Jump to content

Recommended Posts

Внезапно! - замена CV1 от Oculus выходит весной 2019.

TLDR:

$ 399
Та же одиночная ЖК-панель, что и у GO (2560x1440p)
Те же линзы, что и в Go / Quest
Отслеживание изнутри (но с более широким обзором, чем Quest, 5 камер вместо 4)
Те же контроллеры, что и Quest
Нет аппаратной настройки IPD, только программное обеспечение
Наушники встроены в ремешки как и в GO, но есть 3,5-мм разъем

Один USB и DisplaуPort

https://uploadvr.com/oculus-rift-s-official/

Забыл - 80Гц, не 90. Что больше чем у GO, меньше чем 90 у СV1. Окулус говорят, что возросшее разрешение уронит fps и они хотели чтоб это было менее очевидно в шлеме. 

• Like 1
  • Thanks 2

Все понравилось. И цена особенно. Надо брать.

Пробовать точно надо (это ж наследник CV1!), но по чистым характеристикам экранчика  - это не космос. Правда, если учесть требования ПК в Ил2 и ДКС и новую оптику S, то может вполне оказаться новым самым оптимальным компромиссом - как и легендарный СВ1.

• Like 1
  • Upvote 1

Я на вещи смотрю трезво. Время революционных новаций в ВР прошло. Идет оптимизация. Аккуратно, добротно. Главное вперед. Окулус работает над ошибками. Много кабелей и базы - нафиг. Отказ от хдми - отлично. Кабель 5 метров - ура. Альтернатива наушникам - давно пора. Трекинг комнаты онлайн - очень правильно. Исправление линз - все ждут. Новые экраны с субпикселями без потери производительности - верный ход. програмный ipd - логично. Все самое проблемное убрано. Не огромный шаг, а работа над ошибками. Мне нравится. И главное - никаких заоблачных цен - стреляют в массовый сегмент.

• Like 1
  • Upvote 6

Да ну нахрен с таким разрешением. CV1 на это никакого смысла менять. Буду смотреть в сторону свежеобъявленного HP или Пимакса.

• Upvote 1

Я то же не вижу ни одного преимущества перед WMR.. А перед анонсированным от HP,  так совсем все бледно.

От наушников я так понял отказались? C таким оголовьем,и гарнитурой будет та еще конструкция.

oculus-rift-s-5.jpg

Цукерберг купил Oculus за 2млрд.  и через 3 года выпустил шлем наравне c lenovo в версии 2017 года. Pimax, HTC, HP и Valve апплодируют стоя. 

Какой же это наследник CV1?

Это DK2 с WMR нагуляли :rofl:

46 минут назад, TRIAS сказал:

Цукерберг купил Oculus за 2млрд.  и через 3 года выпустил шлем наравне c lenovo в версии 2017 года. Pimax, HTC, HP и Valve апплодируют стоя. 

А цена, а эргономика?

Надеюсь будет штатное решение беспроводности :)

• Upvote 1

2 часа назад, ABP_158 сказал:

От наушников я так понял отказались? C таким оголовьем,и гарнитурой будет та еще конструкция.

И да, и нет. Вместо обычных наушников в обод встроены динамики направленные в сторону уха. Плюс разъем под свои.

-----------------------------

НР Reverb может быть бомбой, но скорее для топовых компов играющих в Beat Sabre, RoboRecal и подобную шляпу. Ил2 или ДКС - терзают смутные сомнения. У меня 8700К, 1080ти и даже CV1 в Ил2 провливается к 50фпс в нагруженных миссиях, душевно пострелять по НЕраздваивающимся самолетам на 90 фпс можно *только* в быстрых миссиях. Настройки - высокие, не ультра; суперсамплинг - стим дефолт.

В ДКС на земле часто бывает 30фпс, в воздухе обычно 45. (настройки высокие, тени плоские)...  

Поэтому смотреть как сочно и четко дергаются раздвоенные самолеты в HP Reverb (https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=3850150&postcount=73 для примера), меня лично, не тянет. Приподнять планку с улучшенной оптикой и SDE окулуса S, при том что игра будет идти на оптимальных для S 80 фпс - может быть и есть смысл. 

Edited by 89-
  • Upvote 1

У меня аналогичная видеокарта,двоится иногда у Одиссея,в Окулусе с этим не сталкивался.Но тут как говорится: шашечки или доехать,либо двоение,либо качество картинки.

Судя по всем релизам,новый шлем будет делаться под среднего игрока,под средний бюджет,для симеров никто заморачиваться  не будет,ибо общий процент от числа геймеров ничтожно мал.А все эти фишки,меньше проводов,отсутствие сенсоров,маркетинговый ход,мне эти провода и сенсоры не мешают,я сижу в кресле,и только башкой кручу.

