ещё не банил никого. 

• Upvote 5

27 минут назад, adds сказал:

Притом, что игра "бесплатная" но экономически выгодная, потому что прокачка и рпу вынуждают платить. И то что ты не платишь - не аргумент, потому что другие платят и много. А ты предлагаешь разработчикам отдавать бесплатно или задешево, это нереально.

План внедрения демоверсии в 2018 году был анонсирован разработчиками еще в конце 2017.

Поэтому вопрос о её отсутствии (или хотя бы новостей о ней) в середине 2019 вполне резонный.

• Upvote 1

1 минуту назад, adds сказал:

Притом, что игра "бесплатная" но экономически выгодная, потому что прокачка и рпу вынуждают платить.

При запуске обоих проектов игроки донатили что бы поиграть?Или была и есть возможность познакомится с продуктом бесплатно?

15 минут назад, adds сказал:

И то что ты не платишь - не аргумент, потому что другие платят и много.

Платят по тому что нравится не?!:joy: Поддерживать разработчика это правило хорошего тона.

17 минут назад, adds сказал:

А ты предлагаешь разработчикам отдавать бесплатно

Раздавать игру бесплатно?!! 🙄Я писал про демо версию или её вариацию для игроков из вне.

21 минуту назад, adds сказал:

за дешево

Для меня 5000 дорого для игры на данном этапе её реализации.Но если 777 реализует то что планирует и это будет походить на симулятор хоть от части то не вопрос.

Речь про сторонних игроков как я писал выше.Даже при 100% готовности для подавляющего числа это перебор.При условии что это нельзя пощупать!

Если тебе не лень то глянь на YouTube крайние ролики геймплея и дай оценку (как человек со стороны);).Кстати в ВК в группе аж целых 65  человек!

Загадываю: пусть среди 70 пунктов изменений будет один, пусть мелким шрифтом, о том, что появилась полноценная API и вибронакидки заработают в полную мощь :)

• Upvote 2

Надеюсь хоть в этом то патче исправят пропажу звука в игре. Да и вообще желательно все старые баги править. Смысл тогда от этих патчей.

• Haha 1
  • Upvote 7

40 минут назад, =2ndSS=JOCKER сказал:

Надеюсь хоть в этом то патче исправят пропажу звука в игре. Да и вообще желательно все старые баги править. Смысл тогда от этих патчей.

Ага, звук достал. Интересно, а ффб+трекир вообще когда-нибудь починят

• Haha 2
  • Upvote 1

Posted (edited)
4 часа назад, adds сказал:

в тех проектах столько стоит пара прем танков.

да и они не пойдут. даже сбшники из вт не хотят идти потому что нету килл-камеры, и кружочка чтобы стрелять с внешних видов:crazy:

а ну и еще говорят что "графон убогий"

Для демоверсии танчиков есть несколько, не имеющих визуальной кабины. Как по мне, вся эта графическая мишура с видом изнутри -- совершенно лишняя, я об этом уже писал. Да, мне в свое время напомнили, что в ОФП, к примеру, был вид изнутри. Но в любой ситуации именно что применения бронетехники использовались виды через перископы и прицелы (собственно, я потому совершенно не помнил, что там есть внутренняя 3Д-модель). 

В принципе, для демонстрации было бы очень неплохо сделать бесплатную версию танчиков, в которой можно было бы водить с видами в стиле ОФП, нынешней БзС или Тундры (но не ДКС) всю или большое количество бронетехники, а желающие окабинить некоторую ее часть могли бы сделать это, оплатив, собственно, кабины. Такое, с моей точки зрения, имело бы шансы на взлет: хотя бы попробовать поиграть игроку со стороны было можно (дальше уже дело игры его удержать). 

А не пойдут по другим причинам: общая беднота наземного движка, фуллпрайс, а самое главное и ключевое -- косплей той самой тундры, но на другом движке. Для того, чтобы люди шли, надо предлагать нечто уникальное. Я пока таких предложений в танчиках от 777 не вижу. Возьмем несколько примеров:

ВоТ в свое время предложил МОБА на танках, с уникальными физическими механиками и специфической схемой боев -- и оно взлетело ракетой, хотя на это явно не рассчитывали.

Армата предлагает "новую" технику с множеством "новых" механик относительно ВоТ -- и имеет свою небольшую аудиторию, которой в ВоТе уже скучно. Тем не менее, в остальном их проект представляет собой косплей ВоТ -- и эта аудитория очень мала.

