Jump to content
uiv

TECS. Первый взгляд.

Recommended Posts

6 часов назад, FrAG_archer сказал:

Протестировал в DCS применение энкодера для  для управления углом места антенны и дальностью сканирования. Дефолтный функционал энкодера не годится. При вращении энкодера на один щелчок - нет уверенного смещения строба сканирования на нужный угол.

Превращать их в оси?

Вот отклик оси, сформированной из энкодера. крутил, правда, неравномерно.  ими триммирую основные оси. А, и еще радиаторы на них. Вспомнил. И один из зумов тоже.

Скрытый текст

trim.png.443412d864de9f4b3db5935f5cf80151.png

Edited by VictorUs
  • Like 2

PS

Линии срабатывают не случайно. Работает A2B. Таким образом индицируется положение оси. Как обычно -via LEDs. В простом случае просто событие ось в центре с инверсией.

7 часов назад, VictorUs сказал:

И один из зумов тоже

Субъективно - каково? комфортно управлять зумом?

вообще, график отклика, по сравнению даже с обычным (новым) потенциометром,  не потрясает...

9 часов назад, VictorUs сказал:

крутил, правда, неравномерно

16 часов назад, FrAG_archer сказал:

Может, я его-то не так задал в настройках энкодера?

Попробуй такие, создаем виртуальную ось №1 с центром и сбросом в 0 по центральной кнопке, причем если не выровнять KdHi и KdLo, то угол поворота для достижения края от центра будет разным, хотя, может и это кому-то пригодится. Зависит от энкодера, край от центра достигаю за 90-100 градусов поворота в обе стороны при значении 255.

Скрытый текст

3.jpg.5df105bd035f40caaa2bdec3808cd443.jpg4.jpg.29645af66c799b280e8bbc19198f531c.jpg5.jpg.b049e311d8f0c8d9bba17744287f173e.jpg

Edited by -DED-Ron
  • Like 1

оффтоп, глубокий

Скрытый текст

А что мешает использовать левый стик, как единое средство для управления прицельной маркой,  углом места антенны и дальностью сканирования используя uSSw в режимеTempo B и при этом центральную кнопку стика назначить не только на переключение режимов, но и на "Захват цели" ? Для дальности придется использовать модификатор для левой руки. Мало того, прицепить генератор на центральную кнопку для правильного захвата (от 1 до 3 сек) в режиме БВБ?

Edited by -DED-Ron
  • Like 2

А отдельная ось под управление оборотами на поршневиках будет? Было бы не плохо. Двойная РУД на самом деле крайне редко нужна на современных самолётах в том же DCS, а вот обороты на Мустанге или Спите крутить - совсем другое дело.

7 минут назад, MaV сказал:

Двойная РУД на самом деле крайне редко нужна на современных самолётах в том же DCS

с выходом ТомКэта - очень даже нужна.

да и на старых моделях товарищи умудряются разнотягом получать преимущетва в догфайте.

7 минут назад, MaV сказал:

А отдельная ось под управление оборотами на поршневиках будет?

там несколько доп. осей будет.

• Upvote 1

6 часов назад, FrAG_archer сказал:

Субъективно - каково? комфортно управлять зумом?

вообще, график отклика, по сравнению даже с обычным (новым) потенциометром,  не потрясает...

Кривая гладкая - это главное. "Грубость" зависит от настроек энкодера. Зум - вполне.

PS

Я на самоделку поставил хатку с энкодером и нажатием. Полностью эмулирует мышь, правда, с одной кнопкой. Вот этот энкодер зумом и работает. 

Edited by VictorUs
  • Thanks 1

А скорость измения зума?

13 минут назад, VictorUs сказал:

Я на самоделку поставил хатку с энкодером и нажатием. Полностью эмулирует мышь, правда, с одной кнопкой. Вот этот энкодер зумом и работает.

ага, теперь я понял, спасибо!

на современных мышках тоже ведь энкодеры стоят. И проблем с управлением зумом точно нет :)

надо попробовать воспроизвести настройки энкодера аналогичным образом..

13 минут назад, FrAG_archer сказал:

надо попробовать воспроизвести настройки энкодера аналогичным образом..

Скрытый текст

mice.png

Обратил внимание, как у меня отличаются множители. Это случайно)) . Стоит подбирать под себя.

Edited by VictorUs
  • Thanks 1

Ага, спасибо. Поэкспериментирую с настройками..

Думаю, надо только не дополнительную мышиную ось настраивать. А обычную эмуляцию оси - с такими же параметрами преобразования.

