Jump to content
BlackSix

Обсуждение 50-й части дневников разработчика

Recommended Posts

Спасибо Товарищ! Долбанный антивирус... Его я не учел. Взлетаю...

Вот бы ты еще объяснил для чего ты в баги свою невозможность зайти в игру записал? Чтобы разрабы к тебе прибежали или чтобы им жизнь медом не казалась? :lol:

Сознавайся - это они тебе антивирус посоветовали поставить. :lol:

Edited by Thresher

Есть такое опасение, и я как очкарик уже консультируюсь по линзам...

В OR Dev Kit идет три набора линз - для нормального зрения/дальнозоркости (A), слабой близорукости (B) и сильной близорукости ©. Для точной фокусировки линзы можно двигать ближе-дальше.

Такой же набор обещают и в релизной версии.

В принципе, шлем можно использовать и в очках.

Так что очкарики могут не волноваться, вас не забудут.

Edited by ReviZorro
  • Upvote 1

что-то я не понял... таки вирпилы за симуляторность или нет? повернуться на шесть чтобы посмотреть на шесть - что может быть симуляторнее?

На видео видно что он плохо отрабатывает взгляд в верх?!

В OR Dev Kit идет три набора линз - для нормального зрения/дальнозоркости (A), слабой близорукости (B) и сильной близорукости ©. Для точной фокусировки линзы можно двигать ближе-дальше.

Такой же набор обещают и в релизной версии.

В принципе, шлем можно использовать и в очках.

Так что очкарики могут не волноваться, вас не забудут.

да рано ещё эту приблуду брать, сырая будет 100%

Это как с Тракирами, первый из них гОдный это Тракир 3Про, так после него умудрились нагадить и выпустили четвёртый, который дико грелся, умельцы ему даже трепанацию делали и на чип клеили радиатор и всё равно дохли от перегрева. Вот 5-й удался во всех смыслах. Так и с этим Окулюсом будет. Может годика через 2, пусть сначала напильником допилят, софт вылижут и т.п.

• Upvote 2

здравияжелаю парни по поводу окулюс рифт и очкарикам подойдет там будут диоптрии щото типа того или место под очки разрабочики ище сами не решыли вот как то так будет ;)

Думаю что самый оптимальный вариант, подобрать (купить) линзы (благо щас они не дорогие).. 

Edited by Karbon_rus

ПРО РАННИЙ ДОСТУП 25-27

Товарищи, войти в игру можно будет приблизительно в 3 часа ночи по Москве. С 2 до 3 при этом обновление закроется, а потом включится все сразу.

Этот пост адресован Альберту ака LOFT  , в сявзи с нашим предыдущим разговором по поводу загрузки и использования процессора .

Я извеняюсь что в этой теме , но "спор" был в обсуждении поэтому я решил тут же .

Собственно спорить не о чем все видно . 

Я решил проверить загрузку процессора и распределение этой нагрузки по ядрам у пары ведущих современных проектов и сравнить с БзС на одной системе ,одним способом.

Итак первым делом выступает Флагман Игростроя Crysis 3

post-655-0-43771700-1390591300_thumb.png

как видим очень круто все оптимизировано все 8 потоков используются ,загрузка очень равномерная .

а вот сразу же  график загрузки памяти

post-655-0-43771700-1390591300_thumb.png

вся система есть 3.7-3.9 GB RAM

теперь сравним хит  BF4 

post-655-0-99953300-1390591539_thumb.png

другой движок , другой проект , ситуация почти такая же 8 потоков ,равномерная нагрузка .

посмотрим память:

post-655-0-31861500-1390591629_thumb.png

как видим система  кушает 4.8 Gb RAM  (напомню игра 64-Bit only)

для разнообразия сравним "Белорусский прорыв " WoT

post-655-0-92440200-1390591737_thumb.jpg

как видем график красноречив , WOT работает на 2х ядрах

памяти он ест вместе с ОС около 3.7 Gb 

post-655-0-70693600-1390591877_thumb.jpg

ну и наконец Игра которую мы уже любим , на которую все надежды  "ИЛ-2 Битва за Сталинград"

показания снимались на полной карте на пролете со скоростью 550 Км\ч на высоте 200 м над городом.

