Jump to content
uiv

TECS. Первый взгляд.

Recommended Posts

1 час назад, JGr8_Leopard сказал:

А многие ли покупатели заметят что-то, не имея возможности потрогать десятки других прототипов? Руд ездит, кнопки нажимаются, демпфер усилие меняет. 

Геймтрикс ужасен. Но даже второй TWSC, Warthog и VPC не нужен! Нужен качественный и удобный РУД. 

@JGr124_boRada, я целиком и полностью поддерживаю подход, что созданный продукт должен нравиться самому себе.  

• Upvote 1

Posted (edited)
6 минут назад, -DED-Ron сказал:

как-то двусмысленно, не находите?

Показать содержимое

- ты какой секс больше любишь?

- я? - групповой

- почему?

- а там сачкануть можно...:)

Не нахожу, честно говоря, никакого скрытого смысла не вкладывал.

Gametrix ECS

Показать содержимое

- я? - групповой

- почему?

Gametrix ECS

Показать содержимое

- я? - групповой

- почему?

Gametrix ECS

PS извините, с телефона не могу исправить ((

Edited by Valdamar

Posted (edited)
10 минут назад, MongolXP сказал:

Геймтрикс ужасен. Но даже второй TWSC, Warthog и VPC не нужен! Нужен качественный и удобный РУД. 

Ужасен, относительно чего вы хотите сравнивать. За свою цену он был идеален+возможности доработки. Сейчас в магазинах аналогов ему просто нет. Популярный народный руд.

А вот если бы он стоил 20 тр, то да, ужасен.

Edited by JGr8_Leopard
  • Upvote 1

1 час назад, JGr8_Leopard сказал:

Ужасен, относительно чего вы хотите сравнивать. За свою цену он был идеален+возможности доработки. Сейчас в магазинах аналогов ему просто нет. Популярный народный руд.

А вот если бы он стоил 20 тр, то да, ужасен.

Я сравнивал с Warthog, VPC, TWCS и Х52. Сравнивал по точности, эргономике надежности. Цену в расчёт не брал. И надеюсь, что при использовании устройств VKB не придётся делать скидку на цену. 

43 минуты назад, MongolXP сказал:

Я сравнивал с Warthog, VPC, TWCS и Х52. Сравнивал по точности, эргономике надежности. Цену в расчёт не брал. И надеюсь, что при использовании устройств VKB не придётся делать скидку на цену. 

Значит сравнение не честное выходит  Все эти изделия стоят в разы дороже.

• Upvote 1

Блин, вот что меня всегда удивляло в торопыгах, так это то, что они же потом в первых рядах бузили, если что-то было не идеально. Хотите "здесь и сейчас" - покупайте или TWCS или VPC. А выкидывать на рынок абы что - такое себе занятие. Лучше порадуйтесь что у вас уже сейчас есть из чего выбрать :)

• Upvote 1

3 часа назад, JGr8_Leopard сказал:

Значит сравнение не честное выходит  Все эти изделия стоят в разы дороже.

Это при покупке приходится идти на компромисс со своим кошельком. 

Но честность, точность и высокое качество не может быть предметом торга. 

От того, что какой-то джойстик дешевле, он не становится от этого точнее и качественнее. 

26 минут назад, MongolXP сказал:

От того, что какой-то джойстик дешевле, он не становится от этого точнее и качественнее. 

Цена-качество - должны соответствовать друг другу, что в крупных компаниях и прослеживается.

• Like 1
  • Upvote 1

1 час назад, MongolXP сказал:

В реальных условиях всегда цена в конечном итоге решает. Ведь каких изделий в итоге купят больше, идеальный джойстик за 100тр  или не совсем идеальный, но вполне удобный за 10 тр, который вдобавок продается дольше? 

Создавая идеальный продукт, все равно окажутся недовольные, кто-то купит то, что есть сейчас, а не будет когда-то. 

5 часов назад, Net-burst сказал:

А выкидывать на рынок абы что - такое себе занятие. Лучше порадуйтесь что у вас уже сейчас есть из чего выбрать :)

Ведь не абы что, руд вполне хорош, не искажайте смысл.

• Upvote 1

10 минут назад, JGr8_Leopard сказал:

В реальных условиях всегда цена в конечном итоге решает. Ведь каких изделий в итоге купят больше, идеальный джойстик за 100тр  или не совсем идеальный, но вполне удобный за 10 тр, который вдобавок продается дольше? 