Тундра относительно предыдущих двух предлагает реалистичную модель повреждений и хорошую физику -- и опять же, народу понравилось. Однако, сама схема боев представляет собой чуть ли не детальное копирование идей ВоТ с бодающимися в стакане танками -- и вот опять же, аудитория кратно меньше той, что могла бы быть, предложи улитки что-нибудь уникальное. 

ДКС со своей техникой с одной стороны заявляет "у нас тоже танчики!!!", с другой -- явно не понимает, что с ними теперь делать. Результат -- аркадные танчики в стиле ВоТ, но в песочнице и за фуллпрайс, при этом с совершенно чудовищной бедностью наземного движка в плане фич. Очевидно, что набрать аудиторию, которой бы нравилось то, что там предлагают, малореально. 

И вот 777 готовится выкатывать свои танчики. Да, им обещали детальную ДМ, как в Тундре, и песочницу, как в ДКС. При этом будет возможность добавления ИИ, но только в виде техники; основной же упор, как я понимаю, будет на танковых боях, причем между игроками. Достаточно ли этого, чтобы обеспечить настолько уникальный геймплей, чтобы все бросили знакомые проекты и побежали туда, занося по дороге на "стартовые пакеты"? Я понимаю, если бы это был косплей "Стальной Ярости" -- участие пусть и в ограниченных, но косплеящих реальные боевые действия, операциях интересно, захватывающе и "исторично". Здесь такого не воссоздать даже забывая о фишке закапывания окопов с пехотой там. А нет уникальности -- значит, народу не будет интересно. И именно в этом главная проблема, во вторичности, а не в "плохой картинке" (хотя, конечно, слабая картинка на земле -- одна из проблем, но второстепенная или даже третьестепенная). И никакая киллкамера (в тундроСБ, отмечу, совершенно лишняя!) здесь ситуацию не исправит. 

Edited by Shade
  • Upvote 9

Posted (edited)
20 минут назад, Shade сказал:

"Стальной Ярости" -- участие пусть и в ограниченных, но косплеящих реальные боевые действия, операциях интересно, захватывающе и "исторично". Здесь такого не воссоздать даже забывая о фишке закапывания окопов с пехотой там.

Потому что изначально делали симулятор про танки и БД с ними.Потому и топчик!

Ярость и  Удар в плане симуляции вне конкуренции:salute: ......Эх..было дело:joy::hunter:!!!

Но как писали разработчики на своём форуме : продукт про танки ( те что симуляторы) очень нишевая штука.

Edited by Prostofuntik

За всеми этими разговорами непонятно что вы хотите. Нарисовать кабины это стоит денег, так что самый реальный вариант это выделить текущие демо-танки в отдельную версию. А мне как игроку конечно хочется добавления кабин в танки которые есть как ии и я готов за это платить. И не вижу причин почему это должны раздавать бесплатно.

35 минут назад, =CC=izolenta сказал:

Интересно, а ффб+трекир вообще когда-нибудь починят

10 лет как один день :)

• Upvote 1

3 часа назад, BOPOH625 сказал:

Кстати, неужели Вы всерьез полагаете, что из 170 изготовленных и поставленных на завод пушек на танки было установлено только 4 единицы?

Я вот например так и не увидел сколько на самом деле было танков с этим орудием с ссылкой на актуальный источник от Вас (не берем в счет статью). Предположение - это предположение и не более. Есть ли подтверждение установки какого-либо числа орудий более 4?

Posted (edited)
34 минуты назад, night_fighter сказал:

Я вот например так и не увидел сколько на самом деле было танков с этим орудием с ссылкой на актуальный источник от Вас (не берем в счет статью). Предположение - это предположение и не более. Есть ли подтверждение установки какого-либо числа орудий более 4?

Ответил Вам в личку.

А это про производство пушек (если интересует):

http://www.weapon.df.ru/archive/stat/zavody.html

Жду, что радетели исторической правды скажут.

Edited by BOPOH625

Posted (edited)

Рвануть что ли во Флориду, к Джейсену, шест свобод глянуть... Так, когда тама пенсия, седьмого, так, получу... Прикину хрен к носу, так, как ни крути  на самолет не хватит, на теплоход не хватит, на автомобиль не хватит... Может на оленях по северному пути, так надоть знакомого ледокола найтить, а как же сквозь льды то, олени рога поломают и копыта сотрут... Пешком, что ля двинуть, , не успею к началу... Эх мать чесная...:popcorm: 

Edited by DikiyXorek
  • Haha 5

Posted (edited)

Уважаемые разработчики, есть ли у вас желание добавить в качестве анлока 109G2 двигатель от G4 с 1.42?  Для этого ведь практически все есть - двигатель давно сделан и установлен на G4 и G6, осталось его добавить для G2 2 строчки кода Будет чуть более поздняя модификация G2...

