Jump to content
uiv

TECS. Первый взгляд.

Recommended Posts

К слову сказать РУД зацепил и поднял на поверхность такие пласты - что жить стало интересно опять .

Тоже потираю ручки в предвкушении :)

Edited by Alex_Oz
  • Like 1
  • Haha 2

Даже и не сомневаюсь, представляю как ручки потираешь ))

6 часов назад, Alex_Oz сказал:

На сей момент 90% вероятности за внешний контроллер.

Но всё может поменяться.

На данный момент РУД планируется подключать к Блэкбоксу. 

• Like 1
  • Upvote 1

В 20.02.2019 в 15:02, JGr124_boRada сказал:

Это да, с панелями будет еще та интереснейшая история.  Вскоре займемся обсуждением их.

Можете готовить хотелки.

Только это увидел...
Конечно, чтобы более детально выразить пожелания - надо подумать еще. Но, есть пара хотелок, которые сразу могу озвучить:
 - наверное уже поздно, но если есть возможность сделать панели по видам. На панели с РУДами разместить органы управления силовой установкой и системами охлаждения СУ; вторая панель - с органами управления системами самолета (кран шасси, закрылки, МРК и т.д.); и третья панель - панель управления вооружением (СУО) и целеуказанием (РЛС, ЛД и т.д.). Мне кажется так удобней будет. Их можно разместить по разным местам для большей доступности или удобности)). 
- второй момент, если есть возможность, сделать кран шасси и переключатель закрылок трехпозиционными. Т.к. есть такие самолеты как МиГ-15, МиГ-21 и Су-25(Т). И там это очень актуально!

На базе РУД ничего дополнительного не будет, разговор только об дополнительных панелях, которые будут являться на самом деле не дополнительными, а отдельным "устройством". И не поздно -  мы только приступаем к их реальному проектированию.

Как раз сейчас  вопрос  о концепции - делать специализированные панели,  примерно как вы перечислили, или делать какие-то наборы, которые с некоторым компромиссом можно использовать для различных тем.

• Like 1
  • Thanks 1

Тут скорее всего зависит от того, сколько осей/кнопок планируется на них разместить, какие будут размеры и цена 1 панели.

Если панели будут небольшими, с минимумом кнопок и осей, только для управления какой-то определенной системой, тогда их цена должна быть небольшой, чтобы многие могли купить себе несколько таких панелей и обеспечить себя нужным количеством кнопок/осей. Тогда их можно сделать специализированными. Хотя вся специализация на мой взгляд будет отличаться только надписями и некоторым расположением кнопок. В любом случае там будут кнопки расположены в 2 ряда допустим и крестом, + энкодер. (Что-то вроде Рудов GVL, расположение кнопок там уже долго оттачивается)

Если панели будут побольше, то для 1 какой-то задачи они уже будут великоваты, при наличии большого кол-ва кнопок и осей, и различном расположении кнопок ( в ряды, крестом, позади каждой оси по кнопке/тумблеру и т.д) тогда они уже легко будут универсальными. Увеличение цены компенсируется тем, что достаточно будет купить только 1 панель и все. Все таки у современных ручек и рудов уже достаточно имеющихся кнопок, и создание спец панелей может иметь смысл только для кокпитщиков и им подобных, а остальные обойдутся тем, что у них уже есть, тк кнопки будут пустовать.

Если пойти дальше - Одна из вариаций панели - сделать некоторые модули панели заменяемыми, например как в случае с космосимой, заменить кнопку на хатку и т.д: Поставить кран шасси вместо какой-то области, или 4-6 кнопок, вместо другого модуля и т.д. Тогда имея 1 универсальную панель с возможностями замены кнопок и докупив для нее нужные модули каждый сам будет себе настраивать то, что ему нужно. Поршневики поставят туда ручагов осей побольше, реактивщики всякие системы радио и прицелов, на это место. 

В идеале сделать возможность менять расположение кнопок на панели в произвольном порядке, но вряд ли это возможно.

