Jump to content

Recommended Posts

Тему про видимость/невидимость прицела двумя глазами в ВР надо официально причислить к баянам, внести в ФАК и при случае вежливо отправлять туда ссаными тряпками :fly::biggrin:

Художник, не сумлевайся, Хулиган тебе всё верно говорит - ширина стекла прицела на большинстве самолетов слишком малая, чтобы туда оба глаза "помещались". Просто ты привык, что на экране монитора ты нормально прицел видишь, потому, когда в ВР в плане прицела становишься "одноглазым Джо", это вызывает... диссонанс :) Но в реале так и было, разработчики всё верно сделали, а тему эту уже 100500 раз протерли до дыр.

• Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 3
  • 3 weeks later...

Ребята, у кого какой суперсэмплинг стоит? Заметил, что чем он больше, тем хуже виден контакт вдали, не могу оптимальный подобрать

09.02.2020 в 21:45, =19GvFAB=Lans сказал:

у кого какой суперсэмплинг стоит?

1.3-1.5 макс. больше уже ухудшается,да и не тянет фпс (щаз вообще на 1.0 летаю,т.к. пресет ультра выбрал в Иле и даже на SS1.0 -фпс не вытягивает на стабильные 80😡)

но!!! это без стимВР!!! Чисто через окулус-рантайм!

Чтобы летать в Иле без стимВР,нужно это IL-2 noSreamVR.zip

кинуть в

...\GAMES\IL-2 Sturmovik Battle of Kuban\bin\game\

SS менять в файле opencomposite.ini или в дебагтуле окулусовском(в файле удобней-раз прописал и ничего лишнего уже запускать не нужно0

Edited by huligan
  • Thanks 1
36 минут назад, huligan сказал:

1.3-1.5 макс. больше уже ухудшается,да и не тянет фпс (щаз вообще на 1.0 летаю,т.к. пресет ультра выбрал в Иле и даже на SS1.0 -фпс не вытягивает на стабильные 80😡)

но!!! это без стимВР!!! Чисто через окулус-рантайм!

Чтобы летать в Иле без стимВР,нужно это IL-2 noSreamVR.zip

кинуть в

...\GAMES\IL-2 Sturmovik Battle of Kuban\bin\game\

SS менять в файле opencomposite.ini или в дебагтуле окулусовском(в файле удобней-раз прописал и ничего лишнего уже запускать не нужно0

да-да, спасибо, уже этим пользуюсь

17 часов назад, WallterScott сказал:

А что даёт ультра пресет? Я вот не вижу разницы с высоким. 

пока я вижу разницу только в фпс:biggrin:

вот бы разработчики написали где нить различие прессетов!

...но,если судить по gpresets.cfg ,то разница есть

Цитата

[preset=3]
//Textures settings
    Filter=3
    texmipdown=0
    land_textures=0

//Quality
    shadows_quality=2
    shadows_dynamic=2,true,true        //Quality, InGameEnable, Smooth
    reflection=3
    grass_quality=7
    forest_quality=1
    landscape_parallax=1
    clouds_quality=2

//Distance
    objects_distance=1.0
    landscape_mesh_quality=1.0
    forest_distance=5

//Post effects
    post_effects_enable=true
    post_bloom_enable=true
    post_contrast=true
    post_sharpen=false
    post_drops_enable=true
    post_hdr=4
    saturation=1.0
    post_motion_samples=24;

//Screen depth, SSAO, SSR
    depth_res=1
    ssao_res=1
    ssao_samples=16
    ssr_samples=30

clouds_samples=64

effects_samples=1
[end]

Цитата

[preset=2]
//Textures settings
    Filter=3
    texmipdown=0
    land_textures=0

//Quality
    shadows_quality=2
    shadows_dynamic=1,false,true        //Quality, InGameEnable, Smooth
    reflection=3
    grass_quality=7
    forest_quality=1
    landscape_parallax=1
    clouds_quality=2

//Distance
    objects_distance=1.0
    landscape_mesh_quality=0.75
    forest_distance=3

//Post effects
    post_effects_enable=true
    post_bloom_enable=true
    post_contrast=true
    post_sharpen=false
    post_drops_enable=true
    post_hdr=3
    saturation=1.0
    post_motion_samples=20;

//Screen depth, SSAO, SSR
    depth_res=1
    ssao_res=1
    ssao_samples=12
    ssr_samples=24

clouds_samples=64

effects_samples=0.75
[end]

1.Динамические тени в "высоком" прессете отключены

2. текстура поверхности земли хуже(0.75)

3.Дистанция прорисовки леса ниже

4.Качество HDR ниже

5.post_motion_samples= вот тут я хз,что это :(((

6.SSAO хуже

7.ssr_samples= тоже не знаю :(((

8.effects_samples= хз,какие то эффекты хуже

Edited by huligan

SSR (Screen Space Reflection) – эффект, включенный по умолчанию, который добавляет отражения на поверхность объектов. Эти отражения работают в реальном времени.