Edited by JGr8_Leopard
  • Upvote 2

Posted (edited)
28 минут назад, BOPOH625 сказал:

Жду, что радетели исторической правды скажут.

Жаль, что сейчас сам буду флудить, но всё же. Не понимаю, что ты ждёшь и кого. Я напомню, что дневник был про Ме-262, а тут разведён очередной цирк, про танк, которого не будет в TC CAP. На прошлой странице ты воротил нос, про то, что Джейсон выбирал танки с нелепым возгласом "всё понятно". Ничего, что сам танковый модуль - это в принципе его идея скорее всего? Это к вопросу о том, почему в СНГ не нашлось продюсера (инвестора) с идентичной идеей. Подумай об этом на досуге. Я не знаю с кем ты тут виртуально воюешь, но место и тему ты выбрал не ту. 

Edited by MITB2N
  • Like 1
  • Upvote 12

Надеюсь в этом огромном списке изменений 70% это исправление ошибок.
А то как не зайду так какая нибудь дичь помешает получить удовольствие от игры.

• Haha 3
  • Upvote 6

Posted (edited)
1 час назад, MITB2N сказал:

Жаль, что сейчас сам буду флудить, но всё же. Не понимаю, что ты ждёшь и кого. Я напомню, что дневник был про Ме-262, а тут разведён очередной цирк, про танк, которого не будет в TC CAP. На прошлой странице ты воротил нос, про то, что Джейсон выбирал танки с нелепым возгласом "всё понятно". Ничего, что сам танковый модуль - это в принципе его идея скорее всего? Это к вопросу о том, почему в СНГ не нашлось продюсера (инвестора) с идентичной идеей. Подумай об этом на досуге. Я не знаю с кем ты тут виртуально воюешь, но место и тему ты выбрал не ту. 

Скрытый текст

Цирк, когда говорят одно, делают другое, а думают - вообще, третье. Ну а то, чего хотелось бы - честности в отношениях продавец-покупатель. Если уж историчность и симуляторность, то - будьте любезны, предоставьте. В крайнем случае, когда по каким-то объективным  причинам что-то не получается, делается заявление - так, мол и так... не получилось. Тогда и вопросов не возникает никаких, по крайней мере, у адекватных людей. Если нет, то и проблем нет, только сразу надо заявлять, что художник или ещё кто, так видит. Всё остальное, мягко говоря, непорядочно:acute:. Хотя, этим щас никого не удивишь:(. Капитализм жы:rolleyes:. Открываем Карла, нашего, Маркса и читаем про "звериный оскал...":biggrin:. Опять же про флуд, при обсуждении дневников, разработчик заявил, что выпущено 30 шт., ссылаясь на некий источник, а комрад уточнил, при помощи того же источника, что больше. После чего, разработчик, предлагает пообщаться с вышеназванным источником:blink:. И после этого, ты всерьёз считаешь что всё нормально? Просто комрад какой-то...:scratch_one-s_head:? Серьёзно:o:?

И ещё:

А ничего, что скорее всего, ты неправ по поводу источника возникновения идеи? А для того ,что бы понимать почему в СНГ не нашлось продюсера(инвестора), я бы конечно мог тебе объяснить( если на самом деле интересно), но не на страницах этого форума. Потому как, для глубинного понимания проблемы, необходимо хотя бы того же Маркса почитать для начала. Для общего развития.

18 часов назад, adds сказал:

скорость снаряда важнее чем его масса и тем более количество ВВ. 

Эйнштейну с Ньютоном расскажи, ага. Или этим, немецким танкистам(тем, кто выжил после нипробила:P), которым "посчастливилось" познакомиться с МЛ-20:rofl:.

Edited by airking
  • Confused 1
  • Upvote 2

Я так подозреваю что Ньютон и Эйнштейн не возражают что сейчас основа танкового вооружения это обпс, а не фугасы 150мм.

15 часов назад, =FPS=Cutlass сказал:

Опять таки...Курская дуга в общем и битва под Прохоровкой в частности  - это не чисто танковое сражение.

Так что у самоходок по идее выбор целей несколько больше чем у танков.

Если это грамотно воспроизвести в игре, то самоходки могут заиграть совсем другими красками.

То же самое и с лёгкими танчиками.

