Jump to content

Recommended Posts

17 часов назад, Seamas73 сказал:

в игре появились микрофризы при любом движении руса и педалей: такое впечатление создаётся, будто самолет летит сквозь упругую паутину, которая сначала тянется. а потом рвётся.

это частая история и при этом фпс стабильный, а земля бежит рывком, не вздумай ни чего переустанавливать - трата времени, ищи тут паки с советами и применяй, сам копался

5 часов назад, 154_Viktor сказал:

Попробуй убрать детализацию теней, зеркала , фильтрацию земли и горизонт я 100 ставлю, но у меня   сглаживание 4, ультра пресет и видюха 770 GT)). И обзор чем? Бывало у меня кривые в трекире со ступенькой и при повороте головы казалось фриз. И Мирона любимая фишка, галочку в настройках джоя обратная связь, если стоит.

обратная связь в джойстике отключена, обзор: клипса и опентрак, но когда верчу головой фризов не наблюдаю. В приложенных к моему первому посту роликах видно, что картинка дёргается и тогда, когда включен внешний вид по F2, точнее, на внешних видах заметны именно рывки самолета при выполнении крена, кабрирования, пикирования, при выполнении петель и бочек.. Что интересно, до обновления 3.011 при обновлении программы не приходилось химичить с настройками графики, т.к. картинка просто не тормозила. Один раз, правда, сразу после обновления поймал просадку ФПС, но после перезагрузки компьютера всё стабилизировалось. А сейчас кручу настройки графики туда-сюда, копаюсь в настройках системы, даже драйвера видеокарты откатывал на более старые, а фризы не пропадают, причём из всех установленных авиасимов глючит только БзС.

Upd: Попробовал убрать детализацию теней зеркала и фильтрацию земли, а горизонт установил на 40 км. пресеты пробовал все от низких до ультра. Все равно видно, что самолет дёргает после каждого полуоборота вокруг своей оси.

6 часов назад, 154_Viktor сказал:

Мирона любимая фишка,

Блин, она мне на 10ке не помогает ))))

Там вроде обновление вышло, попробую снести и все с нуля опять закачать.  

1 час назад, Seamas73 сказал:

обратная связь в джойстике отключена, обзор: клипса и опентрак, но когда верчу головой фризов не наблюдаю. В приложенных к моему первому посту роликах видно, что картинка дёргается и тогда, когда включен внешний вид по F2, точнее, на внешних видах заметны именно рывки самолета при выполнении крена, кабрирования, пикирования, при выполнении петель и бочек.. Что интересно, до обновления 3.011 при обновлении программы не приходилось химичить с настройками графики, т.к. картинка просто не тормозила. Один раз, правда, сразу после обновления поймал просадку ФПС, но после перезагрузки компьютера всё стабилизировалось. А сейчас кручу настройки графики туда-сюда, копаюсь в настройках системы, даже драйвера видеокарты откатывал на более старые, а фризы не пропадают, причём из всех установленных авиасимов глючит только БзС.

Upd: Попробовал убрать детализацию теней зеркала и фильтрацию земли, а горизонт установил на 40 км. пресеты пробовал все от низких до ультра. Все равно видно, что самолет дёргает после каждого полуоборота вокруг своей оси.

все думают ты уже это все сделал если что, тк именно от  таких дерганий данный пакет рекомендаций собран по форуму

Вот мой сборник, что то чужое, что то мое(проверенно не раз и не только мной):

статтеры, микро-фризы:
    1. Отключить режим игры в параметрах виндовс (актуально для вин10).

2. В свойствах файла il-2.exe на вкладке "совместимость" поставить галочку напротив "Отключить оптимизацию во весь экран".

3. Зайти в панель управления NVIDIA, далее в управление параметрами 3D и выключить потоковую оптимизацию для Ил-2 Штурмовик, не для лаунчера, а именно для Ил-2.