загрузка процессора:

post-655-0-72623200-1390592009_thumb.jpg

что мы видим ? Использует ли БЗС больше 2х ядер ? ,очевидно что да ? , использует ли БЗС весь потенциал процессора ? ,однозначно нет 

загрузка не равномерная , максимум хорошо загружены только 2 потока (уж ни знаю на одном ядре они считаются или на 2х) , Думаю в сравнении с другими графиками это отчетливо видно и странно было увидеть заявление что " Все упирается в процессор"

Посмотрим память:

post-655-0-06693300-1390592272_thumb.jpg

нет даже 3GB  ? скажу более с фри треком  загрузка оперативки в районе 3.1 Gb , смешно Игра которой оперативка бы очень пригодилась кушает меньше замшелого шутера. 

Именно такие наблюдения и побудили у меня "тягу" обсудить это с разработчиками ,ведь видно что процессор не виноват. Конечно  это не 100% продукт сейчас и мы не видели  воющих дивизии на карте , Но в данный момент CPU спит ,это отчетливо видно даже по температурам .

Конечно не у всех есть CORE I7  с 4.7 Ghz   но  например у многих есть AMD FX  8 ядерные и в целом БзС современный проект ,который я думаю может себе позволить ориентироваться на аудиторию с ПК хотя бы среднего уровня сегодняшнего дня с 8 GB RAM и с core i5 на борту,а не Core2Duo , 4GB . Нпомню что Core i7 так же лишь 4х ядерный и все 8 потоков считаются на 4 ядрах .

Так же хотелось бы заметить что судя по графикам crysis 3 и BF4  проблемы с использованием ядер "зарезервированы системой " у них нет. 

Прошу понять что целью этого "опуса" не было разоблачение чего либо , а просто пояснение своей позиции которая как выразился Альберт не была подкреплена аргументами .

Вот Альберт мои  аргументы.

С уважением.

post-655-0-16451800-1390591437_thumb.png

Edited by VARIANT
  • Upvote 7

Спасибо за дневник :salute: И, как я понимаю, пришла пора откладывать (деньгу, а не яйца) на Окулус :)

Поздравляю Всех с 50-м дневником разработчика!Удачи.

И да, с юбилейным полтинничным дневником :salute: Так как тут отписались Зак и Зубофф, то с них по юбилейному пузырю :drinks: :rock: :)

• Upvote 2

Вот бы ты еще объяснил для чего ты в баги свою невозможность зайти в игру записал? Чтобы разрабы к тебе прибежали или чтобы им жизнь медом не казалась? :lol:

Сознавайся - это они тебе антивирус посоветовали поставить. :lol:

Был неправ. Вспылил. Жалко что удалить теперь не могу. :) Но блин. Ведь действительно колом встало...

С уважением.

а могешь сделать тоже самое, только пусть будет бой пара на пару - как раз и посмотрим на сколько тяжко процу...ну а большее кол-во самолётов можно приблизительно/умозрительно интерполировать???

http://www.youtube.com/watch?v=INDKNA7kXoo

Похоже, крайне желательно :)

похоже да..)))

Сначала думал, что там собрались исключительно имбицилы,

но видимо и вправду эффект силён...

Вопрос теперь - сколько его ждать(собрался было трекир покупать, теперь не знаю...)

а могешь сделать тоже самое, только пусть будет бой пара на пару - как раз и посмотрим на сколько тяжко процу...ну а большее кол-во самолётов можно приблизительно/умозрительно интерполировать???

Бой Пара на Пару практически ничего не меняет , график такой же. я проверял во всех миссиях , 2 потока загружены , 1 там иногда 5-10%  ,и все. 

интересная инфа про штуку (чуваку можно доверять) - закономерно, что сц-1800 только под расписку и с одобрения лично Геринга...

ну и Зак говорит что будут сд-70... :good: я не ДОку, но видимо это с разными боеприпасами и в том числе с противотанковыми...

перепутал с аб-70 от избытка чувстф...... пардон... :biggrin: а так, немецкая мелочь это оказывается весьма неприятная штука...

Предлагаю выдавать только с письменного разрешения Лофта...  А заявку заполнять в трех экземплярах и посылать на ящик "до востребования"...  :biggrin:

С уважением.

Что-то писал Лофт про то, что винда некорректно показывает загрузку ядер... 

Но наверное ты прав, если в других играх равномерно(остаётся надеятся, что незадействованные ресурсы зарезервированы для чего-то.)

Главное же, что пока что ещё ни разу не тормозило ни при каких обстоятельствах(текстурный кэш не считается - им не занимались). У меня i5 8Gb RAM.

И мне как бы пофиг)). Лишь бы в будущем не тормозило, естесственно!!!