• Upvote 2

У меня вопрос по дисплеям. Насколько объективны сравнения разрешений экранов различных технологий? Скажем, один дисплей имеет пропорции пикселей R,G,B 1:1:1, другой 1:4:1. 

ВР шлемы Вышли в 2016 году.  Разработчики Il2 знают что Il2 грузит не не видео карту А процессор. Жаль что к приходу 2 поколения VR воз и ныне там. просто те Кто купит ВР 2.0 уйдет  в проекты где новые шлемы работают.  Condor 2.0 например  позволяет летать на планере в пимах на самом высоком угле обзora и фпс не падает. 

• Upvote 2

9 минут назад, 89- сказал:

Насколько объективны сравнения разрешений экранов различных технологий

Я думаю если и будут отличаться,то незначительно.

6 минут назад, TRIAS сказал:

ВР шлемы Вышли в 2016 году.  Разработчики Il2 знают что Il2 грузит не не видео карту А процессор. Жаль что к приходу 2 поколения VR воз и ныне там. просто те Кто купит ВР 2.0 уйдет  в проекты где новые шлемы работают.  Condor 2.0 например  позволяет летать на планере в пимах на самом высоком угле обзora и фпс не падает. 

Ну тут дело,что Ил-2,и DKS единственные в своем роде,которые можно причислить к авиасимуляторам,и слава богу что создатели не забрасывают проекты и что то делают,ибо поток наших хотелок неиссякаем.Что касается VR,это тема новая,и года через три все наладится.И как бы там ни было,я уходить не собираюсь.Даже в стареньком Окулусе ощущения непередаваемые!

Все остальное,это полетушки с различной степенью аркадности.Это мое личное мнение,и прошу сильно не пинать.

• Upvote 2

Когда прочитал исходные характеристики,  создалось впечатление, что теперь не безымянные китайцы с Али делают шлемы на основе одиночных экранов от сотовых, а Окулус пошел в направлении безымянных китайцев.

• Upvote 3

6 часов назад, 89- сказал:

Поэтому смотреть как сочно и четко дергаются раздвоенные самолеты в HP Reverb (https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=3850150&postcount=73 для примера), меня лично, не тянет.

Я думаю, что просто понизив СС в стиме для нового шлема до уровня окулуса (что бы было то же разрешение) ты получаешь ту же производительность лёгким движением ползунка. А качество изображения все равно будет лучше. В других играх оно будет лучше значительно. 

• Upvote 1

HP Reverb - За новинку просят от 600 долларов 

Oculus Rift S - 400 долларов.

Если вы вспомните "старые старые времена" - то когда впервые появилось слово Окуслус - то помимо общего про ВР звучал лозунг, что ВР должен быть массовым и его цена не должна быть выше 300 долларов. Таков был ДК1 на кикстарте. Его с потрохами выкупил Фейсбук. Но он остался верен цели в 300 долларов. Если вы посмотрите на все его продукты, то отчетливо видно, что он не гонится за просто технологиями. Он идет в направлении массововсти. А что такое массовость? Это достаточная комфортность, надежность, безглючный софт, поддержка и ЦЕНА. Пока что окулусу это удается по всем статьям. Да - он не на пике технологий. Хотя смотря что считать пиком. Если вы о шлеме судите только по его разрешению, то увы, нам друг друга не понять.

• Upvote 3

7 минут назад, ROSS_DiFiS сказал:

Пока что окулусу это удается по всем статьям. Да - он не на пике технологий. Хотя смотря что считать пиком. Если вы о шлеме судите только по его разрешению, то увы, нам друг друга не понять.

По моему здесь дело немного в другом,Окулус мог сделать и более мощную модель,в том числе и по разрешению.Ведь был проект Окулус 2,который свернули,и одна из причин ухода Айраба.Просто требования шлема потянули бы за собой компьютерное железо,и соответственно бюджеты,выходящии далеко за границы финансовых возможностей большинства, Facebook сосредоточилась на большинстве. Маркетинг,не более.

• Upvote 1

Сейчас лично я отношу себя к большинству и играю не только в симы. Так что для меня это хорошая новость. Я боялся что они выпустят мегадевайс по неподъемной для меня цене. Вот Пимакс как ни хорош, но я не могу себе позволить его купить.

• Upvote 1

7 минут назад, ROSS_DiFiS сказал:

мегадевайс

Ха Володь,Пимакс! Вот подивись!:)

ScreenShot_20190321091547.png

ScreenShot_20190321091803.png

Edited by ABP_158

15 минут назад, ABP_158 сказал:

Вот подивись!