Edited by JGr8_Leopard

Нам нужно несколько консультантов для помощи по компоновке панелей для ТЕКСа.

Специализация - ДКС и Ил-2.

Нужно будет подписать договор о неразглашении.

По окончании разработки консультанты бесплатно получат ТЕКС и панели.

Кто заинтересован, пишите мне на мыло uiv@vkb-sim.pro

З.Ы. Требуется всего 2-3 человека, надеюсь я не потону в потоке писем, как было с бета-тестом Космосимы.

• Upvote 1

1 час назад, uiv сказал:

Нам нужно несколько консультантов для помощи по компоновке панелей для ТЕКСа.

Специализация - ДКС и Ил-2.

Нужно будет подписать договор о неразглашении.

По окончании разработки консультанты бесплатно получат ТЕКС и панели.

З.Ы. Требуется всего 2-3 человека, надеюсь я не потону в потоке писем, как было с бета-тестом Космосимы.

А в бетта тестеры когда запись?:)

• Upvote 1

Не знаю еще. Когда РУД будет произведен. Обычно мы делаем пилотный запуск, прогоняем сборку не на большое количество, а в районе 50-100 штук. Продукция пилотной партии для тестов.

52 минуты назад, uiv сказал:

Продукция пилотной партии для тестов.

Готов потестить аргументированно и с видеоотчётом.

Ставьте в очередь )))

Также выдвигаю свою кандидатуру на проведения теста!

За FrAG_archer место в первом ряду зарезервировано :)

Нужны не просто желающие, а "задроты" в хорошем смысле этого слова, с хорошей базой знаний и опытом, с желанием поработать и много, с умением и желанием работать в команде. Придется искать и находить решения и компромиссы.

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Насколько я понял, до тестирования далеко. Речь идет о коллективном разуме для компоновки устройств (панелей).

2 минуты назад, JGr124_boRada сказал:

Нужны не просто желающие, а "задроты" в хорошем смысле этого слова

Надеюсь, моё "задротство" можно назвать именно словом "хорошее" ))

4 минуты назад, JGr124_boRada сказал:

с хорошей базой знаний и опытом

Это врядли обо мне, но ганфайтер уже прыгнул в поезд Гуаньчжоу-Ленинград, авось успею наблатыкаццо.
К тому же, мне кажется, если вы ориентируетесь не только на "заслуженных пользователей", вам понадобятся люди со свежим взглядом )))

6 минут назад, JGr124_boRada сказал:

с желанием поработать и много

Это пожалуйста, свободным временем располагаю, пример работы по вашей продукции вот здесь ))

7 минут назад, VictorUs сказал:

Насколько я понял, до тестирования далеко. Речь идет о коллективном разуме для компоновки устройств (панелей).

Да, сейчас только теория, формирование ТЗ. Я, конечно, могу это сделать и один, но боюсь и удовлетворительный результат будет только для меня.... в моем понимании...

4 минуты назад, John_Psi сказал:

Это врядли обо мне, но ганфайтер уже прыгнул в поезд Гуаньчжоу-Ленинград, авось успею наблатыкаццо.

К тому же, мне кажется, если вы ориентируетесь не только на "заслуженных пользователей", вам понадобятся люди со свежим взглядом )))

Ганфайтер тут совсем ни при чем, как и свежесть взгляда. Приветствуются хорошие знания  реальных  аппаратов, знания в дизайне и эргономике. Дизайн и эргономику РЭУ я изучал, а вот с реальными самолетами дела имел мало.

Edited by JGr124_boRada

3 минуты назад, JGr124_boRada сказал:

Ганфайтер тут совсем ни при чем.

Я знаю, но должен же тестер понимать, каким концом подключать устройство к компу ))
Впрочем, я так понимаю, мы пока об эргономике говорим?

7 минут назад, John_Psi сказал:

Я знаю, но должен же тестер понимать, каким концом подключать устройство к компу ))
Впрочем, я так понимаю, мы пока об эргономике говорим?