• 2 weeks later...

Всем доброго, 

давненько не поднимался в виртуальное небо, но в руки попался Rift S и не могу не попробовать ) В связи с чем нужен совет. 

Суть вопроса проста. Раньше летал на ultra и, в целом, проблем с производительностью не было. Сегодня завёл Oculus и... эффект присутствия в кокпите - WOW конечно. Но настройки явно надо оптимизировать 😂 

У кого есть опыт полетов в VR на системе со схожими параметрами (см. ниже) - посоветуйте ± оптимальный сетап по графике пожалуйста. Уже давно не слежу пристально за форумом, поэтому не в курсе, что из опций значительно влияет на производительность, что не слишком и тп...

Железо: core i7-3770, 12 GB ddr(?.. не помню, 3, вероятно), MSI GTX 970 4GB, SSD. 
Система: win 10 (сегодня обновил 7-ку из-за ее несовместимости с Rift S)

P.S.: с предложениями поменять железо - не тратьте своё и мое время :) Если втянусь снова, тогда до этого дойдёт естественным путём. Пока же вопрос оптимизации настроек именно под то, что есть.

Ну и если есть что дополнительно посоветовать по поводу оптимизации 10-ки overall (отключение лишних, ёмких, назойливых и не слишком сервисов и ещё какой-нибудь хрени... a la DEP в семерке) - буду признателен. Давно не общался с виндой, везде MAC Os, хватку потерял 😂

58 минут назад, =AD=B777R сказал:

Железо: core i7-3770, 12 GB ddr(?.. не помню, 3, вероятно), MSI GTX 970 4GB. 

Если б это была лошадь, я б её пристрелил...  

Никакие "настройки" ничего не улучшат. С такой системой - только монитор. А с "оптимизацией" - к разработчикам. Лет через десять перепишут движок игры под многопоток.

Edited by 72AG_kalter
  • Upvote 1
1 час назад, 72AG_kalter сказал:

Если б это была лошадь, я б её пристрелил... 

Чуство юмора оценил )

Но по существу - вот просил же - не про железо вопрос.... Я не жду, что кто-нибудь сейчас даст "волшебный рецепт", от которого у меня в VR  с этим железом все чудесным образом полетит на максималках. Просто попросил разложить, что сейчас наиболее ресурсоемко в настройках, что можно покрутить дабы набраться ощущений. А там и на железо посмотрю, м.б. 

24 минуты назад, =AD=B777R сказал:

что сейчас наиболее ресурсоемко в настройках, что можно покрутить дабы набраться ощущений

ничего.. с этим железом не увидеть разницы. ил и на топовом железе тормозит.

4 часа назад, =AD=B777R сказал:

Железо: core i7-3770, 12 GB ddr(?.. не помню, 3, вероятно), MSI GTX 970 4GB, SSD. 

только,если проц скальпануть и разогнать до 4.5 , а видяху только если поменять!Без вариантов,т.к. даже на моей 1080ти с 11 Гиг на "красивых" настройках графики фпс до 40 часто падает!

Волшебных палочек немае:crazy:

Edited by huligan
6 часов назад, =AD=B777R сказал:

Просто попросил разложить,

Теперь достаточно разложено?  :)  

Не ты первый грызешь этот кактус. :biggrin:

6 часов назад, =AD=B777R сказал:

Просто попросил разложить, что сейчас наиболее ресурсоемко в настройках

Там не сколь в настройках, сколько просто Ил очень чувствителен к производительности процессора на ядро. Т.е. чем новее проц и чем сильнее разогнан, тем выше ФПС и меньше его просадки ("ни одного разрыва" (С) :) ). Как таковые настройки при этом, насколько я понял, в меру вторичны. Т.е. ла, можешь тени-деревья порезать в настройках, но действительно плавной картинки все равно не будет.

11 часов назад, =AD=B777R сказал:

Всем доброго, 

давненько не поднимался в виртуальное небо, но в руки попался Rift S и не могу не попробовать ) В связи с чем нужен совет. 

Правильно,Вам ,пишут. Ещё здесь почитайте https://forum.il2sturmovik.ru/topic/6738-производительность-в-vr-ил-2/#comments

Самые "вилы" в этой ситуации - и с ВР мучаемся , а без него уже никак.:dash:

11 часов назад, =AD=B777R сказал:

Суть вопроса проста.

.....

Ну и если есть что дополнительно посоветовать по поводу оптимизации 10-ки overall (отключение лишних, ёмких, назойливых и не слишком сервисов и ещё какой-нибудь хрени... a la DEP в семерке) - буду признателен. Давно не общался с виндой, везде MAC Os, хватку потерял 😂

Злые они - 90-фпсные...