Особенно ироничный взор вызывает кнопочка "нашли дешевле?" :)

42 минуты назад, ROSS_DiFiS сказал:

Пока что окулусу это удается по всем статьям. Да - он не на пике технологий.

Это тоже правда - окулусовцы стремятся окучить как можно большую аудиторию. Просто когда ты видишь, как передовая когда-то разработка потихоньку превращается в китайскую поделку с "зато у нас трекинг нормально работает", это не вдохновляет. Они ведь даже отказалсь от раздельных экранов для правильной регулировки IPD с целью удешевления. Да, они что-то сделали новое, но по мне, Окулус уже в общем смысле можно со счетов сбрасывать.

• Upvote 1

2 часа назад, Harh сказал:

Когда прочитал исходные характеристики,  создалось впечатление, что теперь не безымянные китайцы с Али делают шлемы на основе одиночных экранов от сотовых, а Окулус пошел в направлении безымянных китайцев.

Конструкция проще. DK1/2 нормально справлялся без хардкорного контроля межзрачкового.

Так же не забывайте, что на данный момент у Окулуса пока что лучшие на рынке контроллеры (тачи) которые по скорости трекинга и его точности превосходят все аналоги. Как я понимаю вопросу работы конроллеров Окулусоводы уделяют повышенное внимание, на что и установили 5 камер, чтобы сохранить их функционал на данный момент, потому как если качество трекинга конроллеров ухудшится - окулусоводы не поймут. Из чего я делаю вывод, что с тачами в версии ОкулусРифтС все будет в порядке.

Я тачами пользуюсь 50% игрового времени и мне это важно.

P.S. Я никоим образом не отношу себя к фанатм окулуса, по примеру фанатов Apple, которые хвалят устройства Apple, даже если они в три раза дороже китайских аналогов. На рынке ВР пока что нет такой ситуации. Я думаю, учтя мировой опыт продаж Фейсбк не пойдет путем создания мегадевайсов за космические деньги. В любом случае, если появятся полные аналоги с теми же возможностями и качеством, как у  Окулуса или лучше, но по меньшей цене - я легко перейду на любой другой ВР шлем. Но пока этого нет. Я вот с надеждой смотрю в сторону Xiaomi , но они пока чтото не чешутся :) 

да. когда ты достаешь чтот из за спины или двигаешься по комнате ползая  головой вниз на коленках - тут намера смотрящая в зенит очень не помешает.

Только что, ROSS_DiFiS сказал:

да. когда ты достаешь чтот из за спины или двигаешься по комнате ползая  головой вниз на коленках - тут намера смотрящая в зенит очень не помешает.

Когда ты достаёшь из-за спины у тебя работают акселерометры, как и везде.

А когда головой вниз, то руки все равно где-то напротив фронтальных.

Скорее всего количество камер говорит о плохом отслеживании положения самого шлема ;)

Не соглашусь с тобой. Что-то я не заметил четкого отслеживания контроллеров, если они пропадают из области охвата текущих камер окулуса. Так же про проблемы с контроллерами уже замечены на других WMR устройствах с камерным отслеживанием.

С базовыми станциями не парюсь совершенно, зато трекинг идеален для стуло сидения. Думал третья базовая станция нужна будет, но и двух за глаза 

• Upvote 2

Не знаю какие проблемы замечены с контроллерами WMR, я нормально летал в VTOL, при этом осматриваясь вокруг.

Конечно чем камер больше, тем лучше, но верхняя вряд ли для контроллеров установлена ;)

Но поживем, пощупаем.

Edited by a___k___s

Окулус мог параллельно запустить ПРО версию за 650$, с дисплеями как у нового НР, чтобы не терять сектор энтузиастов, с таким трудом заработанный за эти годы. Выкладывать сейчас 400$ за мелкие улучшения нет никакого смысла, а вот 650 за удвоенное разрешение я бы заплатил. Ибо доверия к Окулусу больше. Было. Теперь это не вариант. Фейсбук окончательно превратил его в казуальный продукт. Нам, старым, еще с ДК1/2 энтузиастам с ним не по пути. Да там и не осталось никого из тех фанатов, кто все это начинал, Фейсбук всех "ушел".

• Upvote 2

40 минут назад, a___k___s сказал:

Конструкция проще. DK1/2 нормально справлялся без хардкорного контроля межзрачкового. 

На шиша они тогда в CV1 городили эти раздельные экраны, которые по ходу дела специально под это кто-то разрабатывал за отдельные деньги? :)

37 минут назад, ROSS_DiFiS сказал:

Так же не забывайте, что на данный момент у Окулуса пока что лучшие на рынке контроллеры

Сам я ими не пользовался (у меня был Окулус еще "дотачевый", а специально я их покупать не планировал), но запросто поверю. В том и печаль, что они едут на давно разработанных технологиях. Повторюсь, понять я их вполне могу, что они решили уйти в массово-казуальный сегмент ВР, а не быть в "общем", как были до этого, ну да шут с ними...