4. Выключить все энерго сберегайки в ОС

5. Включить макс производительность упр. питанием в драйвере ВК

6. После переустановки ОС из корня игры (в стим версии это папка _CommonRedist) установить DirectX, DotNet и vcredist

ПС мне помогало и очень сильно, от не играбельности до нормального и в разное время разный пункт, в посл. раз в момент написания пункты 2 и 3 просто завели игру, которая на 60 железных фпс просто шла рывками

Жостег:
    После переустановки ОС и глюка порядка номеров джойстиков в \IL-2 Sturmovik Battle of Stalingrad\data\input удалить или редактировать файл devices (я удалил) и устройства получили прежние номера

Добавлю. В настройках графики в игре при включенной галочке вертикальная синхронизация уберите галочку на весь экран. У меня только после этого пропали микрофризы.

Скинь сюда свои настройки дров, игры , винды. Это только онлайн? Попробуй что ли усб девайсы по очереди повытаскивать.

Ну и посмотри это видео. 

1 час назад, 154_Viktor сказал:

Скинь сюда свои настройки дров, игры , винды. Это только онлайн? Попробуй что ли усб девайсы по очереди повытаскивать.

Вот что я  сделал:

Цитата

2. В свойствах файла il-2.exe на вкладке "совместимость" поставить галочку напротив "Отключить оптимизацию во весь экран".

3. Зайти в панель управления NVIDIA, далее в управление параметрами 3D и выключить потоковую оптимизацию для Ил-2 Штурмовик, не для лаунчера, а именно для Ил-2.

а вот мои текущие настройки:

20190321192911_2.jpg

Пробовал высокий пресет и средний, пробовал включать и выключать вертикальную синхронизацию. С выключенной синхронизацией фпс вырастает до 70-110, но дерганье картинки никуда не исчезает.

Ещё месяц назад на ровно таких же настройках игры и без танцев с бубном из п.п.1-5 предложенных в данной теме рекомендаций я имел плавную картинку при стабильном фпс 58-60, а теперь я даже в горизонте вижу как машина прыгает вперед с периодичностью в 1-2 секунды. Нормально прицелится невозможно, т.к. невозможно плавно навести прицел и правильно взять упреждение. Палю наугад. Когда смотрю на свой самолет по F2, вижу как его колбасит.

Блин, скорее это патч кривой. У меня на 2 системах игра 7 и 10. На 7 все идеально, на 10 немного микрофотзы и игра виснет. Нужно наверное писать багрепорт.

В общем, хоть применяй предлагаемые здесь твики, хоть не применяй, хоть снижай настройки графики, хоть повышай, а картинку дергает каждые одну-две секунды.

Вот мой последний опыт (отменил все твики системы, реестра) -- всё равно картинку как колбасило, так и колбасит, и с твиками было так же: 

Аналогично))

На 7 все гуд, на 10 стробит в онлайне)))

Но не виснет.... Хотя на 10ке я еще крайний патч не ставил... 

Posted (edited)

Пытался ставить для il-2.exe режим совместимости с Windows 7: всё равно картинку дёргает. На винде стоят последние обновления, драйвер на видеокарту тоже самый последний 419.35, причем, ревизия от 11 марта. Сегодня начисто переустанавливал.

В сети было сообщение KB4482887 для Windows 10 (1809) вызывает проблемы в играх. Удалял это обновление, не помогло, а теперь уже новое прилетело, в котором, якобы, проблема предыдущего обновления решена. А в БзС картинку по-прежнему дёргает.

17 минут назад, 2BAG_Miron сказал:

на 10 стробит в онлайне)))

именно стробит. картинка не тормозит, а дёргается, как нервный тик. Только у меня и в сетевой игре и в одиночной

Edited by Seamas73

Ааааа блин... я победил стробы)))

Конфиг в подписи.

Настройки:

image.thumb.png.053ed077a3caea1837f76ea99e12d4ec.png

В драйвере:

image.png.6e7139e076e9821576d59e74d92d6c7f.png

И при изменении настроек нажимаем применить и руками перегружаем игру. Косяк с сохранением параметров.