И, возможно, эти настройки целесообразно залить в заводской профиль TECS. Есть сомнения, что рядовой вирпил справится с этой задачей..

Это ж скролл. оси мышиные на кнопках хатки

1 час назад, -DED-Ron сказал:

оффтоп, глубокий

IMHO, в том, что ты сказал,  - очень много важного непосредственно по теме.

[offtopic]

IMHO, тема очень важная: мы же размещаем именно такую номенклатуру кнопок/хаток/крутилок на РУДах. Архитектура и число коонтролов определяется тем, чтобы дать вирпилу возможность комфортного управления.

Ща, поищу топик одного забугорного товарища... 

1 час назад, -DED-Ron сказал:

А что мешает использовать левый стик, как единое средство для управления прицельной маркой,  углом места антенны и дальностью сканирования используя uSSw в режимеTempo B и при этом центральную кнопку стика назначить не только на переключение режимов, но и на "Захват цели" ?

1. целесообразно покрыть номенклатуру контролов наиболее популярных моделей - именно так как сделано на прототипах.

именно за этим я сражался с  как лев за конкретное число и функционал контролов на РУС и на РУД :)

2. IMHO, времени не хватит. Для тебя это не новость, конечно, но - обрати внимание: на всех прототипах управление прицельно маркой и захват - разнесены по разным контролам не просто так :)

Модификаторы - это, безусловно, мощный инструмент. Гораздо более современный и мощный, чем шифты пятнадцатилетней давности. Но он больше подходит для управления вторичными функциями.

Например: как реализовано управление масштабом на странице радара в F18?

Два способа:

1. кнопками масштаба на МФД

2. перемещением марки в сторону сервисного поля смтраницы радара. Этот второй способ даёт возможность не орывать руку от РУС - HOTAS в действии! Но он - медленный: пока ты доведёшь марку в это сервисное поле, пока сменишь мастаб на нужный - цель улетит в космос

Кнопки на МФД нажать быстрее :)

Малость, утрирую, конечно :) . Многое зависит от степени натренированности лётчика..

[/offtopic]

20 минут назад, VictorUs сказал:

Это ж скролл. оси мышиные на кнопках хатки

да, понятно.

Но скролл в настройках инпута в DCS обозначается - именно как ось? Не запутаем вирпилов тем что в настроках появится два-три скролла?

Edited by FrAG_archer

2 часа назад, FrAG_archer сказал:

Но скролл в настройках инпута в DCS обозначается - именно как ось? Не запутаем вирпилов тем что в настроках появится два-три скролла?

Как обычно Алекс прав. Build a system that even a fool can use and only a fool will want to use it. (Murphy's laws)

• Like 1
  • Upvote 1

Да ешкин кот!! Ну пакажте уже чего нибудь ну уже а...???:acute:

• Upvote 1

Осторожно с желаниями, а то .....и в правду покажут чего нибудь этакое :)

Маринуют по полной программе😆

Обещанного три года ожидают.:) 

Очередной прототип боРада забраковал. На очереди прототип №42.

• Like 1

Сцена у роддома:

-Дорогая, ну как?

-Еще нет....

-Ну покажи хоть что-нибудь!

• Haha 1

53 минуты назад, JGr124_boRada сказал:

-Ну покажи хоть что-нибудь!

Вспомнилось🙂

Как говорил мой командир:

-Запомни,документы предъявляют,показывают кое-что другое.

18 часов назад, uiv сказал:

Вы таки нашли Тот Самый Вопрос?

В 09.04.2019 в 10:34, uiv сказал:

Немного скину информации, чтоб уж совсем не прослыть "немыми"

Идет тяжелая работа по устранению момента страгивания и люфтами. Причем обе проблемы тесно сплетены. Решаешь одно в ущерб другому. Есть технические решения  устраняющие обе проблемы, но всплывает третья - непозволительная стоимость этих решений. Вроде вот оно, все классно. Через день-два сидишь, елозишь  по направляющим.... и нет его, удовлетворения. В моделировании всё идеально, а на практике...  Все отлично, вот только  убрать вот этот "момент" и  бинго!  Чтоб его убрать добавляем одно, второе, чтоб одно и второе работало стабильно в серии - добавляем третье.... и опять упираемся в возрастающую конструктивную сложность, кучу деталек, необходимости высокой точности изготовления ( а это резко добавляет стоимость и снижает повторяемость)...

Чесс слово, сделать радиальный руд гораздо проще было бы, но раз уж взялись за гуж.... дело принципа. UIV говорит давай тогда сделаем сначала радиальный, а потом на этой базе добьем линейный... и я рисую потихоньку и радиальный... но уже спортивная "злость" не дает отступиться. Да и зачем плодить почти однотипные устройства?