Вопросы подключения компу  будет решать наш Алекс, тут ему советчики только помеха.

Почему повышенные требования - у нас нет времени и возможности проводить ликбез и спорить об аксиомах.  О формате виртуальной команды я еще поговорю с Ильей, он более толерантен в этом вопросе, я же придерживаюсь армейского порядка и четких задач и рамок.

Следует учесть что некоторые аспекты - константа, и следует их придерживаться, собственное эго  придется держать в узде.

Edited by JGr124_boRada
  • Like 2

1 минуту назад, JGr124_boRada сказал:

я же придерживаюсь армейского порядка

Поддерживаю данный подход.

3 минуты назад, John_Psi сказал:

Поддерживаю данный подход.

А если я скажу что рукоять РУД не должна быть "как можно ближе к бедру"?

• Like 1
  • Haha 4

Если что, готов помочь, чем смогу, в настольной конфигурации.

12 минут назад, JGr124_boRada сказал:

А если я скажу что рукоять РУД не должна быть "как можно ближе к бедру"?

Я не удивлюсь, поскольку довольно долго обсуждал с Вами некое весьма странное положение руки на ручке.
Обсуждал насколько возможно спокойно, особенно для человека, имеющего перед глазами вот это )))))

ui6S1Ws.jpg

После обсуждения специально задал вопрос - было ли всё это тестом на лояльность )))

Так как, это всё-таки была проверка? )))

Edited by John_Psi

9 минут назад, John_Psi сказал:

Так как, это всё-таки была проверка? )))

нет.

Только что, JGr124_boRada сказал:

нет.

Прекрасно, со своей стороны я тоже был вполне серьёзен.

Я считаю, что тестировщик это человек, который обязан:

1. Проверить существующую конструкцию на номинальное соответствие предъявляемым к ней требованиям.
2. Аргументированно доложить о выявленом соответствии или несоответствии, подкрепив это надлежащими замерами и видеоматериалами.
3. Если стоит такая задача, предложить варианты улучшения существующей конструкции.
4. Сохранять конфиденциальность проводимых исследований, во избежание репутационного урона производителю.

В рамках данной ситуации не идёт речи о каких-либо нарративах, только о результатах точных замеров с учётом индивидуальности каждого пользователя.

47 минут назад, JGr124_boRada сказал:
Скрытый текст

Вопросы подключения компу  будет решать наш Алекс, тут ему советчики только помеха.

Почему повышенные требования - у нас нет времени и возможности проводить ликбез и спорить об аксиомах.  О формате виртуальной команды я еще поговорю с Ильей, он более толерантен в этом вопросе, я же придерживаюсь армейского порядка и четких задач и рамок.

Следует учесть что некоторые аспекты - константа, и следует их придерживаться, собственное эго  придется держать в узде.

Хорошая постановка вопроса.

Если мой прежний опыт поможет в доведении РУДа до идеала, готов помочь.

• Like 1

Эх, я бы тоже подал заявку. Но боевые самолеты не про меня. Если еще гражданские, особенно мухобойки - то завсегда пожалуйста.

А уж если пепелацы космические - так вообще. Ну, когда  у ВКБ руки и пр. части тела, дойдут до бороздящих просторы большого театра -

я буду делать попытки проникнуть в стан :)

19 часов назад, uiv сказал:

отправил резюме :)

16 часов назад, JGr124_boRada сказал:

За FrAG_archer место в первом ряду зарезервировано :)

Благодарю за доверие!

Большая ответственность!..

Нужны не просто желающие, а "задроты" в хорошем смысле этого слова

довыпендривался я, значит :)

с желанием поработать и много, с умением и желанием работать в команде. Придется искать и находить решения и компромиссы.

внушает!

14 часов назад, Faramir сказал:

Эх, я бы тоже подал заявку. Но боевые самолеты не про меня. Если еще гражданские, особенно мухобойки - то завсегда пожалуйста.