Траву тоже в ноль убрал, но это уже позже было))

C:\IL-2\data\startup.cfg

[KEY = graphics]

grass_distance = 0

• Thanks 1

В 21.03.2019 в 20:51, Seamas73 сказал:

именно стробит. картинка не тормозит, а дёргается, как нервный тик. Только у меня и в сетевой игре и в одиночной

Ты посмотри на загрузку видеокарты. Она всё время скачет и дропается то 90% то 15% это не норма.
Загрузка видяхи должна быть 95-100% постоянно.

Либо где то тут проблема, либо в игре.  Я ставлю на второе.  Т.к Ничем это не лечится, а в других играх всё окей.

• Haha 1

51 минуту назад, STOIKIY сказал:

Такая загрузка говорит что карту твою надо выбросить.

1 час назад, STOIKIY сказал:

Это будет говорить только о том, что процессор на 95-100% обеспечил видеокарту данными. Но если она на 100% своей загрузки будет выдавать 30фпс, то это проблема чисто карты. И надо апгрэйдить видеокарту. Если на 50% загрузки карты 30 фпс, то менять в первую очередь надо проц и(или) память и(или) настраивать систему.

Если же на 95-100% загрузки карты фпс устраивает, то менять ничего не надо. :)

2 часа назад, 2BAG_Miron сказал:

Такая загрузка говорит что карту твою надо выбросить.

У вас очень ограниченное познание в железе и работе компьютера.

Вероятно вы и про замену термоинтерфейса на камне не слыхали, от чего карта работает в перегреве и сбрасывает частоты что бы не сгореть.

А вы  "умный" сидите и думаете какая у вас крутая видяха что игра не способна её загрузить полностью, да ещё такой язвительный комментарий оставляете)))

ндэ :biggrin:

В 21.03.2019 в 20:51, Seamas73 сказал:

Кеширование шейдеров в настройках видеодрайвера выключить попробуй.

6 часов назад, STOIKIY сказал:

У вас очень ограниченное познание в железе и работе компьютера.

Юноша, уЗпокойся. Опять поток сознания про термоинтерфейсы, язвительность и подобную ерунду. 

Когда загрузка устройства 100%, значит ему уже хреново и это узкое место в конфигурации.

Загрузка карты всегда будет разной в зависимости от того куда направлен твой взгляд.

Ты можешь играть на компе со 100% загрузкой и видяхи и проца, твои "познания" и выбор, только на лаго/фризы не жалуйся потом и людям за аксиому не выдавай ;)

В 21.03.2019 в 22:43, =M=PiloT сказал:

Вот мой сборник, что то чужое, что то мое(проверенно не раз и не только мной):    статтеры, микро-фризы:

6. После переустановки ОС из корня игры (в стим версии это папка _CommonRedist) установить DirectX, DotNet и vcredist

ПС мне помогало и очень сильно, от не играбельности до нормального и в разное время разный пункт, в посл. раз в момент написания пункты 2 и 3 просто завели игру, которая на 60 железных фпс просто шла рывками

Жостег:
    После переустановки ОС и глюка порядка номеров джойстиков в \IL-2 Sturmovik Battle of Stalingrad\data\input удалить или редактировать файл devices (я удалил) и устройства получили прежние номера

Добавлю. В настройках графики в игре при включенной галочке вертикальная синхронизация уберите галочку на весь экран. У меня только после этого пропали микрофризы.

А нафига потоковую оптимизацию отключать? Игра ведь два ядра процессора использует.

Режим игры в вин 10 тоже функция вроде безобидная - она всего лишь все лишние процессы в ОС останавливает пока игра запущена, а в игру вроде как не лезет.

4 часа назад, 2BAG_Miron сказал:

Когда загрузка устройства 100%, значит ему уже хреново и это узкое место в конфигурации.

Это относится только к cpu. Когда загружена вся его вычислительная мощность.

Gpu же , всегда должен работать на пределе своих возможностей, что бы выдавать максимальное количество кадров.