С ценообразованием и маркетингом — не ко мне. Я лишь описываю личный опыт использования джойстиков. Я никогда не спорю о цене и считаю, что свои деньги другие пилоты должны считать сами. 🖖

• Like 1
  • Upvote 1

12 часов назад, JGr124_boRada сказал:

Схема очевидна, НО разместите направляющие, обеспечьте отсутствие люфтов, регулируемый демпфер и датчик.

Приведу в пример сказку "Принцеса на горошине" -  так вот рука чувствует малейшие "горошины", при том что в других устройствах многие схемы работают на ура.

Как вариант ещё можно в одном механизме использовать линейный подшипник+3 радиальный подшипника в П-образной направляющей с одной из сторон линейного подшипника, для предотвращения вращения на направляющей линейного подшипника и компенсации вращательного момента при перемещении рукоятки.

Скрытый текст

2032102690_.thumb.jpg.41a427287aba7a55bc81d13448df20e5.jpg

Возможно это скомпенсирует плохое страгивание относительно если использовать только линейные подшипники. И 3 радиальных подшипника + П-образный профиль будет дешевле, чем дополнительный линейный подшипник с направляющей.

13 часов назад, JGr124_boRada сказал:

Трапеция не прокатит. 

Больше сочленений - больше люфтов

Это я понимаю, но мне всё-таки не верится, что 4 пары упорных цилиндрических подшипника с осью, скажем, 8 мм будут давать ощутимый люфт. Прототип с деревяшек мне понравился как ходит, уже заказал подшипники, надеюсь найду время до лета, чтобы проверить теорию с люфтом сначала на упорных подшипниках, если всё хорошо, тогда на радиальных. Во втором случаи попроще сделать фрикцион и установить датчик.

P.S. Всё таки интересует, пробовали ли Вы механику на линейных подшипниках с вертикальным расположением направляющих, или вовсе отказались от линейных подшипников?

Posted (edited)
12.04.2019 в 14:27, JGr124_boRada сказал:

И на военке не особо смотрят за ценой изделия, хоть вручную будут выпиливать

Ещё как смотрим....

12.04.2019 в 14:39, VogelS сказал:

Да на все там смотрят, где есть нормальные тендеры на изделие.

"тендеры" как и 223 ФЗ для разработки и производства ВВСТ зло, более менее рулит 275 ФЗ, грамотные ТТЗ(ТЗ) и нормальные разработчики (производители) а не дешёвые "гаражные кооперативы" с тупыми "тендерами"

Edited by gosha*

4 часа назад, gosha* сказал:

Ещё как смотрим....

Т.е. выбираем что подешевле?

Работал. Я имел в виду что цена не на первом месте, а соответствие изделия требуемым параметрам.  Конечно, при одинаковых характеристиках  выбор за более дешевым вариантом. Но не в ущерб качеству и свойствам. Как я уже сказал, если напильником будет результат лучше чем на ЧПУ, будут пилить напильником.  Это в военное время гнали количество в ущерб качеству. И может  так и будет если.... Но сейчас так как есть. К примеру если ресурс детали за 100 рублей 100 часов, а такой же детали за 50 руб - 50 часов,  то с большой долей вероятности выберут более дорогую.

Или я неправ?

22 часа назад, JGr124_boRada сказал:

Не обзывайте VPC "вирпилами", пожалуйста. Это вы вирпил, это я вирпил, и еще тысячи виртуальных пилотов  - вирпилы.

Скрытый текст

Всегда смущало слово "виртуальный" рядом с "пилот" - звучит как "автопилот". У нас все-таки пепелацы виртуальные а не пилоты (ощущаю себя вполне реальным, даже после фильма братьев Вачовски ))) Более того, в 21 веке, у нашего хобби начинает размываться грань с новыми профессиями операторов БПЛА и внешних пилотов дронов в современных кибервойнах, с той лишь разницей, что мы - пилоты виртуальных ЛА. Не удивлюсь, если со временем "вирпил" будет ассоциироваться с VPC и только... Мне как-то ближе "киберпилот" или "киберлётчик". Так... мысли вслух...

6 минут назад, Latart сказал:
  Скрыть содержимое

после фильма братьев Вачовски ))) 

Сестер Вачовски, я попрошу. 😂

• Haha 3

39 минут назад, Latart сказал:

Всегда смущало слово "виртуальный" рядом с "пилот" - звучит как "автопилот".

А VR  - это типа автореальность? Странные аналоги. У меня нет корочек пилота, я летаю на нарисованном самолете, что не так в "виртуальном пилоте"?

"Товарищи вирпилы" - это вот к кому обращение?