А уж если пепелацы космические - так вообще. Ну, когда  у ВКБ руки и пр. части тела, дойдут до бороздящих просторы большого театра -

я буду делать попытки проникнуть в стан :)

Х-plane? MS?

20 минут назад, FrAG_archer сказал:

довыпендривался я, значит :)

типа ;)

29 минут назад, JGr124_boRada сказал:

Х-plane? MS?

MFS еще с 98 версии по FSX, Prepar3D. И небольшой опыт в реале (Cessna 172s и немного Ан-2) - налет (с инструктором) около 10 часов, в основном базовые навыки (наземная часть, взлет, коробочка, посадка). Не уверен, что даже эти самолеты знаю достаточно хорошо, чтобы давать какие-то советы. Ну а в играх - знания почерпнутые  в основном из РЛЭ конкретного самолета, в том количестве, чтобы можно было относительно достоверно совершать необходимые процедуры.

Edited by Faramir
  • Like 1

Для автобусов все равно ничего лучше квадрантов нет в качестве РУД. Другое дело, что игровой РУД это оси, а они нужны всегда. ☺️

Тут на фотографиях не сильно ясен угол отклонения площадки с хатками. По хорошему, он должен быть таким же, как и угол отклонения большого пальца от остальных при свободно лежащей на столе ладони. У СН так сделано, там они 3 хатки и мини джойстик на площадке запихнуть сумели. С 2003 года он стоит, педали и ручка уже от ВКБ, но РУД не сдаётся... Сколько там градусов примерно? 

У каждой хатки своя площадка, со своим углом. Посмотрите на РУД Авиаавтоматики. У нас подобным образом сделано.

11 часов назад, dAlexis сказал:

Сколько там градусов примерно? 

1. Относительно чего?

2. Вся ручка - это сплошные градусы. Окончательные цифры будут ясны только после того как сформируется модель для литья на термопластах. Оригинал льется в разовых формах, затем обрабатывается на станках. С этой точки зрения им гораздо проще мудрить с углами.

Так, видимо придётся вечером дома фотографировать... На словах не знаю, выйдет ли, но попробую. Представим вид сверху на РУД и 4 пальца, его обхватившие. Большой палец, само собой, на площадке с хатками. При этом площадка должна быть скошена под естественный угол большого пальца. Пишу с телефона, но вроде аж самому стало ясно. Тут, собственно, как часто бывает, все сводится в две прямые :), обозначены псевдографикой, рассматриваем сверху. 

|/

Левая прямая - край 4х пальцев на хвате. Указательный палец, если быть точным. На правой - хатки и большой палец. Собственно, угол между двумя прямыми и интересует

Posted (edited)

"должна быть скошена под естественный угол большого пальца "(с)

Тут  просто вопрос : естественный угол  это что и сколько?

В моем понимании, физиологически - это положение пальца в полностью расслабленном состоянии. И на нашем прототипе  близко к этому.

И СН тут не угадал.

Edited by JGr124_boRada

9 часов назад, dAlexis сказал:

должна быть скошена под естественный угол большого пальца.

Есть ссылки на какие либо мировые стандарты? А то как бы у всех рука разная.

Порой перечитывая сообщения в этой теме, создаётся ощущение что люди хотят не комфортный и функционалный РУД а что-то наподобе вот этого. . . 

1677814f2cc994659577bf1abe071401.gif

Главное, что бы не под китайские стандарты!

1 час назад, VogelS сказал:

Главное, что бы не под китайские стандарты!

А что в Вашем понимании Китайские стандарты ?

Я просто в растерянности... скажите "сколько вешать в граммах?"(с)

8 часов назад, =19fab=Zorik79 сказал:

А что в Вашем понимании Китайские стандарты ?

я про видео, где человеку 3 месяца меняют бракованный шлем выше и обсуждение того, как сложно чего то добиться от китайцев на прямую.

Внутри Китая все отлично. Онлайн торговля в Китае самая развитая. Все меняют без проблем в кратчайшие сроки. Если продавец отказывается что-то заменить, это скорее исключение из правил.