Поддерживаю:good:. Да только  ничего из этого, не воспроизвести, из-за подхода разработчиков к этому делу. Мне правда, искренне жаль.

Только что, adds сказал:

Я так подозреваю что Ньютон и Эйнштейн не возражают что сейчас основа танкового вооружения это обпс, а не фугасы 150мм.

Оне не могут возразить, дядьки помёрли уже:rtfm:.

• Upvote 1

Posted (edited)
2 часа назад, MITB2N сказал:

...продюсера (инвестора)... 

Надо понимать так, что продюсер (Джейсон) инвестирует свои деньги в игру?  Я правильно понимаю, что Америка нам в очередной раз помогает?

Edited by Kirill
  • Haha 5

22 минуты назад, Kirill сказал:

Америка нам в очередной раз помогает?

ГММ:nea:

Posted (edited)

В результате с Т-34 как с аэрокоброй выйдет и с лавкой .. Дать помощнее исторический момент и его виденье не позволили.. А потом все это еще на Боденплатте будет ездить, где тигры и пантеры вполне уместны, а у оппонентов как получилось - как к  карте приурочили.. При отсутствии противотанковой обороны (артиллерия и др) на КД истребитель танков за красную сторону был-бы абсолютно уместен..

Edited by =VP=Red_Pilot
  • Upvote 2

3 часа назад, JGr8_Leopard сказал:

Уважаемые разработчики, есть ли у вас желание добавить в качестве анлока 109G2 двигатель от G4 с 1.42?  Для этого ведь практически все есть - двигатель давно сделан и установлен на G4 и G6, осталось его добавить для G2 2 строчки кода Будет чуть более поздняя модификация G2...

НИИ-ЗААА-ФТОООО !!! :hunter:

Низзя - этож G-2 станет лучше F-4 , а синие самолёты должны с каждым последующим годом ухудшать свои характеристики , а красные наоборот - улучшать !!!

• Haha 6

10 часов назад, Shade сказал:

Как по мне, вся эта графическая мишура с видом изнутри -- совершенно лишняя, я об этом уже писал.

Если нету этой "графической мишуры" то это уже не симулятор. Если лишняя - есть ВТ, есть ВОТ, для любителей воспарить на 10 метров над танком.

Симуляторнее ТС сейчас нет ничего.

В принципе, для демонстрации было бы очень неплохо сделать бесплатную версию танчиков, в которой можно было бы водить с видами в стиле ОФП, нынешней БзС или Тундры (но не ДКС) всю или большое количество бронетехники, а желающие окабинить некоторую ее часть могли бы сделать это, оплатив, собственно, кабины.

Ну ты вообще предложил, аркадный читерный обзор бесплатно и симуляторный платно, и как этих людей разделять на сервере? Ну и смысла нет, 100500 моделек есть уже в другой игре, а здесь

нечто уникальное

- аутентичная физика, обзор, прицелы.

Тундра относительно предыдущих двух предлагает реалистичную модель повреждений и хорошую физику

ДМ да, физика нет, танки как горные козлы карабкаются по горам, что абрамс, что Т-34 ездят одинаково, если на полной скорости врезаться в скалу ничего не происходит, у меня не далее как пару дней назад в ТС экипаж PzIII погиб когда я с горного склона приехал в большое дерево. 

Ну и по ДМ там тоже вопрос, потому что ТТХ снарядов вертят как хотят в угоду балансу и РПУ. Крайние пару лет много играл в эту заразу, знаю о чем говорю.

идей ВоТ с бодающимися в стакане танками

и да, карты 5х5км перечеркивают всю эту физику и дм. 

никакая киллкамера (в тундроСБ, отмечу, совершенно лишняя!) здесь ситуацию не исправит.

я там больше о хит-камере говорил, но даже с ней и прочими послаблениями там в СБ играют жалкие пару сотен человек, так что нет смысла пытаться затянуть армию аркадников в симулятор, они не пойдут и никакими демами их не заманишь. Ну а кто хочет этого - 5000 рублей это немного.

• Thanks 1
  • Upvote 1

13 часов назад, STOIKIY сказал:

Надеюсь в этом огромном списке изменений 70% это исправление ошибок.
А то как не зайду так какая нибудь дичь помешает получить удовольствие от игры.

Это да. И ещё бы кабины, если уж не 4К, так хотя бы FHD с нормальным качеством текстур. А то приборы на мониторе более метра, нормально читаются только про самом узком угле обзора и с трудом при среднем. Внешние виды и сейчас нормальные, а кокпиты советских Л.А.  Б.з.С. 20 лет назад были лучше. Ведь большую часть времени в игре мы проводим именно в кабине.  