59 минут назад, JGr124_boRada сказал:

А VR  - это типа автореальность? Странные аналоги. У меня нет корочек пилота, я летаю на нарисованном самолете, что не так в "виртуальном пилоте"?

Скорей, ассоциации с вычислительной техникой и программным обеспечением как условием работы нарисованного мира или того же автопилота... Вот, к примеру, художников компьютерной графики называют цифровыми а не виртуальными... Корочек художника у меня тоже нет, но виртуальным художником себя назвать язык не поворачивается 🙂 Этимологические дебаты не желал разводить... Я тут просто тихонько жду классный РУД )

• Upvote 1

Так уж сложилось, что мы называем себя виртуальными пилотами (вирпилами), а не кибер-пилотами.

Может этимологически это и не правильно))) Но это устоявшийся факт.

Когда продажи начнутся?

Posted (edited)

Т.е. выбираем что подешевле?

Что касается качества, то выбираем что соответствует предъявляемым в РКД или ТТЗ(ТЗ) в соответствии с ГОСТ СРПП ВТ требованиям, да и понятие как "перечень надёжных поставщиков" ещё никто не отменял, росавиация например при сертификации производителей для гражданской авиации так вообще требует проводить полный химический анализ входящих материалов (после скандала на ВАСО), и уже после плотно занимаемся стоимостью отобранного, что бы с ценой не "борзели" ... Т.е отбираем необходимое по качеству, а потом "ломаем" с ценой...

Edited by gosha*

Значит некачественные, зато дешевые комплектующие у вас не прокатят.

В ВКБ тоже 😉

• Like 2

Posted (edited)
17.04.2019 в 09:03, -DED-Ron сказал:

Скрыть содержимое

- я? - групповой

- почему?

Скрытый текст

Простите за вопрос бестактный,

А секс здесь тоже бесконтактный?

(с) Вл. Вишневский

Edited by VictorUs

16 часов назад, uiv сказал:

Значит некачественные, зато дешевые комплектующие у вас не прокатят.

В ВКБ тоже 😉

Правильное решение! 👍

On 4/17/2019 at 6:45 PM, VogelS said:

Цена-качество - должны соответствовать друг другу, что в крупных компаниях и прослеживается.

Главное - помнить математику, и особенно в ней то, что на ноль делить нельзя ;)

По ходу, мне в свое время посчастливилось от СН взять полный комплект, так РУД до сих пор с 2003 года живехонек. Даже пересаживаться будет стремно, хотя... На MCG перешел влегкую, но там и кнопок больше и общая логика строения та же. Мобыть, какую-то лайт-версию придумать? До решения проблем с моментом трогания. Типа: Зубчатая рейка, шестеренка и MARS. Простота - оно не всегда плохо...

"Простота - хуже воровства" (с)  Народная мудрость. В чем-то и тут работает.  

Все просто, карандаш, бумага, калькулятор.

Оптимально марс  работает до 60  град. Посчитайте  диаметр шестеренки для  линейного хода 100 мм... Добавим механизм выборки люфтов. (стантартный способ из 2 соосных) шестеренок.  Я хотел так, но Алекс  сказао "О ноу"

3 часа назад, JGr124_boRada сказал:

"Простота - хуже воровства" (с)  Народная мудрость. 

Изначальный смысл этой мудрости звучит как "Глупость/наивность - хуже воровства", так что к простоте конструкции вряд ли можно применять, но зубчатые передачи так себе вариант, конечно.

3 hours ago, JGr124_boRada said:

Посчитайте  диаметр шестеренки для  линейного хода 100 мм.

Мда, от этих 100 и вся беда. У СН на глаз не больше 60 длина хода, при этом толщина корпуса и до 50 не дотягивает....

10 minutes ago, bunik said:

зубчатые передачи так себе вариант, конечно.

Простые конструкции самые живучие, это факт. Конечно, по совокупности могут проигрывать чему-то более сложному и быть по сравнению с ними так себе, но по живучести и стабильности характеристик... 

Posted (edited)

16 минут назад, bunik сказал:

Изначальный смысл этой мудрости звучит как "Глупость/наивность - хуже воровства", так что к простоте конструкции вряд ли можно применять....

Ну чтож, если бороться за смыслы

10 минут назад, dAlexis сказал:

Простые конструкции самые живучие, это факт. Конечно, по совокупности могут проигрывать чему-то более сложному и быть по сравнению с ними так себе, но по живучести и стабильности характеристик... 

почему не сделать РУД из двух потенциометров на одной фанерке? Уж проще вряд ли придумать ;)

Я к тому, что живучесть и стабильность характеристик далеко не всегда присутствуют в простоте. Иначе ездили бы мы до сих пор на санях и телегах.

