Jump to content
uiv

VKB-Sim MCG. Вопросы. Ответы. Советы.

Recommended Posts

Попробовал предложенный вариант. Результат "0". Лампочки меня игнорируют вообще. Это если я правильно определил перемычки Boot.

На фото видно. Там есть Три (замкнуты две) и есть Две пустых. Я посчитал пустые Boot. Вот .

IMG_20190516_205722[1].jpg

Вот в район трех светодиодов и попала вода.

IMG_20190516_205759[1].jpg

Разъём  Х11  - BOOT - двух пиновая гребёнка..

• Thanks 1

Именно его и замыкал. По всякому, с разными временными интервалами, последовательностями вкл\откл,  бубен чуть не поломал... Глухо.

Обратитесь в личку к Alex_Oz.

• Thanks 1

Сайт пишет: "Alex_Oz" не может получать сообщения. " Писец какой-то...

Не волнуйся, он подойдёт сюда.
Он нормальный парень ))

Наберитесь немного терпения.

Включаете контроллер в УСБ. Джампер BOOT НЕ ЗАМЫКАЕТЕ. У вас контроллер уже в режиме обновления прошивки.

Качаете прошивальщик здесь http://ftp.vkb-sim.pro/Programms/ZBootloader-C v1_13.zip

Распаковываете в любом месте.

Качаете и распаковываете в том же каталоге прошивки для Блэкбокса (GF+MCG) http://ftp.vkb-sim.pro/Firmware/BlackBox/BB_GF_v1_95_B.zip

Запускаете прошивальщик, выбираете нужную прошивку, жмете кнопку Flash it

ждете когда зальется прошивка, контроллер перегрузить и все должно быть ОК.

Если что то не получается, выложите здесь подробно со скриншотами, как вы заливаете прошивку.

• Thanks 1

Принял. Спасибо! Вечером буду пробовать...

Выражаю всем неравнодушным огромную благодарность! Всё получилось с первого раза. Джой вернулся к жизни!

И хочется отметить высокие человеческие качества сотрудников компании VKB. Ребята, с вами жить хорошо! ))))

P.S. Пока лечил Gunfighter, летал на Saiteke x52 - это УЖАС!!! До VKB считал его самым лучшим. Но какое жеоноубогое теперь кажется !!!!! Это как вместо ложки тебе к супу дали вилку )))))

Теперь по факту.

Как и положено в авиации, после летного проишествия, производится расследование с доведением до летного и тех. состава полка выявленных причин.

Что послужило сбоем? Вода, попав через отверстия для индикаторов, легко дошла до пайки контактов джампера Boot (это хорошо видно на фото2, он как раз в паре миллиметров от 3-х светодиодов, чуть выше и правее R17). Но ведь комп был выключен. Вроде ничего страшного, но... Испарившись, вода оставила следы соли, которые и замкнули контакты пайки токопроводящим слоем. Осталось включить комп хоть через неделю и ... вуаля! Blackbox благополучно ушел в ребут.

Берегите себя и вверенную вам технику! )))))

• Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 3

Вот видишь, главное не паниковать )))

Удачи в полетах ) 

Подскажите, пожалуйста: какова допустимая величина люфта откидного курка в переднем положении? Как его желательно оставлять, если долго им не пользоваться: в откинутом положении или в нажатом?

Даже не знаю как ответить. Люфт в этом месте вообще не критичен.

Оставлять можно в любом, но удобнее когда гашетка находится в боевом - тогда гашетка не выходит за габариты ручки.

• Thanks 1

По поводу MCG для Мамб новости есть? Как идет тестирование? Когда уже ручка будет доступна для народных масс? ))

22 минуты назад, Maxyman сказал:

По поводу MCG для Мамб новости есть? Как идет тестирование? Когда уже ручка будет доступна для народных масс? ))

Все хорошо работает. 

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/9597-установка-mcg-pro-на-мамбу/

Спасибо за Ваш отчет, Zorik79, обратил на него внимание ранее. У обычных пользователей Мамб до установки дело не дошло - ручки пока недоступны в магазине.

Posted (edited)
1 час назад, Maxyman сказал:

Спасибо за Ваш отчет, Zorik79, обратил на него внимание ранее. У обычных пользователей Мамб до установки дело не дошло - ручки пока недоступны в магазине.

Думаю Вам лучше спросить @uiv.

Edited by Zorik79

Ручки сделали, но они по умолчанию подключаются только к Винтажным Мамбам. Для других мамб надо ставить специальную плату, чтобы заработал трехпроводный интерфейс обмена данных с ручкой (контроллер старых мамб работает с ручкой по 5-ти проводному интерфейсу)

• Upvote 1

Замечательно, эти устройства появятся в продаже?

А какая кнопка(в смысле конструктива) на ручке не про, под большим пальцем (на приливе),  и как она там закреплена ? распаяна на платке или как ?  что то она у меня "прослабла" и теперь нажимается без щелчка от любого слабого дуновения, хочу поменять 

Всем привет! Получил заказанную ручку GF MCG PRO v.B ru. Установил вместо старой для пробы и проверки, после стандартной калибровки с помощью VKBDevcfg-C почему-то  при откинутом курке не горит сигнал кнопки 24. Ставлю старую на место - все нормально. Может я что-то делаю не так?

Только что, Bully-017- сказал:

Всем привет! Получил заказанную ручку GF MCG PRO v.B ru. Установил вместо старой для пробы и проверки, после стандартной калибровки с помощью VKBDevcfg-C почему-то  при откинутом курке не горит сигнал кнопки 24. Ставлю старую на место - все нормально. Может я что-то делаю не так?

Две одинаковых ручки на одной и той же базе? А триггер калибровали?

• Upvote 1

Вы имеете ввиду откидной курок? Если его то да, все по инструкции.