Edited by URIEL

использует ли БЗС весь потенциал процессора ? ,однозначно нет 

для того, что бы делать такие выводы, надо запускать программы под профайлером, а там смотреть, сколько используется памяти, сколько потоков и т.д. а всё остальное от лукавого

почему в Crysis 3  и BF 4  все видно , а в БЗС нет ? , в WOT тоже понятно все и коррелируется с заявлениями разработчиков? что бы увидеть никакого "профалилера " не надо.

так же совершенно очевидно по нагреву процессора что графики адекватные.

ну а загрузку общую оперативки думаю тем более оспаривать будет трудно и даже "профаилер " ни коем образом тут.

Весь сыр бор именно из-за заявлении что мол "процессоры не доросли " , хотя на самом деле " программисты не доросли" . вон в DICE и Crytek  доросли ,а тут нет и 

это нужно просто признать ,а не сваливать на бедность железа.  Причем конечно понятно где Crytek ,а где  777 , но вещи нужно называть своими именами.

судя по графикам там еще +100% запаса ,которые бы очень пригодились везде , ну а лишние 6 Gb RAM бы пошли на AI  Или юнитов ,это мое дилетантское мнение.

Edited by VARIANT
  • Upvote 1

Предлагаю выдавать только с письменного разрешения Лофта...  А заявку заполнять в трех экземплярах и посылать на ящик "до востребования"...  :biggrin:

ё! вот щас договоримся и они так и сделают... :biggrin:

ну а чо, типа вы ж хотели СИМУЛЯТОР, вот вам и распределение мега-бомб по ДОку... :biggrin: а еще и отстреленные шасси будут контролировать... все, я молочок со всякими такими ДОку... :ph34r:  :biggrin:

вобщем, если чуть более серьезно, пока что по результатам гугления получается что пиропатроны для отстрела шасси ставили уже где то с доры-1, на доре-5 систему типа модифицировали, ну и есть интересное упоминание в описании самолета нашими НИИ ВВС - "л) Имеются сведения (непроверенные), что на некоторых самолетах этой серии сделано убирающееся шасси." - вероятно, это могут быть выводы, сделанные на основе наблюдений нашими летчиками штуки, в ее естественной среде обитания... :rolleyes:

Бой Пара на Пару практически ничего не меняет , график такой же. я проверял во всех миссиях , 2 потока загружены , 1 там иногда 5-10%  ,и все. 

Дык, получается, что при загрузке процессора всего лишь на 10%, мы имеем плавную красивую картинку и крутую физику. Следовательно, наши возможности велики.

• Upvote 1

...

Ну и написал бы Альберту в личку сообщение, зачем свои умозаключения на всеобщее обозрение выставлять?

• Upvote 2

Слетают.

Не слетают. Слетают разрешение, язык, запись треков, настройка сложности, еще кое что. А Управление остается.

Это я видел, нет, я про другое, проблема с рулёжкой у кого нет педалей, или качалки, например у мена кугар, у меня педали висят на руде на кнопках - вправо, влево, НО ! В самой игре пока нет автовозврата педалейц самолёта в нейтральное положение если их отпустить, они фиксируются, при наличии педалей, или качалки это терпимо, при отсутствии это огромная проблема при рулёжке, Альберт обещал это исправить, вот только не знаю когда..

Оффтоп конечно, но вдруг человеку поможет...

В бзС самолет отлично рулится кнопками на пробеге. Там сделано очень хитро, если кнопку отпустить, но педали действительно остаются на месте, но чем дольше держишь кнопку, тем быстрее они перемещаются, таким образом чтобы рулить на разбеге/пробеге нужно постоянно работать двумя кнопками, а перед самым взлетом поставить педали в центр, говорю вам как человек, с начала доступа летающий с клавы и не разбивший ни одного самолета на взлете. Удобнее системы для кнопочников еще не видел ни в одной игре, можно управлять когда надо точно, до миллиметра, а когда надо - быстро перекладывать из одного крайнего положения в другое.

• Upvote 1

Возможно разработчикам будет интересно!

Я так понял, что вы оптимизировали настройки видео в рамках презетов? В общем на моей полудохлой видеокарте вполне сносно можно летать при "низких" настройках с разрешением 1024x768, убрав почти в ноль сглаживание. При этом картинка достаточно четкая,есть даже тени! "Вот спасибо хорошо, положите на комод!" При плавном повороте головы слегка подтормаживает,  но летать стало возможно. 

• Upvote 1

Прекратите оффтоп про ядра, я серьезно.

Возможно разработчикам будет интересно!

Я так понял, что вы оптимизировали настройки видео в рамках презетов?

Я готов поклясться, что еще неделю назад при введении пресетов сообщалось, что они не финальные и будут настраиваться/улучшаться.