А в это время другие инженеры работают над ручками руда адаптируя их для прессформ, это параллельная работа.

Спросите когда же? Отвечу: до осени руда точно не будет, учитывая что на изготовление и доводку прессформ уйдет не менее 3-4 месяцев.

• Thanks 7
  • Upvote 1

Да и ладно, нам ждать не привыкать. Деньги пусть копятся, а то лето, отпуска. Лично я раньше декабря - января - марта (учитывая рождество, НГ наш, НГ китайский) даже и не ждал. Главное чтобы все на пользу пошло. Ну а радиальный РУД - тоже имеет право на существование. Как бы он даже востребованнее не оказался.

• Upvote 2

44 минуты назад, Faramir сказал:

.... Ну а радиальный РУД - тоже имеет право на существование. Как бы он даже востребованнее не оказался.

Не могу исключить такое. Но мы любим модульность. Возможно в итоге база будет общей для всех вариантов. Снял линейную механику  - поставил радиальную или WW2

• Like 3
  • Upvote 1

12 часов назад, JGr124_boRada сказал:

Немного скину информации, чтоб уж совсем не прослыть "немыми"

Идет тяжелая работа по устранению момента страгивания и люфтами. Причем обе проблемы тесно сплетены. Решаешь одно в ущерб другому

Так вроде писали же, что найдено шикарное решение этого вопроса и Илье оно шибко понравилось.

11 часов назад, bunik сказал:

Так вроде писали же, что найдено шикарное решение этого вопроса и Илье оно шибко понравилось.

Да. По сравнению с предыдущими вариантами на волне эйфории Илья так говорил. Но "Время лечит"(с)

Когда первое чувство проходит, начинается копание  в мелочах.  А у меня принцип: "идеального и вечного не существует"(с)

Не хочу рассказывать конкретные детали проб и тестов - это внутренняя кухня. И не стесняюсь признаться что учусь и получаю опыт. А иногда опыт подсказывает - тут может не работать, но надежда настаивает, а вдруг?  Результат: "а я же говорил..."  :nea:

Последний раз  - да, вроде оно... но при движении ощущается малозаметные изменения - чуть притормаживается, микрорывки. Причина обнаружилась позже, и она банальна, хотя и неожиданна - люфт в одном месте и отсутствие люфта в другом. А комбинация этих факторов выпячивает неравномерную характеристику движения... щет.

Если бы я делал себе домой, то наверно я бы был удовлетворен. НО.... выдать это вирпилам с мыслью "и так пойдет"....  не хочу и не могу.

• Like 1
  • Thanks 1

То о чем Вы писали выше называется trade off. 

Вы бы лучше новые фото скинули, а то все разговоры :)

Собрал очередной прототип механики №43_03. Пока полет нормальный. "Лучше чем было"(с) :biggrin:

Теперь  с нуля демпфер проектировать. Основная проблема - любое трение имеет момент страгивания. Еще одна проблема - доступ к регулировке демпфера.  В общем - не скучно ;)

• Upvote 2

1 минуту назад, JGr124_boRada сказал:

Собрал очередной прототип механики №43_03. Пока полет нормальный. "Лучше чем было"(с) :biggrin:

Теперь  с нуля демпфер проектировать. Основная проблема - любое трение имеет момент страгивания. Еще одна проблема - доступ к регулировке демпфера.  В общем - не скучно ;)

А первый протип, что из первых страниц, продается?:)

а мы механику никогда не показывали. Только внешний вид.  И то в основном рендеры.

Напечатанные прототипы весьма неказисты с виду... :nea: Что их особо показывать то...

Ну и скажу я вам: линейные подшипники не годятся, №41 показал что в варианте "РУД"  работают гораздо хуже чем в 3Д принтере. Разные векторы нагрузки, и в принтере рука не лежит на каретке....  В итоге чувствуется страгивание, шум, нет желаемой плавности движения. Шаговому то движку это неважно... ему не летать...

а так казалось что просто - поставил и поехало...

Вот он, №41_01

Забраковано. Уже не секретно - такого  нам не надо... :P

1252584206_WeChatImage_20190412183514.jpg.66364c2a62d3cdca0cc03c7a465b7940.jpg

Edited by JGr124_boRada
  • Upvote 1

Уважаемый товарищ Борада, тебя там точно не расстреляют за фоточки?

А то до руда то дожить хочется )

Русские не сдаются... Тем более это уже  совсем не похоже на № 43..  :biggrin:

Пусть какие-нибудь умельцы стырят.. им же хуже..

• Thanks 1