Edited by JGr124_boRada
  • Upvote 1

Posted (edited)
9 minutes ago, JGr124_boRada said:

почему не сделать РУД из двух потенциометров на одной фанерке?

Так в моем РУД и одного сейчас хватает :) А если серьезно, то без хаток с кнопками нехорошо.  

А насчет простоты - тут разумный компромисс нужен. Оно-то понятно, что на живых СУ-шках с моментом страгивания все нормально, но и цена там конская...

Вдогонку:  Вспомнил, как в свое время на 2-м курсе редуктор рисовал.  Соосные шестеренки вроде как законом еще не запрещены. ;) Зубчатая  рейка вертит большую шестеренку, с ней же на оси малая, которая передает вращение на еще одну большую, итоговое вращение которой в пресловутые 60 градусов впишется. Как-то так...   

Edited by dAlexis

Posted (edited)

90 за вычетом нескольких градусов для надежности ( речь про ось без гарантии нуля по старту ).Это MaRS.

И никто не запрещает использовать не MaRS.

Edited by Alex_Oz

Год назад читал тему через день, потом раз в неделю, сейчас спустя месяц или два зашёл, как будто года не прошло)

Товарища разработчика хоть какой то график работ ограничивает? Или идеальную конструкцию мы сможем увидеть к 2030 году?)

• Upvote 1

"Москва не сразу строилась". Очень сложное устройство получается, многие решения применяются впервые. Разработка-прототип-тестирование. И так много раз по кругу.

Posted (edited)
17 минут назад, BoNzo сказал:

Год назад читал тему через день, потом раз в неделю, сейчас спустя месяц или два зашёл, как будто года не прошло)

Товарища разработчика хоть какой то график работ ограничивает? Или идеальную конструкцию мы сможем увидеть к 2030 году?)

Чего проще - подписаться на тему? Вам придет письмо с новыми постами. Как вариант.

"Идеальной" конструкции не будет никогда. Это фантастика...

Цитата

Товарища разработчика хоть какой то график работ ограничивает?

Да.

Edited by JGr124_boRada

20.02.2019 в 15:02, JGr124_boRada сказал:

Это да, с панелями будет еще та интереснейшая история.  Вскоре займемся обсуждением их.

Можете готовить хотелки.

Здравствуйте.

Очень бы хотелось что бы была такая панелька как просто набор обычных кнопок в несколько рядов.  Хочется что бы в ряду было по 5 кнопок (на g940 как раз сильно не хватало пары кнопок (там 2 ряда по 4)). Количество рядов на 1 панельки хотелось бы 3-4 (что бы всего было 15-20 обычных кнопок) + возможность соединять эти панельки. Это очень актуально в связи с выходом таких модулей как F-18/AV-8 и будущий F-16 - там полно в кабинах панелей с кнопочным обрамлением - клацать мышкой по кабине - не удобно.

Спасибо!

• Upvote 1

Все будет.

• Upvote 2

Posted (edited)

Насчёт конструкции ходовой, я до сих пор не понимаю почему не взять схему Су/Миг и просто положить её на бок. . .Там конечно надо будет учесть положение ограничетельных подшипников, а так особого труда не затратится. Зачем изобретать велосипед?

Edited by Cyborganic

Развернутый ответ потребует не меньше 3 страниц печатного текста.

Но если коротко: почему в джойстики просто не копируют схему от того же Су/Миг?

‎04‎.‎05‎.‎2019 в 22:43, uiv сказал:

Все будет.

‎29‎.‎01‎.‎2019 в 15:26, John_Psi сказал:

Вообще не прилегает, поскольку возвышается - подпор ладони находится на 70мм выше бедра.
Из фографии ниже видно, что придвинуть РУС ближе мешает вездесущее идиотское пластмассовое основание.
Однако с этим будет покончено, как только я дождусь Ганфайтер, не страдающий излишне пышными формами.

IMG_20190129_210608.jpg

Спасибо что уделяете время моим вопросам, хочу заверить Вас, что никоим образом не отношусь к числу мамкиных тролей, пишущих "очинь смишные" посты.
Меня действительно интересует эргономика плейсита, интересует настолько, что я на старости лет полез разбираться с Солидворксом, пруф ниже ))

unknown.png

Will be nice using a audi a8 seat (from a a8 d2)

Привет! Борода порадуйте новостями какими чтоль?! Можа и картиночкой подразните для скраса ожидания, плизззз!

• Upvote 2