Я для оптимизации десятки пользовался этим видео.

Там, кстати, и настройки Nvidia есть.

Можно еще вроде заморочиться с софтом Окулуса, но это лучше Хулигана теребить.

4 часа назад, wbfrost сказал:

Я для оптимизации десятки пользовался этим видео.

ужос! Чайниковский гайд и половино-ерунда!!! xbox например вообще нужно просто полностью удалить из системы со всей его гадостью в виде гейм бара и гейм мода(который вообще только ресурсы жрёт в любом раскладе) а добавление лишнего плана электропитания,да ещё и так тупо настроенного-ваще песня :)))

Я не самый умный в этом плане,но для лучшей оптимизации 10-ки из неё лучше полностью удалить половину встроенных прог,вместо оптимизации оных!

в нете имеются "правильные" гайды по удалению ненужного мусора.

Окулус имеет одну неприятную особенность-самовольное изменение плана электропитания,так вот,чтобы лишить его такой наглости,нужно заблокировать переключение планов в gpedit.Я пользуюсь только "Сбалансированным" правильно настроенным

1.thumb.png.8e92d20299aab1b76587c646a9527405.png2.thumb.png.e164f8ec2d8bde2abb5b1cbe7020900b.png

узнать id планов

cmd

powercfg /lis

3.png.d703bf32f7fc6fa0b3efa3e8662dadeb.png

Edited by huligan
  • Thanks 2
  • Upvote 2
4 часа назад, huligan сказал:

...

Я не самый умный в этом плане,но для лучшей оптимизации 10-ки из неё лучше полностью удалить половину встроенных прог,вместо оптимизации оных!

в нете имеются "правильные" гайды по удалению ненужного мусора.

А ссылкой на правильный гайд не поделитесь?

5 часов назад, wbfrost сказал:

А ссылкой на правильный гайд не поделитесь?

я не помню-давно это было,когда я разбирался с оптимизацией 10-ки(2016-2017 гг),но вот к примеру

https://winnote.ru/instructions/161-kak-udalit-sluzhbu-v-windows-10.html

Скрытый текст

https://zen.yandex.ru/media/pcforyou/slujby-windows-10-otkliuchaem-nenujnoe-5afff713d7bf21cc7b763375?utm_source=serp

https://remontka.pro/disable-services-windows-10/

Скрытый текст

Edited by huligan
  • Thanks 2

Там обновление на  Oculus вышло , поделитесь -  что изменилось ,относительно  Ил-а.

Edited by Texxx
21 час назад, Texxx сказал:

что изменилось ,относительно  Ил-а

ничего.там вообще обнова только для квеста,уже несколько обнов подряд для рифтов ничего нет

• Thanks 1
  • Upvote 1
  • 2 weeks later...

Подскажите пожалуйста  - можно ли использовать родные стики Rift S для управления самолетами ли танками в Ил-2 Штурмовик? Само собой я пробовал назначить стики и кнопки в самой игре, но Ил не реагирует на нажатия. И если для самолетов это еще так себе затея, то в танках на стиках конечно на порядок удобнее, чем на клаве.

Может проги какие нибудь есть?

• Confused 1
9 часов назад, stilet сказал:

можно ли использовать родные стики Rift S для управления самолетами ли танками

нет,тачи абсолютно бесполезны в Ил-2.Да и никому они тут и не нужны!Это жесть-с тачей самолётами управлять:lol: Тут нужен Джойстик,РУД и педали!.В самом худшем случае-хотя бы джойстик(РУС) палка с кнопками и рычажками:biggrin:

и никто не будет ничего подобного делать,и прог таких нет и не будет!Это симулятор(типа),я был категорически против добавления в игру управления мышкой в угоду аркадным чайникам(слава богу таких серверов с поддержкой руления мышой почти нету),и так же против такого бреда,как управление тачами!!!😡

хотите тачами порулить,типа как руками за РУС в кабине,идите в Аерофлай фс2 или икс плейн.А на стики тачевские оси назначать-такого вообще нигде нет!

на данный момент имеется всего три серьёзных симулятора-Ил-2,ДКС и Кондор2(планерный спорт) и нигде ничего подобного нет.Щаз выйдет новый MFS2020-возможно и его добавим в список,т.к. VR там тоже обещают:yahoo:

Edited by huligan
9 часов назад, huligan сказал:

нет,тачи абсолютно бесполезны в Ил-2.Да и никому они тут и не нужны!Это жесть-с тачей самолётами управлять:lol: Тут нужен Джойстик,РУД и педали!.В самом худшем случае-хотя бы джойстик(РУС) палка с кнопками и рычажками:biggrin:

и никто не будет ничего подобного делать,и прог таких нет и не будет!Это симулятор(типа),я был категорически против добавления в игру управления мышкой в угоду аркадным чайникам(слава богу таких серверов с поддержкой руления мышой почти нету),и так же против такого бреда,как управление тачами!!!😡

хотите тачами порулить,типа как руками за РУС в кабине,идите в Аерофлай фс2 или икс плейн.А на стики тачевские оси назначать-такого вообще нигде нет!