• Like 1
  • Upvote 5

7 часов назад, adds сказал:

Симуляторнее ТС сейчас нет ничего.

Как там с нейтральной передачей и поворотом дела у того, кто снится в кошмарах некоторым товарищам из красной команды? 

• Haha 1

Тут стало как в телевизоре - хочешь посмотреть фильм, а по факту смотришь одну рекламу. Хочешь почитать про первый реактивный самолет в игре, а читаешь спор танковых историков. Понимаю, что в сотый раз, но все же: разработчики, разделите уже, наконец, темы танков и самолетов; дайте возможность читателям не тратить свое время попусту ☺️

• Haha 1
  • Upvote 11

Ну как обычно. Зашёл по-читать про танки, которые привлекут больше народу в игру, а значит появиться деньги на развитие самолётов, а тут обсуждают телевизор.

Достали оффтопщики.

Эх не терпится посмотреть на пантерку.

• Upvote 1

20 часов назад, =2ndSS=JOCKER сказал:

Звук будут править в конце года.

• Haha 1

13 минут назад, dobinmg сказал:

Звук будут править в конце года.

А известно ли в конце какого года?

• Like 1
  • Haha 4
  • Upvote 1

1 минуту назад, NobbyNobbs сказал:

А известно ли в конце какого года?

Не надо сарказма;) Быть может данный баг фича пока не в приоритете на исправление.Или вы предлагаете взять разработчикам в штат еще одного сотрудника с задачей править старые баги?:dash:

2 часа назад, MicroShket сказал:

Как там с нейтральной передачей и поворотом дела у того, кто снится в кошмарах некоторым товарищам из красной команды? 

2 часа назад, Prostofuntik сказал:

:dash::lol:

на этом список претензий к симуляторности окончен?:crazy:

Вообще, хотелось бы большей аутентичности обзора, а именно: зум, в том виде какой он сейчас, пусть работает только в кабине, в прицеле - согласно их характеристикам(постоянная или переменная кратность и углы обзора), при внешнем обзоре из люка - отключить зум совсем, но добавить в игру бинокль. Ведь в кабине можно при желании приблизить свои очи к смотровому прибору, а снаружи, что получается, приближаем глаза к танку который стоит на расстоянии 2 километра, что за бред?

А еще, на карте не хватает штурманской линейки, компаса и часов. Особенно часов, в танке вообще невозможно определить время...

• Like 1
  • Upvote 2

Posted (edited)
1 час назад, adds сказал:

на этом список претензий к симуляторности окончен?:crazy:

Я лишь задал конкретный вопрос. Остальный претензии можно у тех же помидоров найти в соответствующих разделах. 

Но мне вся эта симуляторность без геймплея не нужна. Для нагиба в "пару каток" есть иные игрушки. Однако я уже повторяюсь. 

Edited by MicroShket

Не надо сарказма

Это неприемлемо

Или вы предлагаете взять разработчикам в штат еще одного сотрудника с задачей править старые баги?

Я разработчикам ничего не предлагаю, не советую и не учу их как вести бизнес, писать, тестировать и деплоить код. Нет у меня ни тяги к этому, ни должной квалификации.

48 минут назад, MicroShket сказал:

Я лишь задал конкретный вопрос.

Ответа нет на этот вопрос, потому что в игре игрок не может вручную включать передачи. И я подозреваю что до релиза разработчики доработают трансмиссии этого и остальных танков. После тундры есть ощущение что это что-то механическое, а не дота2 на танках, и видна разница в поведении и Тигра и трешки и Т-34.

50 минут назад, MicroShket сказал:

претензии можно у тех же помидоров найти в соответствующих разделах.

ну это несерьезно.

1 час назад, adds сказал:

ну это несерьезно.

Вот так вот взяли и окрестили несерьезным все те сотни килобайт боли, например, того же bopoh625. 8jy12JC_d.jpg?maxwidth=640&shape=thumb&f

Posted (edited)
01.06.2019 в 12:58, BlackSix сказал:

Я ссылаюсь на данные из его книги 2017 г. https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/988198/

Поэтому дискутируйте о количестве с Коломийцем, мне все эти вопросы совершенно не интересны.

Давайте подискутируем о количестве MC.202 Series VIII с пушками MG 151/20(вернее существовал ли такой самолет в принципе)  или о FW-190A-5/U12(сколько из двух экземпляров было под Кубанью?)

Edited by AlexVVV
  • Haha 3
  • Upvote 4

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...