41 минуту назад, ROSS_DiFiS сказал:

Я вот с надеждой смотрю в сторону Xiaomi , но они пока чтото не чешутся

Сами Сяоми вряд ли вообще этим займутся, т.к. тема слишком уж отдельная, другое дело, что могут взять кого-то под свое финансовое крыло. ИМХО в свое время этим кем-то мог быть Pimax, может даже и сейчас еще может, но да, они на эту тему не чешутся.

• Upvote 1

10 минут назад, Harh сказал:

На шиша они тогда в CV1 городили эти раздельные экраны, которые по ходу дела специально под это кто-то разрабатывал за отдельные деньги? :)

Пробовали... всё равно кучу пикселей мы не видим... А потом наверняка собрали статистику по межзрачковому и поняли что укладываются в возможности линз.

Понятно что кого-то за борт :)

Мне кажется, большую часть людей, от покупки шлема останавливает цена, окулус успешно борется с этим ;)

4 минуты назад, a___k___s сказал:

А потом наверняка собрали статистику по межзрачковому и поняли что укладываются в возможности линз.

"Это увеличивает себестоимость шлема на 8.4 доллара - Но ведь так мы имеем наименьшие из возможных искажения при... - Сказано же тебе, каждый шлем будет дороже, а потому выше на 18 долларов цена, нам это не нужно. Мы тут еще думаем, кстати, пластик заменить - Так, всё, меня это задолбало. Вот заявление на мой уход"... Шутка как бы, но как бы не совсем.

8 минут назад, a___k___s сказал:

Мне кажется, большую часть людей, от покупки шлема останавливает цена, окулус успешно борется с этим

Ага... У Самсунга тоже неплохо выходит... Даже без замены экранов :)

Мы финансовой стороной не владеем, но самсунг может себе позволить пободаться на рынку ВР путем занижения цены ;)

Себестоимость разных шлемов где-нибудь публиковалась?

Андрюх в фильме "День независимости" есть отличный диалог.На вопрос президента

-Откуда деньги?

Старик говорит

-Господин президент,а вы что реально думаете,что молоток стоит сто долларов,а сиденье на унитаз триста?

• Haha 1
  • Upvote 1

1 час назад, Harh сказал:

Сяоми вряд ли вообще этим займутся

Так Окулус Го Сяоми же делает.

50 минут назад, a___k___s сказал:

Мне кажется, большую часть людей, от покупки шлема останавливает цена, окулус успешно борется с этим

Именно. Когда на работе обсуждаем Шлемы и как ВР заходит в наши дома - первый вопрос - цена. Никто не готов выкладывать зе девайс цену выше 200-300 долларов.

41 минуту назад, Harh сказал:

У Самсунга тоже неплохо выходит... Даже без замены экранов

Самсунг вроде как сам экраны и делает. Он монополист практически на производстве экранов. Может себе позволить внутреннее снижение цены на них.

4 часа назад, WallterScott сказал:

Я думаю, что просто понизив СС в стиме для нового шлема до уровня окулуса (что бы было то же разрешение) ты получаешь ту же производительность лёгким движением ползунка. А качество изображения все равно будет лучше. В других играх оно будет лучше значительно. 

Другие игры мне не важно)

По-моему, монитор 1080 с выставленным разрешением 1080 имеет лучше картинку, чем монитор 1440 с выставленным 1080. Разве это не принято как данность? Те же старые игры лучше смотрелись на старых 800*600 экранах, под которые они писались, по этой же причине...

Edited by 89-
  • Upvote 1

2 минуты назад, ROSS_DiFiS сказал:

Так Окулус Го Сяоми же делает.

Не знал. Но производит или Сяоми разрабатывала?

3 минуты назад, ROSS_DiFiS сказал:

Он монополист практически на производстве экранов. Может себе позволить внутреннее снижение цены на них.

Согласен. Но тут вопрос, сколько они стоят при продаже наружу.

6 минут назад, ROSS_DiFiS сказал:

Никто не готов выкладывать зе девайс цену выше 200-300 долларов.

Не Россией единой. Мы вообще не особо целевая аудитория, судя по ценам на те же видеокарты. Им, кстати, ничего стоить не мешает. И ИМХО 500 долларов тоже было бы вполне подъемной ценой. Но смотря как рассматривать. Если иметь желание каждого третьего игрока усадить в шлем, то да, 500 долларов за шлем - это слишком много.