почему в Crysis 3  и BF 4  все видно , а в БЗС нет ? , в WOT тоже понятно все и коррелируется с заявлениями разработчиков? что бы увидеть никакого "профалилера " не надо.

так же совершенно очевидно по нагреву процессора что графики адекватные.

ну а загрузку общую оперативки думаю тем более оспаривать будет трудно и даже "профаилер " ни коем образом тут.

Весь сыр бор именно из-за заявлении что мол "процессоры не доросли " , хотя на самом деле " программисты не доросли" . вон в DICE и Crytek  доросли ,а тут нет и 

это нужно просто признать ,а не сваливать на бедность железа.  Причем конечно понятно где Crytek ,а где  777 , но вещи нужно называть своими именами.

судя по графикам там еще +100% запаса ,которые бы очень пригодились везде , ну а лишние 6 Gb RAM бы пошли на AI  Или юнитов ,это мое дилетантское мнение.

Перенеси это в железо, там обсудим...

А то здесь оффтоп выходит..

А готовность проекта на 36% и отсутствие почти всей техники и объектов на карте не смущает, да?

Радуйтесь, что загрузка проца всего на 10% и со свистом, есть еще запас для больших замесов.

зы. Клятву у Зака принял, кровь в бутылочку слил, запечатал и положил в сундук.

Edited by =AxA=OOO

Будут споттеры, которые буду вам сообщать об обнаруживаемых поблизости воздушных (наземных) целях; увеличена дальность прорисовки объектов. В целом, на этом все.

Пока доступ закрыт, и мы старательно его запускаем, чтоб открылся.

А подскажите как взаимодействовать с споттерами? После открытия доступа полетал, вроде как не чего не поменялось...

ПРО РАННИЙ ДОСТУП 25-27

Товарищи, войти в игру можно будет приблизительно в 3 часа ночи по Москве. С 2 до 3 при этом обновление закроется, а потом включится все сразу.

3:07 и где?

где-то на форуме попадалось, что or_enable в конфиге это рифт и есть, и по-моему люди даже пробовали. правда посты найти не получилось и где это было вспомнить не могу... в топике про видимость контактов что-ли?

только теперь, после 4х пресетов, в конфиге этого нет

Поэтому я спокоен как удав - трата ещё одного  1,5К бакса мне грозит :)

Грозит-грозит))) Там  будут в комплекте диоптрии-насадки для очкариков

обновление в 61 Мб! запускайте!

Edited by URIEL

У нас на форуме время на час в перед чтоль?

Edited by JG601_Walther

Дальность прорисовки увеличили!!!

Спасибо!

p.s. не тормозит!)))

Ну вот уже лучше ,хуже чем в ил2зс и лучше чем было в ил2бзс. А говорили не будут до релиза трогать)) . У меня плюс ко всему на моем супер компьютере на ультре пашет теперь и лесенок нету - отлично!

Блин фалломорфирование на окулус рифт и всю подобную в перспективе технологию я приветствую... но блин ни нвидиа 3д ни тридеф не пашут... это обидно. Тоесть будующую технологию уже крутят, зато на нынешнюю забили... Бред какой-то. Директ 10-11 мы саппортить не будем, зато засаппортим окулус. При этом будем саппортить директ 9 но все 3д технологии со стажем минимум в 3 года саппортить будем может быть потом... Я чего-то не понимаю.

• Upvote 1

Всё-таки порадовали и в этот доступ, спасибо!

Полетал с удовольствием, без напряга глаз, и в тоже время без ущерба реалистичности.

Кажется мне, что эти настройки прорисовки можно смело в релиз!

p.s. пол 5го - можно и спать))

Edited by URIEL

Ну вот уже лучше ,хуже чем в ил2зс и лучше чем было в ил2бзс. А говорили не будут до релиза трогать)) . У меня плюс ко всему на моем супер компьютере на ультре пашет теперь и лесенок нету - отлично!

(редактирование поста то как быстро вырубилось) ...хуже имеется ввиду видимость ,а не в общем)))

Говорят пока  нельзя. Только 1:1. Для эксперимента "реалистичности" поставте свои трекиры на 1:1. То еще удовольствие.

Только что запустил через Tridef 3D (Конвертор игр для совместимости 3d-очками, окулусрифтом и т.д.). Обзор по умолчанию стал где-то 1:2. То есть, оборот на 180 градусов в игре соответствовал повороту головы на 90 градусов. Мозг не вытек, привык достаточно быстро. Правда, он (мозг) до сих пор не может привыкнуть к полётам. Тошнит через 10 минут.