на данный момент имеется всего три серьёзных симулятора-Ил-2,ДКС и Кондор2(планерный спорт) и нигде ничего подобного нет.Щаз выйдет новый MFS2020-возможно и его добавим в список,т.к. VR там тоже обещают:yahoo:

Конечно управлять самолетом с помощью тачей это неудобно. У меня джойстик, РУД и педали за 23 000 руб для этого есть. Но вчера я попробовал в танке поиграть. С джойстиком вообще неудобно. С клавиатуры еще хуже - каждую минуту нужно приподнимать шлем и смотреть на клавиши - прильнуть к прицелу, сменить боевое место и т.д.

Именно танком управлять с помощью тачей очень удобно. Вперед, назад, развернуться и т.д.

Именно про этот сценарий я спрашивал.

• Like 1
  • Upvote 1
1 час назад, stilet сказал:

У меня джойстик, РУД и педали за 23 000 руб для этого есть

понял!Для танка-да!можно было б и с тачей!!!Правда я только пару раз всего на танках пробовал в Ил-2,но мне и на РУД+РУС+педали норм показалось,когда настроил.Хотя всё равно согласен-на танке можно и тачами!!!

Edited by huligan
  • Thanks 1

В общем решил эту проблему. Для тех кому интересно поиграть в танки и задолбало использовать клавиатуру надо скачать 3 программы (маленькие и бесплатные) - vJoy

https://netix.dl.sourceforge.net/project/vjoystick/Beta 2.x/2.1.9.1-160719/vJoySetup.exe,

https://autohotkey.com и

https://github.com/rajetic/auto_oculus_touch/ - качать здесь https://github.com/rajetic/auto_oculus_touch/releases

ставите vJoy, autohotkey, потом распаковываете в любую папку  auto_oculus_touch и в ней запускаете  oculus_touch_vjoy.ahk

В Ил-2 в закладке клавиш танков, настраиваете клавиши.

Пару замечаний - лучше на движения и кнопки настройте левый тач, а мышь для наводки на цель и выстрелов.

• Thanks 1

так можно и без лишней проги настроить! vjoy не обязательно использовать.

автохоткей мы ещё в 2017 году использовали с DOOM VFR :crazy:

https://www.reddit.com/r/oculus/comments/7h6nva/smooth_locomotion_in_doomvfr_for_rift_i_scripted/

https://forums.oculusvr.com/community/discussion/comment/573627

там и без виртуаджоя можно всё настроить.Баловались раньше,потом надоели эти многоходовки с тачами.Щаз тачи использую только для определения уровня пола при настройке окулуса,а так они у меня без батареек валяются:lol:

Edited by huligan

ты про аналоговые стики и курки на тачах?Для аналоговых манипуляция с ними нужен vjoy,чтобы стики и курки на тачах,как оси виделись - да без vjoy никак,только,как диджитал кнопки можно их настроить

Если не лень со всем этим заморачиваться,то да-норм.Но скоро и тебе надоест это,т.к.лишние манипуляции нужно делать,чтобы тачи в джойстики переключать для игры.Мне уже лень на такое подписываться:lol:

а по началу я тачи даже вместо мышки и частично клавы использовал:crazy:

Edited by huligan
  • 1 month later...

Почти год являюсь обладателем Окулус рифт с и все это время получаю большое удовольствие от использования сего девайса. Но где то дней 10 назад заметил в левом окуляре "артефакт  изображения" что то напоминающее эффект "гало" за десять дней он сильно проявился , стал отчётливым и докучи тоже самое начало вылезать в правом окуляре. Есть какие мысли , или инфа что это может быть!? 

IMG_20200501_235231.jpg

не совсем понял,что там вылезло,но может влага попала?Может В микроволновку попробовать засунуть?:crazy:

если серьёзно,то на батарею положить как нить боком или над газовой плитой подвесить или у меня вот есть такой обогреватель воздухом дует

222.jpg.b660ef8645f216a29eced67104fb15e8.jpg

Edited by huligan

По фотке непонятно ничего, но соглашусь с Хулиганом, что похоже на влагу по ту сторону оптики. К рецепту добавлю еще мешочек с силикагелем внутрь к линзе на время сушки.

как будто на линзе что то (или я не то смотрю?и ли это просто я тень выделил?)

1234.thumb.jpg.e3cd9a05ac64d16709e29044bad7546c.jpg

Edited by huligan