И да, на одной базе.

То есть и профиль один и тот же? Меняется только ручка?

Да, а где не горит сигнал откинутого триггера? При включенном Poll на вкладке физических кнопок или где?

Сейчас проверил ещё раз. Меняю только ручку на базе GF, ручки одинаковые  GF MCG PRO, профиль один и тот же. Сигнал не горит при проверке на вкладке TEST, но... только сейчас обратил внимание на то, что при калибровке триггера сигнал 24 горел, а после окончания калибровки его нет.

@Bully-017-

Это же ось ) каждую ручку нужно откалибровать , точнее даже так : все оси на ручке : тормоз, микростики и сам курок.  

Поскольку курок на виртуальной оси то ничего отмечать не нужно перед калибровкой. Из центрального положения откидываете курок  наверх, нажимаете до упора и сохраняете.  

• Thanks 1
  • Upvote 1

Что не так по моему, перед калибровкой курка ставим в центральное положение, после включения калибровки, нажимаем на курок, затем отпускаем, за тем откидываем на верх.

Да, калибровка нужна для того, чтобы сенсоры "привязались" к Блэкбоксу. Даже если ручки одинаковые, их все равно надо калибровать (или загружать профиль), потому что внутри каждой ручки магниты имеют свое собственное расположение относительно оси.

14 часов назад, Magenta сказал:

А какая кнопка(в смысле конструктива) на ручке не про, под большим пальцем (на приливе),  и как она там закреплена ? распаяна на платке или как ?  что то она у меня "прослабла" и теперь нажимается без щелчка от любого слабого дуновения, хочу поменять 

Кнопка распаяна на печатаной плате.

Если есть паяльник, то можно поменять. Рекомендую откусить ножки кнопки и после этого выпаять ножки из платы будет довольно просто.

• Thanks 1
  • Upvote 1

20.05.2019 в 05:21, uiv сказал:

Даже не знаю как ответить. Люфт в этом месте вообще не критичен.

Оставлять можно в любом, но удобнее когда гашетка находится в боевом - тогда гашетка не выходит за габариты ручки.

гашетка у меня была как раз в боевом положении - именно чтобы  не выходила за габариты ручки и не цеплялась при надевании / сняти чехла.

но тут как-то  внезапно заметил, что в переднем положении у гашетки довольно большой свободный ход.

Я подумал: может ослабла пружина, из-за того, что я оставлял гашетку в боевом положении, и надо было её парковать в верхнее положение после завершения полётов.

теперь понятно, спасибо. 

Добрый день, когда в продаже появятся удленители для gunfighter mk2 и модуль твиста?

• Upvote 1

25.05.2019 в 11:03, Loriens сказал:

модуль твиста

22.05.2019 в 14:13, uiv сказал:

Ручки сделали

Господа, я не хотел бы накалять, но скоро исполнится полгода, как я взял ганфайтер, ориентируясь на скорое появление модуля твиста.
Ей-богу, я могу заблуждаться, но мне казалось, что я видел его на страничке самого ганфайтера, в закрашенном сером цветом виде.
Соответственно, у меня были все поводы расчитывать на его появление в разумные сроки.

Нельзя ли уточнить, на каком этапе находится данный продукт, очень нужен, пожалуйста!
Я согласен даже на инженерный образец, причём заплачу потом и за серийный или верну инженерный за свой счёт.

• Like 1

25.05.2019 в 16:03, Loriens сказал:

Добрый день, когда в продаже появятся удленители для gunfighter mk2 и модуль твиста?

Изогнутые удлинители должны быть на этой неделе. Так же в течении месяца появятся укороченные прямые удлинители.

В связи с  выходом в ближайшее время новых моделей поменяется комплектация удлинителей.

По твисту пока не скажу, производство занято другими проектами.

6 часов назад, John_Psi сказал:

Нельзя ли уточнить, на каком этапе находится данный продукт, очень нужен, пожалуйста!
Я согласен даже на инженерный образец, причём заплачу потом и за серийный или верну инженерный за свой счёт.

Пластик отлили. Металлические части еще не готовы. Металлообрааботка занята.

Инженерные образцы нужны для работы. Свободных, к сожалению, нет. 

Если уж прям очень твиста хотелось - можно же было взять Космосиму, (можно и не про-версию). Как многие и сделали. В том числе и я.

И спокойненько уже ждать твиста для MCG, летая и ни в чем себе не отказывая ;)

12 часов назад, Faramir сказал:

Если уж прям очень твиста хотелось - можно же было взять Космосиму, (можно и не про-версию). Как многие и сделали. В том числе и я.

И спокойненько уже ждать твиста для MCG, летая и ни в чем себе не отказывая ;)

Вполне может быть что Твист с Космосимы устанавливается на MCG ver2.

Мысль в слух не более.

Это могут подтвердить или опровергнуть только представители производителя.

Скрытый текст

99,9% они разные.

И вроде уже и подтверждали - особо рукастые уже интересовались переставить модуль твиста с одного на другой. Они 100% разные и такой вариант не прокатит.

• Upvote 1

Напильник способен на чудеса )

• Haha 1

11 часов назад, Zorik79 сказал:

Напильник способен на чудеса )

Вряд ли напильник поможет, так как очень разные ручки, оттого разные точки крепления, разные диаметры внутреннего корпуса

54 минуты назад, JGr124_boRada сказал:

Вряд ли напильник поможет, так как очень разные ручки, оттого разные точки крепления, разные диаметры внутреннего корпуса

Про напильник я пошутил. А что с твистом для MCG ? Стоит ли ожидать тем кому он нужен ? К сожалению есть случаи когда люди просто физически (или физиологически, не знаю как правильно) не могут использовать педали (((. Твист для них необходим. Немного конечно, но есть