Один из способов сделать видяхе "выходные"

Это включение вертикальной синхронизации.

Карта будет выдавать кадров столько, сколько сможет вывести монитор. Тогда загрузка в районе 60% будет нормой. Но опять же не скакать от 0 до 100 как в ролике выше...

1 час назад, SDV_ZoZo сказал:

А нафига потоковую оптимизацию отключать? Игра ведь два ядра процессора использует.

Режим игры в вин 10 тоже функция вроде безобидная - она всего лишь все лишние процессы в ОС останавливает пока игра запущена, а в игру вроде как не лезет.

Это сборник, там моего 2, 3 пункта только. Но проверенно все. Я например умею включать лаги которые описывают люди - 2й пункт на дефолт и все, неиграбельно. вчера пробовал

4 часа назад, STOIKIY сказал:

Gpu же , всегда должен работать на пределе своих возможностей, что бы выдавать максимальное количество кадров.

:)

это твое мнение.

Можно и на полуторку три тонны загрузить.

В чем сакральный смысл 200 фпс на 60 герцовом монике?

40 минут назад, 2BAG_Miron сказал:

:)

это твое мнение.

Можно и на полуторку три тонны загрузить.

В чем сакральный смысл 200 фпс на 60 герцовом монике?

Это не моё мнение, это факт.  Вашим бессмысленным спором вы только сильнее показываете свою некомпетентность в споре про железяки.
Про разгон мониторов не слышали?  Мой 60 герцовый я разогнал до 77, разница колоссальная.

Некоторые более успешные модели можно разогнать и до 144hz

Дальше то что? Зачем твои пируэты про разгон и т.п.))

Как связана герцовка с твоим желанием загнать карту в стресс-режим, компетентный вы наш?)))

Тебе надо понять главное, 100% загрузка, это не показатель эффективности. Это показатель того, что устройство не готово принять новую задачу. Это показатель ЗАГРУЖЕННОСТИ устройства.

С тобой я ни о чем не спорю. Ты можешь гнать и упирать свою систему как хочешь. 

Я пишу чтобы кто другой с дуру не принял твои выводы за аксиому. ;)

Если Стойкий вдруг станет админом, на его машинах лоад аверейдж (15) будет равен числу ядер, зуб даю

• Upvote 1

27 минут назад, STOIKIY сказал:

Это не моё мнение, это факт.  Вашим бессмысленным спором вы только сильнее показываете свою некомпетентность в споре про железяки.
Про разгон мониторов не слышали?  Мой 60 герцовый я разогнал до 77, разница колоссальная.

Некоторые более успешные модели можно разогнать и до 144hz

Потому у тебя не комп , а бермудский треугольник ))

• Haha 1
  • Upvote 1

5 минут назад, NobbyNobbs сказал:

Если Стойкий вдруг станет админом, на его машинах лоад аверейдж (15) будет равен числу ядер, зуб даю

Уже поздно.  Я уволился из больницы и теперь full stack web developer

Жду шутку про то что скоро буду переписывать сетевой код :biggrin::umnik2:

3 минуты назад, UFO* сказал:

Потому у тебя не комп , а бермудский треугольник ))

Я собрал себе новый если ты не вкурсе. Он прекрасно выполняет все задачи.
На новой матери нету проблем с драйверами как были на старой.

2 минуты назад, STOIKIY сказал:

Я собрал себе новый если ты не вкурсе. Он прекрасно выполняет все задачи.
На новой матери нету проблем с драйверами как были на старой.

И как ? Игра уже не потребляет 10 гб  ОЗУ ?  ))

1 минуту назад, UFO* сказал:

И как ? Игра уже не потребляет 10 гб  ОЗУ ?  ))

Не проверял.
Если утечку памяти не устранили при ковырянии настроек звука в игре. То Ил и всю озу сожрать может.

8 минут назад, STOIKIY сказал:

Не проверял.
Если утечку памяти не устранили при ковырянии настроек звука в игре. То Ил и всю озу сожрать может.

Понятно ....

• Confused 1

Posted (edited)
В 23.03.2019 в 18:50, 2BAG_Miron сказал:

Ааааа блин... я победил стробы)))

Конфиг в подписи.

Настройки:

image.thumb.png.053ed077a3caea1837f76ea99e12d4ec.png

В драйвере:

image.png.6e7139e076e9821576d59e74d92d6c7f.png

И при изменении настроек нажимаем применить и руками перегружаем игру. Косяк с сохранением параметров.

Траву тоже в ноль убрал, но это уже позже было))

C:\IL-2\data\startup.cfg

[KEY = graphics]

grass_distance = 

И это пробовал, не помогло. А у приятеля и система 1803, и видюха слабее, и драйвера старые, а никаких стробов, а я и графику в игре на минималку ставил, и в драйверах ковырялся, и игровой режим выключал, а фпс уже месяц нестабильный и картинка стробит. А ещё треки, записанные в версии 3.010, перестали загружаться и проигрываться. Так что с движком игры в трёх топорах точно похимичили; и снова не на пользу игрокам.

Edited by Seamas73

Доброго времени суток. После патча ( не летал 2 месяца примерно), пропало полностью замедление в кампаниях при проведении воздушного боя. Грешил на процессор, но сейчас все замечательно, ни замедлений , ни микрофризов, всё хорошо. Что в динамической кампании что в статике. Спасибо разработчикам.

Люди говорят что Стойкий собирается какой то код писать...Кодированный, раскодировать, или все запутать в конец, чтобы топорики след потеряли...)

• Haha 1

4 часа назад, DikiyXorek сказал:

Люди говорят что Стойкий собирается какой то код писать...Кодированный, раскодировать, или все запутать в конец, чтобы топорики след потеряли...)

Сразу как только сетевой код перепишет :)

В 25.03.2019 в 19:52, DikiyXorek сказал:

Люди говорят что Стойкий собирается какой то код писать...

Познакомишь с этими людьми? А то я не в курсе... :scratch_one-s_head:

• Confused 1

Так ни у кого больше картинка как у меня не дёргается, что ли? Всякие настройки пробовал и в игре и в драйверах и в системе -- не помогает. И ФПС нестабильный, даже когда нахожусь в лобби, он скачет пунктов на 7-10, хотя картинка почти статическая.

Видимо нет, попробуй все заного начать. Или 7 на др диск поставь для проверки.

Posted (edited)

Попробовал переустановить игру, затем удалил и заново установил видеодрайвера. Игра всё равно стробит даже на низких настройках. На внешних видах это особенно видно на фоне земли и моря и практически не видно на фоне неба. Устанавливать на компьютер ещё одну, другую версию винды ради одной игрушки я точно не буду.

Edited by Seamas73

В 28.03.2019 в 00:22, Seamas73 сказал:

он скачет пунктов на 7-10

С офисной картой это нормально. Тут у 1060 и1070 просадки до 40 бывают. Меняй видеокарту на 1070,  более менее 60-100 FPS держит.

4 часа назад, -DED-SkyFreeman сказал:

С офисной картой это нормально. Тут у 1060 и1070 просадки до 40 бывают. Меняй видеокарту на 1070,  более менее 60-100 FPS держит.

Два года назад, да даже три месяца назад фпс не скакал, а с версии 3.011 вдруг заскакал.

Да и стробы картинки появились c версии 3.011b или 3.011c. До этого никаких стробов не было. случалось картинка подтормаживала на догфайт серверах, но не в локальном быстром вылете и не при простом прямом полёте. А сейчас я включаю внешние виды и вижу, как земля под самолётом, летящим на автопилоте, движется рывками. И никакие шаманства с настройками не помогают. При этом в Cliffs of Dover и DCS, а тем более в "старичке" никаких стробов не наблюдается в простом полёте в локальном быстром вылете.

У меня нет столько денег, чтобы после каждого патча всё более и более мощное железо покупать.

• Upvote 1